v_ds
Добрый день!
Дано : Raum, не работает печка, судя по всему забит радиатор(жижу и термостат проверял), промывка ничем не помогла.
Нужно: купить контрактный радиатор, и отдать компетентному мастеру на замену.
У самого нет времени менять, кто может дать контакты проверенного мастера, который не сломает панели и качественно заменит?
Так же вопрос, поскольку нет гарантий что контрактый радиатор не забит, какие есть способы его проверки?
Не хотелось бы выкидывать деньги без результата.
Спасибо всем ответившим.
46 1962
ещё раз огромное спасибо всем отписавшимся, дело действительно было в тросике!
представляю как отдал бы 12 рублей за радиатор и замену и плохо становится😅
для всех тех, кто найдёт эту тему: если у вашей короллообразной не работает печка на горячий обдув - снимайте панель и накидывайте слетевший тросик😀
Спецы, дайте совет:
На мин температуре дует хорошо, на горячую еле дует. Дует очень горячо, но еле еле.
Реостат по ходу
Спасибо, но, навряд ли. На холодную дует бодро...
Когда мотор холодный, при установке мах температуры (дует ещё холодным) тоже еле дует?
Тоже самое. С максимума на минимум температуры переключаешь и чувствуется разница в силе потока и срабатывает реле.
Что известно - температура ОЖ не влияет на обороты моторчика. Влияет положение рычажка переключения температуры. Управление механическое или электронное? Скорей всего электронное, думаю, что блок управления
под замену.
ПыСы можно и к электрику, вопрос в цене вопроса блока и услуг.
Вытащил салонный фильтр: поток воздуха до фильтра бодрый, что на холодную, что на горячую. После фильтра с потоком начинаются какие-то траблы...
(Добавлено через 54 секунды)
Климат стоит - управление электронное
забит "кондей" или что то попало. я из одного вентилятора листья пожухлые вытаскивал.
Надо пылесосом пройтись там... Тоже к этому склоняюсь.
ворсинки всякие сопротивляются потоку чем сильней поток тем больше сопротивление. но думаю пылесос не поможет очень широкий "он" тут скорей компрессор нужен. я у себя на "пыжике" выкинул и поставил туда радиатор печки жарко стала.
Спасибо
Надо проверить. Проверю - отпишусь
Стой стой. Ответь.
Печка не работает это...
Нет потока воздуха? Или есть поток воздуха но холодный?
Фильтр салонный есть? Смотрел?
Заслонки?
Как мыли печку? 2 бутылками? Это бред. Поверь мне. В этом году я делал себе проблему такую. Всем своим друзьям делал. Не нужно снимать.
Если забит радиатор внутри, то:
Снимаешь шланг подачи и обратки. Выдуваешь( даже ротом) жижу от туда. Покупаешь туалетный утенок. Заливаешь в радиатор печки. Осьавляешь на 3 часа. Потом промыть водой. Берешь пол литра воды в бутылку, туда 2 пачки лимонной кислоты. Заливаешь в радиатор. Остааляешь на сутки . Затем промываешь водой. Проверяешь. Если не помогло - всю процедуру еще раз. И так далее.
Если у тебя надо снимать панель для того что бы вытащить радиатор то отдашь кучу денег.
ПыСы. Промывать водой надо под давлением, с водопровода.
ПыСы2 : промывки что в магазине не помогают, проверили.
(Добавлено через 2 минуты)
ПыСы3: самый крайний случай это средство "Крот" для каналья. Но осторожно!!!! Заливать максимум на 15 минут и потом промыть очень долго под напором водой.! А то радиатору придет хана.
Это все здорово конечно, но начинать надо с малого.
Ну это все норм если забит радиатор. А начинать надо с заслонок.
Да у раума тросик-это болезнь.
