Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Sakhalin.Info
Тема № 1597002
217 8896
12
44
Обсуждение статьи:
Главврач Сахалинского онкодиспансера: оборудование и специалисты у нас не хуже, чем в Южной Корее
https://sakhalin.info/weekly/126280/
217 8896
12
44
Продолжить тему
Дай бог, чтобы это было правдой. Потому что сахалинцам больше не на кого надеяться в этой беде...и пусть закупают все, что нужно для онкодиспансера, пусть обучают специалистов, не жалея денег из бюджета. Я-за!
Пэт-бы им ещё приобрести. Но думаю, такими темпами и он не за горами
1
2
Русские специалисты намного лучше, чем корейцы.
1
Да согласен ,только руки рядом с ногами из этого мета игонора как у профессуры, а аппараты сами по себе железо.
(Добавлено через 47 секунд)
Из этого места и гонора
1
От чего тогда в Южную Корею едут лечится люди,вы нагло лепите горбатого,и вам не стыдно?
1
Никто не утверждает, что там хуже. Там даже комфортнее лечиться, если деньги есть. Но насчет выживаемости при одинаковых диагнозах - бабушка надвое сказала, ибо нет никаких статистических данный по этому показателю. Русская поговорка гласит, - По одежке нужно протягивать ножки. Возможностью лечения в Южной Корее из сахалинцев обладает лишь десятая часть населения. Плюч еще столько же, если родственники в долги залезут. И, как уже писал ниже, я обеими руками За!, чтобы они лечились там. Ибо уменьшатся очереди в нашем ООД, в который ежегодно поступает 2,3-2,4 тыс только первичных больных. А это как-никак 10 человек в день...
Кто -нибудь из пациентов, обладающих денежными средствами, предпочел лечение в местной клинике корейской или другой иной?
мы лечились здесь. Но обследование все проходили в Корее (заняло полторы недели- те, пэт, кровь, экг, биопсия, пункция костного мозга и т.д., в Южном- только месяц в среднем на биопсию, что страшно на самом деле), и последующее наблюдение (пэт) тоже делаем в корее. Выбор лечиться здесь был осознанный, да и врач в корее был такого же мнения- по нашей схеме лечения лечат у нас одними и теми же лекарствами, но если были бы нужны лучи- не делали бы их в Южном ни за что. Но нам повезло, потому что по другим типам онкологии здесь нужных лекарств просто нет и не будет, да и рецидивы здесь лечат химией первой линии, чего делать нельзя, но других лекарств и способов лечения нет (ритуксимаб, например; или трансплантациям костного мозга и т.д.)
Информация отличается от заголовка в новости.
Ретуксимаб мне регулярно выписывали полтора года
Сообщение удалено
3
Нет, они предпочитают лечение там, а умирают почему-то здесь...
4
1
Странно что Кобзон и Задорнов еще не здесь. Летают зачем-то за границу, визы выпрашивают. Наверное им про сахалинский диспансер никто не рассказал просто.
Докажите, что это не просто слова
В Японии врач или учитель получает намного больше, чем программист, а у нас все наоборот.
P.S. Только вот не надо говорить, что в Японии программистов как г. У нас юристов и экономистов как г., но мы не живем в экономически развитом и правовом государстве.
3
3
а где "ЛЕДИ-ШТОРМ"?
Видно главный врач сделал замечание. Жаль, а так мог всю правду знать о професстоналах хоть через форум.
1
А если корейских специалистов спросить?
1
после обследования наш врач в корее регулярно нас консультировал, если у нас возникали вопросы по результатам обследования и по любым другим вопросам, когда мы уже здесь лечились, быстро высылал нужные документы и очень быстро отвечал. Ни копейки не заплатили.
1
Возможно, размещено ботом,
5
3
Онкодиспансер конечно и оборудован техникой последнего поколения, но работать на ней никто не может. И специалисты там печальные. А главное - там плохое отношение к пациентам!
2
Отношение к пациентам в разных отделениях больницы разное, так же как и на приеме в их поликлинике,- есть откровенный пофигизм и вежливое хамство, есть и хорошие внимательные специалисты .
2
Про оснащение точно правда, оборудование есть, а вот желания работать, а иногда и умения совсем мало. Про врачей трудно сказать, наверняка есть хорошие, есть и плохие. Вопрос в другом, а что нужно сделать чтобы было лучше?
3
2
А ничего не сделаешь, ибо это Россия. Если было бы иначе, то и Лада была бы лучше Тойоты, одежду покупали бы от фабрики Большевичка, иностранцы отдыхали на наших курортах, а их олигархи хранили бы свои деньги в российских банках, а не наоборот. На этом фоне работу подавляющего большинства наших врачей и медсестер можно назвать лишь трудовым подвигом.
