Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1589733
552 9905
5
19
Обсуждение новости:
Сахалинские рыбаки жалуются на пограничный произвол и бесконечные проверки
https://sakhalin.info/news/124672/
552 9905
5
19
все перевернуто с ног на голову... во всем мире инспектор главное действующее лицо. он и судит и милует, но и отвечает перед законом страны за свои действия. берег ему только помогает какой то информацией по его требованию и проч. и если исходить из военной логики, то инспектор - генерал, а на берегу все остальные ниже званием, его информационная, силовая и т.д. обслуга. Но разве у нас может генерал сидеть в море, а всяки полковники, майоры и остальные мичмана оттопыриваться на берегу??? да этого просто невозможно представить! вот и получается, что рядовые тусятся на палубе, никакого решения принять не могут, ответить внятно ни на один вопрос не могут, но зато как истинные служаки готовы выполнить любой даже самый глупый приказ оттуда, из телефона.
что теперь скажет пресс-служба сахалинского погрануправления ФСБ? где их дальнейшие комментарии?
даже америкосы промямлили что по ошибки сирийцев разбомбили) а от этих не ждите) они вне критики.
История закончилась хорошо. Плюсов несколько.
1. Наконец-то кто-то стал рыбачить по закону.
2. Работая по закону, рыбаки не побоялись вынести свои проблемы на публику.
3. Горе-контролеры получили хороший урок, и надеюсь будут бережнее относится к чужому труду в будущем.
4. А главное, появилась надежда, что освещенная тема заинтересует больших людей, которые тоже читают такие форумы. И перечитав все сотни сообщений, может что-то до них дойдет.Имеющий глаза - да увидит. На сейчас, тему прочитало 9 с лишним тысяч человек, и чем больше читателей, тем больше вероятность, что информация попадет в те глаза.
Ну а логическим продолжением для погранслужбы считаю, комплексную проверку эффективности деятельности в области охраны ВБР со стороны счетной палаты, генеральной прокуратуры, народного фронта и других компетентных органов. Уж сильно не профессионально ведет себя организация с таким большим статусом.
И не мешало бы публично огласить результаты такой проверки. Хочется знать, сколько средств мы тратим на содержание такого ведомства, и насколько результативен труд этих очень высокооплачиваемых "специалистов".
Подчеркну. Речь не о деятельности по охране госграницы, это гостайна. Речь о деятельности в области экономики.
1
2
Горе-контролёры получили хороший откат.
А что прокуратура молчит?
Получается все странно...значит если поймали лишнего то наказание-урон нанесли. А дофига за борт дохляка выкинуть по их вине...это не урон природе и государству. Это нормально...счетоводы фИговы.
Результат проверки опубликовать на сайте прокуратуры
Возможно, размещено ботом,
1
1
Им хоть .... в глаза все божья роса.
Вот-вот...
2
Почитал комментарии.Ну да,моряки пытаются отстоять свое(конечно не все кристальные,но бракаши бы и молчали),в основной массе мужские ники,а за пограничников в основном женские ники пишут...Просто наблюдение.Сделал вывод,либо жены,либо штабные,либо сами пограничники под женскими никами пишут(видимо боятся свои теплые места потерять).
Я человек посторонний,но даже по комментариям видно,с одной стороны желание найти решение проблемы и доказать всем,что ты не верблюд(заведомо зная,что всем пофиг-личное наблюдение)с другой от жалких отмазок(не дай бог начальство прочитает!А ведь читают...)до беспочвенных обвинений(чтобы увести от главной темы) и просто троллинга.
Я свои выводы сделал.Думаю,что ничего не изменится ни для тех ни для тех.По крайней мере к лучшему.Когда никто никого не хочет слышать,ничего не будет.
3
7
У меня такое впечатление, что пограничники сидят без работы и минуса ставят всем, вместо того чтобы законы и приказы учить.
1
а ты видел как они законы учат? им за три дня говорят, что будет зачет и вопрос зачета такой то! наступает день зачета и можно в камеди клаб его выкладывать! всем раздаются чистые листочки А4, с ними они садятся за столы, "экзаменатор" спрашивает - вопрос помните, ответ- да! экзаменатор - приступайте! и начинается кино) все включают смартфоны с заранее забитым туда ответом и пыхтя и потея переписывают его на листочки) затем листочки сдаются экзаменатору, а тот вприпрыжку бежит к главному предводителю их показывать! предводитель очевидно доволен.
1
Без работы сидят их жены и подруги. Для них в Невельске действительно работы мало. А количество их приличное, четыре не маленьких пятиэтажных дома забиты ими под завязку.
Вот они минусы и лепят. Потому эти минусы и сопровождаются либо молчанием либо бредом девчачим.
То есть, позицию они выражают, а написать аргументированный ответ на сообщение которое они минусуют не способны. Могут лишь эмоции передавать, типа: "ржем всем офисом".
