Животные

Содержание домашних питомцев, животный мир, растительный мир
Incha
Тема № 1620019
82 1825
кошководы, посоветуйте! никогда не хотела животных по причине безобразий в квартире, последний год стала ловить себя на мысли, что хочу завести кошку...муж всегда был не против, но теперь удивлен моему желанию. боюсь заводить, чего то недодать животному или не стерпеть ободранный диван....мои опасения напрасны или стоит прислушаться к своим мыслям и лучше не заводить никого?
82 1825
Продолжить тему
6
2
Не понимаю, как можно не хотеть животное. Я год мужа упрашивала «хочу кота ». Ниже пишут, что надо быть философом-нематериалистом, эт про меня. Моему коту можно всё, чем он, впрочем, не злоупотребляет. Ну дерёт, ну и хрен с этим диваном. Обоев немного жаль, но тоже не до истерики. Кастрировали в 3,5 года, до этого не метил. Не хотела, но с вонью жить не хотела ещё больше. Животные - это невырастающие дети, которым, любимым, всё позволяешь и всё прощаешь.
4
Возьмите взрослого молодого кота-двухлетку, уже воспитанного. У нас уже второй кот приёмыш. Один прожил 15 лет, после его смерти усыновили другого, брали из передержки "Территории спасения". И первый, и второй - абсолютные чуда чудесные. Второй сам научился ходить на унитаз по малой нужде. Всегда с теплом вспоминаем первого котейку, обожаем второго.
(Добавлено 21 апр. в 10:41)
И да, оба кота избежали кастрации, гулять не просились - не просятся, дорожат тем, что имеют. Запахов нет, ибо оба перевоспитаны . Обои в порядке, диваны тоже. Ночью не беспокоят.
1
не представляю, как жила без кота
воспитанный, ходит в лоток, точит когтеточку.
Иногда может перевернуть помойку, но это ерунда.
если вы не готовы стерпеть ободранный диван, то лучше не надо. у меня было много кошачьих, временно и некоторые постоянно.. и не все из них, скажу честно, вызывали любовь к себе до такой степени, чтобы пересилить желание от них избавиться после очередной испорченной вещи. нет, я-то терплю и тащу свой крест )) но вы, прежде чем решиться, сто раз подумайте. и еще, одно дело взять где-нибудь купить, и совсем другое - лично случайно подобрать, спасти, выкормить замерзающего больного несчастного и одинокого - тут уже сами не заметите, как полюбите это вредное и наглое животное, что будете ему прощать все выходки и еще и радоваться, что оно позволило себя погладить и снисходительно помурлыкало в ответ )))
1
1
а я не спрашиваю, когда хочу погладить. Просто беру и глажу, и мну своего кота. Его задача - чтоб мне было приятно
2
ну в общем-то, в этом поддерживаю. однако, когда отношения с котом достигли состояния вражеских, то гладить и мять животное, которое вас тихо ненавидит, я думаю, совершенно неприятно. злобный комок мышц и нервов, готовый удрать, и лишь терпящий вашу руку сквозь зубы - это совсем не то, когда оно урчит от удовольствия, потягиваясь и расслабляясь, и трется об коленку, и тогда уходит стресс и становится глубоко пофиг на проблемы - вот это правильный кот )) но его, такого кота, еще надо достичь - а это не всегда удается, не всем и не с любыми кошачьими ))
Мой кот за почти год жизни у нас царапнул меня 1 раз. Он очень добрый для вида может поупрямиться, конечно, но потом всегда мурлычет
он просто знает что может получить шлангом да, Анютка, твои же методы?
2
Его лупить не за что, он же с родословной, а потому - умный!
