Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1766995
539 21118
31
48
539 21118
31
48
Лучшие ответы
Размеры краснодарских медведей озвучь и время спячки у них один месяц
Наши в 5 раз больше и пол года спят, кому больше жира требуется, думаю сам поймешь
Один месяц? У наших полгода? Можно я с тобой не буду общаться? Не люблю читать дичайшие глупости
Не завирайтесь.
Ненавижу охотников,только больному на голову недочеловеку,может нравится убивать живое.Надеюсь вас завалит один из мишек
Я тоже на это надеюсь
Надейся. Успокаивай свой глупый мозг этой мыслью.
https://forum-beta.sakh.com/se...0%B0%D0%BB
Им тоже скажи об этом. И всем людям, которые погибли и пострадали от его лап, так как его численность на ограниченой территории велика сверх допустимой нормы, благодаря таким болванам как ты, которые умиляются сидя на диване и брызгая в монитор, но в реале не способными на что то еще. И твои дети и родители еще живы и не погибли от лап медведя, благодаря таким как я, которые хоть как то сокращают их численность, возросшую без меры. Помни об этом, мониторный воин
😂 человек реально жгет! О медведях уже как об эпидемии рассуждает! Прям блин воин целофановый, благодаря говорит мне, и моему ружью не погибли твои дети, внуки, друзья и родственники😂! Защитник блин! Звучит уже как сценарий к фильму о зомби апокалипсисе! Рассказы о неравных схватках с животными! 🤦🏻‍♂️ Кругозор, видно сразу ограничен ружьём и лесом! Да, и любовью убивать! Примитив в чистом виде!
Посмейся. Ведь болваны всегда читают между строк. Ну что делать, особенность мозга у вас такая...
Смеюсь! Но смеюсь над тобой охотник! И прикуси свой язык, я с тобой за одним столом не сидел и не хамлю тебе!
Тебе и не суждено. За моим столом болваны не сидят. Тебе кстати тоже не хамит никто. Констатация факта совсем не хамство. Иди, посмейся. Ну или поной, девонька
Фу. Не дай бог ему за твоим столом посидеть,где кроме мяса с леса и ружья нихренаськи больше нет
Я тебе ещё раз советую охотник недоделанный прикуси свой язык! Девоньку в зеркале увидишь! Сиди по клавишам бей и сопи в две ноздри, и дальше о популяции медведей рассказывай, а то мания преследования разовьётся не дай бог!
Мне не интересны глупые советы напыщеных, возомнивших особей. Советовать жене своей будешь. Про манию поржал. Спасибо. Корону поправь, чтоб на ушах не висла... Чудо форумское.
Вот и ржи дальше причудо форумское!
Как скажешь, подруго
«Охотник», с более чем «20-ти летним стажем», у тебя комплексы что ли разыгрались? Или гормоны? Наверное за ружьё уже хочешь взяться!? Да? Сиди уже и спокойно рассказывай дальше свои сказки и небылицы детям, как ты в неравных боях и схватках в лесу воевал!
Зачем мне ружье. Такие как ты, исключительно мониторные герои, только языком работают. Чао, крошка
Расслабься Склифосовский! Потащило тебя уже на нехорошие вещи! Реально за языком следи!
Да давай уже, иди. Я всегда слежу за собой. В общем избавь меня от своего глупого общения.
Надоело что ли?
Не. По жизни не люблю с болванами общаться.... Не умею.
Ладно не заносись! Так делают как раз таки только болваны!
Я и смотрю, ты такой заносчивый
Ха ха! Оч смешно! И остроумно!
Да я серьезно сказал. Но ты можешь посмеяться
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Надеюсь вы встретитесь с мишкой в лесу...без ружья.
Вернется не мишкой так другим кто их убивает
Откуда данные о численности
Товарищ охотник, прочтите книгу медведи дальнего востока, там о рационе Камчатский медведей написано что с июля основой рациона составляет лосось.
