Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
sakhalin.info
Тема № 1622311
401 7571
19
23
401 7571
19
23
Продолжить тему
3
3
Автору спасибо. мне понравилось путешествие. Жизнь многогранна .Вспомнились рассказы мамы, как они жили с японцами по соседству, по-доброму русские дети пели японские песенки. Рассказы свекра- фронтовика, который гнал японцев в сорок пятом. Вспомнились мои походы. Я, как эта японская девочка преодолевала трудности походной жизни. спасибо.
1
Я когда переехал на Сахалин в 1970-м тут в районе Областной ещё жили японцы. Не захотели возвращаться на историческую родину. Их родина была тут.
2
Странно. Как два разных человека писали
(Добавлено через 2 минуты)
Только не понял при чем тут автор этой статьи. Или это один и тот же человек?
Да нет же. Ссылка на пророческого native'a. Он знал, знал!
2
чего знал-то? И раньше долбали... иногда по делу, а чаще по непониманию. Все войны на свете - из-за недопонимания.
1
Да и Грышука так же подалбливают. Это нормально.
1
Разные люди писали.
(Добавлено через 4 минуты)
В смысле про Хоккайдо на велике - другой человек, про Татарский пролив - тот же.
2
а ссылка вообще на меня. Я третий.
Пробует себя в разных жанрах...
2
2
Сахалин цэ Япония!
2
этакий "Облачный атлас", с флешбэками
продать в голливуд
3
5
Отличная статья, на уровне.
Сообщение удалено
2
3
Понравилось. Спасибо.
8
3
Прочитал и не понял...Секс был или нет?
2
Стоя по колено в снегу?? Бр-р-р, я бы не смог.
5
1
Обыкновенный японский школьник (ОЯШ) — наряду с девочкой-волшебницей, главный герой 99,7% кетайских мультиков. Если главный герой анимы не обыкновенный японский школьник — он будет выглядеть и вести себя как обыкновенный японский школьник, даже если это тысячелетнее божество. Связано это не только и не столько с расхожестью штампов сюжета, сколько с ориентированностью аниме на целевую аудиторию, поэтому даже самые яркие представители жанра кишат школьниками в армии, школьниками в космосе, школьниками в средневековье и школьниками, собственно, в школе.
З.Ы. небыло
3
7
Читать не буду.лень. а на провокацию скажу где вы японцы? Над вами макаками две бомбы ядерные рвануло. И что молчим?
6
5
Молчат потому что работают, некогда пустой болтологией заниматься. И бомбы взрывали, и землетрясения-цунами-Фукусима - а они живут себе и вполне неплохо живут.
1
5
Молчат так как америкосы скажут.за изнасилованную японку платят поровну япония и сша. И пусть дальше так живут
5
1
Ну такая вот у них политика. Америка нехило их под себя поджала, да. Но тем не менее живут и процветают. На армию и военные конфликты деньги не тратят, всё идёт на развитие, в хозяйство.
5
1
Как это
На армию и военные конфликты деньги не тратят
?
Выходят уже из формата своих Сил самообороны, и в военных конфликтах начали принимать участие.
Проходила информация об этом.
По вашему и России нужно под Америку лечь, начать процветать и жить, и не думать о колено-локтевых позициях в которых стоит страна ?
3
3
Я ничего не думаю, история есть история, её не перепишешь. Знаю и вижу одно - Хоккайдо очень повезло что не мы их захватили, а ведь были планы. Ну а теперь сравни развитие Хоккайдо и Курил. Без политики, просто с точки зрения обычного работяги-обывателя, которому пофиг кто его грабит, красные или белые.
Про силы самообороны слышал, но пока что не видел. Видел только их офис с агиткой в чиста-японском стиле: https://photos.sakhalin.name/photo/713280 Пил саке на крылечке.. Охотно верю что они активизируются, но говорю лишь о том что сам видел.
2
Да как же не примешивать политику, если именно благодаря ей, вернее, отсутствию таковой, и творится бардачина на Курилах десятилетия.
