La_Reina
Тема № 1764388
155 6013
4
4
Мамы маленьких детей, здравствуйте. Расскажите, как вы организовываете свой быт с двумя детьми 3 лет и 2 мес. При условии, что муж постоянно на работе, бабушек Рядом нет. Не могу никак организоваться. может, не знаю какого-то секретика.,?
155 6013
4
4
Лучший ответ
Высыпаться.
Ну, это не секрет, а, скорее, совет
Как в тумане. На автопилоте. Но время пролетает- как миг. Моим уже почти 7 и почти 4. Скучаю по тем временам 🤣
А я не про технику подумала, когда прочитала пост. Дети погодки когда маленькие были, тоже с ума сходила от круговерти. Нашла в интернете тогда наипростейшие принципы системы Fly lady. Как сейчас помню "не ходи порожняком))))" был такой тезис- из комнаты в комнату идёшь захвати хоть что-то и убери на место))). Посмотрите, может и вам пригодится. Зато сейчас кайф- выросли дети, мне очень помогают.
Про эту методику знаю давно и применяю спасибо )
Если что то можете не делать - не делайте. Если есть время поспать - спите.
Я готовлю на 2 дня. Чаще всего очень простые блюда : курочку в духовке, плов в мультиварке и т.п. Очень помогает посудомойка, посуду не мою совсем. Когда младший ребенок на руках висит сажаю его в эргорюкзак и погнала по квартире убираться, если надо. Детей трое 6л, 4г, 1г. Периодически даже маникюр, педикюр делаю ночью. Пока младший спит занимаюсь со старшими (прописи, игры, рисование(пока они рисуют сажусь рядом тоже раскраску по номерам раскрашиваю-нервы успокаивает)). Пока дети моются в ванной я вокруг всё уберу, полы помою, стиралку загружу,раковину вымою. Вроде успеваю делать всё. А что не успела, то и не надо не заморачиваюсь.
а зачем так много детей рожать, если живете как в тюрьме, ужас
Трое это не много. Про тюрьму я не писала. И в общем довольна своей жизнью, и ни чего ужасного в ней не вижу. 😌
Люди не понимают, какое это счастье. У меня тоже трое, младшей 2.5 так и я теперь при маникюре и рукоделием успеваю заниматься.
Лежу на диване, дома такой тарарам малышня придумала общую игру, верещат, кот тоже орет на всякий случай щас 10 минут порелаксю еще и пойду всех обедом кормить и спать укладывать...Если не получится, всплакну немного
Разница между детьми - 2 года.
Повезло,что малыши были режимные. Ели, спали по часам. Все делала пока спят или под боком сидят играют. Муж много помогал всегда, когда дома. В будни приходил с работы, пока занимался с ними я быстро успевала все протереть, убрать. Но и в течение дня потихоньку тоже делала, пока спят. Так лучше и ничего не накапливается. Потом привыкаешь, все уже на автомате по плану.
Квартира была небольшая, легче.
Самое тяжёлое, когда болеют по очереди (я была как зомби, неделями почти не спала, урывками).
Знала, что будет тяжело, но ни разу не пожалела. Сейчас кайф. 😊
Кстати, если был бы сейчас третий у меня, я бы многое сделала проще.
Сейчас уже думаю: зачем делала то то и это? Оно мне надо было? Лучше бы спала больше 😁😁
У меня 2 детей. Первой 9 л. Второй 1,8. Дни мелькают, как в кино. Старшая требует много внимания очень. Второй ещё больше нужно:на ручки, почитать, поспать, поесть, погулять и т. Д. Из гаджетов:посудомойка, (ставлю на ночь, днем руками) мультиварка-скороварка в ней только мясо делаю тает во рту, духовка, пол мою на кухне часто, дом 145 кв. 😨. 2 раза в нед. в остальной части дома. Готовлю почти каждый день только по ночам по 2 сложных блюда и компот.уборка поверхностная, мечтаю о генеральной.. Бельё после стирки раскладываю примерно 1 раз в неделю, чаще не могу. 3 раза в неделю старшую на спорт и летом тоже. Двор 5 соток, сад и огород есть. получается только 2 раза в неделю, прополоть и т. Д. Есть овчарка и кошка. 4 раза в неделю поздно вечером спорт(по серьёзному), муж с детьми в это время. Себя в зеркало вижу не часто😁чаше только в спортзале. 😂Есть свое личное небольшое дело, тоже требует время,могу позволить себе выпить кофе на балконе... В 1 или 2 ночи. Иногда хоть караул кричи, но дети радуют меня очень и все куда уходит. Старшая отличница. На 3-не пойду.... Путешествуем часто летом. Забыла написать, зимние заготовки тоже на мне...
