Доброго всем, снежного дня)))есть ли спецы с опытом замены масел в коробках(мкпп) ?
вобщем решил поменять масло,так как в мороз с подзавода акума не может прокрутить двигу, пока не выйдешь и не выжмешь сцепление.там видимо уже просто жижа потерявшая все свои свойства как масло.
Проблема в чем:по каталогу туда идет только трансмиссионка марки GL-4(75-w90) около 3 литров,но у меня валяется 1 литр GL-4 и 2 литра GL-5 (75-w85, производствой корея-KIXX) можно ли будет их смешать и залить?
именно 4-го не нашел в магазинах по 1 литру(есть канистры по 4 литра по 1800р слишком дорого)
В магазе продаваны уверяют что лить и не боятся можно,в инете инфа 100% что полетят из за GL-5 синхронизаторы так как там свои присадки!кто что думает по этому поводу ? спасибо
22 687
Согласен с продаванами
Ряд исследований показали, что при использовании масел категории API GL-5 в коробках, где требуется применение масел API GL-4, вызывает появлении меди в использованном масле в 2-4 раза больше, чем при применении масел API GL-4. Как правило, синхронизаторы сделаны из меди и они подвержены повышенному износу, при использовании смазочных материалов с высоким содержанием серо-фосфорных присадок. Некоторые производители смазочных материалов, указывая стандарт API GL-4 / 5, прямо указывают, что продукт не предназначен для коробок передач с синхронизаторами.
http://unom.ru/article_list/article27/
Купите 4 литра масла, оно копейки стоит и не занимайтесь ерундой. Поменять масло-это 2 болта (боковой и сливной снизу).
4 литра 1800 р ну как бы не копейки вообще
спасибо! как раз на пуркайке искал ничего подобного небыло,а в гипер не заходил видимо
В сравнение с экспериментами над коробкой-копейки.
Лучше не надо смешивать.
GL-4 идет в коробку, где черный метал+цветмет, нагрузки ударные и шестеренки то зацепляются, то расцепляются.
Gl-5 идет в мост, нагрузки постоянные однообразные, шестерни зацеплены всегда.
Есть масла универсальные GL-4/5/
Но специальное всегда лучше универсального. Имхо.
от души
вся эта инфа есть в инете,чем отличается GL 4 от GL 5.раз положено лить,значить то и лей.интересная логика у человека,сменить он масло хочет,типа что бы лучше было,а то,что внутри коробки будет барматуха,его не волнует.75-90 GL 4 или GL4/GL5 на сахалине есть зик, в гипер авто,финиш.шелл спросить на разлив в станции замены масла на кольце пуркаева.зик в "контакт" на холмском шоссе и джи энерджи в "нефтегазснабе"
было бы столько всего в Озерске другое дело
прям далеко от цивилизации
А как же на твоей непонятной жиже синхроны то работают и не летят. Лей смело свое масло.
Правильно про синхроны говорят. Но всегда можно проверить на своей 5й точке, тем более когда тут же подбадривают😉
ну да,хорошее приключение получится потом в поиске новой коробки и замены
У Хендай есть масло гл4, в гибельавто как то попадалось, но фасовку не помню. Можно посмотреть еще у их официалов.
Себе лью гл4 10w40 Motul для спортбайков, в литрушках, но ценник повёрнутый, не устроит точно))
Альтернативно можно залить обычное моторное масло 5w40, мануал Хонды,например, это прямо указывает.
хюндай - SKLubricants - Зик
Так?
А як жешь;)
продаваны врут,заливай и не слушай этот бред
если залить как я думаю,тогда получается что продаваны правду говорят?
вся трансмиссионка одинаковая,в интернете дебилы пишут,которые ни бельмеса не понимают сути вопроса,я б вообще тад 17 залил и ездил долго и счастливо
дак может мне тоже с урала слить и залить себе
да заливай хоть с камаза,вроде взрослый человек,веришь во всякую чушь
Раздел Авто, Мото
15 3345
2
62 5412
1
24
анонимная 04212
57 957
17
56 1369