Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Тема № 1785764
234 8451
23
Представители этих специальностей не имеют будущего.
Какие профессии абсолютно не перспективны завтра и потому должны быть исключены из программ вузов и колледжей уже сегодня? Этот вопрос редакция Executive.ru задала экспертам. В ответ мы получили список специальностей и расположили предложения по алфавиту.
1. Банковский операционист
2. Библиотекарь
3. Бухгалтер
4. Водитель
5. Копирайтер
6. Медсестра, няня
7. Метеоролог
8. Механик ДВС
9. Младший аналитик
10. Нотариус
11. Оператор колл-центра
12. Оператор станка с ЧПУ
13. Переводчик
14. Повар
15. Почтальон
16. Страховой агент
17. Терапевт
18. Турагент
19. Финансовый брокер
20. Штурман
21. Экскурсовод
22. Юрист
https://www.e-xecutive.ru/care...vtra-umrut
А ваша профессия присутствует в этом списке?
Изображения удалены
Опрос: 
Ваша профессия присутствует в этом списке? (проголосовало: 61)
234 8451
23
а почему в самых продвинутых странах и то ещё есть эти профессии?
особенно няни и медсестры?да и нотариусы.
или будущее это век 25-й?
Чушь по многим пунктам.
Международное сообщество менеджеров
- не удивительно, что там отсутствует профессия менеджера. Она тоже вполне себе поддаётся автоматизации.
Когда человечество перестанет нуждаться в няне и библиотекаре, оно перестанет им быть.
Да ладно???
Электронные книги не надо выдавать... А няни умрут вместе с фемками...
фемки это кто?
Фигня, механик двс будет нужен всегда, из чего вы электричество делать будете, из воздуха?
Можно и из воздуха, можно и из разницы температур, атомная энергетика, химическим путем, ветровая, приливная... способов множество...
Открою те страшную тайну, атомная энергетика держится на вспомогательных ДВС.
Не надо мне тут рассказывать про вспомогачи! Я про сам принцип выработки электроэнергии: тепловая энергия - паровой двигатель (паровая турбина) - электрогенератор. Где в этой цепочке твой ДВС?
Например на обеспечении безопасности. Резерв питания охлаждающих контуров практически всегда представлен ДЭГами.
Как резервный источник питания да, но не как основа всей атомной энергетики, как он заявляет
По логике авторов списка в будущем людей должны заменить роботы, либо их число сократится за счёт автоматизации процессов.
А в реальности надо понимать что в обеих случаях это возможно только с использованием высококачественнного программного обеспечения.
А в нашей реальности например в торговле, в производстве предлагается к использованию ПО компании 1С (которое по сути безальтернативно) внедрение и работа с которым даже у опытных сотрудников вызывает проблемы.
Всё упирается в ПО и в возможности интеграции ПО в рабочие процессы.
В общем, не уходя в подробности, людей невозможно адекватно заменить там где нужно нестандартно мыслить и действовать и там где работа связана с общением.
Ну начнем с того что путин не вечен и 1с тоже...
с нашей налоговой (вернее их нововедениями) должность бухгалтера будет жить вечно
И каждый такой выпятил грудь колесом и тащит мазу за свою профессию!
Если учесть, что Россия отстаёт от развитых стран на 200 лет, то это будет не завтра, и можно не исключать.
Говорят, там уже никого нет. Все развитые страны улетели в космос. А вместо себя оставили роботов.
и споков6 с сердитыми и ритупами)
на 200?.. да нее.. лет на 700
Библиотекарь не вымрет. Детям на экране смартфона книжки не полистаешь, да и стоимость этих книг в нашей стране кусается. Если вы не ходите в библиотеку, то это не значит, что все не ходят.
А что за специальность "Няня"? Где учат на них?
В читалках - легко. Книги доступны по подписке. Они не такие дорогие.
До тех пор пока родитель читает книги ребёнку в слух - библиотека удобнее т.к. реальная книга в этом случае в 100500 раз лучше виртуальной.
Ну, такое. Новые поколения - цифровые.
Читать книги на читалке, планшете ужу давно привычка.
Книги уже и не только родитель читает. Но и умные колонки.
Список стряпал конченный гуманитарий - копипастить такую чушь - себя не уважать...
(Добавлено через 1 минуту)
6. Медсестра, няня
Куда это они денутся то?
(Добавлено через 2 минуты)
Или повар...
Список составил конченный менеджер...
недоклерк...
Вымрут - их заменят роботы
Посмотрела бы я, как робот будет в вену укол делать
Запросто.
А менеджер имеет?
Пока есть люди, ими надо управлять - менеджер будет всегда!
Наша доблестная бухгалтерия 31 декабря последний день отработала
И чем решили заменить?
Централизованная на материке одна на весь ДВ
Дальше будет единая бухгалтерия в Москве.
Правда, это не автоматизация, а оптимизация. Просто обязанности уволенных навесили на оставшихся без повышения или с самым минимальным повышением зарплаты.
горькая правда)) потом начнут визжать, что нельзя людей лишать работы.. хотя некоторые профессии из списка еще долго будут востребованы.
