Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1628270
74 3681
49
74 3681
49
Продолжить тему
Не факт, что Хигаси Сираура дзинзя был построен в 1940 году, основан он был в 1914–м, есть информация будто он сгорал и строился заново, но когда — неизвестно. А тории действительно установлены в 1940–м. Возможно вся Сираура была Хигаси, так как у японцев была и Ниси Сираура на западном побережье (Неводское). Это пошло от айнов, у них было два котана Сирароко — восточный и западный. Кстати, “белая бухта“ по–японски Сира нуи (Сирануи неприжившееся название Сирауры). По словам самих японцев, слово “Сираура“ не значило ничего.
Ну в принципе да-ворота на одной широте примерно. Хотя причем здесь Неводское-надо внимательней смотреть-Ворота над БУМом-Северная часть Томари. Неводское километра полтора-два севернее этих объектов. Возможно со спутника откроется гармония этих объектов
"ура" по-японски именно "бухта, залив, взморье". "Нуи" обозначает другое, далеко не бухту.
1
С лица Асланбека хоть икону пиши.
2
И это не просто так. Живейший человек.
1
Кошка-символ современной России! Респект фотографу.
1
Автор молодец! Я бы с большим удовольствие составил вам компанию (Давно некуда не ходил)
1
что человек сам по себе слаб, неустойчив соблазнам и неминуемо движется к смерти
всё Ваше путешествие очень познавательно, фотографии исключительно качественные ,а вот Ваши попытки философствовать излишни...Все мы-неминуемо движемся к смерти все- неустойчивы к соблазнам..
5
Спасибо за приятные воспоминания о тех местах. В 80-90 годах частенько там путешествовали и зимой и летом. В те времена люди там редко встречались. До Усть-Пугачево дороги как таковой не было и поселка тоже, в бухте Тихой тоже такого автомобильного паломничества как сейчас не наблюдалось. Прибрежный лов сильно навредил всей природе Сахалина, очень жаль.
Ага-я центре девяностых там был.Стан действовал а вот Ж/Д переезда не было. Меня везли на ГТТ. Он дрожал, я дрожал и полчище слепней тоже дрожали-но не покусали Затем уже по ж/Д полотну до Пугачево дошел
3
Прекрасный очерк.
2
статья, как глоток того воздуха с хребта Жданко, спасибо автору!
6
Ведь у них что ни развитие туризма, то вырубка реликтовых рощ, загрязнение источников, пьянь, мусор, визг полуголых девок. Пробьют дорогу, поставят указатели и лишат уголок дикой природы девственности. Сделают бывающим в употреблении общественным местом.
Полностью с этим согласен. Я тоже против "освоения" Сахалина. На Монерон залезли, Курилы "осваивают" и на Сахалине чистых мест скоро не останется: вырубят остатки леса, проложат дороги, чтобы туристы и прочие "любители природы" смогли оставлять бутылки и прочий мусор в самых отдалённых местах.
5
Ну вот в частности возня в Долине Туристов и замах на Красную. Поубивал бы.
2
Очень интерессная и познавательная статья, как будто сама прошла этот путь...все так доходчиво описано. В натуре это не увижу никогда, так хоть полюбоваться красотами Сахалина на фото. Спасибо!
1
Почему не увидите-то? Отдельными кусками запросто. По Тихой погулять, по Юаньке. Да и на Жданко не так уж трудно прогуляться. Вот полностью весь путь повторить трудно, согласен. Я уже не смогу.
10
Очень интересно и познавательно. По-доброму завидую вам. Читая ваши повествования, понимаешь, что ничего не знаешь о своем родном крае, хоть здесь родился, вырос и повзрослел. Очень интересен момент, где переплетаются истории на сахалинской земле разных народов: русские, японцы, айны, китайцы и пр.
Сообщение удалено
4
Интересно. Автор бесстрашный. Опасно то одному вот так ходить.
3
Земля то родная, подсобит ежели чего
Так то в городе поопаснее бывает
Кусок горной породы на последнем фото, перед разделом О туризме похожа на голову льва. Раздел О туризме, первое фото скалы похоже на гриву льва над водой. Острые хребты гор на динозавров, а второе фото в разделе Усть-Пугачево, оголившийся кусок выступа скалы или сопки похож на носорога, который зашел в море. Природа спокойная. Превосходная статья!
