Медицина

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги
анонимная 17113
Тема № 1771959
93 5968
1
Доброе утро!!!Вчера состоялся разговор с психологом детского сада,и она сказала, что у ребёнка есть признаки аутизма, ему 2,6, только пошли в сад ,ходили 10 дней ,потом заболели,перерыв ,был,посоветовала обратиться к психиатру,но мы итак туда по направлению от невролога идти собирались ,так как он не говорит,ни мама ,ни папа,только свой язык какой то,я уже начиталась этих признаков ,статей,и вроде бы все под описание подходит,так вот родители аутистов ,как быстро ставится этот диагноз ,с одного приёма врача ,или как ,в общем ,что делать и с чего начинать ,такая каша в голове ,собраться никак с мыслями не могу ,итак поход в сурдологу и психиатру запланирован, что вообще дальше будет????
93 5968
1
Лучший ответ
Вообщем дочь моя пошла в сад в 3 года, разговаривала на своём тарабарском языке, за глаза воспитатель и нянечка говорили что ребёнок дибил, в четыре начала говорить, сейчас 11 лет, разговаривает хорошо,куча подруг в школе,ребёнок здоров,ну все равно конечно случаи бывают разные...лучше проверять ребёнка если у вас есть какие либо переживания.
Спасибо девочки за ваши ответы
Как ваши успехи?
У меня после трех начинали разговаривать до этого тоже на своём языке лапотали. Именно после трёх, сначала по одному слову потом по два и вот сейчас младшему без трех месяцев четыре года и он предрожениями говорит. Стихи повторяет за мной, песни поёт. Правда букву Р плохо говорит. Как француз, но это мы подредактеруем к пяти годам. Я сама как логопед с ними занималась всегда. Двое первых сыновей тоже имели кортавось По букве Р. Я в ютубе посмотрела занятия логопеда с детьми и сама обоих научила. Сейчас предстоит учить третьего🤗
(Добавлено через 3 минуты)
Просто я к тому что до трех лет не нужно таскать ребёнка по врачам
Блин, так ВЫ логопед по образованию или считаете себя логопедом после просмотра ютуба?
Сомневаюсь что профессиональный логопед напишет "Лапотали".
Вы немного не правы, если ваш ребенок развивается по возрасту-это хорошо, речь позже придет обязательно, но когда родители видят, что что то не то в развитии- бежать к врачам надо ))) есть родители, которые не видят проблем вообще, а потом за голову берутся (((
Психолог, в 2.5 года? Не слушайте её!
Вы просто видимо не сталкивались с отклонением от нормы. Отсутствие речи - только звоночки если проблема имеет место быть.
У меня один с отклонением от нормы в престижный столичный ВУЗ легко поступил.
Ээг вы здесь не сделаете нормальную, помимо нее мы делали кмтп это вызванные потенциалы, делали в спб.Посмотрите ролики психиатра с института бехтерева насчет аутизма, для выставления такого диагноза нужны веские основания...Если есть возможность езжайте на материк, тут помощи нет.
Не кмтп, а ксвп
Это что
sterva2007 написала в своем сообщении "
помимо нее мы делали кмтп это вызванные потенциалы
, так вот она ошиблась, процедура коротко называется ксвп. Регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) является одним из методов объективной аудиометрии
Точно)))но главное смысл понят всеми
Спасибо
У дочери были нарушения аутистического спектра, лет до 4х вообще не понятно было, что говорила, несвязно набор слов либо с большим искажением смысла - вопрос один, ответ совсем другой. Сейчас ей 11, среднестатистический ребенок. Но до этого мы прям что называется, дошли сами... Очень много сил было вложено, столько пропили/прокололи лекарств... Сейчас уже никак ноотропов не пьем (уже года 4), только пропиваем иногда витаминки для нервной системы. В 5 лет по комиссии получили распределение в логопедический сад, там с детками оочень хорошо занимаются, вышла оттуда спустя 2 года читающая, без нарушений речи (вообще!), речь поставили, логопеды там умнички. Поминаю, что мы таких результатов не достигли бы, занимаясь с логопедом 2-3 раза в неделю. Там ежедневные занятия. Хочу вам сказать, НЕ ТЯНИТЕ! Уже сейчас подключайте сразу всё, что знаете, пробуйте, занимайтесь, много сейчас об этом можно найти в интернете. Съездите обязательно на обследование. Что сейчас сделаете, то и будет фундаментом, не заложите первые камешки в нем - потом будет труднее.