Также ознакомьтесь с книгой хозяин сахалинской тайги
https://kamchatkaland.ru/note/medvedi-kamchatki, здесь тоже указывается про рыбу в качестве основного корма
Так кому верить, людям с научными знаниями и работами или анонимному "охотнику со стажем
Алеша, если ты включишь мозг, перестанешь читать глупые книжки, и сопоставишь время, когда встает голодный медведь, и когда начинает идти лосось, то поймешь все сам. Просто нужно подумать. Про данные о численности даже боюсь комментить такому эксперту как ты. Все в открытом доступе
Сообщение удалено
Глупые книжки писали умные люди, а не какой то анонимный охотник, берущий из головы численность популяции
Ведь предпосылок для роста численности нет, площадь лесов уменьшается, кормовая база тоже, об этом и вглупых книжках пишут и в учебниках по биологии
Сейчас медведю кайф. Зимы мягкие, корма масса, регулирование численности не ведется, охотников на медведя по пальцам пересчитать в области можно, вот за счет этого и высокая выживаемость как медвежат, так и взрослых особей, а отсюда и увеличение популяции.
Ведь предпосылок для роста численности нет
Снижение охотничьего и браконьерского прессинга - это, по-моему, неплохая предпосылка для роста численности медведей в нашей области.
Я не думаю что она настолько глобальная, как озвученная выше
Ну, скажем, еще не так давно 15-20% популяции ежегодно вышибалось, а сейчас 5-10%. По-моему, вполне заметно. И на счет уменьшения кормовой базы у меня имеется замечание: с чего вы взяли, что достигнуто такое пиковое значение популяции, при котором кормовая база полностью используется и выше плодиться некуда? Голода, кроме сезонного, у медведей не наблюдается и в предыдущие годы не наблюдалось, по крайней мере, никакого всплеска численности шатунов точно нет, и о каких-то массовых находках умерших от истощения медведей я тоже информации не встречал.
стерильные реки это по логике уменьшение еды, так же у них очень развит каннибализм (по крайней мере это описывается в литературе), поэтому они сами очень хорошо регулируют численность молодых в голодные годы
Ты видимо глупость пишешь из фантазий?! Предпосылки для роста, это инстинкт зверя. И число медвежат. В среднем двое. Бывает до четырех. Пробуй думать
Тымовский район- верховья реки Тымь, река красная, сопки, хребты чем тут медведь питается? С июля и до самого снега? Рыбы нет, от слова совсем, да, да, в районе про который я пишу нет рыбы, а это огромный район, наиболее широкая часть острова сахалин и никакой рыбы. Что там по этому поводу гоаорят ученые? Не верите? Приезжайте в гости. Медведь никуда неуходит, обитает здесь постоянно. Рыбу если и видит то только после весеннего разлива, в виде мелочи в пересыхающих лужах.
Медведь никуда неуходит, обитает здесь постоянно.
В районе Зонального в полях медвед лазил. Знаем.
верховья реки Тымь, река красная
Нет рыбы. Да сейчас нет Но так было не всегда. Еще в 1998 в ручей Мельничный (впадает в Тымь) и в сельхоз мелиорационные каналы по конца лета начала осени заходила сначала поздняя горбуша и кета. Вилами насобирать можно было.
В ближайших протоках, и притоках тыми народ на "секачку" дергал и горбушу и кету. И мишка там же на этих речках тоже рыбку хавал. Сейчас её заходит значительно меньше, почти вообще нет.
Это немного не те верховья,я говорю повыше район Палево, БЕЛОРЕЧЬЯ. То что в Кировске по ручьям раньше рыбы полно было я в курсе, да и после 1998 года, чай двадцать лет минуло.
Значит у вас плотность более низкая и это позволяет ему найти достаточно растительного корма
Да и кто знает может они чуть ниже спускаются к нересту рыбы, ведь ни кто их тут не изучал кроме Клитина
Согласен плотность естественно не такая, как например на реке Чамгу, Нампи. А вот спускаться пониже, куда ниже то до Ноглик? если верить ученым то сейчас по хребтам, распадкам можно вообще не опасаться медведя, он по идее должен быть весь на реках. Покажите мне фото пяти тысяч медведей про которых тут говорят, и которые все поголовно рыбачат. Поеду сейчас за голубикой, там мишка, а его ведь там и близко недолжно быть. Когда он пойдет на рыбалку? Чтобы запастись на зиму? Да никуда он непойдет,там и будет ходить.
