Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Sakhalin.Info
Тема № 1800233
264 14613
1
Обсуждение новости:
Сахалинские власти не будут "форсировать вопрос" с досрочными каникулами для младшеклассников
https://sakhalin.info/news/187763
264 14613
1
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Интересует вопрос: в Минпросвещения рекомендовали учебный год для 1 - 8-х классах завершить 15 мая. Почему сахалинские школы завершают учебный год по-разному? Разве нельзя принять решение о единой дате - 15 мая? Дистанционка дистанционкой, но все же...
Потому что они муниципальные, а не областные.
Люди за год, полтора планируют свои отпуска, покупают билеты. Как можно перекидывать обучение на июль, август. Правители!!! Опуститесь на землю!
Сейчас вся планета в пролете, опуститесь на землю))
Я абсолютно за то, чтобы дети учились, и в июне пусть учатся. Не расслабляться.
А что только в июне то??
Пусть учатся и в июле с Августом...
Вообще отправить их в "суворовское училище" и пусть учатся без выходных
(Добавлено через 1 минуту)
Да, и не забудьте сами отказаться от своих отпусков и выходных - пашите сутками
Ну ее пусть и учится 🤷🏻‍♀️😁 у меня знакомая есть, сын всё лето с утра занимается, потом репетиторы после обеда 🤦‍♀️ бедный пацан
Знакомая тоже сына так дрессировала... Одно высшее, второе следом, при этом еще как то совершенствовал себя. Короче гуси улетели. Щас ходит по улицам, собакам фиги крутит.
Только потом это может боком выйти.
Знакомого так же дрессировать, в 15 лет послал родителей и ушёл в ПТУ.
Я не говорю, что нужно "сидеть на опе ровно", но и перегружать ребенка тоже не нужно.
Ваш ребенок учится в июне? Июль-август отдыхает только?
Я имела ввиду - наш местный областной департамент образования.
Почитала тему еще раз. Мнение МНОГИХ - дист.обучение устраивает, но слишком большой, а порой явно неоправданный объем домашних заданий. Например, письменные работы по физкультуре. Также, у многих очень строго короткие сроки выполнения дом.заданий.
Было бы РЕАЛЬНОЙ помощью многим родителям, детям и учителям, если бы наш департамент образования ОПЕРАТИВНО разослал по школам ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ указания о минимизации нагрузок. Например, минимум (либо полная отмена)домашних заданий для 1-х классов, отмена письменных и теоретических (чтение)заданий по физкультуре (это лишняя нагрузка на глаза, а также трата времени, которое могло бы быть потрачено на физические упражнения). Индивидуальный подход к срокам выполнения дом.заданий (по тем предметам, где и при очном обучении дом.задание дается день в день - при дистанционном не ограничивать срок сегодняшним днем, а давать два дня). По остальным предметам тоже давать сроки несколько дней.
Уважаемые родители!
Прекрасно понимая Вашу заботу о своем чаде, тем не менее - поймите. что осенью нагрузка на детей увеличится ( тяжело после летних каникул начинать - сами прошли через это, настроение еще "отпускное" - вспомните себя ) !!!
Надо учиться сейчас.
Да - непонятно, да - тяжело, трудно. НО - учиться то все равно НАДО.
У нас тоже - 2-й класс, сначала был ужас, зато сейчас - все сам, наше дело осталось - проверить как занимался в виртуальном классе - классные работы по предметам. как сделал домашние задания, что непонятно - учитель всегда на связи ( хотя и ей тоже трудно ).
Желаю всем - Терпения и Удачи !!!
Скорее всего не понимаете. Вы сами согласились бы на такое образование? Тяп-ляп, надо!? Вы педагог? Вы знаете как надо? Особенно в начальной школе. Потом им придётся в сентябре все проходит это снова в любом случае, большинство детей списывает или родители помогают. Спросите у учителей как успеваемость повысилась. Двоечники стали отличниками. Соседняя Япония отстаёт от нас, если не проводит онлайн занятий.
Уважаемые Правительство Сахалинской области и Министерство просвещения!
Давайте смотреть правде в глаза - это собрание сплошная профанация. Ни одного содержательного аргумента в пользу дистанционного образования. Учителя подневольные и в основном отбивались во время конференции. Я не услышал поддержки в сторону учителей. Вся вина легла на них. Опустили их ниже плинтуса, в наше время это очень популярно.
О какой эффективности дистанционного образования Вы говорите?!
