Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1775410
368 15934
1
84
Обсуждение новости:
Лимаренко объяснил, на что потратили полмиллиона в селе Новом
https://sakhalin.info/news/178985
368 15934
1
84
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Это ужас это просто самый нелепый и немыслимые ужас
В ые стары добрые времена, за такую смету на целевого бы написали тысяч 300, а здесь пожрали, призы получили и как будто так и надо.
(Добавлено через 3 минуты)
Нецелевого
В старые времена у нас был установлен балкон за 18 тыс., сейчас за новый заплатили почти за 200 тыс., тоже куча денег ушли в призы, как будто так и надо.
На фотографии разрезания красной ленты не хватает губернатора и представителя РПЦ.
Надо было на Гагарина1 такую аллею сделать а то орали что полляма в котлован засыпали
А представляете сколько она стоила бы, если бы там еще и освещение сделали?))
ээх
Проплаченная манипуляция
Черти что! Стоит, под ногами плитка вся кривая, бордюр кривой. Открытие этого чуда-просто издевательство над людьми! За эти деньги можно было бы поставить хорошую детскую площадку или сделать хороший сквер. Как самим то не стыдно?! Хотя деньги не пахнут..
Это делали все добровольцы и дети чуть что, а смета плановая
Так вот и интересно, куда деньги делись
Как отчёт будет так и паникуйте
А чтобы было понятно, куда ушли деньги, прикладываем смету. Там все подробно расписано", — говорится в обращении Валерия Лимаренко.
Валера ведь уже отчитался этой "филькиной грамотой"!
Какой отчёт? Смету предоставили уде, отчитались на что ушли деньги.
Вы сметы с отчетом не путайте, я могу смету хоть на полет в луну сделать
я не могу
Позорище! Отмыли деньги! Даже плитка откуда то снята, б.у с одной стороны пиленая. Тут прокуратуре нужно вмешаться.
Плюсанул герой статьи!?
Какая-то Черёмуха из Невельска.
А может она искренне поверила в " достоверность сметы"? Не, ну, как вариант....
Короче кто то купил себе инструмент и топливо.
один абсурдист абсурдно объясняет, что сделали другие абсурдисты, в свою очередь, третьи абсурдисты обсуждают абсурд. все это называется дискуссия плинтус отдыхает.
Вопрос как всегда: где деньги, Зин.
А абсурд на фиг никому не нужен
Может потому что некоторые взрослые сделали абсурд за 500 тысяч
По закону и постановлению ПСО все сметы обязаны проходить экспертизу в ОАУ РЦЦС Сахалин что то здесь не видно росписи и печати эксперта,покажите если не так.Можно подумать что таковой экспертизы не было и она завышена для того кто пояснял на что потратили средства. Вообще этот ли уровень человека для объяснений смет, или этим должны заниматься соответствующие организации типа отдела Капитального ремонта или УКС или иной экспертной независимой строительной фирмы, но не как губернатор области,это как предыдущий губернатор опровергал причастность своих подельников к хищению средств на деле Грин Арго Утверждать, что белое это черное, так же как катать квадратное.
Тогда бы точно еще не один миллион потребовался на согласование и экспертизу всего этого безобразия.
Вам же написали, что деньги грантовые.
Какая разница, кто видел деньги на грант.В таком случаи можно и гвоздь за миллион купит, не, ну он же грантовый. Логика у вас
Логика, вообще-то, нормальная.
Кто-то заявился на грант. Экспертный совет его одобрил и с предварительными суммами согласился. деньги дали. Что-то сделали.
Должна быть отчётность как за бюджетные расходы?
Конечно должна быть отчетность. И в хаявке на грант надо показать какие суммы вложены своих средст. Никаких статей сметы на еду, на призы не может быть!
Никогда не сталкивался, поэтому не знаю. А нормативку изучать по этому вопросу просто лень.
Недовольство людей понятно, так как информации в статье недостаточно и возникает много вопросов. Как мне известно, деньги потраченные на аллейку- деньги с выигранного гранта. Их никто просто так не выделял, нужно было активным жителям придумать свой проект, составить смету, а главное выиграть этот грант, что и было сделано. Та смета, которую нам приставили, как раз подавалась на конкурс. Те пункты, на которые и запрашивались деньги. Это черновой вариант без корректировок при реализации проекта.Кто работает с проектами, знает, как это оформляется. Она составляется по типу «примерно столько понадобится». А вот конечного результата, со всеми итоговыми суммами нам представлен не был, поэтому и столько недовольства.
