Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1795365
310 15997
3
146
310 15997
3
146
Лучшие ответы
а почему столько минусов? объединить - это же так здорово!
можно будет всё позастроить между городами, и транспортное сообщение будет лучше, проезд дешевле - как по городу
Что здорового? Последние кустарники вырубить и сделать каменные джунгли? И так во время морощов слещы ищ глащ от гари в городе.
чем растянутее город, тем лучше продувается, и реже застройка. А зелени как раз больше.
Фотка классная.
Фотохудожнику - респект.
А мэрия агломерации будет располагаться в ее географическом центре - на успенских клюквенниках.
Кадастровые стоимости недвижимости и земли тоже пересчитаете ? Сейчас в одном из сел Южно-Сахалинска кадастровая стоимость участка ровно в четыре раза больше чем в одном из сел Анивского района.
Жители Сахалина хотят знать правду! Мы, Сахалинцы хотим видеть всю картину. И про захоронение ядерных отходов и про раздел бюджета с Приморский краем.
Это вам не плитку тротуарную по-Лобкински перестилать, тут размах пошире, руки длиннее и головы повыше!
И как будет называться этот большой город Южный Сахалин
(Добавлено через 7 минут)
Ликвидируют трёх мэров , будет ,
Южный был из двух районов октябрьский и ленинский .
Позже стали делить на мкр
Ещё позже планировочные районы Южный , Анива , Корсаков , Октябрьский
Видимо пока власть фантазирует , примут новую Конституцию , где разрешено будет иметь тройное гражданство, имущество за бугром, а также избираться в Госдуму , и служить на должности во всех сферах и эшелонах власти
Эта шутка зашла слишком далеко🤦‍♂️
Горный воздух знаете? То что там творится знаете? Это тоже потуги... Трутнева и иже с ними
https://sakhalin.info/news/186302/
Лимаренко вогнал в долги районы, которые строили на деньги из будущего
Это тоже, их бездумные потуги
Аквасити?
Думайте! Надсадин себя уже показал, на том же горном воздухе, Ривьерой себя пометил.
А вам, корсаковцы и анивчане, нужно думать! Идти на эту аферу, или нет. Есть у вас депутаты, которые могут решать. А не бездумно под нож дилетантов ложиться.
В моем доме попрошу не выражаться! Фрунзик Мкртчан
До конца 2021-го "союз трех городов" уже должен включиться в общие стратегические и инвестиционные концепции области и иметь понятную схему управления и финансовую модель.
Аквасити? Грины? прочие проЕкты?
Только к 2021 году, будет понятно что и как
Ребят, если вы не в состоянии просчитать экономически что из этого выйдет, зачем вкладывать туда деньги?
Обьяснить популярно можно, что вы хотите получить на выходе? Какие именно экономические выгоды это может дать?
На данный момент, существуют примеры данных афер. Это районы, в которых закрывались села, и население стягивалось в центральные города.
По сути, на выходе мы получили развал а не развитие.
Вот Надсадин, он понимает это?
А стягивание всех финансовых потоков в Москву, вам ниочем не говорит? Анива? Корсаков? Вы понимаете что по сути, вас ограбят. Вот ниразу не лгу, нет ниодного примера, где после централизации, не урезались бы финансовые потоки, вплоть до зарплат даже.
Негатива, в этих действиях масса! Выгоды, полный ноль!
Во-первых, местные просто взяли под козырек. Для них указание сверху - это единственно важное обоснование.
Во-вторых, такую вещь, как мне видится, практикуют чтобы жирный областной центр делился своим бюджетом с близлежащими нищими городками
Агломерации создаются когда один из городов разрастается на столько,что исчезает "физическая" граница между населенными пунктами.
Я вот тоже понять не могу зачем все это. Какие плюсы?
А такое уже где нибудь делали?
забыл? мы же территория опережающего развития
Токио + Кавасаки + Иокогама
Сеул + Инчхон...
Примеров много, но такая тупая агломерация будет только у нас!
Никогда не было, и вот опять Черномырдин.
Ну точно Нью Васюки. И сплошные Бендеры ,и каждый со своим набором отьема денег.
(Добавлено через 50 секунд)
Пора на межгалактический уровень выходить.
