Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Dr_Pavel
Тема № 1769224
17 1190
Добрый день. Интересует размер оплаты больничного листа.
Великий Гугл выдал информацию, что размер этот ограничен максимальной базовой ставкой, от которой за работника отчисляют страховые взносы. Выплата за один день, таким образом, не сможет превысить, грубо говоря, двух с половиной тысяч рублей. Правильно я понял, что если у тебя зарплата выше 75000 в месяц, хоть 100, хоть 200, хоть 300, по больничному ты получишь жалкие крохи?
Ну и как быть? Не хочется получать в 3-4 раза меньше, чем обычно. Ведь работаешь на износ, здоровье подтачиваешь. А законы такие, что лечиться просто невыгодно. Вот и балансируешь на лезвии бритвы. Работаешь, пока совсем не прижмет.
17 1190
Период временной нетрудоспособности оплачивается сотруднику зависимости от уровня его заработной платы и стажа. Первые три дня болезни общего периода оплачиваются из средств работодателя (предприятия), а оставшиеся – Фондом социального страхования. Фонд же получает средства от работодателя, который отчисляет в ФСС соответствующий процент от дохода работника. Таким образом, по сути, работники сами обеспечивают себе возможность получения данного пособия.... Подробнее: http://2018god.net/s-1-yanvary...-posobiya/
Читайте п. 3 статьи по Вашей ссылке. Оплата больничного человеку с большим стажем проводится 100%. Это да. Но не более определенной максимальной величины. Которая в 2019 году равна 2150 рублей в день.
Это да.
Если на 1 января 2007 года у Вас иментся хоть один день официального трудоустройства,оплата б/л осуществляется в размере 100% (зависит от среднего заработка последних 2-ух лет),если трудовой стаж только с 01.01.2007 года,то там процентовка совсем другая. И нужно нарабатывать стаж до 100%оплаты от средней зп.
Вы забыли о самом важном, что максималка за день 2300 и не более
Об этом не знаю))
о каких 100%- вы пишете? такого никогда не было и нет. Стаж работы и имеет значение и влияет на размер выплаты по б\л
Об обыкновенных...поищите в инете,оплата больничного при наличии стажа до 01.01.2007 года и после. Тогда поймёте,о чём я.
(Добавлено через 55 секунд)
И после 01.01.2007 года,в случае отсутствия стажа
Страховой стаж
Размер пособия
Менее 6 месяцев
1 МРОТ (с учетом районных коэффициентов) за полный календарный месяц
От 6 месяцев до 5 лет
60% среднего заработка
От 5 до 8 лет
80% среднего заработка
8 лет и более
100% среднего заработка.
Так что стаж учитывался всегда. Только что гуглила.
Что ж так все сложно?!
Еще раз повторяю,если на 01.01.2007 есть хотя бы 1 день официального трудового стажа,то б/л оплачивается в размере 100%!!!
Т.е.,если я на 01.01.2007 года отработала официально 1 день,а потом не работала официально 10 лет и трудоустроилась официально на работу толтко в 2017 году,б/л у меня будет оплачиваться 100%от среднего (для б/л),а не 60%!!!
Вы не правы
Это вы не правы
Ну я же не сама придумала, скопировпла с сайта.
Подожди... Ты свои 100,200,300 получаешь за работу? И за то, чтобы в постели полежать с градусником ты тоже хочешь 100,200,300 получать? Главное с такими запросами нигде не потрескаться...
Тут немного неправильно оценили ситуацию. 100% от средневневной оплаты труда. Не более. Эту сумму возмещает (сейчас оплачивает) ФСС. Если в положении об оплате труда организации есть фраза: "Организация производит оплату больничного листа до среднедневного...", то месяц работы может почти совпасть с оплатов больничного листа за ото же период. В противном случае только 2300 за день и не более
Подождите. По-Вашему, давить койку, лежа в больнице, за 75000 рублей в месяц, не работая, можно. А на большее человек, работая несколько лет на 2 ставки, получая за свой труд соответствующе, чтобы привести в норму свой изношенный организм, должен сильно, многократно потерять в деньгах?
Добро пожаловать в Россию. У нас от гражданина по максималке, а от государства по минималке.
(Добавлено через 1 минуту)
С пенсиями, кстати, так же.
С пособием по уходу за ребенком тоже.
Natulik
0 143
55 3828
16
1
Сын подросток сейчас пришёл домой и рассказывает, что забыл за столиком в кафе в "Калинке" кошелёк с наличкой и банковскими картами. Обнаружил, когда был уже в парке и получил смс-сообщение, что с карт пытаются снять деньги и оплатили покупки в алкомаркете. Говорит что за соседним столиком сидела группа подростков, скорее всего они и прихватил, когда сын с другом ушли.
Вопрос: стоит ли завтра идти в полицию и писать заявление, или забить?
Цена вопроса чуть меньше четырёх тысяч (наличка 2,5 тыс. и… (читать далее)
55 3828
16
1
4 387
2
Из-за короновируса и карантинов мужу пришлось сдать билет в отпуск, давно – аж в мае. Безналичка. Аэрофлот эти деньги на счет предприятия не вернул. А теперь на работе у мужа требуют возместить эту сумму или срочно оформлять в этом Аэрофлоте ваучер и лететь хоть на два дня, чтоб использовать пролёт. Ну как так-то? Куда за консультацией обратиться? Это вообще законно?
4 856
46 2191
22
12
46 2191
22
12