Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1766995
539 21139
31
48
539 21139
31
48
Лучшие ответы
Вот ведь какая фишка, медведь в парк только пришел, пристрелили... А по дачам уже второй месяц гуляет, собак с цепи рвёт, дачники на волосок от смерти ходят, но это нормально, это же не парк... На дачах можно медведю полкомится человечинкой, а в парке нет...
(Добавлено через 44 секунды)
Ждём-с. ..
Его надо было усыпить и в лес отвезти, но у нас как всегда надо всё живое уничтожить всё засрать и похер на все.
Сообщение удалено
Опять бред про рыбу пишут. Медведи всегда выходили к населенным пунктам, даже когда речки были забиты этой рыбой. нападали на скот собак людей. он всеядный и опасный хищник, а не рыбоед.
Кто тебя учил писать бред, если медведь сыт он никогда не наподет, встречался с медведями в 90-х, надо уважать его территорию и потихоньку уходить. В те времена и ранее были случаи, когда лохматый нападал на коров, но это были настолько редкие случаи. От заполнения рыбы много что зависит, если он голодный и жира не набрал так и в спячку неложаться. Так что от количества рыбы много что зависит. А умников незнающих, да только умеющих писать много.
Расскажи это бурому медведю в краснодаре. А то он там не знает, что ему надо на рыбе жир наедать. Ну или скажи что их бурый медведь не такой как наш бурый медведь.
(Добавлено через 3 минуты)
А вообще теория интересная. Правда медведь не знает, что сытому ему нападать ну никак нельзя. Строитель с сахкома запретил. Ты попутно собакам на поводке сытым запрети на людей кидаться
что к чему , ты больное на голову создание
В конце восьмидесятых в селе Красная Тымь, был застрелен медведь, задравший если не ошибаюсь шесть коров, медведь у коров выедал только вымя наполненое молоком. Всего навсего один из случаев, тех времен. Рыбы было полно в каждом канале,орошающие поля на которых гуляли коровки..данный случай был напечатан в местной газете" Ударный фронт". На тырловках медведь постоянно нападал на молодняк, а тырловки как правило были расположены в верховьях рек, полных рыбой.
да я сам видел в середине 80х пацаном за с. Лесное на забойке р. Очепухе 8 задранных коров. речка полная рыбы , нет ему захотелось говядины
К сожалению этого не докажешь тем, кто с лохматым не встречался и кого он не гонял! Так сказать практики им нехватает, вотпоедет с детьми мелочёвки половить,увидится лично(не дай Бог) ,по другому запоёт,это проверено!)))
Сах.ком вам не стыдно за такие публикации. Вас же дети посещают. Морали ноль!!!
А что ваши дети делают на сахкоме? Работу ищут? Недвижимость продают? Курс валют проверяют? Раздел "флирт" полистывают? В политических црачах учавствуют? Или новостями про местные убийства и изнасиловани интересуются? Ну, вот нифига не детский ресурс.
Детям на таких площадках,не очень интересно,а вот посмотрите ВК,там детей много зарегестрировано,Сахком вам институтом благородных девиц покажеться!Не надо париться над несуществующими проблемами.
☹️😢😭 По материнские её понимаю, медведицу 😿
Дочитал до того, где написано, что на Камчатке рыбопромышленники выгребли рыбу и медведи голодные, дальше не стал. Камчадалы то знают, что у них рыбы нет?!
Дикое! Животное! В городе!
Дикое! Животное! В городе!
Это человек. В трм числе и ты
Жалко мишку!😥А что каким-то другим способом нельзя было бы обезвредить животное. Жестоко!!!
Вы что у нас не принято по другому, решать данную ситуации. Проще убить, зачем заморачиватся!!!
Очень жалко 😭
Не было времени, видимо. Пока нашли бы дротики я со снотворным и ружье, мог бы произойти несчастный случай. Да и стрелять дротиками тоже надо уметь, и транквилизатор действует не сразу. При стрельбе дротиками медведь мог испугаться, и кто его знает...
(Добавлено через 1 минуту)
не я
Сообщение удалено
В цивилизованной стране можно,но мы же в России
Ну расскажи свой вариант. Что с ним нужно было сделать и куда его деть?! С поправкой на то, что мы остров, площадью 76000 км, и количеством медведей на нем сегодня почти 5000 особей, и ареолом обитания медведя в 50 кв км на одну особь. Посчитаешь сам, цивилизованный ты наш?