вот там ниже про тебя точно пишут
Обожаю многодетных мам. Всклокоченные, с синяками под глазами, с тремором, зато рассказывают, какие они кудесницы, и успевают все, и спять сутками, и даже на себя время находят.
Ещё подрабатывают и много путешествуют
Забыла,что и карьерный рост был в это время🤣...
А, в тридцать уже расплатилась с двумя ипотеками, точно.
Иногда с мужем поднимались с трущоб, оба были нищие, в бараке комнату снимали.
Вот это жизнь-не видеть себя в зеркале и мечтать о генеральной уборке. Вы зачем на себя столько взвалили?
Это все временно. Младшую осенью в частный детский сад отдам, и полегче будет. Я привыкла... Со стороны папы финансовое обеспечение и тяжёлая или мужская работа по дому.
(Добавлено через 3 минуты)
В сад на пол дня. Не хочу на долго расставаться🙂
Ну мне режим помогает . Все стараюсь планировать. Плюс техника .А вчера вообще просто уснула , пока ребенок игрался сам с собой но это было не по плану а вот с двумя детьми даже трудно представить ..
Я однажды уснула случайно, ребенку было около 2 лет. Задремала на диване, он на полу играл. Открыла глаза буквально через 10 мин-его нет в комнате, побежала искать, а он сидит в туалете и играет бутылкой доместоса, разлил его везде, себя облил, все руки. Я когда увидела, я думала, у меня нервный срыв будет, испугалась, что проглотил доместос. Понюхала лицо, не пахнет. Руки тряслись до вечера, если бы хлебанул, могли бы и не спасти. Хорошим уроком было для меня.
Не парьтесь,дети подрастут,легче станет.Я с одним зеленая ходила от недосыпания,а вы с 2-мя.Там ниже пишут про робот-пылесос, мультиварку. Не знаю,может у меня руки не из того места,но все в мультиварке-это г.,на плите вкуснее и в духовке( стоят две мульти, в шкафу),а робот-пылесос не моет по углам,такой антураж,как этот робот, мне старший для видимости чистоты делает,а начнешь плинтуса вытирать -пыль.
Посудомойка-так и стоит. На фига такой расход воды из-за трех тарелок. А муж приучил,встал-помыл за собой,не переделаешь. Нерационально воду мужики мои тратят))).
вот этот прикол про 3 тарелки я читаю тут регулярно.обьяните мне тупой- у вас вообще сковороды,кастрюли,противеня,ложки ис вилками и прочее не моются, или вы не готовите от слова совсем?
вот даже просто возьмём блины-миска для теста,венчик,половник,сковорода,тарелка для блинов,вилка с маслом чтоб смазывать,4 блюдца,4 кружки,4 ложки.это по минимуму.-гдеж три тарелки,да у меня уже посудомойка включена.
суп считать или второе?
ну кто нибудь не когда нибудь обьяснит про 3 тарелки?
угу, живем с мужем вдвоем - ощущение, что рота солдат у нас питается
да у нас также на двоих, а вчера сын ночевать остался и племянника "подкинули" малого.какие 3 тарелки,уже утром посудомойку гоняла, а потом котлеты жарила-эта миска под фарш,сковорода,крышка,опять эти долбанные тарелки ,кружки и прочее-да в жизни не откажусь от посудомойки,хоть растреляйте
и как может быть 3 тарелки для семьи из 4 человек? а кастрюли и сковородки?
и посудомойка расход воды всего литров 14 максимум, и посчитайте сколько воды уходит на 3 тарелки
не может,они врут.или мужик которому под нос еду подсунули,он пожрал,срыгнул сытно а жена намывает все.ну или покупное жрут прям из упаковок.
если робота включать каждый день, то пыли просто не будет.
у меня моющий пылесос - вещь
Точно руки не из того места. Это ж капец. Хорошая техника работает лучше человека.
Вы нормальную еду просто не ели,мультя-это для тех, у кого сравнить не с чем. Ни один пылесос не моет по углам,это для особо умных,даже те,кто сами маршрут выстраивают.