8
Я честно ни когда не любил кошек, подобрал одного котенка в подъезде(это был порыв) теперь у нас их двое.было трое, но кот уже умер.Кошки все подобраны на улице.Да ещё у нас собака охотничьей породы ягд-терьер.
https://photos.sakhalin.name/album/83280
4
Красавцы
1
Моя мурлыка вон дрыхнет на кресле. Никакие неудобства не сравнятся с ощущением уюта, которое кошка дает. Главное приучить, читоб культурная была и будет вам счастье
4
Никогда не было животных, у мужа был кот. Завели кошку. Для меня вначале это было испытанием, неделю привыкала к живности. Сейчас большая уже, души в ней не чаю ) Ходит за мной хвостиком, прям как собачка :-)
Я больше боялась когтей и укусов (был очень неприятный опыт общения с агрессивным котом родни). Когтеточку поставили на входе в кухню - точит, чтобы хвалили и есть дали Обои только в одном месте может подрать, но там не критично. Очень любит чистоту, не пахнет, только шерсть стала лезть, вычесываю ее
(Добавлено 20 апр. в 12:35)
Вот она наша кошатина
https://photos.sakhalin.name/photo/710101
От породы много тоже зависит, особо лохмачей лучше тоже обойти, накушаешся волоски на все жизнь да и опасно это, человек не кот, волосня копится у нас в организме.
1
Здесь все описывают кошку в доме как какого-то страшного монстра и разгром в квартирах
Да, есть такие экземпляры, не поддающиеся воспитанию
Есть, но ответственные заводчики продают котят от 2 месяцев,в этом возрасте уже видно темперамент . Даже если и простого брать, то ближе к полугодке, чтоб избежать проблем в будущем
1
Кошка-полноценный член семьи,неприятности связанные с "безобразиями в квартире"-вторичны. Но поскольку очень похоже что возможный беспорядок у Вас на первом месте,Вам лучше не брать.
4
нее... держать животное в доме - особым терпением надо обладать и философски относиться к материальным благам, их порче, наличию/отсутствию. пока будет подрастать, обдерет вам все - обои, шторы, цветы, обувь... по ночам играть будет почти до года; будет пытаться залезть в мусорное ведро, на стол; кушать будет выборочно, орать по утрам, скидывать косметику со стол;, в определенном возрасте придется сделать операцию, иначе загадит всю квартиру и мн. мн. др.
если вы готовы отнестись к юному созданию, как к члену семьи, создать для него условия, понимать, что крики/битье только озлобят - это не воспитание. если готовы день за днем спокойно переносить кошачьи хулиганства...
подумайте много раз.
не факт, что все коты точно такие, как я описала, но вы должны быть готовы ко всему этому.
мне повезло, у меня четыре ангелочка, особенно когда спят
У меня дома: лимон, мандарин, можжевельник, алоэ, денежное дерево, два вида каланхоэ, композиция из кактусов, рождественская звезда, красный перец, укроп, баклажаны декоративные, сейчас розу купили. Всё цветет и пахнет. Кошатина розу покусывать пытается, любит сидеть наперцах (проверяла, не гадит в горшок), ну и жует свою травку
(Добавлено через 50 секунд)
Цветы и кошки совместимы. Главное, высадить специальную травку для кошек
(Добавлено через 2 минуты)
Ой, орхидеи еще забыла
Моя азалию грызла,собака. Убрала на др. подоконник,где не достанет.
Трава ее растет? Моя алое кушать пыталась и на можжевельник накололась) а так лежит среди цветов и вполне нормально
У нашей щавель вместо травы.Подруга в отпуск в том году ездила,оставила растения свои мне.Кошь ее щавель весь объела,так и оставили его ей.А от травы этой мошки чет у нас появляются,да и не особо она ее и ест, больше вырывает и раскидывает,мусор короче.
У нас траву ест и лапой всех отгоняет, показывает, что это ее
А вот она маленькая
https://photos.sakhalin.name/photo/712175
Огурцы и помидоры спокойно выращивали. Она листок огурца оторвет и кушает, все не дербанила
(Добавлено через 3 минуты)
А мошки у нас из-за рассады еще были она их гоняет
Милашка.
Хулиганка
по ночам играть будет почти до года
Коту пятый год. До сих пор играет с игрушками, носится по ночам такое ощущение, что у него тело выросло мозг нет
еще пара-тройка лет и пойдет на покой в смысле спокойнее станет
Коту 11 лет.Кастрированный. По ночать любит изредка погонять что нибудь с грохотом.
а моему 17 поспать любит подольше
абсолютно согласна. У меня правда собака, так до года практически сожрала всю квартиру. Делали ремонт полностью. Отрывала обои, плинтуса, линолеум, двери грызла
первая всегда правильная.
