Сетевые раскопки

Интересные ссылки, находки в Сети
смн2
Тема № 1787842
398 9224
30
11
В прошлом году Финляндия отметила 70 лет со дня введения бесплатного школьного питания для всех учеников.
Современный обед финского школьника включает в себя горячее блюдо, салат, овощную нарезку или свежие фрукты, хлеб, масло или маргарин или сливочный сыр, а также напиток – чаще всего это кефир, молоко и сок. Самым любимым блюдом многие школьники называют рыбные палочки. В честь Пасхи школьникам предлагают праздничный обед – куриные ножки на гриле и национальное финское блюдо - мямми
Ученица финско-русской школы Лаура Галашенкова оценивает школьные обеды на «восьмерку», но говорит, что в школьном меню ей все-таки не хватает разнообразия.
- Овощей хотелось бы побольше, и вообще разнообразия. А еще многие блюда не досаливают, так что, есть кое-какие минусы.
Ее одноклассник Виктор Хейно ставит школьным обедам уверенную «девятку» и говорит, что его в меню все устраивает.
В наше время порядка 900 000 школьников, а также учеников гимназий и профессиональных училищ ежедневно получают горячий обед, приготовленный согласно рекомендациям государственной комиссии по вопросам питания. Для многих поколений финских школьников бесплатный обед – нечто само собой разумеющееся.
Финляндия может по праву гордиться званием первопроходца во многих вопросах социального обеспечения. Финляндия стала первой страной мира, где право на бесплатное школьное питание было прописано в законодательстве: закон об обеспечении школьников горячими и сытными обедами был издан еще в 1943 году, однако на введение его в действие ушло пять лет.
https://newsland.com/user/4297...et/6283447
398 9224
30
11
Лучшие ответы
Вот какие поправки в конституцию надо вводить, а не обнуляться!
На днях известная регионовед, доктор географических наук Наталья Зубаревич сообщила, что в России деньги на различное благоустройство идут в такой пропорции: Москве - 60%, а остальные 40% размазываются по стране.
Это полный абсурд. Получается, в России как где-нибудь в Северной Корее создан "образцовый колхоз", куда возят в основном зарубежных гостей, а остальная страна находится из-за в одном месте
какие дети? лукашенке плохо
Так это было в прошлом году , а ты только щас своровал статью
Ты завидуешь или злишься
Сколько населения в той Финляндии ?
Сколько территория это провинции России
А там ещё женщина правит страной
И график работы 4 дня
А на пенсию в каком возрасте выходят?
Там не воруют ,а бухать в Россию ездят
В Финляндии было бы больше населения, если у неё не своровали бы Карелию
Доходы 10 жирующих путинских чиновников превысили годовой бюджет четырех регионов России.
Благосостояние путинских чиновников продолжает расти на фоне стагнирующей экономики и беднеющего населения страны. По итогам 2019 года суммарные доходы 10 чиновников превысили годовой бюджет четырех регионов России с населением более 1 млн. чел. Это Еврейская автономная область, бюджет которой на год составляет 16,84 млрд. руб. и др. У чиновника из Сахалинской обл. Д. Пашова нарисовался доход 6,2 миллиарда рублей. На втором месте рейтинга расположился депутат заксобрания Камчатского края Игорь Евтушок, заработавший 5,4 миллиарда. Третье место занял депутат законодательного собрания Челябинской области Константин Струков с доходом в 5,05 миллиарда рублей.
В сумме доходы «тройки» лидеров оказались больше всей госпрограммы развития фармацевтической промышленности в стране (10,3 млрд рублей).
Депутат Магаданской облдумы Александр Басанский задекларировал 2,72 млрд рублей дохода. Это пятое место в списке Forbes вслед за сенатором Валерием Пономаревым (2,79 млрд рублей).
Шестое место занял депутат Госдумы Григорий Аникеев, семья которого, по оценке Forbes, заработал 2,3 млрд рублей.
На седьмой строчке председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, задекларировавший 1,95 млрд рублей дохода.
Лишь немного отстал от него гендиректора «Ростеха» Сергей Чемезова с доходом 1,91 млрд рублей.
А ты чего так скромно обошёл стороной депутата областной думы пашова или пашкова
У тебя зуб на зуб не подаёт , те депутаты далеко и ты на них можешь , как говорится бочку катить, а этот местный а ну-ка разберись с ним ...
что есть разберись?
Это на ного усмотрение на сколько у него ума хватит , может митинг организует, в может пикет , а может голубей кормить пойдет
Мне то без разницы , как сможет так и делает , может повлияет на него и тот 💰 перевел в фонд Сахалина или в ПФР
В Финляндии можно пить водопроводную воду из-под крана, настолько она чистая. Без всякой угрозы для здоровья, и не ржавая с вкусом хлорки - как в России
Всему миру понятно, что Путин - это политикан, в худшем смысле этого слова. Его можно поставить вровень с Гитлером, Сталиным по степени изощрённости его махинаций с целью удержания у властной кормушки.