(Добавлено через 5 минут)
Как сказал друг моего мужа,мультя-для холостяков. Неужели разницы не видите? Мне это же профессиональные повара говорили,но куда им до вас.
Ну лучше же пусть будет оставшаяся после робота пыль только в углах, чем полностью во всей комнате ровным слоем, не?
с мультиваркой согласна.В ней еда какая-то больничная.Когда она только появилась в продаже-купили,неделю в ней поготовили и все.Уже лет 6 стоит,пылится.
Поддержу! В мультиварке хорошо только тушить и каши варить (потому как можно не мешать и не пригорят). Все остальное куда вкуснее на плите и в духовке. Робот-пылесос это баловство. Пока все поднимешь чтобы он мог проехать и провода или шторы не намотать, проще обычным уже всю квартиру убрать. И да, в углы он не заезжает и там клоки пыли копятся. Пол робот тоже нормально не протирает. Так, только для видимости влажной уборки. Вот посудомойкой еще не обзавелась - ставить некуда.
Мне тоже в мульте невкусно
Вспомнился анекдот:
У многодетной матери спрашивают: как это вы успеваете заниматься четырьмя детьми, работать, учится?
Кто вам сказал, что я успеваю? Я НИХРЕНА не успеваю!
Есть секрет, это современная бытовая техника, только у меня трое детей но с помощью техники есть время и поспать и погулять. Посудомойка и стиралка с сушкой, три мульти, робот полотер, это то что радует каждый день. Хоть и квартира около 100 кв, но на уборку и готовку уходит максимум два часа, вещи чистые и сухие сразу по шкафам раскладываются, ещё немного и подрабатываю, ну и путешествую не мало.
А вещи вы совсем не гладите? Главное что сухие?
Какая насыщенная жизнь😁на детей совсем время остаётся?...
'Не'пропустила...
Я ждала эту даму в этой теме с этим комментом).
Да да да...и про детей,у всех остальных,просто лодырей🤣.
Одно и то же из раза в раз.
Копирует🤣.
Пока ты стоишь натираешь кастрюли я занимаюсь детьми, больше некому
Как это вы ими занимаетесь, если они у вас окна моют в огромной квартире. С рамами. Внутри и снаружи.
Помнишь,да щас речь о лентяях начнётся может дети за еду пашут...орастит рабсилу для своей сотки
А помогать детям запрещено? Если ты лентяев растишь то не завидую, готовь шею крепче
Ну таки вы нам прошлый раз не рассказали - на каком этаже они самостоятельно моют окна снаружи?
А путешествуешь и подрабатываешь по ночам да кто ж здесь не читал твои шедевры идеальной жизни матери-героини,с мытьём окон
Мрази здесь не место, да речь о том что если техника есть можно многое успеть, но тебе лентяйке и нищете не понять, увы
Кто пути как тебя корёжет🤣 то что прикрылась таким ником это не значит какая ты изумительная,зайка...тебя брехло здесь давно наскусили😉ты со своей техникой носишься и всем глаза открывает уже не первый год,убогая.все гаджеты(слова то не знаешь)это пройденный этап,на них никого не клинит как тебя.то что ты рожала с 16 лет,думаешь сделало тебя трудолюбивой🤣про их папочек расскажи...деть у тебя уже по инерции вылетают и сразу окна драить
Если у Вас, как и у тех, кто такую же хрень пишет, ничего не получается и нет времени ни на что, то это не значит, что у всех всё так печально. Завидуете молча. Или по меньше тут сидите, глядишь и времени больше будет..Такое чувство, что вы из интерната не выходите и не надо писать, что я тут..сразу отвечу, я зайду на пару минут,пока жду кого-нибудь, пока чайник закипит и т.д., но в какую-либо тему не зайдёшь, то вы там, всякую фигню пишите,общаетесь В КАЖДОЙ ТЕМЕ не по теме, вам что, в жизни общения совсем не хватает?
Да здесь все на пару минут заходят, пока котлеты жарятся. 😂 И другим тычут, что видите ли вы все бездельники, а вот у меня спецзадание от ФСБ, поэтому я здесь тусуюсь.
Тычут,что бездельники,сами в каждой теме затычка,главное многодетные одиночки,работающие
Да Вы даже знаете, кто что пишет и когда это же это сколько нада времени, чтобы знать кто и что пишет...
А само сколько здесь торчишь то,чтобы отслеживать,жучка🤣благо что один раз и в одной теме гадишь...в сутки.брысь в будку,откуда вылезло,святоша...
