Подворье

Домашнее хозяйство
Скептик1
Тема № 1684264
439 15661
24
Приветствую любителей самоделок!
Особенно тех, кто не хочет кормить наших бедных хозяев энегоресурсов.
Давайте обсудим самодельные солнечные коллекторы?
Поделимся опытом, информацией, возможно, материалами для изготовления...
Кто из чего делал? Размеры? Эффективность?
На Ютубе много всего, но здесь мы можем общаться, задавать и отвечать на вопросы, обсуждать варианты...
439 15661
24
Высадил помидоры 28 апреля - 1 мая.
Сегодня закусываю первым урожаем
ну что уже высажено ?
ничего.
как-то, некогда было заниматься теплицей.
😂😂😂👍
Круто!
Странно... В этом году холоднее, чем в предыдущих.
Та же теплица. Та же система. Но на глубине 20см, сегодня только 10 градусов. И клубника еще не проснулась...
Три года назад, я высадил томаты в это время. В прошлом году высадил позже, но в конце марта, клубника уже росла.
Пробный вариант. Внизу стоит бочка с водой. В нее опущены два конца шланга соединенных с туба пвх16 расположеной под крышей теплицы, где днем я температура максимальная. К одному концу шланга (в бочке) прикреплен центробежный насосик на 12в. Питание насоса идет от солнечной батареи. Когда есть солнце, насос начинает гонять воду по кругу по трубе (в данном случае одна петля, но надо сделать длину трубы побольше). За солнечный день вода в бочке прогревается. Вечером насос отключается, но теплая вода из бочки продолжает циркулировать самотеком, отдавая дневное тепло.
https://photos.sakhalin.name/photo/763561
но теплая вода из бочки продолжает циркулировать самотеком
Зачем греть воздух вверху?
Я повесил испаритель от холодильной витрины. Это эффективнее, чем просто труба.
Я ставил перед собой задачу - максимальной простоты системы. Если солнечную батарею убрать и поставить простой циркуляционный насос то будет совсем дешево.
Но в плане комплексного обогрева есть еще источники тепла - дренажная труба, закопанная в грядку. Через нее вентилятор днем гонит воздух забирая его из-под крыши. Можно и пролить через эту трубу горячей водой. Весной на стадии высаживания огурцов актуально, когда ночью холодно. На фото утром видно, что грядка теплая.
https://photos.sakhalin.name/photo/763563
Ключевой обогрев посредством буржуйки-экономки. На ней стоит кастрюля, рядом бочка. Закладка из трухлявой древесины поддерживает тепло, а береза (8 полешков) хорошо прогревает воду. На фото - остатки углей в буржуйке и еще горячая кастрюля.
https://photos.sakhalin.name/photo/763562
Ну и приятный плюс - компостная куча внутри теплицы - ночью греет, а потом можно использовать для удобрения.
https://photos.sakhalin.name/photo/763564
Теплый воздух гонится через канализационные трубы, проложенные по дну грядки.
т.к. я ленивый, потить печку лень. Поэтому, буржуйку не ставлю. Всё греется солнцем. Запас воды - 500 литров. Компостную кучу разместить негде.
Результат на фото (ниже)
Привет! Можно в реале посмотреть-пошшупать?
Приезжай, смотри. Телефон знаешь
Не хочешь ехать?
Завидуй!
Всё с огорода.
Ну, кроме водки и хлеба
Будешь смеяться - я опять остался без контактов после очередного утопления телефона. Номер сохранился - сделай контрольный звонок или ватсап или смс или голубем.
Аллё, гараж! Трубку возьми!
Голуби закончились. Во время самоизоляции всех съели
Ща позвоню
Офигеть, у людей уже помидоры красные. Это ж сколько надо труда и времени!
полистайте... в этой теме рассказывается, как и что сделано.
сейчас уже не требуется ничего, кроме подключения коллекторов в марте и отключения в ноябре
Да я посмотрела уже, у меня нет теплицы, вряд ли мне это когда-нибудь пригодится. Меня просто удивляют такие увлеченные, типа Вас, это ж надо сидеть, в этом разбираться, потом этот весь процесс нудный пройти)) куча сил и времени.
