на_сене
Кто выигрывает от оплаты разных покупок безналично по банковским картам? Если покупатель имеет возможность выбора, как оплачивать, есть ли в этом разница для предпринимателя? Правда ли, что банком удерживается процент с проведённых безналичных платежей? Рекламу от банков, что это удобно пользователям карт я читала. Но как на самом деле?
67 1790
Продолжить тему
4
3
Чем больше вы рассчитываетесь картами, тем больше вы вынуждаете продавцов задирать цены.
1
Это одна из причин роста цен, но самая-самая меньшая причина.
При покупке билета в кино и оплате картой Масеркард скидка 10 %.
В кино-то я не хожу.
У меня социальная карта сбера, много где скидки идут
Эти скидки не за счет банка, а за счет продавца. Той комиссии которую он платит банку.
1
1
Простой пример личного опыта. При оплате услуги в парикмахерской мне сообщили одну цену. а когда я сказала, что оплачу картой предупредили, что через терминал будет дороже(на рублей сто с чем-то).
Удар ниже пояса.
2
вообще то такая фигня запрещена...
Скорее всего они оформляют покупку как снятие наличных через чужой банк. Подобное про почту уже писали.
Если заранее не предупредили, незаконно. Цена одна должна быть
5
3
знаю одно - если в магазине нет терминала - значит он не уважает своих покупателей. исключение - северные поселки острова, там вполне понятно и интернета быть не может для связи с банком)
6
У нас два терминала. Россельхозбанк — комиссия 2,8%, Сбербанк 2,1%, так что для магазина выгодней,когда оплачивают наличкой.
Сбер 1.5% (свои терминалы), 1.8% (терминалы банка), Россельхоз - 1.8% при наличии р/с в банке.
У меня свой теминал(Сбер),а снимают 1,8%
1
Ага. Только незабываем сколько за инкасацию платите!
6
Тут все просто. Банки влезают к всем предпринимателям в долю. Вот посмотрите, банк внушая покупателям что все так замечательно и удобно рассчитываться на самом деле влезает в долю к предпринимателю - 2,4% от выручки банк забирает себе (для сравнения ИП на упрощенке платит налогов государству всего 6%)! Вот и смотрите - деньги покупателя всегда лежат в банке на карте - т.е. с покупателя тоже банк имеет, а деньги заработанные продавца тоже отщипываются не хило.
2
2
Не совсем правильно, определенный процент от полученной комиссии банк-эквайер отдает платежной системе (как правило 1,1%) и банку-эмитенту, выпустившему карту. В большинстве случаев, эквайринг позволяет торговой организации увеличить количество покупателей, а вместе с тем и оборот средств, снизить затраты на инкассацию и риски по операциям, связанным с обращением наличных денежных средств.
именно поэтому магазины, особенно крупные, клеют на двери такие стикеры - спасибо за то что расплатились по карте.
Не так давно такое объявление даже в точке птицефабрики прочитала.
Предприниматель платит комиссию банку за каждую покупку по терминалу.
Типа "спасибо" банку за то, что он позволил продать товар.
Клиент, расплачиваясь картой, платит только то, что у него в чеке пробито. Кроме того, клиент может еще и нагреться за покупки по карте (кэшбэк, мили, прочие плюшки).
1
10
Для предпринимателя нет разницы,все по итогу оплачивает покупатель
(Добавлено через 25 секунд)
все налоги и т.д
1
странно, народ реально думает, что предпринимательская деятельность = благотворительной?...
Через терминал банк берет доп процент
3
Я имею ввиду,что в стоимость товара уже включен этот процент
те если я продаю что то за 100 рэ наличкой по терминалу долже пробивать 102.5рубля дабы закрыть проценты по транзакции!?
Когда вы устанавливается цены. Вы уже забиваете все издержки. И получается те кто оплачивает наличкой, оплачивают ваши проценты банку. Так что думаю предпрениматели всегда в рлюсе)))). Но вам так нехочется прозрачности. Ведь с наличкой проще манипулировать
2
Нет,товар стоит не 100р,а 102.5.Магазину в кассу 100р попадает,а в банк уходит 2.5р
(Добавлено через 31 секунду)
Аналогичная история с якобы бесплатными пакетами.Все издержки продавца уже включены в конечную стоимость товара
суть вопроса в том, что для продавца выгодней продать за наличку а не по карте, не? причем тут ваши издержки
1
Потом наличку нужно сдать в банк на расчетный счет, там тоже комиссия.
