Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1798440
154 7951
123
154 7951
123
Лучшие ответыНаписать комментарий...
А Трясогузка где,,
У меня во дворе
Какие замечательные фотографии!Спасибо! Жаль только, что не часто встречаю некоторых представителей из этой компании...
Красота, многих видел птиц, А не знал их название, познавательно 👍
Красавцы😍
Спасибо
Красота какая!😍🕊
Спасибо большое ! Убеждаешься насколько природа совершенна... И думается...если б каждый из нас научился дарить людям радость... это был бы совершенный мир? Всем желаю здоровья, терпения и понимания рядом живущих !
Обожаю птиц! Красивые такие... Из представленного - свирестель бесподобна!😍
А ещё ,можно?
Я думал, что воробушки это дети голубей ... а тут вон оно чо )))
Красивые какие... и фото и птички
А где бы найти каталог Сахалинских птиц.? На даче часто прилетают птицы, которых не знаю.Bот и Bчера прилетел здороый, черный,красная шапочка, поBадки дятла.Ещё кричит протяжно. Кстати, цапли на Сахалине гнездятся.
В нашем краеведческом музее есть раздел,посвящённый сахалинским пернатым.
Сообщение удалено
Дык чёрный дятел и есть.
Более распостранённое название - Желна
точно он. Осторожный, как и седой дятел. Спс.
У них, кстати, голоса очень похожи
В прошлом году наблюдал за дятлом очень близко, и видел как он делает этот звук т-р-р-р--( все слышали).Всегда считал,что он щепкой трещит.А вот нет.Клювом долбиться о дерево,уследить сложно.
Я бы уточнил - весенние птицы в брачном наряде. Но большинство из них пока ещё к нам не прилетели.
Всех птиц из статьи легко можно встретить именно сейчас в городе и окрестностях
Я не имел в виду тех птиц, которые здесь зимуют.
Ещё раз. Все птицы из статьи, как я подозреваю, сняты именно сейчас.
По крайней мере мне все птицы из статьи попадаются регулярно
И да, часть уже в брачном наряде. Чечётки например
Окрас остальных не сильно отличается в зависимости от сезона.
И у тех птиц кто прилетит, наряд тоже не сильно варьируется в течении сезона пребывания
К примеру, оперение селезней всех уток в брачном наряде сильно отличается от обычной расцветки.
Да фиг его знает...
Видимо я всех уток в лицо не знаю Но у большинства окрас сильно тоже не меняется. Слегка тускнеет разве
И да, тема статьи не про уток была, и их окрасе
Но у большинства окрас сильно тоже не меняется. Слегка тускнеет разве
Как раз у селезней уток окрас в брачном наряде сильно отличается от обычного оперения. Это знает любой охотник на водоплавающую дичь. Ниже ссылки на несколько видов уток, в каждой ссылке есть фото селезня в красочном брачном наряде и фото самки, которые в брачном периоде свой окрас не меняют. Вне брачного периода селезни по окрасу оперения становятся такими же, как самки:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D...83%D0%BD%D0%BE%D0%BA
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D...BE%D1%81%D1%82%D1%8C
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D0%B7%D1%8C
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D...2%D0%B8%D1%86%D0%B0)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D...8B%D1%80%D0%BE%D0%BA
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D...BD%D0%B5%D1%82%D1%8C
Да ладно
Вы, охотники, видите уток в основном весной, понятно что брачный период и окрас яркий. И осенью, когда куча молодняка с ещё не устоявшимся оперением
По первой же твоей ссылке видно что принципиально окрас не меняется, а просто менее ярким становится.
А учитывая что в википедию любой может фигни накидать, то даже и не смешно
Кстати, окрас птиц может сильно меняться в зависимости от региона обитания
И осенью, когда куча молодняка с ещё не устоявшимся оперением
Утиный молодняк встаёт на крыло примерно в середине августа, а осенняя охота на водоплавающую продолжается до ноября включительно и заканчивается когда водоёмы замёрзнут и улетят последние особи.
По первой же твоей ссылке видно что принципиально окрас не меняется
Из чего ты сделал такое вывод? Осенью окраска оперения селезней кряквы, хоть молодняка, хоть взрослых, мало чем отличается от окраски самок.
Блин... Ты же прекрасно понял что я хотел сказать Или нет Одно слово пропустил, да
с ещё не устоявшимся цветом оперения
У самцов большинства птиц с выраженным половым диморфизмом, этот самый выраженный диморфизм становится явным к концу первого года жизни.
У некоторых видов ещё позже.
З.Ы. ссылка твоя же
Окрас всех самцов там принципиально не отличается. Особенно если "экспу" снимков к одинаковому виду привести
этот самый выраженный диморфизм становится явным к концу первого года жизни.
Прочти внимательно, что я написал:
Осенью окраска оперения селезней кряквы, хоть молодняка, хоть взрослых, мало чем отличается от окраски самок.
(Добавлено через 1 минуту)
То же самое можно сказать и о других видах уток.
А что - в статье селезни есть))
Это всего лишь ответ на это утверждение:
И у тех птиц кто прилетит, наряд тоже не сильно варьируется в течении сезона пребывания
странно, воробьёв нет...и ворон...
Класс!!!
Великолепные фото.Спасибо. Глаза поили душу красотой...
Красиво.
Фотографирую весной - птицы весны, зимой - птицы зимы.
А кто знает, что за птица издаёт характерные ухающие звуки? Очень часто летом на даче в вечернее время из леса слышны характерные ухающие звуки УУУХХ.УУУХХ. Так интересно слушать. Тишина и издалека доносится этот звук.
Сова / филин какие-нибудь Их манера звуки производить
Виктор, подскажите, а соловей в городской среде живёт? У нас во дворе в летнее время, как только солнышко всходит, какая я-то птичка так заливается аж на душе светло становится. Такие трели издаёт! Пол-часика попоёт и затихает. Вот я думаю, что это соловей.
