Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1635218
319 10693
3
32
Обсуждение новости:
В сахалинском онкодиспансере кипят страсти вокруг реорганизации отделения лучевой диагностики
https://sakhalin.info/news/135088/
319 10693
3
32
3
3
Ребята, всем приветики! Не могу не участвовать в разговоре. Работаю в онкодиспансере. Вот тут делят рентгенотделение, готовят место под фаворитку.Автор одного письма в обсуждении уже сказала, что рулить новый шеф начал не с того.... Ой! Люди, как я согласна! Он пытается быть руководителем, а не дано. В первую очередь решил искать статью экономии в питании больных.... Ну, там, помои выносить за территорию нельзя (при этом утилизация пищевых отходов не продуманна). Сторожил поваров уходящих с работы-лично! Он даже подумать не мог, что те люди, что работали много лет, не выносили, а приносили в столовую то, чего не хватало....И готовили просто супер! Как домашнее было. Своим не доверием и постоянными проверками извел лучших поваров- уволились люди. Принял-двоечника! Он умудряется кашу на воде испортить, сварить клестер!
Изменил многолетний режим дня больных, много лет было зимнее время для прогулок и летнее. Зимой двери на засов в 20:00, летом в 21:00. Сейчас взрослых людей закрывают в здании в 20:00 в течении всего года! Ладно , зимой... Но летом то! В корпусе , как отключили отопление, холодно и сыро, сейчас установились летние погожие деньки, на солнышке, как известно нашим больным быть то не желательно, а вот вечерком бы... НО, шеф свёл надежды людей до минимума! В 20:00 весь периметр на охране и двери на замки! А, если, с Долинска, или Тараная и после работы навестить больного, да просто пояс послеоперационный передать стиранный- не дано! Но новому И.О. зачем о людях думать?
Борьба с курением! О, ребята, это вообще анекдот! Приказы подписываются даже не читая, а скорее всего не зная , что написано. Штраф,за курение на территории 90 тыс!!! Штраф за курение на территории административных зданий от 500 рублей, вообще то! На детских площадках покурить будет стоить нам до 3000 рублей. А вот так как наш И.О . главного врача не предоставил место для курения, не организовал его, так сказать, штраф с НЕГО до 90 тыс. А этого он то и не знает!
Строили новый корпус, завели собак для охраны, при прежнем ещё шефе, прижились песики, больные у нас весь период лечения возвращаются в стационар с некоторой периодичностью, так наши Барбосики полюбились ими, с дома косточки, а со своей больничной пайки котлету.... Славные они БЫЛИ.... На глазах у больных усыпили их....пес в грозу в яму попал, так наш ШЕФ лично сторожил яму, чтобы больные или персонал не помогли псу выбраться! Стоял в дозоре пока не приехали собачники...
А ведь хороший шеф не разрушает, а созидает! Что может этот человек? Персонал весь не доволен его потугами, они смешны... А уж про более серьезные дела им не делающиеся, я вообще молчу! Он спотыкается на мелочах! А, уж, что наш И.О. главного врача может ещё придумать, как РУКОВОДИТЕЛЬ? ОН ТОЧНО НЕ НА МЕСТЕ! Ну не умеет он руководить, а амбиций много!
5
3
бродячим псам на территории ЛПУ не место. правильно усыпили.и ладно-то про курятину ныть как курили,так и курите.только за корпус бегаете.и это правильно, что вынудили вас уходить в более безлюдные места .нет омерзительней картины, чем женщина с сигаретой в зубах. вот и шкерьтесь по кустам.
Это вы зимой не видели - курят в туалетах по ночам!
1
в курсе.бычки потом всплывают в унитазе.уровня развития не хватает фильтр дожать, чтоб не всплыли потом после смыва.
1
Да бычки - это мелочь, зайти невозможно от дыма!
Это правда что ли? Курят в помещениях?
1
вы читать вообще умеете?здесь все уже написали. даже больше написали,чем стоило.
2
С ума сойти.Но к сожалению,руководителем действительно нужно родиться
Сообщение удалено
3
Он ни собак, ни людей не любит!
Сообщение удалено
1
ну че порешали - та? делим или так оставляем?
Тоже хотелось бы узнать....
