Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1797494
73 9178
9
4
Обсуждение новости:
Sakh.com увидел лабораторию, где делают тесты на коронавирус
https://sakhalin.info/news/186999
73 9178
9
4
Лучшие ответы
А что будет, когда счёт подозреваемым пойдёт на сотни в день? Сколько нужно будет сопровождающих, чтобы возить эти пробы в Новосибирск? Сколько они будут ждать своей очереди в "Векторе", который будет завален этими пробирками со всей страны?
Лаборатория с открывающимся окном вместо вентиляции.
есть уверенность , что вакцину скоро найдут
В Корсакове лучше посмотрите в каком здании берут тесты. На врачах только маска, не перчаток ни х. Здание 70-60 годов. Инфекционное отделение.
Счастья и успехов вам в вашем нелегком труде!
Интересно какая ЗП у вирусолога?
это вероятно в Новосибе такие з/п, у нас учетом надбавок чутка поболя, но тоже не ахти, одним словом федералы-слуги государевы
смех, да и только
Работа за "спасибо"...
Вот это зп . Просто ужас. За такую зп.
Спасибо вам большое, что делаете для нас такое нелёгкое дело! Дай Бог вам всем здоровья и терпения.
А это нормально, что в особо опасном отделении окна открыты вовремя работы с "материалом"?
Читайте конец статьи: фото в помещении до работы с вирусом. Просто для фото!
Читают и не понимают. А скорее всего тупо по картинкам глазами пробежались
А мне вот совсем не понятно,как у нас тогда делают тесты на ВИЧ инфекцию? путем тест полосок?
кровь с пальца, вены или по слюне.
Понятно что кровь,а дальше? разве они не расшифровывают ее на генетический код как в лаборатории с анализами короновируса?
Выявляют антитела к антигенам вич-типов. СПИД уже давно изучается, методики отработаны.
Тест полосками?
Тест-полосками - это экспресс-тест, по нему вам результат официальный не выдадут. Анализ делают на специальных тест-системах, кровь берут из вены, в крови ищут антитела к вич, эти антитела могут иногда быть неспецифичными, то есть давать перекрест с другими инфекциями.
Чтобы исключить ложно-положительную реакцию на следующем этапе эти антитела раскладывают по спектру, здесь уже антитела более специфичны для вич-инфекции, и тогда вам говорят, больны вы этой инфекцией или нет. Геном вич здесь не ищут. Это уже третий этап, когда нужно понять, что за вирус у вас в организме (вич может быть несколько разновидностей) и к каким препаратам он чувствителен.
В случае с короновирусом скорее используют метод пцр, он очень длительный, так как там ищут не антитела, а сами вирусные частицы, сам вирус.
Спасибо за развернутый ответ ) хотя не совсем понятно это
Геном вич здесь не ищут. Это уже третий этап, когда нужно понять, что за вирус у вас в организме (вич может быть несколько разновидностей) и к каким препаратам он чувствителен.
А где его ищут ? если
эти антитела могут иногда быть неспецифичными, то есть давать перекрест с другими инфекциями.
По сути, геном вич здесь и не нужен, для постановки анализов достаточно выявить определенные антитела к вич, их комбинацию, они очень специфичны . Это я про второй этап.
Про перекрестные реакции и ложноположительные результаты , для обывателя : Это на первом этапе, в обычных црб или поликлиниках в городе, где нет специальных тестов для подтверждения наличия антител к вич. Обычно такую кровь отправляют в центр СПИД для подтверждения или отрицания первичного положительного результата, только в этом центре могут поставить такой диагноз.
Хм.принцип как с коронавирусом, в том центре не могут что ли так же сделать подтверждение от короновируса?
с короновирусом по-другому, здесь уже антитела не важны, берётся не кровь, а делается мазок из зева и носа, в анализах ищут сам вирус (это по-простому, чтобы понятно), другая аппаратура, более сложный анализ, состоящий из множества этапов, поэтому так долго, 12 часов, видимо, всех сомнительных и положительных отправляют дальше, в Вектор, для подтверждения
Ясно, дело в аппаратуре а про этапы уже прочитал, это рассфасовать ,смешать ,распределить, возможно нагреть-остудить, ну и прочая лабуда с которой вполне сможет справиться школьный учитель химии
не может, он должен иметь аккредитацию или сертификат , обучен всем этапам анализа и иметь знания по тем инфекциям, на которые проводятся анализы. Недаром врачи по шесть лет учатся внешне все очень просто
Если перед мной сейчас поставят вертолёт и скажут что у меня нет выбора, но есть несколько дней на предварительное обучение у ассов, я взлечу не сомневайся, не смотря на то что я не учился в лётной академии много лет и у меня нет прав на эту технику.
У нас и кухарки управляют государством, бох вам в помощь
Объясните, кто специалист, если бывают ложно-положительные пробы, то ложно-отрицательные нет?
Все может быть, когда в организме вирус ещё не стал активно размножаться и тесты не улавливают вирус из-за его малого количества
это мнение обывателя или специалиста?
(Добавлено через 38 секунд)
Ведь ложно-отрицательные куда более опасны.
Опасны, конечно, но для этого и существует карантин и трехкратная сдача анализов, за 5-7-12 дней вирус начинает активно размножаться у заразившихся и тем самым проявляется в анализах , поэтому и нужен двух или трехкратный отрицательный ответ, чтобы выпустить здорового из карантина
Спасибо за разъяснение.
