Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1656176
91 3433
25
5
Обсуждение статьи:
Ботаника по мне плачет — ботанический сад Южно-Сахалинска
https://sakhalin.info/weekly/140635/
91 3433
25
5
Продолжить тему
Вот здесь можно будет набраться опыта и узнать, как общественная организация строила туристические тропы на Байкале без сотрудников https://vk.com/im?w=wall16629679_1119
4
Все такие умные и в парке им. Гагарина все прекрасно, и в краевдческом музее ни кто не делает гадостей. А все потому что финансирование разное. А этим людям стоит памятник поставить, когда из скудного бюджета они выбираются.
5
1
Да, скудный бюджет+косное руководство=катастрофа. Сад настолько не проявляет себя в жизни города, что пойди он завтра целиком под топор - общественность и не заметит убыли, вот что страшно.
3
C удовольствием посетили бы. да бы мешает
5
1
Желающий действовать найдет тысячу возможностей, нежелающий - тысячу причин и отговорок.
Почему-то в парке им. Гагарина не разводят костров... Возле музея тоже не приходилось встречать, хотя народу там ходит масса, и, думаю, у них тоже есть проблемы с несознательными гражданами. Но вокруг ботанического сплошные поджигатели бродят уже 30 лет и никакие запоры их не удерживают. Надеюсь, сами работники не разводят огня? Просто удобный повод - развели, надымили, вызвали пожарных, полицию и снова: все плохие, сад колючей проволокой обмотать и вышку поставить... Сколько уже можно про эти костры мусолить?
За фотографии спасибо))) Кадровую политику надо менять, но исходя из содержания статьи полагаю, что при нынешнем руководстве сада изменений ждать не приходится.
2
5
Памятники таким людям ставить надо. Служение науки, сейчас в нашей стране очень неблагодарное дело. Хотя, сделанное ими и есть самый большой памятник. Была когда-то в этом саду лет двадцать назад. Тогда впечатлили лимоны в оранжерее. Небольшие деревья сгибались под тяжестью плодов. Недоумевала - Как такое можно вырастить на Сахалине?!
В те времена не было обилия цветочных магазинов и купить и вырастить лимон было целой наукой. Учили меня этому искусству сотрудники зоосада. Очень уж хотелось самой вырастить лимон. Причем, несмотря что за советом я пришла просто с улицы, без всяких протеже, мне уделили достаточно много времени.
а почему бы там практикумы для старшеклассников не устраивать, где есть биологическое направление (ну чтобы избежать всяких неадекватов, которые могут больше попортить, чем пользу принести)?
Тогда можно будет и детей приобщать и какую-то помощь от них иметь (они и скамейки сделать могут и дорожки организовать под присмотром взрослых). Школьники всегда любили любые вылазки за пределы школы, а если за это еще и оценку можно получить, да и разнообразить школьную скуку - то вообще мечта просто.
4
2
Как я понимаю, вывод один - сад для людей не открывать.
4
В других странах такие ботанические сады находятся на балансе администрации и люди посещают отдельно в определенное время, а не только группами. Оплата организованна. Все упирается в средства. 12 сотрудников это, конечно, мало на такой объем работ + экскурсии.
2
1
Из текста понятно,что единиц по штату 19,а фактически работают 12 сотрудников. Тогда почему не заполняются вакансии?Или это специально?Экономят фонд зарплаты для премий себе любимым!
(Добавлено через 2 минуты)
Волонтеров приглашают обрабатывать семена!Это работа лаборантов!Или опять всех выжили?
5
жаль, что с экскурсиями такой головняк. А так молодцы. Снимаю шляпу перед по-настоящему увлеченными людьми
5
Рядовые сотрудники долго не задерживаются, зарплата мизерная,объем работы громадный,премия только в основном, членам семьи и буху
3
текучка да...там еще и отношение начальства к простым работникам какое-то ненормальное...там вообще много странностей..
3
А, канал, через территорию ботсада уже начали копать? Ну, тот по которому хотят сбросить всю воду с территории онсэна и аква-чего-то там с дальнейшим утоплением всего того, что построено от Комсомольской до Железнодорожной . Или Таран героически сопротивляется? Его с одного бока пытаются утопить и с другого, товарищи спорттсмены и банщики . Может и вправду, вместо ботсада, аквасад делать пора бы . Смотрю желающих очень много .