Спасибо вам за ответы
Мы все это проходили с 3- ех лет.Куча моих нервов, поездок, занятия с психологом, логопедом,физио, массаж, анализы, каждый день в течение нескольких лет медикаменты и т.д.В итоге учимся в обычной школе, диагноз сняли.Да , проблем много, да, тяжело дается учеба, устает сильно, но то,что было: небо и земля. Советую начать с детского психиатра Пичугиной.И сразу, если есть возможность, слетайте в мед.центр " Прогноз" в Питер хотя бы для постановки верного диагноза.Не теряйте время на наших врачей.
В понедельник к ней идем
Не быстро. Сурдолог, психиатр, еще невропатолог, который при необходимости направит на ЭЭГ. До трех лет вам этот диагноз вообще вряд ли кто поставит, будут наблюдать.
Это мы уже все начали проходить ,потому как я обратилась к неврологу изначально по речи,но как вышли в сад и психолог вот разговор был с ней,на ЭЭГ записали нас,вот ждём запись к сурдологу
Что за белиберда, извините. Диагноз простой. Есть участковый педиатр, который должен обозначить проблему. Открыть по сыльный лист на мсэ. Если не хотят пишите жалобу в прокуратуру.
Попробуйте обратиться непосредственно к председателю комиссии мсэ. Запишите, что надо сделать и пройти. Терпения вам. Это не самое страшное в жизни
С чем она подойдет к председателю комиссии, если у нее нет никаих результатов обследования и заключений узких специалистов? С устным предположением какого-то там психолога из сада, который видел ребенка пару раз? Педиатр аутизм не диагностирует, он только может направить к специалистам.
Спасибо Вам сегодня буду карту забирать и зайду к педиатру
Думаете педиатр что то скажет ,он также отправит к неврологу,и психиатру,мы записались на прием к пичугиной посмотрим что скажет
Педиатр обязана разбираться в детских болезнях.
Что стоит обозначить проблему и назначить консультацию с целью подтвердить или опровергнуть диагноз
У нашего сына с 1 года вылезли проблемы - отсутствие указательного жеста (брал мою руку и клал на желаемый предмет - переучивала), не говорил до 3х лет, выковыривал глаза у книжек с глазками, был плохой зрительный контакт, до 3х лет не знал цвета, размеры и прочее, его интересовали только двери (открывал-закрывал), не ел в общественных местах, забивался в угол или под стол. Не любил громкие звуки-вскрики, до сих пор на концерте закрывает уши руками. До 2,9 года знал только 5 слов. Потом мы уехали в отпуск в другую страну. Оттуда привезли 50 слов, потом в 3 года пошли к логопеду в частном порядке, через полгода подключили психолога, прошли 2 курса микрополяризации. За 1 год с 3 до 4 лет он выучил то, что другие дети осваивают с года до 3х. В 5 лет, зная буквы, научился сам читать, причем очень быстро. Сейчас ему 7 лет, скорость чтения на уровне третьеклассника. Но есть куча проблем с истощаемостью нервной системы, неусидчивость, психический инфантилизм, и остальное по мелочи. Читаю книги как ему еще помочь, начнем ходить опять к психологу. Самое ужасное - когда ты не знаешь как помочь своему ребенку, в нашем городе практически ничего нет для детей с психическими проблемами и психолог вчера это только подтвердила. Диагноз у нас никогда никакой не стоял, но после посещения врачей осталось впечатление, что они не заинтересованы обозначить явную проблему и дать направление куда двигаться. Тем более если нет показаний для оформления инвалидности. Нет сопровождения для таких детей, только то, что мама сама сможет найти. Может быть при установлении инвалидности Преодоление и помогает в этом направлении, но по-моему надо делать упор на то, чтобы всякими усилиями избежать инвалидности пока есть возможность исправить.
