анонимная 42080
Тема № 1769326
76 4896
5
Здравствуйте! Прошу совета, консультации.. Крик души! Ребенок 2,6 начал ходить в сад. Адаптация прошла быстро. Без слез, истерик. Сам бежит в группу.Воспитатели на него не жалуются, говорят ведет себя хорошо. Ходит 2 недели. И вот эти недели превратились для нас в ад(( как только забираем с сада, начинается жуткая истерика. По любому поводу. Не так пристегнули в машине, не поехали в магазин, дали не ту кружку... Толкает меня, отца. За ночь просыпается несколько раз с истерикой, никого к себе не подпускает. Появилась какая то раздражительность, хотя раньше не было. Два взрослых человека, реально не можем с ним справится... Разговаривала с воспитателем о возможной причине, те лишь плечами пожали.. В общем, что делать. Как бороться или смириться. Может есть детские психологи, которые нам помогут? А то из сада уже страшно забирать. Дома живет маленький истерический агрессор(((
76 4896
5
Лучший ответНаписать комментарий...
По хорошему детей нужно отдавать в садик с 3 лет. Со своим ребёнком так и получилось, с двух лет гуляли вокруг садика, рассказывала что будет делать : играться с детками, рисовать и т.д., когда время подошло идти в садик, ребёнок был готов психологически и проблем не было с адаптацией.
Это адаптация такая у вас. Снимает напряжение доступным ему способом
Первое время когда забирала из сада каждый день приносила то какую-нибудь игрушку, то сладости. И дитю приятно, и всем хорошо)) вы же, когда с работы приходите , тоже устаете. А в 2, 6 это совсем еще малявка))
Почитайте книжку Почему ребенок плачет. Автора забыла, к сожалению. Там очень интересно все описано, почему дети после садика дома истерят, даже если в сад ходят с радостью
(Добавлено через 2 минуты)
О, я оказывается уже отвечала в этой теме
Успокойте ребенка, накормите вкусно, почитайте книжку семьей, ребенок впечатлительный эмоций много, если есть возможность поводите через день какое то время.
Тоже так было.
Там он терпит, молчит, сдерживается и держит в себе эмоции.
А с вами расслабляется и отпускает на волю эмоции.
Эмоциональный выброс должен быть.
Все верно, недавно только читала об этом.Скоро свою крошку в 1,6 поведу в сад, вот тут мне психолог нужен будет
У нас так же было, все прошло буквально через месяц, но проявилось новое, самостоятельность, я сам, не любил чтоб кто то помогал, стояли у него над душой пока не поймёт что сам не сможет, год в сад ходим, сейчас 3,6 упрямый как осел все сам
Не сможет? Научится. Хуже, когда в 5 лет на просьбу надеть носки , например, говорит -я не умею)) главное, не отбить охоту все делать самостоятельно) а надо не стоять над душой, а мягко говорить -давай я тебе немножко помогу))
Пройдет, все пройдет, главное на поводу не идите. Это мир вокруг ребенка меняется, ребенок адаптируется.
Много чего сказали ниже, к этому добавлю немного. Ваше состояние предается малышу. Будьте спокойны. Не сдерживайте, а именно спокойны на любой выпад или истерику. Да, сложно, но этом поможет малышу.
И говорите, говорите... говорите... что вы его любите... любите... любите...
Это от сада стресс. Пройдёт. Наберитесь терпения.
Все дело в кризисе, который переживает малыш в возрасте трех лет. В это время он впервые начинает осознавать себя как самостоятельную личность, а не как часть матери. У крохи появляются собственные желания, которые порой идут вразрез с мнением родителей, и он пока еще не понимает, как вести себя, чтобы все было хорошо. Отсюда и желание делать хоть что-то, лишь бы не молчать: ребенок начинает спорить со взрослыми, доказывать свою точку зрения, самоутверждаться путем истерик или капризничать.Одно из проявлений кризиса трех лет – это отрицание. Малыш на все просьбы родителей начинает отвечать категорично «нет», «не хочу», «не буду», «не пойду». Ребенок может даже отказываться выполнять действия, которые ему всегда нравились, и именно этим отличается отрицание от простого непослушания.
Еще одно типичное проявление этого непростого периода – упрямство. Кроха стоит на своем до последнего, вынуждая взрослых идти ему на уступки. При этом важно отличать от упрямства такое положительное качество как настойчивость. Настойчивый малыш вынуждает считаться с его мнением лишь по тем вопросам, которые для него действительно важны, а упрямец стоит на своем назло родителям, чтобы доказать, что его мнение должно быть решающим.