Воры и жулики всегда будут при деле.
1.6.14.22 никогда. Эти профессии живее всех живых.
Это верно. Можно, конечно, их переименовать. Но как без повара. Или без юриста.
Самообучаемые ИИ, с автоматически обновляющейся базой законов и прецедентов, уже справляется лучше, чем 90% т.н. юристов по диплому.
Повара - крайне опционально.
Я бы ещё кадровика включил в этот список.
А я и удивилась, как же нас то не включили
Какая-то глупость. Особенно про медсестер, метеорологов, механиков, юристов с нотариусами и операторов станков чпу, переводчиков и штурманов.
Да не говори и написал ты это на печатной машинке.
Чё к чему?..
Младший аналитик - это шутка? За это ещё и деньги платят?
А что он по вашему делает?
Няня как профессия вымрет последней.
Вместе с детьми.
Вряд ли вымрет
Когда в 90ых учили раб на компе, говорили, что это облегчить труд и сократит персонал, который делает разные расчёты.... Но заметил, что бухгалтерия меньше не становится
Сейчас бухгалтер это оператор ЭВМ по вводу первички в 1С. Главный бухгалтер настройщик 1С. Все остальное 1С делает самостоятельно по написанной программе...
Ну да.
Теперь я отчетливо вижу человека оч далекого от всего, что связано с налогами и бухучетом😏
Бухгалтер самая автоматизированная профессия в России
зря вы...она абсолютно прав...не сегодня и не завтра...но лет через 10 - бухгалтер вымрет...уже сейчас бухгалтерию отдают на аутсорс...через 10 лет - это будет делать машина...в роиссии бухгалтерия мнит себя кем-то...по факту только из-за того, что руководители и владельцы постоянно пытаются играть в прятки с государством...а если все делать по уму и по закону - это чисто комп вывезет легко - без человека
Посадить бы его за НДС, пусть 1С за него все сделает
да пусть разок зп начислит 40-50 чел, когда прогулы, б/л, отпуска... займы беспроцентные с этой ети её матвыгодой
(Добавлено через 2 минуты)
а потом посмотрит как по этому всему 1с сама заполнит 6-ндфл...
И что там сложного? Все процедуры в 1 С кликай мышкой и всё
Про займы, боюсь, головушка заболит у автора пусть хотя бы зп по всем счетам правильно проведет, бог с ним с НДС.
или ос на учет поставит, например, тот что нужно собрать из комплектующих🤢
Как я Вас понимаю это типа нажать на одну кнопку и само всё посчитает
Вот скажите зачем бухгалтер компании в 10-20 человек к оборотом 50-100 млн год ?!
Ну да. Оператор 1С, а не бухгалтер)))
А оператору 1С бухгалтерию знать не нужно будет?
Кем написанной? И кто проверяет, что написано и работает правильно? И что делать, если вдруг не работает?
Программистами...
1 час на все про всё
Теми самыми, которые приходят и записывают, что требуется доработать? Не сами знают, а приходят к пользователям и записывают. Потом пишут какую-то кривую фигню и снова идут к пользователям, потом отлаживают.
И это я не говорю о кривых обновлениях платформы или базы данных, которые бывают таковыми регулярно. И выявляется это именно когда бухгалтер проверяет корректность сформированных документов.
Это уже процесс...
Да, именно. Этот контроль и есть процесс, который является работой бухгалтера
Один бухгалтер, а точнее уже контролёр по корректной работе ПО, может проверить за тысячми бухгалтеров. А затем ПО растиражировать.
да вы батенька фантазер
Так не получается почему-то
Потому-что пользователи тупые и первичку не могут нормально разнести :-)
Часто оказывается, что программа работает некорректно
В 90% случаев когда программа работает "не корректно" это тупость пользователя. Это я могу утверждать т.к. имею на обслуживании порядка 30 компаний по 1Ске. Слава богу за их тупость мне хорошо платят.
В чем именно? :-) Обычно что вбиваем, то в регистрах учета и имеем. Все остальное от незнания методологии ведения учета и тупости пользователя.
Прям плюс 500. Бухгалтеры нынче в большинстве своем тупенькие, но все пиняют на софт.
Глупее в этом году ещё ни чего не видел...
С какой именно профессией не согласен?
Вам скучно, и вы хотите со мной подискутировать или пофантазировать на тему бедующего? Подобно было у Булгакова в Мастер и Маргарита.
Если более серьезно, то например ни один робот не заменит экскурсовода. Про юриста, терапевта, повара, оператора ЧПУ писать лень. То же и про механиков ДВС...
Есть же ссылка, перейдите почитайте. Большинство этих профессий уже сегодня можно заменить приложением и программой, остальные вымрут постепенно.