Запомните, если речь идет о серьезной болезни и диагнозе - никогда не ходите к местным врачам. Это касается как детей так и взрослых.
От местных врачей сложилось впечатление, что помогать - не их стезя. Они могут только зафиксировать проблему, а дальше барахтайтесь сами. Если инвалидности нет, то никто тебе ничем не поможет. Помоги себе сам.
Кстати почему у них бзик такой всем неговорящим инвалидность оформлять🧐были на приеме у молодого врача в нашей психушке....его диагноз и назначения сильно удивили материковских врачей
Доброго дня, родитель ) у нас не аутизм, но есть аутоистичный спектр. Моему сыну 3г11мес. Мы потеряли год, на талонных врачей и только в начале сентября этого года нам удалось поставить инвалидность по диагнозу ЗППР. В начале своего рассказа скажу вам сразу - летите хотя бы в хабаровск на обследование и побыстрее, время бежит, а такие диагнозы не легко сойдут . Дальше вы будете все знать и здесь, в городе, быстрее сориентируетесь. В общем ровно в 3 года мы попадаем к психиатру Пилипенко, та нам ставит грубую задержку психоречевого развития с эмоционально-волевым нарушением(др диагнозов они не знают, пусть он и верный), направляет нас на дообследование по врачам (невролог, сурдолог, физиотерапевт и кто то еще). Мы прошли невролога-ставит здоров парень, сурдолог не смог проверить слух так как сын не любит эти все манипуляции, мед сестра сурдолога говорит усыпите ребенка и привозите, на что у меня выпал шар и свернулись уши...ну да ладно, не в этом суть. Физиотерапевт назначает на шоп процедуры. Ни кто из них не понимают, что к чему, лечения не было назначено. Мы потеряли времени ближе к полу года, то талона нет, то врача. В определенный момент решаем - летим в Хабаровск. В клинике делают обследование, кон-ции врачей и куча диагнозов как и с неврологической стороны, так и психической, тут же начинаем лечение, как процедуры так и занятия с логопедом, дефектологом и др. По прилету домой мы четко уже понимали, куда нам бежать, проходим врачей для пмпк, следом бегу записываться на пмпк комиссию (пограничная, 5), записались(через 3 недели дали своё заключение, с которым я не согласна в одном), после всего этого уже к психиатру, тот дает направление для прохождения врачей для комиссии мсэ и уже мсэ дали нам инвалидность. Проходить лечение мы будем на материке каждые 3 месяца, тем врачам у меня больше доверия, чем нашим мурзилкам, к сожалению. Будем посещать ещё преодаление, и искать платных спецов, коих здесь очень мало и времени уделяют совсем не много, основная работа лежит на родителях, каждый день занятие-развитие ребенка! По мимо всего выше написанного мною, скажу так, не опускайте руки, особый ребенок не приговор 😜 жаль наше общество видя таких деток отворачивается, кто то матом кроет, кто то пальцем у виска крутит, мол не воспитывают дитя и так далее. В общем удачи вам ))
Нам тоже сказали местные врачи, что проверять слух под наркозом надо раз так не даётся. Мы против. Как вам удалось проверить слух ребёнку в итоге?
Доброго дня, слух мы так и не проверили, сын не дал ни здесь ни в Хабаровске. но, слышит и понимает нас хорошо. летом в хабаровске попробуем еще раз проверить все потенциалы. нам уже 5ть, надеюсь не будет извиваться )))
Спасибо за ответ. У нас аналогично, видно же, что слышит.
Какие показания для установления инвалидности по направлению зпр или зпрр? Можете написать какие проблемы у вас остались на сегодня? У нас был весь почти весь список аутистического спектра, что-то прошло, что-то нет, сейчас сыну 7 лет, пошел в школу. Просто в нашем городе если ты не инвалид, то никакая помощь терапевтическая для детей с психикой не положена, барахтайтесь сами.
