Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1753311
145 11834
94
12
145 11834
94
12
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Павел Авакумов передал свой гонорар Веронике Красиной. А как-же https://sakhalin.info/news/171110/ . Сахалинское правительство выделило 3 миллиона рублей на лечение Вероники Красиной. Видимо ПСО не хватало инициативы от Павла. Статья -хорошая, ситуация в ФМС- удручающая, а по первому каналу- всё хорошо.
Да ФИО иностранных граждан должны во всех документах быть в одном падеже, работники миграционки, вам что переводчики с таджикского, киргизкого, и узбецких языков.
это ужаснее фильмов ужасов которые я дос их пор видела. сегодня ночью плохо спать буду
Вспомнился эпизод из камеди вумэн с их:на стенде все написано!
У них есть свой административный регламент оказания государственной услуги, там прописаны все основания для отказа в её предоставлении, очень сомневаюсь, что написание фио руководителя не в том падеже является основанием для отказа в принятии заявления.
А кто такая Алена с патефона, которая разрывает список? Кто она такая? За это в государственных органах другой страны Алену отправили бы отдыхать на заслуженный отдых с ее непосредственным начальником за отсутствие межличностных и и навыков общения. Мы же не стойло, вышла порвала, такая крутая как яйцо. В других странах, кто становился на учет все понятно разьяснено на сайтах, формы и документы отлично работают, в очередь можно легко записаться через интернет, придти и проконсультироваться. Мне в России МФЦ нравится, как то быстро и человечно. А миграционка наша, сервис от 1 с натяжкой на 2. Давка, духота, толкотня. Что это за работа с людьми с 1500 до 1700? Два часа!
Сообщение удалено
Это больше вопрос не мигрантов, а организация работы госорганов. Или вы думаете, что правоохранительные органы намеренно так поступают, потому что они мигранты или обычные туристы? Да нет конечно. Ровно точно также происходит и в других учреждениях при приеме своих граждан своей страны. На первый взгляд это кажется всем очень забавным и радостным, т.к. это выглядит как издевательство над мигрантами, но в корне, это абсолютно безграмотная, безобразная работа органов правопорядка и так во всем, в том числе и для нас с вами, гражданами РФ. Непонятно только одно, неужели в Москве в министерстве не знают что твориться на Сахалине, какой бардак, халатное отношение к своим должностным обязанностям руководства миграционки, складывается такое ощущение, что они искусственно создают такую благоприятную среду для коррупции и получения взяток за "решение" своих же проблем, намеренно создавая препятствия для нормальной организации своей же работы. По хорошему, следовало бы почитать, не одну уже статью на эту тему в самом Министерстве ВД РФ. Этот бардак длятся уже годами. Сахалин просто обречен на утопическое существование, здесь даже привозной рогатый скот массово погибают.
гражданин, обратившись в государственный орган, должен чувствовать себя униженным, просящим, а не требующим, для этого и создается такая угнетающая население система. Ибо "государство вам ничего не должно и оно не просило никого вас рожать", это мы все всегда что-то кому-то должны.
Так у нас в любом чиновничьем кабинете такая же проблема, работают по 3 часа раз в неделю, и дикие очереди! Очереди нужны, чтобы занять людей, чтоб не было сил на митинги ходить и злость на чинуш выливали в очередях
В таком случае митинги нужно проводить прямо в этих очередях, ибо САМА власть этому способствует...
Уже была новость о туалете в миграционке (стошнило даже от одного фото). По моему мнению, уважающее себя государство должно уважать и людей, проживающих (временно или постоянно) на территории страны. Эти люди приехали работать. А мы с порога им показываем, что они люди второго сорта. А кто дал право кому-то решать второго или первого сорта человек, или может просроченный? А этой государевой службе нужно озаботится свои "лицом" ну и "задом" тоже.
Молодец ! Это цветочки нашей заорганизованной бюрократической системы . Столкнешься с другими подобными инстанциями , напишешь "Как закалялась сталь " часть-2 .
Сталкивался с работой данного учреждения только при получении загранпаспорта, но там совсем другая система и таких проблем не возникает. Соответственно, о ситуации могу судить лишь со слов автора. Но не слишком ли он демонизирует сотрудников? Вышла и порвала анкету, чтобы почувствовать собственное превосходство и насладиться своей властью над людьми? Просто монстр какой-то вырисовывается.
