Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1773723
93 6060
26
1
Обсуждение новости:
Сахалинское село Палево стало финалистом конкурса на самое веселое название
https://sakhalin.info/news/178353/
93 6060
26
1
Помню какое-то объявление в газете о продаже чего-то
Поселок Арги-Паги, удица 9й Пятки
Кто из Арги-Паги, реально такая улица есть?
(Добавлено через 2 минуты)
Все, нашел
Это улица 91 Пятилетки
Сокращенно пишется Пят-ки
Но тире там не было, типографский косяк, получилось Пятки
Зашла по ссылке из новости во Вк, в эту группу, там сейчас пятый раунд, другие регионы. Названия - огонь 👍🏼 смеялась 😂 долго.
В Пермском крае есть деревня ПАНОСОВО, вот где лидер на приз.
А вот про отделение совхоза Красная Тымь..Белое забыли,а какие дискотэки там были в конце 80-х..а портвейн с икрой красной
В Красной Тыми дискотеки далеко от этого не ушли 😁👍🏼 тот же клуб, так же выпивка за клубом😂👍🏼. Не так конечно как раньше, но нотка прошлого прям чувствуется ☺️.
Я как то был на материке в Курской области,так там недалеко от г.Железногорска есть два села,Пучеглазово и Долбёнкино люди там живут говорили соответственно названию😂
это гонево
Куда ни посмотри, вокруг сплошное "палево"
Кроме Палево, Зонального, есть ещё Адо-Тымово.
Адо-Тымово надо на следующий год предложить)))
Есть еще Зональное в Тымовском районе. Вроде нормальное название у села, но интересно что отвечают его жители когда их спрашивают- "Откуда вы?"
Смешно...Да...
А все ли иторию знают про этот населенный пункт?
Чехов А.П. упоминал в своей книге про Сахалин
Пал во - горное селение. Ничего смешного в названии не вижу. Травокурам - кажется смешным почему-то.
Слово Палево применяется в сленге не только упомянутых вами людей.
В советские времена ну Палево и Палево ни у кого и мысли невозникало, что там смешное или еще что. Необычное- да, но смешное а середине восьмидесятых в армии я услышал: палево., ты палишься, у тебя глаза паленые, спалили и почему-то эти слова были у определенной категории солдат, с глазами как у тараканов.
Кто не курит и не пьет - то здоровеньким помрет ;)
Едем в Палево делать гасево
А чего "Такое" не учавствует? Очень такое интересное название
Ну такое...
Интересное, не веселое.
А в чем веселость то? Объяснить кто-то сможет?
Ну-у-у, за Палево!
На Чукотке есть мыс Орангутанг. На Чукотке...
У нас тоже река Арканзас есть в районе Чехова
когда-то там была граница районов. Но тут юзают смешные названия. Так-то и Санкт-Петербургов в Америке штук 20
Он там один ( Сент-Петерсберг) и назван в честь нашего города. Где Вы штук двадцать нашли,понятия не имею.
плохо сёрфите... "По различным данным, в США насчитывается от 35 до 52 городов под названием Петербург"
Ну между Новосёлово и Новосибирским граница Томаринского/Холмского или ты о другом-тогда я не в курсе..
еще недавно указатель границы районов стоял у устья р.Арканзас. Сейчас он значительно севернее. Это все между Новоселово и Новосибирским. А в Углегорском р-не еще р. Квебек есть
Ну если курнуть то можно смеяться и над Красноярским и над Новосибирским и над Пензенским-ну а че
ну ты еще Пик Чехова проанализируй
Палево причислили к другому району, а шо Горячий Пляж так скромно указали только область, шо даже угадать не попытаетесь, ну так я вам скажу - южно-курильский район, стыдно господа не знать свою область
Только не Горячий пляж а Горячий Ключ наверно..
Горячий Пляж — посёлок сельского типа (военный городок), расположенный на острове Кунашир на склоне вулкана Менделеев.
почему Смирных?
Не судите строго.. Скоро Смирныховского и Макаровского районов вообще не будет-укрупнения/разукрупнения мать их.. Так было уже многократно, в том числе и на Сахалине..
Только нынче и узнала,что Палево очень веселое название села.Всегда спокойно воспринималось .
А это смотря куда ударение ставить . Я когда проезжал это село и первый раз увидел его название, посмеялся
А Адо-Тымово, а Красная Тымь, а Арги-Паги и Чир-Ундв. Тут целый район достоин победы.
Там еще поблизости было Мало-тымово.
Зональное
там первую букву частенько замазывают.
Ну и Горнозаводск еще.
Ну скудоумные людишки, не более, что с Горным, что с Зональным 👎🏼.
Зная русский менталитет , эти конкурсы и проводят с намеком.
Ну да Чир-Унвд -Новая Жизнь.. Прикольно и чисто Сахалинское. А то от этих сел типа Ноаое по всей стране в глазах рябит..говорят там строительный бум сейчас..