Кризис, который переживает малыш, можно также определить по появившемуся у него своеволию: кроха стремится к полной самостоятельности, не дает родителям ему ни в чем помогать и что-либо решать за него.
Часто дети, переживающие трехлетний кризис, проявляют агрессивность, которая выражается в грубости и драчливости. Ребенок может выкрикивать обидные слова по отношению ко взрослым, устраивать драку с ними или со сверстниками, ломать любимые игрушки, рвать книги.
Кризис трех лет для детей – это крайнее проявление протеста против всего, что их окружает. Ребенок зачастую сам не понимает, что именно его не устраивает, и страдает от собственного поведения, но ничего не может с собой поделать.
Как пережить кризис трех лет
Кризис трех лет обычно длится несколько месяцев, затем успешно проходит сам собой, однако психологи советуют родителям придерживаться определенных правил, чтобы уберечь себя и малыша в это время от лишней нервотрепки.
Абсолютно верно!!! Кризис 3 лет
Сообщение скрыто пользователями,
Руся, ну ребёнок то не виноват, что он по другому эмоции выражать пока не умеет. Какой ремня то?
В 2 года ремня ? Вы адекватны?
У самой то дети есть ? Советчица ))
Если бы были такого не советовала бы
К неврологу сходите, назначит вам магнев6, и через несколько дней будет поспокойней
стресс так выражается. У всех детей по разному. Лучше бы были слезы и истерики, я вам скажу. он все в себе перенес.
Нам 4 года , в сад ходим 2 года и вот неделю уже истерики по любому поводу
Представляю, в каком вы все шоке! И тяжелее всех малышу, который чувствует себя плохо, и не может с этим справиться...
Адаптация к детскому саду проходит для детской психики в течение полугода. Введение в группу. постепенно увеличивая количество проводимого в группе времени, - в течение месяца.
Нервная система малышей ещё слишком уязвима, чтобы выносить и разлуку с близкими людьми, и новые условия, новое незнакомое окружение (это сильный стресс даже для взрослых), новый ритм жизни - и всё это без фрустрации, без ощущения несоответствия ожиданий и возможностей или полученных результатов.
Как помочь себе и ему в этот нелёгкий период? Вас, родителей, малыш считает самым основным своим тылом. На вас он опирается, то, что он - ваш, такой же, как вы, что вы его любите, не смотря ни на что - даёт ему силы для того, чтобы расширять свои горизонты, безболезненно строить общение с другими людьми.
Как малыш может опираться на вас, когда вы с ним в разлуке, когда он вас не видит?.. Договаривайтесь с ним при расставании о том, что вы с ним вместе (!) будете делать, когда встретитесь снова. Куда пойдёте, что приготовите, где, на каких качелях покачаетесь, какой мультик посмотрите вместе (!) и тд и тп. Проговаривайте всё это вместе с ним вслух по пусти в детский сад утром - и это будет давать ему незримую связь с вами на весь день, он не будет чувствовать себя одиноким, без вас, до вечера. И ему будет легче восстановить эту потерянную связь с вами при встрече - ведь связь и не порвётся
Это еще может быть от переизбытка эмоций, новые люди, лица, игры насыщенная жизнь, а нервная система еще не окрепла.
Просто он не может пока еще сказать, что он устал, что ему там некомфортно и страшно, шумно и т.д.
Такой способ передачи эмоций.
В саду вопить не вопит, там он находится вне зоны комфорта, ему страшно, он не знает какова будет реакция этих всех незнакомых людей вокруг: толпы маленьких и других - больших и сильных. Он там в состоянии затаившегося наблюдателя, в напряжении целый день - а вдруг чего прилетит.
А вот когда родные рядом - психика расслабляется, там свои, там можно и он выплёскивает всё в истериках и агрессии.
Это тяжело очень для Вас, но ему во сто крат тяжелее.
Главное не поддаваться на его эту волну агрессии, быть нежнее, мягче (но не поддатливее!!!), уделять времени побольше для совместных игр, общения, обнимашек.
Это он устаёт вести себя хорошо в садике, а дома тогда отрывается. Ничего, со временем все выравнится. Понемногу будет баловаться в садике, ну как же без этого, а дома станет поспокойней.
