Животные

Содержание домашних питомцев, животный мир, растительный мир
Тема № 1718609
67 2634
Форумчане, подскажите каким образом коту дать лекарства? Со шприц пробовала давать, вырывается, крутится, царапается. Смешала с масным фаршем, отказывается кушать. А лечить то как-то надо.
67 2634
подмешайте в сгущенку
Да не лечи. Кошки ныне дешевые. Свою за 3 рубля брали 8 лет назад.
Пузом кверху на коленках, так что бы он полусидел, разжимаете пасть и вперед... мы так и педикюр делаем... еще советуют холку прищепкой зажимать для успокоения, но это на крайний случай мне кажется.
Прищепка помогала,но сейчас толку от нее ноль
Больше может прищепку надо или одному держать за шкварник, другому вливать. У меня кот вообще тефтель, раз в год даю глистогонное перед прививкой, молча проглатывает и занимается дальше своими делами. Единственно мальтпасту проблемно давать, добровольно не ест, приходится передние лапы вымазывать... как вариант, кстати, можете попробовать смешать с мальтпастой и ему лапы намазать, он сам слижит, если чистоплюй.
больше просто не бывает,специально для него нашла совдеповскую деревянную прещепку
Мальтпастой пробовали мазать его?
У нас оооочень буйная кошка. Даже в ветеринарной мы с медсестрой или с врачём держали вдвоем, а третий либо таблетку пихал, либо укол ставил, и я уходила с синяками и царапинами. Поэтому сейчас я просто беру кошку, когда она спокойна, если нужно дать таблетку-сажусь сверху, зажимая её между ног и быстро запихиваю в горло таблетку. Чем дольше собираешься, тем больше проблем. А так она даже и понять ничего не успевает, главное хорошо зажать, только правильно
В "Доктор Мопс"на Комсомольской-Победы бывают специальные приспособы для таблеток. Стоит где-то рублей 100. Попробуйте, мож поможет.
С котом делаю точно так же жирный кабанчик сильный) я еще перед ветеренаркой или лекарством обязательно когти срезаю, иначе километровые царапины обеспечены
Поговорить с котом серьезно о необходимости лечения. У меня пес, когда я ему ампутировал отмороженную заднюю лапу, сам потом приползал на процедуры после слов:" Федя, на перевязку!" Ему еще и тяжелую простуду таблетками и уколами глушить пришлось. Деонтология срабатывает и с животными. Сейчас кот-мейкун принимает спокойно и микстуры и инъекции в филейную часть тела.
разыграйте котейку Вашу, как только начинает кусаться, сразу вливаю ему шприцом.
Берете своего кота нежно гладите можете показать и дать понюхать лекарства. Потом аккуратно открываете пасть и вливаете все. Если таблетки то суете таблетку закрываете пасть и гладите по горлу
Да не нужно ни пеленать, ни держать его всей семьей.Все просто - усаживаете котика к себе на коленки, успокаиваете, гладите по головке, даете ему успокоться, приподнимаете подбородок и спокойно вливаете лекарство сбоку между зубами. Сами дергаетесь и кота бедного задергали. Посмотрите на ютюбе куча роликов про это, как давать лекарства.
второй раз так точно не прокатит ... сомневаюсь и на счёт первого раза
ну это вы про адекватного кота сейчас говорите..с моим,например,такое не проканает
А вы пробовали ?
Доброе слово и кошке приятно
конечно доброе слово этому коту приятно только тогда,когда он хочет доброе слово,в остальное время - только тронь есть конечно вероятность,что наши желания совпадут,но я приловчилась силой вливать
Точно подмечено!С курбобками своими справляюсь на раз-два,а этот тигр саблезубый ни на какие уговоры и ласку не ведется
...если не стиранный , то и наркоз заодно
(Добавлено через 23 секунды)
пардон , не туда
обязательно пеленать и впрыскивать в пасть.
Наш еще и вычесываться фурминатором не любит, иногда муж одевает ему на голову носок, чтоб не кусался.
У вас прям страсть к пеленанию. То для игры ,то для лекарства
вот это лайфхаааак! блиииин, ваш муж гений, патентуйте.
...если не стиранный , то и наркоз заодно
Для этих целей нужны 2 человека: один держит лапы - передние одной рукой и задние другой; второй сдавливает челюсти в области челюстного замка (для открытия пасти) и впрыскивает лекарство шприцом в гортань. Наверное, самый оптимальный вариант.
Мои на подсознании понимают, что я на руки беру их не погладить. кота в одеяло сын кутает, между ног зажимает на спине, я ложкой рот открываю, и стараюсь в глотку запихать, т.к. у него сразу слюни до пола, если за десну или под язык - вытечет все. Конечно, потом ласка, извинения, успокаиваю.
Кошка - кадр. Она маленькая, после стерилизации толстая, шерсть гладкая, она просто выскальзывает из рук, первый раз давала оральные антибиотики, положила ее на живот, села на нее, я же не знала, что у нее ноги в обратном направлении выворачиваются как она в мои бедра своими задними лапами впилась...они у нее, как у Россомахи из Марвела выросли,я на себе все до костей прочувствовала. Но успела удивленной кошке запихать лекарство. Теперь тоже в одеяло пакую, ложка, горло и вперёд.