А кроме того, посмотрите на его гримасы даже во время интервью. Это гримасы сумасшедшего
Финляндия в 2019 году чаще всего давала гражданство приехавшим из России.
Уроженцы которых чаще всего получали финские паспорта в 2019 году. Статистику за прошлый год приводят власти скандинавской страны, отмечая, что всего иностранцам было выдано 9 тыс. 649 паспортов.
В 2019 году гражданами Финляндии стали 1 тыс. 946 эмигрантов из России.
На второй строчке Эстония - 658 человек эмигрировало туда из России
Верующий , а сколько они причинили горя российским гражданам с детьми ?
Сколько?
А в Мозамбике не так.
Странно, что эта статья не заканчивается словами: "А доколе у нас?..."
В России до власти народу не докричаться, и она этим пользуется
А где орал ? И главное что ? Хотел себе унитаз золотой ?
думаешь он в унитаз орал?
Я не знаю финскую историю, но считаю, что в СССР в существовавшей тогда Системе Государственных Трудовых Резервов дело с обеспечением учащихся было поставлено вполне прилично. Я в этой системе учился и позже преподавал. Чуть ранее она называлась ФЗУ, Фабрично-заводское обучение.
Плюсы в СССР: 1)Большое количество учебных заведений! в них был хронический недобор учащихся. Любой дебил мог получить рабочую специальность БесплатнО! поступив без конкурса.
2) Много строилось современных учебных комплексов, с технической базой, жильем и спортивными объектами.
3) Питание, если не шикарное, то вполне хорошее, на весь период учебы и практики. 64 коп в день.
4) Выдавалось и форменное обмундирование, шинель, костюм, обувь- комплект сродни армейскому.
5) Имелись свои ведомственные летние лагеря для отдыха во время каникул.
Человеку из простой семьи давался шанс получить первую профессию и выйти во взрослую жизнь полностью за счет государства. Сегодняшнюю ситуацию не знаю, сравнивать с СССР не могу. Школьное питание не помню совсем, буфет в школе был хороший, кормили бесплатно или очень дешево, не запомнилось, но и голода нет в памяти. В детстве все глотали на бегу, мозги только на проказы работали. Когда пропускал занятия в школе, брал пищу из дома с собой в горы, там сидя в пещере и съедал свой паек, перечитывая приключенческую литературу. Мать думала, что я был в школе.
(Добавлено через 21 минуту)
К тому же было много бесплатных кружков и секций. Я прошел обучение в шахматном кружке, играл на мандолине, боксировал, ходил на легкую атлетику, вольную борьбу, секцию альпинизма, футбол, и все это задаром.
В Финляндии, кстати, и с коронавирусом дела намного лучше, чем во многих других странах мира
Плохо, что ты не знаешь историю Финляндии. Многим надо бы в России подумать, почему Финляндия, отделившись от России в начале 20-го века, стала одной из самых процветающих стран мира, одной из наиболее высокотехнологичных и социально развитых в мире
Ну расскажи нам неучем и незнайкам
И про то как белофины вырезали население в приграничных населенных пунктах
Любой дебил мог получить рабочую специальность БесплатнО! поступив без конкурса.
Вот именно они и не давали реально учиться тем немногим, кто хотел учиться. Так что профтехобразование в СССР - это профанация и рассадник уголовных шаблонов поведения, так же как и армия
у вас в мАскве много таких дебилов как ты? Уж что что а массовое профтехобразование в СССР было поставлено на эталонные высоты. И детский отдых в летних лагерях.
Ты сам там учился? Или от бабок слышал?
Нашли с кем сравнивать. Мы никогда не будем жить хорошо и богато, как великая Финляндия, никогда....
(Добавлено через 4 минуты)
В Липецке, в школе № 21, некоторых первоклассников из бедных семей, родители которых не смогли сдать деньги на нужды класса, подвергали дискриминации, в частности им запретили пить воду из кулера, купленного на общие средства.
Великая Финляндия?
В этом как раз и суть, что верхи в России вполне устраивает такая ситуация, когда российское населения живя в своих халупах с воняющими подвалами вполне довольствуется красивыми картинками о вольготной жизни в Москве, и регулярным обливанием помоями других стран, таким образом привыкнув проживать свои жизни, как бы смотря на мир из сортира
У меня не халупа и подвал не воняет. Не суди по себе
Ты извини но птичка с длинным клювом и долбящая ствол дерева , голову свою не бережет, главное долбить
Конечно в России никогда такого не будет, так как люди разные которые рожают и воспитывают детей.
Дети уже в школу несут свою исключительность из семьи, кого-то на машине привозят , а кто пешком идёт .
