Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1780266
173 5621
1
41
Обсуждение новости:
На пристройку к переполненной школе в Луговом опять нет денег
https://sakhalin.info/news/180918/
173 5621
1
41
Лучшие ответыНаписать комментарий...
А если пошукать в резервном фонде? не все планшеты китайские покупать
Там же стоял недостроенный корпус школы конца 80хх годов? Зачем его развалили?
вы его видели? Его проще было снести, чем восстановить согласно СНиПам
А самое интересное! Как наши чиновники собираются выполнять план Президента к энному году о том, что все будут учиться в первую смену? На бумаге отчитаются, а по факту так и останется всё?
Царь в Москве. Смотрящий Трутнев приехал, кнопочку нажал, глянул что царское бабло под присмотром, свалил. Им нужны просто налогоплатильщики.
Как так? Министерство эффективного управления от чего молчит, а по видимому эти деньги вам на зарплату и квартиры отошли.
Ишо не начало работать...
про это министерство магии - сначала они провели согласование на организацию новой структуры (т.е. финансово обосновали, что это допустимая нагрузка на бюджет), а потом решили , что "ой, чего-то мы увлеклись и тратим больше , чем зарабатываем". Видимо им люлей прислали из Москвы, и они нашли гениальное решение - "а пусть дети и дальше без школ существуют (ну, подумаешь школы не построим на 2 млрд), а себе зарплату мы урезать не можем и раздутый штат ведомств сокращать не хотим". В общем вот так магически и эффективно управляют деньгами управленцы на Сахалине.
С таких островов только свалить хочется.
гаражи в Шереметьево населению Сахалина слезно необходимы, фильмы про власть тоже очень нужны, а вот без школ наши дети точно обойдутся. Главное , чтобы руководителям региона и депутатам жилось тепло и сладко, а мы перетерпим.
Самые главные наши враги сидят в руководстве города и области. Их умение наплевать на народ просто фантастично изощренное.
На полярисы деньги есть, убыточные свинарники тоже, аквапарк недоделанный тоже нормально))))
Нам перед выборами, на собрании в 30 школе сообщили новость, что Надсадин с мером были в Луговом и они прониклись проблемами со школой. И что теперь нам не просто построят доп.корпус,а новую школу построят. По всем современным стандартам! Мол даже инженерные изыскания сделали и она как раз вмещается за нашей школой. Нам показали проект будущей школы! И типа попросили поддержать тех кто поддерживает строительство на выборах! Лимаренко скажите ,что это было? То перед выборами родителей несчастной школы обнадеживаете, то уже и на пристройку денег нет! Делайте выводы и на след. выборах за кого угодно,но не за этих непорядочных людей. Вы идиоткой женщину порядочную выставили которая живёт этой школой. Можно сказать плюнули ей в лицо!Позор вам!!!!
Надсадин - это и есть мэр. К сожалению, вы правы в том, что школа переполнена, работает в две смены. В нашей области практически 100% школ работают в две смены и переполнены. Есть микрорайоны вообще без школ. 14, 13 - дома растут, как грибы. Школ нет. Район по проспекту Мира - Эдем. Школы нет. 11-й микрорайон - школа одна, а дома появились быстро и одни за другими. Октябрьский, Христофоровка - школы нет. И т.д. Поэтому полагать, что вас забыли, что у вас самое критическое состояние, - это просто паника. Работайте с депутатами. Иного нет. Пусть требуют закладывать бюджетные деньки, ищут инвестиции со стороны бизнеса, у них есть полномочия на это. Мэр работает с бюджетом, утверждённым депутатами. Губернатор - тоже. Так что требовать надо именно с депутатов. Чтоб не одобряли прожектёрские планы, а проекты и строительство школ.
нам глядя в глаза врут и говорят, что одобрен проект школы, музыкальной школы, дом культуры ....и так из года в год. И это официальные ответы. А тут вдруг резко нет денег.
Так депутатам что дадут за то и голосуют. Они же с все с пжив, что губер и мэр. у чинуш все дети в гимназиях в одну смену.
Даже гимназии не в одну смену. Там уроков выше крыши. И у мэра и губернатора дети давно не в школах учатся.
Да ложитесь уже спать, неутомимая наша, получите вы 13ю з/п. Начальники оценят.
Лучше покомандуй сам собой, угомонный гражданин Лугового.
