Карьера, бизнес

Работа, компании, предприниматели, экономика
Ольга13.11
Тема № 1712187
100 4932
2
Здравствуйте, помогите разобраться с оплатой проезда в отпуск. Прилетела я значит, приношу в бухгалтерию маршрутную квитанцию с указанием стоимости билета, к ней приколот чек об оплате комиссии. Платила наличкой. Мне говорят, что я должна предоставить чек на сам билет или справку о стоимости. Позвонила в аэрофлот и авиа агентство, говорят, что маршрутная квитанция является документом для оплаты и есть приказ от 2006 года и бухгалтер должен об этом знать.
100 4932
2
Написать комментарий...
Вот еще про багаж:
Согласно п.2 Приказа N117 от 18 мая 2010г. Министерства транспорта
Российской Федерации "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 НОЯБРЯ 2006 Г. N 134":"Установить, что
маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции
(выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных
перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для
осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники".Таким образом, распечатанная
квитанция (ЕМД) является бланком строгой отчетности и электронным
пассажирским билетом.
за мили тоже можно купить билет, но при этом будет оплата комиссии живыми деньгами. откуда бухгалтер знает что вы оплатили его наличкой, а не милями? тем более что если вы платили наличными, вам должны были дать кассовый чек.
бухгалтеру надо знать что стоимость указана в маршрутной квитанции
Нам поставщики оплатили билеты, выслали электрону эту квитанцию, можно пойти деньги получить?
На сайте аэрофлот зайдите в финансовые отчётные документы для оплаты. Там ясно написано, что чеки они не выдают и маршрут квитанция совместно с посадочные являются документами для оплаты
вы же за наличные берете, деньги по кассе пробивают и дают вам кассовый чек. также если терминалом идет оплата, можно заказать терминальный чек.
этими чеками уже все засыпали, мегафон вон на каждые 100 рублей чек присылает
Так в чеке и не стоит кто произвёл оплату
А наличные и не требуют идентификации.
То есть, наличными за меня другой оплатить может? Почему тогда компенсация мне, а не тому, кто оплатил?
Так как Вы работник и летите Вы
Так надо.
Бухгалтера не интересует стоимость, его интересует факт оплаты.
Так если у меня есть маршрут - квитанция, то естественно она оплачена. Иначе мне её негде было взять
Опять двадцать пять. Подтверждение оплаты требуется. Может, ее кто-то другой оплатил. Компенсация выплачивается тому, кто понес расходы.
Ну так и налично её мог оплатить другой. У меня не требуют справку о том кто её оплатил, а им надо именно о подтверждении оплаты.
справку о стоимости требуют когда вы допустим изначально полетели в Новосибирск а возвращаетесь из Москвы при этом промежуточных каких то документов как вы добирались до Москвы нету и вот тогда уже озадачивают, а так квитанция чек и посадочные талоны хватает для авансового отчета
Приказ минтранса 8.11.2006 N 134 - маршрутная квитанция электронного билета это документ строгой отчетности и при наличных и безналичных расчетах. Бухгалтера на переподготовку отправьте
Немного не в тему, конечно.. Ну раз уж все равно про оплату билетов речь..
Может, грамотные спецы подскажут ответ на мой вопрос.
Есть электронный билет на поезд, наш, сахалинский. В силу ряда причин взять оригинальный жд билет не представляется возможным, просто не успеваем. А в контору надо сдавать билет на оплату проезда с работы. Электронный билет не примут в бухгалтерии? Если распечатать его?
Спасибо заранее за адекватные ответы.
У меня приняли и оплатили, но я еще брал выписку в банке об оплате билета картой.
Электронный ж/д билет, это такой же билет как и бумажный. Вам надо его распечатать и сдать.
Сдать-то я сдам, да вот примут ли, или скажут, что только оригинальные жд билеты оплачивают..
должны принять. Такая же ситуация как у автора
Спасибо за ответ. Будем посмотреть, как на деле выйдет..
Бухгалтеру на помойку пора, раз он тупой
Ты бухгалтер?
Вас в школе читать учили? Так пойдите и почитайте.
«Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, является сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
Всем спасибо. Может тема кому то поможет в дальнейшем. А я поеду брать справку о подтверждении стоимости билетов, хотя считаю, что это не должна предоставлять никаких справок
Когда вы дали наличку вам обязаны были выписать, пробить чек..
Вы свою тупую логику объясните.
Есть маршрутная квитанция - есть посадочный талон подтверждающий реализацию данного билета.
