Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1799539
176 14446
51
12
Обсуждение новости:
Сахалинский предприниматель рассказал Sakh.com и ПСО, как спасти островной бизнес
https://sakhalin.info/news/187549/
176 14446
51
12
Лучшие ответыНаписать комментарий...
итак что мы имеем: кучу попрошаек которые катаются на свежих лексусах и сейчас вдруг вспомнили о работниках которых нужно кормить
и сейчас эти чайки дай..дай..дай..дай
мне как простому смертному зачем эти по 15 ТЦ на каждый кв.км в городе 10*15км? которые плачут что капает аренда...
на рекламу дай им, а не пробовали раньше качествено работать, зарабатывать репутацию что бы на рекламу тратить не пришлось, как известно лучшая реклама это сарафанное радио, а оно БЕСПЛАТНОЕ! если ты конечно заинтересован в развитии и идешь на встречу клиенту...
полностью освободить предприятие от уплаты налогов до конца эпидемии.
тут я соглашусь, можно пойти на встречу, НО только тем кто работал 100% в белую или тем кто 50/50 серая белая и налог также 50/50 - справедливо? справедливо!
предоставить субсидию клиентам для посещения объектов (спортивных и т. д.) в размере 50% от прайс-листа. Хотя бы первые три месяца после возобновления работы было бы хорошей помощью;
ну так бизнес пусть и "заманивает" клиентов скидками, причем тут государство? это уже не рыночные отношения и не здоровая конкуренция!
у нас и так нездоровая экономика, так пусть вымрет паразитирующий бизнес, который не чего не дает не стране, ни людям которые там работают
я уверен что конторы где руководство заботилось о своих работниках, заботилось о своем развитии и о клиента, переживут эти времена.
эволюцию не кто не отменял, выживает сильнейший, а зачем нам дряхлый и нездоровый бизнес, что бы дальше вместе с ним хромать, а не мчатся в перед?!
Что ж это за бизнес такой, у которого запасов нет на полгода?
Да обычный. Арифметика на пальцах.
Вася сидел дома, пёк печеньки и продавал их через интернет. Наценку ставил х2, зарабатывал 100тыс. в месяц, деньги вполовину тратил, вполовину копил. Переменных издержек не было. За год накопил 600 тысяч рублей и решил, что надо расти.
Вася взял в аренду помещение, сделал ремонт, повесил вывеску, стал печь вдвое больше печенек, но так как появилась аренда, пара сотрудников, то цена стала уже х3. Ну и кубышка обнулилась. Со временем Вася вышел на 300тыс. прибыли в месяц, на половину жил, половину откладывал. Оборот полтора миллиона, переменные издержки (ФЗП, аренда, налоги) 800 тысяч. Вася с гордостью смотрит вперед и строит планы. Через год он решает, что надо расти дальше, но тут жена сказала, что пора бы и свое жилье, раз на ногах стоим крепко.
Вася взял ипотеку и кредит на новую точку. В первую точку поставил управляющего. Переменные издержки по бизнесу выросли до 2млн. в месяц. Личные - на 50 тысяч. Вася сливает всю прибыль с первой точки, чтобы поставить на ноги вторую. Поставил. Поднялся до трех миллионов оборота, с которых 500 тысяч вроде бы в карман, но по факту там уже ипотека грызет, кроме того, надо покрывать просадки в межсезонье. Поэтому в кубышку Вася, как и раньше, кладет 100 тысяч в месяц.
Через год у Васи больше миллиона в кубышке, он строит планы на третью точку. Ну или закрыть ипотеку наполовину. Или съездить на Мальдивы. У Васи все хорошо, и он с женой планирует ребенка и стройку дачи на участке, подаренном родителями.
И тут Васе говорят, что его заведения нужно закрыть на неопределенное время. Закрыть, но зарплату платить, аренду платить, налоги платить, кредиты платить.
Вася садится за листочек бумаги и пишет.
- Расходы в месяц на содержание бизнеса: 2млн. рублей.
- Доходы: 0 рублей.
- Кубышка: 1млн. рублей.
- Личные расходы с ипотекой: 200тыс. рублей.
Вася начинает резать косты, убирая стажеров, вменяя поварам работу кассиров. Управляющего отправляет в отпуск. У арендодателя выпросил скидку в 30%. Расходы на содержание упали до 1млн. - кредит и налоги никто не отменяет, а их отсрочка только усугубит проблему в последующем.