(Добавлено через 2 минуты)
Визуально не видела. Где-то в высоких кустах сидит и красиво голосит.
У нас три (четыре) вида соловьёв. Но они поют совсем не так как европейские
А у вас скорее всего или пеночка какая-нибудь, корольковая например. Или чернобровая камышевка, эти любят трелями петь
(Добавлено через 42 секунды)
Можно голос в сети поискать и сравнить
или один из сверчков
Может быть. Но они в городе редко тусуются. Хотя попадаются местами
тоже так думал, но летом в сумерках постоянно слышу в таких местах, где и не предполагал бы.
Ну, в моём районе по утрам часто пел некоторое время назад. Сейчас не слышно
В районе дет. сада на перекрёстке Крюкова - Хабаровской. Ещё в паре мест друзья слышали.
Но всё равно реже чем те же камышевки встречаются
О, подсказали. Прилетит, запоёт, надо будет сравнить.
Послушала.
Не знала, что существует птичка-сверчок. Ещё так замечательно поёт. Кстати, похожая трель на нашу птичку.
Сверчков много разных встречается
Голос того что на видео похож на голос сахалинского сверчка. Это самые громкие и самые пугливые
А вот пятнистый сверчок, реально похож голосом на сверчка-насекомого
Вот такой - https://photos.sakhalin.name/photo/684651
У меня сверчок и городская птица совсем не увязываются, вот и забыл про них
Такие малепуськи! А песни поют, весь район заслушивается.
Чем меньше, тем громче поют
Спасибо.
Тоже интересно, слышим летом часто)
Какие красивые все!!! Спасибо!
Прелесть . А есть уроды , ствол им в одно место . Цапель и лебедей стреляют .
Ох, какой шикарный косяк белых длинношеих я вчера наблюдала не уверена, но похожи на лебедей, ярко-белые, вроде не гуси. И летели необыкновенно низко, аж дух захватило от красоты залюбовалась, пока телефон достала... эхь...
(Добавлено через 4 минуты)
В статье изумительные фотографии
вчера пара лебедей над Изменчивым гоняла очень низко
Вряд ли, "мои" не похожи на огромных, и летели над Долинском.
Спасибо🙂, какая красота😍
Я не представляла, что у нас такие пернатые живут)
Красота спасёт мир!
Исправьте, пожалуйста, гаечку на гаичку.
(Добавлено через 8 минут)
Спасибо!
Спасибо автору за столь красивые фотографии! Отвлекаешься хоть на них глядя . Сколько же у нас красоты на Сахалине!
Я даже не подозревала сколько красивых птиц на Сахалине. Спасибо за красоту.
Спасибо!Очень красивые фотографии и птицы просто замечательные.
Какие фотографии красивые! И спасибо за названия птиц😊 а то у меня все маленькие птицы воробей или синица, а это не так😁
Потрясающие!
Тоже люблю птичек фотографировать.
От меня
На четвёртом Энгри Бёрд
Красивые фото😍, спасибо))
Только вот не знаю, что за птица на третьем фото. Не Грач?
Кедровка.
Да уже подсказали
Столько их фото сейчас пересмотрела, Ваша самая красивая, пёрышки вообще отпад!😍
вот с таких ещё есть ракурсов
Очень полезная птица. Осенью делает большие запасы кедровых орешков на зиму, потом о некоторых из мест забывает, и орешки благополучно прорастают.
красавица😍
хотя, наверное, красавец- у них же мужики красивее😂
Поползни и белка
😍Вот я задумалась, мы часто в лес ходим, почему я такую красоту не вижу? Невнимательная, наверное, буду сейчас разглядывать всё! Я и не думала, что у нас столько птиц, видели орланов, филина и ещё на сокола птицу похожую, даже белок не видела, только в отпуске)
А думаете я их особо вижу? Услышал или заметил где, а дальше уже фотоаппарат работает Это же они не рядом вот прям сняты, а минимум метров с 25-30-ти.
Надо фотоаппарат)) Мы в Японии на гору поднимались, подсмотрели у местных, стоишь с поднятой рукой, на ладони семечки, птички садятся и клюют, у меня столько эмоций было, восторга,как у ребёнка, аж прослезилась на радостях!😂
Японцы вообще те ещё фотоохотники, знают все места птиц и зверья и часами ждут, снимают бело, бурундуков))👍
Я белку однажды кормил. Дикую.
Я их постоянно кормлю
Да и кроме диких, других у нас нет
Не, я имею в виду с руки прям, семечками.
Ну да, семечками из рук
Кроме семечек с собой больше ничего не ношу когда гулять хожу
На третьем фото птица кедровка.
Точно?
Абсолютно.
Он ну.
Точно, она
А я уж подумал, что новый вид птиц открыл
Ой. а на третьем фото- птица в шикарной одёжке. Такое оперенье, как кружевА! Шикарный наряд.
Так вот непонятно кто это.
у орнитологов надо спросить.
Нее, грачи тёмные,почти чёрные)
Ну, значит какая-то пока неизвестная сахалинской науке птица.
Располагаю бумажной книгой "Птицы Сахалина", издано при поддержке "Сахалинской энергии" в 2010 г. Перечислены 35 видов птиц, кедровка не упоминается. Сколько же их всего у нас?
Валера, книжек этих в серии три штуки
Третью месяц назад презентовали
Валерий, почему-то я сразу про 350 подумала.
Юра подсказывает, что 370.
Вот Григорий Смекалов всех увиденных птиц записывает - надо и нам такую привычку завести!
Загрузить ещё
Другие темы
1 231
4 333
4
31 1866
44
9 621
13 1177