О пяти тысячах говорят только "охотники со стажем" и гугл пользователи которые верят в любую чушь в интернете и в статистику официальных органов
Согласн полностью,следует добавить,медведь находится на вершине пищевой цепи и если снизить популяцию до разумных размеров ,то и медведям будет хорошо и людям спокойнее! А те кто мимишничает и пишет дурацкие посты абсолютно не зная темы ,наверное им стоит хоть раз столкнутся с ним ,нос к носу ,а потом(если повезёт)с мокрыми штанами рассказывать как он любит медведей!
Но ведь до того как перекрыли реки и рыба перестала в них заходить .медведи и начали искать пропитание в человеческой среде обитания,они же не олени кушать травку и кору,всегда питались рыбой из речки в лесу и не лазили по помойкам.Это вина людей,которые нарушили баланс природы.Медведи вообще-то не относятся к отряду травоядных,а Вы их с баранами сравнили,еще корову приведите в пример.
Медведи вообще-то не относятся к отряду травоядных,а Вы их с баранами сравнили,еще корову приведите в пример.
Отряда травоядных не существует. Именно как систематической единицы.
Если говорить о рационе медведя, то он не "облигатный хищник", как кошачьи, например. Медведь - всеядное существо, как и человек, и делит с ним вершину пищевой пирамиды. Ест не только убитую добычу (копытные, грызуны, птицы, яйца, рыбу, земноводных), но и падаль, также беспозвоночных и их запасы (мед), лопух (тот что для корма свиней собирают), кедровые и стланниковые шишки, траву и все подряд, включая человеческие отходы.
Перестаньте нести дичайшую ересь с умным видом. Когда перекрывали реки, тогда творился повальный бардак. Тогда развалили и лесхозы, и охотоведов и егерей. Медведь млекопитающее. На 80 процентов его рацион это подножный корм. Учите биологию. Если позно, то хоть загуглите, а не занимайтесь мракобесием
Я живу в месте где нет никакой рыбы, ( есть такие места на Сахалине) , тем не менее медведи в лесу имеются и живут себе спокойно. Медведь в лесу в постоянном поиске- вывороченые пни, разрытые муравейники, это все его " рук " дело, корни, растений, личинки, шишки, ягода,даже трава- как корова и ту ест.
(Добавлено через 29 минут)
Кстати не раз замечал как медведь оставляет некоторые муравейники про запас, не сразу все подряд роет, а выборочно,буквально в шахматном порядке ( один разрыт 'следующий буквально в пяти метрах не тронут, и так дальше). Умная скотина, а вот в этом году, молодой повадился, тот все подряд поразрыл, неопытный еще.
Друг! Такое впечатление, что пишешь от лица лесников. С такими подробностями. но с одной стороны , с которой вам выгодно. И вам должно быть известно, что медведю нужен белок , что бы набрать жир. Икрой лакомится когда рыбы хватает, когда голодный съедает всю. Вы разве не так же поступаете?
Я пишу как охотник, досконально знающий этого зверя. Чтобы набрать жир, медведю рыба не уперлась. Хватит нести полнейшую ересь. Ты видел упитанных, жирненьких баранов на полянке?! А много ты видел баранов, ловящих рыбу или питающихся мясом?! Меж тем они ###чи жирные. И едят прикинь одну траву
Дорогой "эксперт", для того чтоб набрать жир, нужен не белок, а углеводы, которые усваиваются медведем непосредственно из растительной пищи, которую он ежедневно потребляет в огромных количествах. А о роли белка в системе питания я вам рекомендую поискать информацию и почитать.
Красавчик всё в тему. Взять лис также самая история, только лисы не опасны и поэтому их не кто и не боится .
только лисы не опасны
Ога, щас, не опасны? А бешенство?