С добрым утром
а где эта "депутатша", чьими фото были загажены все подъезды в Луговом не так давно в прелвыборной компании? как там ее? Кристина?.. цветочки сажала за наши же деньги во дворах.. все, пропала? вот пусть и покажет себя в деле. пусть добьется выделения денег и на школу.
Ксения Огаркова...
Работа закончена, сидит в кресле! Вам привет передавала
крутой номер у вас -5 топоров
Что есть то есть. Но лучше бы обухами этих топоров, да по чиновничьим бестолковкам пройтись
Ущемляют права нормальных детей более 30 лет обещают построить
Мне тоже интересно, луговские дети так и будут учится в 2 смены, без стадиона..Почему эту школу не построили для них?
Муз.школу сколько лет обещали. Наконец-то это свершилось! Я уже выросла! А вот среднюю школу видимо еще лет 100 строить будут и не построят
На школу деньги нужны в первую очередь!
Вот уроды
Деньги нужны на обе школы. Нельзя сталкивать лбами родителей всех детей и вызывать ненависть.
Правильно ниже парень сказал. Почему детям с 30 школы не выделили деньги на школу? Почему забрали у них место? Почему нет стадиона? Нет нормальных условий? Чем наши дети хуже каких-либо? Вопрос о 30 школе длится не первое десятилетие!
Ну так и строили бы новую коррекционную, рядом со старой коррекционной... В чем проблема?
Да-а. Дожили. На школу нет денег.
Расширять имеющуюся школу нет смысла. Она уже старенькая и долго не протянет. Эта школа была открыта в 1975 году, блин вроде недавно было , и по факту ей сейчас уже 44 года.
С учетом того, что деревня растет, вопрос надо уставить о строительстве новой школы.
а почему бы наооборот новую школу не отдать (она же больше) обычным детям, а старую -под коррекционную ?
(Добавлено через 4 минуты)
а вообще луговое не развивается. нет ни нормальных магазинов, ничего. поубирали ларечки с продуктами..дет сады старые. один банкомат на все село. короче как было оно селом так и остается. во дворах грязь, в подъздах плохо убираются. с полей как воняло навозом и химией, так и воняет- понятно, их никуда не деть. (ну село же..).
Чем это по вашему дети которые учатся в коррекционной школе хуже обычных детей? Почему им сойдёт старая школа? Им наоборот нужна самая лучшая школа, современная
так половина детей с нормальной школы перейдет в новую для умственно отсталых и нормально будет
а чем обычные дети хуже особенных?
Потому что особенным детям эта школа нужна, школа с хорошими условиями. Вы видели старую коррекционную школу? Она не соответствует условиям.
а обычным школа с хорошими условиями нужна во вторую очередь? Особенные - это новая элита нашего общества?
А не особенные - это элита?! Хватит сталкивать людей лбами и даже завидовать больным детям. Их родители были бы рады учить своих детей вв ваших же условиях, лишь бы детки были здоровы. И, кстати, среди них много талантливых. Бетховен, Моцарт, Эйнштейн - тоже были особенными. И не только они.
вклад в особенных - деньги на ветер. Просто в угоду каким то толерантным позывам, никакой отдачи не будет от слова вАААще. Налоги будут платить ученики 30-й школы , в будущем. А ученики стоящей рядом школы для особенных будут находиться у них на иждивении.
Какая же циничная заноза сидит у тебя в голове.
это логика называется и прагматизм
Никто не может уберечься от беды появления больного ребёнка. Не суди, не оскорбляй и не сотвори из себя циничного (не прагматичного) человека. Всё в руках божьих. У нас дети с нарушением слуха и зрения - инвалиды, негде их учить и лечить. И теперь вместо интернатов и редких свиданий с родными они будут счастливы дома. Дети-аутисты - это будущие программисты, музыканты, художники, спортсмены и даже писатели. Дети с синдромом Дауна обучаемы в нормальных учреждениях, поэтому могут работать и артистами, и художниками, парикмахерами, малярами, штукатурами, уборщиками и быть отличными спортсменами. Вы этого не знали? Какие деньги на ветер? А обычные дети часто теряют свой потенциал. И совершают правонарушения. И что? Зачем сравнивать детей? Зачем противоставлять детей? Уберите этот гнев из головы, это иногда возвращается даже через поколения. Вроде толковый человек. Удачи вам.
