Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1655263
229 6192
60
Обсуждение новости:
"Ситуация требует хирургического вмешательства" — на Сахалине выясняют, что не так с лососем
https://sakhalin.info/news/140489/
229 6192
60
Это медведи съели весь лосось,вот и убрали 90 особей.Неее...нужно что то менять,и начинать нужно с головы а не схоста...
2
Надо просто запретить на 5-6 лет вылов лосося,численность его востановится,за хвост наказание и все,а москвичей пушкой гнать с острова.
Похоже, тут нужен уже не хирург, а патологоанатом.
яйца кому то отрезать))))
Ага. Снова без Путина не обойтись. У самих для решения этой проблемы ни ума, ни совести не хватает.
2
- Ты видишь лосось?
- Нет!
- А он есть
1
1
Выясняют... Кто выясняет? Это давно должна прокуратура выяснять!
8
До меня наконец сейчас дошло, какое хирургическое вмешательство требуется - принудительная кастрация всех кто причастен к установке РУЗов.
Самое главное отчётность...
Кто первый "отчитался" тот и прав 🤓
4
Основная проблема в том что лососевые не грамотны, они не читают решений правительства РФ, а так же местных законодательных актов, в связи с чем категорически отказываются увеличивать популяцию при использовании устанавливаемых для их блага РУЗов, а так же плодиться от налепленых где надо, и не надо псевдорыборазводов..
Про антропологические воздействие на популяцию сказали, а мониторинг среды? Изменение течений, кормовой базы, изменение состава среды тож может очень сильно повлиять.
2
Кормовая база чиновников и действительно сильно может измениться.
1
Я в формате дипломной работы на протяжении трех лет вела некоторые исследования и наблюдения до 13 г. При сравнениями с исследованиями прошлых лет изменения очевидны. может это цикличность, а может влияние тектонических процессов или еще что-то. Мне просто интересна эта сторона влияния на популяции, которая нигде не освещается. Насчет хищнической добычи согласна полностью. Причем не только на рузы, но и на тех, кто разрешает всяким панамским флагам безвылазно ходить в наших водах и тащить все за границу.
1
Скорее жизни-деятельности человека. Вначале в заливе Анива пропал гребешок, затем мор креветки. И в еиэто на фоне строительства завода СПГ. Но чиновники всех мастей утверждают, что это ни при чем, все экологические требования соблюдены.
Гребешок не пропал. Его выбили водолазами. И продолжают. Он есть, но не в том количестве что был раньше.
Стахановцы.
Там от количества денег все документы зависят
1
К сожалению, это так. Беспринципные и корыстные люди могут встретиться в любой сфере, не только в политике.
1
С лососем все впорядке, что то не так с чиновниками.
Островные ихтиологи истребили лосося. Теперь островные зоологи берутся за медведя.
7
Ситуация требует расстрела заинтересованных в этом лиц !
7
Сказки про неуловимых и неистребимых браконьеров. На острове где одна единственной трасса сообщающей север и юг, три аэропорта, три морских портами. Разогнать полицию и местное ФСБ. Все хирургическое вмешательство. Кто и куда вывозит, реализует рыбу и икру ежегодно. Господа силовики, не знаете, совершенно случайно?
1
Вместе с Матюшко исчезла рыба. Наводит на мысли, не связано ли это?
1
Возможно, размещено ботом,
2
чем больше они выясняют что с лососем тем меньше его становится,думаю что теперь вообще не будет
1
почему у нас так много рыбопромысловых участков,
почему ставные неводы 3 км???
Ответ:
взятка сильнее
- Здравого смыла,
- Патриотизми
- и Совести.
2
Смехопанорама!Выясняют они! Что тут выяснять то?Рузов понаставили, контракт на поставку рыбы с Питером заключили! И выясняют все сидят!!! Слов нет просто!
(Добавлено через 3 минуты)
Зато доступную рыбу продают! Полутухлую и вонючую между прочим!!!И даром такой рыбы не надо!
2
Охрана ресурсов дело государственной власти. Власть в государстве захвачена оккупантами рвачами прихватизаторами.
На все ресурсы, принадлижащие российскому народу, они наложили свою жадную лапу.
При этом они опираются на незаконную, подложную, оккупационную "конституцию" ельцина-путина, которая развязывает им руки для тотального грабежа России.