Работала там в своё время. В другом отделе только. Но приходилось помогать отделу трудовой миграции снимать отпечатки пальцев. Жесть это мягко сказано. Вы не представляете кто только в кабинет не заходит. Грязные вонючие смотришь на него а у него вшей столько что волосы шевелятся,по русски не понимают вообще. А если для них не будет жёсткой дисциплины и порядка приёма они разнесут не только здание миграционной службы но и другие учреждения. Сейчас их не так много, но буквально лет 7 назад подходишь к работе и зайти невозможно. А когда проходишь сквозь эту толпу эти уроды тебя лапают куда только их грязные руки достают, это омерзительно. Не все конечно такие, есть вполне нормальные образованные и адекватные граждане Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и по русски говорят отлично, но таких единицы. А что сказать по поводу сотрудников? Очень большой объем работы, девочки и до 10 вечера работали, и в выходные дни, а если праздники то обязательно все дежурят в городе в местах где большое скопление людей.
Не знаю кто вас там лапал.. я была в миграцинке вашей три года назад. Никто не лапал, было много из приезжих из бывших республик. Толктня и давка. Задача миграционного госслужащего не вшей рассматривать и нюхать, а настроить работу таким образом, чтобы быстро и удобно все оформлялось для ЛЮДЕЙ, конечного пользователя услуг. Среди сотрудников тоже бывает хорошо пованивает, потом и прочими прелестями, обращение как именно ко второму сорту. Они служащие, не хочешь работать - адиос. А если лапают, то заявлять нужно, за лапание и по рукам, а в худшем случае по морде можно плучить.
Славо богу что Вас не лапали читайте внимательно! 7 лет назад! А вшей не кто и не рассматривает. Если не знаете как происходит прием то не надо слюнями брызгать. А задача обеспечить прием должным образом для иностранных граждан не сотрудников, а руководителя.
Так получатся в грязных туалетах писают и ждут в бесконечных очередях грязные и вшивые (по вашим словам) люди и образованные, адекватные граждане. Может просто сделать нормальными условия регистрации для всех?
Может просто сделать нормальными условия регистрации для всех?
Вот тут неправильно. Нужны нормальные условия для работы сотрудников миграционки (и не только), а это новое нормальное помещение, оборудованное по современным стандартам, а не приспособленное помещение хрен пойми какого года, никак не рассчитаное для обслуживания нескольких сотен человек в сутки. К сожалению, вся система страдает перекошеным отношением к людям, словно любой посетитель структуры МВД - потенциальный преступник, недостойный человеческого отношения.
Хорошо - заменим МВД другой структурой, распогоним ФМС? Что изменится от бешенного наплыва мигрантов? Легче будет работать, нагрузка будет меньше? Может причина в том, что обслуживать вместо , допустим, положенных пяти человек в день, приходится десять? Оттого и нервозность, срывы и недочеты?
Я о совершенно другом. Сидите вы вчетвером в кабинете площадью 12 кв.м, где нет вентиляции, жарко, на вас дышат перегаром и чимчей, и таких к вам приходит 2-3 десятка в день. Вам, работнику ФМС, комфортно будет работаться в таких условиях? А вот за вас "погоны" подумали и решили, что вам так сойдет.
Зачем тянуть сроки чтобы потом в последний день прийти и продлить регистрацию? Первичная регистрация в течение 7 дней, пожалуйста на почту там поставят печать и гуляй дальше. Чтобы продлить необходимо это делать за месяц до окончания срока. Основная масса мигрантов это около 80 процентов у кого сроки заканчиваются завтра или через 2 дня.
По поводу туалетов конкретно на пр.Мира 56/6 когда работала я было все нормально. Чисто, с хорошим косметическим ремонтом , с туалетной бумагой и жидкое мыло.
Приезжает в основном всякий сброд. Те кто на родине не "пригодился". Ни образования, ни воспитания.
И абсолютное не знание языка! Ведь даже понять не возможно, что спрашивает тот или иной иностранный гражданин
Вы можете давать оценку людям?
А разве нет? Приезжают без образования, без ничего, можно сказать, СРАЗУ после школы. После ослов идут в такси работать, и местным машины бьют. Недоуборщики, недостроители, недопродавцы и т д.
Все несчастные случаи, связанны с отсутствием ума.
