Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1741384
13 1955
Сбербанк или мошенники?
Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Позвонили с номера 8-800-551-60-39, представились службой безопасности Сбербанка. Сообщали, что поступила заявка на смену телефонного номера. Поспрашивали, не могла ли я потерять карту, выяснили, когда мне приходило последнее СМС с номера 900. Решили, что запрос отправили мошенники и отправили карту на перевыпуск. Что это было - реально сбербанк? картой не пользуюсь вообще нигде, но пользуюсь мобильным банком. Если всё-таки это Сбербанк и запрос отправляли мошенники, то как это вообще возможно без использования мобильного банка, с которого мне приходят подтверждающие смс.... Может, кто-нибудь сталкивался уже?
13 1955
900 - Бесплатная линия для звонков с сотового телефона на территории России. Номер доступен для звонков следующим операторам связи: Билайн, МТС, Мегафон, Yota, Tele2, Мотив;
+7 495 500-55-50 - Для г. Москва и любой точки мира;
8 800 555-55-50 - Для звонков из других городов РФ.
Сталкивался неоднократно, всегда перезванивал, обычно на 900, подтверждалось мошенничество.
Спасибо большое! Я тоже им звонила, дозвонилась только позднее, чем тему успела написать
Всем спасибо, дозвонилась в Сбербанк, сказали, что мошенники. Жесть, у него есть мой номер телефона, ФИО и прописка! Я так, понимаю, мне завтра в полицию, заявление писать???
Ваши данные есть у операторов сотовой связи, работников банка, на Госуслугах, в поликлинике, пенсионном, налоговой и прочая, прочая, прочая... Заявление в полицию лишним не будет, шансов выявить крысу мало, но они есть.
Только вчера прослушала в вотсапе запись, как точно также парня разводил парень, он даже назвал ему ФИО, данные паспорта и на какой машине ездит. В конце мошенник сознается и скажет, что эти данные за деньги сливает ГИБДД.
А что хотел-то? У меня ничего не спрашивали, кроме времени смс
Суть разговора, как и в вашем случае, потом просят озвучить код, кот. якобы они высылают вам.
Бдительность усыпляет, зубы заговаривает...
Это мошенники
Вы личную информацию им какую-нибудь сообщили? Дату рождения, ФИО и прочее
Нет, но они сами правильно обращались
Входим в любой поисковик, убиваем номер и читаем отзывы людей. Мошенники
(Добавлено через 13 секунд)
Вбиваем
Спасибо, я так и сделала сразу, ничего не выдал почему-то.
Тогда не понимаю их схему - ничего не спрашивали, кроме времени последнего смс с номера 900
1 268
96 1994
42
1
96 1994
42
1
0 77
26 639
0 122