От смены общественного строя ничего не изменилось. Просто то, что раньше давилось административно контролем государства и народа, получило больше свободы. То, что пренебрежительно кое-кто называет совком, это всего лишь менталитет наших людей... https://www.youtube.com/watch?v=uvgg8SB1ZMA
2
Фигня это всё!!!Я дочь потерял... Враньё что у нас больницы нормальные
А я подругу потеряла. Ошибка наших врачей. Могли потерять на три года раньше, если б в Блохина она не поехала. Там сказали, что врач ошибся с дозой по химии, поэтому почечная недостаточность образовалась, как осложнение. А самая первая ошибка была в гистологии незаметили отстрел раковых коеток в дополнительние. При первой поездке из-за врачебной тайны не выдали стекла на руки. При второй поездки было уже поздно, т к нельзя было делать химию при почечной недостаточности.
2
из-за какой врачебной тайны вам не выдали стекла? не умеете брать,вот и не выдали.я лично возила в блохина материны стеклышки на проверку. все выдали ,как по закону положено.
Не выдали хоть она принесла направление. Не подсказали, что надо заказать DCH и все они отправят. Отправили через 5 лет, но было поздно. Ее взяли на курс второй химиитерапии и врач не расчитал правильно дозу. На второй капельнице у нее случилось осложнение. Вот между второй и третьей капильницей она поехала в Блохина. В центре ей сказали, что правильно, что не пошла на третью капельницу, т к она была для нее последней. Прожила еще 2 года. Другие методы для ее вида рака были не возможны. Вот так врачебная ошибка унесла жизнь человека.
2
Невозможно не рассчитать капельницу, дозы стандартные по соответствующему протоколу химии (столько-то грамм вещества на киллогамм веса). И химию не льют никогда "на глаз", там все очень точно. Так вот, вы в курсе сколько людей умирает от осложнений химии? И умирают молодые- у одного парня 20 лет просто сердце не выдержало, организм по-разному реагирует, разные сопутствующие заболевания и т.д. Понимаете? А про блохина не говорите лучше ничего, там людей уже давно колоннами гробят.
Не расчитали первый раз правильно, т к отстрел не заметили. Доза не дала того эффекта. Второй раз не знаю, почему неправильно. Она не рассказывала подробно. Сами поймите, что учелоыека был шок от информации, что уапать больше не будут ничего, а болезнь начала прогрессировать.
Нельзя влить больше химии, чем стандартно требуется за раз для конкретного протокола. Отличаться может только количество курсов (2, 6, 12), и то потом, если не помогло, в любом случае вынуждены будут остановиться, так как есть максимальный предел, больше которого вливать химию просто нельзя, или человек просто умрет от химии- остановка сердца, сильная нейтропения. Пациента до очередной химии даже не допустят, если у него количество нейтрофилов и лейкоцитов в крови ниже допустимого уровня, иначе просто не выживет, а вы говорите "мало влили" . И "отстрелы" и метастазы тут не имеют значение- назначают курс, потом через 2-3 химии делают кт или пэт и смотрят прогресс, и там нельзя незаметить плохих клеток.
В первом случае химия помоглв, т к была ремиссия долгая. Протокол был нарушен именно из-за того, что не увидили отстрел клеток. Не заметили отстрел поставили неправильную стадию. Неправильная стадия написана, значит протокол будет выполнен не тот. Если стадия выше по степени течения, то используют совсем не хилые дозировки и т.д. Точно такой же случай был с другим человеком. Ей пришлось повторно сделать курс химии именно за неправильного рассмотренного материала. У нее был протокол первой химии по одной степени рака, а на самом деле должен был быть протокол по другой степени.
(Добавлено через 4 минуты)
Второму человеку все назначения делала в центре Блохина, а капали здесь. Она до сих пор живет и радуется жизни, но вспоминает врачебную ошибку, как кошмар. Меду прочим диагноз у них был одинаковый и стадии тоже, только одна умела брать за рога ситуацию, а другая нет. Вот так доверчивость подвела человека.
Вы или ваша подруга что-то недопоняли, потому что если сам диагноз был верный, ошибка в стадии не могла повлиять на дозу химиотерапии, только на количество курсов (даже для первых стадий рекомендуют 4-6 курсов), соответственно меньше быть не могло, а ход лечения проверяют посое 2 курса, соответственно если бы ошиблись в стадии, пошли бы дальше метастазы, была бы положительная динамика или вообще никакой динамики- все это врачи бы видели. Вероятней всего неверный диагноз и неверно подобранное лечение.