Люди не хотят жить в равных условиях
Даже ты тут выращиваешь планы против власти , унижаешь власть, оскорбляет Путина
А что было бы с тобой если бы птичка так тянул на президента Финляндии
Подвалы тоже Путин за.рал?
Рыба гниёт с головы. Именно он расставляет свои кадры по стране. А тем более в России сейчас ярко выаженный авторитарный режим. Так что полностью ответственность именно на нём. Это в Германии президент - почти номинальная должность
А кого он должен расставлять? Тех кто подвалы загадил ?
Подвалы зацрали такие, как ты. Назло Омереке. Чтобы показать, что у русских своя идентичность и скрепы.
... даже боюсь представить, какой вселенский вой подняла бы возмущённая опщественность... с Николенькой во главе, есессина)... ежели крававый ряжым осмелился впихнуть в детей маргарин!
Суть не в этом, а в том, что в России власти кричат на всех углах, по-петушачьи расхваливая себя, что "они ночи не спят, думают как облагодетельствовать своё население", а в реальности - всё это фуфло бесстыжих брехунов.
И как раз деятельность власти в таких странах как Финляндия могла бы быть примером для других нерадивых
А у нас мальчиков старше 18 целый год бесплатно кормят.
у нас и многих мальчиков-девочек кормят с 5 по 11 класс бесплатно.
У нас завтраки для начальной школы бесплатные, молоко и сок или фрукты каждый день.
Да, но хотелось бы, чтобы всю школу.
У них ,дружочек финны руководят финнами, как у японцев -японцы
И у китайцев - китайцы
У россиян -россиянцы
А когда будут руководить сахалинцы? Спрашивать у Москвы как именно распределять свои же деньги - это, по сути, глупость
свои деньги можете распределять как хотите и сегодня, после уплаты налогов
Ты даже не понял о чём речь, или косишь под дурачка
ваши деньги - это те, что вы получаете/зарабатываете, не надо изображать хозяев природных ресурсов региона.
А вна Украине тоже россиянцы.
Потому и началась там война. Украинцы захотели что бы ими руководили украинцы, а в Грузии -грузинцы.
А получилось что руководят евреи.
Это как если бы в Финляндии всё правительство было из китайцев ,а финам было бы асе равно или запрещено китайцами об этом говорить
Над собой посмеяться не желаете?
А посмотреть слабо?
А что вы хотите разглядеть в наших рф овских руководящих евреях? Они чем то отличаются от украинских?
Там майдан был именно на тему замены
Они в 39 отстояли свои обеды
аж капитулировали.
Силы были несравнимые, тем не менее на одного убитого финна - 6 убитых оккупантов. "Победа" мирного Совка так себе...
почему не помогла либерально-демократическая апчественность? Снова припоздала или не решилась?
К войнам лучше готовятся как правило злобные, милитаристские режимы
это про англичан на Фолклендах и СШПинцах на Востоке?
С какой стати Фолкленды должны принадлежать Аргентине, если аргентинцы - это по сути те же испанцы-оккупанты, оккупировавшие в своё время эту территорию, а теперь качают права и на прибрежные острова.
Ты там определись зрада то была или перемога? Потери наступающей стороны всегда начинаются от минимум один к трём. И более.
Была банальная оккупация части маленькой Финляндии "миролюбивым" Совком. Оккупанты получили жесткий отпор, но поскольку силы были несравнимы, то им удалось оккупировать (а потом зацрать) часть территории. Потери оккупантов 6 к 1 говорят сами за себя.
так отстояли свои обеды или нет? Без демагогии. Да или нет?
Считаю, что да. По результату сохранили независимость, а уровень жизни без сомнения на порядок выше, чем у оккупантов. Особенно если сравнить с оккупированной Карелией.
Так, получается, и в Великой отечественной должно было быть? Почему же это не так?
А как справилась с этой проблемой колыбель демократии, Франция? А никак, но собираются обеспечить завтраками детей из малообеспеченных семей.
они демократы, им мона
Россия!
-Где учишься?
-В 4 классе!
-А что такой взрослый?
-Так на второй год остаюсь пятый раз!
-???
-Есть хочу, денег нет
- а почему денег нет?
- папа борется за справедливость в тырнете, а мама домохозяйка
из личного опыта?
Россия!
-Где учишься?
-В 4 классе!
-А что такой взрослый?
-Так на второй год остаюсь пятый раз!
-???
-Есть хочу, денег нет
ticonderoga 23 янв.
из личного опыта?
У японцев насколько я знаю та же фигня. По крайней мере в нашем Ханнане ( пригород Осаки). Но увы, моя племяшка аллергозная, поэтому ходит со своей едой.
Вы живёте в Финляндии?)
Нет. Мы живем во вставшей с колен энергетической сверхдержаве
Второй десяток лет, как встать не можем
Кто хотел тот встал. А ты продолжай лежать в грязной луже.