Увезти в лес подальше от города
Куда? На территорию другого медведя?
ога, нехай погутарят...
Я охотник с более чем 20ти летним стажем. Все время бью медведя. Знаком с ним не по наслышке. Хочу обратиться к страждущим по мишке. Мишка, это прежде всего хищник. Все, кто жалеет его, и ведет абсурдные разговоры о голодном медведе, об его усыплении и вывозе в лес, и т. д. Господа, вы сами понимаете, что вы несете полный маразм?! Никогда еще медведь нигде в лесу не голодал. Медведь на рывке догоняет идущую в галоп лошадь. Равных ему по скорости и по силе у нас на острове нет. А если изучить рацион медведя, то о каком голоде идет речь?! Кто нибудь из вас, страждущих, видел как медведь ест свежуб рыбу?! Ему рыба не уперлась никуда!!! Он ест икру и голову, остальное в основном бросает. Рыба в рационе медведя в среднем 7 процентов. Он и без нее не голодает. Ареал обитания одной особи медведя до 50 квадратных километров. Это его территория, на которую он никогда не пустит другого медведя. Площадь сахалина 76 с копейками тысяч км квадратных. Численность медведя на сегодняшний день около 5000 по офф данным. Куда вы его хотите вывезти?! На территорию другого медведя?! Прежде чем писать полный бред, строя догадки, с видом диванных экспертов, обратите внимание, какие медведи выходят к жилью. Молодые, мамашки с мелкими пистунами или лончаками. Те, у кого не хватает сил отвоевать себе территорию в лесу. Господа зоошиза, прежде чем разводить с умным видом мракобесие, погуглите хоть суть темы. Раньше популяцию медведя поддерживали искуственно в нужном числе, предельно допустимом. Сейчас нет. Не несите маразм с умным видом, не понимая того, о чем говорите
А вам не кажется, что вы слишком уж через чур умным хотите выглядит!??!
Не кто вам право не давал, так озыватся о людях у каждого свое мнение!
Кому-то просто жалко!
Никто не говорил, что надо обратно в лес его вывести!!
Умный слишком!!!
Я не хочу выглядеть. Я просто не дурак. И даже пишу без ошибок. Мнение конечно пусть будет. Но пусть оно не будет глупым.
Полностью поддерживаю этого человека т. к. с мишками знаком не по наслышке. Мне интересно, что бы заговорили те всезнающие люди, если бы они или их родные встретились с бедным мишкой лицом к лицу, отвечу- не дай бог. Популяцию хищника нужно регулировать жестко, у нас не заповедник. К выше сказанному- животных я тоже люблю, но надо соблюдать границу этой любви.
я встречалась с мишкой в лесу когда за грибами ходила, но правда не лицом к лицу как вы говорите, метров в пяти от себя ...вот я тогда жути натерпелась. Но он прошел мимо. Я понимаю что это зверь и популяция выше нормы, но жалость никто не отменял...глядя на фото может человеку быть просто жаль это животное, так же как любое живое существо.
Полностью с вами согласна, некоторым людям просто жалко!
Но ни кто не говорил, что надо обратно в лес!!
Конечно много медведий развелось.
В этом мире выживают сильнейшие!!
Всем надо кушать.
Рыба - 7 процентов. А расскажите поподробнее чем еще питаются мишки?
Обратитесь к учителю зоологии
Можно сделать вывод:медведей столько развелось, что на всех не хватает ягод и корешков, поэтому они стали с каждым годом все чаще выходить к людям.
Плохо с пониманием прочитаного? Все проще. Им на острове не хватает территории
Если медведям, как вы пишите не хватает территории, то соответственно не хватает корешков и ягод. Ведь ягоды и корешки растут на территории, которой им не хватает. Да рыбы им не хватает, рыбы. Не помню, чтоб медведи в 80-х и 90-х выходили к людям, не помню. В этих годах прошло мои детство и юность. Смело ходили в походы с ночёвкой и не боялись медведей.
Поразительная логика... Женская? Вы численность смотрели в те года и эти? Рекомендую
Я смотрю у вас с логикой все в порядке?
Вполне. И со знанием темы
Территории тоже может не хватать, так как внутривидовая борьба за существование и "медведь медведю - волк".
Выше пишу что в цивил .странах было бы по другому ,но мы живем в России убивать убивать ,и шкуры вешать на стены и пол 🤦‍♂️
Ну так что нужно было сделать? Вывезти? Куда? Ты вообще как, мыслить способен?