9
"Шумит море. Сегодня буду засыпать под его музыку, а не под вопли соседей и изуверские звуки улицы" - какая это радость!
Спасибо за статью.
Спасибо, очень познавательно. Книгу пора писать!
8
Найти бы, кто профинансировал издание!
2
хорошо!
1
2
В 1979 был с отцом на Бурунах,он первый раз приехал из Омска.Вначале он очень не хотел ночевать в гроте,мол,а если обвалится? Пап-10 000 лет не обвалился,чего бояться.А геологи с Москвы точно говорили,что это был вулкан.
ну, надо сказать что потолок этой ниши потихоньку отслаивается кусками. Хотя тоже там сплю...
2
Я видел как там упал камешек. Поэтому никогда там долго не нахожусь.
1
Синие цветочки съедобные. А название не помню.. Спасибо, как всегда интересный рассказ!
1
Это хохлатка. Вообще, считается ядовитой, но мы - да, едим её
хохлатка сомнительная, и совсем она не ядовитая, а очень даже съедобная. Раньше в туристы посвящали ею
2
поосторожнее с рекламой... "Алкалоиды, содержащиеся в растениях рода Хохлатка, имеют очень сильное воздействие на организм человека. Их применяют в малых дозах, так как они сильно ядовиты. Если превысить рекомендованную дозу, могут угнетаться произвольные движения и рефлекторная деятельность, возможно наступление каталепсии (Д. Йорданов и др., 1972).
Применение всех видов хохлатки во время беременности, кормления грудью, а также в детском возрасте запрещено. Это лекарственное растение имеет очень сильное воздействие на организм человека, поэтому может быть использовано только по назначению врача. Стебли и цветки хохлатки токсичны и способны вызвать отравление. Первая помощь при отравлении хохлаткой – промывание желудка с марганцовкой и приём активированного угля. При этом обязательно нужно вызвать неотложную медицинскую помощь."
"Хохлатка сомнительная. Хозяйственное применение. Декоративновное растение. Рекомендуется как элемент сезонного оформления горных садиков. Пищевое растение. Используется как сезонный овощ в Китае, Японии и России. На п-ве Камчатке и о-ве Сахалин малоприменяемое съедобное растение. Сырье – надземная часть, как ранневесенняя зелень, клубень – для заготовка впрок. Лекарственное растение китайской традиционной медицины и народной медицины коренных народов - айнов (Япония) и ительменов (Россия). С лечебной целью используются клубни..."
1
в азиатской кухне много условно-съедобных дикоросов используется. Речь о том, что не всем они на пользу идут, поэтому реклама широкого использования не только безрассудна, но и нередко преступна. Вы же таблетки не рекламируете?
(Добавлено через 1 минуту)
есть сведения прямого вреда хохлатки для печени.
Я вчера перед сном поел жареного лопуха - ночью живот скрутило. Кроме него не ел ничего, даже хлеба. Неужто от него?? Готовил сам, впервые в жизни. Получился хрустящий, но слегка горьковат местами.
Нет, не от него - желудок требовал дозу. У меня такая-же ерунда-и сразу стул нормализуется
Не-е-е, не хочу дозу. Хотя так-то оно может и так, есть истина в словах твоих, о мудрый Гуру. Просто у меня был затяжной день рождения, теперь пару недель нельзя.
от пережаренной картошки пред сном тоже скрутило бы. Гастрита нет?
А не мышиный горошек?
1
Что интересно, хохлатка имеет к мышам больше отношения чем мышинный горошек . Полевки заготавливают клубни хохлатки (размером с рублевую монетку) в своих гнездах на зиму как провиант. А мышинный горошек так назвали только потому что он мелкий.
1
Вот уж по истине, век живи - век учись. Спасибо!
значит нет
Нет, тот другой.
1
А вот цветочек похож на женское счастье по-моему.
2
Не, то - белокрыльник болотный. Женское счастье - комнатный цветок.
