Спорт

Все о спорте
Eva1202
Здравствуйте! Хочу приобрести велосипед, в связи с чем возникли вопросы. Нужен ли шлем и для чего? Нужны ли зеркала? Опытные велосипедисты, как Вы думаете?
98 1524
3
Написать комментарий...
Если решите ездить по проезжей части - сигнальный жилет. Можно контрастную яркую одежду.
Читал статистику, 70% ДТП из за того, что моторист не видел велосипедиста. Я молчу про перед и зад моргалка, они вообще обязательны ночью. Еще советую
видеорегистратор (напимер Gopro). Моторист обязан объехать вас на расстоянии не менее 1 метр. Штраф 1500р. Чем больше велоссипедистов будут катать заявления в ДПС с жалобами, тем быстрее водители привыкнут вежливо объезжать велосипедистов.
Если есть голова, то шлем может быть полезен. Зеркала тоже не будут лишними. Ещё хотелось бы, чтобы велосипедисты показывали рукой куда они будут маневрировать. А то частенько выскакивают как чёрт из табакерки.
Про шлемы много написали👍
Какие используете, именно велосипедные или от сноуборда тоже подойдёт ?
Велосипедный шлем вентилируется хорошо. А если одеть для сноуборда, думаю много в таком не проедешь.
Звонок обязателен.
звонок???воздушный сигнал,только он помогает..остальные "звоночки" ни кого не впечатляют
У подавляющего большинства его просто нет, хотя реально помогает на тротуаре
где бы прикупить такой?
у меня
Какой?
Шлем обязательно берите. Если бы не он, я бы Вам уже не писал. При падении шлем лопнул в трёх местах, а то что внутри - осталось практически целым.
слушать опытных велопользователей- так тележку купите сразу..что бы всё поместить туда...купите велик для начала,а потом само все нарастёт,что именно вам нужно...
Думаю, что на балконе места поубавится.
шлем не помешает а зеркала если по автодорогам не катацца не нужны скорее всего будут
есть очень красивые шлемы...
Шлем нужен. Однажды засмотрелся на девушку, переднее колесо попало в ямку. В итоге перелет через руль, встреча с асфальтом, которая обошлась без последствий благодаря шлему
Шлем необходим, для того что бы не собирать мозги по дороги,в шлеме они в кучки лежат, ну а зеркала глазок то у вас с сзади нет, ну или губки красить
Шлем считала лишней тратой денег + неудобство.
До одного момента... Пока не влетела в ДТП с шикарным полётом и дальнейшим приземлением головой о бордюр
После этого вспомнилось всё и что голова одна, и что голова важна.
Теперь шлем на голове неотделим от велопрогулок + последствия по здоровью с былых травм головы, полученных из-за беспечности и дурости молодой, прилетели после 30 лет
Из всего ранее перечисленного не пригодилась выжимка цепи, педальный ключ пригодился дважды (можно было бы не покупать).
Рем.комплект пригождался в дальних покатушках по бездорожью, хотя я предпочитаю новые камеры, латанные валяются-валяются и выкидываю по итогу.
Фонарик задний и передний обязательно, даже в покатушках по освещенному парку - мне лично прибавляет комфорта, наверное, еще и безопасности
Набор шестигранников мобильный - 100%
Насос - 100%
Крылья - 100%
Велосумка - 100%
Бутылка и держатель к ней не прижились у меня, вода удобнее когда в рюкзаке, на дальние расстояние гидропак, так просто - бутылочка.
Недавно таки применила машинку для чистки цепи, которая много лет валялась, прикольненько, может быть и приживётся.
Масло для цепи покупала для сухой погоды только.
Еще по трассе далеко педалить очень нра "рога" на руль - руки меньше устают.
Защита "пера" стоит копейки, а полезная. Правда за 15 лет так и не купила ни разу
Зеркала теоретически хорошая штука, но тоже так и не были куплены.
Раньше максимально старались обслуживать/ремонтировать велосипед самостоятельно, а сейчас лень - проще в мастерскую отдать.
Ну и вел брать "по размеру", учитывая рост, настраивать сидушку соответственно, чтоб не ездить, как многие - кузнечиком, да, и не убивать загодя коленные суставы.
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ
Нужен ли шлем и для чего?
Чтобы было куда кушать.
Многое могу подсказать, если не определились пишите в личку.
зеркал побольше- см как ты смотришься на велике, рядом с великом, у велика, в велике и тд.