Прошу, Вас, одумайтесь!!! Это наши дети! Скажут ли они нам спасибо в будущем за такое эффективное образование? Думаю, нет. Никакой системы: кто в лес, кто по дрова… Для того, чтобы внедрить такую форму обучения надо продумать каждый шаг: создать программу, обучить педагогов, учащихся. А тут просто эксперимент. Никто не спросил мнение учителей. Все решили за них и даже ответили: не хотят осваивать электронно-образовательную среду. Сказать правду, что она на данный момент непродуктивна для школьников, так и не осмелился никто.
У меня пока один ребенок. Она учится в седьмом классе. В таком режиме контролировать ее обучение приходится постоянно. Особенно в подростковом возрасте, когда их психика такая неустойчивая. Но это просто пустая трата времени. Я даже не представляю, как бы я это делал, учись она в начальной школе. Объяснять не умеем понятно. Ни одна программа в инете не заменит ребенку понимания учителя! Нервничают дети, нервничаем мы все. Задания и работы сбрасываются на Whatsapp. Попробуй их просмотри в телефоне! Глаза болят и у меня, и у дочки. А учитель еще и проверяет работы этих 34 человек в одном классе. Пакетное решение? Отлично, только снова сидеть с детьми нам. Снова получается самообразование. Платформы: РЭШ, Якласс, Яндекс.Учебник и тп., где в заданиях обнаруживаются ошибки и неправильные формулировки, своего рода тренажеры. Может для закрепления и повторения материала подойдет, но очень легко списать и вставить нужный ответ. Видеоконференции… «ква-ква». Мы ломаем психику детям. Кто бы из нас хотел такого образования?
У нас замечательные учителя у дочки, большая часть их пенсионного возраста. Ну как в их возрасте можно за неделю обучиться всем премудростям работы за компьютером? Вы своих мам и бабушек видели как они пользуются техникой? Какой возраст легко обучаем? Все знаем ответ.
Никто не готов был к такому повороту. Ну спросите у учителей, как они считают лучше поступить в таком случае. Проведите опрос в конце концов. Конечно, спросили мнение у родителей. А разбираемся мы в образовании? Честно, нет. У меня нет ни квалификации, ни опыта… Каждый должен нести ответ в той сфере, в которой он специалист.
Так давайте признаемся честно в этом. Примите правильное решение: Министерство просвещения разрешило перенести четвертую четверть на следующий год, есть пример - Хабаровский край. Можно понять ситуацию с выпускниками их надо готовить к поступлению и к сдаче экзаменов. Но остальные же могут уйти или на каникулы, или пока закреплять усвоенные знания. Нагонят они новый материал. Освоим мы постепенно все дистанционное образование. Собирайте педсоветы и тд. Ну, подойдите к этому серьезно! Это наши дети! Никто не оспаривает то мнение, что за дистанционным образованием – будущее, как и то, что оно может быть неэффективно. А потом ошиблись…, а время ушло.
Такой способ только заставит уйти сильный состав учителей, которые не готовы таким способом начать учить детей. Ну, не готовы. И мы пойдем к ним на репетиторство. Выход есть всегда и он должен быть разумным.
К примеру, «чтобы дети не скитались без дела…», прозвучал аргумент от одной из родительниц. Весомый аргумент! Давайте тогда просто займем их бесполезным обучением, когда никто не знает даст ли это толк или нет. Я не хочу, чтобы на моем ребенке ставили эксперименты, не хочу. Давайте включим мозги!!!
Вчера связывалась с друзьями в Японии: у них нет никаких дистанционных уроков. Домашнее задание на закрепление пройденного материала самостоятельно. Согласна полностью, что это работа в холостую. Почитала о плюсах такого образования и улыбнуло. Родители знают толк в образовании. Дистанционно обучаться могут мотивированные, дисциплинированные, самоорганизованные дети, их единицы. А оценки в такой период будут необъективны. Все решается или через интернет, или с помощью родителей. Неудивительно, что это нравится.
Я за перенос! Перенесите сентябрь на июнь! И каникулы июль-август-сентябрь! До чего ж тёплый сентябрь на Сахалине, но в это время дети преют в форме в душном кабинете над учебниками.