Это интересно!
Холодно в этом году. Да и некогда было заморачиваться...
Помидоры (штук десять) высажены в середине апреля. Остальные на майских.
Первые уже почти все с ягодами. Вторым, явно, не понравилась майская погода и они ждут тепла.
Всем привет
Давно зреет идея в виде пирога стены из цсп минеральной ваты профнастил (крашеный в черный цвет) и стекла через оцинкованный профиль прикрепленный к профнастилу стекло клеится на силиконовый герметик к оцинкованному профилю.
Нагретый воздух между стеклом и профнастилом поднимается вверх где через через насквозь порезанное отверстие проходит через автомобильный радиатор и дальше гонится вентилятором в нижнюю часть солнечного коллектора и так дальше по кругу.
Водяной контур это радиатор, насос, теплоакумулятор (сваренные бочки укутанные минватой) отбор тепла через любую врезку в теплоаккумулятор.
Идея взята из интернета у чувака работают теплые полы по такому принципу
Небольшая автоматика (термореле включающие вентилятор и насос при повышение температуры в солнечном коллекторе и блокирующие термореле на низкую темературу в теплоакумуляторе)
Думаю летом буду делать
Смотрел я подобное.
Есть мысль сделать такое в гараже.
Начнём с главного, ни одна солнечная батарея не может произвести то количество энергии что потрачено на её создание
Нужно начинать с понимания прочитанного.
В топе не говорится о солнечных батареях.
Я имею ввиду, что экономически, все затраты на оборудование и обеспечение его функционирования по итогу будет дороже центрального электричества/отопления
Затрат на самодельный солнечный коллектор для теплицы - от 500 до 3000 рублей.
Коллектор позволяет увеличить срок выращивания томатов на 2-2.5 месяца.
За день накапливается от 3 до 8 кВт тепла.
Считай сам.
На выходных буду запускать теплицу.
Наберу воду в теплоаккумуляторы и подключу водяные и воздушный коллекторы. Нужно прогреть землю, градусов так, до 18
Высаживать помидоры планирую в конце месяца, но посмотрим, как Т будет держаться...
когда рассаду сажать будете?)
Посадили
В конце января-начале февраля.
Сделал маленькую тепличку. 2х4метра. Поликарбонат.
В междурядье плюхнул 400 литров бетона и проложил метров 25 пп трубы д20мм, через которую планирую гнать воду от солнечного коллектора. Ну, типа, теплоаккумулятор...
В следующем году посмотрю, хватит ли тонны бетона для поддержания плюсовой температуры.
В гринпаласе на Пуркаева в магазине видела теплые полы корейские, трубы розового цвета. Сказали обогрев 100 кв. Метров до темперы воздуха 27 гр в месяц выходит 2000 кватт
(Добавлено через 39 секунд)
Ой, тема же про некормить
Можно и просто греющим кабелем греть.
Но тема же...
Последние помидоры и перцы сняты.
Сезон закончен.
У меня еще помидоры и перцы плодят, огурец последний вчера снял! Сейчас проращиваю черенки винограда
Так, у тебя ж утепленная теплица и газовое отопление.
А у меня, кроме солнца, нет источника тепла.
Вчера, в очередной раз оборвал пасынки. Цвета - как весной!
И перцы сдурели... Цветут и завязываются.
Думаю, это из-за того, что я включил подземный обогрев грядки. Корням стало теплее.
Ну вот и заканчивается сезон. Через пару недель сниму помидоры и перцы. Но итоги сезона уже можно подводить...
1. Весной и сейчас, без второго теплоаккумулятора было бы хуже.
2. Внутренний коллектор (испаритель от холодильной витрины, подвешенный под потолком теплицы) работает отлично! Но его нужно монтировать в ящик. Иначе, при открывании окон и дверей, Т сильно падает и коллектор почти не работает.
3. Внутренний подогрев грядок нужен не только весной, но и осенью.
4. Капельный полив нужно автоматизировать и постоянно контролировать!
5. "Карлсона" на 400вт НЕ хватает для подзарядки аккума, питающего два насоса коллекторов и вентилятор. Нужно повесить солнечную батарею.
