Тема № 1763689
106 2937
1
2
Является ли поворот налево красной машины нарушением ПДД?
106 2937
1
2
да, это нарушение пдд, знак же указывает движение прямо и направо, соответственно налево поворот запрещен
Нельзя конечно же.
Блин. Запрещено оказалось...
5.5.2 Знаки 4.1.1 "Движение прямо", 4.1.2 "Движение направо", 4.1.3 "Движение налево", 4.1.4 "Движение прямо или направо", 4.1.5 "Движение прямо или налево", 4.1.6 "Движение направо или налево" применяют для разрешения движения на ближайшем пересечении проезжих частей в направлениях, указанных стрелками на знаке, а знаки 4.1.3, 4.1.5, 4.1.6 – и для разрешения разворота.
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Если для регулирования движения на перекрестке могут быть использованы как предписывающие знаки 4.1.1-4.1.4, 4.1.5, так и запрещающие знаки 3.18.1 и 3.18.2, следует применять предписывающие знаки.
ГОСТ Р 52289-2004 ТСОДД. Правила применения.
Вообщем законодатель сам не может прописать в ПДД понятия "пересечение проезжих частей", и вместо знака запрета пихает знак который вводит в заблуждение водителей, что он ничего не нарушает.
А разделительная полоса из одной проезжей части делает две?
Обязательно. ""Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2, разделяющий смежные проезжие части, а также проезжую часть и трамвайные пути и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств".
Ещё ничего не оказалось. Копаем дальше. Знак действует до первого пересечения с проезжей частью.
Ну и сколько проезжих частей на данном перекрёстке?
А кто дает гарантию, что товарищЪ по ссылке - не бредит?
До Вас как до небес.
установленный перед перекрестком знак действует не взирая на то, сколько ответвлений "влево", как в данном случае, имеет перекресток. Перекресток закончится после окончания проезжей части примыкающей справа дороги, а значит водитель машинки на картинки нарушает ПДД.
При чем тут "перекресток"? Вроде никто не оспаривает, что на картинке в топе - перекресток. И "ответвления "влево"", на картинке в топе - что это, по Вашему?
Так понятнее?
Ну верно все. А теперь считываем пересечения фиолетовой проезжей части с иными пр. частями. Больше интересуют те, что слева. Есть первое пересечение и второе. И тут имеем три пересечения: сиреневый прямоугольник - пересечение фиолетовой пр. части и голубой справа + еще два пересечения справа.
(Добавлено через 4 минуты)
*+ еще два пересечения слева.
Если мы посмотрим "пересечение проезжих частей" (а именно этот термин применяется к определению зоны действия знака "движение прямо и направо"), то персечение - одно, и поворачивать во второй съезд тоже будет нельзя.
Ну ясно, Ваша позиция понятна. У нас есть похожий перекресток, только без аналогичного знака. Перекресток Пуркаева-Комсомольская, если подъезжать с востока по Пуркаева. Каждый остается при своем мнении.
Там другой перекрёсток и другие знаки.
Перекресток там абсолютно такой же, только полос больше. И знаки другие. Потому что с востока не одна полоса на запад, а две. А была бы одна - вполне себе можно поставить и 4.1.4
(Добавлено через 2 минуты)
Но - не буду настаивать. Утомляет говорить одно и тоже.
Вот такой вариант допустим хода мыслей:
1) просто идет дорога и в какой-то момент начинается газон.
Едем по улице справа-налево.
До красного пунктира это дорога с одной проезжей частью. И именно в точке появления газона она становится дорогой с двумя проезжими частями. И никак не раньше.
2) То же самое, только еще и улица поперек появилась.
Так вот и вопрос. Когда улица (при движении справа налево) станет дорогой с ДВУМЯ проезжими частями? Правильно, только за красной пунктирной линией и соответсвенно на перекрестке, улица - это еще дорога с ОДНОЙ проезжей частью и следовательно на перекрестке ОДНО пересечение проезжих частей.
Вам виднее.
На представленной схеме разрешено (если двигаться со стороны 14-15 линий, т.е. с правого верхнего угла картинки): движение прямо, поворот направо, на пересечении Малого пр-та Вас. острова и 16-17 линии, и поворот налево на втором пересечении Малого пр-та Вас. острова и 16-17 линии, что в нижней части картинки
Как думаешь, это из-за того, что с одной стороны одна проезжая часть, а с другой две? Или в принципе, даже с двумя проезжими частями в пределах одного перекрестка, была такая же картина?