Вася шлепает по карманам. В кубышке так и лежит 1млн. рублей. Жену Вася отправляет жить к теще, сам переходит на доширак. Его личные расходы падают до 80тыс. - ипотеку и коммуналку никто не отменяет. А сумма ипотеки выше 1.5млн рублей и на нее каникулы не положены.
Вася сводит цифры на листе. Апрель ему есть чем оплатить. Май - нечем. Уволить людей он не может - у него нет х3 на зарплаты, чтобы сделать это по закону через сокращение.
Вася понимает, что апрель выбьет у него всю кубышку и в мае он не сможет платить ипотеку, значит, потеряет квартиру. Если карантин не отменят в мае, то ему нечем будет платить зарплату, и он потеряет бизнес. Если он возьмет кредит, но карантин не снимут в мае, то бизнес заберет банк.
Вася начинает судорожно искать выход. Он делает доставку, торговлю навынос. Но это дает ему 100тыс. в месяц, судя по суточной выручке. Это никак не отсрочит потери квартиры и бизнеса.
У Васи есть план Б. Вернуться к выпечке дома. Без сотрудников. Он скинет бизнес как есть, вместе с людьми. Тогда скопленной кубышки ему хватит на год в ужатом режиме. Он сохранит квартиру и получит шанс на развитие бизнеса с нуля, когда экономика пойдет на отскок. Да, два года будут потеряны, но зато получен хороший кризисный опыт.
Вот такие мысли проносятся в голове у Васи. А всего-то неделя прошла. Просто Вася думает больше чем на неделю вперед. Бизнес его так научил.
прочел, интересно написано, и все было бы хорошо у Васи, но нет Вася в один прекрасный момент перевел весь бизнес в режим обслуживания потребностей Васи и его жены: новая квартира, Мальдивы, жена что-то еще хочет. И что мы имеем: бизнес обслуживающий потребности Васи и его семьи + любовницы скорей всего, про которую Вася не кому не палится. В этой истории скромно умолчено, что у работников тоже есть расходы, но Васю они не волнуют, Васю волнует ипотека и тд и тп прочие личные потребности.
Отдели личное ХОЧУ от бизнеса, выведи себе фиксированную прибыль то бишь плати себе зарплату, а не бери бабло из кассы когда захочется, зарплату сделай адекватно, а не себе лям, а подчиненным минималку серую наполовину, когда у работников будет стабильный и соразмерный доход то они смогут так же как и Вася накопить себе кубышку, а когда будут дорожить работой то пойдут тебе навстречу где и сможешь сэкономить на ЗП работникам.
А как мы видим Вася все о себе да о себе, а если б Вася вошол в кризис с командой у которой тоже к этому времени накопилась кубышка, куда проще было бы и Васе и его команде...
в один прекрасный момент перевел весь бизнес в режим обслуживания потребностей Васи и его жены
вот это по нашему!!! А иначе какой он ИП, без новой то квартиры, машины и любовницы на Мальдивах!
Всех волнуют личные потребности и как бы эгоистично это не звучало, но зачем вообще развивать личный бизнес, если не для решения своих личных потребностей, например улучшения своего уровня жизни. И в этом плане Вася не самый плохой пример, не бесполезный перекуп или не дай бог риелтор.
По твоей логике весь регион должен обслуживать личные интересы губернатора, а вся страна обслуживать личные интересы президента. Иначе зачем идти в политику и во власть....
Бизнес должен быть бизнесом, а не средством обслуживания Васи.
Если ты ведешь бизнес то ты должен в первую очередь думать о его развитии а не об удовлетворении своих потребностей, во вторую очередь должен заботится о персонале который на тебя работает.
В примере выше, Вася не плохо начал, но в один момент у него произошло переориентированние приоритетов, и основным приоритетом стали личные потребности, а не потребности бизнеса.
Как пример почитай опыт бизнесгигантов мирового масштаба, посмотри все свои хотелки они реализовывали в последнюю очередь, а на первом месте всегда стояло развитие. А у нас как, захотел вася печь пирожки, нашел пару клиентов и побежал брать кредит, взял кредит купил лехус( для солидности, ведь не хухры мухры он, абизнесмен успешный) а на остатки сарай в который садит за копейки пекаря продавца который по русски некукульме, а потом начинает плакаться что пирожки не кто не покупает, в этот сарай народ не идет. Кто виноват? Виноват пекарь-касир который печь неумеет, виновато государство, банки которым нужно за сарай и лехус платить, конкуренты, погода, дороги, нефть! Но не вася, вася не виноват, вася сарай купил, людей на работу взял, зарплату платит....