Вот. Скажите им , дяденька. Они не слушаются). Не верят про рыбу. Медведи рыбам откусывают головы и брюшки, а тушку бросают, вы правильно написали.
Это бесполезно. У зоошизы свое видение мира. Им невдомек, что именно испытали люди, обнаружившие этого чудного мимимишку, и те, кто его отстреливал. Так-то валить даже хищника для человека непривычного - это стресс. Но зоошиза просто уверена, что злые менты с удовольствием стреляли в бедную животинку, а потом, по всей видимости, еще исполнили возле усопшего радостный ритуальный танец. Ну, а после, видимо, сфотали трофей и с гордостью отправили фотки на сахком. За бабки, разумеется. Не, ну а как иначе? А сахком цинично опубликовал эти снимки. Короче, все вокруг - злые и черствые людишки. И только избранным дано прочувствовать всю медвежачью боль и всю трагичность ситуации.
Все сказанное верно, от себя добавлю что в советское время популяцию держали в количестве 2500 осыбей, почти каждый медвед был на учёте, в данное время никто даже примерно не знает сколько осыбей на острове, 5000 это так очень примерно (проще сказать пальцем в небо), их давно никто не считает так как не кому, министерства есть, а егерей и т.д. почти не осталось, нет у них на нашем острове естественных врагов (кроме человека) вот плодятся, а территории на всех "михаилов" не хватает
Всё по теме
Очень хорошо. Если есть экспертное мнение охотоведов, егерей, биологов, что имеется резон в отстреле избыточно расплодившихся медведей, и усыплять-вывозить их уже некуда, так как популяция слишком велика и надо её подсократить - вперед и с песней, стреляйте.
Просьба только в том, что фото с медведем в луже крови публиковать не надо. Неприятно это, шокирует многих, не следует. Человеку порой свойственна эмпатия, даже по отношению к опасному зверю.
Для особо ранимых стоит +18. Вы курочку и колбаску тоже не кушайте. Там тоже кровь. Мне не нравится Пугачева. Терпеть ее не могу. Так вместо того, чтоб ныть об этом, я просто ее не слушаю и не смотрю
Вы курочку и колбаску тоже не кушайте.
Вы не поверите, но я и так это все не ем. Но по другим причинам.
А мишка в луже крови на публичном и общедоступном новостном ресурсе - никак не нормально, на мой взгляд. Кстати фото со скотобоен и с птицефабрик, тоже не отличаются эстетичностью, и наврядли сахком их стал бы публиковать. Народ бы не понял креатива. Это не многим лучше чем фото из морга или прозекторской.
Ясно дело, что это убой и свежевание на бойнях и птицефабриках - неотъемлемая часть технологии и все такое, но мало кто из современных и психически здоровых людей найдет сие зрелище приятным.
Людям старшего поколения и особенно тем кто рос в селе - это все кажется не так драматично, ибо там и хозяйство и скот и со смертью или убоем скота сталкиваться приходилось и это дело привычное. Но с современным и городским жителем дело обстоит существенно иначе. Можно бы это понимать.
Вы ж видите ограничени по возрасту?! Или вы из тех, кто назло маме отморозит уши?
Да толку от этих +18. Дело в другом и не в возрасте вовсе. Мне много больше, но кровищу на плитке могли бы перед фотографией затереть или песком хотя бы засыпать.
Впрочем у каждого свое воприятие...
Все таки вы из тех, с ушами...
С ушами (попробуйте пожить без ушей? наврядли понравится), слава Богу, но не из тех. Как я и сказал, у каждого свое восприятие. Но на мой (и судя по отзывам к теме, не только на мой) взгляд фото с кровищей и лежащим в ней медведем публиковать не стоило, либо надо было затереть кровь до выполнения снимка, либо засыпать её песком.
Впрочем, может вам наоборот нравится, чтоб кровищи было больше гуще и ярче, как знать? У каждого свое восприятие. Свое представление о допустимом и нормальном.