Теперь по выполненным работам. На данном участке было много мусора, старых деревьев. А теперь посчитайте, сколько стоит нанять грузовые машины, чтоб это все вывезти? Посчитайте топливо, работу машиниста, работу «грузчиков», удалась избежать многих затрат, потому что дети помогали собирать мусор и ветки, но неужели вы думаете, что дети будут закидывать в машину 70 выкорченных деревьев? А может и дети их выкорчевывали? Без техники это не сделать( считайте затраты на технику и рабочих). Что- то можно было сделать силами сельчан, но я сама сегодня слышала, как одна женщина кричала, если бы вы мне платили, я бы пришла. Видите, все упирается в деньги. Дальше идём. Деревья, которые высадили. Да, согласна, их бесплатно взяли в лесу, а кто их возил? А на что заправляли машину? А на добровольной основе делали или тоже пришлось заплатить? Считайте. По поводу пилы, в школе не было пилы, а теперь она есть и в следующий раз не нужно будет тратить на неё деньги для поддержания аллеи и других нужд школы. На скамейки, урны, Арт-объекты 50 тыс. вы считаете это много? Зайдите на сайты, посмотрите сколько это стоит, школе скидку сделали, только для того, чтоб уложились в эту сумму. Очень интересная статья, которая привлекла внимание- питание детей. Дети ходили и работали бесплатно( взрослые почему-то не изъявили желание) вы бы отправили детей работать без обеда, что это за вопросы? Жалко 7 тыс, для того, чтоб накормить детей? Подарки 50 тыс? Куда дели деньги? Повторюсь дети работали бесплатно, также были и предприниматели и жители села, которые не остались равнодушными, вот и им были выданы небольшие призы и грамоты ( рамка одна под грамоту 300р стоит). По Гранту не так и просто отчитаться, за каждую копейку спросят, если работа была принята, значит вся документация в норме. Думаю, слезь понятна, что после такого шума будет проверка. И хорошо, чтоб заткнуть рты, всем тем, кто пишет столько гадости. Ждём проверки и опровержения всех обвинений. Мне от себя жалко людей, которые работали над проектом, три месяца работы на добровольных началах, а в ответ столько гадостей. Хорошо, что есть адекватные и благодарные жители, которые по достоинству оценили работу
(Добавлено через 23 минуты)
А потом мы удивляемся почему очень мало людей, желающих изменить мир к лучшему. Человек старался работал над составлением проекта( а это не так то просто), победил в конкурсе, выиграл деньги для обустройствам родного села, три месяца вместе такими же неравнодушными жителями( детьми и взрослыми)трудился над реализацией проекта, добровольно , без оплаты. Просил скидки в магазинах, чтоб уложиться, просил помощи у жителей( часто получая отказ). А что в итоге??? Куча потраченных нервов, уйма оскорблений и обвинений!! А дети, которые создавали руками русалку, кота, лебедей... Что чувствовали они? Насмешки, критику, позор. А ведь на эти объекты ни рубля потрачено не было, это их идея, их желание. А теперь скажите. В следующий раз они захотят что-то делать? У них появится желание облагораживать территорию?
Поэтому, уважаемые читатели, прежде чем обсуждать и критиковать чью-то работу, разберитесь сначала, а все ли вы знаете? Не всегда в СМИ все полно, достоверно и правдиво
а есть фото нормальные, чтобы видно было в целом это место, не отдельные предметы?..видно только старые крашеные деревья и пару лавок.
Простите, но...
Урна уличная - 2000 с доставкой.
Скамейка - 3500 бюджетная, 5500 покруче, около 10 000 прям классная. Это, опять же, с доставкой.
Бензопила, ГСМ, транспортные - молчу, не в курсе.
Рамочки для грамот? 100-120р в розницу. При заказе от производителя (доставка около 2 недель) - от 75р за рамку а4.
Малые архитектурные формы? 1500 с доставкой, причем за более симпатичные, чем львы.
Что меня поражает больше всего - это канцелярия. 10 000 на канц товары... Где в сквере канц товары?
Взрослые, когда планировали и реализовывали это все - вы же прекрасно понимали, что не смеяться над таким "сквером", "аллеей" просто невозможно. Потому что иначе остается только рыдать.