Мутят, мутят, и в этой мути все выделенные деньги разворовывают
Да просто надоело уже об этом думать и говорить. В СССР будучи юным я ещё во-что верил, сейчас уже нет. Возраст пошёл уже к 60-ти, так что лично для меня не в этой жизни.
1
3
Ха, а я счас каждый день мимо Министерства обороны их гоняла (на велике), там, конечно, все серьезно - охрана и все такое при этом в 200 метрах от главного входа, прямо под стеной ведомства, ночевал бомж; фотографировать вход с вояками - хоть зафотографируйся, никакой тебе шпиономании; экскурсии проводят - нарисован план, по которому водят экскурсантов. Такие вот вояки А, еще улыбаются, друг с другом разговаривают (те, что на входе стоят)
Это в каком городе?
Токио
1
1
Там не был и наверное уже не побываю. Мои города Осака, Киото, Ширахама и Нагано. В общем где у сестры бизнес. Обещают ещё на Окинаву свозить, но всё некогда. Ну и как-то в Саппоро три дня провёл по причине нелётной погоды.
А Саппоро Сускино посетил или мимопроехал?
Не, я просто ходил по улицам бесцельно от магазина к магазину и пил. Далеко от гостиницы старался не уходить ибо в любой момент могли дать "добро" на взлёт. Ну ночью далеко где-то гулял, по каким-то храмам, памятникам. А где - не знаю. Ночь, метель.
Сообщение удалено
5
8
Ну допустим Сахалин уже давно не японский и пора бы это уяснить,как дважды два.
А вот эта фраза:" если бы меня тут не было японка не приехала бы" да и пусть катится колбаской по спаской.
4
3
А что тут такого? Естественно что ехать в незнакомую страну в одиночку слегка страшновато. Она же не с группой пакетных туристов приехала на официальные экскурсии. Лучше когда на месте есть знакомые-друзья-родственники. Даже материковские туристы стараются наладить контакты с местными.
1
2
какая "грамотный" патриот!
5
2
Сахалин - давно не японский, Карафуто (1905 - 1945) был японский, это исторический факт. Второе ваше предложение совершенный неадекват.
6
7
Стиль такой как бы невзначай, мол такая высокодуховная мадам из Японии к нам приехала, а в наших поездах одни дикари, орут, галдят, ой как неудобно то пред белым человеком. Карафуто то как было все прекрасно заводы, параходы, а вот мы недостойные фсе забрали распилили. Название статьи вообще шедевр, прогиб засчитан. Это случаем не тот автор что не так давно расписывала, как ей было стыдно за платные туалеты для японских могилопоклонится господ, которых даже губернатор нехороший человек не встретил, где нехорошие дети в блиндажах играли в войнушку с японскими захватчиками, ей тогда так стыдно стало,
2
3
Ну ты только показал свое незнание, ну что тут взять
4
3
А с чего вы взяли, что в поездах дикари и всё такое? Написано же, что мадемуазель (а не мадам, тогда уже) в восторге без кавычек. Т.е. человек, надо думать, реально был в восторге, т.к. такого в Японии, где всё степенно и молчаливо, нет. И нет никакого упоминания в статье о том, что на Карафуто было всё прекрасно. Какой погиб? Где вы его увидели? Читайте статью внимательно без шор на глазах и без излишней эмоциональности.
(Добавлено через 3 минуты)
А то, что у нас в транспорте базарят по телефону во весь голос про свои интимные проблемы, это говорит о нашей культуре, вернее, о полном ее отсутствии. Потому что это эгоистично заполнять собой пространство в общественных местах. И эгоисту нужно делать замечание.
3
3
Прием здесь, мадемуазель или мадам? Слово сарказм вам что нибудь говорит? Я вам описал общий стиль статьи. А статья написана как бы по доброму как бы невзначай, но что бы принизить Россию. Прям слезу пробило за японочку. То ветераны их приедут, тут подымают хай, мол чуть ли не сам Путен их должен встретить и поклониться. Если кто не в курсе нет никакого карафуто, а есть Сахалин который вследствии слабости Российской империи и войны с японией, был окупирован. И в 1945 мы вернули свою часть Сахалина и не какую не карафуту. А это эти сопли с карафуто и вставка этого слова попахивает намеренным вбросом. Скоро вообще каяться начнем за свою победу.