Я выше выложил правила установки знаков. Они просто знак запрета заменили предписанием. Это как по городу выезжая со двора висит знак преписвгия поворота на право, а не запрета на лево.
Кто-ж Вам сказал, что это - Правила установки? Это банальная схема организации дорожного движения на отдельно взятом перекрестке СПб. Правила установки - это ГОСТ
Какой вывод сделал коллективный разум? Я считаю, что нарушения нет. В билетах ПДД есть схожий вопрос.
...можно ли жарить грибы, если они говорят что не надо?
Однозначно уже не надо
Пункт 1.2 ПДД "Дорога" - … Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей… »
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2, разделяющий смежные проезжие части, а также проезжую часть и трамвайные пути и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.
Знак действует на то пересечение проезжих частей, перед которым он установлен. На картинке изображен перекресток с проезжей частью справа, имеющей две полосы движения и двумя проезжими частями слева, разделенными разделительной полосой. Знак действует на первое пересечение, а именно пересечение с первой проезжей частью слева и проезжей частью справа. Из чего следует, что поворот в пересечение второй проезжей части слева и проезжей части справа – не запрещен.
(Добавлено через 1 минуту)
* "Разделительная полоса" - элемент дороги, ...разделяющий смежные проезжие части,
(Добавлено через 33 минуты)
Выше чуть неточно: в данном случае следует рассматривать пересечение проезжей части, по которой двигается ТС с какой-либо из перпендикулярных проезжих частей. Мы видим три пересечения: с проезжей частью справа, с проезжей чатью слева (первое) и проезжей частью слева (второе).
(Добавлено через 59 минут)
схожая задачка, для водителей-новичков: https://biletpdd.ru/test/cd/bilet27.htm#9
Ответ очевиден только по А ,не новечек на дороге
И так - ответ на задачу темы...???
Низя.
"Низя" - что? Повернуть налево или наказать за поворот налево?
Низя" Поворачивать налево.
Странно, что Вы этого не видите.
Я слабый человек, подверженный недостаткам. Потому и хочу узнать Ваше мнение - в чем отличие. И, если можно - поподробнее, указанием элементов дороги, как в ПДД? Спасибо
причем здесь Т-образный перекресток? И сообразно какой логике?
Ни про какую логику разговора не было. Я же говорю - есть у меня недостатки. Я зануда. Расскажите свое видение и, "если можно - поподробнее, указанием элементов дороги, как в ПДД?"
(Добавлено через 11 минут)
Вопрос снимается, спасибо
Вы учитель? Давайте я отвечу и на этот тоже правильно ответила спасибо
Это форум, ограничивать никого нельзя - отвечайте.
Я пока правиль отвечаю на правила.Новые кстати?
Правила одни. 1993 года. Редакция может быть разной.
Тогда какой ответ по картинке в топе?
да.
это мира-больничная.
автобусы на маршруте не нарушают.
Как это не нарушают??? Знак для кого висит??? На знаке указано прямо и направо!
Маршруткам пофигу на эти знаки.
Для них особый маршрут???
Они многим знакам не подчиняются
Где такое написано? В каких правилах??? Для них особые условия что ли?
для справки, действие знаков 4.1.1-4.1.6, в число которых входит текущий знак 4.1.4, не распространяется на маршрутные транспортные средства, а так же не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории
Ви таки не поверите - в российских.
Яндекс в помощь.
Только прямо и на право, ни шагу на лево.
Два пересечения проезжих частей
Одно пересечение проезжих частей
Как все запущено... Правая часть нас не волнует.
Сколько пересечений проезжих частей на данном перекрестке?
три
Это плюс!
2. Об этом сам знак и говорит, иначе стоял бы
знак 3.18.2 - Поворот налево запрещен, хотя и он, порой, может стоять на перекрестках с несколькими пересечениями.
Теперь давай подумаем смысл установки знака перед таким перекрестком? Смысла установки на данном перекрестке нет - так как на встречку (синяя проезжая часть) он и так не может повернуть.
Вот в этом, друг мой, и есть загвоздка. Именно в знаке, стоящем только на перекрёстках с несколькими пересечениями проезжих частей. Именно он и говорит, что тут их 2.