Так ты делами занимаешься или за мной по темам носишься.отслеживаешь...🤣.
Да была у меня такая одна подруга одни понты и ничего более. Все вечно хвастала, что все успевает и с двумя детьми и с мужем в кино и пирожки испечь и работу на дом взять и спит она по пять часов в сутки, так как работает не покладая рук что с детьми, что на работе. Только вот было дело, как то написала ей в 22.30 а она уже дрыхнет, а потом в 8 утра и она опять дрыхнет А днем как не посмотришь и как не напишешь все в вотсапе сидит, все в вотсапе онлайн Зато как хвастаться любила то. Ну правильно сама себя не похвалишь никто не похвалит.
А ты прям за койкой её следишь, я например могу ночью не спать, и многое делать, а вот 10 вечера и 8 утра могу да спать. Клоунша ты
На то ты и идеальная лежишь в палате и трындишь о своём мире иллюзии,таблетосов прими,мать-моржиха
После родов, по ходу, у некоторых комплексы неполноценности наступают. Ничего не достигли до родов, а надо чем-то кичится, вот и начинаются басни про матерей-бизнесменш-путешественниц-успевашек. Сюда же можно добавить басни про то, как их дети с трех месяцев уже ходят и говорят.
Да ладно ходят,окна дома моют ещё дошколятами
Иди расти своих лентяев
С чего ты взяла что лентяи то🤣а ты своим номерки раздай,чтобы не путать и именами папаш награди,чтобы знать с кого алименты драть.😉.
А с детьми родители, наверно сидят, которые «никто совсем не помогает».
Вот вот🤣всё сама и одна🤣да не...с ними тоже бытовая техника😁.
А если без шуток, у меня куча знакомых, которые скинули детей своим родителям, а сами ходят и рассказывают, в том числе на форуме, что им никто не помогает. Поэтому надо поменьше советчиц слушать.
Да у меня тоже есть такие...или старший живёт у дедов...зато вырастила и воспитала сама🤣.
Секрет в третьем, надо срочно третьего рожать
Ну вы ей сейчас тут насоветуете
И четвертого и пятого. И чтоб разница между ними была маленькой
Вот точно😁не справляются с двумя,А с пятерьмя самое то😁 всё отложено и все с года самостоятельные...а как иначе,мамка ещё и бизнес ведёт и по отпускам🤣...
Это большая Ж....а. Я с одним чуть не чеканулксь. Сочуствую.
Ничего трагичного
Спасибо!
Да нет секретов,без посторонней помощи,одна надёга-сад.мой вояка был,дома практически не находился,вариант о погодках даже не рассматривался...разница пять лет,поэтому и трудностей,практически ноль...😁.
У тебя с мозгом и стаканом проблемы и трудности
Про стакан то тебе известно больше всех,подлечили уже,или прокапываешься
Когда пятого родишь может и задумаешься о планировании, больше никак
А при чем тут это? Она что пятерых родила? А что если двойняшки? Мамам тоже о планировании нужно думать?
Зачем одного за другим рожать? Ни одному из них внимания не уделяет, только усталость, никакого удовольствия
Ну мало ли какие ситуации...что вы так категорично
Зато дети друзьями будут.
Это от возраста не зависит.
Чушь какая
Почему это чушь? Мы очень дружим. И у всех знакомых где похожая ситуация дружат, а вот с большой разницей дружбы как правило нет. Интересы разные.
Ваш пример не показатель
Не стоит всех под одну...
Ну и ваш тоже
Так и я о том же
Не факт. Далеко не факт
А зато это за что?
Боже, как вы со своим бредом достали. Сами не живёте и другим жить не даёте радуйтесь тогда, чего вопрошать, иди за третьим и будем счастье
Нет надо рожать когда один в институт пошел, а другой в садик или лучше вообще не рожать, зачем эти пеленки распашонки, грудное вскармливание и погремушки, фигуру испортишь и в карьере пробел, как же вы уже достали со своим негативом, вас человек спросил совета, а вы нефиг было рожать! Ну не знаете что ответить пройдите мимо. Нет обязательно гадость надо написать, что за люди!
А что мешает родить через лет пять,зачем ждать института для чего такие крайности...