2
4
И Сахалин - слово нерусское
2
2
Айнское, так же как и названия курильских островов. Мартын Петрович Шпанберг, в частности, дал русские названия открытым им южным курилам, Зелёный, Фигурный и ещё не помню, но в последствии было решено оставить айнские названия.
(Добавлено через 19 секунд)
Но никак не японские
1
Поинтересуйтесь, как китайский город напротив Благовещенска раньше назывался
4
Монгольское, если на то уж пошло.
4
Смотри не ляпни такое в следующих своих текстах ))) Тунгусо-маньчжурское. Совсем другая языковая семья, нежели монгольская.
3
Был бы ты посмышленнее, тролль, понял бы, что это собирательное название. Тем более, что это я не от себя придумал, а из источников взял.
Тогда языки евразийской степи были связаны с монгольским.
4
Доморощенный краевед начинает маневрирование Порядочную чушь несешь.
Начни вот с этого:
http://sknc.narod.ru/img/books/10.jpg
1
4
Подобные тебе тролли имеют под рукой интернет и поэтому ловко умничают, по факту не обладая глубокими знаниями. Не утруждай себя, даже читать не буду.
1
Ну это вобще то учебник по истории Сахалинской области...
3
1
Вот хочется сказать, что Вы, извините - дурак, но ведь, удалят же ж счас
5
3
Да где вы все увидели принижение России?? Там идёт разговор о двух бывших империях - Японской и СССР. Нападки на автора напоминают пословицу "на воре шапка горит", чесслово. Автор пишет что в вагоне шумно а ему в ответ практически - "да, я такой, я сморкаюсь и ору в телефон, потому что я люблю Россию". Автор пишет про разрушенные ЦБЗ и распиленные дороги - "да, мы такие, разломали и будем ломать потому что мы любим Россию". Вот такой общий стиль антагонистов автора. И мой сарказм.
Ну а по поводу той статьи про японцев-ветеранов - а мне тоже было стыдно. Я не хочу чтобы про мою Россию думали что тут до сих пор цыгане медведей по улицам водят, а их подгоняют плётками казаки в папахах. А по нужде мы ходим исключительно в лес. Во всём мире к старикам относятся с уважением, к этому с детства приучают. Мне было стыдно за родителей тех детей.
1
Мне обидно когда обижают наших российских стариков, и стыдно за это. А на япошек пофиг. Они в моего деда стреляли, он Сахалин освобождал, чтоб я здесь жила, и если кто в его сторону плохо скажет порву.
2
2
А мне жалко всех - и наших и японцев. Надо быть толерантными, справедливыми. Японцы в 45-м защищали свою родину если чё. Они тут родились, они в этом не виноваты и не выбирали место где родиться. Я говорю про обычных пострадавших людей, игры политиков это отдельная песня. А наших стариков обижают совсем не японцы. Угадай кто.
1
Японцы в 45-м защищали свою родину если чё
Да у них Родина была слишком рястяжимым понятием в то время. Театр боевых действий того времени просто посмотри. Наглый захват территорий, на которых они никогда не жили.
Я не о политике. Я о том что родина для любого человека это то место где он родился.
А те, кто сидел на Курилах, на Курилах и родились? Этих родившихся такой малый процент был, что они бы тут явно не вывезли и слетели бы сами отсюда. Они преступники, они брали женское население и делали дома-бордели для солдат и сейчас это усиленно скрывают. Мы из них ничего не делали и с японкой с этой тоже, выбили их по-честному, без всякой вот такой ерунды. У нас честь есть офицерская, у них нет нихрена. Пусть поедет и лично пообщается с теми, кто был в этих домах.
Я не о политике.
А ты знаешь, что они сегодня поддерживают Украину в уничтожении Донбасса? Ездят туда, помогают деньгами, которые идут на оружие.
1
Так вот за это и стыдно, что наши и обижают. Удодов среди сограждан немеряно, и часто стыдно, что ты часть этого общества. Что могу сделать я? Не поступать так самой, и воспитать своих детей.