Шлем, перчатки, удобная одежда. Фонари, если планируете катать по тротуарам, то звонок. Зеркала, спорный вопрос, неудобно и не безопасно. Насос, Запасная камера, держатель бутылок, простенький комп. Крылья, масло для цепи. Ну а дальше, уже, могут быть контактные педали., велообувь специальная, форма специальная. Но шлем ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А что с зеркалами опасного? А без них как с голым задом в гейклубе чувствуешь себя🤗
именно. на авто постоянно зеркала сканируешь взглядом, отчего на веле это вдруг стало опасным
А ты попробуй на скорости посмотреть в зеркало Куда вильнёшь и во что влетишь ?
Именно вертеть башкой на скорости чревато. А зеркало достаточно скользнуть взглядом.
никуда не вильну и не во что не влечу, мне достаточно чутка влево взглянуть на зеркало и даже башкой крутить не надо, как и на авто.
Зеркало настоятельно рекомендую, если езда по шоссе. Достаточно одного с левой стороны.
Когда-то тоже считал бесполезным. Потом попробовал и сейчас без него очень не комфортно.
А что там видите, и как реагируете? Все время смотрите, увидите машину и на обочину, так машины одна за одной, в чем прикол вашего зеркала?
Во первых, когда кручу головой, немного виляю. Второе, зачем от каждой машины уходить на обочину? Мне достаточно контролировать большегрузы и автобусы.
Третье, когда еду в группе, вижу своих спутников.
Вам удобнее без него... Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
странный вопрос...а вы по городу не передвигаетесь?
Я везде передвигаюсь, но и без зеркала знаю, что позади едет машина, зачем мне на неё смотреть в зеркало, а что бы поменять траекторию движения, никогда не доверюсь маленькому зеркалу, оглянусь и тогда развернусь, перестроюсь, а смотреть на дороге что тебя догоняет машина, я и без зеркала знаю, мне это ни о чем не говорит, не на обочину же прыгать от каждой машины
Еду по улице и кручу головой? У вас шея как у совы, на 180 градусов поворачивается? А по мне так лучше в зеркало контролировать ситуацию, например--подъезжаешь к перекрёстку, надо видить кто с тобой едет параллельно, что бы понять дальнейшие действия других участников движения. Но я ни в коем случае не претендую на ваше право считать себя самым крутым велосипедистов на Сахкоме 🤓
В машине да, большие зеркала, постоянно по зеркала контролирую на 360 ситуацию в динамике вокруг, но на велосипеде в маленьком зеркальце много не увидишь, много мёртвых зон. Просто посмотрите хотя бы как ездят вело курьеры по городу, это самые крутые перцы считается на вело в городе. Я тоже достаточно много ездил по городам и ещё в СССР и в России, в Европе много ездил, включая такие города как Париж и Амстердам, там же много ездил на машине, одна Москва чего стоит, попробуйте сделать круг по Садовому кольцу по дороге, не тротуару, я посмотрю на ваше зеркальце. Поэтому это опыт, не только мой. Есть прикольный фильм про вело курьера в США, называется Срочная доставка, в свободном доступе на ютубе, посмотрите как ездят в городе.
зачем мне опыт курьера, если я сам по городу, порой, до трех часов к ряду езжу? и вы знаете - у меня есть опыт езды без зеркал и теперь с зеркалом..мне- легче стало! вы едете по улице и понимаете,что будут делать автомобили..Если с вами движется поток попутно ,то те,кто выезжает со второстепенных улиц, вас пропустят,мне это видно..а если нет попутных авто- то тут жди сюрпризов...и много ещё чего..вы свой опыт считаете единственно верным? так это ваша упёртость,ничего более... ну да каждый сам себе хозяин...
Можно поподробнее пжта😀 это как зеркало может помочь если машина выезжает со второстепенной дороги, вы двигаетесь по главной и при наличии зеркала вас пропускают, а меня без зеркала не пропустят
(Добавлено через 5 минут)
Ездите хоть с пятью зеркалами, есть на шлем зеркала, на руку, есть камеры для заднего вида для велосипедов. Я никогда не доверюсь этому маленькому зеркальцу с ограниченным обзором в динамичной городской обстановке, просто времени нет туда смотреть. Учить вас все равно не научишь,
ты просто неимоверно крут.