Мир сейчас очень быстро меняется. Ещё 10 лет назад я ходил в банк, что бы перевести деньги, открыть вклад, взять кредит, ежемесячно ходить гасить, открыть карту. Сейчас я это делаю через приложение. Печатать текст я начинал на печатной машинке. Где она сейчас. Читать книги ходил в библиотеку, сейчас читаю с экрана планшета. Чтобы составить договор я использую конструктор договоров в системе Кнсультант. И таких примеров, которые сложно было представить ещё 10 лет назад уже реализованы. А что будет ещё через 10 лет и представить сложно...
То что вы сейчас читаете в планшете, не говорит о том, что нет библиотекарей, не верите, зайдите в ближайшую библиотеку города. У меня сын недавно ходил в банк за перевыпущенной картой и ему ее отдала банковский операционист. Вы можете сколь угодно сами составлять договора в консультанте, но это не значит что их будут составлять пожарники, военные, учителя, водители и т.д. И на все ваши примеры будет сотня аргументов не в вашу пользу.
Я больше не хожу в банк, в библиотеку, я не печатую на печатной машинке, я не отправляю бумажные письма, я не плачу денег юристу за составление договора и т.д. А если я это перестал делать, то, человек, который меня обслуживал до этого - потерял работу, его сократили за ненадобностью
Ты юристу не платишь, пока тебя не нахлобучили по договору, который ты сам на коленке или при помощи конструктора составил не понимая сути формулировок
Ну что за глупость то? Ну если я не пью, это ведь не значит что не продают алкоголь? Вы это капля в океане, откройте глаза, а лучше выйдете из за компа да пройдитесь по городу, можете слетать в столицы, посмотрите кто, и где работают, скольких людей обслуживают
Так и не говорится, что завтра это случится. Таких как я станет больше и больше, прогресс шагнет намного вперёд и всё - все эти профессии в прошлом.
Нью Васюки.... в начале прошлого века подобные разговоры были о конюхах, как думаете в 21 веке они есть?
Сколько их было тогда и сейчас?
Вопрос то не в количестве...
Сына на конюха отправь учиться. Очень востребованная профессия и высокооплачиваемая. Только в Южно-Сахалинске 100 вакансий
Сын имеет другую профессию. А вот когда нечего сказать, начинают переходить на личности, позиция эта глупая, в принципе как и сама тема... удачи в составлении договоров в консультанте, можете этим гордится
На личности никто и не переходит. Я не только этим горжусь. Мне не надо ходить в банк, в налоговую, на почту и т.д. я не трачу время на эти похождения и стояния в очередях...
Как то мелковато для гордости, не находите? Хотя для создателя подобных тем, возможно это и является гордостью....
Не нахожу. Это не полный перечень
Не нахожу
ну этим все сказано...
Ну несколько отмирающих профессий в списке все-таки есть...
Знаете, не нужно обладать большим умом, тыкая пальцем в небо выбрав более 20 позиций, куда то то да попадёшь . Но и это не все, меня всегда поражают люди, которые несут подобную ересь на обсуждение. Хотя, что уж, праздники...
Загрузить ещё
Вирусолог Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Александр Бутенко выступил с призывом прививать от COVID-19 домашних кошек.
По словам эксперта, питомцы могут быть источником заражения коронавирусом для своих хозяев.
Весной 2021 года в России зарегистрировали первую в мире вакцину против COVID-19 для животных. Препарат получил название «Карнивак-Ков». Выпуск начался в апреле, первая партия составила 17 тысяч доз. Срок сохранения иммунитета… (читать далее)
14 555
6
Участники российского фондового рынка, по-простому — биржевые спекулянты — потребовали с государства выплат по облигациям «Роснано». По их мнению, за провалившиеся игрища с более чем сомнительными ценными бумагами должен расплачиваться госбюджет, то есть народ. В противном случае финансисты угрожают обвалить весь фондовый рынок РФ.
Дилеры, брокеры, банкиры и прочая шушера, которую давно стоит трудоустроить лесорубами и землекопами, совсем не стесняются.
21 747
9
Права и свободы могут быть ограничены в целях защиты здоровья — Конституция.
Конституция РФ
Статья 41  Каждый имеет право на охрану здоровья
Статья 55   3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в целях защиты  здоровья… (читать далее)
0 173
12
Сюжет Первого канала: На экскурсию в «красную зону» одной из столичных больниц пришли противники вакцинации https://www.1tv.ru/news/2021-11-27/41708...tivniki_vaktsinatsii
Очередной распятый мальчик. Антиваксеры несут бред, достойный РенТВ; но самый цимес в том, что в якобы красной зоне нет подведенного кислорода к койкам больных, которые лежат без маски и не на животе...
К визиту Путина в больницу
Здоровых завезли больных.
(Из двустиший Владимира Полякова)
36 1301
4
10
Члены Орфографической комиссии Российской Академии наук опубликовали в соцсетях открытое письмо к Минпросвещения РФ с требованием «отозвать» проект новых правил русской орфографии, ранее опубликованный ведомством.
Авторы обращения приходят к выводу, что базой для проекта правил стал академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации». Справочник был подготовлен в 2006 году Институтом русского языка РАН им. В. В. Виноградова и считается подписантами обращения «самым известным и авторитетным»… (читать далее)
7 462
1
3