2
4
Да, эмоции уже зашкаливают. Обида великолепного специалиста-узиста и за него вполне понятна. Но наука, в том числе и медицинская, развивается за счет углубления специализации. Заведующий специализированным отделом, по определению, должен исправлять технические ошибки своих подчиненных. Поэтому зададимся вопросом, - Способна ли Ирина Иосифовна это делать за пределами кабинета УЗИ или нет? - а потом и сделаем вывод о необходимости реорганизации в данный момент. Ведь все должно работать на пользу пациента этого благородного учреждения...
4
1
Да уж... напишите хоть кто-нибудь фамилию любовницы...
Сообщение удалено
Хорош уже человека грязью поливать, себе в трусы почаще заглядывайте.
1
Да какая тут грязь?Правда.
..
1
В смысле? Мусолить чужую личную жизнь в СМИ - это по-вашему не грязь?
1
1
прекращай завидовать-та
читайте тему ниже, если знаете коллектив - нетрудно догадаться
3
2
вы так доведете до распада семьи.не хорошо, товарищи. не хватает аргументов, чтобы воевать без грязных трусов, не воюйте вообще.а то дешмански все выглядит
1
Надо чисто как ты! Только бабло рубить!
1
2
выдохни и прекрати мечтать.
Сообщение удалено
3
1
Просто возмутительно! Во что превращается лучший на Дальнем Востоке онкодиспансер! Просто вертеп разврата какой-то! И все это с подачи министра здравоохранения!? Выживают врача, высокопрофессионального специалиста, которых и так у нас в области по пальцам посчитать, что осмелилась иметь доходы выше среднего, "сидя на двух стульях"и под предлогом реорганизации "все поделить" по справедливости и отдать остро нуждающимся за "особые" заслуги перед вышестоящим руководством. Да, проблем поважнее в нашем здравоохранении нет, что занялись какой-то мутной реорганизацией...
(Добавлено через 6 минут)
Да... Булгаков отдыхает, а Остапа понесло...
Да че министр, он скажет я типо не знал ничо
6
4
, доктор ухова, в свойственной ей манере затеяла эту шумиху , с выбросом грязного белья,превратив отделение в частную вотчину ,весь поток блатных и платных замкнув на себя и переправляя в частную структуру , где сама подрабатывает, а в чем проблема ? Ухожу никто не увольняет , ей предложена должность заведующей рентгенотделения![/quote]Согласна на все100, доктор ухова, в свойственной ей манере затеяла эту шумиху , с выбросом грязного белья,превратив отделение в частную вотчину ,весь поток блатных и платных замкнув на себя и переправляя в частную структуру , где сама подрабатывает, а в чем проблема ? Ухожу никто не увольняет , ей предложена должность заведующей рентгенотделения!
3
1
Ухова правильная тетя! Она до борделя не опустится!И не шумиху затеяла, а вынесла на суд проблему! Иначе бы в тихую всё прошло!
3
3
прежде чем писать по- существу, почитай и ознакомься с трудовым кодексом и узнай в чем разница между словами " увольнение" и "сокращение "
касательно подработки- завидуй молча, так как тебе это уж точно не светит
3
да все понятно ...ну так бы и пояснил главрач, что подчиненный просто неуправляем, я не придумывать про ПФР
1
Думаю, что есть (было всегда) такое понятие как - Деонтология.
Мне просто противно, что имя уважаемого врача выставили в таком цвете.
2
Ухова супер специалист, хожу к ней десять лет!!! Лучше неё нет на сегодняшний день, постоянно нет!!! " таких специалистов надо беречь как зеницу ока, а у нас все через ж... пусть... Ужасно прсто ужасно
1
3
Я лично Ухову не знаю.
У меня мама 83 года (всю жизнь проработала врачем, закончила Киевский мединститут).
Год ходила в онко диспансер с подозрением на онкологию (сама заподозрила).
Итог через год ей сказали - у вас рак кожи, почему раньше не обратились (к тому времени высококвалифицированный специалист который ее обследовавший умер от рака).
Итог - все хорошо. Мама выздоровела. Полное разочарование в бесплатной медицине.
Лично мое мнение - диагносты в онкобольнице не должны своей смертью помирать на боевом посту.
Дайте место место современной медицине - время универсальных солдат прошло.
4
1
Я лично Ухову не знаю.
но гадость в её адрес скажу. странная логика.
1
А где здесь вы про ухову гадость увидели?
