Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1797494
73 9390
9
4
Обсуждение новости:
Sakh.com увидел лабораторию, где делают тесты на коронавирус
https://sakhalin.info/news/186999
73 9390
9
4
Лучшие ответы
А что будет, когда счёт подозреваемым пойдёт на сотни в день? Сколько нужно будет сопровождающих, чтобы возить эти пробы в Новосибирск? Сколько они будут ждать своей очереди в "Векторе", который будет завален этими пробирками со всей страны?
Лаборатория с открывающимся окном вместо вентиляции.
есть уверенность , что вакцину скоро найдут
В Корсакове лучше посмотрите в каком здании берут тесты. На врачах только маска, не перчаток ни х. Здание 70-60 годов. Инфекционное отделение.
Счастья и успехов вам в вашем нелегком труде!
Интересно какая ЗП у вирусолога?
это вероятно в Новосибе такие з/п, у нас учетом надбавок чутка поболя, но тоже не ахти, одним словом федералы-слуги государевы
смех, да и только
Работа за "спасибо"...
Вот это зп . Просто ужас. За такую зп.
Спасибо вам большое, что делаете для нас такое нелёгкое дело! Дай Бог вам всем здоровья и терпения.
А это нормально, что в особо опасном отделении окна открыты вовремя работы с "материалом"?
Читайте конец статьи: фото в помещении до работы с вирусом. Просто для фото!
Читают и не понимают. А скорее всего тупо по картинкам глазами пробежались
А мне вот совсем не понятно,как у нас тогда делают тесты на ВИЧ инфекцию? путем тест полосок?
кровь с пальца, вены или по слюне.
Понятно что кровь,а дальше? разве они не расшифровывают ее на генетический код как в лаборатории с анализами короновируса?
Выявляют антитела к антигенам вич-типов. СПИД уже давно изучается, методики отработаны.
Тест полосками?
Тест-полосками - это экспресс-тест, по нему вам результат официальный не выдадут. Анализ делают на специальных тест-системах, кровь берут из вены, в крови ищут антитела к вич, эти антитела могут иногда быть неспецифичными, то есть давать перекрест с другими инфекциями.
Чтобы исключить ложно-положительную реакцию на следующем этапе эти антитела раскладывают по спектру, здесь уже антитела более специфичны для вич-инфекции, и тогда вам говорят, больны вы этой инфекцией или нет. Геном вич здесь не ищут. Это уже третий этап, когда нужно понять, что за вирус у вас в организме (вич может быть несколько разновидностей) и к каким препаратам он чувствителен.
В случае с короновирусом скорее используют метод пцр, он очень длительный, так как там ищут не антитела, а сами вирусные частицы, сам вирус.
Спасибо за развернутый ответ ) хотя не совсем понятно это
Геном вич здесь не ищут. Это уже третий этап, когда нужно понять, что за вирус у вас в организме (вич может быть несколько разновидностей) и к каким препаратам он чувствителен.
А где его ищут ? если
эти антитела могут иногда быть неспецифичными, то есть давать перекрест с другими инфекциями.
По сути, геном вич здесь и не нужен, для постановки анализов достаточно выявить определенные антитела к вич, их комбинацию, они очень специфичны . Это я про второй этап.
Про перекрестные реакции и ложноположительные результаты , для обывателя : Это на первом этапе, в обычных црб или поликлиниках в городе, где нет специальных тестов для подтверждения наличия антител к вич. Обычно такую кровь отправляют в центр СПИД для подтверждения или отрицания первичного положительного результата, только в этом центре могут поставить такой диагноз.
Хм.принцип как с коронавирусом, в том центре не могут что ли так же сделать подтверждение от короновируса?
с короновирусом по-другому, здесь уже антитела не важны, берётся не кровь, а делается мазок из зева и носа, в анализах ищут сам вирус (это по-простому, чтобы понятно), другая аппаратура, более сложный анализ, состоящий из множества этапов, поэтому так долго, 12 часов, видимо, всех сомнительных и положительных отправляют дальше, в Вектор, для подтверждения
Ясно, дело в аппаратуре а про этапы уже прочитал, это рассфасовать ,смешать ,распределить, возможно нагреть-остудить, ну и прочая лабуда с которой вполне сможет справиться школьный учитель химии
не может, он должен иметь аккредитацию или сертификат , обучен всем этапам анализа и иметь знания по тем инфекциям, на которые проводятся анализы. Недаром врачи по шесть лет учатся внешне все очень просто
Если перед мной сейчас поставят вертолёт и скажут что у меня нет выбора, но есть несколько дней на предварительное обучение у ассов, я взлечу не сомневайся, не смотря на то что я не учился в лётной академии много лет и у меня нет прав на эту технику.
У нас и кухарки управляют государством, бох вам в помощь
Объясните, кто специалист, если бывают ложно-положительные пробы, то ложно-отрицательные нет?
Все может быть, когда в организме вирус ещё не стал активно размножаться и тесты не улавливают вирус из-за его малого количества
это мнение обывателя или специалиста?
(Добавлено через 38 секунд)
Ведь ложно-отрицательные куда более опасны.
Опасны, конечно, но для этого и существует карантин и трехкратная сдача анализов, за 5-7-12 дней вирус начинает активно размножаться у заразившихся и тем самым проявляется в анализах , поэтому и нужен двух или трехкратный отрицательный ответ, чтобы выпустить здорового из карантина
Спасибо за разъяснение.
Люди думают, что тест-система — это что-то вроде экспресс-теста — как полоски, определяющие уровень сахара в крови или тест на беременность. Но это не так — система значительно более сложная, высокотехнологичная. Это два реагента, которые мы смешиваем, распределяем по пробиркам и добавляем к ним обработанные образцы биоматериала.