Скорее всего кризис 3ех лет подоспел. Считается самым сложным. Думаю прежде чем к психологу идти, попробовать почитать литературу на эту тему . Ну и терпения !
Адаптация ещё не прошла.
А вы полное время его водите? Может на полдня перейти
Кроме адаптации еще и кризис 3-х лет подходит. Терпения вам
Кризис трех лет потому так и называют, потому что он в три года начинается. Для взрослых полгода туда, полгода сюда не срок. А для малышей это огромный срок, потому что развитие ребёнка идёт очень быстро
Вообще он называется кризис негативизма и настигнуть может и в 2,5 и в 3 и в 4
Опять же про кризис 3х лет - психолог сказала, что он может начаться раньше или позже. Название условное.
Это условное название. Кризис может начаться и в 2 - это индивидуальные условия и зависят от развития психики ребенка.
Мне психолог сказала, чтоб во время адаптации ребенку уделяли больше внимания: обнимать, целовать, играть, говорить, как мы любим его и обязательно заберем из сада.
В садике люди незнакомые, он боится выплескивать всё это на них, а вы родные, поэтому достается вам. Может ему надо найти там себе друга, что бы он не только в садике с ним был, а ходил к нему в гости, гулял вне садика, что бы ему в группе было спокойнее, что рядом есть более близкий друг "не садичный"
2 - 3 капли пустырника за пару часов до сна. Новая, непривычная обстановка перевозбуждает нервную систему
Адаптация не прошла, у ребёнка стресс продолжается и всё накопившееся за день напряжение он выплёскивает на самых родных и любимых. Обиделся он на вас, что отдали в садик, к незнакомым людям, а он вас так любил... я так это расцениваю, у меня сын такой же. Некоторым детям, действительно, "помогает" ремень, здесь же другая история, только ласка, любовь и понимание. Никакой агрессии к ребенку, иначе замкнётся и затаит обиду на всю жизнь. Пытаться разговаривать с ним, объяснять и обнимать чаще. Вода камень точит. Тут самое сложное, увидеть грань, где ребёнок просто вредничает, а где реально не может справиться с ситуацией.
Все правильно ниже сказали, это и есть период адаптации. Ему психологически тяжело приспособиться к новым условиям, он старается, но к вечеру устает. Относитесь к этому спокойно.
Зачем психолог ?? Почитайте сами книги, поищите информацию в интернете. Это адаптация к саду. В саду им надо ходить по струнке, нет выхода эмоциям, нельзя особо поплакать, поконфликтовать. У ребенка целый день в напряжении быть хорошим и правильным ребенком. И вот в конце дня - наконец то свобода от всего этого. Чаще обнимать, целовать, спокойно пережидать плач и истерику с любовью. Главное самим быть как кремень.
Дочь с февраля ходила в честный сад, всё было отлично.Как две недели в госсаду и понеслось.Папу не слушает вообще,вредничает, ругается. Как подменили ребенка. Но стоит между садом и домом погулять час полтора , всё спокойно дома .
Нет выброса энергии...дома могла истеиить по любому поводу и добиваться своего,а в саду не может этого позволить😁нужна секция или какие то игры до дома.
Ремня нормального
Зачем вообще детей рожать, если их ремнём планируется воспитывать?
Драться нехорошо.
Но очень результативно
Ребенок еще совсем мылыш, совсем что ли потерялась тетя мотя? Какой ремень?
Сообщение удалено
Оооо, наша тема прям. Перешли в муниципальный сад и понеслось. Нашла книгу- Что делать, если ребенок плачет. Нашла ответы там на все вопросы. Если кратко,то в течение дня у малыша накапливается стресс, надо выплакаться, он поводы ищет. Там много написано, почитайте. А еще я щас способ придумала шуточный- смываем капризульки. Идем в душ и тщательно смываем капр зульки, которые подначивают нашу крошку плакать. И настроение повышается, и гигиена
Да, отличный способ. Я тоже иду умывать плачущего ребенка.
Рано в детсад отдали.
Переломный возраст, ближе к 3 годам, это нормально. Ребенок проявляет свой характер, показывает свое я. Отнеситесь с пониманием, но не нужно вестись на провокации. У нашей дочки тоже самое было. В садике такая скромница, умница, приходя домой превращалась в маленькую вредину😄 прошли через это.