6. Периодически, хотя-бы раз-два в сезон, нужно чистить поверхность теплообменника. Ржавчина от бочки оседает толстым слоем на медном змеевике и теплопроводность последнего сильно ухудшается.
7. Чуть больше времени потратить на подготовку к следующему сезону! В очередной раз, не хватило времени на новые (ну как новые... еще прошлогодние) задумки.
Итак.
Первый помидор съел 10 июня.
с 7 июля начали есть помидоры регулярно. (это из тех, что высажены в начале апреля)
Высаженные в теплицу в середине-конце мая - начали активно зреть. Через пару дней сниму килограммов 3-5.
И этот год, пока, подтверждает правильность действий по обогреву теплицы при минимальных единовременных затратах.
Вчера утром
Помидоры висят белые или чуть побуревшие.
Много...
Не зреют!
Солнышка хаАачу!!!
Ну что за погода...
И клубника и помидоры кислые.
Где солнце?
Кажется, только баклажану хорошо. Растёт, гад, невзирая ни на что.
Скоро...
Помидоры быстро набирают массу.
Некоторые начали буреть
(Добавлено через 2 минуты)
В прошлом году, в этот день, 4 июня, я съел первый помидор.
У нас тоже помидорки такого размера, но пока мало, много цветков и сорта при посадке все перепутаны)Баклажашки стоят красивые, нужно глянуть, может тоже есть чего, хотя вряд ли, перцы тока цветут, и арбузы некоторые цветут и одну завязь сегодня увидела. А дыни тока разрастаются, не понимаю че им надо, чего даже не цветут?
(Добавлено через 3 минуты)
Я начинающий огородник)
Я тоже начинающий огородник.
У нас разница прихода тепла и начала заморозков, 7-10 дней по сравнению с городом.
Вот я и решил удлинить сезон.
Вроде, пока получается.
Баклажан завязался.
Помидорок много висит...
В этом году, «зеленая зима» пришла раньше.
Ошибку прошлого сезона, в этом не повторю. Коллекторы стоят. Снизил Т сработки термостатов. Бочки теплые. В теплице утром тепло.
Клубника кисловатая
Сегодня утром
Сегодня
Помидоры растут.
Клубника зреет.
Виноград пора подвязывать.
Пока, я доволен.
Сделал ещё один парник -"хлебницу". Но затянул не поликарбонатом, а укрывным материалом.
Поставил на "закусочную" грядку. Редиска взошла на 4-5-й день.
В отличие от поликарбоната, под укрывным Т ниже и днём, когда палит солнце, растения не погибают.
До этого, с поликарбонатом, приходилось открывать хлебницу утром, перед работой, даже если было холодно или после обеда прогнозировалось похолодание...
Редиска, как и предполагалось, не выросла. Видимо, жарко ей.
Клубника цветет. Появились завязи.
Помидоры зреют. Пара, примерно, с орех.
Почти все кусты начинают цвести.
Контрольный куст, который с посадки до сегодняшнего дня рос без утепления, тоже чувствует себя нормально. Зацвел. На праздниках буду засаживать вторую грядку. Эта грядка накрываться на ночь не будет.
Вчера открыл сезон пасынков
Жаль я плохо в этом разбираюсь.
Тоже хочется как то оптимизировать расходы и увеличить вегетецию.
Прихожу к выводу, что для того, чтобы высадить томаты на 2-3 недели раньше, чем обычно, нет смысла ставить внешний солнечный коллектор. Достаточно сделать примитивный, внутритепличный. Хоть из радиаторов, хоть, просто чёрный шланг раскатать и гонять по нему воду.
Тепла в теплице хватает, чтобы без особых приборов собрать 10-15 кВт и саккумулиррвать их в бочках с водой.
Тепла от двух бочек достаточно, чтобы помидоры не замерзли при ночных минус 5-7 гр.
Наружный коллектор нужен ранней весной. Когда ещё снег лежит и световой день короткий.
Планирую провести там отопление от печурки. Разводка по периметру водяного обогрева.
Мечтаю об оранжерее, как там организовать обогрев, думаю и думаю.
Не круглогодично, а с марта по ноябрь
Печку топить нужно будет постоянно.