Не,я понимаю что это не то.Просто очень похоже
Видел кота этого, да и второго тоже, авторитеты местные - купил им сосисек, собаки подбежали. Пока белый один был, они рядом паслись, когда рыжий пришел и вовсе разбежались Кошаки, конечно, жутко страшные - у белого с одной стороны шерсти нет вообще, рыжий как с фильма ужасов про зомбиапокалипсис
Тоже белую кошку во Взморье в субботу кормили
1
завидую по тихой, молодец
1
2
Обалдеть, надо по чаще организовывать такие походы, не в одного, а группой, небольшой хотя-бы)))
1
Группой не совсем то. В одиночных походах ты полностью растворяешься в природе и в своих мыслях. Но спору нет - рискованно. Я сразу вспоминаю Надю погибшую на мысе Анива. Опытная, выносливая, тоже в одиночку всюду ходила - но что-то тем не менее произошло.
Её так и не нашли? Неизвестно, что произошло? Она, вроде, зимой пропала...
1
Нашли, но что именно произошло так и не известно. Подозреваю что она упала с Белого Камня - может поскользнулась, может порывом ветра сбило. Ветра там бывают очень сильные, я как-то там на четвереньках пробирался, невозможно было встать.
2
нашли. Все есть на Сахкоме
1
Кстати по Усть-Пугачевке в конце девяностых тоже была резонансная история: омоновцы вышли на противоположный берег и попросили паренька переправить их на стан через Пугачевку. Тот замешкался , за что-очередь из автомата поверх голов и огреб люлей.. Хозяин стана даже повозмущался, возил паренька на мед. Освидетельствование. Дык понятно что браконьерят.. Так и затихло все..
4
В том то и суть, что Валентин ходит в одиночные походы, иногда в паре. В группах не для него. Этот человек куда ближе к природе чем охраняемые законом МНСы.
Немалый опыт уже натопал по горам, по хорошему заинтересованые ведомства моли бы предложить ему совмещать в своих походах испытания снаряжения, методов и наработок, проводить исследования. Парень толковый.
1
а есть у нас такие ведомства?
1
Ну разве что магазины типа "Снаряги". А ведомств нет.
1
я больше имел ввиду что-нибудь связанное с военной медициной, психологией. Такие люди наверное могли бы быть полезны для выполнения каких-либо исследований и испытаний.
Да нет у нас такого, увы. Вот кстати тоже человек реально испытывающий снарягу и себя - http://raspadok.ru/reports/ski-report/67...-light-and-fast.html Тут конечно подход к снаряжению очень серьёзный. И очень дорогой. Но всё в качестве хобби.
Ну он кучу лишнего непроверенного барахла не потащит. Слишком велик риск околеть. Да объем/вес лишний отнимает силы..
3
класс!
Но у местных, что в Тихой
свои названия, например бухта что за Тихой, называют "дровяная"
1
Ну да - Красная и Дровяная - одно и то же.
Я только название "Дровяная" знаю. Там реально много дров выкидывает.
3
Я как-то там себе пыталась устроить "робинзанаду" - три дня одиночества. Но чистого эксперимента так и не получилось - в это же время парень знакомый шел на Буруны, не прошел, вернулся на ночевку в Дровяную.
отличный поход молодец
1
Только вот непонятно зачем он в Углегорский автобус полез, который всегда переполнен. Ходит-же поезд дачный до Тихой, паспорт предъявлять не нужно, отправляется в 9.25
4
Хороший вопрос. Потом спохватился, что не пояснил это в статье. Дело в том, что на тот момент пригородные поезда недели две не ходили из-за ремонта. Пришлось ехать на автобусе за 400 с чем-то рублей до Взморья, тогда как пригородным поездом - рублей 150 где-то.
2
Во первых-ты занял чье-то место и он не смог уехать. Но если были свободные места-то пожалуйста. Я честно-подумал что для тебя важно прибыть пораньше -а на автобусе это действительно так-часа на ДВА раньше получается.
4
Здоровья вам крепкого Валентин .
3
От души благодарю. Здоровье, да, одно из самых главных богатств у человека.
Да
1
интересно
4
Спасибо большое! Прочла на одном дыхании. Фотографии отличные!
42 859
6
11 1109
32 4949
24
2
Обсуждение новости:
В Южно-Сахалинске рабочий сорвался с пятиэтажки и впал в кому
https://sakhalin.info/news/221537/
Обновлено 19:48 23.05: Прокуратурой Южно-Сахалинска организована проверка по публикации СМИ о травмировании работника в результате падения с крыши пятиэтажного дома по ул. Чехова, 72.
35 9513
1
24 4708
1