Ага😀
не крут а упёрт и не можете осилить такие простые вещи..Я еду по главной,приближаюсь к перекрёстку со второстепенной,вижу там машины(или со встречки пытается повернуть налево ,мне наперерез, в зеркало я вижу,что со мной параллельно идёт авто,которое все эти граждане вынуждены пропустить- поэтому я смело еду своим путём..а вот если я в зеркало вижу, что к перекрёстку приближаюсь в гордом одиночестве,то зная наши нравы я готов к сюрпризам в виде овец и баранов,что потом утверждают- "Я ТЕБЯ НЕ ЗАМЕТИЛ"
Ну увидел ты взади машину в зеркале, но то что у неё включён повортник правый, ты не увидишь, есть такие машины, у них не чётко видно эти поворотники даже не в зеркале, и по твоей хитрой логике ты труп, собьёт тебя встречка, вообще ты прикольный, с такой логикой езди по тротуарам, там может тебя не собьют
упертость граничит в вас с тупостью..и не тычте мне,в магазине где вы работаете вы мне на вы говорили
И заметь вежливый я тебя не оскорбил, тупым не называл, у таких как ты чем меньше знают и меньше умеют, тем больше понтов
В магазине никогда не работал. Во вторых намного старше, могу и на ты, в третьих смешно разговаривать с человеком имеющим примитивные понятия по велосипеду. Форум это не официальное общение, а неформальное, где кроме Ника ничего о человеке не знаешь, поэтому принято упрощённой общение, давай уж по имени отчеству обращаться и на Вы, если так закусило. Вообще не интересна эта переписка ни о чем.
Пробовал. Опасно. Мне неудобно.
башкой крутить - это гораздо опаснее.
Не прав ты. Не солашусь
да ради бога. каждый по-своему с ума сходит.
Ну ты расписал! Забыл ещё набор шестигранников, бортировочные лопатки, выжимку для цепи, набор для прокачки тормозов, насос высокого давления для вилки и т.п.
..а я всё перечисленное постоянно вожу, ну кроме набора для прокачки тормозов.
Я в прошлой жизни тоже возил. Сейчас-то далеко не езжу, беру только миниатюрный насос и заплатки. Не, ну и шестигранники, самой собой. Но почти не катаюсь - на веле конечно хорошо, но мне надо ногу разрабатывать, на веле другая нагрузка.
ну так разрабатывай, в парке побегай.
До парка мне ещё доковылять надо. У меня тут своя Больничная есть и Горького. Но бегать я не могу, только под горку. Ну, дорогу ещё могу перебежать.
под горку как раз не хорошо для коленок, лучше вверх.
Вверх я могу очень-очень недолго. Прогресс вроде есть, но.. Очень уж медленно. Я могу даже прыгать на левой ноге, поэтому японцы сказали "всё ништяк, мы тебя поправим, ничё не разрушено" - ну может в этом году удастся у них полечиться. К нашим врачам я боюсь идти, у нас сразу операция. А у тех другой подход, они стараются не нарушать целостность тела. И я уже убедился в правильности этого подхода. У нас с одним молодым товарищем были большие проблемы с коленями - клинило, боль аццкая. Он сделал операцию, а я год жрал таблетки. Итог - у меня колени выздоровели, у него нет. Ему надо постоянно вкачивать жидкость для смазки суставов.
вот и поднимайся потихоньку на ГВ, а вниз - на канатке.
Да это минимальный набор. По правилам ещё катафоты на колёсах должны быть))
и маленький прицеп
Это если детей возить будет.
да нафих он нужон, этот шлем) очки в нашем пыльном городе и по трассе - от камешков - вот это реально маст хэв
Нее, этот глупый шлем с "клювом" - ну обычный вело, типа пилотки, мне смешно на них смотреть - но он бы меня спас от выбивания зубов ОДНОЗНАЧНО. Ибо я ударился ЛБОМ и выплюнул все зубы.
Не соглашусь. Шлем, это безопасность.
Вам надо Моцк
Проверено на себе. Шлем обязательно
Шлем не помешает. Был бы на мне шлем я бы не выбил зубы о бордюр. Наверное. Зеркала ф топку, если будешь ездить без заглушников на ушах то и так услышишь что там сзади приближается. А вот как написали ниже сигнальные фонарики спереди-сзади желательны. Раздражают вечерне-ночные катуны которых не видно.
я купила жилет сигнальный для ночной езды
Ну это на дороге. А на тротуаре кто будет светить на ваш жилет? Пешеходы как правило без прожекторов ходят.
) понято! Спасибо, добавлю и их в список комплектующих
Сначала определитесь какой стиль катания будет. От сюда какой велосипед. Шлем это ваша безопасность, сами решайте)
шлем покупается обычно сразу после первого перелета через руль или словленной звезды во лбу от быстро приблизившегося бордюра...зеркала ф топку, абсолютно бесполезный на веле девайс...помнится пару дней проездила, зато очень хотела
а я юзаю зеркала...правда после любого спуска с сопки приходится перенастраивать - сбиваются положения. В городе пока езжу в группе очень удобно без мотаний головой смотреть кто где едет позади и насколько отстал. В тёмное/вечерне-утреннее время суток видно издалека как приближается авто сзади. Т.е. польза есть, но небольшая. От шлема пользы по идее больше, но вот лежит красавчик в шкафу...не смог его на шапку натянуть, поэтому езжу в шапке и в тепле, но аккуратно
ну дело привычки...на дороге может быть, но все равно неудобно
Спасибо, думаю Вы правы
зеркало нужно, особенно когда на дороге.