Видел смотрел недавно 12 медведей друг с другом на одной территории ,не видно что они убивают друг друга
Любишь опираться на непонятные для тебя вещи как на истину и основу?
Вы пишите что площадь сахалина 70 и тут же пишите что увозить на 50 квадратных км?так если сахалин 70 то куда 5000т этих увозить ?! Уничтожили всю природу ,весь лес ,все реки перекрыли , что им делать ? Вы жрать захотите куда пойдёте ? Это его дом 🏡 это его природа такая же как и наша 🤦‍♂️природа возьмёт своё
Читаешь между строк? 70 тысяч кв км. Он что, жрать хочет? Голодает? Ты что сказать то хотело своим посылом?
По словам на территории 70т квадратов живет 5000т медведей если это поделить 14 медведей на 1 квадратный км, они же как то выживают друг с другом ? Даже если и убьют друг друга это сделает природа а не вы своим оружием ,он живое существо ,если бы мы относились уважительней к природе то они бы не выходили ,в начале 2000 не было таких новостей может изредка проходили сейчас каждый год .
Какая то странная математика у тебя. А ты правда считать умеешь?
Твоё ружьё ,твой ствол осечка ,и весь баланс в природе будет на местах 🙏
Сам понял что несешь
Вот реально спасибо-деду, что объяснил, может наконец то дойдет до зоошиз, что медведям не хватает места, а не жратвы!
Сообщение удалено
Глупых учить, только калечить, судя по тебе. Я лишь констатирую факты. Да, пойду на охоту. Да, на медведя. Завидуй никчемыш
Всего тебе доброго 😉
Я смотрю ты и на ты со мной перешёл ,высказываешься некрасиво ,так кто из нас никчемыш, заклинит ружьё твоё не дай бог в ручную справляться придётся 👋
С каких пор я с тобой на вы был?!
♂️🤦‍♂️🤦‍♂️низок
Ну наконец то хоть один адекватный ответ! А то уже совсем достали. Рыбы нет и медведи начнут есть людей. Я так понимаю, если кормовая база уменьшается, рыбы там нет, другого корма нет, то медведей будет меньше. Они тупо вымрут от голода. А их становится всё больше и больше.
Никогда еще медведь нигде в лесу не голодал.
Медведи вполне могут голодать весной до начала вегетации кормовых растений или осенью, если случается неурожай нажировочных кормов (орехов кедрового стланика, ягод) или не приходит рыба. Без рыбы медведи вполне могут накопить жир для зимовки и уже давно так живут в некоторых районах острова, но рыба все-равно важна.
Кто нибудь из вас, страждущих, видел как медведь ест свежуб рыбу?! Ему рыба не уперлась никуда!!! Он ест икру и голову, остальное в основном бросает.
Это когда он уже нажрется, то начинает выедать лакомые места. Когда голодный, часто полностью тушку ест.
Рыба в рационе медведя в среднем 7 процентов.
Это может быть правдой, но нужно уточнять, как считали.
Ареал обитания одной особи медведя до 50 квадратных километров. Это его территория, на которую он никогда не пустит другого медведя.
А вот это заблуждение. Площадь индивидуального участка может различаться в зависимости от множества факторов, границы участков периодически меняются и могут накладываться друг на друга. Медведь не может ежедневно контролировать всю площадь своего участка, потому что для этого надо беспрерывно его обходить в течение 24 часов. Это энергетически очень затратно и не останется времени на сон. Вдобавок, самец крайне агрессивно настроен к нарушителям границ участка обычно только в период гона. В связи с этим на территории индивидуального участка обычно находятся еще несколько медведей. Некоторые из них проходные, некоторые обитают более-менее постоянно (часто это самки или самки с детенышами).
(Добавлено через 49 секунд)
Численность медведя на сегодняшний день около 5000 по офф данным.