Если делать с печкой, то ставить теплоаккумулятор (бочки) и греть их этой печкой плюс солнечные коллекторы. Тогда, не нужно будет постоянно бегать, подбрасывать топливо.
Ну, мне так это видится
смотрите днем в теплице даже зимой приличный плюс. Весной тем более.
Получается ночью нужно хотя бы плюс 4, чтоб рассада чувствовала себя с восходом солнца хорошо. А не просто не померзла.
Расводка трубы по периметру, может ее и заглубить в почву, просто теплая вода, уже замерзнуть не даст.
Печурку длительного горения поставить. Подкинуть в 12 ночи коайний раз и утром в 6.
Муж говорит, электро котел и терморегулятор и адью. А я хочу съэкономить
Самое большое количество тепла от солнца в марте. Но и морозы ещё бывают часто.
Днём теплица будет прогреваться хорошо, но ночью, мгновенно остынет. У меня 400 литров нагретой солнцем воды не дают замерзнуть растениям. Но если два-три дня подряд будет пасмурно и холодно, то замерзнут.
Если поставить печку без теплоаккумулятора, то нужно будет постоянно следить за огнём. А в пасмурную погоду, ещё и круглосуточно.
Если поставить к печке ещё и самый простой солнечный коллектор, то топить придётся меньше и реже. Т.к. за день, вода будет подогреваться солнцем.
Вариант с теплоаккумулятором позволит вам спать ночью.
Запускать под землю горячую воду, я б не стал. Сварите корни.
А вот тепловую завесу по периметру теплицы (обычная труба), с циркуляцией воды из теплоаккумулятора, сделал бы. И термостат на насос поставил бы. Чтобы включался насос при понижении Т до (сколько вам нужно) 5-8гр. И не гонял воду пока не похолодает.
Я почитаю сначала. Если будут вопросы, напишу, хорошо?
Скажите, затраты на все эти приспособления, действительно себя оправдали?
Не знаю. Я рентабельность не считал. Мне важнее свежие овощи кушать раньше на месяц и так же дольше.
Тоже к этому стремлюсь.
Просто понять хочется, как бы сделать все поэкономичнее и менее трудозатратно. Мне это важно.
В Соколе есть солнечный вегетарий, с марта по ноябрь работает, всего на 2 бытовых вентиляторах.
Но сама конструкция вегетария и стоимость
Для вегетария нужно место у дома или ещё чего...
Греть теплоаккумулятор (бочки с водой) можно не вкладывая больших денег. Тот же шланг чёрного цвета или, как у меня, испаритель от холодильной витрины, подвешенный под крышу теплицы. Плюс старый аккумулятор от машины, термостат и насос с Али экспресса. В зависимости от мощности аккума, заряжать от сети раз в двое-пятеро суток.
У меня бочка 220литров нагревается до 30-35-40 градусов. Их две. У противоположных дверей теплицы. Вторую греет уличный солнечный коллектор. Он, даже самодельный, подороже вышел. И он в марте-апреле эффективнее внутреннего.
Ещё, как уже писал, у меня в одной грядке проложены трубы, через которые гонится тёплый воздух из-под свода теплицы. Пусть немного, но подогреваю корни.
Эта весна будет третья. Если не заморожу помидоры в апреле, значит, так и оставлю. Если заморожу, буду думать, чем дополнительно отапливать. Скорее всего, просто увеличу площадь коллектора и добавлю ещё одну бочку.
Ленивый я. Не хочу ходить и подбрасывать дрова в печку.
Вы пишите как практик, это круто, что у нас есть люди, продвинутые огородники
А вода в бочках используется для полива летом?
Смайл должен быть этот
Вы мне льстите. Я только начинающий огородник, но закоренелый лентяй!
Мне лень много суетиться, а своих томатов и перцев хочется пораньше...
Приходится выкручиваться
(Добавлено через 48 секунд)
Одна бочка используется для полива.
Я тоже начинающий, но результаты меня вдохновляют.
Я бы даже сказала, я сильно удивлена, что помидоры у нас растут и плодят без химии, солнца и стартового тепла так впечатляюще
У нас всё растет хорошо. Вот только недолго
Помидоры растут. Клубника завязывается.