можно конечно было бы дождаться этих программистов, музыкантов, художников и пр. - выпускников это необычной школы, но не уверен, что Вы или я доживем до того прекрасного момента, когда это проявится хотя бы в 3% учеников. Нельзя в угоду луженым глоткам оставлять 800 детей в тесноте, ради блага 150. Это и есть противопоставление.
Не надо искажать статистику. Детей для этой школы не меньше, чем у вас здоровых. Но в старую не могли всех вместить, поэтому детей обучали не только в классе, а индивидуально после уроков. Теперь все смогут посещать школу. Не теперь, а как достроят.
Маргарита Владимировна, деньги в обучение особенных вбухиваются уже не первое десятилетие. Назовите известный положительный результат - кто то стал вполне обеспеченным специалистом, добился высоких результатов, снялся
с иглы пособий
и даже сам является спонсором подобных заведений. Есть у вас такие примеры? У меня нет. Может я просто что то не знаю? В Луговом детей школьного возраста проживает в три раза больше , чем может вместить существующая школа в 2 смены. И вполне возможно, что сведения устарели и ситуация еще хуже..
Даже в области есть результаты. Вы же понимаете, что фамилии называть я не буду. Есть и недостатки. А давайте посмотрим, какой процент выпускником детских домов и школ-интернатов достойно работает, социализирован и т.д. Я была в подобной школе в Лондоне. Эти дети великолепно говорят на иностранном языке. У нас даже в программе такого предмета нет. В Южной Корее видела в клинике-школе, как на приборах пробуждают нервные окончания у детей с ДЦП, как их возят в школу, каждого на специальных автобусах с подъёмниками. И как они начинают ходить нормально. Видела рисунки и поделки детей с синдромом Дауна и аутизмом. Вот подобная школа будет у нас. Я считаю преступлением, что дети учатся в две смены. Но и преступление, что имея мировые практики, мы до сих пор делим детей на таких и не таких. А есть страны, где у каждого ребёнка есть в школе тьютор, они сидят в обычном классе, и дети успешны. И ещё большая проблема, что родители этих детей не просили отдать им чью-то школу, не показывали место для такой школы, но вот так случилось. Поэтому цинизм и вседозволенность - это не метод для жизни в обществе. Луговская школа - не единственная в области, в стране с двумя сменами. И мы так учились. И дети наши так учились. Но ведь учились. Пусть все дети учатся. Не надо противостоять и ненавидеть одних и других. Искать выход надо для всех детей.
у нас пока пандусы , которыми, как правило, никто не пользуется, туалеты для инвалидов в образовательных учреждениях, построенные в ущерб пространству обычных школьников, осталось еще лифты вместо части пожарных выходов изготовить и счастье будет еще ближе. Не убедили Вы меня и даже таинственные
результаты
мне кажутся обычной показухой.
А вы давно были в школах? Есть пандусы, и ими пользуются. У детей иногда переломы случаются. Особенно зимой. И дети с ДЦП школы посещают. Туалетов везде столько, сколько положено по нормативам. Нет в них очередей. И детей с диабетом теперь отдельно кормят в школах и в садиках. И детей с аллергией тоже. А про программистов могу вам просто посоветовать прочитать про центры работы с аутистами в Москве, про артистов и художников с болезнью Дауна, к сожалению, пока только в очень крупных городах. Про спортивные и танцевальные соревнования колясочников и других инвалидов. И у нас в городе это есть. Лыжи, скейт, горные лыжи, посещения бассейна. Прочитайте написанные ими книги, найдёте при желании в интернете. Сын Ии Саввиной прекрасный художник при наличии этого заболевания. В США и Японии работают программистами аутисты. Но сначала им созданы условия в школах. В Израиле эти дети учатся в обычных школах. И нигде, кроме, как у нас, никто не назовёт ребёнка очкастым, глухим, жирным, рыжим, дылдой и т.д. Ни взрослые, ни дети. Этому воспитывают в семьях. Не такие родители, как сидящие в этой теме. У меня и в мыслях не было в чём-то вас убеждать. Вы взрослый и умный человек. Разберётесь сами. А форум у нас такой. Он легко готов убить, уволить, оскорбить, отнять и поделить, тут же обнять и оправдать, расстрелять и помиловать. Люди всякие нужны. Но я не привыкла плыть по течению. У меня есть и моё мнение, и опыт по общению с такими детишками. Поэтому просто каждому надо быть не злобным и завистливым, не "прокурором" и не "судьёй" для начала, а просто вдумчивым и образованным.