Вот численность медведей в области по официальным данным:
1959-1962 - 3500
конец 60-х - 2500-2600
1972 - 2000
начало 80-х - 3000
1985 - 2000 (из них на Сахалине 1200)
1998 - 3000-3200
1999 - 3215-3240
2000 - 3500
2001 - 3115-3500
2002 - 3200
2003 - 3470
2008 - 3100
2009 - 3200
2010 - 3800
2011 - 3850
2012 - 3800
2013 - 4200
2014 - 3788
2015 - 4500
2016 - 4280
2017 - 4492
2018 - 4100-4200
Для тех, кто тут на форуме не верит, что в советское время медведей было меньше, эта информация тоже, надеюсь, будет полезна. В некоторые периоды численность действительно пытались свести к минимуму, поощряя охотников. Лицензии были бесплатными или их не требовалось вообще, а за убитых животных платили премию и/или принимали за деньги продукцию охоты. Одной из причин такого отношения к зверю было развитие животноводства. Медведей-скотинников нигде не любят, и чем меньше численность зверя в целом, тем ниже вероятность конфликтов. Для тех, кто пишет, что раньше медведи сплошь сидели на речках и не заходили в города и поселки, уточню, что медведей было меньше, в города и поселки при этом они все-равно заходили, на скот, собак и людей нападали. Масштабы, скорее всего, были меньше.
(Добавлено через 1 минуту)
обратите внимание, какие медведи выходят к жилью. Молодые, мамашки с мелкими пистунами или лончаками. Те, у кого не хватает сил отвоевать себе территорию в лесу.
В основном все так, только мамашки с детворой и не собираются себе чего-то там отвоевывать, а стараются держаться подальше от самцов из-за распространенного среди медведей каннибализма и привычки убивать медвежат, чтобы в этом сезоне огулять их мамку.
Раньше популяцию медведя поддерживали искуственно в нужном числе, предельно допустимом.
Нет никакого предельно допустимого числа. Точнее есть, только оно не указом сверху назначается, а определяется биологической продуктивностью угодий и особенностями биологии конкретного вида. Зверь не сможет плодиться выше той планки, за которой начнет дохнуть от голода и болезней.
Все, кто жалеет его, и ведет абсурдные разговоры о голодном медведе, об его усыплении и вывозе в лес, и т. д.
Здесь вообще полностью на вашей стороне. Некуда его тут возить и незачем. Если эти программы в отношении бурого медведя и за рубежом практически не работают, с их площадями территорий, то зачем это повторять нам на острове. Медведь здесь не является редким видом, а как бы даже наоборот.
(Добавлено через 2 минуты)
P.S. Я тоже охотник, только стаж поменьше чем у вас.
Да не важна им рыба. Точно так же, как вам колбаса. В остальном не собираюсь уточнять ареал обитания отдельных особей и тому подобного. Высказывание было в среднем. Расписывать о том, что медведь ежедневно не в состоянии контролировать своб территориб, тоже не вижу смысла. Есть прописные истины, как и засечки по территории медведя, понятные думающим людям. Остальным не докажешь.
Андрей, не мечи бисер... ну понятно перед кем. Времена знаменитого островного медвежатника Фёдора Картавых со товарищами канули в лету, а вместе с ними ушли в небытие профессиональные медвежатники. Для них добыча зверя была источником существования, промыслом. Все нынешние любители охоты по косолапому - любители. Для них охота - азарт, хобби, увлечение, но не способ пропитания, не в обиду тебе будет сказано. Почти сорок лет лимит по добычи медведей хронически не выбирается, плюс человек осваивает островные территории. Куда податься лишним медведям? К местам обитания человека. Заходы зверей в населённые пункты будут продолжатся. И здесь важно определить политику поведения в этих ситуациях. Не есть хорошо, когда полицейские расстреливают двухлетнегопоростка-медвежонка на глазах у детей...
(Добавлено через 4 минуты)
Двухлетнего подростка- медвежонка поиска получилась
Да никто не спорит, что это не есть хорошо. Что делать то нужно было?! Отстрел зищника вышедшего к людям решенный вопрос. Можно дать ему отсрочку, но нет гарантии, что следующий его выход не закончится плачевно для любителей мишек. Это понимают все нормальные люди. И я, увидев бы дикого медведя рядом с людьми, даже не стал бы думать о морали. Что ж делать то в таком случае?
Да не важна им рыба.
Вы на основании чего такие выводы делаете? Если на протяжении долгого времени рыбы нет на какой-то территории, то, действительно, тамошней популяции медведей рыба может быть не важна. А в каком-то другом месте, где рыба была, но по каким-то причинам недавно перестала туда заходить, медведи перестанут в период нереста концентрироваться на реках и ручьях и пойдут бродить в поисках других кормов. И хорошо, если рядом есть ягодники или хорошие заросли стланика, и этот год выдался урожайным. Осенью число вынужденных отстрелов обычно минимальное, но, если рыба не подошла или ее не пускают в реки, то в тех районах, где рыба важна для питания медведей, начинаются миграции животных и число отстрелов возрастает.