1
нашему котейке в этом году будет 5 лет, брали у заводчиков маленьким котенком, месяц от роду ему был, ни дня не пожалела, что взяли. Характер конечно своеобразный, наверно порода такая (британский короткошерстный), диван не дерет, знает отлично когтеточку и лоток (с этим вообще нет проблем), любит носиться по квартире как сумасшедший, ловит мух, забавный в общем он у нас
не заводите, вы уже заранее настроены негативно)
Брали домашнего котенка- были и ободраный диван и кресла, и гадил до месяцев 8, и царапался.А сейчас у нас кошечка- подобранка самая обыкновенная серая в полоску, но такая интеллигентная ,единственный минус - рассада съедена полностью. Все кошки разные,и характер имеют каждая,и их не переделаешь.Вобщем как повезёт.
Была у нас кошечка, 17 лет прожила, обычная не породистая. Никогда нигде не гадила, диван не обдирала, на стол не запрыгивала и пр. так что на кого нарветесь!
1
Согласна с Вами, как нарветесь. В доме три подобранца, в жизни не гадили мимо, мебель никогда не драли, первый кот начал точить когти об угол на кухне - мы ему сразу на этот угол две доски прикрепили, второй кот начал об обои в коридоре точить - приклеили на это место кусок ковролина, баловались носились по квартире - подрали обои в комнате, сказала, что обои .амно - поменяла на антивандальные. Спят с нами пока мы не проснемся, никто не орет, они нас любят, мы их. Косяк был - цветы большие стоят на полу, после возвращения с дачи кошка решила, что это ее личный унитаз, так я вырезала из ячеек из-под яиц круги и все закрыла, цветам не мешает, кошка попробовала снять крышку на "унитазе", выхватила люлей, вздохнула и пошла в лоток.
1
1
Если боитесь ободранного дивана, берите животное из питомника, у опытного заводчика.
Про породу читайте подробно, дабы сюрпризов не было.
Раньше 3х месяцев котенка забирать нельзя, т.к. до этого возраста мама-кошка котенка воспитывает.
Конечно, попытки шкодить будут, т.к. новая обстановка, в которой неизвестно что можно, а что нет, и Вы должны будете показать котенку правила вашего дома. Без Вашего воспитания никак.
Никогда не отдавайте животному на растерзание свои вещи, даже старые. Например, не давайте ему драть старое кресло. Потому что, когда появится новое, животное не поймет, что вон то можно, а это драть нельзя
Не соглашусь, перед тем, как завести кота, перелопатила кучу литературы, интернет и все, что можно. К нам в руки согласно увещеваниям авторов книг, статей и,собственно, заводчиков, должно было попасть интеллигентнейшее существо. Прогноз не оправдался от слова "совсем". Остается надежда на то, что он еще маленький (2 г.), судя по изученной информации эти коты растут до 3-х лет. Осталось недолго, подождем
1
Ни один заводчик не гарантирует покупателю идеальное животное по одной простой причине - в 3 месяца это еще ребенок, требующий воспитания. И никто кроме вас котенка не воспитает. Только хозяин может показать котенку границы дозволенного, а заводчик дает базу, так сказать, - гадить в лоток, не кусать руки, драть когтеточку и т.д. Что же касается диванов, обоев, запрыгивания на стол, это все правила конкретного дома и им нужно обучать животное. У одних хождение по обеденному столу норма, у других - табу.
Скажу по своему опыту - у меня 2 животных привезено из одного питомника в разные годы, от разных родителей. С обоими я не имела никаких проблем. Границы дозволенного были показаны и все.
Также я передала 5 котят разным семьям. На данный момент это взрослые животные, почти по 2 года им. С владельцами котят я поддерживаю связь и ни одной жалобы на котят в мой адрес не поступило. Если были какие-то проблемы, я давала советы по воспитанию и все быстро решалось.
Не спорю, есть животные "что в лоб, что по лбу", но их меньшинство
стены покрасили, одной проблемой меньше
Мы тоже так думали, но родился второй ребенок (первый к стенам вообще не подходил) и на стенах появились наскальные рисунки, потом появился кот, теперь и с обоями надо что-то думать . Здесь аргументов быть не должно, достаточно хотеть, причем сильно
на обоях тоже рисуют, а красить можно много раз
С этим соглашусь, но по мне, что обои клеить, что красить - не принципиально
Люблю животных, но сама себе говорю: не было печали, купила баба порося. Подумайте и взвесьте за и против. Они еще болеют.