Люди думают, что тест-система — это что-то вроде экспресс-теста — как полоски, определяющие уровень сахара в крови или тест на беременность. Но это не так — система значительно более сложная, высокотехнологичная. Это два реагента, которые мы смешиваем, распределяем по пробиркам и добавляем к ним обработанные образцы биоматериала.
мне таким же образом краску на Пуркаева за семь минут подбирали там даже посложнее будет
Сам анализ с учетом всей подготовки продолжается 8-12 часов
а это уже длительная работа аппарата,похоже единственного по всей России. Сахкому не удалось узнать что за аппарат?
Аппарат не уникальный, есть практически в каждой лаборатории - "Ротары Джины" -если вы понимаете о чем я. Уникальными являются тест-системы и условия работы с возбудителями особо опасных инфекций.
Получается особых проблем для создания лаборатории то и нет,это радует Условия создать ,мне кажется это вообще не проблема при той скорости что сейчас больницы строят,тест -системы тоже дело не хитрое. Вывод; все дело в персонале,нет обученных людей
В персонале? А как же бюрократия? Экспертизы, лицензии, сертификаты, разрешения, аккредитации и прочее, прочее... И не надейтесь.
Военным ничего не нужно
Желаю вам здоровья, вы вплотную стоите с тем, от чего нас спасаете! Низкий поклон вам! Это подвиг и никак иначе сказать нельзя. РАБОТАЙТЕ БРАТЬЯ и СЕСТРЫ! Сохраните нам Сахалин и нас, живущих во благо, а не для....
Где можно сдать анализ на Корону вирус?
Ано тебе надо?
Неделю назад ребёнок прилетел, а в самолёте как сейчас стало известно, оказались товарищи у которых подозревают это вирус 🤦🏻‍♀️
В любой поликлинике
Молодцы! Интересно, каждый регион так разгружает Новосибирск?
Так они и не разгружают. В Новосибирск изначально отправляли образцы, где был предварительно подтверждён вирус.
Чтобы разгрузить Вектор нужно, чтобы как минимум в Москве была своя лаборатория аналогичная вектор, а лучше, чтобы в каждом федеральном округе были такие лаборатории
А как же
Именно поэтому положительные тесты, вышедшие из лаборатории, носят "предварительный" характер — для точной верификации их отправляют в "Вектор" с сопровождающим
?
Я именно это и написал))
Да, но почему тогда наша лаборатория не разгружает "Вектор"?
Или фраза "Так они и не разгружают" к остальным регионам?)
Наша лаборатория не способна провести исследования, которые бы на 100% давали гарантию, что у человека коронавирус, поэтому я и сказал, что они в том числе её не разгружают.
Хотя, скорее всего, если в стране начнётся резкий прирост количества заболеваний, то в вектор уже не будут отправлять исследования. И тогда анализы нашей лаборатории будут признавать как за верные сразу же.
Такие лаборатории есть, только непонятно, почему их не загружают и почему Вектор все это тянет сам , может из-за госзаказа и делиться не хочет
Сомневаюсь. Возможно и есть лаборатории и с них результаты идут как из вектора, но сомневаюсь я, что в текущей ситуации лаборатории подобные могли бы стоять без работы
Подобные лаборатории ,типа противочумных станций, и нашей в Роспотребнадзоре, делают наверно первичные анализы , а подтверждает Вектор, сейчас непонятно, каким методом
Вот о чем и речь. Технология разная. Вероятно для окончательного подтверждения коронавируса требуются особые условия и эти условия есть только в векторе.
Но можно с уверенностью сказать, что скоро по стране откажутся от дополнительных исследований вектором всех образцов. Будут сразу после экспресс теста признавать людей обладателями вируса. Просто потому, что вектор не справится с количеством, да даже после их вердикта все равно человека оставляют на карантине
Сейчас, сейчас маститые форумские вирусологи и эксперты – многостаночники объяснят, что это фотопостановка, и вообще все не правильно, и лучше бы сделали как-нибудь по-другому, а баба Маня из третьего подъезда рассказывала, что в ее молодости, в фельдшерском пункте Бердычева все было по уму, а здесь один бардак.
Хотелось бы пожелать сотрудникам лабораторий здоровья и терпения!
Присоединяюсь. Здоровья, сил.
Как возможно определить всех контактирующих, я не понимаю?! Человек больной сел в автобус, потом пересел в другой и третий, и так далее. И как? КАК? Что за бред?
Китай смог
Это невозможно. Что непонятного? Минимизировать риски можно, исключить - нет. Соблюдайте все рекомендуемые правила , больше ничего не остаётся.
Странно, разве в бактериологической лаборатории должны быть открыты окна? 😷
Это,наверное,так надо😁 "Система более сложная,высокотехнологичная"
Написали же:
Все фото в материале сделаны в стерилизованном помещении до начала проведения в нем анализов на COVID-19
Там должна быть оооочень хорошая втяжка
Там должна быть очень хорошая система очистки воздуха с обеззараживанием и защитой оператора и операционного поля
Что-то подсказывает, что их там вообще не должно быть
Бомба. В кои веки (а может и впервые в истории) реально интересный материал.
Помнится, был еще репортаж о переполнении донорской кровью в станции переливания. В то время как на форуме регулярно появлялись просьбы о ней для своих родственников...
Это какая-то мелочная чушь. А вот репортаж из Вектора в каком-то смысле даже уникальный.
какой вектор, вы чем читали?
Сорян, не дочитал. Увидел Вектор в начале, решил, что там побывали. Ну что, переоценил я сахалинскую журналистику...
Я так понимаю это лаборатория Южно-Сахалинска.
Нет. У нас нет мужчин-биологов а городе.