Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1794862
415 12092
2
236
Обсуждение новости:
Команда "Утра Родины" сахалинцам: лет через 20 вы полюбите наш фестиваль
https://sakhalin.info/news/186078/
415 12092
2
236
Лучшие ответыНаписать комментарий...
а сахалинцам, если им что-то не нравится, предлагают привыкнуть и потерпеть.
Ну и зачем к этому привыкать, а тем более это терпеть? Кому это нужно?
Госпотин жигунов!И компания Сахком! Обратите внимание!!! Он столько много сказал про посещаемость показов... Но, когда мы читаем новости на сайте, что приезжают многие нами любимые артисы и тут же по СМИ идет реклама о их коммерческих концертах в концертных залах, билеты на которые продает филармония... Мне непонятно. Если это фестиваль, то концерты всех артистов должны быть бесплатны!!! Вы же, САХком писали недавно о гонорарах, которые им область заплатила! Почему они не выступают для нас бесплатно???!!! Алюдям, видимо, просто обидно ходить на сериалы в кинотеатры, за какие огромные деньги их приглашают, а Вы с нас еще и деньги за билеты берете... Печально...
Насильно мил не будешь, а через 20 лет всё уже забудешь!
До свидания!
Ну и ехали бы в какой-нибудь Липецк или Воронеж свою любовь к зрителю показывать. Бесплатно.
Команда "Утра Родины" сахалинцам: лет через 20 вы полюбите наш фестиваль
А может кто-нибудь уже сейчас полюбить этот фестиваль? Ну не весь сразу, а хотя бы материалы по затратам, их обоснованность? Например, прокуратура...
Денег на школьные обеды нет, а на этот дурацкий никому ненужный фестиваль с каждым годом выделяют всё больше!
Жигуновы, Долины, Тодес и т.д. выступайте у себя в Москве, мы вас по тв посмотрим!
Это он четко обозначает что его 20 лет будет кормить Сахалинский бюджет. ПСО произвела очередную очень нужную для области закупку, не Полярис с горками и тюльпанами так артистов
Хорошая прибавка к пенсии
- Это мне?
- Тебе.
- А за что?
- Просто так!
- А у меня ничего нет!..
это предприятие еще работает ?
Зачем нам в душу вы плюете-
Не нужен нам ваш фестиваль!
Себе отчет вы отдаете
Любовь не купишь...
Вам же дай!
Дай денег, что бы было сыто,
Дай повод пыль пустить в глаза.
Нам " Утро Родины" так ..дорог,
Что пусть не будет никогда!
А 20 лет кормить кого-то,
платить за чей-то интерес...
Помимо этих фестивалей
В краю нашем проблем не счесть.
Ща по ОТВ показывают открытие сего мероприятия - чё за хрень?
(Добавлено через 3 минуты)
Вот ужас-то!
Лиморенко сказал:-"Мы сахалинцы.."
И я тихо выпал восадок. Он оказывается сахалинец!
Родился " Валерий Игоревич Лимаренко (род. 19 октября 1960 года, Харьков, Украинская ССР, СССР) ".
Да никто из губернаторов Сахалинской области не родился на ее территории. Даже в советское время персеки не были уроженцами Сахалинской области.
Потому что это было физически невозможно
Но называли себя сахалинцами.
Насильно мил не будешь, даже через 20 лет. Да и не нужна вам наша любовь , кто ж не понимает, издеваетесь?
За 20 лет мы полюбим.быть может....а вы нарубите бабла....
А зачем через 20 лет китайцам будет нужен фестиваль "Утро Родины?" России тут уже не будет....
У молочного комбината всё настолько плохо, что он уже ради рекламы своей продукции фестивали устраивает на бюджетные деньги?
«Понимаете, какая штука?"
(букв и слов сложилось сильно много, простите!)
Что-то со всеми нами произошло. Нам здесь, на Сахалине, не нужно абы что. За наши-то ресурсы, к тому же, без совета с нами, даже формального.
Но остров теперь, как финансовый кит, вокруг которого- стаи «прилипал» и «пираний». И эти «прилипалы - пираньи» так в себе уверены, что перестали стесняться. Им уже хочется всего, побольше и подольше, и именно за абы что...
Однако, похоже, что именно беспардонность гостей провоцирует нарастание честности хозяев?