Вам честно ответить?! Мне просто плевать. Я на кровищу за свои прожитые года насмотрелся с избытком. И на звериную, и на людскую. Вы тогда и кино не смотрите, особенно ужасы, триллеры, и боевики. И острые предметы из дома выкиньте. Вдруг пальчик наколете. От вида крови сознание не теряете?! Да, у каждого свое представление о нормальном. Именно по этому я не буду рассказывать вам о виде крови, о повальном воровстве и обмане кругом, и еще о многих подобных вещах. Очень уж вы ранимы морально
Хорошо, ладно, уговорили. Есть кровища - хорошо, нет кровищи - плохо.
Теперь будем приветствовать кровищу в каждой новости! "Даешь еще кровищи"!, "Больше кровищи!", "Только фарш, только хардкор!"
Ладно, то был момент "черной иронии".
У вас свое представление, у меня свое. И что на счет кровищи и "моральной ранимости", вы малость на мой счет ошиблись. По роду моей работы мне приходится иметь дело, как с профилактикой несчастных случаев на производстве, так и приходилось (и надеюсь не придется больше) участвовать в расследованиями тех, что предотвратить все же не удалось. Есть вещи которые лучше не видеть в подробностях, хотя они наиболее красноречиво поясняют к чему приводят нарушения правил и инструкций по безопасности и даже элементарная неосторожность. Но все же при последующих изданиях плакатов, памяток инструкций по безопасности, информационных бюллетеней и молний мы старались самые шокирующие фото не вставлять, оставляя более приемлимые, но доходчивые примеры. Как-то так. Хотя и шокировать иногда надо. Но там хоть смысл есть, чтоб человек знал последствия своих ошибок.
А какая польза от лицезрения кровавой лужи в фото с медведем? Никакой.
Фото с кровищей из головы убитого зверя... Несмотря на явную неуместность хищника на селитебных территориях, как-то все это по-варварски. Понимая, что зверь опасен, но его даже жаль после взгляда на фото с лужей крови. Или уж кровь затерли бы или засыпали чтоль прежде чем фотать, или не публиковали бы фото в таком виде...
Кстати а подстрелить снотворным и вывести куда-нибудь в ненаселенную местность не вариант был? Типа дорого, а медведей дофига...
Пора по моему уже в отношении сахком с заявлением обратиться! Ну сколько и каким образом ещё их надо просить убрать со страницы эти безумные кровавые фото! Оставьте эту «безумную» новость! Уберите фото окровавленного животного! Вы вообще дружите со здравым смыслом?
Не дай бог,после того как медведя бы отпустили,он совершил бы новые опасные действия,в сторону людей,а в частности по отношению к вашим родственникам или к вам!Вопрос!Мне бы очень хотелось посмотреть на вас,и вашу реакцию!!
Да с каких хренов он бы совершал опасные действия против человека?
Вы ничего не поняли из мной написанного.
Не дай бог,после того как медведя бы отпустили,он совершил бы новые опасные действия
"он совершил бы", "совершил". Совершил - это скорее термин для осмысленных действий, это для людей. Так и пишите, что "напал бы".
Если имеете ввиду, что "если бы медведь напал на человека" или была бы угроза такого дела и нет под рукой пули со снотворным... Конечно я на стороне людей. Если по мнению охотоведов, егерей, лесников и биологов зверь-людоед или ведет себя достаточно агрессивно, есть резон его умертвить. Но, бляха-муха, не надо после этого выкладывать фото с лужей крови и убитым зверем, это не приятно, также как неприятны виды убитых и окровавленных собак, кошек и, не дай Бог, людей. Я понимаю, что вид растерзанного медведем человека был бы страшнее, и допускать такого не надо. Застрелили зверя - ладно. Фоток кровавых не выкладывайте, это тоже шокирует.
Что до того, что если бы его отпустили... Если бы его вывезли за 300 км от места на север, в тайгу, на восточное побережье, за сопки куда-нибудь, где за сотню километров нет населенных пунктов и нет простых невооруженных людей, а только рыбаки/охотники/вояки, то ничего бы не произошло, обратно в Поронайск он не пойдет. Было бы очень странно если бы пошел.