с сыном около 3-х летнего возраста такое же было. спокойно,без нервов, без "выхода из себя" я гнул свою линию. падал в истерике, я его одевал просто суя руки и ноги в одежду. просил ненужную сладость в магазине(дома целая ваза)валяясь на полу магазина и крича- -за шкварник и на выход. зимой даже даже за руку за ногу волочил было, не хотел идти. конечно по снегу, льду не земле, а то щас скажете изверг.
Мне не прнятно про сладости. Вы когда идете в магазмн никогда ребенку 1вид сладости не покупаете?
Почему на руки не взля, а волочили?
Здравствуйте. Подскажите ситуация 1 в 1. Как скоро это прошло. И как справились с этой проблемой
На мой взгдяд была проблема у взрослого в восприятии ребенка и воспитания. Истерики в магазине, точно можно было избежать, если б ребенок знал до входа магазин, что он может купить на такую сумму что-то. Пусть даже чупа-чупус.
Приветствую. Я описал как справлялся с этим. Как скоро прошло, не помню уже за давностью времени. Сейчас полно советов психологов, а я что, так, со стороны человек.
Единственное что бы посоветовал- не психовать с ребёнком заодно, быть спокойным, хотя бы внешне. Лупасить конечно можно, но не в этом случае, когда на психе. Умыть лицо холодной водой ребёнку хорошо помогает, с успокающивом разговором.
Во- вспомнил ! В этом возрасте проверка на твердость мира проходит: руку в огонь, пальцы в розетку, родителей до истерики))
Хоть 100 раз скажи все равно сунет)
Главное родителям не прогнуться- иначе потом верёвки вить будет.
Ох, это ещё что. В три года детки вообще меняются, они принимают свое я. Это норма. Крепких вам нервов
Не нужно перекладывать свое воспитание на детсад,а потом на школу.
(Добавлено через 20 минут)
в моем ответе и в ответе ниже отметились одни и те же дамы,которые считают,что воспитывать их отпрысков должны другие люди,а не они.
Да,вроде,автор не обидел воспитателей. Не выдумывайте.
Но аккуратно намекнул
Ремня дать. Разбаловался просто.
Ты своих с рождения лупишь?
Бывает такое. читала, что ребенок с чужими прикладывает усилия, чтобы быть спокойным. А с родными он может быть самим собой, выплескивает эмоции. Это нормально, потерпите. Попробуйте не идти домой сразу, а пока погода хорошая - гуляйте хоть до самого сна. Он вытоптается на улице и дома уже подготовка ко сну, некогда будет истерить.
Это и есть адаптация. У меня немного по-другому, ребенок пошел в 1.6 года, 3 недели ходили с истерикой, забирала до обеда, и дома она не давала ничего делать-только сидела на руках, никуда от себя не отпускала, ночью спала со мной, просыпалась по 5 раз за ночь. На 4ю неделю уже было лучше, оставляла с тихим часом, дома уже была спокойнее. На 5ю совсем все наладилось. Дети до 2х лет быстрее адаптируются, скоро и у вас все наладится. Терпения вам
Вам правильно пишут. Это такая форма адаптации. И она должна со временем пройти. Потерпите пока с обращением к психологу, вот если через месяц-два такое поведение продолжится, тогда имеет смысл говорить о необходимости дополнительной психологической помощи.
Действительно, ребенок еще очень маленький. А требований к нему в саду уже очень много. И то, что всеми силами сдерживается в садике, начинает выплескиваться дома. Это он не специально капризничает и доводит вас, просто его психика пока еще не справляется с такой нагрузкой и таким стрессом. Это все придёт в норму и сгладится, но со временем. Я не говорю о том, чтобы поощрять капризы ребенка, но пока отнеситесь к ситуации с пониманием и терпением мудрого взрослого. Ему сейчас трудно и сложно, вот только сказать об этом он ещё не умеет, да и вряд ли сам понимает, почему ему трудно и сложно.
Ребенок просто сильно устаёт. Психика перевозбуждается. Ему нужен по возможности покой, режим и отсутствие серьезных потрясений за пределами детского сада, даже, как ни странно, положительных. Лучше спокойная прогулка перед сном, чем поездка в зоопарк. Даже на выходных старайтесь не перегружать малыша впечатлениями - их и так сейчас чересчур много.