На фоне страстей вокруг московской дистанционно-гальванической версии «Утра Родины», о многом задумаешься. Ведь имя новоявленного фестиваля с историей. Трижды бренд!
Самое добро-памятное «Утро Родины», хоть и далекое исторически – фестиваль искусств 1981-1988 годов, собиравший сюда реально творческие коллективы и имена, культовые для СССР тех лет. Это был желанный, радостный праздник встречи с ТВОРЧЕСТВОМ талантливых людей, ехавших сюда РАБОТАТЬ и РАДОВАТЬ ОСТРОВИТЯН. Было таких фестивалей всего 5, перестройка и смена власти срезали традицию, хоть и не прожившую сакральные 20 лет, но которая с первого года рождения не нуждалась в «стерпится», потому что полюбилась сразу и помнится до сих пор…
Самое знакомое, на ежедневном слуху сахалинцев «Утро Родины» –молокопродукция, по поводу качества которой сахалинцами много нелицеприятного сказано и написано. Но критика и недовольство потребителей мало волнует производителей, судя по всему. Да, для многих «стерпелось», хоть и не полюбилось.
Третье «Утро…» – самое пока скандальное и напористое – новый, назойливо-принудительный фестиваль, который пытается раскрутиться на старом добром имени из 80-х, но почему-то с явно вторично-молочными признаками отношения к клиентам.
Не потому ли такая противоречивая реакция на этот фестиваль.
С одной стороны, есть и привлечены к работе люди кино и искусства, заслуживающие несомненного уважения и зрительской благодарности. Мы должны радоваться. А возражений почему-то больше, чем восторгов.
Может, потому что с другой стороны, демонстрируется нескрываемая исключительно финансовая мотивация появления здесь большинства приглашённых. НЕ ДЛЯ РАБОТЫ, а для участия или в качестве зрителей, или В КАЧЕСТВЕ ТУРИСТОВ. Причем, туристов не просто бесплатно приехавших по pr-акции турфирмы "Моя прекрасный продюсер", а КОТОРЫМ ЗАПЛАТИЛИ (даже неприехавшим!), невиданные для коренных островитян деньги, а также дали "туристам от кино" тут ярко отдохнуть, поесть деликатесов, разместиться в элитных гостиницах, ублажить и полелеять их эго… Мы не против комфорта для гостей, мы – за! Но мы еще и за честность.
И тут очень актуально прозвучал рефрен главного «утреннего» гардемарина: «Понимаете, какая штука?» Этот вопрос Сергея Викторовича хочу ему и переадресовать. А Вы сами, Сергей Викторович, понимаете, какая штука, что произошло и происходит?
Нужно ли уточнять, что если нахраписто пробитый Вами денежный поток иссякнет или даже просто слегка уменьшится, то Ваш фестивальный энтузиазм исчезнет мгновенно, еще на стадии прохождения e-mail сообщения о снижении гонорара? Неужели я ошибаюсь, и Вы будете готовы 20 лет пытаться добиваться любви сахалинцев, в отсутствии случайно рухнувшего на Вас такого офигительного по размаху бюджетного финансирования? Вы ведь сбежите при уменьшении размера мешка денег и непременно сошлётесь на нашу якобы неприветливость; исчезнете, не дожидаясь нового «утра»🙃. Впрочем, при сохранении калибра финансового ручья, наши вопросы и недовольства Вы будете «не замечать», как делаете это уже третий год.
... (продолжение)
Сахалинцы гостеприимны и щедры – об этом знают все, кто здесь бывал; сахалинцы очень любят и ценят хорошее кино и другие жанры искусства; сахалинцы очень охотно отзываются на участие в интересных делах; они приветливы и умеют быть благодарными. И еще – важно, что сахалинцы - работящий народ, которому ничего не доставалось даром. И даже гигантский региональный бюджет, не дающий спокойно спать Москве и некоторым делячески настроенным москвичам, сахалинцев так ничем и не побаловал. И потому, с закономерным и справедливым раздражением и возмущением мы относимся к тому, кто и что вытворяет с нашими, островными деньгами, на которые прав не заслужил. И мы, глядя на гастролёров всех уровней и мастей, поверьте, понимаем, что происходит и хотим пока хотя бы знать и не забыть, куда, кому и за что уходят деньги,так и не доходящие до тех, кто их заработал. И уж точно, имеем право, узнавая подробности, формулировать свое к этим делам и людям отношение. Мы, хоть и обворованы, но не дураки. И отличаем настоящее от суррогата. Поэтому, дорожа покоем, вынужденно только наблюдаем за происходящим, но любить тех, кто по чужим карманам энергично шурудит, не обязаны, даже, если это делают люди с узнаваемыми и некогда симпатичными нам физиономиями.
