Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1741768
88 2699
9
52
Обсуждение новости:
В Южно-Сахалинске открылся центр социокультурной адаптации для детей мигрантов
https://sakhalin.info/news/166651/
88 2699
9
52
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Зачем?
А зачем?Если некая семья собралась приехать в Россию на заработки(а мигранты в основном именно по этой причине сюда едут,значит пусть заранее выучат русский язык и за свои средства).Сахалинская Энергия не помогает детям в лечении,когда идет сбор,что для людей намного приоритетнее,а выбрасывать деньги на такие псевдоакции запросто.. Просто фу..
думаю, это просто пиар ход для СИЭКа...ну и под шумок получить дешевую рабочую силу под свои проекты. Небольшие вложения в центр - языку обучить, и потом базовым навыкам в других "адаптационных" или "обучающих" проектах, и потом на работу попроще загнать за три копейки, лишив рабочих мест местное население. Это логика "капиталиста". Но ширму для достижения своих целей капиталист выберет самую наисвятейшую.
К тому времени, как эти дети вырастут, у Энергии проект закончится
Жесть
почему в Приморье и Хабаровском крае мигрантов гораздо меньше?
... мигранты едут за деньгами, а не за географическими названиями
Там зарплаты меньше, но мы скоро сравняемся с ними, тогда интерес к нашей области поубавится.
Значит считают, что за ними будущее, жаль, что не за нами.
Недовольные мигрантами заказывают такси с мигрантами за рулем, покупают продукты у мигрантов на рынке, стригутся у мигрантов парикмахеров, берут на работу мигрантов и прочие малые и большие. Люди, все же просто - перестаньте пользоваться их услугами и они сами от сюда съедут за неимением работы.
А как быть?? Вызываешь такси а там сидит мигрант... И что теперь?? Отказаться от поездки?? Вызвать другую машину, на которой наверняка приедет другой мигрант.... В магазины теперь не ходить?? Это не людям простым надо говорить... А их работодателям которые их на работу принимают... Жесть!!! Вечероми такое ощушение что не по России а по Душанбе ходишь или Киргизии
... а вот это уже покушение на постулат веры ведь даже в момент оплаты свежезаконченного ремонта бригаде киргизов... среднестатистический местный житель свято уверен, шо в присутствии этих самых киргизов на острове виноват путен... лично!
Научите их пожалуйста тому,чтобы не толкались и на ноги не наступали
Люди, которые так усиленно протестуют против мигрантов, для себя определите, что именно вас раздражает? Другой язык, другая культура и т.д.? Так ведь для того центр и открыли, чтобы обучать этих детей русской культуре, чтобы интегрировать их в наше культурное пространство. Чтобы воспитывать детей в русских культурных традициях и на русском языке. Тогда будет гораздо меньше межнациональных конфликтов.
Тут, помнится, горячо кричали, что нечего нам проводить дни киргизской культуры, мол, киргизы русскую культуру же не учат. Вот, открыли целый центр изучения русской культуры, по вашим пожеланиям. Чем вы еще недовольны? Миграционной политикой нашего правительства? Так эти дети за нее не в ответе. В наших силах сделать этих детей достойными гражданами, для чего, собственно, и создан этот центр. Начинание, с моей точки зрения, благое.
Я против этой "интерграции",и мне не нравится,что массовое заселение мигрантов из республик лишает местных жителей рабочих мест.Мигранты своим огромным количеством демпингуют уровень зарплат в регионе.Из-за того,что им выделяют места в детских садах,а местные мамочки не могут устроить своих детей в детский сад.Многие из них рожают детей здесь в России и получают материнский капитал от наших налогов,в то время как сами не работают(вечно беременные) или работают мало,и от них нет такого поступления средств в бюджет государства и области.Поэтому как во многих странах в России надо вводить финансовый ценз на получение гражданства и всех "плюшек" от государства.Много ли россиян в тех же бывших республиках получают равноценные финансовые и прочие социальные виды поддержки?Нет..их просто нет.Поэтому всё должно быть "зеркально" справедливо.
Они еще и деньги себе на Родину отправляют, это огромный отток капитала из страны.
Да даже тот мелкий факт, что им вне очереди дают места в дет. Саду любви к ним не добавляет. Русская мать не может выйти с декрета, потому что ребёнка некуда. После полутора лет деньги уже не платят и русская семья начинает нуждаться. А киргизска распихала детей с сад и ходит на работу, поднимает свое материальное благополучие. Как так?