Хороший вариант
А наша учительница не заваливает заданиями родителей. Записывает аудио и видео уроки и скидывает в детскую группу вотсап. Дети прослушивают или просматривают материал. Тут же могут задать вопросы учителю, если что-то не понятно. Мне стало интересно, послушала объяснение, все четко и понятно. И новый материал объясняет и показывает, как выполнять работу. Все как на настоящем уроке. Только ребенок дома. Опрос тоже проводит или по аудиозвонку или по видео. Ребята читали текст, отвечали на вопросы. И работы проверяет и оценки выставляет. И начинаются у нас уроки строго по расписанию. Учитель приветствует ребят, дети ей отвечают в группе и начинается урок. Меня все устраивает. Домой с работы прихожу, просматриваю выполнение домашнего задания. Учитель уже провела даже родительское собрание на зуме. Не знаю, когда она все успевает. У нас 3 класс.
Молодец у вас учитель. Больше бы таких и нас бы в форуме стало меньше. Что за школа у вас?
21 школа
Поскольку большинство проблем по обучению легло на плечи родителей, то появится всего два лагеря:
1) за август, очное обучение и/или родителей, которые, мягко говоря, пишут с ошибками на форуме и торчат в темах по пособиям (поставят минус);
2) против августа, которых устраивает дистанционное обучение и/или родителей, у которых полно свободного времени и в школе они всё таки учились (плюс).
За окном - опять снег... И в мае, наверняка, он тоже будет. Дайте детям доучиться в том режиме, который есть. Оставьте им кусочек лета! Учителя и так прекрасно знают, как учатся дети и какая помощь в обучении будет им от родителей. Как минимум по смс в ватсап...
С 15 июня каникулы, и числа 15 сентября в школу.
В июне все равно на Сахалине лета нет, и может карантин закончится и дети нагонят и темы и оценки за четверть и год.
Вообще-то, изначально родители предлагали досрочно закончить учебный год, а оставшийся материал перенести на сентябрь. И только. Мотивировали тем, что во-первых, качество дистанционного обучения оставляет желать лучшего и основная нагрузка при этом ложится на плечи родителей; во-вторых, основная часть учебного материала уже пройдена, остались в основном темы для повторения; в-третьих, половина первой четверти все равно традиционно отводится повторению ранее изученного. Учеба летом - это дикая идея Лимаренко.
Учёба летом - это дикая идея родителей. Посмотрите запись эфира.
(Добавлено через 2 минуты)
Причем это предложили родители выпускников: давайте, мол, отправим всех на каникулы, пусть доучиваются в августе, а нашим дайте все силы и внимание.
У нас 6 класс. По каким-то предметам уже идет повтор материала, по другим еще новые темы (та же математика).Я не согласна заканчивать год досрочно. Извините, с какого это перепугу, мой ребенок должен осенью нагонять то,что весной не успели по просьбе родителей старшеклассников? Ранее читала, что подобное предложение касалось не только начальной школы, но и всех учеников до 8го класса включительно. Всем сейчас тяжело.
Да, приходится самой объяснять какие-то темы, где-то помогать, но мне все равно заняться нечем,я на карантине дома.
В сетевой не могла войти за неделю всего лишь один раз,утром в понедельник 6.04. Всю неделю все в норме,сетевой работает,платформа работает.Но объем заданий очень большой.))
Не знаю, что за проблемы такие глобальные у всех - у нас нормально проходит обучение. 5 класс, занимается сама. За все время за помощью подходила два раза. В дневнике четвёрки и пятёрки.
Причем это предложили родители выпускников
Ссылку на эти предложения дайте, иначе это дезинформация.
https://youtu.be/59jwNoMXqKk
После 27 минуты начало обсуждения этого вопроса. Конкретное предложение доучиваться летом звучит после 31 минуты из уст нескольких родителей.
Еще раз пересмотрела. Просьба от родителей младшеклассников: отпустите их, мы в сентябре всё нагоним ( обратите внимание - мы, т.е. младшие классы). Предложение от родителей старших классов: отпустите младшие классы, разгрузите платформы, можно, например перенести учебу на июнь месяц для остальных или начать в августе (обратите внимание - остальных, т.е. не их, не старшеклассников). Нормально так родители выпускников вопрос разрулили. Я тоже могу им внести свое предложение - подождать, когда все нормализуется, поготовиться к ЕГЭ еще годик, чтоб наверняка и уже на следующий год поступать.
Ну если у вас в первом классе остались темы для повторения, то у многих других классов ещё достаточно новых тем.
Не вижу связи между пособиями и орфографией.
А так то да, кто научил учиться ребенка, кто занимался своим до этого коллапса, у того и сейчас никаких особых сложностей. А кто сидел на пятой точке перед тв, тот и бухтит .
Связь в следующем. Здесь одна такая мама уже писала с 1000 ошибок, что она, цитирую: "я кроме как рожать больше ничего ни умею". И стоит как малоимущая многодетная мать-одиночка. Дальше, думаю, объяснять не стоит?
