Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Обсуждение новости:
Из-за изменения климата на Кунашире усыхают темнохвойные леса
https://sakhalin.info/news/180628/
26 2543
1
Написать комментарий...
Надо отметить, что видимо похожая ситуация и по югу Сахалина. По долине Рогатки елка стала сохнуть, до всей ветровалов. Это было заметно на подходе к туртропе, особенно на левом борту долины. Сейчас уже ничего не поймешь, весь лес там лежит.
Что же профессор блеснул знаниями и промолчал, что делать. Может вырубить поражённые и рассадить молодняк, как делали в Советское время?
а смысл? если условия для роста и выживания и молодняка будут плохие, то и он тоже погибнет.
Смысл надо у профессора узнать, а я могу ошибаться, но высаживать деревья всегда благородно, может тот вид, что стоек к этим поражениям?
ничего себе, как-то не задумывалась, что и на лесах это влияние уже настолько заметно. про птиц читала, в общем про животных, но про деревья..
у меня вопрос к автору, если, конечно, он еще посещает форум. влияет ли, по его мнению, изменение климата на морские экосистемы? и допускает ли автор, что смена доминирующих видов рыб в различных районах, снижение численности одних и увеличение - других, тоже связаны с климатом?
мнение форумских спецов спасибо, не надо, я и так уже знаю )) интересно мнение биолога.
С 2011 по 2013 вела наблюдения за фитопланктоном залива Мордвинова. Анализ показал изменение видового состава по сравнению с исследованиями прошлых лет. Недели на две разница в смене видов
Тогда решили, что возможно это связано с геотектоническими процессами произошедшими после землетрясения в Японии.
Это только версия. Там много причин могут быть, причём даже в комплексе.
из текста:
Большинство исследователей сходится во мнении, что повсеместное усыхание темнохвойных лесов на планете — следствие изменения климата, а сам процесс усыхания — элемент глобальной перестройки экосистем в условиях меняющегося климата. Сценарии могут быть разными: где-то таежные леса гибнут от засухи, где-то — от необычно теплых зим, где-то массово развиваются грибные инфекции, а где-то — вторичные вредители леса. Нередко перечисленные факторы гибели древостоев действуют совместно.
и эта версия совершенно логично укладывается в представления о функционировании экосистемы планеты Земля. невозможно, чтобы условия среды менялись, а реакции живого населения планеты не было.
Насчет замены ели аянской пихтой - это так. И на юге Сахалина в елово-пихтовых лесах подрост почти исключительно из пихты.
и давно?
последние годы
Пота у как на юге острова да и не только на самом юге острова пихта более распространена. Могу ошибаться, но где то 30 на 70 процентов в пользу пихты.
Так то оно так. Но абсолютное преобладание подроста пихты царит даже там, где в основном древостое обеих пород - фифти-фифти, или даже при господстве ели.
Значит есть причина какая то. Может семена пихты более жизненно способные. И необязательно в этом виновато изменение климата.
Изменение климата.
Теперь есть отмазка для всего. Горбуши не стало, изменение климата. Теперь лес сохнет. Изменение климата. Реки мелеют ручьи пересыхают. Изменения климата?
А так удобнее всего, валить на климат.
Жалко
Давно на сахкоме не встречал "Зелёного патруля",а он во Владивостоке оказывается.
А поблизости нет участков с поврежденными почвами? В пригородном после того как трубу проложили, ель, если не ошибаюсь, тоже стала усыхать. И Ерёмин пришёл к выводу, что это из-за нарушения почвы
там еще ГеоТЭС повлияла. Онищенко в свое время поднимала вопрос о гибели ели Глена на склонах Менделеева
Но а тут из-за изменения климата. Хотя на фотографиях жучок всё ест.
В корсакове тоже короед одолел уже. Это не климат. Это последний ветровал. Сейчас как раз массовый выход насекомых. Они живые деревья заедают прямо на корню.
Ошибаетесь это не жучки вина всему этому труба которая в Корсаковском районе дымит. К тому же нефти газы сливают баланс прямо в заливе.
На Курилах?
Баластовые воды влияют на распространение организмов из одного в порта в другой, но ни как не на загрязнение воздуха. Или вы думаете, что в портах убытия, они себе в кораблики хавно заливают и спецом около пригородного сбрасывают. Нам на зло, так сказать 😁
Ты еще скажи, что коричневый налет на море и лужах тоже дело рук спг
Другие темы
4 1800
1
3
18 1149
2
99 8599
4
23
3 468
3 760