Вспомнить, новости где они гибли.
То с крыши упал,то в шахту лифта, то в яме был и стены осыпались.. разве умны? Где инстинкт самосохранения?
Как говорится, чего я не могу, того не может быть
Ну почитав комментарии, что я поняла. Что люди за 15 к должны работать 24/7 ( знаю т.к. раньше работала там подруга). Что люди совершено не понимая работы говорят, что никто ничего не делает. Как минимум им надо проверить иностранных граждан и самих тот кто пришёл ставить их на регистрацию. А потом их только можно принять. А ещё их всего там несколько человек, а иностранцев больше, чем всего населения ( в раза 4). Вон в интернете прирост посмотрите иностранных граждан, там же цифры огромные.
Надо выносить вопрос о закрытии острова и не будет проблем.
Ещё бы силовой какой нибудь квест 😂 кто до финиша не дошёл, отправляется домой
С диодной люстрой на прадике
Вам наша люстра покоя душевного не даёт?)
Просто познакомиться с Вами хочу Уж не знаю как есчо обратить внимание
А знаете почему такие очереди? Их слишком много! А если миграционка работала бы быстрее, их было бы ещё больше! Выйдите на улицу, погуляйте в парке, посмотрите сколько их кругом, в супермаркетах, в маршрутках, в такси, на стройках и т. д. А в это время местные коренные жители сидят без работы, потому что все занято, "гостями". А дальше что? Куда идти простому работяге? А в это время они получают гражданство, привозят своих беременных дам рожать на территории РФ, чтобы у чада было наше гражданство. Вот вам и прирост населения, только какого? Потом бегут за пособиями, потому что он "гражданин" , ему положено! И льготы им, они же многодетные, а вы водите своих деток в частные сады, ходите в платные клиники и берите ипотеку под 20% годовых, и при этом платите налоги, на содержание "гостей". Прежде чем кому-то помочь, посмотрите на ближних своих, и если уж решили писать статьи, о том, что все плохо, пишите о том, что действительно нужно, проблем у нас и без них хватает!
И проблема решится подобной бюрократией и плохими бытовыми условиями процедуры получения регистрации, хамством сотрудников? Разве что спекулянты подзаработают на услуге "Постою в очереди за деньги"
Ну хоть кто-то с них что-то поимеет, а не только они с нас!!!
Они с Вас? Я бы понял обоснованные претензии с чиновникам, недостатки в процедуре гражданства и т.д., но претензии к мигрантам в стиле "он приехал и у меня работу забрал", не понимаю.
Эти "граждане", работаю с чёрной зп, не платят налоги, портят наш генофонд, разрушают нашу экономику, обесценивают рабочую силу, плодят необразованность и невоститанность, унижаю и гнобят коренных жителей! Можно продолжать сколько угодно. Я не против каких либо наций, я считаю где родился - там и пригодился. Если вам на своей родине плохо, делайте так, чтобы вам было там хорошо. И не надо бежать туда где лучше и превращать в то, откуда сбежали!
Работу у меня не забирают, недостаточно квалификации! А вот место в детском саду, в больнице, в общественном транспорте и т. д. Налоги которые я плачу идут им на пособия, вместо действительно нужных отраслей!
Полностью согласен, истинные граждане РФ везде и во всем чувствуют себя притесненными, уже как в гостях, а должно быть наоборот
Очень напомнило, прям дежавю, работу регпалаты, когда нужно было купить-продать квартиру, лет 15 назад. Наподобе был гемор с очередями
В советское время нас воспитывали в духе интернационализма. И мы дружелюбно относились ко всем нациям. Но...представители других наций жили, в основном, в своих республиках СССР. У них была работа по месту рождения и в Российскую Федерацию они не переезжали массово. Сейчас СССР развалили, в бывших союзных республиках всё производство закрыли и растащили по кусочкам, работы нет и они все рванули в Россию. При развале СССР они попросту выжили русское население, угрожали, запугивали и русские из этих республик бежали без оглядки. А они заняли их квартиры, прибрали имущество и чувствовали себя прекрасно. Сейчас они в России, многие получили гражданство РФ, пользуются всеми благами, занимают рабочие места, потихоньку вытесняя местное население. Их уже стало так много, а, учитывая их высокую рождаемость, через 20 лет будет столько, что, реализуя своё право гражданина РФ избирать и быть избранными на должности губернатора, мэра, депутата, они дружно придут на избирательные участки и проголосуют за представителя своей нации. И эта реальная перспектива.