Если не готовы к ободранному дивану и обоям и т.д., то лучше не заводить животное. Будете нервничать, кота тюкать и тихо ненавидеть.
Смотрите сами. Я вот еще недавно ни в какую не хотела питомца, а потом в голове что-то щелкнуло, и согласилась взять котенка у родственников.
Теперь полюбила ее как члена семьи, думаю о животине этой, если оставляю одну надолго, а когда муж уезжает в командировки, ее нежность очень отвлекает 😍
Цирковую кошку из нее сделать еще не удалось, но какие её годы 😉
если диван жальче животины, то лучше прислушаться к своим мыслям. Сюрпризы однозначно будут, бывают и с лотком проблемы. А кроме того, животные требуют внимания, посягают на Ваше личное время
мои пока росли, пожертвовала некоторыми цветами, обоями, шторами, но не жалею, есть повод купить новые, а котейку из-за этого не выкину, обожаю их есть когтедралки дома, но шкодят иногда.
встаньте посреди комнаты, осмотрите ее, какой ремонт, мебель. если хоть где то мысль промелькнула, что мне будет жалко это, то не заводите животных. как бы вы хорошо не воспитывали, все равно в период взросления что то да будет испорчено.
я лично забила на мебель, ремонт, мне проще поменять, купить новое чем отказать от друга.
Воспитывать животное надо. Поставьте когтеточку, и с самого начала приучайте когти стричь.
1
Лет семь назад взяли кота с улицы. Первые пять лет мирились с его проделками редкими в виде ободранных углов, мебели, раз в месяц стабильно гадил в ванной.... последние два года превратились в кошмар: дерёт мебель, обои, вещи; гадит почти каждый день мимо лотка!достал, просто сил нет терпеть....отдать некому, на улицу не выкинешь.... замкнутый круг .Не берите однозначно, если не уверены
1
Почему гадить то начал ?кастрированный ?проверяли на мочекаменную болезнь ?
не заводить.
2
Если сомневаетесь не заводите, а то потом некоторые как напишут про свои методы воспитания животных, аж волосы дыбом встают. Кто шнуром лупит, кто мордой в воду
(Добавлено через 3 минуты)
У меня кошка, в принципе с ней проблем не было, но сейчас ходит в туалет, куда попало, хожу за ней как за котенком, ношу в туалет. Ей уже 17 лет, так что списываю на возраст
Всегда дома кто то был, сейчас шпиц преклонного возраста и подобранный рыжий любимец, лоток без наполнителя освоил с первого раза, мебель целая, но вот обои это беда была, сейчас повзрослел и только когтеточка, единственный минус ворует со стола, дворовая жизнь отпечаток наложила,ну это уже лечится только чистотой, ничего не оставляю на столешнице еще очень ласковый, мурлыка, даже мой мужчина его любит
3
Животное можно заводить, только если пофиг на подранные диваны-обои-шторы, сброшенные с подоконника цветы, пофиг на каждодневное убирание лотка, пофиг на шерсть повсюду и так далее. Плюс периодически животные болеют (это время и деньги, как минимум), плюс нужно с кем-то оставлять их на время отпуска, плюс немалые средства на качественный корм. Поэтому нужно очень хорошо подумать, так как живое существо не игрушка.
2
Животное животному рознь - это, во-первых, во-вторых, если возникли хоть малейшие сомнения, тогда, наверно, не стоит. У меня в студенческие годы был котик - умнейшее создание, дома ничего не портил, не метил никогда, хотя, был не кастрирован, в самолёте с ним ни разу проблем не было, все спрашивали, чем вы его накачали, на ответ "ничем" были крайне удивлены. Сейчас у нас породистый котяра (муж настоял, давно мечтал о таком), диван сразу приказал долго жить, обои пока держутся, но, чувствую, их надолго не хватит. Злимся, конечно, а что поделать, пытаемся воспитывать, не выкинуть ведь теперь
5
Как сказала моя коллега: "Я хочу, чтоб мне подарили собачку. Я с ней ПОИГРАЮСЬ годик, потом отдам"
Простите, возможно, не в тему это сообщение, но ее слова меня просто в шок повергли. Поэтому мое мнение такое - если есть сомнения, то лучше не заводить.