надо создавать условия для всех детей, и если они не созданы для обычных, то не надо выпячивать необычных. В Луговом получится, что в 100 м. друг от друга одни будут получать всё, а другим что осталось от 70-х годов.
Всё с вами ясно.
Девушка, в эту школу не только физически больные дети будут посещать, но и с психическими отклонениями.
(Добавлено через 2 минуты)
И 30 школа не соответствует современным условиям!
(Добавлено через 3 минуты)
А нормальным детям с ненормальными условиями??? Приехали
Речь о том, что при дефиците мест в обычной школе, построили рядом коррекционную. Хотя там с самого начала должна быть новая школа на 800 мест. Получается что ни туда и ни сюда...
Вот именно, там должна была быть школа намного больше и с бассейном. А у обычных детей забрали. Обычным и в тесноте сойдет.
и вообще жалко весь Сахалин. власть высасывает все что может себе в карман, а развивать остров не хотят.. хоть бы о рабах подумали.
Да не надо уже ничего! Обычным нормальным детям ничего не нужно! Превратили из Лугового лепрозорий самый настоящий. Весь Южный испоганили своей точечной застройкой. Во всем мире сохраняют зеленые зоны. Посмотрите на страны, добывающие нефть, ОАЭ, Кувейт, Оман и тд, все развиваются, красота чистота. А в России нефть не такая? Безполезные воровитые чинуши
Это правда, город изуродовали точечной застройкой. Здания большинства школ старые
Тут ещё один момент есть, старая школа на 640 мест, наши горе руководители хотят построить пристройку на 450 мест, с учётом что старая школа будет начальной. Но старой школе уже более 40 лет и может она ещё максимум лет 10 прослужит и начнёт рушится, Надсадинский фасад только скрыл изношенность здания. Это я к чему, к тому что когда старую школу объявят аварийной всё младшие классы перейдут в новую и тогда будет 3 смены. Надсадин к тому времени будет жить рядом с Лобкиным и смеяться над наивными аборигенами, а мы пожинать плоды их деятельности.
Этот фасад уже третий наверное за последние лет 10-15...
потому что он тупо опадает из за старых стен!
Школа и вправду старая. Мои братья там учились. А им уже далеко не 30 лет. Так мало того, что в школе нет даже продленки, в этом году заставили набрать 4 начальных класса. Детей некуда размещать, сидят друг на друге. Кружки проходят в соседнем здании, где уроки труда для мальчиков должны быть. У школы нет стадиона.
рядом школу для особенных построили?
Меня удивляет одно. В Южном нет более удобного места???
Сообщение удалено
Школе нужно попросить денег на строительство храма, обосновав запрос расшатавшимися духовными скрепами учеников. На возведение этих сверхважных объектов деньги, как показывает практика, находятся легко. Ну а на самом деле построить пристройку.
Цтвс нужней бабло.
Ну, да Ещё одну кормушку создать
А почему бы и нет. Это такое же бюджетное учреждение. Что ты такой завистливый и злой? Печень болит или сахар повышенный?
Был доссаф, он занимался и парашютом и чем то ещё. Появились выскочки и попёрло. Бабло рекой, а толку нет. Похоже на выкачку бабла. Там где надо поддержать и развить не находится ничего. Это реальность. Какие достижения этого цтвс?
Соревнования победы?
Рыдаешь по ДОСААФ ненатурально. Так ДОСААФ прихватило старое название, но давно коммерческое предприятие. Не знал? Посмотри устав на их сайте.
прочти конституцию.
(Добавлено через 46 секунд)
сейчас все комерческое. и так вопрос чем цтвс отличается от досааф?
Не всё. Школы государственные. Спортивные школы государственные. Детские сады. Большинство вузов. И ЦТВС - тоже бюджетное учреждение - государственное. ОГАУ ЦТВС. Глазки разуй.
это опухоль. пиявка.
Какую статью Конституции прочитать? Что там про опухоль и пиявки написано?
Где о правах и свободах.
И будь Свободна.
Ты жене об этом говори, понял, циничный мужик.
Воду до 45*зарядить сможешь как чумак?
На ГВ пилить удобнее и сытнее.