Сегодня, жалуются родители, во многих случаях дети переведены в режим "получил домашнее задание — делай (как правило, с родителями) — присылай обратно". Вызвано это как техническими проблемами, так и неполной готовностью педагогов к новым форматам работы
Неполной готовностью педагогов к кому, что родители не могут учить детей? Серьезно, педагоги об этом всю жизнь даже не подозревали?)
Ну что я могу сказать? Я пока за дистанционное обучение, единственное- нагрузку поменьше, слишком много задают. Зачем столько? Тяжело было первые два дня. Вчера сочинение по литературе, сегодня контрольная работа.Но есть еще и другие предметы. И новые темы явно не учитель объясняет детям.
4,5 месяца каникул это очень много. Мой ребенок устанет, тем более сидим дома.Пусть хоть так занимается.
И однозначно могу сказать, что в августе моя дочь в школу не пойдет. У меня отпуск в августе,давно запланирован. Поэтому сорри.
В августе будут каникулы, это я вам говорю.
я против. пусть учатся сейчас и полноценно отдыхают летом. а учителя тоже люди и они должны отдохнуть с семьями и вывезти своих детей туда куда запланировали. устроили тут что попало. дети дома от безделья и без улицы совсем в соц сетях погрязнут. лучше пусть учатся сейчас.
Извините, какая учеба в августе? Ничего подобного! Мой сын пойдет в школу в сентябре.
В сентябре пойдут все в школу.
Мы в августе учиться, это кто такой умный, в отпуске с ребенком будем, к этому времени все уже иммунитет выработают от короны.
Да совсем с катушек съехали!
Да кто летом в школу-то отправлять детей будет? У большинства родителей отпуск. Хотя можно рассмотреть ещё первую смену, а во вторую кто придёт? После обеда уже на улице жара, все на природу. Им прям до уроков будет?)))
Может это и неправильно, но не отправлю сына в школу в августе. Единственный теплый месяц лета на Сахалине. Совсем сдурели в правительстве?
Полностью с Вами согласна!!! Даже если и отпуска у всех не состоятся на материк - на Сахалине единственный тёплый месяц!!!
Нас все устраивает в онлайн обучении
Согласна!
Когда я была в шестом классе, мы с мамой и младшим братом поехали в санаторий. Естественно, занималась я сама. Там была опция - по некоторым предметам за символическую плату заниматься с учителем. Мы взяли только математику и английский. Литературу, биологию, русский я делала сама. В результате, когда я вернулась, я обогнала всех по предметам, которые делала сама, прочитала всю литературу до конца года, не отстала по математике - даже немного вперёд ушла, а по английскому стала лучше и быстрее читать. Конечно, программы усложняются, меняются, но самостоятельное обучение никто не отменял. Реальная помощь до определённого класса нужна по математике и иностранному языку, в более старших - ещё по химии, физике. По литературе, биологии, русскому вполне реально заниматься самому. ИЗО я бы оставила, а труд, физкультуру, музыку реально зачесть уже сейчас, по итогам трех четвертей.
(Добавлено через 4 минуты)
Но, кстати, самостоятельно обучение - не для неленивых. Меня мобилизовали слова мамы, что если не учиться, то после школы все будут работать на хороших работах, а ты будешь крутить коровам хвосты Меня в детстве сильно расстраивала мысль о дальнейшем общении с коровами, они попахивали
Это все круто! Но не все дети такие. Моя одноклассница - отличница, мама - учитель. А внучка с горем пополам школу окончила. Не всех напугать коровами)
У нас на Сахалине,самые тёплые и солнечные дни,это август и сентябрь. В остальные месяцы - холод,туман и дожди. Так давайте ещё и август заберём! Может уже к маю отменят всё. Ведь говорят,что смотреть будут по обстановке.
Я педагог ДО,с детьми общаюсь тесно.У меня нет проблем ни с детьми,ни с родителями.Вчера общаюсь с ребенком и спрашиваю,почему он один не сделал ни одного задания,предложенного мной.Предлагаю,облегчить вариант задания.Ребенок честно отвечает,что он поленился,ничего не делал из -за лени,времени много,на все хватает.Извинился,обещал все сделать.Таких много детей! Телевизор,игрушки компьютерные.Родители на работе,контролировать некому.Спасибо,хоть самосознание есть у многих детей.А родителям,огромное спасибо за сотрудничество,помощь,обратную связь и мужество!