Всем спасибо за ответы
1
Заводите
1
Заводить кошака не было желания, он сам приперся 3 года назад (был еще котенком).В квартире бывает редко (дом свой), только поест и сразу на улицу.
6
Вообще с такими мыслями лучше не заводить живность. Но если очень хочется, то можно взять животное на передержку. И дело доброе сделаете, и поймёте как жить на одной территории с котом.
4
1
Я конечно люблю своего кота, но больше животных заводить не стану. Потому что люблю порядок, но с котом это не получается. Так как шерсть по всюду, мне кажется я ее уже ем каждый день вместе с едой. Вечно раскидывает наполнитель с лотка. Пока рос, подрал кожаные стулья. Новые шторы в хлам. А так, милое любящее тебя создание. Так что подумайте ещё.
Вечно раскидывает наполнитель с лотка.
попробуйте селикогель или японский на основе бобов. Раньше у нас наполнитель был по всей квартире, сейчас же пара гранул около лотков,т.к. наполнитель не прилепает к лапам и не разносится
14
В доме где есть животное, шерсть это приправа
4
Я тоже сомневалась по предыдущему опыту. К кошкам была равнодушна, хотя дома жили, но как-то они сами по себе, я сама...Всегда собак любила. Кошек считала безмозглыми пылесборниками. А тут ребёнок упросил взять котёночка с улицы. Такая умняша оказалась. Я даже подозреваю, что она в прошлой жизни была собакой: смышленая, речь понимает, что можно-что нельзя на лету схватывает, не вредная, послушная, лаааасковая, если охотится, то мягкими лапками, кусает тоже нежно, не дерёт ничего из того, что нельзя, в лоток сразу пошла, ночью спит, а не гарцует как это принято у кошаков...Точно, собакой была Как-то захожу домой - псиной несёт, начинаю искать источник запаха - оказывается, это наша малышка воняла как дворовая псина после дождя На ветеринара громко и грозно рычит, а не завывает, как обычно кошки. Хвостом за мной ходит. Барбос какой-то в кошачьей шкурке Болеет вот только часто и мелкая Думаю, проблема в пренатальном развитии: скорей всего, внутриутробно мало веществ получала, к тому же матери рано лишилась и материнского молока не хватило...Ну, ничего, мы её и такой любим
(Добавлено через 4 минуты)
И еще, смотрите на пол. Кошечки более аккуратные и деликатные, котаны более наглые, борзые, нахальные. Потом они начнут метить территорию и бороться за власть.
1
Гм, гм, а у меня коша борзая, хотя по виду такая вся нежная и воздушная, а кот просто лопух и милашка, особенно по сравнению с ней
1
Мы тоже одну в подъезде подобрали,супер кошка была. Умничка,все понимала. Удрала,так и не нашли. Завели новую,это кошмар а не кошка. То наполнитель у нее не тот,есть тоже не все,хотя когда брали ее ,нам сказали что и лоток на ура и еду любую ест. Ни фига. Плюс она какая то полудикая . Прячется вечно,днем хрен найдешь,любого шума боится,когда гуляет ссыт где попало. Признает только меня,мужа боится,детей любит,спит только с дочкой.Плюс у нее в том что она очень добрая,не царапается,не кусается, мурчит очень громко.
Полудикая из-за предыдущих хозяев. Зашугана, вероятно мужчиной. Ну и у мужчин голос низкий, для них признак агрессии. Чтоб привыкла к безопасности и осмелела надо много времени, но повышенная осторожность на всю жизнь скорее всего.
У нас также. Наш немец старый, больной был. Мучился сильно. Пришлось усыпить. Через полгода под дверью нашли её. Кошку. Ждёт возле двери когда придем. Бежит с рычанием к чужим. Реагирует на звук нашей под'езжающей машины. Тоже, думаем, что наш пёс это она в другой жизни
Будто про меня кошки меня умиляли раньше ,но я с ними на разной волне...собак всегда любила и держала...но завели нынешнюю кошку ,и она сломала все мои стереотипы о кошках лоток с 1го раза ,умная ,ласковая до безумия,ходит везде как собака за мной ,слышит шум в подъезде бежит к входной двери и рычит (как бы не сглазить ,а то нахваливаю так ) и про различия в поведении кошачьих в зависимости от пола согласна с вами на 100%...поэт.и взяли именно кошку
1
Не стоит. Из личного опыта.
