Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Sakhalin.Info
Тема № 1721011
132 5647
2
62
Обсуждение новости:
Правительство области начало готовить сахалинцев к переходу в новую мусорную реальность
https://sakhalin.info/news/160094/
132 5647
2
62
Лучшие ответыНаписать комментарий...
Люди, я так скажу, по законодательству РФ существующий норматив образования ТБО 1,1-1,5м3 от одного человека в год. Министерство ЖКХ Сахалинской области для ВАС определило норматив на 2019 год в размере 2,1м3 /год. Почувствуйте разницу.
дело лехи живет и процветает, сейчас тц начнуть по ценам мочить те арендаторов а те в свою очередь население
А зряплата на месте
Стихийные свалки никуда не уйдут. Зачем обманывать. Вывозят мусор на такие свалки не крупные организации, а мелкие частники.
Народу снова хотят повесить на содержание новую структуру в которую уже видимо намечено собрать "нужных" специалистов. Все из участников обсуждения не внушают доверия. И цели этого действа явно не те в которых нас пытаются убедить. В стране московский мусор уже возят в Архангельск, а у нас пока всего за 35 км. И ничего не будет странного, если скоро в ПСО поступят от нужных специалистов предложение возить мусор в Ноглики или куда подальше на север, там сортировать и потом назад в переработку. Бред в котором хотят убедить народ наводит на мысль об адекватности и где логика у тех кто разрабатывает и внедряет это всё.
Возможно, размещено ботом,
Никто не проверял насчитанный новый тариф. НИКТО!
Более того, почему МинЖКХ и пресловутый Единый оператор с маниакальным упорством хотят строить мусоросортировку на полигоне за 35 км? Да потому, что именно такие расстояния забиты в тариф. И, что бы без проблем залезть в бюджет, нужно его (тариф) раздуть максимально. Как и что там по факту будет не знает никто. А вот дотация (субсидия) на покрытие разницы бедет забита в бюджете и исправно выплачиваться Единому оператору.
И зарплаты там будут уровня "газпромовских".
И это всё на что способна замахнуться современная российская власть - на ... мусор! Последний, так сказать, не решенный в обществе вопрос. Объявить на всю матушку Рассею, что в стране началась борьба с мусором! А не могла бы власть подобные мусорные дела решать по долгу службы и в рабочем порядке? Видать такая власть, ...
Давно пора было навести порядок
Речь идет о системе, когда вывоз мусора превращается в отдельную коммунальную услугу, ответственность за все этапы судьбы ТБО берет на себя единый оператор, а собранные средства тратятся на организацию современной системы вывоза отходов, борьбу со свалками и развитие инфраструктуры по обращению с мусором.
Пока будет один оператор будут всегда монопольно высокие цены и расчеты от квадратных метров. Ежу понятно, что так выгоднее этому "эксклюзивному" оператору. Квадратные метры сами по себе мусор производить не могут. Его "делают" люди. Где то в четырех комнатах живет пара человек, а где то в одной живут десять гастарбайтеров. Государство в лице региональной власти должно инвестировать в полигоны, мусоросортировальные и мусороперерабатывающие заводы, другие объекты этой инфраструктуры. Они должны утилизировать собранные отходы по единому тарифу для любого оператора.
Мусор должен стать ресурсом за который борются переработчики. Бумага, стекло, алюминий, пластик и много чего ещё. Это ресурсы за которые переработчики должны платить. Допускаю, что утилизация или переработка отдельных видов отходов потребует государственного субсидирования.
То что предлагает Сидоренко опять выстроено под конкретного игрока, который и педалирует эту тему ради наживы и не более.
В Японии дети несут в школы пластиковую тару. Её взвешивают и по понятным ценам зачисляют на счет ученика определенную сумму, за счет, которой ученик получат скидку на питание в школьной столовой, школьную форму или другие блага, как то поход в музей или зоопарк. Все собранное у школы покупает переработчик и выпускает ходовую продукцию. Таким сырьем может быть и бумага, стекло или та же алюминиевая банка.
Раздельный сбор отходов должен наладить переработчик, ему должно быть это выгодно. Конечно нельзя исключить из этой схемы население и управляющие компании.
То что предлагает Сидоренко
Сидоренко ничего не предлагает.
Это решения на федеральном уровне.