1
Диагноз был поставлен правильно. Лечение было подобрано неправильно. Об этом вам написала, т к не описали один отстрел. Поэтому пошли метастазы. Сказки не рассказывайте, что врачи все могли увидить. КТ и УЗИ зависит от опытности врача. Когда она лечилась их проверяли на УЗИ, при этом смотрели разные специалисты и даже не всегда из онкодиспансера.
Если диагноз верный, то назначается лечение согласно протоколу, и, как правило, тип протокола для диагноза один- количество курсов разное. Даже если не увидели метастазы, химиотерапия ведь действует на весь организм, если бы речь шла про операцию- да, не увидели значило бы, что не вырезали. А с химией ситуация иная: либо ещё курсы должны были прописать, либо дополнительно назначать лучи и т.п. Ведь именно по кт в промежутках между лечением и поверяют состояние пациента и динамику лечения.
Вам написала, что кт не делали. Курсы прописали позже и доза была неправильная. Результат осложгение на почки, после которого нельзя было делать химию. Вот так закончилась эта история.
ах, вот оно что. Но это ужасно, обязаны ведь проверять ход лечения каждые две химии, чтоб понимать как корректировать лечение, сочувствую.
Да, боль от потери до сих пор сохранилась. Она не делилась почти информацией, да муж сильно капал на мозг ей не в пользу сохранить жизнь. Чем могла, тем помогла. Хоть семь лет прожила.
Химию может и не льют на глаз, но вот на "промывке" халтурят...
вот не надо тут, у нас вообще поддерживающих капельниц не было, и нужно самим хоть немного читать и пытаться понять, что вам вливают, как и почему. Стэнфордские протоколы вам в помощь.
Протоколы сионских мудрецов лучше почитайте! Так называют раствор, который капают после химии, во всяком случае в отделении химиотерапии так его именуют...
ой все , если вы даже понятия не имеете, что такое стэнфордский протокол, то откуда у вас столько невежества вступать в спор?
Слишком умная, да? Полежи с моё и прими столько химий, потом будешь умничать!
1
1
Закрой свой рот, у меня лечился муж, и пока капался пытался в теме разобраться, чтоб не ту капельницу не поставили, и чтоб катетер вместо иглы, и что нормально подкололили, а не тем фуфлом, которым колят всех осталтных, кто не шарит. Читайте, образовывайтесь, и лучше на специализированных англоязычных форумах.
Скиньте сайты специализированных англоязычных форумов.
мой источник вам не поможет, он был посвящён исключительно конкретному диагнозу, ищите подобные вещи.
Сообщение удалено
я так понимаю, гистология у нас очень отсталая и не всегда верная. А это уже претензии совсем к другому учреждению.
4
3
Я бы выразилась иначе. Врачи у нас талантливые и, в отличие от корейских, действительно преданы делу (в корее тоже профессионалы, но вряд ди стали бы работать за нашу нищенскую зарплату). Но нельзя, нельзя делать быстро анализы, когда лаборатория одна, и загрузка у нее колоссальная. Когда только кт и стадии по ряду звболеваний ставятся вслепую (лейкоз, лимфома), потому что без пэт зачастую наощупь работают.
К слову, нам точный диагноз (без стадии) сказали уже по результатам гистологии в ООД, что само по себе показывает уровень и опыт врачей, потом, конечно, была биопсия (в корее, здесь очень долгий путь получения этого анализа), и подтверждение диагноза и стадии.
Разница между медицинами у нас и в корее в том, что обладая всем необходимым оборудованием, специалистами в корейских центрах (для консультации онколог может пригласить любого от гастроэнтеролога до кардиолога), возможностью делать любые анализы, корейским врачам не нужно ломать мозг, придумывать что-то, изворачиваться, находить способы. Наши же врачи за неимением всего вышеперечисленного, действительно умудряются вылечивать, вынуждены угадывать, кого нужно подколоть, а у кого итак уровень нейтрофилов выравняется, вынуждены выбирать, кому ставить катетер, а кому просто втыкать иглу. Это от нашей нищеты. И в передовых центрах в москве и питере ситуация, поверьте, не лучше.
8
4
Хватит ныть про нищенские зарплаты ,тысячи людей получают меньше врачей и не жалуются .
Где я ною? Вам говорят о том, что невозможно быть хорошим радиологом, если у тебя среди способов исследования только кт и мрт, пэт нет, и то эти аппараты ломтся и год могут стоять и ждать запчасти. Ну не Корея здесь с технической стороны, но ваши претензии должны быть направлены на систему здравоохранения, а не на врачей.
