Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Обсуждение новости:
Сильное землетрясение ощутили жители Южных Курил около полуночи
https://sakhalin.info/news/180943/
93 10370
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Пережили Шикотанское землетрясение 1994 года (с 4 на 5 октября), мне было 7 лет. Жили тогда на Кунашире, трясло балов на 7. После землетрясения в земле образовались трещины, цунами повыбрасывало суда на берег. Автершоки были еще более 2 месяцев. С тех пор чуткость сна на 100 уровне. К плюсам можно отнести тот факт, что у некоторых, за счёт сдвига плит, увеличилась жилплощадь. Лично для меня самое страшное - это не колебания, а звуки, которые сопровождают землетрясение. Страшная, пробирающая до костей смесь треска, скрипа, гула, как будто из самых недр нашей Планеты.
Приятель в ту ночь никуда не выбегал, ловил люстру, переживал, что разобьется)))
Пережила Невельское землетрясение. Только лет пять назад перестала постоянно смотреть на люстры (качается или нет), но в многоквартирные дома до сих пор боюсь заходить.
Живу в собственном доме- это позволило не сформироваться психозу окончательно
такая же фигня. Я в момент землетрясения была дома, дом на Школьной 49, стоит еще и на пригорке потом лет пять по ночам вскакивала и все прислушивалась трясет или нет
я сразу вылетел на улицу в труселях и майке, около дома был забор небольшой, за него держался, так как на ногах не устоять было, дома - телик упал, бобины 200 штук со шкафа, всё в штукатурке. Не только суда, один из домов, что около речки стоял, унесло, где сейчас магазин "Татьяна", за ним, на поле, нтв потом сюжет сняло о землетрусе, этот дом и у хозяйки интервью взяли...
В 2000 году в макарове тоже было хорошее землятрясение и я на всю жизнь запомнила этот душераздирающий скрип танцующего деревянного дома
Местные жителям на Шикотане вообще пофигу на всё, уже 4-й раз за три года ломают пункт наблюдения за землетрясениями.
Страшно представить, что будет, если Южно-Сахалинск колыхнёт хотя бы эквивалентное тому, которое осенью 2000 года было
Сильное землятресение было в море у северокурильска в 58 году вроде, цунами погубило 2,5 тыс. человек. 8 балов вроде
В 52-ом
Годом Вы ошиблись.Мои близкие это пережили.Много погибло людей.
страшно жутко....если долбанёт у нас то лучше пусть ночью чтоб я спал и ничего не почувствовал- погибать значит быстро и резко
Да и летом ,чтоб не мерзнуть
Северные Курилы 4.5. 4.6 плюс Камчатка так же.В это же время
Севкур 23:58 23.11.19, ясно помню это время, не ощутил
4,5 - фигня.
Сообщение удалено
Следующий год - год крысы)) Знакомиться пришла заранее. Это она не нападала, а обниматься лезла))
нужно было на правый бок перевернуться. Берегите сердечную мышцу от крыс.
Никто не связывает с непонятным взрывом в Южно-Китайском море?
Шикотан постоянно потряхивает.
В 2000-м был - несколько раз в неделю, довольно ощутимо.
Че за взрыв?
да лажа какая-то в новостях проскочила на днях о якобы ядерном подводном взрыве в несколько десятков килотонн. Самое необъяснимое, то что этого никто не заметил.
Заметили радиоактивный выброс.
нет
А должны?
На курилах землятресение наверно обычное дело. Уж все привыкли давно,что потряхивает переодически.Здоровья и добра им.
Потряхивает, это одно, а здесь сильное землетрясение.
Сильное было в 15 году... Когда ноги подкашивались даже в одноэтажных домах. Сопровождающиеся гулом из под земли.
самое сильное было 4 октября 1994 года
Нефтегорск 1995, погибших более 2х тысяч человек. Курилы 1994 погибших 11человек. Шикотан-3, Крабозаводск-8. Невельск 2007, погибших 2 человека.
Служил в это время в Малокурильске. Ничего страшнее в жизни не ощущал никогда.
В Малокурильском.
Я в это время там не был. Был в армии... А в 15-м был... И могу сказать, что ощущения земли из под ног и жуткий гул...не для слабой психики...