Моя дочь четыре года ходила в детский сад, мигрантов в группе не было. Только ближе к выпускному пришла одна девочка, кстати, очень культурная и воспитанная, в отличие от многих наших.
И, сколько бы об этом не твердили, ни разу нигде не читала о реальной льготе детям трудовых мигрантов. Была льгота детям беженцев, но они под нее не подходят.
Чем раздражают мигранты?первое демпинг по заработной плате и занятие рабочих мест на которых могли работать жители Сахалина,инфраструктура,поликлиники,больницы,школы,сады на них не рассчитаны,абсолютно чуждый менталитет и образ жизни,в СССР их не зря держали в границах их республик,третье ненависть к местному населению и распространение болезней.
А теперь немного демографии. По данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, с начала года в РФ родилось 328 672 чел., а умерло 358 410 чел. Но за счет мигрантов мы имеем прирост численности населения +10 602 чел. При этом, даже с нынешними показателями и с учетом мигрантов, к 2100 году в России останется 124 млн. чел.
чему радоваться?какой генофонд прибывает в число российского населения?давайте тогда и из Африки народ привезем!
Я не радуюсь, это просто констатация факта. Киргизия входит в ЕвразЭС (безвиз, трудовые льготы, взаимный зачет пенсионного стажа и т.д.) + действует закон о соотечественниках (нет, не этнических русских с "правильным" генофондом, а жителей бывших советских республик). Вот вам и все условия для их миграции в РФ. Ну и государству это выгодно с точки зрения поддержания демографических показателей.
1)Зарплаты они сбили, и очень сильно, целый слой например штукатуры маляры, раньше учили даже в пту, специальность была, работали люди, ни шиковали, но на жизнь хватало.
Когда это все начиналось, дама из центра занятости на этом же ресурсе публиковала статью, о том что будет квота и только тех специальностей, которых в регионе не достаточно, что ни в коем случае местное население не будет конкурировать за рабочие места....
2) хотели бы адаптироваться, то диаспоры открыли бы эти центры, если прям нужда такая
Но ведь они не интегрируются, если судить по подобным "экспериментам" в других странах. Это уже много раз было "пройдено" в Европе и США. Сейчас там назревают большие проблемы...хаос. Строят кордоны на границах. В США все тюрьмы "разделены" по цвету кожи, грубо говоря, и религиям. Зачем ходить по граблям? Вначале они "понимают" чуждую культуру вот в таких центрах, а потом всё равно строят свою, создавая отдельные районы, живущие по своим устоям, на примере Франции и Германии, нарушая законодательство страны, где живут. Разве не так?
Более того, именно наших собственных детей игнорируют - даже в собственном правительстве, но почему-то именно мы должны делать "этих детей достойными гражданами"? А кто будет делать наших детей "достойными гражданами", если родители пашут день и ночь ради того, чтобы самим многое дать детям, так как на них власти, по всей вероятности, всё равно. А кто будет думать о тех, кто фактически платит налоги? По-белому, а не теневыми способами, которые широко практикуются у бизнеса для мигрантов. Кто является винтиком всей экономики страны? О тех, кому не нужны подобные центры, о собственных детях и безопасности собственных граждан - кто будет думать? Именно это вызывает негодование у людей, а не то, что строят центры. Люди метсные бегут от условий(!), их выжили эти условия, созданные "бизнесменами" и властью. В Германии тоже, к слову, бегут - в близлежащие уже страны. По той же самой причине.
Но ведь они не интегрируются, если судить по подобным "экспериментам" в других странах.
При чем здесь другие страны? Везде своя специфика. Тем более у нас общее прошлое с мигрантами
PS. Сборные Франции и Германии с кем в составе выиграли чм и че?
Как один из плюсов
Более того, именно наших собственных детей игнорируют - даже в собственном правительстве, но почему-то именно мы должны делать "этих детей достойными гражданами"? А кто будет делать наших детей "достойными гражданами", если родители пашут день и ночь ради того, чтобы самим многое дать детям, так как на них власти, по всей вероятности, всё равно.