Многовато эмоций, Паша. Закон суров, но таков закон. А то, что вас таких подобных сотня-другая в миграционку ходит мигрантов на учет ставить - це, как грится, ваши проблемы. Когда-то Сахалин погранзоной был, и тут никакими видами на жительство и не пахло.
А ещё когда-то каторгой. А ещё раньше айны и нивхи тут жили, никакими славянами и не пахло.
Нивхи живут еще! 🤣
Вот и молодцы. Вытесняем мы их, негодники.
Это к чему сейчас было?
К всему.
Иначе говоря, как у В. Ерофеева: "ради пукнуть".
Спасибо,прекрасно написано,прочитала с удовольствием, чем то Зощенко напомнило..и ничего не меняется...ничего
Я не лицемер, пиши прямо. Я рад, что такой геморрой для них. Вот рад. Ещё жёстче надо.
а что толку если они уже здесь???
Вы не один такой
Ты не из 108-го кабинета?
А что, дело только в номере кабинета?
Из 109 кабинета. А что?
Делайте как губанов фермер в мицулевке. Он же директор торгово центра в зиме. Надо сразу Отобрать у них паспорт, з.п. черным налом. Скот если умер при родах значит нет з.п. 2-3 месяца. Какие законы Вы о чем. Какой договор или прописка. На дорогу дали на обратную и радуйтесь. ) вы наверно из другого мира.
Иностранцы дальнего зарубежья из Японии,Канады и т.д. принимаются в другом порядке. А в 108 каб.только иностранцы ближнего зарубежья.
Самое интересное что также работают все!!! А ТЕМ БОЛЕЕ КТО КАКИМ ТО БОКОМ С НАДПИСЬЮ МВД. На Вас и будут смотреть как на блох, если только там знакомые не сидят🤣🤣🤣
Проблема решается вполне легко. Перевести госслужащих с Оклада на оплату за Количество принятых людей. И п.с. в Канаду, Японию и проч. Вы семью так просто с собой не привезете))
А будет решаться ещё легче, если остановить поток эмигрантов.
Пока есть спрос на дешевый труд, ничего не остановите. Да и статистику надо поднимать, мы же хорошо живем в нашей стране
подпишусь под каждым словом, это какое то издевательство над людьми. А еще бред миграционки когда оформляешь разрешение на временное пребывание сдаешь экзамен по русскому языку и истории рф, потом ты можешь оформить вид на жительство и.опять сдаешь экзамен, все это платно конечно и стоит не малых денег! И когда наконец ты подашь документ на гражданство РФ ты...опять сдаешь экзамен и платишь деньги. Это для граждан Украины, славян. Интересно а гражданам коих стоит не мало около миграционки каждый день тоже три раза экзамен надо сдавать? Или это только над славянами так издеваются? Кто то мне может объяснить?
Давно не читала с таким удовольствием.Какой слог,какая ирония.Печально все это конечно.
Под любой иронией, как правило всегда, скрывается бессильная злоба.
Вообще странно, что к заместителю начальника ещё и записываться нужно! Он себя кем возомнил!? Ау прокуратура!
Работа начальника состоит далеко не в том чтоб с Вами цельный день лясы точить.
Мигрантов столько на Сахалине не нужно. Это - бомба, причем уже не замедленного действия. Они отнимают рабочие места, уменьшают зарплаты, уничтожают местное производство. Недобросовестные работодатели, используя труд мигрантов вместо труда местных, значительно удешевляют свою продукцию (о качестве которой лучше молчать, ибо его просто нет), недобросовестно конкурируя с нормальными работодателями, нанимающими местных работников, платящими налоги, страховки, взносы. Мигранты уничтожат местную экономику, культуру, уклад жизни. И случится это не так уж нескоро.
Если бы у вас была возможность (такая же юридически простая) уехать в Японию, Штаты, Канаду — вы бы уехали на заработки, а потом привезли бы туда и семью? Ответ очевиден. Я бы поехал.
Да-да-да... И в войну такие, как автор, не воевать за Родину шли, а сотрудничали с фашистами - ибо там кормили и быт обеспечивали.