4
Пусть эта тысяча пойдет получит образование и лечит всех нас. Почему-то они не хотят работать врачами?
так сейчас приспособленцы всех мастей и ринулись во врачи да в учителя,юристы и менеджеры никому уже не интересны
1
Ну так и Вы идите, это же так просто - на врача учиться, всего каких-то лет 7 минимум.
1
спасибо,поздновато уже, а вот если бы сначала начать,то обязательно в хирургию пошёл бы,классный бы хирург из меня получился бы
2
1
Это вполне логично и закономерно, когда продавец или слесарь получает меньше, чем врач, не находите?
1
то что на улице и у вас в квартире не "пахнет" нечистотами, это однозначно в первую очередь заслуга слесаря- сантехника. Кстати от него то и попахивает,да и зарплаты у них нормальные и клиенты живи,разницу видите?
(Добавлено через 36 секунд)
живы
2
Это Вы разницу не видите, похоже. Или слесарь оперирует больных с панкреонекрозом, аневризмой, проводит сложнейшие операции на сердце? Нет. Поэтому у него и "клиенты живы", что степень ответственности просто не сопоставима.
2
Вот именно. Вам нельзя с людьми работать,Вы не чувствуете грань, а сердечников она почти невидима.
(Добавлено через 2 минуты)
а у сердечников
1
Это я как-нибудь без Вас решу, где мне работать.
1
Удачи в поисках работы.
1
У нас наоборот. Продавец пооучает, как врач.
2
Все профессии нужны,все профессии важны...
2
Это да, только степень ответственности и значимости немного разная. И оплачиваться должна неодинаково соответственно.
1
1
Но они не оправдывают свой брак в работе низкой зарплатой. И не рыдают на форумах.
Нет. Они агрессивны. Пример педагогов на нашем форуме в пример. Они никогда не виноваты, ибо дети, которых они учат - дебилы, а родители - алкоголики. А вот от медиков услышать обвинения в адрес пациентов - большая редкость...
1
1
если у меня ребёнок годен для учёбы( что подтверждается мед.справкой),то за не успеваемость отвечает учитель-школа,можно и посудиться.
Ты сидишь в своей виртуальной вселенной. От медиков объвинений услышать можно сколько угодно.
Мне почему-то это не удалось. Может, просто я счастливый человек, ибо каждый, как правило, от людей получает то, что им отдает...
Походи по учреждениям этим сам или с родственниками. Много узнаешь. Да заодно от дивана боевого оторвёшься.
во-первых, я не врач, а пациент. Просто разница всего лишь в оборудовании, не более того.
9
2
Уж да простит меня г-н главврач, но от Кореи мы отстали лет на 100
3
Вот он, уровень мышления оппонентов - на ясном глазу доказывать, что медицина в Корее 1917 была лучше российской 2016. Правильно говорили древние, что там, где кипят эмоции, разум испаряется...
1
Нашим врачам не известен секрет химиотерапии. На самом деле она легче переносится, чем наши назначают. Вот такой парадокс.
Ну вы, пожалуйста, аргументируйте, ведь то, что в статье написана, мягко говоря, неправда, это очевидно.
Не могу, ибо уже попробовал...
(cообщение удалено)
Paganel 30 дек. 2016 17:37
1
Ему это не надо. У него везде виноват "кровавый режим" и не понимает что сравнивалось отношение к больным. И наши врачи действительно передовые в некоторых областях. И очень сильно обогнали Ю-Корею и т.д. В хамстве.
2
Не только в хамстве, у нас нет многого из того оборудования, которое используется в корее, например ПЭТ. И катетеров хватает на всех пациентов, и неуластой подкалывает всем, кому требуется, а не выборочно. Мы технически не модем себя сравнивать с кореей, врачи у нас может даже и лучше, только работают на древнем оборудовании, не обучаются толком нигде.
1
Оставим тему оборудования. Программу модернизации (в том числе и приобретения нового железа) остановили по причине взаимоисключения -
врачи у нас может даже и лучше
и тут же
не обучаются толком нигде
. Чего не может быть. Что ни будь одно выбирайте. Но я лично имел дело с банальным хамством в лечебных заведениях когда вынужден был заниматься родителями. Ну хоть отношение то можно поменять?
3
Как вам объяснить. У меня претензии больше к системе здравоохранения, которая не тратит деньги ни на оборудование, ни на врачей, ни на их обучение и повышение квалификации. Конечно есть среди этих врачей и те, кому плевать, мол как платят- так и работаю, но я видела и действительно выдающиеся примеры, и это радует. Единственное, что вряд ли имея тот же уровень финансирования, корейские врачи были бы лучше наших в таких же условиях. Ох вряд ли.