Песочную насыпь смоет первым же дождем. Криво уложенная плитка очень быстро найдет себе новый дом. Лебеди из шин... Почему вместо этих "украшательств", которые заведомо станут целями насмешек, нельзя было сделать что-то более эстетичное? Да хоть банальную клумбу разбить, самопальным забором облагородить - но не брезентом и шинами. А раз уж шины так хотелось пристроить, то заборчик из них еще с советских времен удобен и отлично зарекомендовал себя.
В любом случае вопрос тут не к детям, а к тому, что выделенные 500 000 если где-то и осели, то явно не на благоустройстве этого сквера, увы.
надо было изначально просить денег больше, если вы участвуете а гранде. А если вы посчитали, что вам хватит 500 тысяч, чтобы получилось всё хорошо, то и выполняйте. А теперь начинаете на жителей пинять, что они не пришли. Не можете сделать хорошо, не беритесь. А если гранд заключался, чтобы помойку убрать, то тогда ленточку не перерезайте и не позорьтесь
(Добавлено через 1 минуту)
грант..сорри
Родненький, покажи чеки на всё это удовольствие, пожалуйста.
Какие чеки? Солярка - совхозная, бензин для мотопилы - 5 литров слили откуда-нибудь, трактор совхозный. Обеды школьные, саженцы из леса, куклы тоже из школьного барахла. Единственный чек будет на львов
Раз вы не знаете какая отчетность должна быть, то проходите мимо!
Я вам и ответил, что чеков реальных не будет.
Значит должна быть тюрьма!
За гранты не садят.
У вас было получено разрешение на выкорчевывание деревьев?
Ну это пипец как важно!
А ещё разрешение на земляные работы и лист согласования(бегунок) с собственниками инженерных сетей... и аренда ЗУ..
Конечно. Наспил кустарников и деревьев должно быть разрешение, дети были ознакомлены с техгикой безопасности?
А каски выдавались при работах "по размещению ростовых фигур на высоте"?
А у тракториста были права? А техосмотр?
А сколько часов дети работали?
А перчатки и иные средства индивидуальной защиты выдавались?
А инструктаж проводился (с соотв.записями в журанл"?
А о массовом мероприятии извещении в муниципалитет направлялось?
Нытикам все равно ничего не объяснить. Откройте любую новость, там всегда недовольства, даже в тех новостях, которые далеки от политики, но всегда есть те, кто скажет: "Путин виноват" и не важно о чем новость. Этого не изменить, им можно только посочувствовать, они решили жизнь свою потратить на слёзки, всю жизнь быть недовольными.
В данном случае главное, чтобы сельчанам нравилось, им там жить.
Проблема в том, что есть и жители села, которые считают, что «их»деньги были нерационально использованы. Хотя деньги были выделены именно на этот проект, на эти нужды и только благодаря активности и большой работы над проектом жительницы села. Все пункты проекта были выполнены в полном объёме, и потрачено было больше денег( условия гранта и просто нехватка бюджета), так почему-то никто не говорит о том, что вложил собственные силы и средства. Если все так плохо, то почему администрация оценила объём выполненных работ, поблагодарила всех кто работал над проектом, а также пообещала выделить деньги из бюджета на продолжение проекта. Благодаря неравнодушным жителям в это село направляют деньги для обустройства. Радоваться нужно, а в ответ одни обвинения
Чему радоваться то? Если бы что-то хорошее сделали, а на это без слез не взглянешь.
Конечно, стремление хоть что-то сделать - похвально и вызывает уважение.
Но если убогость "благоустройства" кому-тио нравится - это печально.
Тем более, что под это был получен грант, т.е. деньги на аллею были, инициатор был...
А читать, что "местные жители" за просто так не пожелали участвовать (в вывозе собственного мусора в количестве нескольких тележек), вряд ли соответствует действительности.
Ну и последнее. Если бы это "благоустройство" провели бы без помпы, без мэра и, в конечном счёте, губернатора, никакого эмоционального обсуждения бы не было.
Захотели пиара - вот и получили. И не надо детьми прикрываться. Полмиллиона не они профукали.
Заехал, посмотрел, надо еще 500 раздать тем, кто сделал, школьникам, родителям.
Но, к сожалению, подобных механизмов в законодательстве нет.