Слава Богу, пока еще не все стали потребителями, готовыми, как автор, быть Иванами безродными, которым хорошо там, где лучше кормят. Слава Богу, есть еще (пусть немного уже) не потребителей, а создателей - тех, кто делает и готов делать и создавать условия, чтобы на Родине было лучше. А не ехать на чужие харчи.
Впрочем, теперь это немодно. Думать о Родине немодно. Думать о будущем немодно.
Не надо клеймить людей
Это их выбор - где работать и что защищать.
А что в этом плохого? Даже ветераны воевали прежде всего за то, чтобы МЫ были живы и чтобы у нас была свобода передвижения, мыслей, взглядов, свобода выбора в конце концов!
(Добавлено через 1 минуту)
А вы оставайтесь воевать... У тех, кто будет вами командовать, детки и семьи уже давно там... на другой Родине.
(Добавлено через 2 минуты)
свобода выбора
Не тот тег нажала
(Добавлено через 4 минуты)
А насчёт тех "создателей", которые здесь якобы остаются - вот как тот человек, который хотел кедры высаживать, не помню его имя, сильно ли его созидательные способности тут нужны оказались?
Вы знали, что если вы - гражданин России, поедите в другой регион страны более чем на 90 дней, то вы ОБЯЗАНЫ стать на учет в местном отделении полиции? Это называет закон о СВОБОДЕ передвижения граждан РФ. Вас как овец пасут внутри собственной страны, а вы рассказывается о том, что надо быть патриотом и как правильно Родину любить. Вы сейчас что сидите в лаптях, в русской рубахе, едите репу, а пишите сюда на бересте, подключенной к интернету? Много вы "насоздавали" за свою жизнь? Наверное смартфон вы придумали? Электроавтомобиль - тоже ваше изобретение?
Да, неконтролируемый уровень миграции - это очень большая проблема. А кто это создал? Сами мигранты или люди, которые "патриотично" не ходят на выборы? Люди, которые не могут со своими соседями собраться, чтоб нормальное благоустройство во дворе навести, не бросать бычки, или мусор где попало? Люди, которым просто влом письмо депутату написать о проблеме?
Вы пишите, что надо "думать о Родине". А где у вас границы Родины? Вот я родился в Советском Союзе, получается, что для меня Родина - это вся территория СССР. Т.е сейчас одна часть славянской родины, оттяпала у другой родины часть родины. А мигранты из той, бывшей Родины, приезжают тоже к себе на родину.
Или Родина - это тот участок суши где ты оказался после 1991 года? Или для вас Родина - сводится к малой родине, к городу где вы родились и выросли? Или для вас Родина - это культурная среда, в которой вы родились и выросли (ваша ментальность, язык, и история, которой вас учили (да, не та, которая была на самом деле, а которой учили)? Тогда тот, кто уехал за границу он ещё больше патриот, чем вы, т.к он распространяет Родину.
(Добавлено через 23 секунды)
Или вам просто тупо страшно, что у других, которых по виду заметно, что он не россиянин (не-славянин) что-то получается. Что если будет конфликт они (может быть) выйдут друг за друга, а выйдет ли защищать вас ваш сосед большой вопрос. Потому что мигранта славянской внешности, который здесь год или два, и который точно так же будет создавать вам конкуренцию за рабочее место, а его ребенок претендовать на место в детском саду и в школе - вы не узнаете.
мигранты - это НОВЫЕ сахалинцы, они здесь навсегда.
Раньше (после войны) мы были новыми,заменили японцев.А теперь мы старые, теперь мигранты в тренде.
Почему так? Потому что элите нашей, феодалам - им без разницы, кто на них пахать будет.
Им-то как раз и есть разница - мигрантам можно платить меньше.
Так не мигранты виноваты получается, а недобросовестные работодатели.
(Добавлено через 23 секунды)
Родина - вся наша планета. Она не такая уж и большая.
Вот и валите в другой конец планеты, если чего-то не нравится, чего сюда прётесь? У нас Родина - одна.
Кто сюда прётся? У планеты нет концов, она геоид.
Хорошо - в другой регион, страну, полушарие. К своим.
Мои все свои.
гео что?
Ну так езжайте жить в Пакистан, Иран, Афганистан, Республику Конго. Будет там вам новая Родина.
А я на моей Родине (у меня, в отличие от космополитов, Родина одна) хочу видеть людей, любящих и уважающих мою Родину, считающих ее единственной и действующих в интересах Родины и ее народа.