Ты с кухни свой нос высуни и посмотри что в стране творится, бухарик
А чё сразу бухарик? Да, мне хорошо в этой стране быть обдолбаным.В другом состоянии не очень..
Я не собираюсь решать мировые проблемы. Каждый сам кузнец своего счастья. Так что продолжай лежать в луже.
Это не мировые проблемы, а одна из проблем нашей с тобой страны
Это твоя проблема. Ты нищеброд и поэтому она тебя интересует.
Ты чёт раздухарился. Или объ...обмануть другого и на этом нажиться для тебя норма? Только не говори что ты честный .... Или работяга...
Для меня так - ставишь других людей ниже себя, значит ты дерьмо.
И к чему ты это накосил ? Как будто ты оплачиваешь эти обеды. Население Финляндии в пять раз меньше Москвы. В Москве также кормят школьников.
Финляндия самая счастливая страна, потому что там власть думает о будущем свой страны!
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F...20%2F1551942105.html
И еще там самый молодой премьер- министр, а не эти выжившие из ума кощеи
Люди, живущие в Финляндии тоже видят, что жизнь в Финляндии хреновей. Это не 80-е и 90-е...
В Финляндии очень высокая смертность от суицида из-за большого отсутствия солнечных дней.
Пить меньше финнам надо... и солнце будет ни при чем.
Это не моя придумка, это факт.
Как там в России с самоубийствами?))
Все ток на широте финляндии??
заменим слово
финнам
на россиян и все ваши крики о вымирании станут более понятны и разумны)
Финны пьют жестче.
Не поверите - японцы вааще пьют по-чёрному. И курят как паровозы. А ведь живут дольше всех..
Исламом там по алкоголизму японскому вдарить не желают?)))
А я не знаю.. Пью с японцами, у них на шее крестики а в руках книжки, что-то буддистское. Да и по. Пьём себе и пьём. Насчёт ислама не скажу, не общался. Японцы-русские - это братья. Ну били мы морды друг другу на протяжении веков, но соседи же. А исламисты нерусские. Ну в смысле неяпонские. Да ну их.
насчет исламистов согласна, но и японцы те еще.. чужеродны вообщем, ну если только выпить с ними))
Нормальные они. Как скажешь - "я не американец, я русский" - целоваться кидаются. Хорошие они люди.
(Добавлено через 1 минуту)
Гм, выпить - ну да, я-то трезвый там не бываю.
Извините конечно, но даже если судить по игре Кантё, то нормальными их можно назвать только на пьяную голову))
Да пофик игры. Я живу среди них. Вместе угораем над их "творчеством".
Загрузить ещё
Сегодня ровно 115 лет,когда в бою между озёрами Тунайча и Свободное пала в бою дружина штабс-капитана Гротто-Слепиковского. Если 3 августа их японцы пытались штурмовать и их отбили с очень большими для них потерями.То сейчас японцы на баркасах подвезли пушки и их просто расстреляли в окопах.Это были новые японские снаряды.-"Летом 1903 года в ГАУ из агентурных источников получили сведения о том, что японские гранаты (фугасные снаряды к полевым орудиям) содержат двухфунтовый заряд вещества «шимозе»… (читать далее)
4 445
1
3
Пять человек погибли в выгребной яме в Воронежской области.
Пятеро человек -трое взрослых и двое детей зашли справить нужду в типичный российский туалет в котором нет канализации и провалились в выгребную яму захлебнувшись в фикалиях.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f42c5d49a79476990bcc05f
Напоминаю,что в России у трети населения нет канализации,чего не увидишь даже в беднейших Лаосе и Камбодже.
40 2080
1
32
В пригороде английского города Бристоля построили самый дорогой тупик. Такое название получил съезд на новой развязке автомагистрали M49. Планировалось, что он будет вести к оптово-распределительному центру компаний Amazon, Tesco и DHL. Об этом пишет The Sun.
На строительство новой развязки было выделено около 50 миллионов фунтов стерлингов (около пяти миллиардов рублей). Работы начались еще 2017 году и должны были закончиться в конце 2019 года. Однако водители грузовых машин по-прежнему могут только… (читать далее)
1 171
1
2
1 69
5
МЧС: Пожары в больницах Москвы и Петербурга произошли из-за возгорания аппаратов ИВЛ российского производства
По данным МЧС, пожары произошли из-за возгорания аппаратов ИВЛ. Как отмечает издание Baza, эти аппараты в больнице стали использовать 2 мая, и они были сделаны в России на «Уральском приборостроительном заводе». Ранее врачи больниц их не использовали, в ходу были устройства иностранного производства — «Гамильтон» и «Чет Дрегер».
https://theins.ru/news/218964
Ужас… (читать далее)
77 1601
3
16