9
2
Господи, я в очередной раз убедился, какой же у нас народ злой. Вечно всех засирают. Ребят перестаньте читать между строк. Раз все такие умные. Давайте соберемся и пойдем в сад, помоем и почешем собак, обустроим дорожки, расчистим экспозиции, принесем красивые баночки для семян и не старые коробки и т.д, да и я надеюсь, что среди вас найдется доброволец который нам потом всем проведет экскурсию в выходной день и поставим красивую копилку для пожертвований. Засирать все могут, а как пойти помочь так все сазу я не я и хата не моя. Кто со мной пойдет? А?
5
2
Прочитав обсуждение, я невольно соглашаюсь с Хорошавиным в части его заявлений о болезни общества. Волею судеб бывал в нашем ботансаду не один раз на протяжении пяти лет. Правда вся в том, что сотрудники этого, подчеркну не досугового, а научного учреждения выполняют очень большой объем работы, и работают руками в земле, включая руководителей. Право смешно читать про маленькую стоимость дорожек или негожие наклейки на горшках, а уж про то точечную застройку это мрак вообще, ими зеленстрой занимается , что вы строчите лишь бы написать гадость
1
2
У нас есть ребята-волонтёры. Они бы и дорожки привели в порядок, даже скамейки бы разместили на летний период. И уж будку для собаки сделать вообще не трудно. Посмотрите наклейки на банках с семенами. Неужели нельзя на компьютере распечатать, а не на этом клейком бинте писать. Можно было бы даже красиво выставку оформить - семена для будущих саженцев. Сделать описания к этим семенам. А горшки с цветами какие-то неухоженные тоже. И это ботанический сад?! Туда срочно нужны проверки и по содержанию животных, по состоянию всего сада.
1
Собаканы у ботаников часто не ухожены.
А вот детей на экскурсии надо водить.Хорошо,что он вообще есть,этот ботанический сад.
3
2
То, что сад - это секретная территория, наводит на мысль, что там есть что скрывать. Просто так зайти туда на экскурсию, как в наш зоопарк - не реально. Подозрительное местечко...
5
там две ракетных шахты. Только вы молчите.
2
Черенки от граблей с прицелом по Японии.
1
1
Таран вам все разъяснил почему. Собирайте друзей,подавайте заявку и вперед!
6
1
Вы говорите - хозяина нет? Ни чертаааа... Таран где надо - очень даже хозяйчик.
Просто это типаж такой "бедные мы несчастные, поможите, чем можете...". И бизнесов параллельных - достаточно.
А зачем делать что-то для людей? Это же лишнее внимание к объекту и вообще.
Нет, мы тихонько будем строить из себя "бюджетную шваль" попутно небесплатно обслуживая "нужные" решения...
Это - ему мы обязаны 90% сноса зеленых насаждений в городе "по причине наличия заболеваний и нежизнеспособности".
Это - он дает заключения "Все в порядке, нормы озеленения будут соблюдены" при очередной уплотнительной застройке.
Так что "бедолагой" его назвать могут только очень наивные люди.
4
3
Про уплотнительную застройку впервые слышу, поэтому ничего по-существу не могу сказать. Хотя сомневаюсь, что для заключения о нормах площади на участке, занятой насаждениями, нужно обращаться непременно к ботанику. А вот что касается сноса больных деревьев - то аноним всё извратил и поставил с ног на голову. В инвентаризации зелёных насаждений я сам участвовал - был такой хоздоговор ещё при мэре Сидоренко. И, действительно, обнаружился очень большой процент больных или старых деревьев, которые медленно умирают, и представляют опасность. Особенно в центральной и западной половине города. Но никто потом ничего не сносил, поскольку пришёл Лобкин и похерил результаты инвентаризации. И многие из тех деревьев потом как раз и попадали во время серии ураганов. Зато скандальные вырубки, типа таковой у Дома правительства, были проведены как раз вопреки результатам той инвентаризации.
3
Дядя Витя, не знаю, по какой причине - по добросовестному заблуждению или - в силу соучастия, но Вы пытаетесь обелить человека, который того не заслуживает.
И не надо путать две известных части организма: ваша "инвентаризация" времен царя Гороха и конкретные заключения по запросам горадминистрации, когда надо быстро прикрыть очередное "благАустройство".
Примеры: 14 мкр, сквер Асахикава, различные современные мегапроэкты, проект реконструкции Компроспекта 41... и т.д.
Лично я считаю Ботсад одним из наиболее ценных объектов города, способным стать, при нормальном управлении, настоящей жемчужиной.