От кого ни чего не зависит, знают что делать.
Я не пойму, почему не разрешат работать организациям, при условии, что например каждую ночь они будут делать дезинфекцию помещений ?
...прям с первой строчки: "Представители малого и среднего бизнеса по всей России переживают тяжелые времена из-за пандемии коронавируса."
нет, не из-за коронавируса, а из-за бездарных решений и наплевательсткого отношения власти к гражданам РФ, чья деятельность составляет основу налоговой базы, которая питает эту самую власть.
Ваши эмоции понятны, только вы ошибаетесь в том, что именно малый бизнес содержит всю эту огромную, неповоротливую и неумную бюрократическую машину. Подавляющее большинство поступлений идёт с продажи ресурсов и это не только нефть и газ о которых слышно со всех сторон, это также древисина, морепродукты, золото, металлы и т.п., поэтому этим ребятам в принципе вообще этот малый бизнес как лишняя нагрузка и проблема, отсюда и меры "спасения".
кто у нас сидит в правительстве, от смены премьера по-моему ничего не изменилось, маски и перчатки теперь обязали торговать только аптеки с наценкой 10 коп а эквайринг банков они не хотят на время обнулить? допустим купили на заводе маску за рубль, наценили 10 коп, 1 руб 10 коп цена в розницу, минус эквайринг в среднем 2% по итогу еще 6% усн или 15%расходы доходы, и того наценка идет банкам и государству в чистом виде
Ну как бы ты сейчас верно описал законы рыночной экономики, масок скоро не будет нигде потому что никому не будет выгоды ими заниматься 😄
самое что интересное будут заставят ГУОТП "фармацию ими торговать, сейчас их заставили всю привезенную партию раздать сетям на реализацию, а теперь будут заставлять торговать в убыток, по концу года спишут разницу и все
Очередной тренер сборной по футболу
А что не устраивайет, деньги вроде б не с тебя просит.
Я понимаю, что на форуме сидят много мелких предпринимашек, которые по уши в работе, но вот как лично я прочитал статью:
Сахалинский предприниматель рассказал Sakh.com и ПСО, какой он умный
(аренда)От этого легче не становится, ведь в основном арендодателем на Сахалине выступает не государство, а частные владельцы, которые такие же предпринимашки и в сложной ситуации готовы помочь друг другу лучше чем государство
У меня в закромах и так дофига бабла, поэтому я персоналу кину с барского плеча. Но в правительство все равно крикну, чтобы это мне возместили
Предприниматель высказал следующие предложения правительству островного региона:
• дать денег нахаляву;
• дать денег нахаляву;
• дать денег нахаляву;
• дать денег нахаляву;
• дать денег нахаляву на рекламу клиентам, у которых нет денег;
• дать денег нахаляву клиентам, у которых нет денег, чтобы они принесли их мне;
• полностью дать денег нахаляву.
P.S. и после эпидемии не останавливайтесь
Ты, милок хрень написал. Стирай скорее.
Обращение обособляется запятыми.
Если у вас с грамотностью так, то с финанализом с дивана, конечно, получше намного.
ну да. Фархутдинов обещал, платить Сахалинцам "нефтяные деньги" , пришлось попрощаться. Думаю и с бизнесом на Сахалине попрощаются....
Это что за предприниматель такой, который все свои риски и расходы просит покрыть субсидиями. Такое предпринимательство нам не нужно. Так и я могу "предпринимательствовать" покройте все мои расходы, а я ни за что не отвечаю. Так дело не пойдет.
НДС бы понизить
не снизить а отменить в полном объеме
Есть ещё одно предложение. Продать свой бизнес.
Кто его сейчас купит? Бизнес или стабилен и его нет смысла продавать или убыточен - его не купят. Если просто временные трудности, то купят за 10% реальной стоимости.
именно так
26 хватит на жизнь?
на одно вполне хватит, даже минус коммуналка, остается 20 тыс.