а как узнали что карантин отступит?
Верят в лучшее
Видимо, Лимаренко уже подготовил распоряжение, запрещающее вирусу распространяться на территории области.
Так уже давно запретил бы!
Верните очную форму обучения!!!
Я очень довольна, что обучение проходит в данном формате, у нас были уроки в виде конференции. Посмотрела, как учителя проводят урок, как дети себя ведут, чем мой ребенок занимается. Когда еще представится такая возможность. А то, что дети получат хорошие оценки в четвертой четверти, не слишком сильно повлияют на годовые.
А мне нравится, мой отличником стал
Мой и был, но сейчас полюбил предметы, которые раньше его грузили. Потому что я с ним занимаюсь ими так, как учитель не имеет возможности при 30 учениках. Как полезли в географию, все атласы перелопатили, всю карту мира, в нэте нашли и посмотрели, что где находится, как выглядит. Теперь с нетерпением ждет предмет. Музыку, блин, и ту полюбил, классику на скрипке слушает! Но это я возможность имею заниматься. Он один у меня и я дома пока
В этом вы правы. У моей всегда был напряг с математикой. Сейчас я занимаюсь с ней дома. Уделяю времени новым темам,пока она не поймет. Итог - сама решает задания, оценки отличные. Учитель удивлен.А я - репетитор.
Это издевательство над детьми и учителями. Ни дети не учителя не готовы к такому формату обучения. Да и обучением это назвать сложно! Ни какого толка от этого не будет!
Забирать самый тёплый месяц-август на Сахалине под учебу нереально, кто такое предложил, думал вообще головой. Единственный летний по сути месяц, когда дети купаются, чего так им не хватает. Они и так много лишены здесь
Не могу говорить за старшие классы. У меня ребёнок в 4,но считаю,что дистанционно доучиться надо.(чтоб не разленились) При этом темы для самостоятельного изучения не давать, потому что не все родители могут их обяснить , для этого нужны педагоги.А все что осталось не изученным вполне можно догнать в сентябре. Потому что,если глянуть на расписание в течении года и убрать 3 часа физ.ры, по часу ПДД (такое тоже в расписании)и остальное,то объем не изученного не такой уж и большой.А по поводу 11 класса-то 2 года назад дочь закончила школу,успешно сдав ЕГЭ поступила в ВУЗ на бюджет.Спасибо репетиторам и моей з/п, из которой я и оплачивала этих репетиторов.
Правительство считает / правительство не считает ...
Может уже начнёте, ну хоть иногда, самих родителей спрашивать?!
Сейчас в каждом классе страны есть родительская группа в whatsapp. Дайте задачу учителям собрать информацию от родителей - вы офигеете, какой референдум получится!
У меня ребенок учится дистанционно,меня вполне устраивает.А забирать самый теплый месяц лета для обучения,это неправильно.
Ни какого переноса учебного года! В июле и августе все только отогреваются. Просто уже пора выходить на нормальное обучение. Я не знаю где там ездит господин Лиморенко, но весь город уже работает! Вы посмотрите в городе сколько ездит машин, сколько ходит и ездит на автобусе людей. Все организации открыты. Одних школьников кошмарят. Власти, дайте нормально школьникам и студентам закончить учебный год. С понедельника всем пора перейти к очной форме обучения, соблюдая меры предосторожности конечно. Или наша "богатая" область не в силах обеспечить дизинфицирующими веществами учебные заведения?
Странно, почему столько плюсов у сообщения выше? Человек ведь предлагает, чтобы дети ходили сейчас в школу очно. То есть он готов рисковать здоровьем своих детей вместо того, чтобы решить вопрос с дист.обучением? Какие дезинфицирующие средства в школе - как часто, ежеминутно все поверхности и все тетради и учебники? Дети постоянно все трогают руками, потом трогают лицо....Они не будут соблюдать дистанцию, как им не объясняй...Или это для автора просто лишний повод усомниться в возможностях власти?
Что касается работы всего города, то это не совсем так. Работает, наверное, полгорода. Я живу в спальном районе и вижу, что сейчас по будням практически все машины остаются во дворах. А раньше дворы по будням были пустые. Значит, очень много людей все же сидят дома. Очень многие организации и магазины закрыты, и это видно.
А сейчас, когда все дети гуляют во дворе и ходят на спортивные площадки и в гости друг к другу они не трогают себя руками? Я живу в 25 мкр. и каждый день вижу гуляющих детей. Дома они сидят максимум когда приходят родители домой.