Вы прям оголтелый какой то ей богу,да люди просто где хлтят там и живут абсолютно свободео передвигаясь по планете,родина это там где тебе хорошо и безопасно,там где госудаоство заботится о свлих гражданах получая налоги с них регулярно....или нет,или надо сидеть и орать даже если тебе яйца пиищемили:"это моя Родина",идите вы на..р с таким укладом в голове!!
Куда захочу, туда и поеду.
В перечисленных Вами странах очередей не будет. Там сразу башку отрежут. Там Пашка бы просто не успел кляузы написать
А что, вы лично замените всех приезжих?
вы в наркологии были на ул.Крюкова, их тысячи! иной раз идешь домой после работы и видишь что кругом одни мигранты, везде на остановках, водители маршруток, магазинах, к чему идём товарищи ?
Не от хорошей жизни, сюда едут мигранты, это же все знают. Мне кажется они молодцы, уехать за тысячи километров от дома, чтобы прокормить свою семью, можно сказать рискуя своей жизнью, так как техники безопасности никакой нет, там где они трудятся,сами тут живут где попало ну и едят соответственно так же.
поверьте они живут у себя лучше чем мы здесь, они сами об этом говорят и здесь они потому что льготы и оплата труда больше по сравнению что у них там.
мне ребёнок из приезжей семьи из Азии рассказал, что как только его мама родит третьего ребёнка, получит деньги и они уедут на родину
Ну живут многие из них уже давно не где попало и едят очень даже ничего...
Три раза в неделю я хожу по Вокзальной с в сторону ЖД вокзала и прохожу бывшее кафе "Чинсон". Так вот там сейчас это ихнее кафе, где питается ближнее зарубежье. Раз открыли свое кафе, значит деньги есть и не так все плохо, запахи оттуда идут очень даже вкусные, знает едят не невесть что, а очень даже вкусно, ну и многие на машинах, причем не на старых, значит денег хватает и купить машину и содержать ее и домой деньги отправлять. Все даже очень у них хорошо.
Постоянно в магазинах вижу "надсмотрщиков" зала из ближнего зарубежья и всегда возникает вопрос, а что наши ребята не смогли бы здесь работать, что они хуже или глупее них, почему на этих рабочих местах, не отличающихся тежелыми условиями труда работают они? Да, наверное, потому, что везде у них есть своя "лохматая рука" , а наши обойдутся...
Правда. каждый день видишь их на тех рабочих местах, на которых по началу их пребывания здесь и не брали, а сейчас они везде и это раздражает...
Если б это были хлопцы из тимбукту можно посочувствовать, а эти сами русских гнали говорили что совок их задушил и жить не даёт, а как оказалось совок все эти республики на плаву и держал, так что не жалко, сами виноваты сами республики свои по миру и пустили
Блин,а,кто наши кормить будет,я хочу,жить,где родился...
Согласна...и нам так же придётся есди хреново всё будет...так же прокорм искать начнут наши мужики если экономика полностью в заднице окажется
Поток трудовых мигрантов сокращать надо. Но разделите тех для кого регистрация - это бизнес, от простых людей, которые пришли по закону поставить на учет 1-2 человек.
Паспортный стол. Они как тараканы. Да ещё наглые такие стали.
Спасибо Кожемяко О. Н., который не принял закон! Из-за него патент для иностранцев сейчас стоит 2000 в месяц, вместо 5700! Поэтому и едет сюда мигрантов в этом году в три раза больше. А бюджет потерял 500 миллионов!
Прям слезы наворачиваются. Вы столько имеете с этих мигрантов, что можно и потолкаться. Должны радоваться неповоротливости МВД, иначе больше половины на нарах было за фиктивку.
Изначально было неверным решение уничтожить миграц.службу и влить ее в полицию. Отсюда были сокращения, повышение нагрузки и отсутствие элементарных условий для труда.
Браво Павел!
Мигрантов, конечно, нужно уменьшить, но систему регистрации нужно либо отменить, либо изменить!
Зачем регистрировать туристов???
Если на работу, то это понятно... где, у кого работать, как долго... а туристы тут при чем???
Загрузить ещё
Другие темы
82 8671
1
35
46 1811
4
203 8042
1
1
4 1231
22 4188