Наши диагнозы по Сахалину:
Задержка психо речевого развития с эмоционально-волевым нарушением- от этого и дали инву. Диагнозы по Хабаровску: невролог:сенсомоторная алалия, Резидуальная энцефалопатия с выраженными речевыми, когнитивными, коммуникативными и эмоционально-поведенческим нарушением, РАС, а у психиатра Хабары звучит так: последствия органического поражения головного мозга перинатального генеза с выраженными речевыми, когнитивными, коммуникативными и эмоционально-поведенческим нарушением , гипердинамический синдром. Скоро мрт делать, думаю ещё что то добавится
А Хабаровск как центр называется
Мы ездим в неокортекс на Орджоникидзе 25а, есть много родителей, которые ездят и в клевер(хабаровск), говорят сильные неврологи. Но по мне и в неокортексе сильная, мне очень понравилась наша встреча, настолько детально разговаривали, на каждый вопрос я слышала детальный ответ, не вижу смысла бегать по др клиникам )))
В клевер многие едут
Что то мне сказали клевер последнее время специалисты по уходили
Никто не уходил с Клевера.
Дифектологи на месте (только новые добавились), нейропсихологи на месте (новые добавились), психологи на месте (одна ушла в декрет, новые добавились), специалист по сенсо-моторной интеграции относительно новые (предыдущий ушёл в свободное плаванье), психиатр на месте, педиатр на месте, невролог на месте, администраторы на месте. Не верьте слухам. Езжу каждые пол года.
Спасибо
Не за что. Сделайте для себя выбор, куда хотите везти ребенка. У нас вы только потеряете время (а это самый дорогой ресурс, который у нас есть). Будут вопросы, пишите в личку, отвечу.
До июньского лечения в хабаровске не было ничего...Сейчас знаем, понимаем просьбы, выполняет конечно по желанию, стали сличать больше предметов, стал больше подражать, слогов/ слов нет ((( много лепета...нет понимания горшка, не кушаем...да много всего...сильно отстаем. Но главное слушать невролога Х. -ваш парень здоров
Теперь понятно какие нарушения должны быть для того, чтобы дали инвалидность. Будем работать со школьным психологом значит.
Это все индивидуально, есть знакомая им дали на год с этмм же зпрр)) нам дали инву на 5 лет((( и от этого срока я в шоке, то есть сразу можно сказать, что работы у нас непочатый край для восстановления
Когда мы к школе медкомиссию проходили, психиатр сказала, что в этот день мы были одни из лучших детей. Но приём длился 15 минут и многое наверно она не заметила, ведь чтобы полноценно оценить ребёнка нужна не одна встреча. Я записалась на консультацию на Пограничную 5, но это будет только через пару месяцев, схожу ещё к психиатру пока. Может нам что посоветуют для коррекции. Ещё есть заблуждение, что главное - речь. Теперь я понимаю, что это ещё не все для успешного обучения. У нас истощаемость внимания очень сильная и снижен объем памяти когда надо что-то запомнить. Я ему терапевтическую сказку читаю, а он не помнит с кем сначала встретился персонаж. При этом он помнит старые события из собственной жизни, мелочи всякие.
У нас всех детей поверхностно осматривают ((( на пмпк комиссии сын был самый лучший, и поиграл с психологом и порисовал и с психиатром поболтал на своем, в общем контактный ребенок сделали они вывод. А на самом деле нет, мы не контактны, не к каждому взрослому подойдет, может и в глаза не смотреть им. От чего собственно они дали нам характеристику не верную и я не могу выбить тьютора для детского сада. После 20го числа поеду записываться на территориальную комиссию в департамент, где надеюсь услышат меня. Так как сад обычный, а в коррекционном саду мест нет и не будет, а няни, которых я должна нанять, меня не устраивают....
А что на пограничной 5 ,туда зачем записались ?
Там педагоги психологи, занимающиеся проблемами вот с такими детками ) специалисты не плохие сидят
Центр психолого-педагогической помощи семьи и детям, государственное заведение. Там психологи, мы были у них, когда сыну было 2 года. Может подскажут чего ещё.
А кто поставил из врачей психиатр ,да?!