Прогулки нескольких одних и тех же детей вместе и походы друг к другу в гости - это не то же самое, когда тридцать человек по сорок минут в одном классе, и когда сотни детей в день проходят через одни помещения школы (фойе, раздевалка, столовая, коридоры, туалеты) каждый день. Плюс еще и учителя.
И гуляют вместе далеко не все дети, меньшинство (я сейчас именно про младшую школу). Я и в окно это наблюдаю. Большинство моих знакомых организуют прогулки детей таким образом, чтобы не пересекаться с другими людьми.
Вы не понимаете, что пока вирус по природе своей не "нагуляется", он никуда не исчезнет. Вы предлагаете так еще много месяцев дистанционно учится? Вирус бы уже давно "успокоился", если бы все не прятались по домам. Это глупо было закрывать школы и сады.
Это Вы, похоже, действительно не понимаете. По Вашему, если бы все не сидели дома (а это длится пока всего! около двух недель), то вирус уже бы "нагулялся" и все было бы ок. Причем, замечу - "нагуляться" вирус должен за счет детей (по Вашему), нормально это? То есть Вы СЕРЬЕЗНО??? считаете, что за прошедшие две недели (если бы не был введен режим самоизоляции взрослых и дист.обучения школьников), уже бы вирус "нагулялся" и исчез? Скажите это Европе и США.
Я отлично понимаю, что раз вирус уже появился, то он останется, даже если "нагуляется", как Вы выразились. И что именно сейчас меры предпринимаются в целях не допустить резкого увеличения количества заболеваний, а также как-то подготовиться к дальнейшему существованию вместе с вирусом. А если эти меры не принесут скорых результатов (что может произойти благодаря таким, как Вы), то я считаю и далее оправданным дистанционное обучение для детей до тех пор, пока не снимется для них реальная угроза.
Я не знаю, может ваши дети и сидят смирно дома. А вот в нашем дворе ребетишки гуляют во дворе все вместе. Ни какой дистанции не соблюдают. В под'езде дети ходят в гости друг к другу. Родители на работе и проследить за тем, что дети делают очень трудно. Соответственно о каких-то там масках тоже ни кто не вспоминает.
Даже если так. Прогулки нескольких одних и тех же детей вместе и походы друг к другу в гости - это не то же самое, когда тридцать человек по сорок минут в одном классе, и когда сотни детей в день проходят через одни помещения школы (фойе, раздевалка, столовая, коридоры, туалеты) каждый день. Плюс еще и учителя.
И гуляют вместе далеко не все дети, меньшинство (я сейчас именно про младшую школу). Я и в окно это наблюдаю. Большинство моих знакомых организуют прогулки детей таким образом, чтобы не пересекаться с другими людьми.
Поддерживаю ✊кто боится пусть учатся дистанционно, я знаю такую семь, где дети учатся сидя дома и до короны.
если летом не вывезем детей на солнышко и теплое море, то осень и зима принесут всплеск заболеваний
Сахалинские ВЛАСТИ? Вла́сть — это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению
Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность. Власть может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и так далее[3]. Считается, что власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. 
В июле,августе дети могут большую часть светового дня на открытом
воздухе проводить, а что сейчас - холодно и из-за самоизоляции не рекомендуется быть на улице. Зачем дети будут впустую сидеть дома, если можно учиться, хоть бы и дистанционно.
Да во многих случаях очное преподавание недалеко ушло от дистанционки,
большой объём заданий итак уходит на самоизучение. Другой вопрос,что
из-за большой нагрузки было бы можно аттестовать по предметам - типа музыка, технология,изо, физра, -а то учителя запрашивают по ним доклады, творческие работы и прочие излишества.
Считаю,должен быть разумный выбор приоритетов в таких условиях.
Золотые слова!
Я тоже против отмены учебы младших классов. Если сейчас обучение отменить, и перенести на потом, то все озвученные сегодня нынешние проблемы никуда не денутся, а возникнут потом, причем в большем объеме. И нагрузка на детей потом возрастет вдвое. В том числе и основная причина (по тексту статьи) нагрузка на зрение. Также, если говорить о нагрузке на зрение, то пусть она будет лучше из-за дист.обучения, чем из-за того, что при отмене этого обучения, дети будут все равно "сидеть" в гаджетах в играх, фильмах и пр.