Ну понятно же для чего всё это делается!!! Чтобы на все эти процедуры выделить и попилить миллиарды...Клоуны)
Тут в одном муниципальном не могут порядок навести, через 2 года вообще хаос начнется сразу в 3-х.
Это точно. Так просто бардак, а так в 3 раза больше.
Зато бюджет будет как у мааасквы
Пили, не хочу!
Серёг, у нас город, как 1/4 микрорайона города миллионника... С бюджетом ахренилиардов... И в городе попросту полная разруха.
Жадность не знает границ.
У Надсадина карманы большие
Потому что разруха в головах, тех кто творит беспредел в городе Ю.
Бездари откуда вы берётесь?Как ничего не делали для народа, так и не сделаете.Это уже диагноз-шизофрения
потоками туристов схему ,модель вывода бюджетных ассигнований из области
Агломераторы агломерировали агломерировали да невыагломирировали
Актуальная скороговорочка для ведущих новостных каналов.
Сообщение удалено
чего?
А как это все будет называться?
деревня Гадюкино.
АнКорЮж - почти как Анкоридж, только мы заживём лучше чем в их загнивающем США....
Если коротко, то "пляжсвинарникторгорныйвоздухаквапаркмолочная фермагазоваятрубасвободныйпортэконанотехнопрорыв ЮгСахалина имени Трутнева"
нет уже других слов, кроме матерных....
Первый раз читаю это слово, но понимаю о чём речь. Давно закончил ВУЗ, но не все же такие умные.
Послушайте, давайте сделаем выдох, остановимся на пару минут. Итак. Агломерация не означает потерю самостоятельности населённых пунктов: деревень, сёл, городов. Все эти поселения будут политически свободными, действовать как положено на основании федерального законодательства о местном самоуправлении. Поэтому тут не нужен референдум. Следовательно, нарушений Конституции нет. Смысл агломерации только экономический. Представьте, живут три не очень богатые семьи. Каждой семье в одиночку трудно купить технику для обработки земли, трудно построить дом и.д. Они скидываются, покупают, совместно работают, делают распределение в соответствии с вкладом каждого и т.д. Они договариваются. Здесь предлагается такой же вариант. Но ни один мэр не будет в одиночку решать экономические вопросы за счёт областного и федерального бюджета, только лишь по обоюдному решению. Свой заработок они будут использовать по своим программам бюджетирования отдельно. Есть структуры, которые просто надо объединить. Это, например, медицину, чтоб при нехватке врачей можно быть прикреплёнными к любому учреждению здравоохранения, там, где врачи есть. Раздуты штаты некоторых подразделений. У одного начальника отдела, департамента или управления 5 объектов, у другого - 20, у третьего - 3. А зарплата у каждого далеко не разная. Это касается социальной сферы. И т.д. Но есть 3 проблемы. И власть обязана не молчать, а дать ответы. В виде пресс-конференций хотя бы. Запрет и при этом однозначный при реновации или ином виде требований переселения из аварийного жилья вне границ своего населённого пункта. Стоимость проезда на транспорте, который является муниципальным. И прозрачность тех экономических программ, по которым предполагается совместное решение. если мы увидим, что эти вопросы будут открыты, прозрачны, возможно, в период кризиса, который надвигается на нас, этот шаг будет целесообразным. Но в любом случае депутаты всех уровней не должны быть пешками, связанными партийной принадлежностью, а людьми вне политики, чтоб решать чисто экономические задачи.
Вы хоть раз покупали что-нибудь вскладчину со своими родственниками? Попробуйте,увидите результат
И снова бытовуха вылазит. При чём здесь покупка совместная с родственниками и экономика? Для чего, не зная сути этого, переходите на такой примитивный пример. Мы - сахалинцы, курильчане, магаданцы, хабаровчане и т.д. давно живём и работаем в агломерации. И никто у нас наше имущество не отобрал, ничего не ликвидировал, нам не отдал.
Вы для начала выше почитайте,что сами накалякали
(Добавлено через 1 минуту)
И вникните, само собой написанное
Очень красиво стелете, но итог этого объединения скорей всего будет таковым, что Сахалинская обл. просто перестанет существовать и будет присоединена к Владивостоку. Как? Да очень просто, законы сейчас штампуют очень быстро, создаём закон, по которому областью считается все то, что имеет 3 крупно населенных города, а что не подпадает, уж извините...
