Учеба, вузы

Высшее, профессиональное образование, курсы
Тема № 1753832
36 1989
Почему в Южно-Сахалинске медицинское и педагогическое учебные учреждения назвали "колледж", а не техникум и не училище. И что стоит выше по образованию, колледж, техникум или училище?
36 1989
Велик и могуч русский язык. Но слов в нем мало. Вот добавилм колледж. И возникли проблемы
Что понимать по словом «выше»?
разница в том, что колледжи имеют право реализовывать углубленные программы
В мою юность ГПТУ(городское профтехучилище)
в народе расшифровывали как "Господь Послал Тупых Учиться"!
А у нас говорили: "господи, помоги тупому устроиться"
Чтобы не запутаться называю все по старому и все понимают.
потому что идет внедрение иностранных слов в русский язык.
Весь русский язык состоит из "внедрённых" слов.Тот же " техникум" происходит от немецкого Technicum, а исток -латинский Technicus.
Точна, в вашем погоняле два иностранных слова.)))
А как по-русски? Баба Буря?
Не баба, а барыня
(Добавлено через 50 секунд)
Или барышня
Бурятка, что-ли?
Гром баба
Точно.
Это всё мировые стандарты, чтобы при переезде за рубеж тебе не пришлось подтверждать своё образование. Также как и в институте, раньше выпускали специалистов (5 лет учёбы), а теперь бакалавров (4 года) и магистров (+2 года к бакалавру)
При переезде за рубеж образование и квалификацию подтверждать обязательно.Моя подруга в штаты переехала,в РОссии получила 2 высших,а там она получила по нашим дипломам 3)))Муж(американец)ею очень гордится)))
в РОссии получила 2 высших
- а это зависит от того какие ВУЗы. Не все наши ВУЗы имеют признание дипломов. Наверное справедливо.
САХГУ(лингвистика) и ДВГУ(природопользование)
САХГУ - Можно было и не упоминать.
(Добавлено через 9 минут)
Нужно перед выездом на дипломе государственного образца шлёпнуть апостиль. И лучше будет если это техническая специальность.
как же достало это пошлое обезьяничье... Переименовщики не чувствуют собсвенного самоуничижения..холуи.
И кто это ввёл, не ваши любимые полосы с Путиным во главе?
(Добавлено через 22 секунды)
Едросы
Вы пробовали за границей объяснить что понимается под дипломом специалиста?
Я ответил на реплика вороны, которая рвет глотку за действующую власть.
Это называется Болонский процесс - унификация систем образования разных стран. Дело в перспективе полезное для отдельно взятого человека.
Вот действительно, почему раньше медицинские и педагогические училища были училищами, в этих образовательных учреждениях получение полного среднего образования было обязательным, в отличии от других училищ (профессиональных). Наверное, поэтому они и получили статус - колледжа. А колледж и техникум - это одно и то же.
Нептуаколледж
Понятие техникум и училище отменили в 2013 году. Вместо них ввели понятие колледж. В колледже сегодня можно приобрести как рабочую специальность,так и специальность руководителя среднего звена.
(Добавлено через 1 минуту)
руководителя среднего звена
правильнее будет-специалиста среднего звена.
Колледж,конечно,звучит!ПТУ всегда было для тех,кто не тянул учебу в школе..
ничего подобного. Диплом хорошего ПТУ давал приличную рабочую специальность.
СГА для меня звучит также тогда
Вот с вами соглашусь)))СГА имеет очень слабую репутацию..он ещё существует?
С чего такой идиотское заявление? ПТУ давало рабочие специальности... многие из которых не потянуть обладателям ВО
Какая бы чудная специальность среднего звена ни была, а высшее образование всегда лучше. И человек с высшим образованием не будет завидовать носителю среднего профессионального образования. А наоборот - всегда пожалуйста.
высоко квалифицированный рабочий, типа сварщика с личным клеймом, прямо обзавидовался продавцу с ВО или какому офисному планктону
В пору моей юности, когда я после ПТУ пришел на завод, мастер с ВО мне болванки к станку подвозил , что бы я не терял на это своё время,и получал регулярные втыки от начальника цеха за горящий план... а во время субботников весь ИТР с метлами шуршал, а мы работали на своих станках - это несомненно давало повод для зависти...
А кто работать будет? Не забывай, кто тебя кормит, обладатель ВО
Да, меня кормит обладатель ВО. А я на него пашу.
2 438
34 1512
2 781
flyserg
0 105
9 719