Какая вам разница как бухгалтеру с чьих средств он был оплачен?
Какая разница каким способом был оплачен? Захочу с вебмани заплачу, по трудовому договору Вы обязаны оплатить проезд в отпуск (причем вы обязаны именно оплатить!), и не ваше дело каким образом этот был приобретен.
В любом месте при приеме денежных средств должен быть выписан чек.
Я вас сейчас вообще шокирую
11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату
стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и
обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2
недели до начала отпуска. В заявлении указываются: (В редакции
Постановления Правительства Российской Федерации
от 17.12.2010 г. N 1045)
а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих
право на компенсацию расходов, с приложением копий документов,
подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака,
о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства
или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии
трудовой книжки неработающего члена семьи;
б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;
в) место использования отпуска работника и членов его семьи;
г) виды транспортных средств, которыми предполагается
воспользоваться;
д) маршрут следования;
е) примерная стоимость проезда.
Я лично ответила на то что при принятии денег должны дать чек.
Плевать что там должны при принятии, для отчета по авансу достаточно маршрутной квитанции и посадочного талона. И точка.
Все свои фантазии и опыт общения с совком оставьте с собой
Можно ещё попробовать пробить головой стену.
Вот такая тема была тут год назад. https://forum-beta.sakh.com/1539407/
Здесь немного другая ситуация описана, но смысл тот- же. Бухгалтерию не должно интересовать на какие деньги куплен билет- главное есть документы, подтверждающие вашу поездку и потраченную на неё сумму...
Тоже так думаю). Жд билет оплачивал муж, отказываются оплачивать
Правильно. Это компенсация. Вы расходов не понесли, что вам компенсировать?
Сказали оплатят, только надо выписку взять и объяснительную, почему с карты мужа платила
Общий бюджет в семье.
Почему муж платил.
И да оплачивать должны с вашей карты или наличкой.
Нет, не должны.
Через суд доказывайте.
Могу сказать за пенсиону. Если билет куплен супругом через суд оплатят.
Давайте не приплетать ПФР, он регулируется совсем другими НПА
Иди в суд и реши свои проблемы.
Иди в другую тему со своим ПФР, тут обсуждаем безмозглых бухгалтеров, которые не удосужились даже ТК открыть
В ТК не указано, что билет могут посторонние лица приобретать.
Маршрутная квитанция+ посадочный талон= всё! Это два документа,которые подтверждают, что вы совершили перелёт, то есть понесли расходы по проезду в отпуск. Правда это при условии приобретения билета в бездокументарной форме (электронный билет)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 1 февраля 2011 г. N 03-03-07/1
«Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, является сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
В вашем случае- наличка, то есть билет приобретён в авиакассе. Тут не знаю...
У меня на руках маршрутная квитанция, к ней подколот чек. Билет брала за наличку
При оплате наличными обязаны дать чек или выписать квитанцию. Просто билет не примут к оплате
Приказ Минтранс России 134 от 8.11.2006 г. говорит о том, что маршрутная квитанция является документом строгой отчётности и применяется без кассового аппарата.
Документом может и является. Но всегда при приеме денег выдаётся чек.
При приобретении электронного авиабилета оформляется и выдается пассажиру маршрутная квитанция – выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок, признаваемая документом строгой отчетности в силу п. 2 Приказа № 134. А при регистрации на рейс пассажир получает еще посадочный талон, который подтверждает сам факт перевозки. В нем указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна (п. 84 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82). https://www.klerk.ru/buh/articles/465365/
Посадочный талон у вас есть? Что у вас написано в строке форма оплаты, маршрутной квитанции?
Вот я и пытаюсь это объяснить. Написано, что оплата наличными
(Добавлено через 1 минуту)
И посадочный есть, то есть факт проезда подтверждён и в маршрутной квитанции стоит стоимость билета. Что ещё доказывать нужно не понятно
Оплата наличными, в таком случае, должен прилагаться кассовый чек.
п. 2 Приказа № 134 говорит "о расчетах с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники."
В кассе покупали маршрутная квитанция, чек за оплату билета и чек за услугу оформления.
Посадочные талоны и все.
Маршрутных квитанций на ксероксе хоть сотню можно настряпать, это не бланк строгой отчетности
Есть электронный билет просто распечатанный, он без номеров вообще. А мне дали в авиакассе именно с порядковыми номерами. И посадочные есть.