Не исключаю и это. Поэтому и писала в одной теме, что в Конституции должно быть записано о запрете на объединение Субъектов Федерации без референдумов. И считать надо голоса в общем, а по отдельности в каждом. Но мы и без этого одно целое с Приморьем, Камчаткой и т.д. Федеральный округ с единым центром.
А не совсем, мы не дотационный регион)
Сообщение удалено
Приедут "Москвичи", разгонят местных бюрократов, соберут бедноту и трактора в "колхоз" и начнут высасывать последние соки из богатого района. Хотели же сделать из ХМТП частную лавочку? У нас всё по Черномырдину: - Хотели как лучше, получилось как всегда...
Опять же про, якобы сокращение штатов управленцев, я вас умоляю... наоборот раздуют, особенно начальников, здесь же еще целый штат сотрудников будет нужен, чтобы тупо документацию переделать, улицы переписать и т.д. и т.п. При этом меньше жителей не станет, и города эти ближе друг к другу не сойдутся, поэтому всё равно на местах будут управления.
Сократим аппарат, удлиним змеевик
Бред какой-то про не очень богатые семьи... Да у Сахалина денег, простите, ....пой жуй! Если бы только их не стригли переодически некоторые засланцы.... И про медицину бред, тут в пределах одного-то города сложно попасть к врачу, если не дай бог не в свою поликлинику пришел, а вызвать врача если ты не по прописке проживаешь, вообще проблема.
На одной лестничной клетке живет 3 семьи с разной численностью, с разным уровнем достатка на душу, с разным подходом хозяина и хозяйки на распределение доходов. Зачем семье с одним ребенком решать проблемы другой семьи с десятью детьми? Лучше же купить новую рубашку своему ребенку, чем купить 10 заплаток на рубашки соседских детей.
А про то объединение, про которое Вы пишите, так это про добровольное объединение в коллективное хозяйство (КолХоз - дело добровольное). Принудительно делиться с соседями своим личным - это дурно пахнущая национализация.
Вы перепутали экономические общие проблемы при каком-либо производстве и бытовуху. Столь примитивно рассуждали только большевики в 17 году прошлого века. Никто не попросит у вас лишний телевизор. А вот производству совместному, ферме, например, объединение не помешает. И не только ферме.
Ничего я не перепутала. Бюджет отдельной семьи (муниципального образования) и общий бюджет трех квартир на одной лестничной клетке (агломерация трех муниципалитетов)
Столь примитивно рассуждали только большевики в 17 году прошлого века.
Как Вы? Объединить всех в коммуналку и объявить, что бюджет отдельной семьи вливается в общий котел? А там уж кому что достанется из того котла.
Да и сейчас большинство примитивны. Люди не очень-то и изменились.
Вообще-то у нас одна страна (одна семья).
Странно. Почему-то мои соседи по стране - медиамагнаты, не считают меня своей семьей.
Вы дальше своих чисто личных проблем оторваться не смогли?
У меня нет личных проблем, так что отрываться мне не от чего
А вы так оторвались, что нам вас не понять
Опа уже давно очень сильно оторвалась
Вы ссылаетесь на конституцию, но её же переписывать собрались. В новой конституции есть термин "федеральные территории". Что это значит? Нас это коснётся?
Вы видели поправки? Я не видела, кроме социальных. Не знаю, что такое идёт под термином - федеральные. Я знаю, что такое агломерация. И отношение в политическому единению она не имеет. Я знаю, что это происходит при кризисах. Судя по ценам на нефть, так и есть. Поэтому временная мера нужна. Пока такая. Экономистов в стране с перспективным мышлением что-то не видно. Нашли самый простой способ. Как-то выживать.
Как-то выживать.
Это как?
Вы с мужем не пьющие, работящие, кормите свою семью, одеваете, обуваете детей, и должны будете содержать семью соседей, у которых жизнь - вечный праздник: пьют, гуляют при десятке голодных оборванных детей, спящих гуртом на грязных матрасах?
И да, агломерация - это совершенно не то, что Вы себе представляете.