Ну да, правительство РФ решает вопросы сбора и утилизации ТБО на Сахалине и ещё и тариф установило не спрашивая ПСО. Не много ли федерализма?
Вам говорят что Правительство установило такой порядок работы с мусором, в т.ч. возможность расчета мусора по квадратным метрам, а вы даже посмотреть не можете.
Пусть депутаты областной думы смотрят, они за это деньги получают. Правительство установило. Антинародное правительство из параллельной реальности.
Ну раз они пусть смотрят, то пусть они и говорят.
Официальный грабёж, причём грабители разработали план ограбления на средства тех, кого собираются грабить. Технология, как в "чародеях" :"для того, чтобы проходить сквозь стены, нужны три условия — видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!"
И ведь пройдут сквозь нас легко!
Как говорил герой одного известного фильма "Меня терзают смутные сомнения". Все это хорошо что они напридумали, и вывоз и экология и свалки несанкционированные убрать. Но по моему у наших чиновников все через одно место получается, думается мне будет как с ОСАГО когда вводили говорилось что для блага автомобилистов, а в итоге сейчас получается что для блага некоего Союза автостраховщиков, то им денег мало, то тарифы не обоснованные, то еще какая беда лишь бы каждый год повышать тарифы. Так будет и с вывозом мусора. Потом начнут петь песни что им мало денег и далее по схеме. ИМХО
Почему свалка должна быть извлекать прибыль? Почему какие то коммерсанты близкие к каким то личностям будут поднимать сотни миллионов прибылей. Пусть будет МУП или КП, а власть контролирует ее деятельность.
А то идет полная инфантилизация власти. Появляется 500 свалок..., так что власть то сделала для того что бы этого не было. Где например внесение изменений в административное региональное законодательство? Да хоть конфискация транспортного средства за незаконную свалку. Пару машин конфисковали и все, свалки кончатся.
Когда власть начнет работать и думать о своих прямых обязанностях, ежедневно и ежечасно заботится о населении? А не о бизнес-проектах знакомых бизнесменов.
так тут случайные люди мозгов то только на брать хватает.
Когда они успели тариф с 1кв.метра принять? То есть если я уеду в отпуск, никто не будет жить, мои метры будут все равно будут "мусорить"!!!
Совершенно верно. А не сделают то у вас есть возможность обратиться в суд. Однако сначала заплатите госпошлину. И так вас и нас постригут дважды и трижды.
Думали бы прежде чем писать... Вывоз мусора - это услуга. Её действие попадает (для простого человека) под закон "О защите прав потребителя". Если докажете в суде, допустим, предоставив билеты, что Вас не было на Сахалине. То суд отменит взимание с Вас денег за вывоз мусора в этот период. При обращении в суд по закону "О защите прав потребителя" госпошлина НЕ ВЗИМАЕТСЯ!
Вывоз мусора - это услуга.
Такой отдельно предоставляемой услуги не будет.
То есть если я уеду в отпуск, никто не будет жить, мои метры будут все равно будут "мусорить"!!!
Нет. Подтверждающие документы предоставите, они перерасчёт сделают.
Это же сейчас, типа, коммунальный ресурс, а не услуга)
название забавное мы вроде и живем в этой реальности чего изобретать еще!
Спасибо за гору выданной лапши. Всё было очень вкусно.
Вот только итогом всей вашей замуты, станет банальное повышение платы в несколько раз. И больше ни-че-го.
Молодцы, хоть что то начали делать. Не спорю, что есть некая несправедливость во взимании платы с площади, а не с зарегистрированных. Но так вы поймите, ведь очень много таких, кто не регистрируется по закону. Люди снимают квартиры, создают семьи, также много незаконных мигрантов. Кто их будет ходить отслеживать? Еще одно ведомство создавать? по подсчету незарегистрированный граждан? это абсурд. В данной ситуации они приняли единственно правильное решение. Понятно, что здесь многие эксперты во всех вопросах. Ну так предложите решение. Или просто оставить все как есть? пускай незаконные сборщики мусора продолжают гадить в лесах? Ну так сами же потом орете, что не лес, а свалка и требуете от власти решения вопроса. Ну вот они и решают. Что не так? С пятью копейками боитесь расстаться? ну так особо страждущим наверняка предложат льготы
Всё не так, у вас просто жил площадь маленькая или нет вообще, как у наших амурских друзей, которые живут тут на дармовщинку за счёт бюджета
там у них есть только Одно "здравое зерно" - платить за попадание мусора на свалку! - остальное "хотели как лучше- получается как всегда" - нет альтернативы этой их навязанной услуги! т.е снова под благими намерениями и словами банальный офилированный бизнес по рф. У человека должно быть право выбора - ставить контейнер и заключать договор, самостоятельно вывозить отходы на свалку/ промежуточный терминал, эпизодически прямо в мусоровоз утилизировать У меня вот примерно 35ть литров в месяц непрессованного мусора - т.е 500 кг. биг бэг в Год!я готов на своей машине его отвезти на полигон сам - мне это обойдётся примерно в 1500 в год!