2
Девушка, Вас в школе не научили грамотно и правильно излагать свою мысль, а Вы пытаетесь судить "о современной медицине". Весьма прискорбно, если Вы тот самый "современный медик", которому должен уступить свое место "универсальный солдат". Но до их уровня Вы не дотягиваете ни профессионально, ни морально.
4
История вашей мамы в этом случае не особо уместна: врач Ухова, насколько я поняла, к ней не имела никакого отношения. Что касается "смерти от старости на боевом посту" - Ирина Иосифовна еще очень далека от того возраста. И диагностику пациентам она, не гадая на бараньих кишках проводит, а вполне современными методами, которыми, по мнению сотен людей, ее знающих, владеет лучше своих молодых коллег.
7
4
Читаю это все, и делаю вывод- это очень плохо, когда служба фактически завязана на одном специалисте. Так не должно быть. Если после его ухода служба работает хуже- значит он плохой руководитель. Служба должна работать независимо от того, кто в ней работает. Сама система должна быть отработана.
1
1
теоретически вы правы на все 100, но на практике когда руководитель отлаживает процесс своей службы-коллеги и руководство начинает считать , что он нефига не делает и вообще обойдемся без него
2
Если после его ухода служба работает хуже- значит он плохой руководитель.
ох уж эта Zeta_Jones
Если отделение держится на одном человеке, и развалится с его уходом (а хоть бы и через год на пенсию без всякого сокращения)- то он плохой руководитель, не находите? Хороший руководитель оставляет после себя четко работающий механизм с прекрасными диагностами. А если там специалист - только она, и больше некому работать, то делайте соответствующие выводы.
Zeta_Jones вчера 07:58 +1 -5
да хороший она руководитель, это вы-плохой и склочный, если вообще руководитель
2
Я не зета Джонс. Но мнение совпадает. Люди не вечны и должны быть вполне заменимы. Или ухова где то на марсе училась?
3
Не думаю, что вся служба лучевой диагностики в диспансере держится на одном специалисте - это было бы слишком печально. Но Ухова сильный врач, в активе которого и знания, и солидный опыт - уход такого специалиста стал бы ощутимой потерей для любого медучреждения. Так что будем надеяться, что конфликт ООД разрешится и до подобного не дойдет.
2
вы в чем-то правы, но при этом нужно помнить, что не все так универсально. если это завод по выпуску детали для автомобильного двигателя, да, здесь реально система, и если один работник ушел в конвейера, она не должна встать. но здесь все настолько индивидуально, как и человеческий организм, и в медицине, в педагогике, науке всегда были и будут свои звезды, на кого ориентируются и к кому стремятся попасть.
3
4
Очень хочется надеется,что кто-нибудь доведет эту ситуацию до губернатора.Нам нельзя терять таких специалистов,найдите компромисс.Пожалуйста
6
1
Скоро сахалин без таких специалистов в яму с трупами превратится. Люди и так мрут как мухи, заедьте на кладбище поглядите. Приходят в больницы новоиспеченные "специалисты" у которых первый вопрос не "что я буду делать?" а "сколько я буду получать?". Сколько они людей на тот свет отправят пока научатся? И кто им опыт будет передавать? Говорят незаменимых людей нет.. Есть, и особенно в это непростое для медицины время.
9
6
просто убили наповал этой новостью,лучший врач России,к ней едут со всех уголков Сахалинской области,я была в клинике при президенте Рф,там сказали что это лучший врач!!!!Жалко новость это после прямой линии с Путиным ,можно было бы достучаться.Надо ему писать! и т.д
Без этого врача на Сахалине нельзя!
2
Юмора вашего народ не понял.
5
16
Сообщение скрыто пользователями,
6
1
Бред несете вы.Ей уже вручили уведомление о сокращении.Речь изначально шла о нецелесообразности мнимой реорганизации, т.к.последствия будут явно не в пользу пациентов.Ну а причины этого мероприятия уже понятны.А вы та самая причина раз осведомлены хорошо?😂😂😂😂
4
2
ну дэк у гл.врача была возможность пояснить, а не писать про санитарок и ПФР
6
1
А кто говорит что Ее уволили?! Ей вручили уведомление о сокращении... сейчас она в отпуске...., , а вот подпишет ли она приказ о новом своём назначении, только Ухова И.И знает.