Расписывать о том, что медведь ежедневно не в состоянии контролировать своб территориб, тоже не вижу смысла. Есть прописные истины, как и засечки по территории медведя, понятные думающим людям.
Вы же выше сами писали про площадь индивидуального участка в 50 кв. км. Теперь прикиньте, сколько медведю надо ходить в день, чтобы на такую территолрию не пускать ни одного медведя, как вы тоже сами написали. А еще вас не смущает, что во время нереста на одном индивидуальном участке, в который входит нерестовая речка, собираются иногда свыше десятка медведей, которых хозяин участка почему-то там терпит? Или когда на туше выброшенного кита, например, по несколько животных пирует? Как это согласуется с вашими словами: "Это его территория, на которую он никогда не пустит другого медведя." У них все несколько сложнее устроено, и "засечки" (они же маркировочные деревья) вы сюда, в общем-то тоже зря пытаетесь приплести. Они не только для обозначения границ участка используются.
Уважаемый, если вы хотите блеснуть познаниями и рассмотреть каждую особь отдельно, а не популяцию в целом, то не стоит. Я не веду дискусии с глухими и упертыми. Можете считать себя экспертом в этой области, а меня ничего не понимающим и не знающим пацаном... Надеюсь ваше самолюбие удовлетворено?
Сообщение удалено
А еще вас не смущает, что во время нереста на одном индивидуальном участке, в который входит нерестовая речка, собираются иногда свыше десятка медведей, которых хозяин участка почему-то там терпит? Или когда на туше выброшенного кита, например, по несколько животных пирует?
Это своего рода неписанные правила в животном мире. На водопое та же самая ситуация. Но это только в такие периоды, когда еды или воды много и они ограничены пространственно. И то, и на водопое и на общем пиршестве случаются стычки и потасовки между животными, и порой серьезные. Но вот вне водопоя уже эти правила "мира" не действуют, и в силу вступает закон тайги. А спасибо-деду в целом верно все пишет, так оно по большому счету и есть. И поймай например крупный самец-медведь более слабого на своей территории, он его просто убьет, как и убивает даже маленьких медвежат.
Я не вижу ничего неправильного в отстреле медведя с опасным поведением, кроме популеризации насилия через публикации кровавых фотографий с пояснениями, что это норма. Но категорически не понимаю смысла отрицать то, что лососевые занимают важное место в питании сахалинского медведя и в его подготовке к спячке. Да, без рыбы он не умрет, как и человек питаясь червячками и корешками может долго протянуть. Но подготовится к спячке ему будет намного сложнее. Иначе они бы не сходились к рекам в нерестовый период. И они будут продолжать искать еду, которую веками находили на реках. И будут идти на запахи, если рыбу не найдут. И ее отсутствие как не крути будет влиять на их поведение и отличать его от поведения в случае изобилия рыбы в реке. Разве это не так? Зачем утверждать, что пустые перекрытые рузами реки не как не связаны с количеством случаев выхода медведей к людям?
Не нагуливает медведь жир на рыбе. И не готовиться к спячке на рыбе. Запомните это уже. Не нужно фантазировать. Читайте книжки. С большими, яркими картинками
О ,я то думаю,что ж ум так и блещет,вот оно ключевое слово "книжки"....не всю библиотеку перерыл
Ну да, читаю. А ты видимо от собутыльников знаний набираешь? Делитесь да знаниями?
А на чем по-вашему нагуливпет жир сахалинский медведь?
Вы б биологию почитали. Уже давно обсосана эта тема и по полкам разложена. Погуглите
Ахах,книжки...биология...с 20тилетним стажем он
Ты не проходил да? Соболезную... Развивай мозг
Я то проходил,и молчу сижу,а не как ты тут изхвастался весь.я я я.не надоело якать .
Вот и молчи, дабы не писать лютый бред
Без оружия на реках поотгоняйте медведей от рыбы громко и внятно повторяя, что им рыба не нужна. Если они согласятся, тогда поверю.
Они и так давно согласны. Рыбы нет. Лично вы можете считать их голодными, а не расплодившимися выше допустимой численности
Не нагуливает медведь жир на рыбе.
Какой-то конкретный медведь, действительно, может не нагуливать жир на рыбе. Зато другой зверь в период нажировки может больше калорий получать именно от рыбы, а не от другой пищи.