Назначить плату за приём мусора в кг или куб на полигоне - это решение мусорной проблемы - за пару сезонов вычистят весь город и пригородные леса "самозанятые" - пример тому - металлолом!
После того, как мы ввели налог на мусор, вы стали меньше мусорить. Это возмутительно! Молчать!
Все бабки отобрать и попилить не могут, задолбали эти предприимчивые деятели. Водоканал снова хотят сделать ООО..
Никогда не понимала почему платить надо с квадратного метра, а не с количества зарегестрированных. Нас в 3 к.кв.живёт трое, а у соседей в двухкомнатной пятеро. Так от кого больше мусора🙄
В таком же непонимании прибываю
Тоже непонятно, я одна в двушке и меня почти никогда нет дома.Маленький пакетик мусора за два дня. А в такой же двушке надомной 10 человек,мало того что жизни всему подьезду не дают,так ещё и платить за мусор будут также .Так у них мусора просто ужас сколько,а если бутылки посчитать которые они регулярно с окон выкидывают,так там и 1000 мало будет.
Потому что мозг авторов проекта квадратный.
некоторые НПА, регулирующие отношения в сфере мусорной деятельности-постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 484 (ред. от 15.09.2018) "О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами" (вместе с "Правилами регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами");утверждены постановлением Правительства
РФ от 30 мая 2016 г. N 484; кому интересно, могут ознакомиться.
Судя по комментам большинство просто в панике от перспективы платить больше
Об экологии в обсуждении вспомнил только один человек 😁
А шо, переработка отходов таки будет?
Да ничего нам даже не обещают. Я бы с радостью платила за переработку отходов. А так мы будем платить за ничего.
А что о ней думать, если несанкционированного свалки всеравно будут, если люди выезжая на природу за собой оставляют свинарник, и таких если будет ещё предостаточно.
расскажите мне поподробнее об экологии. я, вот, привезла автомобиль из заграницы. заплатила около 200 тысяч рублей за утилизацию. естественно. я не одна такая.утилизационный сбор уплачивается с 2014 года. расскажите нам таким людишкам, не думающим об экологии страны, как подумало об экологии правительство РФ, заботливо собирающее подобный сбор? я вот хочу знать, подобными сборами экологию ли я поддерживаю?
По конкретнее про экологию расскажите. Это когда монополисты шины на свалках сжигают?
Отлично! У меня квартира 80кв.м. и я живу один, у соседа квартира 35 кв.м. и их там живет пятеро. Вопрос, кто производит мусора больше?
Такое ощущение, что у нас в правительстве одни бестолочи "трудятся"
Сидоренко, видимо, первый из них в Сахалинском Правительстве
на свалке все в одну кучу вывалят же ? - смысл ?
у нас дела с мусором- плачевные. Как-то этот вопрос надо начинать двигать с мертвой точки.
Ни в какие ворота не лезет строительный мусор ,словно не бытовая придомовая мусорка ,а территория большой стройки..крупногабаритная мебель,которую только краном и загружать.. телевизоры-холодильники.
ДОЛЖНО быть.
1. Контейнеры для пищевых отходов
2. Конкретные даты вывоза телевизоров- холодильников-мебели.И выносить весь крупногабаритный хлам исключительно за пару-тройку дней. Спецмашины ( спец!) проехали..собрали. Следующий заезд за подобными предметами- месяца через два-три,в точно названную дату.
3. Строительный мусор-- забота СОБСТВЕННИКА. А вернее,компании,которая занимается-строительством-ремонтом.
Заграницей подобный режим- норма. В России- на грани фантастики. Может,пора сказку делать былью.. потихонечку,а?