1
с чего бы это?? (сдать в банк)
1
Вы с поставщиками наличкой расплачиваетесь? Нормальные люди по безналу работают.
1
3
Я и говорю,что ему без разницы,все издержки оплатит покупатель.В убыток себе магазин работать не будет.
2
то есть если я продам товар стоимостью 100 тыс рублей но чистыми на счет упадет 97500, а если за наличку то 100 и будет, между 97,5 и 100 для вас разницы нет да
Вы ещё потом заплатите за инкасацию внесение средств и прочие радости
Сейчас малый бизнес не имеет лимита кассы. Может не инкассировать. Его дело
Там где есть инкасация и обороты исчисляются 10 миллионов рублей а то и 100 милионов в месяц. А обычный предпренимателю зарабатывает гараздо меньше. Я как ип теряю на терменале. Но и без терменала теряю на собирателей миль. Правильно написали это как лишний налог.
Еще без терминала потеряешь владельцев кредиток.
2
3
Как тебе еще сказать?В стоимость товара продавец включает все издержки,все издержки в стоимость товара включены.Продавец не будет работать в убыток.В товар который якобы стоит на витрине стоимостью 100 рублей включены издержки,а это налоги,проценты,свет,вода,зарплата и т.д. Продавец завез товар за 50 рублей,накрутил стоимость для собственной выгоды до 80 рублей,а поставил продавать за 100 рублей, так как нужно заплатить банку за продажу по безналу и т.д.
между 97,5 и 100 для вас разницы нет да
???
1
3
Все,понял.Разговор можно закрывать
вы в свой товар включили?
1
судя по ценам, они не только этот процент туда включили - а и много других процентов - на всякий случай.
2
а вы попробуйте сами вести свое дело и посчитайте сколько вы заработаете если сможете- не забудьте налоги аренды мбп оплату персонала белую и отчисления с нее.
2
Предпринимателю выгоднее продавать за наличку.
При одной и той же цене продажи он заплатит комиссию банку если клиент расплатится карточкой.
2
Разговаривала с 2 предпринимателями, они грустно говорят, что за аренду терминала платят процент банку, но чтобы не потерять покупателей, вынуждены его устанавливать.
1
Пусть покупают терминал,чтоб не платить аренду.
1
и это правда.
Сравнимо ли это с оплатой банку услуги инкассации, т.е. сбора наличности?
инкасация как правило в сетевых магазинах
а всем она так необходима?
У нас например нет инкасации, и?
Вы про карточный терминал?Конечно.Банк удерживает с каждой проведенной операции свой процент.У Сбербанка это 2.3 процента.Я так понимаю,это еще и от района зависит.В Южноми 2 процента берут.У других банков другие.У меня личный терминал, но все равно банк берет с каждой покупки 1.8 прцентов.
8
Врать не надо. Максимальный процент от банка составляет 1 рубль с тысячи - 0,1%.
1
Вы не обладаете правильной информацией, даже за снятие наличности с расчетного счета терминала , банк берет еще процент, за каждую операцию тоже от 1'8% до 2,8%,,для ип это очень не выгодно.
7
А вы не мухлюйте, не снимайте наличку со счета и все будет в шоколаде.
Друзья, вы зря спорите, у всех банков разные проценты, разные условия и даже внутри одного банка разные условия для разных клиентов! Но банк имеет комиссию в любом случае, а предпринимателю выгоднее наличка, а покупателям выгоднее карта, потому что банк старается стимулировать расчеты по картам! Например акция спасибо от сбербанка!
Если за "СПАСИБО" Сбербанк даёт 0,5 проц, то должен получать от проведения платежа куда больше. Банк не может не нагреться.
1
1
Конечно! Вы все правильно пишите! У банка везде выгода!
1
Не правду пишите вы
1
Обоснуйте.
Не менее 1 процента берут. Выше вам уже все написали верно
Если б такой процент брал банк, то маленьким магазинам (особенно сельским) было бы очень невыгодно содержание терминала.
Так оно и не выгодно. Только длч клиентов это делают.
1
Было бы не выгодно, все работали бы только с наличкой.
1
работают, что бы клиента сохранить.
3
Не верно. У меня в договоре с банком совсем по-русски написано что терминальный сбор 0,1%.
Назовите банк.зайду на сайт почитаю.или у вас тарифный план вип.тогда с вас сдерут по тарифному плану
2 404
9 1260
2 245
10 799
11 965