Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1789316
91 4978
7
5
Обсуждение новости:
Гражданин нашел в официальном путеводителе по Сахалину и Курилам несуществующие Хабомаи
https://sakhalin.info/news/183907
91 4978
7
5
Лучшие ответы
а я что говорил!
Они есть!
жесть какая, а Сахалин, надеюсь, Карафуто назвали?
видела этот "путеводитель" в холле Санты, как обладатель первого издания сего сборника анекдотов посмеялась, подумав, однако, что ляпы исправили. стало еще "лучше". зато можно японцам дарить.
Где можно купить этот путеводитель?
Хоккайдо-центр, первый этаж налево, даром
Даже не надейтесь
Сообщество легко справляется с такими утырками. Ваши правки откатил активный член сообщества через 56 минут.
(Добавлено через 1 минуту)
Сравнил версии, что вы там понаписали. Смешно, конечно, но вы реально жалок...
Они существует, но только в японской картографии.
Употребление этого топонима в русском языке равносильно признанию данных территорий японскими владениями.
Они существуют для всего мира. И только на нашей завалинке из этого пытаются сделать проблему, выдумать своё название и заставить всех его использовать. Абсурд.
японцы бы с вами не согласились.
на какой завалинке? Эти острова у нас всегда назывались Малая Курильская гряда. ВСЕГДА! Как у себя их называют японцы-это их дело. Точно так же, как и Карафуто. Или вы тоже считаете, что весь мир Сахалин должен называть Карафуто? Или весь мир называет Кенигсберг? И только на завалинке его зовут Калининград? Просто убивают вот такие вот "знатоки". По ходу такие вот путеводители и стряпают вроде вас-познающие мир по википедии.
на какой завалинке? Эти острова у нас всегда назывались Малая Курильская гряда. ВСЕГДА!
Всем плевать, как они назывались у вас. Во всём мире они называются Хабомаи. В дипломатических двусторонних документах между Россией и Японией они называются Хабомаи. На гугл-картах они называются Хабомаи. А вы можете дальше носиться со своей писанной торбой и устраивать бурю в стакане.
открыла карту гугла, потыкала на острова, гугл подписывает их как Сикотан, Руёбецу, Сяна, нам может на своих картах везде названия на гугловские поменять? странный вы какой-то.
На своих картах вы можете делать что вашей душе угодно. Гугл-карты отражают общепринятые в мире названия географических объектов.
Странные те, кто пытаются с ними спорить.
глупости. нет "общепринятых" названий спорных территорий. и что значит "на своих"? я же не предлагаю править карты гугла. речь как раз о "своем" сахалинском путеводителе.
и что значит "на своих"?
Вам виднее, что это значит:
нам может на своих картах везде названия на гугловские поменять?
на своих это на российских, блин. я вас спрашиваю, что вы имели в виду под
На своих картах вы можете делать что вашей душе угодно.
Larchen 01:18
а вообще тема про карты вот в этом путеводителе https://sakhalin.info/news/183907 .
С дубу рухнули? Обе стороны используют свои топонимы. Российская сторона говорит МКГ, Япония говорит Хабомаи.
(Добавлено через 1 минуту)
А гугл-карты заполняются такими "специалистами" как ты)
Сразу видно специалиста своего дела!
(Нет)
Правильно говорите!! Да, Москвичи уже 4 острова слили, нету слов даже, хочется обматерить их, Деды свои жизни положили, а они на те берите! Также же как и с островом, на границе с Китаем, столько пограничников слегло, а взяли и отдали. Или как Екатерина Аляску отдала - дураки одним слов, таких правителей и людей на кол надо садить! Путин сейчас конституцию подготовить, и уйдет, прийдет другой, и остров уже не будет!
Японцы называют их так. В Гугле они тоже так называются. Гражданин этот - космонавт.
а гугл компания сахалинская? или может иначе поставить вопрос: как в ###ятии называются эти острова? мм??. в той ###ятии, которая постоянно накаляет наши границы со всехъ сторон, при всём при этом пкендосы и япошки постоянно подгавкивают друг другу.. какой еще гугл? , у них штаб квартира в калифорнии. космонавт, это ты, поскольку в скафандре ничего не видишь и не понимаешь.
Вы жалок.
да вполне они существующие Хабомаи эти, как бы вы тут одно место не надрывали. Отвечая на такого рода критику, министр иностранных дел России Игорь Иванов объяснил, что название «Хабомаи» было использовано «… в Совместной Декларации СССР и Японии от 19 октября 1956 года, которая была ратифицирована Верховным Советом СССР и является действующим международным договором. Поскольку международные договоры имеют приоритет перед внутренним законодательством, название „Хабомаи“ в последующем неоднократно использовалось в официальных российско-японских документах»[11].