На одного хватит с голоду не умереть. Но много ли у нас одиноких людей в своих собственных квартирах, кому не надо платить ни за аренду, ни за ипотеку? Кормить семью? И не надо забывать, что мы живем не на Мальдивах одними шортами не обойдешься, у нас тут 4 сезона, и надо покупать то зимнюю, то весеннюю одежду и т.д.
Раньше хоть ваучер давали и каждый распорядился с ним на своё усмотрение. Кто-то в МММ его вложил, а мы не стали рисковать, купили на него несколько килограммов конфет.
Да все придумано до нас, что изобретать велосипед. Дайте населению хотя-бы тыс по 30 и оно само решит куда их потратить. Уверяю, будут простимулированы сразу все конкурентно способные сферы деятельности....
Поддержу .
Тоже неоднократно писал об этом .
И в лучшие времена чувакам от ер не хватало интеллектуальных и моральных ресурсов тратить бюджет на благо жителей области ( России ) .
Деньги на инвестиции при нынешних суть распил , воровство , пропукивание .
Чисто на фейк уходят десятки миллиардов бюджетных рублей .
И сейчас бюджет огромен .
Но !
Все мимо интересов жителей области .
Мы десятилетия платили налоги, из недр государства выкачивали нефть, газ, добывали металлы, алмазы, рубили лес. И что оказалась, когда наступил шухер, денег нет чтобы заплатить части населения зарплату за пару месяцев простоя? 😂 Кому-то что-то еще не понятно?
кто "МЫ"? чтобы выкачать нефть нужны технологии, а кто у нас развивает технологии? не кто, одни торгаши которые сейчас и орут СПАСИТЕЕЕЕ
даже лес рубить нужны пилы, кто мешал пилы производить? не кто, проще торгашом быть да манагером чем инженером разработчиком, технарем...
кто сейчас не удел останется? инженер или манагер? сантехник или продавец?
да здравствует всемирное вымирание паразитов, да очистится мир от паразитов, а те паразиты которые выживут - это тоже хорошо, без паразитов тоже не куда, но их должно быть в меру, когда баланс теряется - мир катится в опу....
Деньги есть но не для нас. Типа держитесь.
100% с вами согласен )
А ещё критиковали СРП..
Нам давно всё понятно, потому живем уже не здесь
Ага, каждый день россию разворовывает на 100500 тыщ мильенов. То лес коси, то газ сжижай вывози, то нефть поспела, то олени рога сбросили. Уже каждому пенсионеру на юбилей можно по суперджету подарить. А нету...
Спасти можно.
Убрать пошлины, пфр,социалку, налоги,контролёров, чиновников и объявить свободную торговлю со всем миром. Пустить иностранные банки на рынок. Установить всем планку в 10% от дохода. Подождать три года. Посмотреть результаты и сделать выводы.
И да, обнуление тоже убрать.
Четко то не пойму вот тут
Мне проще персоналу за свои деньги платить заработную плату несколько месяцев
у человека есть деньги, но государству нужно ему помочь... ну а что, здорово...
Считаю,что "Бизнес" сам выживать должен , господержка, по факту поддержка за счёт населения. А Государству налогообложение пересмотреть ( НДС и т.п. шляпу) , так как в карман залезли и ручонки шаловливые вытаскивать не хотят а наоборот ,ещё глубже засовывают.
... Чём брать кредиты. Цитату приводить надо полностью, тем более главный смысл именно в последних словах. У него немного персонала постоянного, временный наверняка уже уволен по закрытию сезона, но опять же он своих работников предупредил, что если карантин затянется дольше 2 месяцев, он не сможет им выплачивать зарплату и им придётся искать другую работу. Так что не завидуйте, что у него есть немного денег на поддержку штанов своих сотрудников - это как и у всех не навсегда.
. Так что не завидуйте,
Мне нравятся местные бизнес вумэн - когда их обвиняют в непомерной жадности, начинается "на чужой пирожок не разевай роток" 🤣
А почему он своим карманом должен расплачиваться за сомнительные решения других, не готовых брать на себя роль руководителя?
Из своего кармана.
Ничего себе замашки. Почему обычным людям таа не помочь. Я не спорю, помощь малому и среднему бищнессу в данной обстановке должна быть, но не в таком масштабе, вы это все щатеяли вы и оплачивайте.