(Добавлено через 5 минут)
Может кому то и повезло. Моя в тихую и диван берет. где вроде не видно.
2
Вам там ниже ответили про подранные диваны и обои ...ну не знаю ...бывают конечно кошаки от природы мерзопакостные но воспитание тоже имеет место быть ))у меня и кошка и собака ...собака идеально ведёт себя ,ни разу ничего не испортила за свои 11 лет (тут видимо мне просто повезло ),кошка ...ну играет ,бегает ,прыгает на стены,но целенаправленно не дерёт их,мимо лотка ни разу не сходила (тьфу 3 раза ),даже после стерилизации она терпела когда отойдёт наркоз чтоб дойти до лотка ...мебель не дерёт ,но естественно любит лежать на кровати ,на подушках и не специально оставляет коцки (поэт.дорогое покрывало -не наш вариант )...в общем ущерб ,минимальный или нет будет в любом случае ,и если вы Котенка полюбите ,то с минимальным смириться вполне можно ...а если вы сомневаетесь что сможете смириться -то не стоит..ну и хлопот прибавиться (если вдруг заболеет-ездить к врачу ,покупать своевременно еду ,наполнитель,уборка квартиры станет сложнее из за шерсти,и количество потребляемых липких роликов для одежды резко возрастёт )ПС:свою кошку люблю ,и считаю единственным минусом 20ти сантиметровую шерсть кот.летает везде ))
Диваны все подраны, углы периодически обоссаны, шерсть кругом летает. Если у вас хороший ремонт и дорогая мебель, то лучше не стоит.
3
я была видимо под сильным обаянием дочери (как под наркозом) так вот в доме теперь котэ.. 3 года "перевожу его на сушку", три года хочу "прибить его".. три года "ищу ему новую семью" из-за - ободранных обоев, ободранного кресла, шерсти вездесущей и когда он обижается на мелочь - ходит мимо лотка на газетку.. а остальном - няша, мякиш, лапочка, душечка.. Если вы никогда не хотели животное - не заводите. Жалко будет отдавать. И бесить будет периодически ну и иногда мир дружба-жвачка.. тут видимо еще какой характер будет у питомца
(Добавлено через 21 секунду)
ну почему я синяя вечно?
блин мало того что жалко отдавать,когда он умирают,вот где горе,я по собаке года 2 отходила,сейчас брат мейкуна предлагает,тоже вся в "раздрае" и хочется и колется
Тоже повелись на положительные качества этой породы, а оказался просто наглое привередливое животное, правда, урчит, засранец, круглосуточно
2
Тут, думаю, надо тоже уметь "отпускать". Питомец прожил хорошую жизнь, никто не вечен. А этот новый комочек, пришедший в мир, тоже нуждается в такой жизни, которую можете дать вы. Как-то так, наверное.
да я все близко к сердцу принимаю и ничего с собой не могу поделать
1
Вооот.. и это тоже! наверное таки буду искать хорошие руки..
Раздел Животные
0 71
Доброго времени суток! Вопрос больше к зоозащитникам. Я гуляю с собакой, и на мою собаку, что на поводке, нападают собаки без хозяев и намордников. Мои действия?
Второй вопрос, если у собаки есть ошейник, но она гуляет без хозяина, просто на свободном выпасе, и домогается опять же до моей собаки, что делать? А ведь может быть зараза, блохи и так далее, в итоге бороться с этим придётся мне из за того, что хозяину той собаки вообще без разницы где она и что с ней.
Если я ударю чем нибудь эту собаку… (читать далее)
172 2728
25
4
2 246
1
6
Болезнь собак. В городе ходит собачий грипп. "Инфекционный ларинготрахеобронхит, или питомниковый кашель ветеринары именуют также собачьим гриппом и аденовирусом. Его называют вольерным потому, что в местах массового проживания питомцев он распространяется практически молниеносно, поражая всех обитателей питомника.
Источник: https://kot-pes.com/volyerniy-kashel-u-sobak/. В нашем районе уже несколько случаев. Симптомы, собака кашляет,как будто подавилась и отрыгивает беловатую пену, или слюну. Я возил… (читать далее)
44 1683
14 707
1