вот я уверен, что подобный ответ для масс заранее приготовили, и понимали, что это липа. поскольку настолько...
- Который преступник? Где он? Иностранный преступник? - глазки регента радостно заиграли, - этот? Ежели он преступник, то первым долгом следует кричать: "Караул!" А то он уйдет. А ну, давайте вместе! Разом! - и тут регент разинул пасть.
Иванов, как и козырев относятся к предателям ельцинского продажного правления, поэтому ориентация на слова этого существа не объективна!
напиши в Вики, поясни, уммник
В планах по изменениям Конституции РФ есть пункт о том, что международное законодательство НЕ должно иметь приоритет над российским.
А вообще, Иванов может говорить всё,что угодно,но спросите в РГО и вам дадут компетентный ответ, что в России есть острова Малой Курильской гряды и нет никаких Хабомаи.
По поводу Вашего "едкого замечания" предыдущему комментатору могу уверенно сказать,то Википедия, во всяком случае русскоязычная, содержит невероятно огромное количество грубейших ошибок, в том числе и касаемо Сахалинской области. Ссылаться на Википедию как на источник достоверной информации ни один хорошо образованный человек не будет...
В планах по изменениям Конституции РФ есть пункт о том, что международное законодательство НЕ должно иметь приоритет над российским.
тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, такого не примут.
Иначе всеми международные Декларациями прав человека, гражданина и т.д. с российскими изменениями не то что в законы - в Конституцию можно будет, извините, подтереться.
Остынь невежа , все что касается прав человека, гражданина и т.д. останется без изменений согласно международному праву. Слушать надо было что президент говорил , а не на помойках всякий бред подбирать
Ты веришь этому болтуну Путину?
Этот "президент" уже столько раз врал, что его речи и воспринимаются, как помойка
не будет Хабомаи и прав у вас тоже никаких не будет, кроме налогов и подохнуть до пенсии
ваш последний аргумент
печальная тема на самом деле
(Добавлено через 2 минуты)
лимаренко тут причем?, когда этот путеводитель заказали конкурентной процедурой? это было давно... вот туда нужно пошукать кто к этому феномену причастен
(Добавлено через 4 минуты)
культуре деньги выделяли правильно?, вот кто-то из них и нахимичил..
(Добавлено через 6 минут)
получается они работы по контракту в таком виде приняли. вот и вся история.
Лимаренко! Ай яй! Как не стыдно публиковать себя в таком издании!
Гражданин бы лучше возмутился грамматическими и фактологическими ошибками в путеводителе.
Фейсбук Южно-Сахалинск Тоёхарой именует И где протесты?
Эти не с нашей страны.
Написал чувак с ником Karafutoman
Некоторые даже от ников прояпонских отказываются ради исторической справедливости, а тут такое вытворяют!+))
Какая разница, как называть острова? От того, что назовём по-русски, лучше будет на Малой Курильской гряде?
(Добавлено 30 янв. в 00:37)
Минусовщики, предлагаю вам не заниматься популизмом, а показать на деле патриотизм - переезжайте на острова Малой Курильской гряды. Этим вы на деле покажете свое патриотическое отношение к островам, пока же ваши минусы еще раз показывают ваше лицемерие.
"название островов Малой Курильской гряды произвольно заменено на давно несуществующие территории "Хабомаи"".
Как эта территория может не существовать, если название "Хабомаи" непосредственно и отождествляет данные острова. Статье пытаются придать политический окрас, но как человек, который жил на Кунашире, могу сказать, что местные жители спокойно относились к японским названиям островов, да и вообще отношение к японской культуре в целом положительное у многих живущих там людей. А тем, кто пытается использовать любой повод, чтобы вызвать ненависть народов Японии и России друг к другу - большой позор, я бы и жестче выразился, да забанить могут.
есть такое понятие:"Картографическая война". Когда "воюют" названиями.
Вы на чьей стороне? Пишите по-русски, а поддерживаете японских реваншистов?
пожалели бабло на редактора. Вот и наказать их надо баблом-же, десятикратно.
Печатали то в Японии картинки
Правильно. В Японии есть те кто борется за т.н. северные территории. В РФ должны быть те кто отстаивает суверенитет своей земля. Нашим властям следует внимательно отнестись к проделанной гражданином, который таким образом выражает патриотизм к своей стране. Если позиция государства сформирована однозначно недвусмысленно, то все официальные издания должны этой позиции соответствовать не оставляя поводов оппонентам спекулировать такого рода ляпам в печатных и прочих изданиях.
Позор губернатору Тоехары!!!!
К ногтю всех , а насчёт названий островов пора применить тактику выжженной земли. Курилы и все тут
Гражданин????
А на орфографию и грамматику в путеводителе никто внимания не обращает?)
На странице в описании Хабомаи: "Так называют группу островов Курильской гряды, состоящЮЮ из семи крупных и полутора десяткОВ мелких островов.."