Что касается аргумента о том, что такая мера даст спокойно учиться старшеклассникам - не верю, докажите! Не верю, что отмена уроков младших классов облегчит учебу старших. Не вижу никакой связи в этом. Учителя у них разные. Обучение именно младшей школы можно организовать (как показала практика нашего класса (3й класс) и многих других классов) и без обязательного выхода на образовательные платформы, которые постоянно виснут. Просто по вотсапу через телефон (как правильно говорили сегодня в прямом эфире), плюс работа в тетрадях и с учебниками.
И еще вопрос - почему вообще в принципе допускается возможность, что ради спокойного обучения (поступления в институт) старшеклассников, младшие классы должны будут потом учиться в форсированном режиме либо в августе, а сейчас бездельничать?
Полностью с вами соглашусь. Задания озвучивают в ватсап, электронные приложения в помощь, учитель скидывает видео с объяснением для учеников (при необходимости).
Ребенок сидит и занимается, а так будет ныть дай телефон-приставка-мульты.
А почему вы не учитываете что у многих сейчас маленькие дети тоже сидят дома в сад не ходят, хорошо говорить тем у кого нет маленьких детей которые не мешают делать уроки, а как быть тем у кого они есть? У меня например это не уроки и занятия с ребёнком а дурдом. Я ничего не могу сделать. Не спорю летние дни тоже нельзя забирать у детей. Тогда хотя бы пусть откроют детские сады, тогда куда легче многим родителям будет. У меня лично проблема в обучении из за маленьких детей дома, я так заниматься с ребёнком не могу!
Ну это уже вам минус,что вы не умеете управлять всеми детьми одновременно,а только по отдельности, у меня школьник,детсадовец и один в животе,ничего. И уроки делаем и развивайки самостоятельно учим,еще и танцами дистанционно занимаемся и отчет скидываем.
Я посмотрю на вас когда родится ваш в животе и их будет не два а трое. Два ребёнка и три ребёнка это две большие разницы. И не важно чем ты занимаешь ребёнка, это от его характера зависит. У меня дети не усидчивые, мультики на 5 минут, рисовать на 5 минут, и все что им не предложишь на 5 минут, а уроки извиняюсь не 5 минут делаются. И одного ребёнка проще чем то занять чем двоих, когда они друг на друга смотрят и все повторяют. Поэтому не надо делать выводов что какие то проблемы во мне, не зная моих детей.
которые постоянно виснут
Поэтому и виснут, что не выдерживают такой нагрузки.
Если вас всех убрать, то сразу выпускным классам станет легче.
Занимайтесь дома самостоятельно с ребенком, пусть книги читает. В августе каникулы будут. Первый месяц учебного года как правило уходит на повторение - догоните упущенное.
Вы тоже когда- то будете выпускниками.
Так я о чем и пишу, что чтобы "нас всех убрать", не надо отменять учебу (так и хочется добавить - "ради вас всех!", нравится Вам?).
Достаточно перейти на обучение по телефону через вотсап плюс учебники, тетради - это оказалось очень удобно. Не надо посылать младшеклассников лишний раз на эти платформы, там нет для них ничего такого особенного. Надо донести это до учителей. И все стороны довольны.
Ему бесполезно говорить. У него приоритет свой ребенок выпускник. На остальных школьников ему пофиг.
В каком классе учится ваш ребенок?
в 3м классе
(Добавлено через 1 минуту)
Добавлю. Думаю, задача взрослых организовать все так, чтобы не пострадали ни младшие, ни старшие классы. А не перекладывать проблемы старших на малышей, или наоборот.
В связи с этим, верно сегодня губернатор сказал, что не надо форсировать это вопрос (отменять учебу). А надо сосредоточиться на выявлении и возможностях решения возникших при переходе к дист.обучению проблем. Именно этому обсуждению и был посвящен сегодняшний прямой эфир, посмотрите в записи, кто не смотрел.
У губернатора дети в школе учатся? Нет. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно мнение родителей учитывать. Именно они оплачивают репетиторов, которые восполняют то, чего школа не додала даже в нормальной ситуации. Часто только благодаря репетиторам многие дети в вузы и попадают.
Смотрела я этот эфир. Получается, что губернатору виднее, что лучше в данной ситуации для детей, чем учителям и родителям?
А что Вы имеете ввиду, что лучше для всех, лично Ваше мнение? Однозначного мнения общественности по поводу, что лучше для детей, учителей, родителей - нет. И это видно и из эфира, и из обсуждения данной темы. Мнения разделились. Если Вы еще раз внимательно посмотрите эфир, то там об этом говорилось. И говорилось о том, что постараются принять меры к решению разного рода проблем. А спустя какое-то время посмотрят на результат и на развитие ситуации в целом (по коронавирусу) и, возможно, что-то изменят.