Именно поэтому циничная бравада и разбрасывание направо и налево сахалинских денег продюсером няни (известным своей личной «прижимистостью»), спровоцировали и соответствующее – ЗАСЛУЖЕННОЕ - ВОЗМУЩЕНИЕ настоящих сахалинцев.
Я помню творческую встречу в конце 80-х с молодыми и талантливыми Жигуновым и Харатьяном. Не на Сахалине. Но они РАБОТАЛИ - ярко, вдохновенно, ответственно, на радость зрителям. И не думаю, что их гонорар за 2-часовый настоящий АКТЕРСКИ-ТРУДОВОЙ выход на сцену равнялся 2-х годовому доходу хорошо оплачиваемого труда советского гражданина. Что произошло? Не надо рапирных боёв, другая уже весовая категория, но тем более, уважать зрителя нужно! Скажете, времена другие? Да, другие, и страна другая, но адекватность, господа, сохранять нужно во все времена.
Помню, как ездили по стране актёрские труппы легендарного Театра-студии киноактёра, артистов было немало. КАЖДЫЙ ЧЕСТНО РАБОТАЛ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ, а не выходил на сцену только для того, чтобы сфотаться с региональным руководством.А уж их звездный уровень был подлинным, несомненным!
Вы, господа, продаёте своё имя, многие из этих имен мы искренне полюбили за талант и труды (это я о тех, кто реально внёс свой достойный вклад в искусство). Такое дело Вы выбрали. Мы рады видеть Вас в гостях. Всегда! Если Вы едете в гости из любознательности, или по турпутёвке, мы Вас встречаем, как принято у сахалинцев, – щедро и радостно, как говорят теперь, welcome! Если Вы едете к нам работать, делиться творческими замыслами и удачами, мы – Ваши верные зрители и ценители, причём, идущие на встречи с Вами, как на праздник, неся Вам свои кровные и радостно даря Вам всё, что любим на нашей островной земле. А если вдруг кто-то, не стесняясь, начинает шарить по нашим карманам, пытаясь навариться, он должен быть готов к удивлению или непониманию с нашей стороны.
Мне кажется, что господин гардемарин, в значительной степени, ввёл в заблуждение некоторых вполне достойных людей методами своей агитации, решив, что тут настолько дальний восток, что и люди - далёкие от ценностей, им будет достаточно дать в магазине селфи сделать, да на сцене с улыбкой №87 постоять 5 минут… Помним - помним незабываемые актёрские экономические поучения-шедевры: «Мы сидим, а денежки идут». Теперь всё ещё круче: «Айда, на острова, там такие аборигены..., обрадуются, просто увидев лицо с экрана! Поехали! Всё - даром, не фига делать не нужно «вааще», накормят до отвала (да ещё тем, за что бывшие коллеги в московских именных кабаках немилосердно дерут), покатают, на чем хочешь, «оближут», да и бабла отвалят гарантированно»
Вдруг, все не так, Сергей Владимирович, Александр Анатольевич, Владимир Ильич? Вы ведь не только талантливые и умные, но и мудрые, должны понимать, что и почему здесь происходит с отношением к фестивалю, который должен радовать…?
Да, деньги могут пахнуть. Вы ведь знаете об этом? И знаете, что деньги зарабатывать не стыдно. Людям с совестью должно быть стыдно помогать их пилить. Понимаю, что Сергей Владимирович настроен работать, что Владимир Ильич радеет о высокой культуре и верю, что влюбился в Сахалин (а как в него не влюбиться?), что Александр Анатольевич - невероятно давно заслужил уважение и благодарность... Спасибо. Реально на открытии работал Тодес, циркачи-акробаты - к ним , как и к тем артистам, которые и себя, и зрителей уважают, претензий нет и быть не может. Не благотворительность, но достойно и профессионально. Низкоуровневым шуткам и скайповским фанерщикам - 👎
А вот Сергей Викторович, похоже, утратил когда-то давно заработанную профрепутацию, увы. Вот она была, и - нету. Раз! Два! Три! Продано!.. Цветы, которые вчера покупали, не забыли в смету включить? А селфи продавцам бесплатно разрешили? Что же так? Такой «сенокос», не прогадайте!