Тут о другом говорят,не о том,что пускайте по городу гуляет,а о том,что зачем заниматься пропагандой убийств и насилия,зачем выкладывать фото в сеть,окровавленного животного,человек сам в этом виноват,а дураку дай ружьё,он хоть куда будет стрелять
Очень много сейчас в мусорные контейнеры выбрасывается пищевых отходов. Хлеб старый кидают люди. При продуктовом дефиците ссср такого не было. Мишкам есть чем поживиться в мусорках.
Правильно было бы перестрелять тех кто лишил медведей их естественной пищи - рыбы. Перекрыли хапуги все речки и все складывают в свои кубышки без дна, все им мало. А медведь сам бы никогда к людям не пошел бы. Раньше и не шли они в населенные пункты за редким исключением, а сейчас везде почти такая ситуация. Когда только этих хапуг остановят.
Правильно было бы перестрелять тех кто лишил медведей их естественной пищи - рыбы
Насилие к людям - нельзя и преступление. Впрочем экоцид - тоже преступление. Но одним преступлением против другого не борятся.
А то, что хапуги - это да, только вот местное население видать терпит и одобряет своим терпением этих хапуг. Наверное так надо, чтобы так было. Всех все устраивает видать.
Выборы на носу, есть шанс законно, хотя бы в бюллетене продемонстрировать свое отношение к хапугам. Это тот минимум который необходим и возможен, не стоит его упускать.
Лютый бред.
не помню раньше новостей о том, что медведи так открыто выходили к людям.
Или вы что-то знаете?
Раз писал
Я удивляюсь дикости и неосведомленности людей. Сколько помню себя еще со времен СССР, то каждый год осуществляется отстрел нескольких хищников при тех или иных обстоятельствах. Просто раньше телефонов не было и интернета, отстрелили и не знает никто, или в местной газете небольшая заметка, а сейчас кипешу на весь интернет. Только вот многие жалеющие тут "михал потапыча", не думают своими пустыми головами, что он мог напасть на кого-то, включая детей и стариков.
[анонимно 09193] 14:01 +9
Два писал
Ровно в таком количестве +- и лазили. Просто повторюсь, раньше не было фотоаппаратов в каждом утюге и интернета не было, вот и не было массовой информации о том, что они лазят. А они лазили, лазят и будут лазить, потому что это звери.
[анонимно 09193] 18:16
Лазили, лазят и будут лазить!
Страшно как-то жить-то стало.Вначале на речках заслоны(или как их там)поставили,рыбы не стало,мишки голодные стали выходить ,мишек постреляют,дальше кто на очереди,между прочим некоторые людишки тоже рыбки и икры хотят,а взять -то не на что,на Сахалине живем.А при голодных медведей и за грибами и ягодой рисковано ходить.Что-же случилось на нашем богатом и красивом острове?
Может он от сородичей в администрацию шел согласовывать митинг против хищнического вылова рыбы, чтобы было что покушать зверю?
Что за паника опять? Каждый год, много лет подряд отстреливают отдельных медведей у которых входит в привычку выходить в населенные пункты, и уж тем более если они проявляют агрессию (а такие рано или поздно начинают представлять угрозу для человека). Запомните: медведь дикое животное, он гораздо сильнее и быстрее человека. Медведь никогда не станет предупреждать вас о нападении. Вы можете умилятся молодому мишке протягивая лакомство в руке чтобы покормить, а через секунду он вцепится в эту самую руку и потащит вас в кусты. Я не жестокая и животных люблю, но у всех есть своя среда обитания-человек в населенном пункте, медведь в лесу. Его отстрелили не в лесу ради забавы и глума. Все правильно сделали.
Только в его смерти мы виноваты, т.к. оставили его без еды. Это не коровы. Жаль , что таких смертей будет много
Было бы сытно и безопасно - не пришел бы к людям.
суть в том, что в последний год как никогда много стало медведей, которые подходят близко к человеческому жилью, а в этом году - уже и на территории городов (не сёл даже).
Повторяю, такого кол-ва голодных медведей раньше не было.