В двух местах захотели возместить? Не выйдет. Чек и посадочный талон обязателен, и их не может не быть, не врите
Мне смысла врать нет. Посадочный есть. И вам ничего доказывать не собираюсь, если есть сомнения позвоните в аэрофлот и спросите про чек. И как я интересно в двух местах могу возместить проезд? Кроме своей работы мне никто не оплатит мой проезд
в аэрофлоте всегда дают чек, в понедельник лечу,
Девушка вам плохо? Приятного полёта
можно затребовать дубликат чека
Чека на сам билет и не было. Поэтому дубликат они не могут сделать. Я могу взять справку о стоимости, но зачем, если в маршрутной квитанции она указана
А где покупали билеты? Мне кассовый чек тоже выбивали при оплате.
Покупала в аэропорту в кассе
чека может не быть если покупаете через интернет, в агентстве чек дают
Через интернет когда покупаешь, чек тоже могут прислать, если попросишь.
ну вот, даже так
Где подтверждение того, что расходы понесли именно Вы!?
Так у меня и в чеке на комиссионный сбор не указано, что расходы понесла я. Там указаны фамилии пассажиров. Однако их принимают к оплате
В бухгалтерию Вы, должны представить. Маршрутный лист, квитанцию разных сборов, посадочный талон, кассовый чек(если наличка), копию банковской карты( если картой) или справку из агенства о стоимости билета. Без этих документов оплату проезда Вам, не произведут.
А копию карты с CVC кодом или без него?
Вы там совсем уже охренели
Странно, если оплачивали наличкой, должен быть кассовый чек.
да и если картой то кассовый чек тоже будет
Если картой, то кассового чека не будет, надо в банке брать справку.
При оплате что наличкой, что картой, дается чек. При оплате налом - один чек, при оплате картой - два: с терминала и с кассового аппарата. Ну по крайней мере есть такие агентства, где именно так и происходит.
Мне дают кассовый чек всегда
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 января 2014 г. N 03-03-10/438
... в случае подтверждения расходов на приобретение железнодорожного и (или) авиабилета вышеуказанными документами для целей налогообложения прибыли организации дополнительных документов, подтверждающих оплату билета, в том числе выписки, подтверждающей оплату банковской картой, не требуется.
они не понимают, что бумажный билет, купленный в агентстве это тот же электронный, только с комиссией агента..
кассовый чек пробивают в любом случае совместно с чеком из банковского терминала. Ибо любая покупка проходит через ккт в данном случае обязательно с фн и отправкой всего этого к офд.
В бухгалтерии правильно сказали. Нужен чек об оплате или справка о стоимости от агенства. Никакого приказа нет, есть федеральный закон.
Ну стоимость же указана в маршрутной квитанции. Это тоже же бланк строгой отчётности, все квитанции с порядковыми номерами
+ посадочный талон
Маршрутная квитанция это не платежный докумегт- это простая бумажка которая дает информацию о маршруте и все!!! Платежный докумегт это кассовый чек!!
Маршрутная квитанция электронного билета – это документ, подтверждающий покупку электронного билета.
Это подтверждает, только Ваш маршрут, а то что Вы за него заплатили, нет! Нет справки или кассового чека, нет возмещения расходов! Это я Вам, как бухгалтер говорю.
Да ты че. А посадочный талон тоже ниче не подтверждает?
Посадочный талон подтверждает, что вы сели в самолет.
Подтверждает Ваш, полет. А то ,что оплатили именно Вы, нет. Таков закон.
"Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно."
Это закон.
Право имеют. Купите билет, подтвердите покупку, расходы вам компенсируют. Тот факт, что вы сели в самолет, расходы никак не подтверждает.
минус вам как бухгалтеру
А вы кто сами то? Бухгалтер или одна из тех, кто уверен, что бухгалтерия себе премию каждый день выписывает?
Не себе, а директорам.
Так речь о бухгалтерах
В маршрут квитанции указывается способ оплаты. Если указан наличные, чек или квитанцию обязаны выдать при покупке билета.
+ посадочный талон
вредная_рыбка 23:01 + -
И конечно посадочный талон!
Загрузить ещё
Другие темы
17 771
1 209
"Мёртвые души" 21 века.. "Дело Чичикова" живет и поныне... Люди, "сжирающие" ФОТ организации, но.. от которых нельзя избавиться....ЭТо~как правило, чьи~то любовницы(ки), троюродные братья и родственники в "пятом колене"... Они есть и будут... А, вот в вашей организации, есть такие, интересно?
2 223
7 727
1
9 938