Как Вы, Сергей Викторович, выразились вчера? «Выглядите вы значительно лучше, чем ваше издание»? А Вы вот выглядите значительно хуже, чем Ваши, даже не лучшие, роли… Жаль.
Я не думаю, что с фестивалем может быть связана тема ненависти. Ненависть – это, по моему убеждению, слишком сильное чувство для такого «повода». Но разочарование, огорчение, недоверие и желание дистанцироваться - у себя нахожу.
Может, идея фестиваля и хороша. Может, его и заставят быть. Пока деньги текут,это кое-кому выгодно. Но вот полюбить его возможно только если он сможет отряхнуться от цинизма и если умоется, чтобы стать свежим и чистым, как и положено начинать каждое «Утро…». Особенно,"Утро Родины"!
Спасибо,если кто дочитал...🙄
Да, написано, можно сказать, очень интеллигентно, взвешенно, уважительно по отношению к озвученным персоналиям...
Я бы выразился гораздо жёстче, короче и уничижительней...
Для меня Жигунов умер как хороший актёр и продюсер, а с этим фестивалем и своим отношением к нам, сахалинцам, родился как хапуга и стяжатель, достойный лишь презрения...
---
(в комментарии моё частное, субъективное оценочное суждение)
Спасибо за Ваше мнение.👍 Согласна с отзывом о Жигунове, но для меня было важно выразить надежду на то, что есть в составе гостей и другие. Хочу в это верить.
И очень хочу, чтобы наше возмущение предложенным на этом фестивале стилем отношения к Сахалину и сахалинцам, со стороны алчного (и торопящегося успеть урвать побольше) околокиношного состава, не отпугнуло по-настоящему заслуженных и нравственно - нормальных талантливых, из числа приехавших или планирующих приезжать к нам людей, которые тоже есть и которых мы рады видеть на островах!
Уверена, что именно им нужно дать знать и объяснить, что сахалинцы резко отзываются о фесте не по принципу "Баба-Яга против", а выступают за реально качественные, уважительные, честные и по-настоящему высококультурные проекты.
Учитывая ревностную обидчивость гардемарина на критику ЕГО методов решения ЕГО личных финансовых проблем, важно, чтобы хорошие люди разобрались, что мы не против фестивалей на нашей земле, а против такого и на таких условиях фестиваля.
Мы хотим гордиться достойным качеством и высоким стилем, а не кичиться ценой распила и нуворишескими излишествами. И предлагаем людям с хорошим художественным вкусом отойти от низкоуровневого пошлого пиршества "на халяву".
Да, Сахалин способен платить, но выбирать, за что и кому подписывать платежки, должны уважающие себя и свой край островитяне, а не и.о. кассира, случайно и временно получившего доступ к сейфу.
Пысы: меня очень-очень огорчило то, с каким восторгом радовался этой безвкусице главный командировочный на Сахалине... Надеялась, что у него более требовательное отношение к развлечениям (к культуре ведь происходившее причислять никому в голову не придет?)😢
Тоже сугубо ИМХО 😉
Замечательно написано!
Спасибо.Совершенно точно, что - искренне.
Они такие.... патриоты
Под видом культуры коммерсанты понаехали, впрочем, чему удивляется, такое уж наше руководство культурой.
Скорей ишак сдохнет....
Ишаки еще лучше.
Сахалинцев унижают за деньги сахалинцев, чётка!
НЕ УМЕЕТ Лаврик организовать работу чтобы было всё на должном и достойном уровне!!!!
Кто и что там вообще хотел от Лаврик, кроме финансирования? От нее ничего не зависит ровным счетом. Филармония отработала свою чернорабочую задачу. Вроде норм. Остальное не их ума и рук дело.
А вот то, что эти наперсточники-фестивальщики цинично не считаются даже с губернатором, то это да, это плохой знак главе острова. "Представитель администрации" - местный министр культуры, вот и все уважение и благодарность региону за эту низкопробную кормушку от откровенно околокультурных рвачей.