Вы экономические возможности посмотрите. А не матрасно-водочные. Или вы решили, что вашу семью соединят с семьями Корсакова и Анивы, а они не столь благонадёжны и благополучны? Вы когда-нибудь жили или были в Прибалтике? Там самые простые формы агломерации были всегда, потому что было много хуторов. Самые простые - это общий бюджет для совместной рыбной ловли, для работы в поле, для ткачества. И не более того. Распределение было по вложенному труду, по инвестициям. И цены могли установить на свою долю продукции сами по отдельности, либо по обоюдному решению и т.д. Мы переняли только верхнюю составляющую такого соединения, создав по самому отвратительному варианты - колхозы, куда вошли не собственники, а люди, у которых государство отобрало всю собственность. Была пародия на экономическое объединение. С политической подоплёкой. Потому что в революцию и Гражданскую войну втянули крестьян обещанием земли. Но землю не дали. Всё обобщили. Вот вы оторвитесь теперь от этого примера, от бытовухи, при которой думаете, что надо делиться своим чем-то. Это совсем иная форма сотрудничества. Она предполагает иметь консолидированный бюджет для совместного решения многих вопросов. Но никак не предполагает создание общности на уровне семей с разным или одинаковым достатком.
Вы экономические возможности посмотрите.
А их кто-то озвучил? Кто-то провел глубокий экономический анализ и составил прогноз социально-экономического развития сей агломерации?
общий бюджет для совместной рыбной ловли, для работы в поле, для ткачества.
Предлагаете трем муниципалитетам купить вскладчину общую лодку, общий трактор и общий ткацкий станок?
Она предполагает иметь консолидированный бюджет для совместного решения многих вопросов
Приведите конкретный пример вопроса, который будет решаться за счет консолидированного бюджета.
О чем Вы вообще говорите. Рыбной ловлей,земледелием и т.д у нас занимаются не города,а конкретные предприятия,которые могут быть зарегистрированы где угодно.
Касательно портов,это вообще федеральная собственность.
Давайте уже конкретику какую-нибудь.
А теперь вопросы - жилой фонд,содержание инфраструктуры,да элементарно - страховка авто и т.д
Называть теперь будут - панировочные районы Корсаков и Анива.
Я пока вижу только одну цель - иметь возвожность раскидать людей при переселении и реиновации по окраинам.
Тогда будет все пофиг и на ривьеру и на ГВ и т.д
Вы читать умеете? Агломерация не означает политическое единение. И названия, и улицы, и регистрация по месту жительства не поменяется. Уже есть агломерации - 7 Федеральных округов. Никто политически не объединился и не растворился. Народ возбуждается на ниве полной своей безграмотности?
Причем тут политическое единение,когда будет финансово единение.
Объясните,мне внятно - цель данного действия?
Я не преподаватель экономики или политологии. И не работник ПСО. Откройте словари, найдите слово "агломерация". Вам сразу всё станет понятно. И поищите примеры в разных странах. и мы тоже живём в агломерации. Дальневосточный Федеральный округ. Не поменялись наименования областей и краёв, У всех отдельный бюджет, Но есть общие цели, задачи, общий консолидированный бюджет. Приоритеты. Но и общие программы. Дальневосточный гектар, оплата проезда для молодёжи до 23 лет, пенсионерам такие же льготы. И т.д.
Мне интересна - внятно сформулированная цель данного мероприятия.
Пока у меня только два пункта:
1) Замут с портом Корсаков и Сев.мор пути
2) Грядущая реиновация города
ну и вернемся к основному критерию возникновения агломерации
компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.
непосредственное примыкание густонаселенных территорий (городов, поселков, поселений) к основному городу (ядру города) без существенных разрывов в застройке;
площадь застроенных (урбанизированных) территорий в агломерации превышает площадь сельскохозяйственных угодий, лесов;
массовые трудовые, учебные, бытовые, культурные и рекреационные поездки (маятниковые миграции) — не менее 10-15 % от числа трудоспособного населения, проживающего в городах и поселениях агломерации работают в центре основного города.
Где тут Анива и Корсаков ?
Я не преподаватель экономики или политологии.
Оно и заметно.
И не работник ПСО.
У них не больше знаний в экономике и политологии, чем у Вас, так что не переживайте.