Просто удивительно, почему его еще не включили в перечень ООПТ федерального значения. Это могло бы защитить его от желающих провести "оптимизацию" после состоявшейся смены руководства РАН и планируемого дальнейшего сокращения "непрофильных" активов.
Но, наверное, это - тоже кому-нибудь нужно.
2
Территория ботсада, как раз включена в перечень ООПТ федерального значения. Только по этому, власть не начала масштабных строек на его территории, но попытки ликвидировать ООПТ идут полным ходом.
1
Молодец, охраняет землю для местечковых олигархов до поры, до времени..
7
4
очевидно совершенно, что в саду нет хозяина. сделать дорожки - сколько это стоит? и действительно вычесать собак? просто не хотят работать. может, что-то не в порядке с документами. есть на что посмотреть, но развития никакого.
2
1
Ксения, я не прошу Вас разделять мнение редакции с вашим личным, просто проведите аналогии с вашими трудами на фестивале крылья Сахалина и личным вкладом сотрудников ботансада, я вас уверяю все они относятся к нему как к своему детищу, а стоимость работ по благоустройству не помертно высока по отношению к существующему финансированию
4
1
Есть конкретные поводы подозревать, что существует один всем известный хозяин, который очень хочет поработать на территории ботанического сада. Потому как соседние территории (на фото справа) - https://photos.sakhalin.name/photo/726566 им уже разработаны - https://photos.sakhalin.name/photo/726565. Как и с противоположной от ботсада стороны. А скоро и на восток всё будет так же. И тут как раз посерёдке такая дорогая нуждающаяся в грамотном управлении территория.
1
Не фантазируйте Виктор, есть территория ботансада с границами, они как нибудь нарушены? Может были вопросы об их уменьшении? Есть существующие границы научного учреждения, сомневаюсь, что кто-либо посмеет нарушить их.
3
1
Рейдеры никогда не нарушают границ. Они всегда начинают со смены руководителя. И на финальном этапе получают объект целиком.
3
1
И не сомневайтесь. Посмеют и еще как, посмеют. Собственно, сейчас это и пытаются сделать. В том, числе и публикацией статей о не ухоженности сада, о том, что там нет хозяина и т.д.. Кусочек земли очень лакомый.
1
Кусочек лакомый, спору нет. Кроме статьи есть факты? Статья на этом ресурсе не представляет какой-либо ценности в вопросе границ земельного участка
2
1
Есть. Только зачем выносить это, на этот ресурс? Если ботсад (его руководство), посчитает нужным, оно вынесет тему на обсуждение.
1
Сомневаюсь в нападках, нет смысла в них. Есть земля восточнее сада, которую гораздо проще перевести в нужное назначение. А с учётом административного ресурса желающих так вообще не сложно. Зачем с наукой бодаться
1
2
Где он хоть находится??? так там вообще погулять нельзя даже??
4
1
ну что за бред "нет денег на дорожки, поэтому не пускаем посетителей"?
рублей за 100-150 многие бы пришли погулять-посмотреть даже со своими резиновыми сапогами и без экскурсовода. По зоопарку же свободно ходят люди и всё ок
5
1
Не, все понятно. Разруха и непруха. Но пример других ботсадов по стране показывает, что можно сделать так как надо. Так со многими бюджетными организациями, к слову. При активных и толковых директорах все у них нормально. Это факт.
А деньги посредством ботсада можно нормальные получать. Коттеджи на территории не знаю, свечку не держал, но саженцы они продают, в тендерах участвуют. Они все в открытом доступе. По ценам демпингуют настолько, что явно нет никакой рентабельности проводить детальные работы. Я не беру сторонние работы, которые наверное делаются через физ.лиц напрямую. Но тендерные должны приносить нормальные деньги.
А так, спич А.Тарана, что, мол, общество у нас больное, а он из-за этого за четверть века (!) так и не смог сделать ничего путного из этих гектаров, если честно, ни о чем.
4
Посмотрела фото, красиво... но собачки почему такие неухоженные? Я не собачница, но даже мне это бросилось в глаза... бедняжки в колтунах все, грязнущие, топчутся на острых камушках... А будки какие, без слез не взглянешь...