2
1
Насчет туалетов автор прав, не плохо было если вдоль трассы ю-с-оха таковые имелись. Хоть платные , хоть бесплатные, хотябы в каждом крупном поселке. Хватит уже сахалинскую тайгу вдоль дороги заси засорять.
4
3
..Кстати насчёт туалетов. Этой зимой в Японии я разговорился с японцем - он фотограф, фотает всяких птичек-зверюшек, собрался приехать к нам пофотать. Ну слово за слово, я рассказал что трасса на север сейчас неплохая, но нет кемпингов и туалетов. Так он не поверил!! Обозвал меня агентом ЦРУ порочащим Россию! Как это нет туалетов?? ..В общем мы поссорились.
2
Была такая тема на форуме. В итоге решили что это не выгодно строить потому что слишком маленькая проходимость трассы в сравнении с японскими. Кто будет обслуживать и кто будет платить за обслуживание если за счёт проезжающих это не окупится?
1
Это да, согласен. С Японией сравнивать грешно, там трассы платные, отсюда и изумительные удобства. Ну а у нас хотя бы рядом с магазинами в точках остановок поставили. А в магазине лёгенькую наценочку за обслуживание.
1
Вот!! Точно. Вспоминал что статья напомнила. Спасибо, напомнили.
4
1
Заметил эту карафуту постоянно мусолят и везде нас в плохом свете выставляют) к чему бы это? Типо выработать в нас комплекс вины за бедных японцев которых коварные русские выкинули с их любимой карафуты. Мы вернули свой Сахалин, а не забирали карафуту.
3
1
Меня особенно раздражает что как рнчь про просвещенные европы и америки, так мы и сиволапые и отсталые, так еще и японцев некоторые авторы теперь возвеличивают.
Они выбили все что можно в морях и океанах, Моуэт про это хорошо писал "Трагедии моря" например. Оставили лысый Сахалин, на фото старых хорошо видно, возле Шахтерска, Углегорска, Макарова и тд все деревья срезаны.
При этом никто не пишет какими усилиями Сахалин осваивали переселенцы в 40-50-х и отстраивали по новой города, восстанавливали промышленность, в каких условиях жили. Только сопли умиления про японский бетон, и скорбь по утерянным памятникам-которые посвящены победам над русскими. Как то обидно за деда, который тут в 45-м орден Славы 3 степени получил.
И за прадеда, участника Русско-Японской.
3
Вобще-то леса погубил шелкопряд, и у японцев был даже памятник погибшим в борьбе с ним пожарным. Постамент до сих пор на территории парка.
-
"В 1921 году с материка случайно завезли сибирского шелкопряда - опаснейшего вредителя, который уничтожил леса южного Сахалина. Погибло 220 тысяч гектаров леса. Начала работу программа восстановления лесов. Была проделана огромная работа.
В 1945 году наши получили полностью восстановленные леса. Сейчас мы рубим лес, который посажен японцами. В Углегорском районе я видела огромные площади посаженных вручную лесов - хвойные деревья растут рядами.
-
http://samlib.ru/b/bezbah_l_s/karafuto.shtml
История сложная штука. Не знаю что они тут выбили, но в 70-х рыба кишмя кишела в каждом ручейке. И оглянись вокруг сейчас. Лес вырубается и не садится, рыбы нет, предприятия разрушены, рельсы и мосты распилены. Патриотизм это хорошо, но желательно и историю родного края знать.
Я в курсе про шелкопряда. Мы кстати с вами это обсуждали лично где то 2007-2008 году
Ну вот. Лес они конечно рубили, никто не спорит, но они его тут же и восстанавливали. Ибо собирались тут жить вечно. Хищнически они хапали всё на севере Сахалина когда его ненадолго захватили, не помню в каком году. В 20-х, кажись.
Ооо история это хорошо. А теперь вспомним. Кого видили японци на хокайдо вместе с айнами? И как хокайдо и северней земли называли японци ?
2
1
Вы японец? Вы строите русские предложения как японец.
О боже, церковно-приходская школа?