У всех отдельный бюджет, Но есть общие цели, задачи, общий консолидированный бюджет. Приоритеты. Но и общие программы. Дальневосточный гектар, оплата проезда для молодёжи до 23 лет, пенсионерам такие же льготы. И т.д.
Что изменится в лучшую сторону по ДВГ и проезду при агломерации?
Зато то, что написала она, как раз обычные люди с легкостью и воспримут. А над экономикой думать - это трууудно.
А над экономикой думать - это трууудно.
Вероятно поэтому о ней и не думают в ПСО, когда создают безумные прожекты
И долго вы сможете благоденствовать рядом с такими соседями?
А никто не знает что такое федеральные территории, однако зачем то это прописывают в проекте конституции, что настораживает. Потом окажется что это типа ТОРов, где можно лес рубить, экологию загрязнять, а прибыль напрямую в федеральный центр.
А нельзя ли что-нибудь кардинальное, типа сахалинскую агломерацию присоединить к московской, с пропиской в паспорте гор. Москва и т.д., а то всё какие-то полумеры, не чувствуется масштаба.
Тогда Россия будет называться город Москва, а это уже больше на клинику похоже.
А предполагаемое объединение Южного, Анивы и Корсакова - не похоже?
Сколько денег уйдет на переименование улиц? Везде наверное есть похожие названия. Скажешь в такси везите на Ленина, и уедешь в Корсаков. А документы, паспорта. Архивы в одно место свозить будут. Карты новые печатать.
Открою секрет -нет в Корсакове улицы Ленина.да и так бывает🤣
Строительная есть?
Конечно есть. Куда ж после бани 31 декабря пассажиров доставлять? 🤣
Сейчас всё делается только с выгодой для кого то , но не для народа.
Какая "... агломерации Южно-Сахалинска, Анивы и Корсакова в течение ближайшего года"? Вы хоть бы Южный привели в порядок сначала, обустроили его. Наладьте движение транспорта по ним - ездить же невозможно! Посмотрите на карту, что ни улица, то тупик Нечистой силы 13, сквозного проезда нет. Отсюда и пробки + ширина улиц, как в деревне.
Лимаренко , у нас дороги в хлам !
или вы тут ПРОЕЗДОМ , как Кожемяка ?👎
страна в полной опеее , а эти чюдят !👎
Думаю, что цель такой "агломерации" банальна и проста. Сконцентрировать как можно больше финансовых ресурсов в одном месте, не дробя их. Мнение населения не играет никакой роли в этом важном вопросе.
Вот правильно я все время говорю, надо уезжать.
Англомерация это так- Англия+Сахалин+США.
Так. Если меня не возьмёте в этот Проектный офис, то я против !
По аналогии с мегаполисами в объявлениях от мастеров на час,на неделю или резюме с поиском работы можно будет написать о работе только по северу,югу или Юго западу города
Где опрос, голосование жителей городов?
каких таких жителей , о чЁм вы ?😂
Правительство Сахалинской области надеется решить все процессуальные и юридические моменты, связанные с созданием агломерации Южно-Сахалинска, Анивы и Корсакова в течение ближайшего года.
ПСО, вы то здесь недавно, а мы то все давно!
ПСО, вы через пару-тройку лет, а то и раньше, разъедетесь по своим родным пенатам, а нам оставите своё детище-агломерат?
Первые шаги в деле создания единого пространства из трех городов должны произойти в ближайшие месяцы — в первом полугодии 2020 года администрации муниципалитетов подпишут соглашение о намерении объединиться.
От Корсакова кто будет подписывать, пришелец с Камчатки Магинский, для которого должность мэра - всего лишь трамплин?
Сообщение удалено
А почему Долинск обошли? Пусть будет Южно-Сахалинск - порт пяти морей...))
Загрузить ещё
4 885
4
139 19398
43
8
Обсуждение новости:
"Горный воздух" потратит 400 тысяч на адвокатов для борьбы с сахалинской "Эковахтой"
https://sakhalin.info/news/210087/
Обновлено 16:02 28.07: Как добавили в "Эковахте Сахалина", кассационую жалобу "Горный воздух" направил задолго до заключения договора с адвокатским бюро (договор заключен 14 июля) и пункты 1‑5 были выполнены штатным юристом СТК, который вел данное дело с самого начала.
68 3896
3
86
3 3443
14 1298
3
9