Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Обсуждение новости:
На Сахалине распределили лосось между коренными народами
https://sakhalin.info/news/172422
57 3463
2
19
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Знакомые в Ногликах постоянно у этих коренных покупают рыбу. А ещё частенько слышала, что их нанимают бракаши и ничего потом не боятся. Я тоже коренная и тоже люблю рыбу. Получается, что мне не повезло, что я русской родилась.
Без проблем, пусть сами едят, но если хоть хвост на продажу сразу штраф в 10 кратном размере и статью УК, как они запоют?
Социальный атавизм. Понятно было бы, если КМНС вели традиционный образ жизни, и у них оставалась прежняя физиология. Но нет, они сейчас в этом отношении от остального населения острова уже не отличаются: живут в тех же жилищах, потребляют ту же пищу из магазина. Да и фамилии большинство уже носит отнюдь не коренные...
а я кто? родился здесь. у родителей на двоих 100 лет трудового стажа.помню в институте этих. у них на все талоны были. и на еду и на одежду. пили и плясали все годы. им отметки ставили за то что они коренные. очень гордые были
Какая то расовая дискриминация
На кмнс и при помощи кмнс, наши власти с успехом пользуются разворовыванием нашего бюджета. Нет уравниловки, процветает воровство.
Коза Ностра местного разлива.. И все такие несчастные...
Видал я этих представителей народов севера, все на ЛК 200 или Лексус , а за ними камазы едут груженные рыбой. Хорош цирк устраивать
Столько рыбы не сьешь, а что тот кто здесь родился рыбу не хочет? Они эту рыбу продают с причалов. И там где рыбачат на месте продают. В прошлом году в Ногликах возле Тыми нелалеко в открытую продавали сторожа и никому не было дела. Потрошат кто хочет, и где хотят. На перекопе валялось полно потрошеной рыбы. А ведь там дети летом играют, как хорошо на костях рыбьих. Народ от жадности ,, лишь бы урвать.
Тем кто родился на Острове три хвоста в строго отведённом месте.
Сообщение удалено
Щас начнут всех приезжих кто рожей подходит за наших КМС выдавать и на реки, добывать прибыль чинушам.
Ждем новые лексусы на дорогах Сахалина...
Для аборигенов тоже надо послабления. эти коренные народы в основном питаются такими же продуктами. как и мы все. а не только рыбой. живут в таких же домах. гоняют на крутых тачках.
Нереально съедать каждый божий день по 1 кг рыбы..Причем дети полноценно питаются в школьных столовых.
... И понеслось нытики
и понеслось...как всегда анонимно
А чем кмнс, лучше коренных сахалинцев?
Ты то коренной Сахалинец))))😂😂😂
Потому что это их традиционный образ жизни.
Ну да и житвут они в чумах 🍙
кто это определил ? они давно уже не живут традиционным образом жизни ,очень давно!
В кмнс, присутствует слово "малочисленные", так это и является главным фактором того, что их малочисленных мало, а нас коренных сахалинцев много. Это всего лишь решение власти. А весь народ, так не считает. Надо исправлять этот пробел в законодательстве.
а кто им мешает поднимать демографию своего народа? у них льготы от государства,поддержка от правительства области,живут хлеб с маслом жуют не в чумах а в домах
Я родилась на Сахалине во втором поколении (моя мама тут родилась), дети мои в третьем, а внуки уже в четвёртом. Я русская,
дети и внуки тоже. Но мои дети и внуки чем хуже кмнс??? По паспорту мы все просто граждане России
вот именно ,но с ними как с детьми малыми нянчатся и сопли им постоянно вытирают ,
Лосось поделили между коренным народом и рыбными магнатами
их выловы, кто то контролирует?
на аляске например рыбу ловить можно всем и даже сачками и даже в реке, но продавать запрещено, красную рыбу в магазинах вы не найдете.
Там люди приходят на реку и заготавливают рыбу столько сколько им нужно. Прям там же у реки и разделывают.
В нашем регионе, нужно проверять, живут ли они традиционной жизнью или уже давно стали жителями больших городов и рыба им не нужна. Для тех кто действительно ловит необходимо сделать как для выхода в море на лодке. Пошел ловить рыбу сообщил о выходе на рыбалку погранцам и рыбнадзору, после рыбалки отчитался сколько поймал, записал улов в книжку специальную типа охот билета. Поймали без оповещения - лишение квот на 3 года. Поймали на браконьерстве лишение квот на 5 лет.
Я на сколько знаю коренные малочисленные те еще бракоши, икры напорят рыбы заготовят потом продают все.
А если тут родился, это коренной?
Это значит, недокоренной.
В принципе да, но тянешь только на три хвоста, и то похоже, только до выборов
Сообщение удалено
Три тонны на человека, включая младенцев и стариков
эээммм...
Три хвоста на человека, не включая младенцев и стариков и тех кто не сможет добраться до моря...
Лимаренка Помоему кто то туфту гонит Эта че за обещания левые
3 центнера- 300 кг, 3 тонны- 3000 кг.
Точно
Ламаренка отбой
малочисленными народами,но не коренными
(Добавлено через 3 минуты)
В соответствии с постановлением Правительства РФ и выделенной для этих целей Сахалинской области квотой (300 кг лососей каждому человеку) жителям региона, относящимся к коренным малочисленным народам Севера и Дальнего Востока, по решению комиссии по анадромным дано право добыть в период путины от 50 до 300 килограммов кеты или горбуши.
а нам блин по три несчастных хвоста е мое !
Сообщение удалено
Ну а кто вам не даёт
Того и на вилы
При чем тут кмнс
Настоящие чукчи только рыбу и едят в основном. Вот только настоящих осталось единицы, остальные давно в бизнесе браконьерском.
поверь мне на слово,едят они далеко не только одну рыбу ,трескают все аж но за ушами трещит ,но строят из себя прям таких бедных угнетенных и несчастных
Я и сказал про это в самом верху- настоящие)
чет защитнички " коренных" в тему запаздывают
Да перепись надо реальную проводить. Давно там не живут, но числятся и приезжают только икру херить. Уроды те еще.
(Добавлено через 47 секунд)
Зимой приехать и посчитать, что может быть проще! Процентов 90 из списка исчезнет!
Настоящие чукчи только рыбу и едят в основном
Так кто им мешает навагу с камбалой есть?
300кг не хватит при любом раскладе на год тем более после чистки будет меньше половины, и навагу точат, все что плавает...
вот именно что точат все ,а нам подачка с барского блин плеча в виде трех хвостов
Еще поймай ее в море на удочку, наши ржали в голос после выпучивания глаз
участки на лов этих трех хвостов выделяются не абы как в бухты барахты,все продуманно ,ведь выловить рыбу там не то что бы невозможно но крайне затруднительно
В нашем районе нормальный участок, но удочкой!? Никогда тут так не ловили
а я по существующему закону считаюсь браконьером,так как всегда шел и иду против этих антинародных законов ,рыбачу там где реально рыба есть и ее можно поймать,вот такие вот делишки бро
С какого колена житель может считаться коренным? Я родился и проживаю свою жизнь на Сахалине, родители тоже.
И обязательно только на удочку, как и остальным коренным жителям?
и на строго отведенных лицензионных участках
Кмнс это самые первые бракоши,потомучто у них зеленая от государства
И только так!
Другие темы раздела Новости Сахалина
2 539
7 606
1
7 2621
1 62
9 1369
2