у меня корефан там был в это время ,рассказывал что страшная картина творилась вокруг ,устранял разгребал последствия землетрясения
А я помню, как отмечали какой-то праздник на работе, много лет назад ещё. Завалился на диван в кабинете. Проснулся от того, что здание ходуном ходит, створки окон открываются-закрываются. Ну всё, думаю, допился. Ан нет, оказалось просто землетрясение))
я был в Курильске в 94. Спал на полу. Пока штаны надевал на летающем восьмеркой полу, все закончилось. Пошел назад спать. Народ до утра гудел и слушал новости, где передавали что Ю-Сахалинск ожидает гигантское цунами...
Такая же история
Пока проснулся и понял что трясёт, пока дошёл на полусогнутых до входной двери всё уже затихло.
Вернулся обратно и завалился спать, так как рано на службу вставать. Барахло разбитое потом уже выметал и выносил. А народ в контейнерах и вагончиках неделю жил
обошло?
тогда многих пронесло.
Это не сильное.
По классификации землетрясений М>5.0 это сильное. Вопрос в том как далеко от людей оно произошло. Это землетрясение произошло близко, поэтому интенсивность в населенных пунктах довольно высокая.
а ты переживал 6-ти балльное?
В Невельске в 2007 году было 6,8 баллов.
Сдается мне, что ты не отличаешь магнитуду землетрясения от интенсивности.
Не надо тут раздувать зелёных пузырей, знаток...
ну ты хоть погуглил, чтобы в следующий раз не выглядеть дураком? Давно на Сахалине живешь, если не знаешь таких элементарных вещей?
Сдаётся мне что вы сами не отличаете. В Невельске именно магнитуда была 6.8 баллов. Именно то, о чем идёт речь.
учите матчасть вместе с "двадцать вторым".
Магнитуду баллами не меряют.
6.5 переживал.
интересно, как ты определил, что именно 6.5, а не 6 или 7?
По новостям сказали, да и признаки были. Мебель падала, люстра качалась, что об потолок билась. Разломы в почве не большие.
почти убедил, но я, все таки думаю, что с точностью до пол-балла, определить интенсивность нельзя, один скажет- 6, другой- 7, а третий- да у тебя мебель на соплях держится, 5 баллов не больше!
Как скажешь.
Надо МЧС по подъездам пройтись
Хлам и железные двери
Обычное дело...
Ощутили хорошо. Почему то проснулись как раз перед толчком. Шкаф качался. Дверцы в нем хлопали. Муж думал, что шкаф упадет. Решил, что надо его к стене прикрутить на будущее. Коту было просто интересно, почему мы проснулись среди ночи. Как лежал, даже позу не поменял. Трясло недолго.
(Добавлено через 1 минуту)
Пишу с Шикотана, с. Малокурильское.
коты не чувствуют приближение катаклизма, много раз убеждался.
Ой, как страшно!!!
Интенсивность на Шикотане была приличная - 6 баллов, у людей штукатурка потрескалась. Очаг на глубине 6.3 км - неглубоко, плюс сильная магнитуда 5.7... Эпицентр близко к населённым пунктам. Если кто ещё ощутил на Южных Курилах, пишите сюда, пожалуйста, или заполняйте отклик на сайте eqlert.ru. Это быстро, но это очень важная информация.
(Добавлено через 11 минут)
eqalert.ru
интенсивность может и была, а ощущаемость пониже. Хоть одна труба слетела?
Буквально неделю назад кое-кто бил в грудь и кричал, что предсказание землетрясений - бред
что предсказание землетрясений - бред
Полный бред. А кто заявляет о том, что может предсказывать землетрясения, или мошенник, или сумасшедший.
И тем не менее прогноз был
Этот прогноз пальцем в небо
Перечитайте еще раз мой пост.
Я вам с таким успехом что они предсказывают, тоже могу напредсказывать.
Ловите предсказание - Завтра в мире произойдет землетрясение!
А что, его кто-то предсказал?
чет я не поняла. люди, которые судя по всему в теме, пишут, что это не прогноз, а так, видимость прогноза. а прогноз тогда что? написано,
В районе Южных Курильских островов среднесрочный прогноз землетрясения с магнитудой больше 7,4. Срок действия такого прогноза до конца этого года.