А мигранты тут при чем? Они все внимание на себя забрали? Россияне стали ленивыми и трусливыми, им проще ныть на форуме
Как это причем! Это опыт, что во франции центров мало открывалась? Этот довод вообще жуткий, тупой я бы сказал
Этот мой комент вообще жуткий, тупой я бы сказал
[анонимный 98745]
именно так. У Франции демократия, у нас нет. именно поэтому у нас не может быть в точности как у них
Россиян законами и алкоголизацией делают "ленивыми и трусливыми". Это во-первых. А во-вторых, наше "общее прошлое" было в рамках большой общей страны, где каждый по факту жил в своём регионе, но мог запросто при желании поехать и развиваться в университетах СССР и жить где душа пожелает. Где от каждого бралось по возможностям и каждому давалось по потребностям. И был баланс! И из России в смежные страны ехали наши люди и жили там, строя и обслуживая высокотехнологические центры. И к нам ехали - образовываясь и становясь полноценными гражданами.
Но как только СССР "распался" что произошло в этих странах? Наших всех выгнали (при этом мы не гнали никого). Не будем поднимать тему о том как именно выгнали, но факт есть факт. А теперь что? Теперь в этих странах уничтожается всё русское - кирилица, обучение на русском и т.п. Создаются протестные русофобские настроения.
А у нас бизнес и власть создаёт условия, при которых своих же лишают рабочих мест, гонят из регионов - куда-то дальше...куда-то, не понять куда, но, судя по настроениям, вначале подальше как от мигрантской братии, так и разрушающей доверие к себе власти, а потом и за пределы этой страны - если будет такая возможность. Более того, мы же ничем не обязаны приезжим. А вот государство нам обязано, поскольку содержится за счет работающего населения, а не временного, вывозящего свои теневые доходы за пределы страны, но при этом оно кормит не своих, а приезжих, усиливая брожения и недовольство в стране. Зачем? Почему нельзя создавать условия для местных? Зачем платить миллионы приезжим как подъемные, выталкивать с очередей в сады своих, а первоочередность давать приезжим. Для чего? Может быть у Вас есть пути решения проблемы вместо, как выразились, "нытья"?
Алкоголизацией делают в основном себя сами. Я еще могу допустить, если это убогая деревня, откуда только уехать можно. Большинство отписавшихся тут в стиле понаехали, наши деньги отбирают.
выход? Каждый раз, приходя на митинг, я офигеваю от кол-ва народа пришедшего, а потом смотрю как ЕР вполне себе легитимно побеждает, и понимаю, что большинство устраивает та грязь в которой они живут. Лучше, чтобы 80% у нас было мигрантов, они хотя бы протестовать умеют
при 80% уважаемый ты мигрантом будешь, и как сложится у тебя я не рискну даже предположить.
пара лет и я надеюсь быть мигрантом в другой стране
ну вот и ответ...вместо "нытья" вы выбрали быть мигрантом в другой стране - для меня это не совсем "вариант". Не для того деды воевали, чтобы потом внуки мыли посуду, условно говоря, ворогам в чужой стране.
Совсем не мыть посуду))
Мигрант - это я весьма условно
Люди сами виноваты в большинстве своём, сначала давали им работу, а потом они станут работодателями для их же детей
не станут...думаю, что интеллект, навыки и устремления, информация в днк - не позволят. Они не принесли в мир технократию и всё то, чем сейчас живут. Яркий пример - развитие их собственных стран. Всё основано на достижениях из СССР...и оно уходит, сгнивает вместе с технологиями.
Заместить нечем...поэтому валят из своих стран в Россию. Работы нет. Даже если русский народ уйдет в бытие более тонкое, покинув тела, уничтожив тем самым ветви днк своих родов, будет ассимилирован, как был ассимилирован древний египетский народ, то на месте этого народа будет очередной ближний восток...или страны бывшего СНГ, откуда едут в Россию. Со своими уставами, но без всего того, что есть сейчас - максимум с отголосками развития. Будет нечто среднее между 20 веком и средневековьем - в лучшем случае...а в худшем - будет чипизованное рабство бедных праправнуков мигрантов перед какой-то элитой во власти - по примеру Индии, только там без выраженной технократии, но с выраженным разделением на слои без возможности перехода между ними. Родился в ящике на улице - так и будешь жить в ящике и никто тебе не даст стать, допустим, ремесленником или духовным служителем.
(Добавлено через 1 минуту)
если посмотреть на Европу, где это "тестируют", то там именно такая картина.
Это просто
Судя по "скорости адаптации" наших "младших братьев", через пару-тройку лет
уже для коренных сахалинцев такие центры надо будет открывать...
Не несите чушь
И когда минареты начнут строить для вас это праздник будет...