Да, в 18-м веке территория Японии была до середины Хоккайдо. Севернее жили айны под покровительством русских. А дальше началось перетягивание каната между русскими и японцами. И царское правительство всё прощёлкало..
Ну проощёлкать что-то пришлось бы так или иначе. Революция 1905-07 года началась, разброд и шатание, на Дальнем Востоке осталось немного сил, а снабжение не успевало, чем японцы и воспользовались.
1
Да. А потом такой же ситуацией воспользовались мы. И если честно то мне глубоко покакать на политиков. Ты представь себя на месте обычного русского живущего на юге Сахалина. (При японцах они так же продолжали жить) - ну или японца живущего в СССР, они тоже остались некоторые жить.
Сообщение удалено
7
"Чем отличаются русские от японцев? Тем что русские НИКОГДА не простят США бомбардировки Хиросимы и Нагасаки..."
7
2
Прочла до места, где автор пытается рассуждать о правильности патриархата, и закрыла страницу.
3
8
Правда глаз резанула?
3
1
Какая правда? Застрявшие оторванные от реалий мечты ифантильного вьюноша об идеальной (по его мнению) жены? Не захотела тратить своё время на глупую бессмысленную писанину
1
Правда о правильности патриархата вам глаз резанула. А в статье как раз реалии описываются.
(Добавлено через 3 минуты)
А реалии таковы: в японках есть то, что в целом утратили российские женщины, это вам и резануло глаза. И вы не захотели читать дальше. Что поделать, правда не всегда лицеприятна.
Конечно же не все утратили, но это исключения из правил, которые подтверждают правила.
4
Да нет ничего хорошего в патриархате, для женщин нет. И не утратили, а избавились наконец-то. Чего и японкам и всем прочим женщинам планеты желаю. Позади кого-то там надо идти, ага,сейчас. Можете помечтать.
1
1
Глупая какая женщина.Разведёнка или просто смотрите телевизор?
1
Счастливо и долго замужем, телек не смотрю. Это ты и подобные тебе - глупые инфантильные несостоявшиеся мужчины. Именно таким как вы закомплексованным и нужно, чтоб хоть хто-то был позади вас.
1
Ага,муж,видимо,забит в уголке-добывает средства на Её жизнь...А сама с "друзьями"-иностранцами за коньячком вспоминает прошлое...совместное...Идиллия "свободной во всех отношениях" женщины.)
1
Да плевать мне, что ты там ущербный думаешь Нормальный состоявшийся и в жизни и как личность мужчина не станет себе искать кого-то "ниже" по рангу. Самодостаточным людям этого не надо.
1
Хамка,прогулявшая свою молодость по барам и по дискотекам.
Женщина равна мужчине,но она-всегда позади,вторая.Это ее преимущество на спокойна,ей не нужна лишняя ответственность-все заботы на мужчине.Женщина занимается семьей и домом.
2
3
Конечно, вам же хочется подмять под себя мужика, чтобы он вас обслуживал, а нормальному мужику этого не надо, ему нужна женщина, которая бы его уважала и любила (поэтому и разводов много). В азиатских семьях девочек этому учат, у азиаток это еще осталось, тем они и интересны. В нашем же обществе мужик в основном рассматривается как источник финансирования, оплодотворения и удовлетворения. Как мужчина-повелитель он не рассматривается, потому что женщинам это не выгодно.
1
Как вам хочется подмять под себя женщину, так и нам хочется подмять под себя мужчину. Это нормальное противостояние, так что выдохни и вперёд на восток за идеальной подмятой женой
2
1
В том-то и дело, что это не нормально, это извращение, откровенно говоря. Вам же надо подмять мужчинку, сделать из него подклаблучника, пушистого, бессловесного. А попробуй он вас тронь или голос повысь, вопить начнете, благородных дам из себя корчить будете. Добавлю, что на Востоке девушек учат не только уважать своего мужа, но и беречь себя, то есть свое целомудрие, для него. Здесь и заключается вся тайна гармонии между мужчиной и женщиной. В нашем обществе этого нет, как бы вы не там выкрикивали о морали в нашем обществе, о падшем Западе и пр. Лицемерие и только. Поэтому приходится, действительно, идти на Восток в поисках уважающей тебя жены.