А может начать сначала с заработных плат как за границей, а только потом доить народ на ровном месте?
Опять непродуманный закон с непонятными обязательствами, непонятной надструктурой, суетой и бестолковщиной.
А ведь затрачены сотни миллионов на так и не завершённое строительство полигона (срок службы которого максимум 12 лет).
Запроектировано, но не реализазовано строительство мусоросортировки-уплотнения-упаковки. Проект- под 70 млн. (могу ошибаться слегка).
Построена под него площадка - 96 млн. Концептуально проработано размещение миницехов (модульного типа) по переработке вторсырья непосредственно вокруг цеха мусоросортировки.
Много чего сделано, истрачена уйма денег впустую. И что теперь? Да пока ничего, кроме бреда за расчёт мусора от кв.м. площади.
Бараны-чиновники с умными лицами. Свалка должна принадлежать муниципалитету, контроль за мэрией, финансирование должно быть прямое тем кто обеспечивает утилизацию отходов,а значит муп. Сборы ТБО должны быть бесплатные, а вот за несанкционированные свалки и если поймали вплоть до лишения свободы от пяти лет (как пример),плюс штраф в сотни тысячь рублей. Только кто пойдёт на такое, там лакомый кусок. Страна торгашей всех мастей...
НЕ, не так нужно подсчитывать.Чем больше зарплата, тем больше мусора.Бедные не могут себе позволить лишнего,значит и выкидывают меньше.Самые большие зарплаты у правительства и депутатов, вот они,по логике, больше всех и производят отбросов.
поправка в заголовок - у нас не правительство а оккупационная администрация
Теперь в платёжках появится новая статья. А тарифы-то никто снижать не будет! Короче как всегда. Лишь бы с народа деньги обдирать...
Почему плата за вывоз мусора с квадратных метров? Если человек живет один в однокомнатной большой площади, в 2х или 3х комнатной кв.Это кто придумал? Люди мусор из квартир в лес и окрестности не вывозят. ИП и юридические делают это постоянно. Всё снова сваливают на простых людей.Власть! Нельзя так! Может народные избранники свое слово скажут.
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Уголовной
Сообщение скрыто пользователями,
заседать и бредовые законы принимать, ну так и не переставали вроде...
Неужто перед свалкой поставят весы и начнут принимать мусор по массе?
На новой свалке стоят уже
На новой? Это где?
Я упустил эту новость.
Ну которую в марте якобы хотят открыть в районе карьера Известковый
Все равно проработает пару дней, а потом безнадежно сломается...
А все потому что новый механизм сбора денег за мусор – это стабильная и сытная кормушка. Стабильная, потому что метры считать очень просто, сытная, поскольку плата за мусор сразу выросла
А я так поняла, что ВЫВОЗ мусора теперь никто не будет контролировать. УК больше в этом не заинтересованы (деньги мимо них), оператору будут платить за въезд на свалку - кружись вокруг, да заезжай почаще - деньги в кармане. "Мусорную реальность" каждый сможет ощутить на себе.
А у нас в деревне все уже давно приготовлено. В центре поселка стоят два мусорных бака и их иногда вывозят. Рядом с этими баками неделями лежат горы мусора, но их вывозят очень редко. Принцип раздельного сбора мусора действует идеально - мелкие пакеты вывозятся чаще, мешки и крупный мусор реже. Речи о разделении мусора на пищевые отходы, мусор, стекло, пластик, металл вообще не идет - как говориться скажите спасибо что хотя бы иногда вывозят. Это Анивский район если кому интересно.
А вы платите за вывоз мусора?
Естественно. Договор в этом году заново перезаключили потому что старый остался только у меня а в их конторе пропал. Платим с населения квартиры по факту - живем двое, прописаны пятеро, платим за двоих. Хоть это радует.
Новотроицкое?
Не ребята, я конечно понимаю что типа "новый механизм" и прочая бла бла бла Но собственно с какого перепуга то? с кв.м? а с какой собственно говоря стати? ЗАКОН где? Просто захотелось? Многие регионы с января переходит на мусор по количеству проживающих, а у нас тут задом наперед. Зайцев заявил, что нельзя проконтролировать количество проживающих (привет ФМС и участковым) Я так понимаю Кон из дома, мыши тему мутят на том, что осталось
Есть разница между семьёй из 2,3 человек и 5,7 человек...сколько мусора выбросит семья из 2 человек или 5???А оплата для всех одинакова. Как-то не правильно, я думаю😏
так даже не одинакова оплата, одинокопроживающий в трешке будет платить гораздо больше, чем четверо из однушки
Оплату необходимо устанавливать на основании, отражающем реальность.