А вдруг танк вместо машины взади будет приближаться, вовремя отскочить😃
танк медленнее едет я подсчиталсчитал, с момента появления транспорта в зеркале до проезда мимо с моей скоростью каталова проходит примерно 5-6 сек
И что становиться легче, когда то что увидел в зеркале, подтверждается? Не понял, что это меняет, поыгаешь на обочину резко увидев машину, по Корсаковской трассе одна за другой едут, зачем на них в зеркало смотреть?
(Добавлено через 1 минуту)
Все машины прекрасно слышно, по звуку чётко определяется грузовая легковая, зачем то зеркало?
по корсаковской трассе только психи на велах катают
А в лесу ты медведей в зеркало разглядываешь? 😀
в лесу я его снимаю чтобы об ветки не сбить и не потерять - оно легко снимается.
Так где ты в нем машины видишь, которые тебя через 6 секунд догоняют?
в лесу медведЕй вижу.
Короче сам ты не понял, зачем тебе зеркало и зачем в него смотреть на машины которые где то тебя догоняют через 6 секунд😀
а мне так нравится. как и музон из колонки на руле.
Понятно, бывает😀
Спасибо!
Странный вопрос: для чего нужен шлем. Очевидно же, что это защитная опция. Нужен или нет решать только Вам, тут никто не даст ответа. Лично я, в городе надеваю кепку, если еду в перевалы, то надеваю шлем.
Зеркала, как по мне, бесполезны. А вот передний и задний фонари - обязательны.
если двигаться по дорогам, то и зеркала полезны - секунды для оглядки назад перед маневром могут вылиться в столкновение. А ещё продаются комплекты из 2х зеркал, спереди на которых есть катафоты (отражатели). А это, в дополнение с передним фонариком (или при его поломмке), уже показ габаритов велосипеда в темноте, дополнительный сигнал, что для многих "слепых" водителей будет полезным указанием, чтобы не убить хрустика.
) спасибо Вам за совет! Понятно, что шлем нужен для защиты. От чего он защищает непонятно. Если я еду с Ново-Александровки до парка по проспекту Мира, надо ли его надевать? Или если меня КАМАЗ лупанёт или легковая машина, то и шлем не поможет, наверное... Да и шлемы разные...
шлем защищает один раз, но защищает при падении и удара головой обо что-то. Каждый падает по-своему, я, вот, на веле сломал/оторвал основание пальца, так как защищал голову рукой при падении вниз головой об асфальт, потом сломал ребро в позе эмбриона при падении на спину в лесу на большие корни деревьев, защищая опять же голову и шею. Думаю, если бы упал в тех ситуациях головой, то писать бы уже было не кому
п.с. шлем купил, зеркала купил, но шлем таки не ношу, так как скорость теперь у меня очень низкая и глаза выросли даже на затылке за последние 13 лет велопокатушек. Надеюсь, что шлем и не поднадобится, слишком уж он громоздкий и не удобный (не надеть на шапку) при катании в наше холодное время года - весной и поздней осенью.
Вот и меня терзают такие же мысли. У меня так много и других любимых и значимых мест, которые надо защищать. Поэтому и не знала, почему шлем и только. И про его неудобства Вы хорошо написали. И\и не думала раньше, что на велосипедах падают
если лупанет (тьфу трижды), то мозги в шлеме будут смотреться гораздо эстетичнее, чем без него
тогда лучше пакет полиэтиленовый
и на шее зафиксировать
тоже верно
Нет, велошлем нужен если вы с велосипеда полетите без участия КАМАЗа, козырек шлема возьмёт на себя основной удар. Есть и закрытые шлемы, но они Вам ни к чему.
Я часто езжу до парка с Ново-Александровки, по Мира ехать менее безопасно, более безопасно ехать по Ленина
(Добавлено через 38 секунд)
Езжу без шлема
(Добавлено через 2 минуты)
Наушники лучше не надевать, фонари желательны
довольно странный вывод: Ленина более загазована по сравнению с Мира и ехать там совершенно не комфортно. на Мира после Лесной вообще можно на тротуар уйти - там фактически вело-дорожка.
Другие темы раздела Спорт