2
Хорошо бы в первую очередь быть людьми, а потом уже мужчинами и женщинами...
1
Абсолютно верно.
1
Оглянись вокруг, я вас уверяю, в нашем обществе достаточно таких женщин. А вот мужчин которые не хотят забиться под тёплый комфортный каблук все меньше. Вот и приходится нашим нежным барышням становиться "бабами".
2
Спасибо Вам! Вы очень правы насчет матриархального воспитания, слава Богу на мне это не отразилось! Как интересно было прочитать про свой город Поронайск и про бумзвад, где мы играли в казаков-разбойников
Нет, не становитесь хики-комори - хоть улицы и загазованы, но всегда есть место где погулять - парк Гагарина, улица Горького, скверы
Поронайск больше по душе.
самое лучшее место на земле.
Японская женщина идет позади мужчины чуть сбоку, тем самым выказывая его авторитет. Не наравне и ни в коем случае не впереди, а именно — позади. Мужчина главнее, она за ним — как за стеной. Он её вождь, она, ведомая, идет за ним.
---
Я спрашиваю у Асами-сан, какой она видит свою дальнейшую жизнь. Она говорит, что в японском обществе ей не интересно: там люди обречены на однообразную, монотонную жизнь. Да и будущее страны, по её словам, мрачно. Она объясняет:
— В Японии молодежи мало, детей нет, очень много стариков. Будущее (страны) представляется тёмным. Деревни пустеют.
Мне вспомнилась деревушка на Хоккайдо летом 2015 года, куда я забрёл с рюкзаком, путешествуя по Японии. У дороги я разговорился с двумя девчушками лет тринадцати, которые из стеблей высокой травы делали свистульки. Они сказали, что их школа закрыта, и они вынуждены ездить на занятия в другую деревню. А школа в их деревне — я посмотрел на огромное бетонное обезлюдевшее здание — закрыта по причине того, что мало школьников.
Асами-сан добавила, что не очень хочет рожать ребенка.
— Почему? — спросил я.
— Потому что мне страшно за его будущее.
---
Асами-тян, сидя на корточках, созерцает рождающийся на ее глазах в водах сахалинского залива Терпения лед, который впоследствии будет унесен течением к берегам Хоккайдо. Такого она никогда не видела в своей теплой Японии. Атмосфера сурового севера навевает у самурайской женщины грусть.
(Добавлено через 43 минуты)
Никогда не вернется это время ( "Карафуто" ) и мы никогда уже не вернем те дни.
(Добавлено в 15:57)
И не вернемся в те дни.
Идем к бывшему бумажному заводу, к его величественным руинам. Завод построен в эпоху Карафуто, и таких заводов, вернее, их руин на южном Сахалине много. Вообще, Южный Сахалин — своеобразное место. Он пережил три имперских эпохи: Российскую, Японскую и Советскую. Нынешняя эпоха имперскостью не отличается: японские заводы на Сахалине попилены на цветмет и чермет.
---
Особенно загадочная атмосфера царит здесь ближе к вечеру. Величественные цеха бумзавода, пустующие среди сугробов, погружены в сумрак. Гулко шагаем по длинному мрачному цеху первого этажа одной из огромных коробок бумажной фабрики.
— Эти руины, — говорю я Асами-сан, — символ ушедшей империи, коей некогда была твоя страна.
3
3
За такое название статьи,в советское время и сесть можно было
4
за то, что сейчас показывают по ТВ в советское время пачками бы расстреливали.
Слезьте уже с воспоминаний о "совке"!
4
По закону РФ тоже можно за такое странное утверждение сесть, тем более, когда статья не об истории острова времён Карафуто.
Была бы об истории, то было бы в принципе понятно, но тут более, чем странно.
1
3
То есть хотите сказать, что Карафуто - это нынешнее название острова? Тогда сами подвергаетесь статье закона.
Загрузить ещё
29 4758
1
2
11 1833
2
10 3239
59 5072
3
1
18 1295
1