Простые люди одна часть работает в бюджетке им и так сохраняют 30 % а вторая часть наемные у мелкого бизнеса, вот они вообще не защищены сейчас, потому что мелкому бизнесу не дают работать
Работаете на себя же, а не на дядю
А ещё есть ИП без наемных работников и самозанятое население, которые сами себя кормили, и вот про них вообще никто не вспоминает!
Хотя помнится как активно шла кампания по поставке на учёт самозанятых и немаленькие цифры назывались тех, кто встал на учёт! Им то как быть?
Что такое 30% от зп?! Копейки, на них не прожить.
Я не спорю, но им хоть что то оставили.... А те кто у ипшников вообще с пустым карманом
Тогда надо может помочь людям, а не ипешником сохранить свой бизнес?
Кто вас подстригать будет? А брюки подшивать? А чистку шубки любимой любовницы кто делать будет?
Делайте все сами!
Все верно. И таком положении сейчас очень многие.
предоставить субсидию клиентам для посещения объектов (спортивных и т. д.) в размере 50% от прайс-листа. Хотя бы первые три месяца после возобновления работы было бы хорошей помощью;
Пир во время чумы!? А хо не хохо?
Наивный чукотский юноша)))
Не наивный. Посмотрите объемы финансирования спортивных федераций и всяких "кристаллов", которым бюджет платит занятия по госзаданию.
01.04.2020г. вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", там сказано, что арендодателя обяжут заключить с арендатором допник к договору аренды об освобождении последнего от арендной платы за весь 2020г. (ст.19), речь идёт не только о гос.собственности, но и о коммерческой недвижимости. Поэтому в этом плане, государство следовало хорошее послабление для арендаторов.
тогда проще их разогнать нафиг, чем платить за эл/эн, уборщицам, чинить туалеты и т.д. и спокойно переждать этот год.
Обидно что государство на себя никакой ответственности брать не собирается: одним собирается помочь, обокрав забрав у других.
Верно! Банкам уже выделены немалые средства на чтобы они давали "беспроцентные" или льготные кредиты!
что за чушь? Арендодатель должен бесплатно отдать в аренду свое имущество?
Ну от государства этого требуют, почему бы не потребовать от рантье?
Тем более такой же мелкий бизнес, должны друг друга поддерживать
Да хотя-бы на 50% снизить в месяц. Сейчас проходимость резко везде упала. Это адекватная мера, тем кто не согласен будет, налоговую в гости
а налоговая тут при чем ? Это рыночные отношения. Здесь только добрая воля арендодателя и никак иначе
p.s. я не арендодатель. Сама от него завишу
Как понять при чём налоговая значит малый бизнес плати по всем статьям кредиты, налоги, аренда, зп в полном объёме. А арендодатели сейчас получат кучу плюшек в виде отсрочек, льготам по аренде, при том что все мутят с налогами по стоимости аренды кв.м, короче вообще будут в профите от этого вируса
А арендодатели сейчас получат кучу плюшек в виде отсрочек, льготам по аренде, при том что все мутят с налогами по стоимости аренды кв.м, короче вообще будут в профите от этого вируса
а будут ли? я сильно сомневаюсь
Как понять при чём налоговая
налоговая - это по налогам. Не по факту правомерности осуществления данного вида деятельности (при наличии соответствующего ОКВЭДа)
Плюшки будут однозначно об этом уже заявлено. А на счёт налогов это всем известно, что ТЦ не проводят полные суммы по арендной плате
Плюшки будут однозначно об этом уже заявлено.
где бы про это узнать? Своему арендодателю показать
А на счёт налогов это всем известно, что ТЦ не проводят полные суммы по арендной плате
а налоговая при чем? Она об этом даже не узнает
Вы не подумайте ,я налоговую не выгораживаю Наш арендодатель нам предложил некоторые уступки. Благо не первый год сотрудничаем. Но я прекрасно понимаю, что это чисто из-за душевной доброты. У него за это здание самого еще не все затраты оправданы и оплачены
В новостях уже новость есть. Налоговая все узнает если их пнуть
Очень интересно, а как арендодателям тогда выживать?
Работала в такой фирме, тоже кстати малый бизнес. Пара зданий в собственности, живут тем, что сдают в аренду офисы и мелкие производственные помещения. Прибыль минимальная. Большая часть расходов - зп, коммуналка и налоги. И что им тогда делать?