"Сегодня я не увидел ни одной точки напряженности, о которой мы бы не знали." а потом "Тем не менее, ведущий дискуссии, председатель общественной палаты Владимир Иконников практику собраний признал действенной."
1
Вы пройдитесь в конце августа по верховьям нерестовых рек. То, что прошло сквозь рыбацкие "ставники" и РУЗы, беспощадно вырезается на икру. Раньше в Томаринском районе в рыбоохране работали как минимум человек 20 а на время путины еще и помощников нанимали. Техническое снабжение у них было неплохое. Вооружались ТТшниками. Сейчас на 5 чел., 2 полуживых УАЗа.
И оружие пылится в сейфах
Нет у них оружия. На гвозди ушло лет 10 назад.
2
Потому что разваливают контролирующие органы специально. И делают это те, кому это выгодно. Делают не напрямую, конечно, же. А косвенно. Если много инспекторов на реках, никто, даже рыбопромышленники не смогут заниматься тем, чем не положено заниматься. А когда своя охрана на реках - кто помешает? Вот и кивают все на то, что, мол, рыбоохрана слабая и прочее и прочее. Если бы захотели - все было бы совсем по-другому. Я считаю так: в абсолютно любом деле действует один закон - если все хреново, значит это кому-то нужно.
8
Очевидно , что , говоря очень простыми словами , виновники экологической катастрофы попросту пытаются отмазаться от ответственности .
Ведь именно "наука" и власть полностью уничтожила лосось . Вот кто нибудь из них признался бы , да купили нас с потрохами , погнались за копейкой , потому давали такие прогнозы и рузы разрешали ставить .
И до сих пор принимаются решения , направленные на уничтожение рыбы , ведь кетовая путина еще не закрыта .
Опасность браконьерства велика , но она ничтожна , по сравнению с ущербом от легальных бракашей .
В любом случае , всех "ученых" в отставку , сахниро закрыть , рузы запретить , людей из власти , причастных к рыбному дележу , уволить .
Хотя , если у "ученых" осталась хоть капля собственного достоинства ,
весь этот народ должен бы сам удалится и начать продавать сигареты в переходах , вместе с сотрудниками профильных комитетов .
2
Здравствуйте. Я хирург. Могу помочь.
4
я бы еще отменил рыбозаводы, по сути это прикрытие, чтобы потом безнаказанно рыбу черпать с речек
Нет, пусть остаются и на 100% исполняют свои прямые обязанности-разводят рыбу, а не вылавливать в промышленных масштабах вбр.
4
самый лучший способ борьбы с бракашами, это взять под полный контроль рыбоперерабатывающие предприятия, которые сами же у них и скупают икру и рыбу. Будут конечно еще всякие скупщики мелкие, но они быстро вычисляются, главное чтоб полицаии честные были и на лапу не брали. Также нужно запретить к провозу икру, а то наши быстро найдут лазейку, куда ее сбагривать.
Что ты там замел про честных полицейских и про на лапу... Сам-то понял, что сказал?
Вы что не знаете кто на Сахалине рыбой занимается господа чиновники и власть Я сейчас лопну.
До вас ещё не дошло,что браконьерство вышло на гос.уровень?!
9
Если бы меня спросили, какие ассоциации у вас возникают когда вы слышите "нынешние власти", я бы смог ответить только: злость, негодование, коррупция, идиотизм.
1
Отражает действительное положение вещей .
Офф топ , конечно , но вкладывать гигантские суммы в тухлые проекты на кануне глобального секвестра бюджета адекватные люди не будут .
5
Уберите ставные невода.Оставьте сотню,как при союзе(эту цифру озвучил Кожемяка).Уберите скупку рыбы ,а особенно икры.
1
1
Кого выбрать для этой сотни? Кто будет ловить? Особо приближенные к императору? На самом деле все очень просто, и я уже давно писал. Сокращать по сути особо много не нужно, а нужно в каждую сторону от нерестовой реки, сделать непромысловую зону по 5 км.
Да какая разница кто будет в сотне,главное убрать эти лишние невода.
Те кто имеет промысловый флот и должен ловить. При чем ловить только в море. Реки и участки моря у устьев рек должны быть закрыты для промысла полностью.