Критиковать, обвинять-просто и легко.Все становятся умными и умелыми.Никто из обвиняющих,критикующих не появился и не предложил своей помощи.Собираемся завтра в 11ч. в начале аллеи с инвентарем и начинаем благоустраивать оставшуюся,неблагоустроенную часть аллеи,дороги до поселка -БЕСПЛАТНО.УВЕРЕН не придет никто,но мы вас ждем.Я давно не видел у нас красивых домов,ухоженных дворов,кроме новых-возле школы-где вы умельцы и рачительные хозяева-обвинители и критики,вы бездоказательно, обвиняете не имея права,тех кто учил вас,ваших детей и продолжают учить.
ПРИ выполнении проекта у школы не было подрядчика
Смета исполнена до копейки.
Мусора вывезли несколько телег.
Основная часть работы легла на работников школы и жителей села.
Я очень рад,что появилась эта аллея, которая не только соединит поселок,но и станет местом отдыха для наших детей и нас, жителей поселка.
Это не очень на смету похоже. Вот из таких предложений вновь колхоз получите.
Сообщение удалено
Валера, ты больной? Одумайся.
Уже и в Бармалейке прославили аллею в Новое.
На ютубе на канале Антон S Live рассказал в своем новом видео (после мнения про Альбину) про эту площадку
Многие пишут, что эта аллея унылая, все высмеивают то что там сделано.
Но вы подумайте, сейчас осень. Все вокруг и так выглядит уныло.
Многие пишут гадости и не думаю о чувствах тех людей которые приложили силы к устройству этой аллеи, особенно детей.
Говорить можно много, но вы сделайте что-то подобное сами, а потом судите. Весной эта аллея расцветет и засияет красками. Так у этих школьников хоть что-то будет в их маленьком селе.
Т.е. если убрать предметы, которые делались бесплатно, то что будет? Еще и разрезание ленточки. У администрации нет гсм, плоскогубцев, бензопилы?
тем более, что денег по-видимому никто так и не вложил туда, не смотря на все объяснения..
здесь только труд детей, причем поделочный (ни у кого ведь нет желания ржать над неумелым рисунком ребёнка или поделкой?)- они как смогли,навели свой маленький поделочный мир.
действительно, слишком много ржания неуместного над детским трудом. Ведь вложенных денег здесь наверняка меньше 500 тысяч..даже наверно меньше 50 тысяч.
Куда ж тогда поллимона делись? Кто-то львиную долю этой суммы скоммуниздил?
а вот у бензопила с резцами осталась...
Какой весной? Ненавижу нашу весну. А вот осень прекрасна на Сахалине и везде. В новом над осенью, моей любимой, посмеялись
так тупо подставить человека в его день рождения надо постараться. Эта смета поржачней русалки будет... не позорились бы уже. Либо дегенераты совсем в команде у него, либо нас держат за мох бессловесный.
Курилка.
ну все уже все поняли про распил денег по данной смете :-), если Лимаренко действительно не хочет потерять лицо то должен до конца проверить действия чиновников, лично проверить отчетные документы и наказать виновных... если нет то думаю можно говорить как минимум о попустительстве коррупции с его стороны!!!
Интересно посмотреть на масштабы Лукоморья, какие площади окультурены. Стоило ли это затраченных денег.
Лично моё мнение - кусок поля на котором воткнули пару камней и избу.
Уважаемые жители острова Сахалин, хорошо вам всем с#ать сидя на диване. Вы же все диванные Царители и Ван Гоги. Смета согласна непонятная, многие пункты вызывают массу вопросов. Фигуры делали своими руками. Школьники на своих плечах перенесли очень много мусора, веток, камней и травы. С этой аллеи вывезли 6 тракторных телег хлама, который копился годами. Вы хотя бы их труд пожалели, их похвалили? Нет!!!! Обхаяли, обо##али с ног до головы. В смете не указано, но все знают что за все нужно платить. Дети получали мизерную, но зарплату. Выпилка деревьев производилась тоже за наличный(может безналичный) расчет. Да согласна плитку ложить можно было нанять профессионалов, а не тех кто ее ложил. Но все-таки.... Люди, дети старались. Поставили 3 скамейки со спинками, две без, 5 урн,10 вазонов и пусть маленьких, но 6 львят. Стыдно должно быть многим форумчанам, которые единственное что могут мусор расбрасывать везде, да грязью поливать тех, кто хоть как-то пытается улучшить жизнь в селах.