Психиатр озвучивал недоразвитие эмоционально-волевой сферы, невролог давно зрр
Добрый день. Может вы помните какие симптомы у вас были в возрасте полутора-двух лет? У меня дочь тоже не говорит. Иногда когда очень что-то хочет говорит дай. Иногда папа. Но какими то редкими периодами. Слово мама не признает, хотя всегда со мной. Ребенок очень подвижный, активный и общительный. Болтает что-то на своем. Собирает деревянный сортер вкладыш, у нас их несколько. Недавно начала по цветам раскладывать сортер. В общем игры по возрасту потихоньку осваивает. Но не признает книги напрочь. Не даёт читать, листать. Может сама иногда взять в руки пальцем потыкать в картинки. При попытке показать что-то захлопывает и выкидывает. Не даёт руки и ноги для массажа. Психует, закрывается. Слова понимает, приносит некоторые игрушки по просьбе. И другие просьбы тоже выполняет если хочет.
Я прошу прощения, но не слушайте никого на этом форуме! Те, кто говорит «да нормально», «да перерастёт», «да у моего Пети тоже такое было-а теперь всё ок» - все они очень заблуждаются. Чувствуете что что-то не так? Бегите к врачам! Лучше не так-летите к врачам! На Сахалине ничего толкового не услышите! У нас тоже было у ребёнка такое поведение- сейчас поставили диагноз ЗПРР, РАС ещё не подтверждён. Мы летим в Питер на обследования. Тоже слушала, что всё отлично и себя этим успокаивала, а на душе чувствовала что ничего она не перерастёт. Чем раньше начнёте, тем легче и быстрее пройдёт лечение!
Только не подумайте, что я тут диагнозы ставлю. Нет. Это дружеский совет) время-самый ценный ресурс. Не теряйте его
Нормальный ребенок. Почему вы решили, что всех детей в таком возрасте должны интересовать книги? Обращенную речь понимает, значит пассивный словарный запас есть, развивайте активный. Если дальше с этим будут сложности, обратитесь к логопедам.
Огромного Вам терпения и сил .
Попробуйте книги типа сказки на ночь для малышей. нам подарили книгу про Мишу и машу - там совсем немного слов, я за меняла имена на её и брата и она начала слушать. Потом я взяла книгу тоже из серии сказки на ночь там про мальчика который укладывается спать свои игрушки, и прочее, минимум слов, больше картинок. Хорошая книга сказки от слезок. Там серии небольших сказок, например, про медвежонка, который не хотел просыпаться, про лисичку, которая не любила причесываться, про зайчика, который не чистил зубы и пр... Очень коротки сказки, про то что дети понимают. В итоге мы очень полюбили чтение, хотя раньше вырвала книгу, перелистывала быстро страницы и все. Слушать ни в какую не хотела. Сейчас вечером самое любимое дело - почитать перед сном, и засыпать естественно стала спокойнее, без истерик) а обычные стишки, которые нам навязывают с детства современным детям не интересны, сказки про принцесс и рыцарей ещё рановаты... Удачи вам)
Спасибо большое, попробую поискать в магазинах.
У меня сын 1г11 мес. все так же как у вас. Тоже переживаю,но пока не бью тревогу. Слов говорит наверное 5,мама так вообще постоянно.
Но пять слов, которые ребенок говорит постоянно, по моему это отлично. Главное что он говорит и понимает для чего.
Мы летом папу с работы встречали, она иногда говорила папа. Кроме того, до отпуска, я ее приучила и перед сном она более менее разрешала массаж пальчиков. Съездили в отпуск на море... Сейчас вообще не говорит. Иногда говорит дай. И руки не даёт. Прячется под одеяло с головой или подушку берет и сверху на себя ложит, типа прячется. Думаю отпуск был стрессом для нее. Надежда была, что смена обстановки наоборот даст толчок, а получилось наоборот.
В сравнении со старшим, можно сказать не говорит. Но глазной контакт всегда и чёткий, просьбы выполняет, животных в книжке показывает, но не называет.Как то так.
Моя дочь заговорила ровно в 2 года ровно как и стала проситься на горшок, до этого было только "мама". Я уже не помню про руки, но глазной контакт был хороший, прям тыкала взрослым в глаза, интересовалась. У вас указательный жест есть? Зрительный контакт?