Хм, с бизнесом надо говорить цифрами. Окей.
Для лучшего понимания- утвердить закон, согласно которому, если сотрудник заразился, то работодатель обязан выплатить компенсацию в пару лямов, если погиб- пару десятков лямов родственникам и тюрьма.
Ну что, деляги. Согласны на такой ход!?
(Добавлено через 1 минуту)
Ах да, если от этого сотрудника пошло распространение, то по ляму каждому зараженному.
Ну ок, давайте говорить Вашим языком: если сотрудник работает, то он получает заработанную зарплату. Если не работает, то не получает (не заработал). Чтоб не помер, Вы ему платите содержание. Тогда никто никого не заразит. Справедливо?
Что бы не помер МРОТ.
Посадить тебя на мрот, посмотрю как запоешь
Ну так и время не простое.
да МРОТ то никогда не помрет. Это понятие номинальное и эфемерное. В отличие от живого человека
Сообщение скрыто пользователями,
Ага, радости. Ему раскулачивание, а тысячам работников-безработицу. Вот дурень. Только у русских так-соседская корова сдохла, А я рад. Все народы в мире объединяются, поддерживают малые бизнесы, скупая у них всё, так как понимают, за счёт чего держатся большинство населения-работая на частника. А такие глупцы как вы, не понимают элементарных вещей.
Нищеброд на зарплате детектед
Государство берет на себя ответственность оставить людей без их законного заработка (не получки, а именно заработка). Так пусть государство тогда возьмет на себя и финансовую сторону ответственности. Справедливо будет.
А алкашей цирроз печени
а худой бизнесмен?
Он не просит много, он просит ровно столько, чтобы сохранить свой коллектив. Кроме того, он не арендует ни у города, ни у области ничего, т.е. не сидит на бюджетной соске вообще, как тут многие думают про бизнес.
Спасибо Путину! Всё против народа!
В Италии все против народа.
Сообщение удалено
Да уж, тренеры по теннису одни из самых обездоленных.
Тренеры как раз на зарплате.
Я знаю, сколько берут тренеры за 1 урок, за перетяжку ракетки, за тренерство, когда ребенок едет в команде на соревнования, платили, знаем. Ну, отдохни месяц, что уж плакаться, неделю-две как все закрыли, а уже они огромные убытки несут.
Я знаю об этом, дитё занимается теннисом.
Я даже знаю, почему все платят: нет финансирования из бюджета. Лыжникам есть, а теннисистам - нет. А чтобы было, федерация должна показать результаты за "свой счёт", и только тогда, когда покажет все затраты на это, может быть будут искать хотя бы минимум на выезды. Тут без вариантов.
Ну сейчас все без работы сидят, также как и парикмахеры, сотрудники ресторанов, салонов красоты и других предприятий малого бизнеса.
Коротко о поддержке малого и среднего бизнеса.
Если бы регион возглавлял местный, сахалинец, можно было бы надеяться на то, что у него душа об области и ее жителях болела бы. А так, гастролерам не жалко всего того, что для нас жизненноважно.
Думаю, сейчас многие сахалинцы (и не только) осознали как много для нас делал малый бизнес и как важно его сохранить.
Если бы регион возглавлял местный, сахалинец, можно было бы надеяться
Ага, мы уже в Холмске видели местного кандидата 😃
Ну конечно. Я прям наяву вижу, как Хорошавин, смахивая слезу, подписывает приказ, где отменяет все федеральные налоги для малого бизнеса. А субсидии отбирает у своих друзей-депутатов-владельцев крупного бизнеса, которые ему взятки носили в портфелях, и раздает на улице обычным людям.
Всё верно! Гастролерам только денег срубить бы и все!
Точно один был сбежал где денег побольше новый пришел сначала вроде бы что то начал делать теперь тишина
Да никому мы не нужны. Ни местным, ни приезжим. Все депутаты местные, у всех свой бизнес, немалый. Вот не вижу их рвения в помощи. Всей власти плевать на народ
Кого не жалко так это торговцев.продуктами,тряпками,хозяйственными товарами и пр.
В большинстве своём все переживания о том,что за товар,красная цена которого 10 рублей, не смогут как обычно выручить 1000.ну и решается всё поднятием цены,что собственно они и делают
Загрузить ещё
Другие темы
55 3294
3
2
20 1272
2
6
82 4315
1
98
3 779