что не так? с циферкой не угадали? да и год еще не кончился.
Ну поговорили о прогнозировании, и ведь не более того. Ясно что есть районы с подвижками в земной коре. Накапливается напряжение - чревато сильным землетрясением. Но когда это будет и где никто этого не скажет. Уж японцы с их техникой давно бы уже прогнозировали - а не могут. А уж про нас вообще молчу.. Вспоминается история 2014-го года, напомню:
-
С 24 августа по 13 сентября на метеостанции «Южно-Курильск», «Малокурильское», «Курильск» и «Северо-Курильск» прибыли сотрудники ФСБ в сопровождении людей в масках и с автоматами. Предъявив постановление Сахалинского областного суда о проведении оперативно-разыскных мероприятий, они изъяли оборудование на автоматизированных постах наблюдения. Опешившему персоналу метеостанций пояснили: получены достоверные данные об угрозе государственной, военной и экономической безопасности Российской Федерации.
Тем не менее прогноз был и отрицать это глупо
это не прогноз, а манипуляции с теорией вероятности ради привлечения финансирования.
не знаю насчет финансирования, но какая разница, как это называется? пусть будет теория вероятности в основе прогноза, и согласно ей с такой-то вероятностью возможно такое-то событие в такие-то сроки. это не прогноз, а что? а что прогноз тогда?
так вы почитайте что такое среднесрочный прогноз, которым сейчас размахивают... Такой прогноз влияет только на галочку в графе отчетности, но никак на безопасность.
на безопасность никакой прогноз не влияет, на безопасность влияет только качество строительства, и используемые технологии.
а такой прогноз, о котором в статье говорилось, делается только лишь для готовности МЧС к работе в условиях в каком-то районе в какой-то период. МЧС и других служб.
поверхностно судите. На безопасность влияет прежде всего оповещение населения и принятые административные меры по эвакуации. И также некоторые другие мероприятия. Все это стоит довольно дорого. А поскольку это экономически не выгодно, то и смысла в существующих реалиях не имеет. Что касается МЧС, так они и так должны быть всегда готовы. Существующие прогнозы больше действуют на МЧС расслабляюще, как тот мальчик, который пугал пастухов волками
И тем не менее теория сработала
она обязана работать. Иначе ее бы не существовало.
(Добавлено через 7 минут)
понимаете в чем необходимость прогнозов - в том, чтобы были предприняты меры по обеспечению безопасности. А пока в некоторых странах геофизиков садят в тюрьму за не оправдавшиеся в полной мере прогнозы, предпринятые властями меры безопасности и потраченные впустую деньги. Деньги ценнее жизней... а в вашем случае - это видимость прогнозов. С такими вещами с эстрады выступают...
Там якобы прогноз для магнитуды от 7.4 и выше.
Разница в 1.5 есть не спорю, но прогноз был,с местом и временем не ошиблись
Сегодня на Аляске было 6.4. Вы всё правильно "спрогнозировали", магнитуда, время, только с местом ошиблись )
при чем тут Аляска?
Такие землетресения происходят еженедельно по миру, к чему теперь грести весь мир, речь шла о конкретном регионе.
Вы сами то новость читали? Там "прогноз" для землетрясений с магнитудой большей или равной 7,7.
Южные Курилы от 7,4. Разница в 1,5 не столь существенна в прогнозировании
Спрогнозировали,допустим. Нам на улице в палатке полтора года жить?Делать-то что предлагаете?
Здесь всегда будет трясти, привыкли уже.
Я ничего вам не предлагаю, для этого есть специальные службы, зачем на ученых перекладывать все последствия, это не их зона работ.
Ну вы можете развеселить, конечно )) Если разница не столь существенна, то передайте, пожалуйста, коллегам, что бы точнее писали магнитуду перед знаком больше либо равно ))
Покажите, пожалуйста, прогноз. И все прогнозы до этого. Вместе сравним, если хотите.
Бред и есть
Утром трясет, вечером качает...
Держитесь земляки! Знаем что это такое.
Другие темы раздела Новости Сахалина
8 1396
5
15 1925
7 1029
3
17 1464
3 996
2