Указательный жест иногда есть. Недавно был смешной случай. Просыпаемся утром, показывает на окно. Светило солнце, прям широкая светлая полоса на стене. Начинаю называть ей все что там есть. Небо, облака, окно, лучик.. Она слезает с кровати и идёт к выключателю. Тыкает пальцем в луч и щелкает выключателем. Короче выключить хотела. Также может пальцем тыкать в картинки или мультфильмы. Но если попросить показать маму или папу не показывает. Может посмотреть. Любит очень игру в прятки. Хорошо ищет и радуется когда найдет. Зрительный контакт тоже есть. Появился примерно в 1,3 года.
Старшая дочь заговорила в два года и месяц. Но как я помню, ответная реакция от нее больше была. Она запоминала и показывала животных, звуки какие-то говорила. Книжки мы с ней смотрели, учили предметы. Заговорила практически сразу предложениями.
Сейчас, прокручивая назад историю развития моего сына, я могу сказать, что наш диагноз на тот момент должен был быть аутистический спектр 100% или что-то такое же страшное. Не умел прыгать в 3 года - учили на батутах, до 3-4 лет не говорил о себе "Я" - учила говорить "я буду, я хочу", до 5 лет путал "мама пришел", "папа пришла". Сейчас преодолеваем проблемы, подбирая ключики. Жаль, что подсказать некому, приходится все методом проб и ошибок действовать. Чем шире будет ваша деятельность с ребенком, необычнее, тем быстрее дочь отзовется и начнет взаимодействовать. Когда мой сын был младше, я была в растерянности что делать и куда бежать, могла сорваться, потом научилась принимать его таким какой есть и терпеливо по 100 раз объяснять. На 100500 раз будет результат, теперь я это знаю. Последовательность в соблюдении правил и ритуалов - самое важное.
Проверьте ферритин. У меня сын мог пролежать в саду на полу целый день, потом сделали анализ на ферритин, ОЖСС, железо, стали лечить анемию препаратами железа с Iherb, в комплексе это и дало толчок в развитии.
http://detisakh.ru/ спросите на этом сайте. Там есть родители деток с аутизмом
подруга долго тянула с постановкой на инвалидность, когда уже в 4 так и не заговорил, начали собирать документы. Хотя предполагали в 2,5 что что то не нормально. Лет в 5 поставили аутизм, инвалидность поехали в питер, по льготам. Там аутизм не подтвердили (ну или она не сказала тогда), но сказали, что нужно было бить тревогу и начинать лечения как можно раньше. Прописали помойму Гамалон, ей с германии и с японии его привозили. Потом лечились еще в питере, в Сочи проходили дельфинотерапию - был скачок. Время уже не вернуть... Ребенок не был замкнутым, тянулся к маме (хотя один из симптомов игнорирование близких), подвижный, с детьми контактировал. Психовал много, но казалось, потому что его не понимают. Сейчас практически не говорит, ему 8. Поэтому советую не тянуть
у меня дочь стала разговаривать только за месяц до 4 лет. До этого ставили ЗРР, тоже куда только я ее не таскала и не водиа, пришло время и сама заговорила
Речь - еще полбеды. Мой сын, имея много признаком аутистического спектра, заговорил после 3х лет, сейчас ему 7, разгребаем остатки.
Вам ставят диагноз аутист только из-за того что ребенок не разговаривает? Аутисты замкнутые дети, сами в себе, в своем мире, практически ни с кем не контактируют. Ваш такой?
Со старшими детьми он играет,в саду вот пока нет,мы в ясли Пошли
Вот вспоминаю знакомого, который до 5 лет вообще не говорил, потом зато как заговорил фиг остановишь, в школе тоже учился не хотел, не интересно было, правда любил и любит читать. Однако получил высшее образование сам , сейчас занимает очень хорошую должность.
Горазды психологи местные диагнозы ставить. Может, у ребёнка просто ЗРР.
Вам бы лучше отвезти ребенка обследоваться в нормальный центр, мы ездили на обследование в НИИ им. Бехтерева в с. Петербург. Из всех диагнозов (довольно серьезных) не подтвердился ни один. Спишитесь с ним, туда можно попасть и по квоте (но это очень сложно) и платно (так быстрее, хоть и довольно затратно), обследование там максимально полное, лишнего при этом не назначают (мы очень хотели сделать мониторинг ночного сна, но он нам не понадобился) врачи там отличные. Нам особенно повезло - вел Гасанов Р.ф., Старайтесь попасть именно к нему.