Вот если она останется в отделении...., то тогда и будете говорить, что она заведующая ...., а если она приказ о своём назначении не подпишет, то Ее обязаны будут сократить согласно ТК РФ. а это и есть потеря высококвалифицированного специалиста.... путём сокращения!
2
Вам то мама образование дала?
Или Вы думали, что она вам должность завещает?? - это же медицина, а не нотариусы.
2
6
ну и пусть подписывает и работает.
В чем проблемы? при чем тут Путин?
3
1
У меня проблем нет...., а про Путина ... это Вы сами с собой?
1
еще интересно что там написано...я не знаю структуры онкологиии..но реорганизация может проводится только юрлица, и реорганизация и сокращение не проводятся одновременно
2
1
Согласно Уставу ООД, который находится в общей доступности, то только с одобрения Мин-ва здравоохранения
(Добавлено через 2 минуты)
http://onkosakhalin.ru/
4
3
Вот как сделать так, чтобы общественность узнала?!!! Здесь все двери просто закрыты...., все упирается в министерство здравоохранения ....там связи....
2
4
Может ваша мама свое мнение выскажет???
Или как обычно - не умеет пользоваться компьютером, а в остальном хороший специалист.
2
4
Ну а если трезво вопрос рассмотреть??
Если впереди реорганизация??- какие обязанности у руководителя???
1. Вручить уведомление.
А то, что ваша мама (или Вы) подняли бучу в сети - характеризует Вашу семейку (или лично Вас).
Если почитаете отзывы - то поймете, что Ваша мама (согласно отзывам) увольняла специалистов (с большим опытом работы) просто из личной неприязни.
P.S. (если вы учили латынь) - мне думается, что Вы опозорили хорошего врача, выставили в плохом образе.
Не позорьте свою маму.
2
1
1 уведомления уже вручены 12 мая 2017 года
2 с чего вы решили, что кто- то из нас это поднял?!!! Мне вчера самой прислали в 11 вечера ссылку на форум....
3 примеры? Прошу
4- для мамы я в первую очередь гордость!
1
3
Ну то, что вы для мамы горточно нетдость не сомневаюсь.
Извиняюсь если вашу маму задел.
Для любой матери - дочь (любая) предмет гордости.
Насчет примеров - почитайте отзывы.
Я сам руководитель и поверьте - святых там точно нет.
(Добавлено через 14 минут)
Извиняюсь за ошибки. Комп подправил, я не проморгал.
2
4
Жизненный опыт подсказывает, что такую активность на форуме не могла вызвать врач с именем.
Скорее дочка юристка-недоучка или что то подобное.
Врач с именем не будет так позориться (это мое личное мнение).
Я кстати сравнил этот форум с остальными.
Полагаю, что имеет место просто формирование мнения.
Не бывает так чтобы 45 + и не одного минуса (я 1 поставил).
И так по всем темам.
3
16
Сообщение скрыто пользователями,
9
1
С чего бы я не имела права высказываться?! Это запрещено законодательно???? В отличие от Вас, я не скрываю своё лицо
3
1
а ты кто чтобы здесь рты людям закрывать? и с чего ты взяла, что это дочь?
5
2
По фото определила . Видимо как увидела, так так сильно испугалась, что от страха такую ерунду писать начала .
Если так переживает, видимо что- то в онкологии пошло не так .
9
2
В смысле не имеешь А кому кроме родных еще поднимать бучу? Не просто имеет,а обязана.Молодец Катя
1
8
чисто производственный конфликт, направленный на то, чтобы Ухова не сидела на 2 х стульях
причем здесь дочь?
1
1
А причём здесь стулья? Поясните, пожалуйста? На каких таких 2 стульях сидит Ухова. Прошу обосновано написать
(Добавлено через 5 минут)
Одно отделение.... Ухова заведующая...., какие 2 стула? Или уже реорганизация в ООД произошла ? Так вроде в уведомлении написано было касательно 17 июля 2017 года....
Вот Вы прежде чем написать, подумайте, пожалуйста....
1
8
да даже 3:
ренгенологическое
Ультразвуковое
радиоизотопная лаборатория.
и за все заведование твоя мать получает деньги как освобожденная заведующая.
Ты же Катя. кушать хочешь.
должности рентгенолога ее не увольняли. так ведь?
и зав ренгеном она остается.