Прикольно
А десятки чем не угодили?
десятКА
(Добавлено через 19 секунд)
потому, что одЫн+))
Ясно, пошла в вечернюю школу...👩‍🎓
а если было бы: ...более полутора - то десяткОВ
Мувит, мувит, мувит!!!
ай лайкит...
Портреты (вступительные) "презентаторов" меняются, а лажа остается неизменной. И эта неизменность уже на принципиальную измену похожа. Раньше казалось, что это - глупость и неграмотность тех, кого к деньгам пустили... Но так настойчиво вредить своей стране... Вечный вопрос: кому выгодно?
Блин, ведь это даже не смешно!
Вот и страной также управляют,далеко не грамотные люди и в натуре иной раз за их действия плакать хочется
Сообщение скрыто пользователями,
Патриоты-минусаторы! Правда режет глаза?
дело в 200 мильной зоне вокруг них.
Мирного договора до сих пор нет, так что 200миль по правде незаконны.
http://doc20vek.ru/node/1222
Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережий обеих стран
от 7 декабря 1984 г.
День за днем, дно за дном
Заказчику иск вчинить по полной Исполнителю. Вмиг поумнеют и повнимательнеют.
Я вас умоляю. Приезжали к нам "туристы" (читаем большая группа чиновников и прочих деятелей открывать памятник кому-то). Провела им экскурсию по городу. Поехали купить икорки, рыбки и тд. Что-то слово за слово. И я им говорю, какой кошмар в русском этнографическом музее в Санкт-Петербурге весит карта огромная, на которой "размещение русского населения в конце 19-начале 20 го веков " и там не отмечено что на Сахалине жили русские. Совсем. В Хабаровском музее им. Гродекова новая карта, которой и 10ти лет нет , с распадом СССР. Так на ней нет Курильских островов вообще... и там еще пара-тройка примеров с косяками в картах.
На это они мне говорят, мол да ладно у нас чуть не в кремле висит карта без Курильских островов и нормас.
И что? Предлагаете не реагировать по причине того, что что-то там сказали какие-то чиновники?
Я это к тому что им все равно там на материке. Остров или полуостров. Малая уральская или хабомаи.
Нас для них нет.
Я это к тому что им все равно там на материке.
А вам, тоже всё равно?
Нас для них нет.
Вы делаете такие глобальные выводы на основании одной фразы, вылетевшей из уст дурака, пусть даже и чиновника?
Мне не все равно. Это один пример. Таких очень много
Если вам не все равно, то совершаете поступки неравнодушного гражданина, а не отвлекайтесь на чью то чушь, пусть и от чиновников. Даже если ее много, она и останется чушью.
да. Учат нас кремлёвские патриотизму - им-самим он нафиг нужен.
повнимательнеют...😊... интересное словечко...
не думаю, что они они это сделали намерено.
Пономарев наверное нашёл))
А чему удивляться, если главное гослицо Сахалинской области РФ в инстаграме из Тойохары сообщения вывешивает?
Это политика фэйсбук.
Это нерадивость, пофигизм и даже в этом случае - профнепригодность конкретных людей: то Южно-Сахалинск, то Toyohara. Видимо зависит от того, кто себя за главного выдает 🤣. Кто-то живет в России, а кто-то мечтает о смене гражданства на джапанское.
Это фэйсбук. И лимаренко на него влияния не имеет.
Неправда! В моих постах написано Южно-Сахалинск!
А в моих по разному.
Заступничество Ваше понятно, но, увы, не слишком убедительно.
1. Повторю, что есть посты и из Южно-Сахалинска, а не только из Тойохары )) (значит , инфа выкладывается с разных источников)
2. Если такой строптивый fb, то можно ведь снимать обозначение геолокации вообще, чем так подставляться (или подставлять) главу пограничного региона.
Так что, не всё дело в fb...
Всё дело в корпорации Facebook. Они сейчас проходят стадию корпорации Microsoft 2000-го года, когда Microsoft была монополистом и делала что хотела. Сейчас ситуация поменялась и они то своё ПО за копейки раздают, то кружки любителей среды Microsoft с лучшими условиями устраивают. И Facebook то же самое ждёт, когда время их основных технологий пройдёт.
Дело в фэйсбуке. У меня тоже иногда Южный иногда тойохара. Смотря с какого устройства захожу.!
Инста сейчас у большинства, наверное. Знаем и понимаем. И не ставьте себя в неловкое положение, делая, вид, что не понимаете, о чем я пишу. Умные люди не выгораживать нерадивость должны и обьяснялки искать, а исправлять ошибки.
Ну так новости можно кидать через фэйсбук. А можно через инстаграмм. И будет отражаться по разному.
23 2377
1
14
4 1315
3 335
1
1 243
18 1848