Если бы стоял знак поворот налево запрещён-я бы согласился с твоими картинками полностью.
Смысл этого знака, если поворот налево один, а не два? Поворот налево куда он не разрешает?
(Добавлено через 47 секунд)
Место установки такого знака и перекрестка есть на примере?
Я не прав оказался.
В чем не прав? Не понял...
А все, понял. )))
(Добавлено через 3 минуты)
Это все теоретики виноваты, которые билеты ПДД придумывают и рисуют.
Перекресток на рисунке точная копия перекрестка Комсомольская - Пуркаева. Почему там нет этого знака?
В этом и есть смысл, что бы ты сразу на лево, где первое пересечение против шерсти не ушёл.
Иначе бы просто запретили поворот на лево.
(Добавлено через 2 минуты)
У автора надо спросить где нашла. Думаю она не перед сном такими вопросами задается.
Перекресток на рисунке точная копия перекрестка Комсомольская - Пуркаева. Почему там нет этого знака?
В этом и есть смысл, что бы ты сразу на лево, где первое пересечение против шерсти не ушёл.
Комсомольская - Больничная - нет этого знака.
Есенина - Горького - нет этого знака.
Горького - Больничная - нет этого знака.
(Добавлено через 12 минут)
Есенина -Комсомольская - нет этого знака.
А он тут причём? Там 2 полосы, а не одна (кпк в примере) и висят знаки особых предписаний. И можно там с первой полосы только прямо и вперёд,со второй только на лево. Знаки особых предписаний распространяются на весь перекрёсток, а знак в примере только на первое пересечение.
(Добавлено через 23 секунды)
Прямо и направо.
То есть, на всех этих перекрестках, почему-то без знака против шерсти не поедешь, а на перекрестке автора поедешь?
Ты о чём? Разные перекрёстки, разные знаки. У нас знак только на первое пересечение стоит, а там шерсть.
Зачем его воткнули? Я не знаю
Я и без него налево бы повернул, и с ним, так он именно он мне даёт 2 пересечения и запрещает поворот только на первом. Если был бы знак квадратный или запрет поворота на лево, то только прямо и направо.
Почему на перечисленных перекрестках, а они точные копии перекрестка как у автора темы, нет этого знака?
Где точные копии?
Является нарушением ПДД.
Поставим точку
на рисунке одна проезжая часть
Смысл отвечать на самопальные картинки?Подобное приводит только больше у путанице.Если взять и представить,что это один перекресток,то нельзя так поворачивать...
Получается, что 2 проезжие части. Знак действует на первое пересечение. Соответственно нарушения нет.
(Добавлено через 3 минуты)
Перекресток Пуркаева - Комсомольская.
Перекресток Пуркаева - Комсомольская.
там рядов больше и знаков таких
Почему слева два пересечения, а справа одно?
Слева встречные потоки бордюром разделены.
Да на право вообще не смотри.
Конечно является нарушением
Нет. 2 пересечения, знак только на первое действует.
Надо пипикнукть только перед маневром
Поворот на Мира на Бубль, знаки есть, но "ну мне же нада!"
ну если ментов рядом нет, по тихой пока никто не видит
А знак для кого висит? Или сами правила уже придумываем???
И? У Вас ответ то каков7 Знаток правил.
У меня за 9 лет один штраф за не включеные фары,а у Вас? вот и посмеемся. Я понимаю что правила обновляются регулярно,НО я еду по знакам.
У меня за 33 года водительского стажа - ни одного штрафа, но смеяться и радоваться не вижу повода. Ответ по топу какой? Нарушение или нет?
И? У Вас ответ то какой?
Ты сам что думаешь
Действует только на то пересечение, перед которым установлен. Нет нарушения
Долететь вчера 22:28 + -1
ПДД – Предписывающие знаки
4. Предписывающие знаки применяют для введения или отмены режимов движения и устанавливают по 5.1.9 (Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т.д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м в населенных пунктах и 50 м - вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом. Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы - в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.), кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.
И на кой нужно было столько копировать? Ответ-то где? Является ли поворот налево красной машины нарушением ПДД?
Ну тупые (часть 2).(М. Задорнов )
Действует только на то пересечение, перед которым установлен. Нет нарушения
Загрузить ещё
Раздел Авто, Мото
80 4633
2
19
3 245
22 675
439 20459
38
10 348