Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Доброго вечера. Понимаю, что не вечером с пятницы на выходные такие вопросы задавать, но всё же...
Сразу напишу - в поиске искал по форуму ответы, но нашёл только применительно к Южному, а меня интересует именно по Холмску.
Вопрос в следующем - кто не очень давно в Холмске получал разрешение на перепланировку или узаконил уже сделанную? Меня интересует сейчас снос перегородки между ванной и туалетом. 102 серия, перегородка не является несущей стеной.
В темах пишут, что обращались в Сахалингражданпроект, в сейсмику... Но это Южный, в Холмске ничего из этого нет, там уже и БТИ, вроде как, нет, всё в Южном.
В интернете читаю - такая перепланировка сейчас не требует согласования, вроде как сам рисуй на техплане и вперёд, регистрируй. И тут же - если не сделал акт о том, что произвёл гидроизоляцию этой полосы на полу, где была перегородка, то готовься всё разбирать и предъявлять, что загидроизолировал...
В общем, кто знает точно, что и как делать - помогите советом, пожалуйста..
12 994
Да никто никуда не ходит и ничего не оформляет. Я уже снес с десяток таких перегородок.
Вы все квартиры, где посносили переборки, отслеживаете
(Добавлено через 1 минуту)
Что так утверждаете, что никто не оформляет?
Мне вот тоже не надо было оформлять с 2007 года, а вот сейчас понадобилось. В противном случае не продам квартиру администрации.
А зачем их отслеживать? Я знаю, что заказчики, которым я делал реконструкцию, даже не задумывались об оформлении сноса перегородок.
Ну, это ладно. В моем случае надо узаконить. Единственно, к вам вопрос, как знающему - со 102 серией, молдавский вариант, не доводилось работать? Именно по сносу перегородок ванная-туалет?
Я в сериях не разбираюсь, к сожалению.
не разбираюсь
Насяльника! Перегородка сносиль, несущщщий шношиль!
Надо всё согласовывать обязательно.
(Добавлено через 2 минуты)
Мы несколько лет назад столкнулись с этой проблемой. На 20 см у нас увеличилась жилая площадь.Столько инстанций прошли.
Перед сносом стены в туалете я сходила в БТИ и ЖЭУ. И везде мне сказали что можно сносить ее без проблем. Она не несущая и не является перепланировкой. Никаких согласований не требуется.
Вы просто снесли или узаконили эту перепланировку? Внесли изменения в техпаспорт?
Везде внесли изменения и в документ о собственности, и в коммунальные платежи,и в тех.паспорте.2017 г.
(Добавлено через 1 минуту)
Мы узаконили.
Вы в Южном это делали, я так понял? И узаконили перепланировку уже постфактум?
Вы не могли бы вкратце описать алгоритм действий именно в вашем случае? Сюда или в личку?
Мне ясно и недвусмысленно дали понять, что этого делать не нужно. Через несколько лет продали квартиру без каких либо проблем. Купили другую и тоже стену снесли. ЖЕК в курсе. Никаких согласований и изменений в тех.паспорте не потребовалось.
7 1006
8 604
15 2315
2 619
4 637