Друзья, всем добрый день! Досталась мне прялка, деревянная, с росписью. Понятно, что лежала она в каких-то закутках, чердаках. Роспись потускнела. Подскажите, как можно ее подновить, почистить верхний слой от многолетней пыли? Спасибо за советы
9 860
Что с прялкой после реставрации будете делать?
Прясть точно не буду! Она будет стоять в интерьере.
У нас есть мастер с золотыми руками - Елена Козина. Можете поискать ее в инстаграм либо я могу дать телефончик. Она точно скажет.
Спасибо! Написала ей уже
Я бы помыла, просушила, шлифанула мелкой наждачкой, далее по ситуации. Если совсем не знаете, что делать, попробуйте поискать услуги реставраторов, или обратиться в Союз художников, на Вокзальной.
боюсь наждачкой сотрётся роспись но все равно спасибо за совет!
Да не за что, надо смотреть, чтобы хоть что-то советовать наждачкой, я имела в виду, те места, где могло потрескаться дерево или облезть верхний слой. А может и не надо ничего делать, смыть пыль и пусть будет такая, какая есть
Можно еще в музее Медведя спросить, там много старинной деревянной утвари.
О, точно! Спасибо!
Раздел Хобби
9 852
1
8 359
4 545
1 205
2
подскажите, в Южном есть детские кружки рукоделия связанные с деревом? В ДДТ к сожалению нет такого. Есть около 300 с лишним деревянных линеек, еще советских. Еще в конце восьмидесятых покупал в уцененном для рукоделия. Выбросить жаль, а деткам бы пригодились. Или может у кого ребенок любит с деревом заниматься, отдам.
5 636
1