а без Палево ну ни как?
Омская область богата смешными названиями, например село Индейка или Новосибирская область станция Чертокулич ( когда посылают, то я знаю где именно это находится 🤣).
А у меня никогда веселых и подковыристых ассоциаций название Палево не вызывало...до сегодняшнего дня. ..Наверно чувство юмора напрочь отсутствует село так село,вроде станция такая-такая- молодости проезжала. .
Потому, что в советское время не было выражения «спалиться»🤣
Точно.. И Олень и Палево воспринималось параллельно.. Затем пошли инсинуации
Есть ещё село "Гнилуши" Липецкая область.Как местных называют, можно только догадываться
Уроды!
(Добавлено через 1 минуту)
Нормальная деревня была!
Я родилась и выросла в селе Палево.
У вас там вроде зона какая-то была, я видел остатки бараков.
У нас там поля гороховые были! Вот это была жизнь! И речка летом!
Глубокая?
На Ясном была
Мы вас знаем? Напишите
До сих пор помню как, в лохматые советские времена,спалились рыбаки из Палево. Так всё село вышло против материковского ОМОНА, кто с вилами, кто с топорами. Беспредельничал ОМОН, беспредельничал. И ОМОН отозвали.
(Добавлено через 2 минуты)
А вот, что это Тымовский район- это точно!!! Неужели карту посмотреть нельзя было? Или ГУГЛ спросить?
1994 год.никто там с вилами не собирался. Мужик взял ружье и застрелил ОМОНовца. Второй, его застрелил. Я оттуда. Застрелил за беспредел.
(Добавлено через 5 минут)
И не рыбаки спалились. Они остановили просто местных мужика и пацанека на мотоцикле.
ОМОН в лохматые советские времена??? 🤦‍♂️
3 октября 1988 года, разве это не советские годы? Официальная дата создания ОМОН
Сахалинский ОМОН был создан 9 декабря 1993 года, это так для справки....а не болтовни.
В советское время он по рекам народ не гонял. Наверное это имеется в виду.
А умные есть среди тех, кто смеялся?
Палево — село в Тымовском городском округе Сахалинской области России[3], в 27 км от районного центра. Населенный пункт основан в 1886 году на месте нивхского селение Пальво, название которого в переводе означает "горное селение"
https://www.wikiwand.com/ru/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE
Да 16 января 1965 года создан и Смирныховский район( часть земель отрезали от Поронайского , Александровск-Сахалинского и Кировского районов) и создан Тымовский район- индустриальный, в его составе Кировский район-сельский. И с тех пор устаканилось и не меняется-вот такие дела..
Ну давай тогда что и Тымовска не было.. Было Рыковское, затем Кировское.. Смирныха вообще не было. Совхоз Буюкловский относился к Порнайскому району до 1965 примерно
хвастаться умением пользоваться поисковиком - сомнительное занятие
А что мешало тем, кому смешно, самим поинтересоваться происхождением названия?
Вот уж воистину: Смешно дураку, что ухо на боку.
Я не поисковиком-просто сам интересуюсь включая присоединённые Читу и Улан-Уде
(Добавлено через 3 минуты)
Ну интернет и Вики конечно использую-чего уж там..
Вообще не смешно
И в других названиях, которые в этом конкурсе, смешных названий я не увидела 🤷🏽‍♀️названия даны много лет назад. Люди там проживали жизни, гордились своими местами, любили их, у многих полжизни с ними связано и никому в голову не приходило. И вот, в наши дни, появляется какой то «юморист» ( и не надо сейчас про то, что у меня проблемы с чувством юмора, с этим всё отлично, когда это действительно смешно), который вдруг почему то решил, что история это смешно 🤦🏽‍♀️да уж.. тот случай, когда и сказать то нечего 👎🏼.
(Добавлено через 58 секунд)
Никому в голову не приходило смеяться над названиями
Село Палево - это Тымовский район ваще-то!
Веселья хоть отбавляй -О норы, Олень
Онор
Если окунемся в историю то Чехов проезжая мимо воскликнул :О норы. Люди в норах жили.. А для вас-З ональное
У тебя iq как у хлебушка, а ты этим и хвастаешься еще
Недавно зарегился-наверстаем
Да вряд ли 🤣🤦🏽‍♀️.
По резьбе как-раз войдет
Не умничай. Тебе не дано.
А еще ругаем федеральные телеканалы за безграмотность
Палево жить в Палево .
Я пропустила что то? Когда Палево к Смирных стало относиться?
А там еще живет кто-нибудь?
В итоге село Палево (Сахалинская область, Смирныховский район)
Парни, это Палево, оно в Тымовском районе, рядом с Ясным 😀
вообще-то ПАЛЕВО - это Тымовский район
А то что горячий пляж на Сахалине, Вас не смутило
Что должно смутить? Это Сахалинская область
5 422
1
1
52 7105
37
8 1784
227 17927
14