4
2
Будто Ваши дети святым духом питаются.
6
3
вы вообще поняли что Вы написали? Эти отделения и относятся к отделению лучевой диагностики, которым и заведует Ухова и.и.
А касательно" кушать хочется"- это Вас вообще никаким боком не должно волновать .
Зависть- это очень плохое качество, а Вы мало того, что завидуете , так ещё и показываете свою безграмотность в отношении врача, который в разы сильнее и грамотнее Вас.
2
8
Сходи к Гудвину. он должен помочь.
Идет реорганизация разнопрофильных отделений, затолканных в одно.
Сейшелы когда едешь, крошка ?
5
Почему разнопрофильные?Профиль один - обнаружение новообразований и их лечение.Способ общий- лучевой.Вы не та,которую Льи вынужден был фикельдюкнуть из оод ?Для пердкащения разговоров?Так может и верньот.Когда всьо утихнеть.
1
По-моему и ио и кралю обоих пора фикельдюкнуть и дать врачам спокойно работать.В отделении хорошие врачи,а сколько еще врачей Ухова могла бы научить и поделиться своим опытом.
3
И это правильно- обоих.ООД не то учреждение,где можно фривольными делами заниматься и под это перекраивать структуру.Ни стыда,ни совести,как говорится.Да ещё это бормотание про ПФР и санитаров с пришепётыванием и слюночмокновением.Госпидяаааа,в каких руках медицина,они не о людях страдающих думают,а как бы свой небольшой детородный оргАн удовлетворить.
2
Вот это и страшно.Сейчас очень много молодежи все-таки едет на Сахалин.Они готовы работать,но их нужно учить.Кто это будет делать?Неужели все забыли,как в той-же онкологии дорогостоящий МРТ стоял более полгода,потому что некому было работать?Ну зачем вкладывать столько денег в оснащение,и отпускать таких специалистов,как Ухова?Это-ли не маразм?
6
2
жаль мне Вас.... очень жаль... от безысходности Вы даже не знаете что написать.
И это видят сейчас все
(Добавлено через 42 секунды)
Лишний раз показав свою безграмотность и зависть....
А вы когда?)))
4
7
Катя, твоя мама, сидя на данных стульчиках, кормит и балует всю вашу семью. Это не для кого не секрет. Каким образом ты оказалась на "престижной работе" - тоже не секрет. Понятное дело за маму обидно, но не лезь туда, где ты ни черта не смыслишь и хватить разводить панику и истерику. Этой сверхспособности у вас обеих не отнять.
2
ну а реорганизация то здесь причем
1
Лучше напишите как оказалась на престижной работе.Многие не знают! Я так понимаю следующая дочка - на биржу безработных??
А я смотрю Вы только можете на личностные темы перейти( причём сочинения у вас писать получается неплохо), , а не по сути вопроса....
Хотелось бы напомнить, что суть вопроса в целесообразности реорганизации отделения.... Вы мне можете объяснить целесообразность данной реорганизации?
3
1
Как-бы мне хотелось,чтоб Вы открылись.Из всего,что вы пишите-видно одно,вы дико завидуете.
1
1
Ей и открываться не надо.... она сама себя в низу и выдала.
1
Ещё варианты, Шерлок? Метод дедукции у тебя, Катя, хромает на обе ноги
3
5
Чему? Скандальности? Нет,увольте. Я просто мимо проходила, на новость наткнулась и поразилась очередным грязным трусам, вывешенным на общее обозрение. Речь шла об обычных производственных переменах, а свели всё к низким и грязным сплетням. К слову, диспансер всегда этим особенно отличался, но как-то проходило это всё в кулуарах и за пределы не вылазило. А тут вывалили, кому в голову это пришло, уму не постижимо. Все ринулись защищать Ухову, а я вот человека знаю с обеих её сторон. И с хорошей и к сожалению, с очень неприглядной, злой и разрушительной. Я высказываю альтернативную точку зрения. Зла я человеку совершенно не желаю. Но когда этот человек, очень много лет ведёт себя с людьми вокруг как с отбросами, надо полагать, что когда-то это должно закончится и вернуться в троекратном размере назад. Реорганизация никак не изменит и не нарушит работу отделения,ничем не грозит пациентам, всё будет работать как и прежде и все останутся на своих положенных местах и даже прибудут новые кадры, а это огромный плюс для диспансера и области! Все доводы о развале отделения, построены на эмоциях и личных обидах. Человек злится что у неё отрывают кусок власти и финансовый приток. Злость, обида, гнев - это те эмоции которые сейчас испытывает Ирина Иосифовна. Если с предыдущими глав.врачами её истерики, топания ногами и угрозы оставить диспансер без лучшего врача - работали, то Виктор Генадьевич, человек который никогда на эти манипуляции не поддавался и не поддаётся в данной ситуации. И правильно делает. Ирина Иосифовна отдохнёт в отпуске, успокоится, приедет и всё будет прекрасно. Скандалить, истерить и актёрски плакать в трубку - это её обычный и привычный метод манипуляций людьми. Он просто перестал наконец-то работать. Как видите, предмета зависти у меня совершенно нет.