Шестьдесят процентов фильмов выходили на интернет-платформах, и доступ к ним можно получить только за деньги при очень сложной системе оформления взаимоотношений с интернетом, потому что я как раз пытаюсь пройти этот путь, и это почти невозможно. Как-то так сделано специально, ощущение, что назло.
А попасть на фестиваль в октябрь можно как-то иначе окромя интернета?
Ну и ро лица у всех придавленные...
Уверены в том, что "Утро" будет вечным, 20 лет дали себе на доказательство и приучение.
Поражает уровень цинизма и пренебрежения этой кучки освоителей бюджетных средств. Про художественную составляющую уже не говорю.
Если они так уверенны в нашей любви, то пусть приезжают. Но бесплатно. Любовь же не предполагает материальную заинтересованность. Это ж не проституция.
Надо уезжать.
Не получится, выследит и проведет фестиваль
А где можно сообщать организаторам (простихосподи) фестиваля, что он нас не интересен и не нужен?
На мой взгляд, название фестивалю выбрано неудачно. Лично у меня слова Утро Родины давно и прочно ассоциируются с молочной продукцией. Ну никак не связываются с сериалами
Точно в суд надо молочному комбинат на них подать за использование названия))), как Резник на детский сад за "маленькую страну"
Отличная идея .
А на другом информационном ресурсе пишут, что первые показы прошли с аншлагом. 12 часов, а все места заняты.
Кому верить? Так бы самой сходить проверить, но вдруг меня уже на подходе к кинотеатру посчитают за "восторженного зрителя".
Сахалинцы, продавшиеся обнаглевшим вечно голодным московитам, скиньте фоты с показов. Сделайте хоть, что то доброе в рамках этого фестиваля
Не секрет что "другой ресурс" был куплен ещё Кожемяко. Как и многие другие..
Похоже они своих зрителей привозят
Нам даром не нужен ваш фестиваль, убирайтесь отсюда и больше чтоб ноги вашей здесь не было!
(Добавлено через 2 минуты)
Солдат можете с собой забрать!😂
Вспомнили высказывание Ходжа Насреддина: "Через 20 лет либо меня, либо шаха, либо ишака не будет".
Правда, знаю, как минимум одного лидера из нашего государства на которого эта фраза не действует....
Пройдет время, мы закроем глаза на потраченные бюджетные миллионы и полюбим все и всех, как хиппи.
Впустую потраченных бюджетных миллионов...
— Но если люди не нуждаются в этом событии, ну тогда скажите — знаете, не надо, не приезжайте к нам больше, нам это не нужно

Так научитесь слышать людей , а не дурных министров и чинуш...
Кстати, одна из линий сериала "Шторм" - это коррупция
Помню несколько лет назад приезжал к нам Хворостовский и давал концерт на площади Победы. Послушать его пришел,создалось такое впечатление, весь Сахалин. Но не это главное. Ровно через неделю шел на площадь на какой-то новый концерт. Увы, не помню какой. Так вот, впереди меня шла группа молодых людей 20-23 года. Один из низ рассказывал друзьям. "Неделю назад был на концерте Хворостовского." "Ну и как тебе?-задал вопрос один из друзей. "Знаете парни, словами это передать не возможно. Его надо слушать. Порой мурашки по спине бежали и слезы выступали". И это говорил молодой человек, которому и 25 лет не было.
До сих пор безумно жалею, что не сходил послушать тогда Хворостовского...
Действительно, феноменальный голос, от которого по коже мураши...
Вечная память Дмитрию Хворостовскому...
2010 год это был. Хворостовский, безусловно, был талант. Но не сказал бы, что от его пения бегали мураши и бежали слёзы. Впрочем, от привезённого сюда творчества гардемарином, они не бегут ещё в меньшей степени.
Вы думаете молодежь у нас дебильная растет? Я уверяю что нет.
Просто самый плохой ее срез выставляют во всяких медиа напоказ, плюс доступность интернета. В наши годы дибилов было не меньше, просто их не так видно было.
Боже упаси. Наоборот. Я хотел сказать этим примером, что на настоящее искусство людей не надо загонять. Даже молодежь, которую не ругает разве что ленивый, хорошо отличает настоящее искусство от халтуры.
Сергей Жигунов. — Хорошо, что вы заглянули, можно посмотреть хоть на представителя этого издания. Выглядите вы значительно лучше, чем ваше издание.