судя по всему, для власти важнее мигранты, чем собственный народ, который планомерно этой властью уничтожается драконовскими законами и условиями существования - жизнь можно назвать обдираловкой, когда у руля во власти и сми почти все "бизнесмены"-нувориши из 90х. Власти не нужен даже на намёк на интеллектуальный пласт в народе, не нужен и средний класс - ведь, по сути, это тот пласт, кто может стать серьезным конкурентом для тех, кто полным ходом деградирует во власти вместе со своими отпрысками. Но вот мигранты для них вроде как не конкуренты...ага, видимо плохо они опыт стран ближнего зарубежья анализируют, или опыт той же Франции, Германии.
Какая ещё культурная адаптация? курсы русского языка им пооткрывайте, чтоб на каждом шагу были. Ни бе, ни ме, ни кукареку половина киргизок, рожающих в перинатальном центре ни бельмеса по русски. Бедные учителя намучились с ихними детьми. Раз с такой лёгкостью даёте им гражданство требуйте знаний русского языка. Причём, пусть сами оплачивают эти занятия.
все мигранты просто мечтают стать гражданами. им не просто культурная адаптация нужна, а изучение обычаев и законов страны пребывания. не нянчиться с ними нужно, а учить правилам поведения, чтобы не становились прихлебателями за госсчет.
А кто вам сказал,что они собираются интегрироваться с русским народом?
курсы русского языка им пооткрывайте
ихними
Это точно
Не умничай. Никто их грамотно писать не заставляет.тут не до жиру хоть говорить научились. А то звонят в экстренные службы и мычат
А там их еще более запутывают с ихними
Не умничай.
для чего власть так о них печется?
Может нужно было построить детско-юношеский пни с разными режимами пребывания, с реабилитацией и обучением для тяжёлых детей-инвалидов своих?! Крайне острая проблема! Один пни в Тымовском районе на весь остров! Или отвези ребёнка за 700 км и приезжай к нему раз в полгода или выживай как хочешь! Неужели решение такой серьезной проблемы не нужно, а нужно адаптировать мигрантов! Вместо того, чтобы родители могли родить ещё здоровых детей, не смотря на заболевание первого. Это какой-то кошмар!
А моих детей кто ассимилирует? В таком ужасе живут и все приходится добиваться с боем: места в спортсекциях, летний лагерь, стоматолог, места в школах, билеты на самолет - все с боем.
Все в кучу. Бедные ваши дети, все с боем.Детишки иноземные виноваты.
Автор не это хотела донести. Вы узко мыслите, примитивно. Достаточно своих проблем, которые не решаются годами
А мигранты тут при чем?
При том что они здесь
Многие новость не читали, так же как и я
Подумал что властям снова заняться не чем, скучно😁
По-моему, вы устариваете бои, там где это не нужно
места в спортсекциях, летний лагерь, стоматолог, места в школах, билеты на самолет - все с боем
Но какое отношение это имеет к открывшемуся центру?
Там этим не планируют заниматься
Самое прямое-решите сначала свои проблемы,а потом уже другим помогайте!
Это и есть свои проблемы. Недовольны? Жалуйтесь напрямую мэру, губеры. А то на форуме каждый второй блестящий управленец, и знает точно, что и как
а еще они могут взять гектар в аренду, а после получения гражданства в собственность
Я тут как-то писала,что никуда мигранты не уедут,и будут считать Сахалин своей родиной,а со мной спорили с пеной у рта.Ну так-то оно и будет и уже есть.И правильно делают,что ассимилируют новых россиян.К примеру взять айнов. Как японцы их пережевали и усвоили. Айны сами себя японцами считают, ни языка своего не помнят, ни культуры.
Никогда они не будут считать Сахалин своей Родиной. Их родители, как и большинство выходцев из бывших союзных, имеют в корне недружественный к России менталитет, а это ни какими центрами не исправить. Айны другая совсем тема, но, кстати, айны категорически себя к японцам не относят. До сих пор ищут предметы своей родовой истории, тратя на это не малые и силы и средства.
хорошая новость
ps. сразу ксенофобы полезли,твердо уверенные, что все беды от мигрантов
А ты,видимо,не в Южном живёшь!
Каждое утро еду/иду на работу по Ком проспекту и тд
Даааа... вот это новости! Своих, русских бы детей отвезли бесплатно в музеи. Ну зачем же? Мы же за своих детей сами можем заплатить и в музеи свозить....
Ёлки, да сходите в музей Россия - моя История, там всем бесплатно.
Вот, вот и сводите в музеи, а то нашим деткам порой не хватает культуры и воспитания.От таких родительниц,как вы, и впитывают не терпимость, не уважение к другим нациям.