спасибо за ответ😀 поток воздуха есть, он холодный, фильтр салонный смотрел и менял, вот до заслонок не добрался пока, по советам всех отписавшихся гляну. промывал так: снимал шланги, накидывал новые, в ведре нагревал воду кипятильником, добавлял по очереди всяких жидкостей, лимонную кислоту и т.п.,и с помощью насоса гонял через фильтр жидкость туда-сюда часа три. нифига не сработало, жидкость выходила грязная, но и хлопья не вылетали из печки, поэтому щас до меня дошло что дело реально может быть в заслонке, кране и тросике. ну или просто не вымыло
большое спасибо за ссылку, очень помогли! меня в гугле не забанили, но её чёт не увидел)
Бывает
Гонять это потом. Сначало нужно замочить химией что бы там стояло. Утенок потом лимонная кислота. У меня такие отложения были( уроды походу на воде ездили) что я свой радиатор( правда у меня снимается он за 5 минут и делал я это на снятом в ванной) неделю отмачивал! Неделю!!!!
жееесть, ну ок, попробую и так, спасибо
Тоже на рауме не работала печка-оказывается просто тросик слетел. Раум второго поколения.
о, как у меня раум! а можете описать, как добрались до тросика? это бы очень помогло
Там крутилка-вручную (без инструмента) снял панельку и все.
Но момент-холодный дует?
да, дует
99 % того, что просто слетел трос.
приезжал вольт с холодной печкой слетел тросик регулятора потока (заслонки) повернул и всё жара, может тоже что слетело а то можно много денег отдать (к примеру за включеную кнопку кондишки).
у нас с ним кстати может быть похожая конструкция печки, можете подсказать, панель климат контроля снимается отдельно? и тросик там сразу видно, или он в стороне капота, в глубине?
там где левая нога водителя рвчаг заслонки его видно, загляни и повращай переключатель гор-хол.
спасибо! если ничего не получится - можно к вам на ремонт? вы же ремонтируете, я правильно понял?
можно но через неделю не раньше.
ок, спасибо, если не получится - позвоню
Обратите внимание на пробку радиатора, если клапан ни держит может быть такой эффект.
Поподробнее пожалуйста, как пробка радиатора влияет на печку?
Пробка держит давление в системе,а свыше идетсброс в расширительный бак.Все тоже как и отопление
(Добавлено через 2 минуты)
На пробке два клапана
У меня на расширителе пробка открыта. Печка жарит. Реально жарит. Руку держишь - обжигает.
Тсссс! Хочется финал услышать
А давление в системе влияет на температуру печки?
не дописал до конца, на холодную должна из бачка обратно поступать и если не поступает то и будет недостаток жидкости, как результат повышенная температура и завоздушивание радиатора отопителя.
Горе мастер, не на ХОЛОДНУЮ должна из бачка поступать... а при ОХЛАЖДЕНИИ ОЖ. Автор пишет, что мотор перегревается? Нет. Тогда к чему эти дебри?
(Добавлено в 13:17)
Виталик, поставленный тобой минус, в очередной раз показывает твою безграмотность...
спасибо за совет!
А холодный воздух дует в "горячем режиме"? Если дует, проверьте тросик заслонки отопителя, возможно он слетел.
спасибо за совет, а для того чтобы до него добраться нужно панели снимать? или он со стороны капота?
Кран отопителя под капотом,если он открывается из скрывается то не нужно никуда лезть
Раздел Авто, Мото
7 670
8 268
Вот подскажите, можно ли проезжать вторым рядом нерегулируемый пешеходный переход на пл. Ленина напротив почты в Холмске? В том месте конкретно однополосная проезжая часть. Но очень часто, да почти постоянно этот переход машины проезжают по две в ряд в одну сторону.
Одна машинао становилась перед пешеходным переходом, а другой автомобиль объезжает даже не снизив скорость. Там просто перейти дорогу опасно для жизни. Пешеход ещё мне закончил переход, а машина трогается и проезжает почти по пяткам.
27 501
1
421 26614
64
8 571