мне таким же образом краску на Пуркаева за семь минут подбирали там даже посложнее будет
Сам анализ с учетом всей подготовки продолжается 8-12 часов
а это уже длительная работа аппарата,похоже единственного по всей России. Сахкому не удалось узнать что за аппарат?
Аппарат не уникальный, есть практически в каждой лаборатории - "Ротары Джины" -если вы понимаете о чем я. Уникальными являются тест-системы и условия работы с возбудителями особо опасных инфекций.
Получается особых проблем для создания лаборатории то и нет,это радует Условия создать ,мне кажется это вообще не проблема при той скорости что сейчас больницы строят,тест -системы тоже дело не хитрое. Вывод; все дело в персонале,нет обученных людей
В персонале? А как же бюрократия? Экспертизы, лицензии, сертификаты, разрешения, аккредитации и прочее, прочее... И не надейтесь.
Военным ничего не нужно
Желаю вам здоровья, вы вплотную стоите с тем, от чего нас спасаете! Низкий поклон вам! Это подвиг и никак иначе сказать нельзя. РАБОТАЙТЕ БРАТЬЯ и СЕСТРЫ! Сохраните нам Сахалин и нас, живущих во благо, а не для....
Где можно сдать анализ на Корону вирус?
Ано тебе надо?
Неделю назад ребёнок прилетел, а в самолёте как сейчас стало известно, оказались товарищи у которых подозревают это вирус 🤦🏻‍♀️
В любой поликлинике
Молодцы! Интересно, каждый регион так разгружает Новосибирск?
Так они и не разгружают. В Новосибирск изначально отправляли образцы, где был предварительно подтверждён вирус.
Чтобы разгрузить Вектор нужно, чтобы как минимум в Москве была своя лаборатория аналогичная вектор, а лучше, чтобы в каждом федеральном округе были такие лаборатории
А как же
Именно поэтому положительные тесты, вышедшие из лаборатории, носят "предварительный" характер — для точной верификации их отправляют в "Вектор" с сопровождающим
?
Я именно это и написал))
Да, но почему тогда наша лаборатория не разгружает "Вектор"?
Или фраза "Так они и не разгружают" к остальным регионам?)
Наша лаборатория не способна провести исследования, которые бы на 100% давали гарантию, что у человека коронавирус, поэтому я и сказал, что они в том числе её не разгружают.
Хотя, скорее всего, если в стране начнётся резкий прирост количества заболеваний, то в вектор уже не будут отправлять исследования. И тогда анализы нашей лаборатории будут признавать как за верные сразу же.
Такие лаборатории есть, только непонятно, почему их не загружают и почему Вектор все это тянет сам , может из-за госзаказа и делиться не хочет
Сомневаюсь. Возможно и есть лаборатории и с них результаты идут как из вектора, но сомневаюсь я, что в текущей ситуации лаборатории подобные могли бы стоять без работы
Подобные лаборатории ,типа противочумных станций, и нашей в Роспотребнадзоре, делают наверно первичные анализы , а подтверждает Вектор, сейчас непонятно, каким методом
Вот о чем и речь. Технология разная. Вероятно для окончательного подтверждения коронавируса требуются особые условия и эти условия есть только в векторе.
Но можно с уверенностью сказать, что скоро по стране откажутся от дополнительных исследований вектором всех образцов. Будут сразу после экспресс теста признавать людей обладателями вируса. Просто потому, что вектор не справится с количеством, да даже после их вердикта все равно человека оставляют на карантине
Сейчас, сейчас маститые форумские вирусологи и эксперты – многостаночники объяснят, что это фотопостановка, и вообще все не правильно, и лучше бы сделали как-нибудь по-другому, а баба Маня из третьего подъезда рассказывала, что в ее молодости, в фельдшерском пункте Бердычева все было по уму, а здесь один бардак.
Хотелось бы пожелать сотрудникам лабораторий здоровья и терпения!
Присоединяюсь. Здоровья, сил.
Как возможно определить всех контактирующих, я не понимаю?! Человек больной сел в автобус, потом пересел в другой и третий, и так далее. И как? КАК? Что за бред?
Китай смог
Это невозможно. Что непонятного? Минимизировать риски можно, исключить - нет. Соблюдайте все рекомендуемые правила , больше ничего не остаётся.
Странно, разве в бактериологической лаборатории должны быть открыты окна? 😷
Это,наверное,так надо😁 "Система более сложная,высокотехнологичная"
Написали же:
Все фото в материале сделаны в стерилизованном помещении до начала проведения в нем анализов на COVID-19
Там должна быть оооочень хорошая втяжка
Там должна быть очень хорошая система очистки воздуха с обеззараживанием и защитой оператора и операционного поля
Что-то подсказывает, что их там вообще не должно быть
Бомба. В кои веки (а может и впервые в истории) реально интересный материал.
Помнится, был еще репортаж о переполнении донорской кровью в станции переливания. В то время как на форуме регулярно появлялись просьбы о ней для своих родственников...
Это какая-то мелочная чушь. А вот репортаж из Вектора в каком-то смысле даже уникальный.
какой вектор, вы чем читали?
Сорян, не дочитал. Увидел Вектор в начале, решил, что там побывали. Ну что, переоценил я сахалинскую журналистику...
Я так понимаю это лаборатория Южно-Сахалинска.
Нет. У нас нет мужчин-биологов а городе.
Обсуждение новости:
Полиция проводит проверку после драки подростков в Поронайске
https://sakhalin.info/news/210174/
Обновлено 16:37 30.07: Поронайской городской прокуратурой взят на контроль ход процессуальной проверки, проводимой Поронайским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Сахалинской области, по факту конфликта трех подростков.
18 5079
13
115 8890
17
1
48 4532
8 604
6 932
1