у нас всего несколько музеев.раз в год 1000р трудно потратить на музей? могу ответить с уверенностью.сам музей не нужен и добровольно не поведете
Сразу видно - по музеям вы не ходок - так, лишь бы ляпнуть. На выходных поводите детей по местным музеям - им вход бесплатный.
Так то у школьников бесплатный вход...
лишь бы ляпнуть: у ваших детей отобрали деньги и отдали их мигрантам ? в стране хватает денег и туда, и туда. меньше нойте на форуме, больше интересуйтесь у власти
реально хватает?
Музеях и так детям и пенсионерам бесплатно
Так хорошо, здорово! Пусть осваиваются! Места в детских садах для всех приезжих в первую очередь. Всякие пособия, подъемные - все для прибывающих на Сахалин. Покупают машины, квартиры. А что остается делать тем, кто родился и живет на Сахалине? Сидеть дома с ребенком, потому что нет никакого шанса ребенка определить в д/сад до 3-х лет? А работать таким мамам тоже надо! Не знаю в какую тему это надо написать. Зар.платы все уравняли, сейчас что ты местный, что приезжий - не видно ни коэфициента, ни надбавок, формальности в расчетках соблюдены конечно.
По-моему нас окружили
Мишка, только проснулся.
Дети мигрантов прекрасно адаптируются в детских садах,даже,которые сначала и не знали ни одного русского слова .Они дружны и вежливы. Очень жизнерадостны и воспитаны. Очень быстро начинают общаться со сверстниками на русском языке. Дети есть дети.Личный опыт.
а вот моя жена рассказывает, что у нее в группе ребенок киргиз, который единственный все кладет и кладет в штаны, хотя детям уже по 4 года почти, а родителям по барабану, и связать два слова не могут, вот Вам тоже опыт
Точно. У меня в классе девочка есть - первоклассница из Киргизии. Диктанты пишет лучше всех этнических русских детей (правильно и аккуратно). Родители очень приятные люди. Не пустили процесс на самотек (ребёнок до школы занимался с учителем индивидуально). Мне порой так стыдно за русские семьи, где родители отдали в школу, а дальше- пусть сам выплывает. Где не помогают дитю развиваться.
Ну не знаю... Наблюдала детей в детском садике, и почти у всех проблема с адаптацией именно из-за языкового барьера. К сожалению, родители разговаривают на родном языке, детей ведут неподготовленными, и малыш испытывает очень серьёзные проблемы. А так дети как дети, от других не отличаются.
(Добавлено через 2 минуты)
Я вообще против дискриминации детей по национальной принадлежности. Я общаюсь с детьми и их родителями. Такие же как и мы. У меня вообще хорошее мнение о семейных приезжих.
(Добавлено через 5 минут)
А все преференции и пособия, про которые так любят писать на форуме, я не ощущаю. У меня 2 ребенка, в обеих группах по 2-3 приезжих. Всё. Напишите мне, в каком саду и в какой группе конкретно много таких детей, и как это сказывается на атмосфере коллектива.
Да и не особо принято у них в сад отдавать тут. Отец работает, мать дома с детьми. В 3-4 года отдают, но далеко не все.
Мигранты что взрослые что дети прекрасно адаптируются замещая выбывающее местное население,все преференции им,власти целенаправленно создают вместо Южно-Сахалинска южно бишкекск.
У них еще все прелести проживания вне родины впереди. Их дети потеряют национальную идентичность и станут чужими среди своих, при этом не став своими среди чужых. Как сказал один мой приятель - Россия всех пережует и выплюнет. Грубовато конечно, но факт. Нам не комфортно сейчас, потому что критическая масса приехавших зашкаливает. Культура кричащего среднеазиатского базара нам, конечно, не подходит, мы разные. Но вы ведь видите как они перестают уступать места пожилым в общественном транспорте, снимают платки, начинают курить и пить, слабые в отличии от китайцев, которые не ассимилируются вообще. Так что у приехавших тоже горе, если кому-то от этого легче. Виноваты не мигранты, а тот кто этот винегрет здесь устроил, ради сохранения статуса отдельного региона и своих министерских портфелей, вместо того что бы цивилизованными методами заселять территории.
У нас че своих детей не хватает кому нужно помочь
Не хватает, конечно. Рожали бы больше детей, мигрантов бы не было...
Сам то сколько родил
Сообщение удалено
Другие темы
13 3335
4
1
3 955
53 5281
1
39 2969
2
34 5857