А что такое промысловый флот? Лодка?
Кунгасы и маломерные суда всегда применялись в прибрежке. Но кроме них существуют в мире МРС, РС, СРТ, СРТМ, СРТМК, СТР и прочие БАТ и БМРТ и др. и пр...
Специалист...видно по нему. А знаете ли вы батенька что-либо аб методах и технологии добычи лососевых. Есть у меня предположение что вы любезнейший тут ни уха ни рыла.
Так они у многих есть, по крайней мере маленькие суда.
3
всего лишь нужно закрыть вывоз рыбы с острова и ничего убирать не придется
1
Как ты его закроешь?Будут через вояк перевозить самолётами.Икра это деньги и не малые.
Уберите скупку рыбы ,а особенно икры.
вот поэтому скупка будет всегда и особенно икры,пока есть вывоз и есть что черпать,бардак будет продолжаться
В советские времена рыбу и икру,что не вывозили за пределы острова?
1
Вывозили но, не было такого количества ставных неводов, не было узаконенного браконьерства, руз,
Вот про ставные невода это верно подмечено,но рыбу вывозили и икру.
1
1
рыбу возили, икру нет
(Добавлено через 23 секунды)
всегда к родственникам с копченой рыбой ехали
А бутерброды(хлеб,яйцо,икра) по три рубля откуда,браконьерская что ли.
и икру закатанную в банках из под сельди
а откуда икра в ресторанах материковских была ?
простые люди не возили, так понятнее? Так то у господ и другой дефицит в голодные времена на столе был
Реччь-то идет не о багаже пассажиров Через аэродром "Сокол", военно-транспортными самолетами, вывозили тоннами
Да кому ты сказки рассказываешь? Летуны бочками скупали. Тебе верно пишут.
То что вывозилось тогда, это мизер против того, что вывозится сегодня.
Тут согласен, объемы были в сотни раз наверно меньше. Я просто про сам факт вывоза военными летчиками, это было, и икру они скупали.
6
Мое предложение будет следующее: разрешать промысел лосося в следующие 5 лет только тем предприятиям, которые имеют:1. Рыбоводные лососевых заводы, а также свою собственную переработку рыбы и только в том количестве, которое они могут переработать. Всю скупку рыбы и морепродуктов запретить, на постах ГАИ поставить инспекторов и обществеников. Можно и другие меры принять. Старожил.
(Добавлено через 19 минут)
РУЗы запретить. Только ЛРЗ разрешить иметь забойку, как было ранее в СССР, только тем, у кого он есть. Как только ЛРЗ выполнят план полусладкие икры,немедленно открывать заброски для пропуска рыбы на естественный нерест. Тщательно следить за отгрузкой рыбы на материк. Иногда такие разрешения выдают за взятки. На рынках строго пресекать продажу браконьерской рыбы и через 5-7 лет рыба восстановится. Старожил
(Добавлено через 21 минуту)
выполнят план по закладке икры
И что ты такой умненький и не в правительстве до сих пор. А вот только тут и талмудишь. Интерес вот одолел кто же читает все форумские опусы. В реалиях почему-то происходит все с точностью до наоборот. Намедни вот какое кадило сотворили по сбору подписей в пользу сахалинского бюджета. Что из этого вышло? ...Сообщение в новостях что Вова Путин рачительно думает и настаивает что все социальные программы были сохранены на каторжном острове. То бишь про то что прибыля в бюджет, что ранее были отметут, и никакого базара быть не должно. Всея эта борьба с РУЗами и браконьерами напоминает одну байку про Сизифов труд, бесконечный и бесплодный.
Я то умненький, а вот что за ересь ты написал,так никто из форумчан и не понял.
1
рыба разводная ,даже после поломки загородок дальше забойки не идет ,дикой рыбы нет !? все!?
3
1
А я бы первым пунктом поставил то, что людям нужно дать работу, а не замещать их рабочие места гасторбайтерами.
1
Также плюсую.
2
Плюс от меня.
3
Поздно пить Боржоми, печень уже развалилась.
Столько специалистов, а реки пусты! Самое время что-то поменять в консерватории...
...Дело было не в бобине...