2
1
Всё очень здорово, но из материала так и не поняла, попасть-то туда как? Хочется сходить, посмотреть)
3
Чёт какое-то двоякое впечатление от прочтения статьи возникло. Директор хороший, люди плохие. Я до сих пор помню, как мы детьми в ботаническом саду гуляли, летом так почти каждый день - жили рядом, постоянно туда бегали. Неужели нельзя придумать что-нибудь, чтобы можно было туда ходить, за плату, разумеется, я бы с удовольствием сводила бы туда своего ребёнка и не раз. Сделать плату рублей в 300-500, как ниже писали, всякие быдляки бы отсеялись, зачем им денежки тратить, чтобы растения посмотреть. А нормальные интересующиеся люди заплатили бы.
4
Возможно, размещено ботом,
11
1
Какая там нищета! Баночки от детского питания. Старые картонные коробки. Камни возле нищей собачьей будки. Ей и прилечь-то негде. Трудно покрасить будку, что ли? Кинули бы клич, люди бы пожертвовали на приличные коробки-ящики для семян. Экскурсии бы делали. Чтобы группы были небольшие. Посадочный материал можно было бы продавать. Стыдоба какая. Себя хвалить при таком жутком состоянии. Создали бы внутри какое-то ООО для развития и ввели бы платные услуги для пополнения бюджета. Нет там хозяина.
3
Хоть на фотографиях посмотреть что там произрастает - попасть не реально на экскурсию если ты не безработный. Неужели нельзя хоть раз в месяц (в два месяца) формировать группу в выходной день???
1
1
Для формирования группы нужен работник, его нужно содержать и платить за него налоги
Согласна, но поэтому и сказала, что один раз в месяц, этот день окупится и работнику можно дать выходной в др день, если с человека 200-300 руб- день ( займёт по факту пол дня) окупится с лихвой- просто надо заниматься этим
Ну сейчас же кто-то проводит экскурсии. Значит уже есть такой специалист
7
его нужно содержать и платить за него налоги
Это совсем не обязательно. Вот например я - волонтер клуба "Бумеранг", провела за много лет (что я состою в клубе) хренову тучу экскурсий, на всяких скальных и ледовых фестивалях со страховкой настояла тысячи часов, при этом неся ответственность за жизнь и здоровье человека и ни разу мне не заплатили деньги, потому что волонтер - этот тот, кто делает что-то не за деньги, а для чего-то другого. И таких, как я в нашем клубе очень много. Именно поэтому наш клуб постоянно развивается, растет и совершенствуется. Мы открыты для всех, всем добро пожаловать.
12
Какой молодец, святой человек. И студентов даже не валил, чтобы затащить на работы в бот. сад.
А ведь можно было просто попросить в деканате провести пару занятий на свежем воздухе и помочь, но нет, надо было завалить на своем экзамене всю мужскую половину курса перед дипломом под предлогом отработать в бот. саду. И не стыдно после этого приписывать себе все заслуги?)
1
Между домами по Поповича 73 и 69,с юга, растет какойто уникальный дуб. Точнее еле выживает-его изрядно попилили при строительстве ЛЭП. По центру снимка.
https://photos.sakhalin.name/photo/726542
Интересно что за порода? Дуб скорее всего еще японцы сажали.
1
1
Так у нас же Территория опережающего развития! Всё для туристов. Вот и нужно выйти с предложением включить Бот.сад в состав ТОРа. Без денежного вложения бот.сад не возродить, он обескровлен и поэтому не выполняет своей основной функции - популяризации видов растений и приёма групп экскурсий. И здесь пиар (реклама) просто необходим. А каков смысл в этом заведении, если его не показывать? Современным языком говоря, нужно всю работу сада "перезагрузить". В помощь - система Интернет. Это - разновидность краеведческого музея, и надо такими уникальными предприятиями и работниками-энтузиастами дорожить, поскольку такое детище создаётся десятилетиями, и передавать его из рук в руки нужно с особой тщательностью.
10
5
Всегда вызывают неприязнь директопа, которые пиарят себя. Явно не сам гн Таран в земле ковыряется и растениями занимается. Хвалебная ода о себе любимом? Или я просто не знаю многого и он действительно труженик и пахарь?
Была на эккскурсии, проводил Виктор Витальевич, - слушала раскрыв рот, узнала много нового о, казалось бы, привычных растениях. Женщины задавали ему разные вопросы, и на все он интересно и полно отвечал. Вот где увлеченный и знающий человек! Во время экскурсии видела сотрудниц, работающих с кустарниками, деревьями. Тараном за 1.5 часа даже не повеяло.
3
1
Директор работает на территории сада в сезоны пересадок - весной и осенью (т. е. как раз в эти дни), и почти никакие пересадки без него не обходятся. Почти всё, что здесь растёт, посажено с его участием. А за отзыв спасибо.