Ольга, хоть кто-то из форумчан высказал негатив, направленный на детей, которые старались украсить свою жизни и жизнь села, в котором они живут? Нет! Весь негатив направлен на сотрудников органов власти, которые так бездарно распорядились средствами, выделенными для благоустройства Вашего поселка, но с пафосом перерезавшим "красную" ленточку.
Почему-то ленточку разрезали не дети, дети молодцы. А чиновники, которые готовы примазаться. Нефтяная область, что вообще происходит? Куда дели деньги?
Обратите внимание, что я не поносил вашу работу. Вопрос в цене вопроса. Я многое делаю сам в свтей работе того, что можно купить готовым, или заплатить чтоюы сделали. Потому и вопрос возрик о результате. За 500к и труд всех не безразличных можно бы было сделать больше, объективно больше.
Вот Вы сейчас сами все сказали. Все делалось руками местных жителей, включая детей, за минимальные средства. Никто и не думал лить грязь на ваши действия, честь и хвала всем принявшим участие.... Но где же тогда "львиная" часть 500~тысячного гранда???? Вот, что всех так взбудоражило....
К слову там на аллее есть и другие фигуры, которые почему-то не вошли в публикацию
Что-то я в целом в теме не увидел, что хаяли ребят и взрослых, которые, как умели, приводили в порядок территорию.
Речь идёт о полумиллионе, который и украсть-то более-менее прилично не смогли. Про плитку вообще лучше молчать. Любой мужик с руками сделает площадку куда приличнее и аккуратнее за день. А сделано всё тяп-ляп. Лишь бы было что-то.
Там делали "мужики" у которых руки не такие.
Тогда за что им было платить?
а вы уверены, что им заплатили? я думаю они так и остались где-то там в "закромах" у кого -то из участников.
Только что на просторах интернета наткнулся:
Да это уже на всю страну. Варламов тоже сделал пост. https://varlamov.ru/3640260.html Неужели ВИЛ и теперь не пошевелится? Типа, воруйте, ребята, я разрешаю?
Ну если Варламов сделал пост, тогда это в корне меняет дело ))))
Подождем, когда Лебедев у себя в видеоблоге об этом расскажет...
Так уже 20 лет "разрешение" дано...
Ну вот вряд ли в Макаровском районе сидит нижегородская креатура. Да они туда и не поедут. Что мешает губеру разобраться с ворьем и чуток повысить доверие к себе? Ничего. Но в лом. Вот же принесла его нелегкая...
Этот шедевр уже на ютубе.
"не верю."
Смета это план, а где отчетные документы? Все что покупается на выделенные средства имеет конкретную, а не плановую цену и ставится на баланс. Единственным верным решением со стороны губернатора, в данном случае, было бы "информация в СМИ принята к сведению, назначена внеплановая ревизия исполнения сметы. Результаты в такой-то срок будут представлены" В аппарате губернатора явно кто-то зря ест свой хлеб 🤷‍♂️
Смета это план, а где отчетные документы?
Вы случайно не в курсе: а должны перед ПСО отчитаться за деньги?
Да за грантовые деньги нужно отчитываться. И такой статьи "призы" в заявке быть не должно
нужно отчитываться.
Значит отчитаются...
Если в данных средствах есть хоть копейка бюджетная, то ПСО обязано проверить целевое назначение и полноту освоения
Следовательно, отчётные документы, в соответствии с порядком, должны быть? Так?
ИА Сахалин.инфо может спокойно их запросить, если захочет разобраться полностью в этой теме. Но, им это надо?
А что вы такой возбуждённый в этой теме?
Ошибаетесь
Зачем он лезет в дела муниципалитета?
Вообще то стройинструмент у подрядчика должен быть свой, соответственно ГСМ, обед и прочая чушь в смете это липа для отвода глаз. В смете должны присутствовать цены на материал, состав материала и стоимость работ. Все остальное чушь от губернатора или для губернатора.
Какой подрядчик? Жители села выйграли град, им выделили 500 тысяч и они САМОСТОЯТЕЛЬНО сделали себе аллею.
Грант выиграла конкретно какая-то организация и должен был конкретный человек, который несет ответственность. Как могли выиграть грант, там должно быть указана цифра своих вложенных средств, что за графа "призы"?
Так все это есть... вы просто не в курсе.
Предоставьте копии документов
Загрузить ещё
Другие темы раздела Новости Сахалина
5 1331
134 15497
147
5
5 1680
2
4 648
69 5807
3