4
Начните с отношения к работе. Не забывайте нитки в полостях, не заставляйте пациентов после операций резко бродить по этажам с последующим кровотечением и повторной операцией (опыт имеется), заставьте не хамить санитарок которые перестают это делать только после понимания что можно в глаз заработать. И на входе в онкологию повесьте плакат метр на метр какой тип именно нужен DVD диска для записи результатов. Что бы родственники не ездили по несколько раз в магазин. Театр с вешалки начинается, больница с приёмного покоя.
2
Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за нее не всяк умеет взяться:
Не дай бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.
2
1
Такое чувство, что рано ему еще быть гл.врачом...
2
А тебе экспертом,Виктор успехов
5
2
Оборудование и специалисты возможно и не хуже. Допускаю что даже лучше. Но отношение к больным как скоту на бойне.
1
2
Про отношение к больным ты, мягко говоря, говоришь неправду. Поэтому конкретизируй - к какому больному, в каком отделении, какого врача? Единственный случай, хоть чуть-чуть напоминающий это, я наблюдал в реанимации, когда рядом зафиксировали соседа вследствие его буйного поведения: то ли под воздействиям лекарств, то ли его характера, то ли совокупности этих причин. Хотя после перевода в палату, его поведение от нормы уже не отличалось...
2
2
Тебе ли копипастеру размышлять о высоком? Твои источники ОБС тебя подводят. Всё чаще несёшь бред собачий.
1
Вот он уровень интеллектуальной мощи российских бухариков. А некоторые еще удивляются, отчего у Президентв РФ рейтинг народного доверия аж 86 процентов...
Самая навороченная интеллектуальная мощь сидит в Поронайске и грохочет боевым диваном периодически издавая пузыри в лужу.
Уровень культуры общения и интеллекта человека, как говорят английские ученые, прямо коррелируют друг с другом...
Штампами и копипастами бросаешься! Культура так и прёт.
3
1
Как то не очень верится,что и с таким руководителем хоть что-нибудь будет лучше и лучше сколько лет он сидел в рентгенологах???и чего,после многих лет сидения в рентгенологических снимках,он вдруг стал удивительным руководителем???Не смешите,вряд ли так будет.Ну а про Корейскую медицину-лучше бы вообще рот не открывал ему до нее как до луны пешком,даже не пешком,а ползком,и то, не доползет Сахалинское здравоохранение до уровня Корейской медицины.Там менталитет не тот как у медиков,так и у пациентов Рыба гниет с головы-"СИСТЕМА"здравоохранения такова,а такие репортажи-посмешище одно.
(Добавлено через 5 минут)
Кукушка хвалит петуха-за то ,что хвалит он кукушку Пусть лучше расскажет на камеру сколько лет то оборудование в ящиках на улице стояло-после великой модернизации здравоохранения(легализованное отмывание денег).
2
С таким подходом и с таким министром, лучше вообще не будет.
Зачем думать о профессионализме, когда есть рентгенолог, с которым учился на одном курсе.
А замечательных профессионалов и заслуженно уважаемых людей, таких как Никулина Е.Д. убирать в угоду своим амбициям.
Елена Дмитриевна с душой и сердцем, много лет, добросовестно выполняла свои обязанности как заведующая областной поликлиникой, а далее заместитель главного врача.
Не хотела, но попросили быть главным врачом больницы.
А тут самовлюблённый популист, ей сказал «до свидания».
Он надолго войдёт в историю Сахалинской области, как самый никчёмный пассажир.
1
Согласен. Никулина Елена Дмитриевна, очень хороший врач и человек. Быть главным врачом в такое время с грязной политикой, было не её, но убрать и не предложить, вообще не чего. Это не просто не уважение, это плевок в лицо коллегам и всему медицинскому сообществу Сахалинской области.
1
про Никулину все точно написали, отнеслись к человеку не по людски абсолютно.
тогда конечно,должности по знакомству и по родственникам ,а не по профессионализму.Конечно о никакой супермедицине речи быть не может.Только фарс Приписки и красивые речи
дядя умер, его четыре раза оперировали. ноги отрезали и все равно умер((((
2
Вы уж простите, но может ваш дядя сам себя довел до такого состояния?
1
да как бы сразу обратились. ударил палец ноги на работе, врачи довели.
1
а почему тогда результаты хуже?
Загрузить ещё
15 1300
1
3 492
1
307 11603
41
3
26 1377
43 2095