Скажите вы жили там?бытовые условия ?реально дверей нет?сколько по времени заняло?мы тоже летаем,но туда сказали нам не надо, а мне спокойнее было бы именно там обследоваться еще раз.
Да, мы жили там. Обследование заняло около 3х недель. Дверей действительно нет - шторы вместо них и в каждой палате камеры для круглосуточного наблюдения, палаты 4х местные (расчитаны на 2 ребенка и 2 родителя), но там есть более комфортные палаты с дверями, но они обычно всегда заняты, можно попробовать забронировать заранее, когда мы там были эти палаты были уже заняты,туалет и душ без замков (нужно было брать ручку с замком у постовой медсестры), питание обычное больничном, у тех кто платно но немного лучше, кушать можно было в своей палате (стрл и стулья там есть), но рядом есть ТЦ, где всегда можно купить еду и столовая там тоже есть (она в выходные правда не рабртала), от этого ТЦ ходит бесплатный автобус до метро. Психологически в отделении довольно тяжело находится здоровому человеку, но мы после обхода уходили всегда в город и гуляли до самого вечера (это не запрещено). Я как-то в тот момент не думала о комфорте мне важен был результат обследования. И да там неподалеку есть мини гостиница женови, мы там останавливались на пару дней до заезда в НИИ - для тех кто едет в Бехтерева они делают скидку на проживание.
Спасибо!у нас аллергия еще, поэтому приходится продумывать все сразу.Наверно все-таки мы туда сходим тоже
А что то типо дневного стационара там есть? Чтоб приходить и уходить
Да, такой вариант тоже возможен, но лучше когда они сами наблюдают ребенка ежедневно, они же не только обследуют но и мониторят ваше с ним ежедневное общение, это тоже не мало важно, так картина будет наиболее полной.
Спасибо
В каком возрасте вы ездили туда?
6 лет
в ноябре туда повезу сына, спасибо за обнадеживающий пост, тоже надеюсь поставить точку, что да как
Удачи Вам и терпения. Специалисты там действительно очень хорошие.
Алексей напишите ,что и как потом
Вы можете сейчас уже с ними связаться по электронке.Они отвечают довольно быстро.
Хорошо
Спасибо
копить деньги и самостоятельно ехать в институт, либо ставить ребенка на инвалидность, затем при получение льгот пользоваться правом на обследование, у нас тут с этим делом туго. Советую обследоваться не у нас.
Леш, так нет диагноза еще,это предположение психолога детского сада только, если не здесь,то где? И разве так просто встать на инвалидность?! Мне нужен ответ родителя аутиста
я это написал при условии конечно постановки более менее диагноза, но если наши увидят, то в принципе ставят, я с особыми проблемами не сталкивался, кроме самой процедуры утомительной.Где, советуют в Питере Догму, но она чисто платная, вот в ноябре поеду в Бехтеревский, можно в Хабаровск поехать, выбрать более менее вменяемый центр, для предварительного плана лечения сойдет.
Без диагноза на инвалидность не поставят - нужны же справки о том, что проходили лечение или обследование (а какое и по какому заболеванию?), нужна комиссия пмпк и т.д.
У моего ребенка инвалидность по зрению и пока он ходил в сад без очков, воспитатели думали, что у него как минимум зпр. Так что тут кто во что горазд, а на деле только специалист определить может.
Раздел Медицина
19 1652
1
2
Здравствуйте, помогите пожалуйста придать огласке.
2 раз за 1.5 лежу на сохранение в г. Южно-сахалинске гинекология на пр Победы 55б, сегодня нам сказали, что нас хотят выписывать и закрывать под ЦРБ.... Пришло письмо. Возникает вопрос, а что делать с беременными женщинами, это единственная больница, которая принемает экстренных. Случаи здесь разные и операции различные и сохраняют. Теперь мы никому не нужны, другое здание нам предоставлять не хотят...
19 1652
1
2
1 104
анонимный 86025
135 5502
1
8
135 5502
1
8
анонимный 74134