3
3
Согласна на все100, доктор ухова, в свойственной ей манере затеяла эту шумиху , с выбросом грязного белья,превратив отделение в частную вотчину ,весь поток блатных и платных замкнув на себя и переправляя в частную структуру , где сама подрабатывает, а в чем проблема ? Ухожу никто не увольняет , ей предложена должность заведующей рентгенотделения!
2
1
вы та самая - любовница сегодняшнего И.О.? как не стыдно вам использовать личные отношения в работе да ещё и гордиться этим. вот где грязные трусы- это вы.
2
1
Слушайте, я вот читаю и удивляюсь, насколько ограниченный в мышлении, может быть народ. Т.е. по-вашему, если у меня есть понимание ситуации и я имею представление о человеке не только с её хорошей стороны, значит, я по-любому любовница главного врача? Браво! Вы не думали стать частным детективом? У вас отбоя от скучающих женщин не будет Бизнес-идея бесплатно, я сегодня добрая
2
1
Интересно,что испытываете вы,когда судя по новости вас уволили))))а ведь могут и не взять обратно-там реорганизация и сокращение штата
3
3
И самое главное, написав это сообщение лишний раз своими же словами подтверждает тот факт, что реорганизация никак не изменит и не нарушит работу отделения...., говоря при этом, что не работает в данном отделении, но работу отделения знает на все 100.... Сама себя и выдаёт., прям читаю и смеюсь....
3
Я совершенно не тот человек, о котором вы говорите. Перестаньте придумывать и развязывать сплетни. Грязи в статье и так сверх крыши.
3
2
Можно подумать,Вы бы свою семью голодом морили бы!Или дочь заснули санитаркой бы в ПНД?А стульчик один.Не кулдосьте с предметами сидения.
4
1
А чем балует то, расскажите. Хоть знать буду
(Добавлено через 2 минуты)
Мамочка, спасибо за помощь в устройстве на работу
(Добавлено через 4 минуты)
Господи, какие же глупые кадры работают у Уховой в отделении.
2
4
Да Боже упаси, работать с твоей мамой. В страшном сне даже представить себе такого "счастья" не могу. Вся больница знает скверный и скандальный характер Уховой и работать с ней в одном отделении совсем не обязательно, чтобы об этом знать. Т.е. вы прямо заявляете, что тех людей, которые работают в отделении - считаете глупыми? А тогда чему твоя мама удивляется?
3
А мне настрать на характер.В декабре 2000 она отвела меня от тяжёлой и ненужной операции.По поводу онко.Облбольничный узист определил метастазы в подчелюстных лимфоузлах,хирург спланировал операцию с учётом показаний.Но я лег в ООД,Пшекарский С С(дай ему Господь здоровья!)отправил к И.Уховой,она сказала,л\у чистые,есть воспаление от простуды.А то бы зря разворотили бы гортань,и удалили бы л\у.А так успешно оперировали.Живу доси,после экстирпации щ\ж.
2
Чаще всего у руководителей,по мнению подчиненных плохой характер.Вы этого не знали?Но вот,тема данная говорит об ином.Главное у врача человечность и профессионализм в отношении к пациентам.Все это Уховой есть в избытке,жаль она с Вами этим не сумела поделиться
4
1
Ух ты,а у вас-то как видно сильно наболело. это вы на работе сплетнями занимаетесь и выясняете кто на сейшелы,а кто на престижную работу?
Загрузить ещё
13 2162
2 496
1
153 7153
55
4
27 2008
25
12 560