Метры конкретны и постоянны.
Количество проживающих - величина подвижная и не всегда правдивая.
Если рассуждать,как вы,то ваша кошка,и ваша собака,а так же приходящая на чаепитие родня-- база для дополнительной ставки мусорного налога.Если по справедливости,нет?..
при чем тут приходящая родня? есть прописанные люди. какая это не постоянная величина? в квартирах бесконечная текучка кадров? почему, например, я, живущая одна в 100 квадратах, должна платить за васю с его семьей из пяти человек, потому что у них 40 квадратов? например, я выношу мусор раз в три дня, а вася с семьей выносит мусор два раза в день, например, пакеты по объему и весу идентичны моему одному.
Никогда не понимала почему мусор рассчитывается по квадратным метрам?!
Допустим я живу одна на 68 квадратах, а соседи на 45 квадратах вшестером...
Сколько мусора произведу я, и сколько соседи?! Да от них только картофельных и прочих очисток будет явно в шесть раз больше, чем от меня!!!
Я выношу мусор 1 пакет раз в 3-4 дня, а соседи по паре пакетов каждый день. И кто в данном случае должен платить больше - явно не я!
Тоже этого не понимаю.Муслрят же люди, а не метры.Просто облегчают себе жизнь.
Почему одна? Надо ввести плату за превышение лимита на проживание или поселить постояльцев, например Швондера с ячейкой идейных людей!
Это афера!
При этом один из участников рынка ранее заявил Sakh.com, что регоператор пока дистанцируется от активной работы — подобное поведение связывают с неготовностью компании и его руководства к активной публичной работе.
Я вот нифига схему не понял.
1. С 1 января что мне делать если УК тариф не снизит, а будет пихать уборку якобы больше раз в неделю?
2. Баки останутся домовые?
3. Я плачу с площади в общий бак. На первом этаже у меня магазин, который тоже часто выкидывает в общий бак. Что мне с ними делать?
4. Что мне делать в частном доме и что будет с теми кто, как тут говорят, будет мусор выкидывать за ограду?
типа исключат из квитанции, добавят просто новую строку оплаты и постоянно будут повышать
Да! Действительно поставили народ перед фактом.Не спросив сам народ. Ясно что это акционерное общество создано для отъема денег, сама система организации утилизации как есть,уже устоялась, но экспериментаторам недосуг строит мусоропереработку.Могли бы несколько лет еще назад начать практику раздельной утилизации бытовых отходов.Часто бывал на городской свалке( не потому что бомж) ищу там электронные части и прочее. Это газовый вулкан. Местная власть введя очередной побор, все так же будет валить в общую кучу на эту же свалку.Если хотели как лучше, надо было создать базовые условия. Как видим создание акционерного общества по утилизации отходов жизнедеятельности начинаются с создания капитала за счет граждан и собственно зарплат из этого капитала, как и в сборах за кап ремонт. Примерно вам объясню, что по договору с Эко-Сити я плачу 20.000 руб за вывоз два раза в месяц двух стандартных контейнеров, почти полупустых. Сейчас это будет конкретный рэкет. Если этих изобретателей не остановить сообща законным способом они жить цивилизованно не дадут.
(Добавлено через 2 минуты)
Плата за год
Почитал отзывы форумчан о затее г-на Сидоренко и могу однозначно сказать: МСК идея с отмывом бюджетных денег Сахалина на "мусорный" бизнес очень сильно забуксует. Всё зависит от будущего главы региона (деньги то увели) и его твёрдости в отношениях со столицей ДФО-Владивостоком "Главный" вывел из региона максимум возможного, а теперь "шавки" кинулись кости обгладывать
У нас как всегда, в погоне за сверхприбылями, чиновники подменяют понятия, решают все за счет граждан, получая при этом тройную выгоду. По факту речь идет об очередной мзде с бюджета, тариф с граждан и бизнеса, что должно решаться за счет получаемых средств от утилизации и вторсырья.