Уважаемый, я не собираюсь рассматривать каждую особь отдельно. То, о чем я сказал, знают все нормальные люди. Обсуждать какие то единичные случаи я тут не собираюсь. В связи с этим не нужно меня поправлять исключениями из правил. Есть и люди, которые фекалии едят и мочу пьют. Это не значит что это норма
Уважаемый, на острове районов, где медведи привыкли иметь в рационе рыбу, больше чем районов, где рыбы давно нет. Так что исключения здесь как раз - это те медведи, которые рыбу не ели и не едят. Точнее не исключения, а меньшинство.
Я привык иметь в рационе каждый день хорошую колбасу. Но когда ее нет, не испытываю неудобств
Ну конечно, понять тут может только бракаш бракаша, которые мочят их нелегально! Тоже написал тут статью исследовательскую! Ещё один спец по дикой природе! Тут люди просто высказали своё недовольство действиями, и не более, шизики тут только такие вот «доктора биологических наук» и дебилы, призывающие всё и вся отстреливать, что по их мнению не туда вышло или полетело, хотя сами уже забыли когда свою ###у из-за компьютера поднимали! Вот это товарищ и есть шиза! И выкладывать в лентах трупы в лужах крови это тоже шиза!
Я с вами полностью согласна.сидят тут и хвастаются.а чему????тому что шизик убийца начитаный с 20тилетним стажем. Мерзко
Для особо одаренных поясняю, численность медведя на острове почти в трое превышает допустимую. Раньше его отстреливали специально, чтоб поддерживать численность в нужном количестве. Что то ваших соплей раньше не слышно было
Сообщение удалено
Ты че тут профессор Дроздов что ли новоиспечённый? Или официальное должностное лицо? И я сопли не развожу, но и воздух не сотрясаю как ты! Все уже поняли что такие как ты популяцию всего живого на острове «поддерживают», чтоб не дай бог перебора не было!!!
Я не дроздов. Но ты можешь считать меня просто умным человеком. Мыслить ты все равно не способен. Ибо броня мешает
Сообщение удалено
Будь скромнее человек! Умнее будешь выглядить! Вот это про тебя! Мнение людей надо уважать, не все живут мыслями об истреблении!
Уважать глупость?! Увольте...
Нашим медведям ,Камчатка,Курилы,нужна рыба,у нас нету орехов ,желудей,а на траве шибко не пожируешь,в 70_80 рыбы было завал,и медведи не ломились в города и села,а в наше время они лезут и именно в период хода лосося.Просмотрите на Бахуре,Анне,они приходят на берег моря и в море ловят,нерпа тоже когда рыбы мало,целиком глотает ,а когда много рыбы,отрывает только головы.На острове уже нарушена экосистама,зверье голодает.
О чем и говорю! В 80-х начале 90-х медведя просто так увидеть даже в верховьях рек было не реально! Рыба была в изобилии, лес не так уничтожали, он и не лез к человеку! Я при этом не видел и не слышал никогда чтоб в районе валили медведя исходя из соображений поддержания «нужной» численности! Все детство с лесниками по сопкам носился и ничего подобного не помню! Угробили всю эко систему а сейчас пытаются оправдания найти, мол развелось много, стрелять надо всех массово! Может ещё скажут что медведь решил перебраться в город и жить в квартирах, от этого и бежит с лесу! 😂🤦🏻‍♂️
Расскажи баранам о том, что на траве не нагуляешь жира. И ознакомься с рационом медведя. И хватит нести глупости об особенности рациона наших медведей, о том, что они не такие как такие же бурые но в краснодаре.
Сообщение удалено
о том, что они не такие как такие же бурые но в краснодаре.
Кхм. кхм. Но не настолько же. Рацион, повадки и даже морфология и анатомия разных подвидов Ursus arctos может отличаться, также как отличаются биогеографически и ландшафтно сами биотопы, где он обитает. Ursus arctos европейской части страны не будет абсолютно таким же как азиатские подвиды, в том числе и по рациону. Дивергенция она такая. Наш подвид - Ursus arctos lasiotus (Сахалин, Хоккайдо, Приморье, Хабаровский край), все же отличается даже от того же сибирского Ursus arctos collaris, или камчатского Ursus arctos piscator. На пустом месте биологи подвиды не выделяют. Хотя все это один вид.
Загрузить ещё
80 6376
3
44
153 12571
5
42
4 217
2
1267 31086
23
469