Да с чего вы это взяли? Мой муж пол жизни прожил в частном доме у леса и говорит что сколько себя помнит, всегда медведи выходили и шарились то на помойках, то на подворье, а особо шустрые и ближе к людям забирались. Выше как никогда доходчиво и правильно написал «спасибо-деду». Раньше популяцию медведей хоть как-то контролировали, у меня например друг охотник был так постоянно лицензию на охоту брал. Ещё 10-15-20 лет назад интерес какой-то был: лапы, шкура, медвежий жир. Сейчас медведи вообще никому не интересны в качестве охоты. Популяция очень разрослась и выходят они не от голода, а от недостатка свободной территории. Это не стадные животные которые мирно-дружно кучкуются рядышком на лугу. Каждому из них нужна своя территория и не маленькая. И оставьте уже в покое рыбу, это далеко не основной рацион медведя.
3х годовалый медведь вел агрессивно??? Да он сам всего боится, тем более в парке скопление людей. С каких пор у полиции полномочия огонь вести в общественных местах?
При угрозе жизни и здоровью людей, они должны были медведю объяснить на словах по вашему? Типа слушай косолапый это территория под нашим присмотром по хорошему уйди отсюда а то по лицу ударю
(Добавлено через 5 минут)
Я бы посмотрел на ваши коменты в сторону ментов и власти когда он бы вас ну скажем хотя-бы за ногу укусил. Он же всего 3-4 года съесть бы не съел он же "маленький" еще.
Не видно на видео ни людей, ни агрессивного поведения медведя. А почему не отлавливать дикое животное и в лес не вывозить, как это делают в Австралии или Израиле, например. Эти животные из любопытства часто выходят, потом уходят. Прям сразу сказка о медведихе вспомнилась
"Как весенней теплою порою
Из-под утренней белой зорюшки,
Что из лесу, из лесу из дремучего
Выходила медведиха
Со милыми детушками медвежатами
Погулять, посмотреть, себя показать.
Села медведиха под белой березою;
Стали медвежата промеж собой играть,
По муравушке валятися,
Боротися, кувыркатися.
Отколь ни возьмись мужик идет,
Он во руках несет рогатину,
А нож-то у него за поясом."...
Так вам надо жить тогда там где поступают так, а тут простите Россия принимают решения по ситуации.
не только в богатых Австралии и Израиле. Так делают и в Непале. Тигра, слона или носорога, напавшего на человека и убившего его (даже на территории населённого пункта), там ни за что не убьют - усыпят и транспортируют подальше в джунгли.
Нашим даунам проще пристрелить ,чем усыпить и в лес вывезти.
Дикари.
Медведь 3-4 года угрозы не представляет, т.к еще молодой и пугливый. Достаточно криков и выстрела В ВОЗДУХ и он бы убежал.
Вообще-то как раз очень часто именно эта возрастная категория медведей подлежит вынужденному отстрелу. Они очень любопытные, быстро прикармливаются всякими идиотами, и после этого вы хоть из гаубицы в воздух стреляйте, некоторые медведи не уходят. Обычно ходят рядом, пытаясь отпугнуть вас от источника пищи, например, от контейнера с мусором или вашей собственной палатки, или вообще сокращают дистанцию и имитируют или совершают нападение. Наверное, не сильно ошибусь, если скажу, что минимум половину случаев вынужденного отстрела провоцируют именно 3-4-летки.
Спорить не буду. Ибо я прав. А форумские эксперты не всегда воспринимают другие мнения кроме своих. Хорошего дня
Спорить не буду. Ибо я прав.
Ибо у вас не будет аргументов. Просто выборку новостей на том же Сахкоме почитайте про вынужденные отстрелы медведей у нас на острове, чтобы иметь хоть какое-то представление об этом.
вот так вот выйдешь погулять в парк... а тебя пристрелят и скажут что агрессивно вёл себя
скажут что агрессивно вёл себя
..."и производил "массовые беспорядки"". На медведях тренируются.
Но вот это они зря. Медведь - тотемный зверь, и символ...
Загрузить ещё