А материться можно? Других-то слов нет. Деньгами швыряются как кутилы, а на необходимое - "а их нет у нас!"
А на нет и суда нет
Зато правительство сах.области приобретает себе ещё одно здание.
И квартиру для одного из... За 15 млн....
В Луговом 3 детских сада и 1 школа. Как так то? Дети учатся в 2 смены. 2 смена домой возвращается в 8-м часу! Учатся в субботу. Причем, по 6 уроков в субботу.
Вы что творите слуги народа? Нужно собирать инициативную группу и писать наверх. А то как поездка в Москву, так всё у нас замечательно.👹
(Добавлено через 8 минут)
И ещё. Есть же уже проект. Для чего его делали? Зачем тратитили деньги на проект? Значит планировали строить? Значит были деньги? Если б денег не было, то и не заказывали этот проект. Тогда вопрос, на что ушли деньги, предназначенные на строительство пристройки?
Так зарание договорились, что 4 миллиарда не хватит на Сахалинские мистрали(паромы) вот где деньги нужнее
На время рот заткнули жителям
Сообщение скрыто пользователями,
Вторая смена это зло, детсады переарлнегы - это зло. Плохо, что вы считаете, что ничего нельзя сделать.
в Москве , откуда прибыл наш губернатор, нет второй смены и много где ещё . В богатой области, где покупают новые здания и квартиры чиновникам это стыдно.
в Москве , откуда прибыл наш губернатор, нет второй смены и много где ещё . В богатой области, где покупают новые здания и квартиры чиновникам это стыдно.
только большая часть страны бедная, а у нас в регионе денег хоть *опой жуй... миллиарды выкидываем не на всякие поларисы, а школы построить не можем...
Согласна. Но не по основанию, что в школах две смены. Надо иметь веские причины. Или так: нет денег на пристройку, пусть школьный автобус вторую смену развозит детей до подъезда домов.
Вообще-то вторая смена это очень веское основание. Детям из-за двух смен дополнительные занятия организовать В школе невозможно - помещений нет. Полноценное разностороннее образование детей сегодня это будущее страны завтра.
Если бы школа в Луговом была единственной, работающей в две смены, тогда это было бы основанием. А пока это обычное явление. Нужен довод именно для ваших детей, почему эту школу сделать срочно односменной, новой и по новым стандартам, когда другие переполнены в два и более раз, переполнены классы, учатся в две смены, есть ещё и нулевые уроки, чтобы хоть как-то вписаться в кабинеты, спортивный зал и т.д. У вас имеется более ёмкое основание?
Речь о школе в луговом, я пишу о школе об этой школе. Шла бы речь о школе в другом районе, я бы написала ровно тоже самое. Школ в городе не хватает, в некоторых районах города школ вообще нет...но денег на школы нет...при этом на очередные Дети Азии деньги есть... абсурд...
В бедном регионе это было бы нормально. Но у нас выкидывают миллиарды на никому кроме пильщиков не нужные проекты...
Не фиг было обещать. Если раструбили и говорили о пристройке, значит деньги были!!! Если бы денег не было, то и не будоражили бы народ. А так напрашивается вопрос: куда делись деньги???
я вам более скажу перед выюорами новую школу пообещали и даже проект всем показали) делайте выводы и не голосуйте за продажную власть
На очередные мега~прожэкты, что тут непонятного.... Одна затея с "перетурбацией" ПСО ~~ аккурат "сожрала" деньги на три "пристройки" к школе...
Зато есть дом престарелых и инвалидов (судя по контингенту который сейчас на мира, там далеко не ангелы) и коррекционная школа. Луговое превращается в "замечательный" райончик
Лично я не думаю, что на престарелых и инвалидов нужно экономить, есть и другие ненужные расходы. Квартиры, дети азии - это конечно хорошо, но это шоу. Погуляем на детях азии, порадуемся, повосхищаемся и опять вернёмся на две смены в школу. Обидно за детей и жаль их честно говоря.
И чем вам мешает коррекционная школа? Постоянно ненависть к больным детям. Они сами не будут ходить. Среди них много умненьких и талантливых. Хватит уже злобой дышать. Возле Аралии тоже есть дом престарелых и инвалидов. Почему-то микрорайоны возле него не считают, что живут в "райончике".
Загрузить ещё
Другие темы раздела Новости Сахалина
80 11377
13
9
26 3669
32
9 734
480 13820
17
124
5 1331