Свалка это сверх доходный бизнес, во всех цивилизованных странах, компании, которые занимаются утилизацией, платят за то, чтобы им дали право этим заниматься, все вопросы решаются без поборов и субсидий.
тема канечна огонь
Правительство области начало готовить сахалинцев к переходу в новую мусорную реальность

эта типа из старого мусора в новый,но реальный
плин,да и мы и так по уши в этом..ну самом,счас закапают нас по самый чубчик
Как ИП считаю это АФЕРОЙ областного масштаба.
У меня дача 15 соток и есть угол 4х4м. скажем так "бесхозный, думаю выкопать там ямку метров на шесть в глубину итого 256 кубов мусора могу спокойно утилизировать самостоятельно. Вопрос: на каком основании с меня будет взыматься плата за утилизацию мусора исходя из моих 62м.кв. ежели я мусор буду утилизировать сам? Кстати, два раза в неделю я всё равно мотаюсь до дачи и зимой дорога у нас чистится. По предварительным расчетам, заполнять 256 кубов я буду в течении 25-30 лет...
4х4х6=96<256=96+160
А дальше? 160:4:4=10. Итого, 6м в землю и 10м над землей... надеюсь гоподин с участком не работает в планировании наших полигонов... а то тоже закончим с 10 метровой, в высоту, свалкой
Интересно, в частном секторе где устанавливать контейнера, возле каждого дома? Так там и так узкие улочки ещё и контейнера если будут стоять , а зимой что будет? Дороги неделями не чистят. И почему будут брать по площади квартиры? Если дом 150 кв а живут 2 человека, а у других 70 кв и проживают 5 человек? Как то не справедливо нет?
А разве не по объему контейнера частники будут платить, как сейчас? Я за 120л плачу 150р за вывоз.раз в 20 дней.Дома 2 печки- очистки и что не выделяет ядовитого дыма - сжигаю.
(Добавлено через 1 минуту)
и места у калитки он занимает немного.
Нет, все приравнивается к площади, очень неумные люди
. Вот и получается, что мы за троих будем платить 700 руб, а в непрописных домах, где на 60 метрах 15 узбеков - вообще ни копейки.
Полицию опять решили переименовать?
Ключевое новшество — оператор будет платить не за факт вывоза, а за попадание мусора на полигон. Так что перевозчики не будут заинтересованы его где-то вываливать, — заметил Сидоренко.
То есть, если я вдруг решу, сэкономить государству денег и приеду с мусором на своей машине, то меня без проблем пустят на полигон? Спойлер - на самом деле нет
Нет, не так. Теперь у всех оплачивающих вывоз ТБО, появится железобетонный аргумент выкидывать в помойку всё тоннами, ведь за это он платит, и дофига платит. А будут запрещать, появится конкретная мотивация у жильцов выкидывать свой мусор где угодно и когда угодно, но только не в помойку.
Ура! Мир спасён! Спасибо вам, чиновники!
Сделаю ещё одну прослойку и пытаются объяснить как от этого будет хорошо.
Иными словами, выкинуть что-то, например, банку из под Пепси, пачку из под сигарет, в чужую мусорку нельзя? Ведь я не плачу за вывоз именно с неё? Ещё и морду набьют бдительные жильцы, что в их оплаченную помойку выкидываю, проходя мимо
Как раз наоборот, теперь неважно, куда мусор выкидывать, платят все в одну кассу.
Наоборот? Т.е. сейчас важно? Так что ли?
Нет, наоборот - это будет неважно, в отличие от вашего предположения. Сейчас теоретически важно. Практически, контейнеры доступны всем и каждому.
большинство россиян не готовы к такому повороту событий. Наш народ просто не понимает для чего это делается и с чем это едят. Нужна полномасштабная работа с населением. Уйдет много денежных средств и я думаю врядли что получится, к сожалению
Более того, люди не готовы платить за весь мусор, который они после себя оставляют! А мусорить меньше(любимые чёрные пакеты целофановые, как минимум, не брать), не пробовали?! Ой-ой-ой, нас отравляет горящая свалка!!! А посчитать реально, сколько неперерабатываемого природой мусора ежедневно(!) каждый из нас оставляет... даже не думаем об этом... зачем?!
Загрузить ещё
Другие темы раздела Новости Сахалина
1 235
37 7503
1
10
80 11335
13
9
26 3656
32
9 732