(Добавлено через 26 минут)
Летом же директор главным образом в экспедициях.
1
3
Не надо его защищать. Ему бы командировку в своё хозяйство провести. Как можно, объясните, держать до сих пор семена в банке или в пакете с надписью 2007 год? Почему не высажены или не проданы? Полная бесхозяйственность, неаккуратно и не эстетично всё выглядит. Как в сарае у нерадивых хозяев.
1
Виктор Витальевич, пообщавшмсь с Вами веришь, что есть увлеченные и любящие свою работу люди!
Ну а по поводу Вашего директора, рада, что ошиблась, основываясь лишь на том, сколько хвалебного о себе он в статье рассказал. 😀
13
1
Спасибо большое, низкий поклон, что хоть фоточки показали, а то дальше той собаки простым горожанам не пройти Сад не волнуют горожане, почему горожан должны волновать проблемы сада? Пускали бы народ за умеренную плату - был бы другой разговор. Во Владивосток сколько раз в сезон не приезжала, а всегда семьей в ботаническом саду гуляли - какое удовольствие. А у нас Санту почти раздербанили, ну парк в сносном состоянии, а к саду видимо так доступ и не получим.
5
1
Сад застрял где-то в 80-х. Больше на лес похож.
13
1
Видать наука и бизнес для сада - вещь несовместимая. Ну, выращивайте вы саженцы деревьев и редких кустарников, которые живут на Сахалине. Я бы прикупил у вас для дачи, наверное, многие бы хотели заиметь на участке редкие растения. Ярмарки бы устраивали.
11
1
Возьмите за пример московский Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", сделайте платный вход (рублей 300-500). И будет и вам доход на развитие, и горожанам хорошее место для прогулок/образования/познания. А то отговорки одни.
1
1
Там проводят экскурсии. И вроде бы как бесплатно.
1
2
Директор сада ничего не решает. Все зависит от Президиума ДВО. А им это не надо.
3
Если их перевели на хоть частичную, но самоокупаемость, то что-то и от директора зависит.
9
1
Зачем нужен директор, который ничего не решает?То есть в самом ДВО решают проводить экскурсии и работать с населением, а на Сахалине запрещают? Какой злой, какой противоречивый ДВО
2
23
2
Закрылись там в своем маленьком мире и не кого не пускаете, мне всегда было интересно туда зайти и посмотреть разную красоту. В 98 был в ботаническом саду Москвы, хорошо было просто побродить, а тут заперлись за высоким забором и все
ух ты! Белки-летяги это оказывается, кто в скворечниках живет! Видела такого зверька, правда, зрелище не для слабонервных.
А откуда медведи в ботанический сад приходят?
1
вы сейчас сильно удивитесь - с леса Ах да, там же лес на сопках, но разве когда то сопки были для медведей преградой для перемещения? Они ж не люди, которые 200 метров порой пешком пройти не могут, не говоря уже о походах по сопкам
ага. Т.е. звери гуляют в непосредственной близости от коттеджей не самых бедных людей?
1
1
И не только не бедных. Вокруг города много разных животных гуляет В том году по горького лиса бегала, змеи в город выползали
есть разница между теми, кто проживает просто в коттеджах и теми, кто проживает в коттеджах, граничащих с территорией ботанического сада. Но это не мои проблемы, не проблемы сада тем более.
24
1
Нам сложно зарабатывать. Ботанический сад как растущий организм требует больших вливаний и ресурсов. Что-то строить на территории сада, облагораживать территорию, делать ее более доступной для посетителей и одновременно зарабатывать довольно сложно, — говорит директор.
А в чем проблема сделать как в том же алмазном фонде или на останкинской башне сеансы посещения? Чтобы каждый человек мог купить билет на удобное для него из предложенного время? Обычный человек даже не знает с какой стороны сунуться чтобы в сад попасть. И для людей сад станет доступным и сад денег заработает. Из вложений - билеты напечатать и расписание сделать. Ну и сотрудникам придумать интересную экскурсию минут на 40.
8
Их руководство вообще ни о чем думать не хотят, сидят и ждут когда им бюджет выделят. Перенимали бы опыт других аналогичных заведений. Выращивали на продажу для дачников и просто горожан растения, а нет на попе ровно проще сидеть
9
а еще сеянцы и саженцы продавать можно
5
Согласна. Кроме того, если у них очень мало сотрудников, можно привлекать волонтеров как на подручные работы, так и на проведение экскурсий. А как живут общественные организации, которые и вовсе без финансирования?