Вы знаете я вот подумала, что у погодок тоже есть плюсы. Это сохраняются вещи от первого, а это коляска, столик для кормления, качалка, велосипед и тд и тп. Очень существенно финансы экономит. Я свое все добро распродала за копейки. Если за вторым пойду, придется все заново покупать, а стоит это все совсем не дешего. Так что везде свои плюсы. И говорить как написала анонимная про планирование и зачем сразу второго рожать здесь как бы не правильно.
А что в этом такого? Мы так и сделали. У нас первый институт закончил и в армию пошел, а дочь в ясли идет. Полет нормальный
Однако это форум.кто хочет,тот и высказывается.
Но уважать как то наверно нужно людей? Или анонимно кипит не знает как и кому подгадать, чтоб самой полегчало? Не понимаю таких людей вообще!
А их и не надо понимать.😁.
После рождения младшего старшая через месяц в сад частный пошла, слава богу,так совпало,что у нее появилась дикая тяга к коллективу как раз. Если б она оказалась не готова к саду,даже не знаю,как бы я успевала. Зимой почти полтора месяца сидела с ними дома,очень тяжко. Самая проблема,что не давали друг другу днем спать. В быту делала все быстро и по расписанию. Раз в неделю пылесос,раз в неделю пол помыть,раз в неделю пыль протереть,сантехника моется по ходу дела. Готовила простые сытные блюда: гречка с курицей в духовке,супы,картошка тушеная,макароны по-флотски и т.п. Если нужно многое успеть,то в приоритете готовка,ибо мужа голодным оставлять нельзя после работы. Сейчас старшая в саду,с малым все успеваю. Разница у детей 2.1
не успевала ничего.у меня разница 1год и 6 мес. готовила и убирала по вечерам, когда муж дома. было очень много одежды и пеленок, чтоб каждый день не гладить. старшая спокойная была, а сын как в роддоме орать начал, так до сих пор концерты по заявкам, ему уже 2.гаджеты всякие Вам в помощь, качели с рождения и т.д.Стало проще когда ползать и ходить начал,правда очень рано пошел в 8 месяцев бегал уже...но ничего хорошего в этом нет, теперь проблемы ортопедические расхлебываем.Старшенькую опекала все время, казалось я у нее что то отняла, в итоге вообще ничего сама не хочет делать принцесса моя, сын более самостоятельный и одевается и раздевается, а королева будет ждать пока мама придет.
Меньше времени сидеть в интернете и больше времени проводить с детьми, вот и весь секретик
Я тоже переживала по этому поводу. У нас так: у меня малой в этом возрасте спал/ ел/ спал ( кормлю грудью), времени хватало на уборку( не глобальную конечно),вечером готовлю. Сейчас младшему 5 месяцев, спит меньше, но спокойно лежит..старший 2 недели дома(взяли отпуск в садике), тоже любит играть вместе со мной..мы все вместе в одной комнате..малышь лежит, я со старшим играю: рисую, леплю, лего собираем, настольные игры...разговариваем с маленьким, смешим его в момент игры..готовлю только когда муж дома) пока его нет,подготавливаю к варке, что успею) убираюсь реже...как всё таки приберусь,думаю, что надо держать всё в чистоте, чтобы опять не убираться..не получается
Если старший хочет в активные игры поиграть, а младший капризничает( не хочет лежать), беру на руки и вместе с ним хожу/ играю.
А садик?
В садик пойдём, путёвку получили уже.
Смотря куда и как попадете. Очень много случаев когда в сад идут и начинают там вирусы хватать, а потом тащат их домой и уже болеют оба ребенка, я бы на вашем месте не спешила бы в сад отдавать. Максимум если только в частный и то не факт, что так не будет. Лучше на мой взгляд вообще с садом повременить, лет так до 5 там иммунитет покрепче будет. В поликлинике с мамой одной разговорилась, вот она двоих тащила на прием оба болели, одному три другому год, брала медотвод дети не болели вообще, как снова в сад, так опять болячки и болеют вдвоем.
Загрузить ещё
13 1463
5 945
1
9 1130
19
1 649
2
анонимная 87721
По спискам получили путёвку в детский сад. Но я не хочу сына в 2 года отдавать, хочу через год чтобы почти в 3 пошёл. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что с путёвкой делать? Отказываться? А что если на следующий год не попадём? Забирать путёвку? Но ходить-то мы не будем значит у нас её в любом случае заберут. В общем не знаю что делать. Может можно как-то "заморозить" наше место на год?
211 4928
3
5