Сахком, я уверен "власть" много раз предлагала вам "посотрудничать", а вы всё никак не не хотите "выглядеть значительно лучше"
Сообщение удалено
Чтобы заткнуть недовольные голоса "у этих"деньги всегда есть
зачетно
Вот же непотопляемое!
Эту пургу даже читать не интересно, Но к заголовку следует добавить: "Стерпится - Слюбится".
Жигунов кормушку нашёл неплохую на старость лет
Серёжа Стригунов
На 20 лет минимум кормушку загадывает.
Прям дрим тим, не иначе.))
На Сахалине и по всей стране на лечение детям собирают, а эти тряпкотрясы готовы пировать на костях.
Кто такой вообще этот жигунов и на кой черт с ним фотаются продавцы?
Неплохой актер был по молодости, потом скатился в УГ, начал сниматься в помойных сериалах, забухал. И тут шара подвернулась бабла островного прихватить немного, почему нет?
Вот скажите честно, вам подвернись шара бабла прихватить, прихватили бы? А?
Думаю ещё как, как и все мы.
Вы не понимаете что вы низкий и грязный помыслами человек который ищет оправдание своей нищеты разума? Зачем вы это упорно демонстрируете вы духовный эксгибиционист?
Нет, я не как "все вы".
Шара нехило "прихватить" на работе возникает регулярно, вам такие деньги и не снились, но у меня хорошая, высокооплачиваемая работа и безупречная репутация.
А вот с таким менталитетом как у вас, Россия будет буксовать еще очень долго, к сожалению.
Это патриот)
Нет, я не как "все вы".

А что по менталитету, то тут это не менталитет, а во всём мире люди не прочь неплохо подзаработать, если выпадает возможность.
По тебе, тролль, заметно, что ты не прочь скрысить, если возможность подвернётся. Тока по себе не суди о других, порядочных людей ещё хватает
Ты всех по себе не суди.
Гардемарин из конца 80х - начала 90х
На открытии было очень круто. Спасибо
На сахкоме ,в афише,должны опубликовываться все мероприяти проводимые в южно -сахалинске. Прям по дням ,спортивные соревнования,концерты,мероприятия. Потому что у каждого мероприятия свой сайт о котором горожанин и не вкурсе
Вы смеетесь чтоли. Это же бизнес. У них в афише только те, кто платит.. не знали?)
в афише очень много мероприятий на бесплатной основе, не стоит утверждать то в чём вы не в курсе. Да и про помои... с себя начните
К счастью Сах.ком сам в праве определять с кем сотрудничать и на какой основе
А что вас обидело? Я оценку никому не давала. И помоями уж точно никого не поливала)
Это вы о жадности команды фестиваля?
Я вообще о фестивале не говорила. Это просто констатация факта.
А вы стали бы платить тем, кто вас регулярно помоями обливает?)
Сергей Урсуляк добавил, что если люди не хотят смотреть фильм "Шторм", то это не проблема фильма "Шторм"
почти такой же ответ, как в свое время сказал наш великий футболист Аршавин, после поражения от каких-то греков, "это ваши проблемы". т.е это не фильм или футбол плохой производят или показывают, а это вы такие быдло и это ваши проблемы дурного вкуса.
Ваши ожидания это ваши проблемы он сказал
(Добавлено через 1 минуту)
Лебедев ведь видео выложил,жирика сын,депутат
Очень не интересно и скучно
Так прям скучно, что зал битком. Судя по новостям с других источников.
Просто если вам скучно, значит не ваше.
Это не только не мое, это ещё и не процентов 80-ти сахалинцев
Видел фото в тех новостях. Какие аккуратные одинаковые стрижки у многих, под машинку с переходом
Где именно видели?
Листал партнеру на фестивальном сайте и наткнулся на местные инетиздания. Решил заглянуть
(Добавлено через 25 секунд)
*партнерку
Там много кого.
Правила форума к сожалению. Но вы их знаете на медиапоприще сахалинском.
Нашествие клонов😂
Лет через 20 вы на УДО сможете рассчитывать
Ребятишки в полной уверенности, что еще минимум 20 лет могут безбоязненно пилить бюджет...
Загрузить ещё
Другие темы
5 1368
5 435
6 1894
1
3
23 2079
9
9 408