Да никто их не перекладывает. Польза для старшеклассников - это просто бонус. Это разгрузит платформы и только.
Сколько у вас осталось не пройденных тем по письменным предметам? Ну тех, объяснение которых требует непременного участия учителя? У нас олна с половиной по математике. Первый класс. А как дела обстоят во вторых и третьих?
Ну насчет разгрузки платформ, я же написала, что именно младшие классы как раз и можно обучать без обязательного посещения этих платформ. Это показала на практике прошедшая неделя обучения. Материал в младших классах не сложный, не объемный, достаточно небольших роликов по вотсапу с пояснениями от учителя по математике и русскому. По устным предметам - читаем учебник сами указанные учителем страницы. В конце первого класса читать ведь умеют уже и писать? А гаджетами пользуются сейчас многие дошкольники лучше, чем некоторые взрослые. Учитель созванивается, периодически по телефону опрашивает. Опять же ролики по вотсапу с краткими пояснениями к тексту могут быть. Тем осталось еще достаточно - часть учебников не пройдена, посчитать затрудняюсь.
Ну, вот и я думала, что достаточно, потому что там навскидку чуть ли не получебника. А вчера села, полистала вперед, внимательно почитала - это все задания на повторение пройденного. Новых тем нет.
Я против отмены учебы,необходимо налаживать обычный школьный процесс, со всеми мерами предосторожности, бить на маленькие группы, обрабатывать помещения, носить маски, но завершить учебный год, занимаюсь репетиторством английского языка, не понаслышке скажу, что очень трудно детям сидеть в заперти, во- первых, меня волнует их психическое состояние, аппатия, лень, отсутствие мотивации, двойной обьем домашних заданий, а во-вторых, всё что пройдено стали забывать со скоростью света, не надо расслаблять детей такими длительными каникулами, как и не надо загружать их чрезмерным объёмом на домашнем обучении, результата не будет.
Я с Вами частично только могу согласиться. Вы правильно вроде все пишете по-поводу психического состояния детей, как они воспринимают нахождение дома. Но при этом Вы же и должны понимать, опять же исходя из особенностей поведения детей возраста младших классов, что невозможно в школьных условиях обеспечить им безопасность никакими дезинфекционными мерами. Это - дети! Они будут, если кто приболел, чихать и кашлять, не закрывая лицо! Они будут трогать все предметы вокруг, а потом лицо, и очень часто!(а дезинфекция будет один -максимум два раза в день, если будет, и то не факт, что всех поверхностей). Они не будут соблюдать дистанцию, да это и не возможно в школьных условиях! В данной ситуации "меньшее зло из двух зол" - это дист.обучение дома (а не отмена занятий полностью, пусть заняты будут учебой). И, как Вы и написали, без чрезмерной загрузки объемом заданий, здесь я тоже с Вами согласна.
Абсолютно согласна. Разбивать детей на малые группы, сократить продолжительность
урока, но дать возможность взаимодействовать с детьми. Детям тоже очень этого не хватает. И потом и дети, и родители привыкают к четко организованному учебному процессу. А то, что происходит сейчас в жизни детей- это постепенный уход от обязательств, глупое времяпровождение после уроков. Что уж говорить, иногда педагог лучше знает детей, чем родители. и такого контакта сегодня не хватает нашим детям. иНТЕРЕСНО , ЧЕМ В СЛУЧАЕ УХОДА НА КАНИКУЛЫ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ЛЕТОМ? ШКОЛЫ ВСЕГДА ОТЧИТЫВАЛИСЬ ЗА ЛЕТНЕЕЕ ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ, ОСОБЕННО ГРУППЫ СЛОЖНЫХ ДЕТЕЙ И СЕМЕЙ. ИХ ТОЖЕ БУДУТ ЗАНИМАТЬ РОДИТЕЛИ, А ПЕДАГОГ НА ДИСТАНЦИОНКЕ???
По-настоящему дистанционные уроки в режиме реального времени у нас проходят в «Редбасе». Ребенок от них в диком восторге, говорит, что они проходят гораздо интереснее, час пролетает незаметно.
Разговаривала с учителем, все дети кто учился на твердую тройку, по итогам 4 четверти все будут отличниками. Так как пишут (точнее переписывают) и сдают как положено. Но раньше то оценивали работу на уроке.
Загрузить ещё
Другие темы
330 6118
48
6
108 4778
1
11
82 1965
2
5
25 4684