Терпения вам! Я это проходила с тремя детьми, а сейчас уже внучка пошла в садик. И у всех был такой период - в разной степени выраженности, но был. Основное его достоинство - он проходит
Дочь пошла в сад в 2 г 2м. Первые недели приезжали домой, я садилась на диван, она ко мне на колени лицом и крепко прижималась к груди. Так и сидели в обнимочку, пока не успокоится. (В садик ходила и продолжает ходить с большим удовольствием, истерик в саду не было.)
Вы пишите, что адаптация прошла быстро, на самом деле она продолжается, для ребёнка это стресс и таким образом он его переживает, я бы рекомендовала вам , если у вас есть возможность забирать его гораздо раньше из сада, если не хочет уходить, не давите, побудте с ним в группе,поиграйте и т.д, период адаптации пройдёт и всё наладится.
хотела еще добавить - ему сейчас тяжелее чем вам, в разы. потерпите, это пройдет само.
это не проблема. это выплеск эмоций. это нормально. в саду вы пишите что ведет себя хорошо, малышу для этого приходится прилагать массу усилий, контролировать себя, свое поведение. зато потом выпускает пар, главное - не сердитесь на него. он так привыкает, ему очень тяжело сейчас.
И у нас та же проблема.
У меня двое дете с большой разницей в возрасте. Оба в сад пошли без проблем, с первого дня, ни слез, ни истерик, сразу на целый день. В саду идеальные дети. Но после садика начинался кашмар, да. Именно так, как вы описываете, все ни так, все ни то, бессоные ночи, с криками и воплями. Именно в этом возрасте. Старались не психовать, быть максимально сапокойными, ночами гладили, успокаивали, на истерики просто не обращали внимания, говорилич аще что любим и прочее. Все само собой прохолдило спусстя два-три месяца. Это и есть адаптация, да именно такая, есть дети кто ревет и истерит в садике, а кто-то свои переживания и стресс выливает на своих близких дома. У вашего малыша стресс, потерпите, это пройдет.
Блин, то же самое, хотя в сад ходим с мая, естественно с больничными через неделю. Ребенку 2,2. В этот раз после больничного побежал в сад с удовольствием, а вечером и началось.... Вот все не так.. В садике говорят - ведет себя отлично, дома мы все его уже боимся. Думаю, что напряжение за день на нас выплескивает...террорист мелкий.
Все верно, напряжение, целый день ребенок в напряге, боится что-то сделать ни так, и тут наступает вечер, родные мама и папа, наконец можно расслабиться, а детская психика настолько перевозбудилась за день, что это расслабление выливается в капризы и истерику, просто они не умеют по-другому. Кстати мы взрослые дяди и тети порой ведем себя именно также, когда на работе в течение дня мы вынуждены играть роль перед начальством, коллегами, быть правильными, исполнительными, идеальными, но наступает вечер, приходим домой и начинается, орем на детей, психуем на мужей, жен, в общем превращаемся в истериков...так весь накопленный негатив срываем на домашних, ведь бывает и такое? А ведь мы взрослые дяди и тети
Только вчера разговаривала с психологом в нашем детском саду по поводу адаптации. В разговоре она упомянула следующее:
в детском саду ребенок привыкает к тому, что от него что-то требует и с ним общается посторонний для него человек, а не мама или папа. Он может спокойно выполнять все просьбы, слушаться, быть милым ребенком. Тем самым сдерживает свои порывы и желания. Дома с родителями это может вылиться в истерики, непослушание, капризы, потому как все то, что ребенок сдерживал при общении с посторонним человеком, он несет домой и там "выливает", т.е. там, где и с кем он чувствует себя комфортно и безопасно.
Что делать с этим, к сожалению, я не знаю, потому как, слава богу, у меня такой проблемы не возникло. Вам рекомендую обратиться к психологу в саду, чтобы понаблюдала и дала рекомендации.
Другие темы
3 388
11 633
1
Соцзащита нас обманывает?
В июня подала заявление через госуслуги, на ежемесячную соц. выплату на ребенка от 3 до 7 лет. Полагается она малоимущим. Статус такой у нас есть. В законе от 10.04.2020 N 25 - ЗО, в ст 2 п 3, говорится, что за основу берут период 2кв предшествующего года (т.е. 2019), но по факту взяли другой ноябрь 2018 - декабрь 2019. И соответственно отказали в получении. Разговаривала с 3 специалистами и 2 из них сказали, что у них есть официальное положение с номером 209! (вышло в мае… (читать далее)
5 708
5
4 667
2
6 398