1
1
А на самом то деле дело было не в рыбе,а в том что поручению губернатора начали гонять людей и на речке и на море и фсб,полицию,рыбинспекцию натравили на людей а себе зеленую невода по 3 км и по острову 900 что то не справедливо как то по отношению к народу вот и результат.иле все или никто так как больше придумать ничего не могут!
Сообщение удалено
По всей стране срочно нужно вмешательство хирурга
Не. Хирург с мотоциклом не нужен, кого то на броневичке не хватает.
1
Нормально всё с лососем, ненормально с головами чиновников и,с теми уродами,называющими себя рыбопромышленниками,которые безнаказанно каждый год перекрывают устья рек и подходы к ним.
Как раз тот случай, когда "пациенту" хирургическое вмешательство противопоказано. "Пациента" - рыбу, надо оставить в покое на несколько лет. Может тогда возобновится ее подход на нерест к берегам Сахалина.
(Добавлено через 3 минуты)
Дальнейшее вмешательство приведет к смерти "пациента".
Блин, одни маты, нормальных слов просто не подобрать...
По-моему, мы, уже, в такой заднице, что только проктолог в помощь
Скоро подключится Питер
На Сахалине всё не так! И не только с лососем
2
Частная охрана на реках нужна для того, что бы население не допускать туда где они могут увидеть то что видеть не должны...
на Сахалине выясняют, что не так с лососем
чиновники без мозгов!!!!
1
"Ситуация требует хирургического вмешательства"
Уже и так вырезали всё что можно
1
Когда все чиновники ПСО, когда Федеральное Агентство по рыболовству, когда Кожемяко, Трутнев, Осадчий и Верховский подпишут петицию о запрете РУЗов, то еще можно будет как-то надеяться на принятие единственно правильного решения о запрете промышленного рыболовства лосося и кеты в Сахалинской области лет на 5.
Чиновники и рыбопромышленники! Подпишите петицию на запрет РУЗов!
https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0...B7%D0%B4%D0%BD%D0%BE
1
Вы действительно в это верите?
Единая Россия это беспредельщики! Рученьки свои тянут по всем направлениям уже чувствуется.вот кому хирург понадобиться.
Сегодня написали, что в Анапе горбуша стоит 230 руб за кг
1
Когда все чиновники ПСО, все чиновники Федерального Агентства по рыболовству, когда Кожемяко, Трутнев, Осадчий и Верховский для начала подпишут петицию о запрете РУЗов, тогда еще можно буде надеяться, что будет принято правильное решение о запрете промышленного вылова лосося в Сахалинской области лет на 5. Тогда еще можно будет спасти не только лосось, но и остальные звенья биологической цепочки нашей природы.
Петиция о запрете РУЗов здесь! Чиновники и рыбопромышленники, подписывайтесь!
https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0...B7%D0%B4%D0%BD%D0%BE
С лососем все нормально, он не дурак, не пустили ушел. Вот с ценами на его просто удивляюсь.
Икра, дороже золота. Это просто ОХР.ЕНЕТЬ.
(Добавлено через 7 минут)
И корюшка, прям платиновая стала.
(Добавлено через 8 минут)
С такими ценами выберут её под корень как лосось
(Добавлено через 10 минут)
Рыбалку надо регулировать. На Сахалине нет такой структуры.
Как сказал бы Задорнов: "Ну вы тупые!"
Еще 15 лет назад тревогу надо было бить! А пока Есть спрос будет предложение! Как вывозили так и будут вывозить!! И чем меньше предложение тем более спрос и цена!
Остановите вывоз с Сахалина рыбы и продукции из нее! Не будет спроса не будет предложения!
А бегать по лесам и считать поштучно на заводе все равно не получится!!!!
2
— Говорить о катастрофе в запасах горбуши я бы не стал. Поводов для пессимизма у нас немного.
Зампред-то у нас оптимист, один из последних, наверное, на острове. Клинический. Вот только неясно, откуда она возьмется, если икру некому откладывать, нерестилища практически пустые. Надеятся, что с Камчатки или Магадана приплывет?
Сообщение удалено
Частную охрану с речек снять это браконьеры самые первые!Фсб на реки.Люди поймают и в море зря там запрещают ловить!А про уек он итак на берегу помрет если кто в думе там не знает!
Загрузить ещё
Другие темы раздела Новости Сахалина