Ботанический сад в этом году не однократно давал клич для волонтеров у себя на сайте и вконтакте, и что пришла одна девушка мололая и 3 женщины пожилого возраста.
Значит неправильно давал, не показывал преимущества того, что человек получит от своего волонтерства, не обращался в ЦМИ за советом и помощью, где есть волонтеры и т.д. и т.п. Кто хочет, тот ищет способы, кто не хочет - причины. И чем плохи одна молодая девушка и 3 женщины пожилого возраста? Начните с малого, дальше будет работать сарафанное радио. Некоторые организации поощряют так называемых "волонтеров выходного дня", учитывая, что молодые люди работают и в будние дни заняты. Вы в курсе, что в США волонтерят на 70% пенсионеры, потому что работающим людям сложно выкраивать время в рабочем графике, учитывая еще интересы семей.
Да!
5
Во Владивостоке так.. Ботанический сад открыт для посещений и сезонных любований ))
3
1
Да в крупных городах сады и парки, которые нельзя держать полностью открытыми из-за "высококультурных" граждан имеют время посещения в зависимости от востребованности. У нас вполне можно сделать посещение по 4 часа на выходных. И группы человек 10-15 (за такой маленькой группой легко проследить). Билет 500 рублей.
Если очень грубо прикинуть, то 500*15=7500 рублей в день, после уплаты налогов останется тысячи 4. Вроде копейки, но в месяце 8 выходных, а это уже 30000. Вроде копейки, но в содержании такого предприятия они лишними не будут.
2
2
Брали дважды экскурсоводов. Но это же бюджетная организация, платить им долю от собранных денег нельзя. Поэтому брали на ставку лаборанта, которая в академии наук близка к прожиточному минимуму. В итоге оба продержались совсем недолго, находя организации побогаче. Пускать же народ без экскурсовода нельзя. Поскольку отсутствовало целевое финансирование на собственно строительство сада, то экспозиции сделаны такого размера, сколько смогли своими руками навозить тачек песка, торфа и перегноя, а потом ещё и перекопать всё это. А поскольку растений на питомниках огромное количество, старались высадить как можно больше, т. е. как можно плотнее. Экономили, в том числе, и на ширине дорожек. Поэтому сейчас там ходить приходится как по минному полю, чтоб не наступить на что-нибудь особо ценное. Поэтому без экскурсовода, следящего, чтоб никто не наступал мимо, никак нельзя. Почти ни одной экскурсии не проходит, чтоб не приходилось повторять предупреждение не заходить на экспозиции. А экскурсовода нет. Для проведения экскурсий назначаются сотрудники, занимающиеся другой работой. В ущерб этой работе.
1
1
так вот почему они от всех закрыты...понимаю...
6
1
г-н Таран работает там со дня основания и прям сразу директором? Да, ладно!
Черняева уже не при чём, умерла так умерла?
Череяева разве там работала не при имгиге еще? В статье ведь написано,что он стал директором,когда уже этот сад имгигу не принадлежал.
принадлежал-не принадлежал, сад закладывала Черняева Анна Михайловна, которую впоследствии оттуда выжили и даже спасибо не сказали
А где он наврал? Приехал и сразу стал директором. Он не говорит,что первый сад заложил именно он. А вы тут про Черняеву начали,мол,она первым директором была. Вот я и говорю, что первым директором именно этой организации стал Таран.
я не про враньё, а про элементарное человеческое уважение и справедливость. И кто её просто физически выжил с рабочего места, просто тупо заменив замки в избушке-офисе, про это уже видимо забыл.
2
Хорошо что ещё остались люди, которые помнят Анну Михайловну... Светлая ей память!!!
19
1
Господин Таран забыл рассказать о том, как чудесным образом, без всякой коррупции часть ботанического сада оказалась застроенной коттеджами правильных людей.
1
1
Он еще и про судебные тяжбы забыл сказать,не платил и платить не собирается
Обсуждение новости:
В Южно-Сахалинске рабочий сорвался с пятиэтажки и впал в кому
https://sakhalin.info/news/221537/
Обновлено 19:48 23.05: Прокуратурой Южно-Сахалинска организована проверка по публикации СМИ о травмировании работника в результате падения с крыши пятиэтажного дома по ул. Чехова, 72.
37 9618
1
24 4724
1
20 1714
2
4
4 574
12 834
6