(Добавлено через 1 минуту)
Шприц, жидкости, капли после неудач откинула сразу, если есть возможность, таблетки
прямо экшн я ржу, вся вымазалась нутеллой блин. кошки в момент опасности способны на многое, вот когда колола антибиотики в ногу и витамины в холку - ожидала чего угодно, но не того что подлетит вторая кошка и меня отпинает
Набрать лекарство в шприц без иглы, замотать кота в большое поло немце или одеяло, влить лекарство за щечку. ... как показывает жизнь, дать лекарство коту - это самое легкое
Я кладу кота на колени на спину. Зажимаю ему лапы, открываю пасть и пихаю лекарство, жду пока проглотит и после только отпускаю. Котик 9 кг, поэтому иногда помогают домачадцы. В противном случае можно оказаться исцарапанным в мясо.
Я растворяю лекарство в небольшом кол-ве воды и даю через спринцовку с мягким наконечником. левой рукой прижимаю к себе, а правой в щель между зубами заливаю лекарство и дую в нос, в том случае они глотают содержимое своего рта
завтра так попробую,сегодня не буду больше его мучить
Попробуйте, у них шель есть сбоку между зубами, если десну приподнять, а мягкая спринцовка, без пластикового наконечника не травмирует десну. А в нос, может, кто то из домочадцев дуть, .
мы пеленали своего кота,только голова торчала муж держал А я одной рукой надавливала по бокам челюстей и вливала маленькой ложечкой,так же кормили когда был плох.
(Добавлено через 3 минуты)
забыла добавить ,что при этом ласково с ним разговаривали
неженка вы какая-то. погладили, в пледик завернули, одной рукой котейке пасть раззявили - другой шприц в глотку. сложного то что?
это вы уколы не делали видимо. лучшее впереди
Неженка!?Может приедете,поможете?Кот проблемный.Уколы,кстати,колю.Подруга медсестра,проходит колоть его.Я кота в покрывало заматываю,а она колет
как абсолютно незнакомый чел пахнувший другими кошаками - я вам врядли помогу, скорее наоборот.
У меня две кошки и кот,так вот с кошками вообще нету с этим проблем,прижала к себе и дала лекарство.А с котом вечно проблема.Один раз попросила соседку дать таблетки,так он ее так сильно поцарапал
(Добавлено через 2 минуты)
я на сутках была
На НТВ была программа именно на эту тему, там один человек держал кота за шкирку он становится не подвижный, а второй заливает с шприца!
Вот верно. У меня тоже кот как зашкирку взять, сидит смирно😁
Скорее висит смирно!
Всем огромное спасибо за ответы!
ну и как получилось ?
пока не получилось,забрался под ванну,никого к себе не подпускает
что предсказуемо было
Ну да!У него прям чуйка какая-то,сразу прячется.Таблетку,к стати дала,а котэтвин не получилось.
Прижимают к себе, в таком положении чтобы голова была носом к верху, шприц сбоку пихаю в рот и прыскаю. В таком положении коту остается только глотать.
или вас зарапать
зацарапать
Ну так лапы тоже надо зажимать чтобы он ими не мог дергать и уж тем более махать.
нужно просто кота завернуть в плед или что то другое, чтоб только голова торчала, царапаца не сможет и делай с ним что хошь
Я так только когти стригу. В остальных случаях обхожусь без одеяла
Ну есть коты которым лапы зажать - проблема, все руки порвут и прокусят
Вот мне как раз такой и попался!
шприцом ... желательно делать вдвоём , один держит в шубе , другой кАпает
Одной рукой за холку, другой делаешь что хочешь.
зажать кота крепко разжать рот быстро сунуть палец с таблеткой на нём поглубже в рот и зажать рот...держать кота и рот зажатым пока не убедитесь что кот проглотил таблетку...как-то так
когда кота зажимаешь , уже агрессия идёт , какой там рот разжимать ?
там точки есть на них жмёшь и пасть открываецца главное крепко держать кота даже агрессивного
у тебя кот "лайт стайл"
у меня разные коты были...при должной сноровке всё это делаецца достаточно быстро и почти безболезненно...уши им закапывать сложнее чем запихнуть в рот какую нить гадость
это вы еще клизму коту не ставили
слава котам не приходилось
Согласна с вами. Сначала толкли таблетки с водой и шприцом чуть ли не пятером держали. А оказалось таблетку целую легко одной запихать. И коту легче, вкус лекарства не чувствует
*шприцем
ну я тоже пока не приноровилась и так пыталась и сяк но со шприца кошка всё со слюнями выпускала изо рта...такое пенное шоу выдавала что пришлось набивать руку
Профи
Надо опускать глубоко в глотку и давать воду в шприце, чтобы спровоцировать глотательный рефлекс
Я свою кошку заматывала в толстое одеяло,как младенца,чтобы была видна только моська,и только так получалось делать процедуру. Выздоровления вашему котику.
дружите с котом после этого ?
Раздел Животные
96 2869
1
19 604
6
1 249
8 621
0 96