Утром, когда заморозки до 4-5 гр., в теплице 5-8.
Сегодня тепло. в 7:20, было +11.
Обратил внимание, что Т стагнации зимой была выше, чем сейчас.
Вероятно, коллектор собирал много тепла от отраженного снегом света.
Помидорам сильно похорошело
Зацвела клубника
Сегодня появились первые завязи.
Фото не могу загрузить...
Сейчас. Облачно. На улице +6.
В уличном коллекторе Т поднимается до 28.
В теплице +27. Испаритель нагревается до 32.
Вывод: нужно заклеить все щели уличного коллектора.
Откуда щели? Элементарное тепловое расширение. Крепление пэта на саморезах. Хоть и через уплотнительную резину, но , все-равно, поддувает. Нужно на вспененный, двухсторонний скотч попробовать.
...я хочу, что бы ты поделился со мной коллектором ...
Димон, у тебя крыша съехала?
Нафига тебе коллектор?
...как нафига ? тепло изымать ...
Где и для чего?
...на доме... где ж ещё ))
тебе заводской, вакуумный нужен.
...заеду - потрещим по этому поводу ...
Один мастер холодильщик сделал себе отопление в дом, наподобие холодильника, только наоборот. Греет дом, а замараживает грунт. Уже несколько домов так сделал. Ролики есть в ютубе.
тепловой насос.
есть и у нас.
кстати, к вопросу про 200 кубов - с тепловым насосом эффект в разы растет
Конечно. На нагрев 200 кубов истратишь не 10000 кВт, а, в зависимости от СОР насоса, от 2 до 4000 кВт.
Вообще, там речь шла о солнечных коллекторах. Так что, ТН тут нипричём
Так насосом то снимать тепло, а греть коллекторами - очень даже в тему... от 0 до 90 цельсия играться можно
Почитай и посмотри о ТН.
Не всё так гладко, как на первый взгляд кажется.
да понятно, что не гладко... и самое шершавое - это цены...
Меня больше интересуют солнечные панели и в конечном счете электричество из них.
дорого.
оправдано лишь там, где нет другого источника энергии или для подзарядки аварийных аккумов.
А что именно интересует? Вся информация в сети есть... Дорого, кпд низкий, ресурс ограничен... Но если другого электричества рядом нет. то вполне выручает.
Ресурс какой? Кпд понятно что низкий, хотя попробовать подобрать материалы хотя бы с 25-30%. По аккумуляторам вопрос и цепям конветрации в 220 В?
КПД 14-15% Заявленный ресурс 20-25 лет... далее нарушается герметизация... мутнеет, окисляется... аккумуляторы 3-10 лет... конвертация - инверторы. Дешевле иметь так называемые сетевые панели, отдавая энергию в общую сеть с зачетом стоимости - но это не про нашу страну...
(Добавлено через 22 секунды)
В сети все есть.
Там где сети нет и не появится в ближайшей перпективе, как раз планирую установить солнечные панели.
Скоммуниздят, если нет соседей.
только потребление продумай...
Был раскинут по участку длинный черный шланг ПВХ - в нем летом, днем за полчаса около ведра воды нагревалось так, что пар шел. Потом завил его спиралью в плоский ящик, закрытый пленкой и циркуляционный насос через электронный таймер гоняет его через накопитель на 80 литров. Хватает на мытье и стирку. В прошлое лето шланг заменил на трубу пвх . В планах сделать утепленный ящик на листе фанеры 1.5х1.5 и закрыть его поликорбанатом. А по возможности купить фирменный водонагреватель на вакуумных трубках.
Вчера вода в бочках прогрелась с 10 до 35 в одной (внутренний коллектор) и с 9 до 27 в другой (уличный коллектор) бочке. Ночь была холодная. С 19 часов Т опустилась ниже 0.
Сегодня в 7:30.
Т на улице -8
Т в теплице +2,6
Т под укрывным +5.5
Т в бочке с уличным коллектором +14
Т в бочке с внутренним коллектором +16
Помидоры чувствуют себя прекрасно.
Поперли сорняки
Загрузить ещё
Раздел Подворье
7 887
2 315