1
У Вас правильное впечатление. Надо будет как нибудь заснять как идет проверка. Часть проверяющих слоняются по параходу от нечего делать, часть в телефончики долбится и третья часть работает вернее 2-3 чел. работают остальные вокруг сидят с умным видом.
2
2
1
там оформляют быстро,без волокиты,ибо украденное в России - это украденное не у них. а в целом,чем больше нарушаем,тем больше проверяют.
1
3
да эти товарищи даже законов, приказов не знают, ничего разьяснить не могут, только тык мык пык, почитайте в интернете текс правил говорят, это разве нормально. Хотя и ничего не нарушаю, они как клоуны приходят на прибрежку и не знают за что наказать, так как приказали. Мозги свои отключили, если они вообще есть, действуют по указке боссов. Народ в городе за тридцадку гробиться, а эти черти за 100 с лишним даже своих должностных инструкций, законов и правил не знают.
3
1
а может наоборот?
3
2
иностранцы же вроде по закону привыкли работать, а гне по понятиям. нет?
1
2
Извини плюсануть не могу. согласен абсолютно.
1
1
Какие понятия? Если люди работают якобы по закону, а законов не знают. Какие иностранцы? Местных плющат по беспределу!
1
1
Что наоборот? Купите пароход и через год расскажите как ваши дела?
я по этому и спросил. если я имею возможность купить пароход то типа делаю ч хочу?
3
4
Государевы нахлебники, отпуск каждый год с проездом, пайки, форма, служебное жилье. Шикарная зарплата, а потом и пенсия. А чем больше звезды на погонах тем меньше серого вещества. Вы уважаемые когда научитесь ячею на сетке мерить?
Пограни́чные войска́ (пограничная охрана, пограничная стража и так далее) — государственная организация, орган, воинское формирование, предназначенное для охраны внешних границ государства на суше или воде, а также для поддержания соответствующего режима в пограничной зоне.
Это сноска с википедии. Что то я не увидел ни одного слова связанным с рыбой. Парни куда вы лезите. Просто охраняйте нас от Японцев, Американцев и т д. А то Вы все погубите.
шесть дней дали,чтобы выкинули излишки.
1
2
Все эти дни судно находилось под охраной этих самых фсбешников доморощенных. Может они и присвоили излишки?
когда был маленьким,советские погранцы были круче. Но это не мешало на глазах у них творить беззаконие. идет скажем погрузка японца или филиппинца на каком-нить рейде Сахалина под лупой у погранцов и все вроде спокойно,пока советские борт открыт. Но стоило ветру сменится и борта менялись местами по отношению к наблюдателю,то там такой бартер начинался,мама не горюй.
Стоп. Тут же где то утверждалось что времена поменялись....
А вы про детство свое вспомнили.
Ну что, спектакль окончен!
Сорока на хвосте принесла, что сегодня СДС "Фотон" покинул порт Невельск. Претензий со стороны проверяющих нет.
Испорчено при пересчетах 7 тонн краба.
Все отписавшиеся тут о правильности действий вояк, могут поджать хвосты.
Думается, извенения за то, что обзывали тут людей браконьерами, ждать не стоит, как и официальных заявлений очень серьезной и секретной организации.
Кто возместит ущерб?
3
Претензий со стороны проверяющих нет! Извинений и оплаты простоя тоже нет! Испорченная продукция на утиль. И зачем нам такая власть беспонтовая , которая прикрывается ФСБ.?
Это не сорочья новость. Это правда. Ушел многострадальный Фотон
Надолго ли ушел. Сейчас паузу возьмут и потом опять по новой натянуть захотят. Проходили.
1
Лично меня радует итог
Жаба-ага он просто
Почему же?
Если выразить одним предложением - просрочка платежа. Теперь все довольны. Потерю при перевесе я ниже предсказал верно. Ущерб, это форс-мажор. Знакомая до боли картина.
4
3
Тот факт, что надзором в сфере рыболовства занимаются люди в форме и с автоматами, говорит лишь о том, что государство считает эту деятелность военными действиями. А на войне, как известно, все средства хороши. Не писаны для них никакие законы, нет для них никаких регламентов. Им дали автоматы и сказали: ФАС.
И они добросовестно выполняют приказ. Это военные, они так воспитаны.
Только забывают эти военные, что воюют они со своим же народом.
По мне так, взял в руки оружие - иди Родину защищай. Где у нас горячие точки: Осетия, Кавказ, Сирия. Покажи какой ты защитник Родины.
Автоматом перед рыбаком трясти, на это много духа не надо. Тем более что этот рыбак, по простецки думает что в правовом государстве живет, а на деле против него война без правил на уничтожение идет, причем за его же, рыбака, деньги, которые он в качестве налогов отчисляет на каждом углу.
1
2
Никто там перед этими рыбаками оружием не трясет. И погранцы так же ответят перед законом, если будет нарушение. Только ответит обычный сотрудник, а не тот, по чьему приказу они держат это судно.
3
2
2
Дело в том что уже давно назревает какие либо законодательные акты о персональной ответственности чиновников о принятых решениях. Чтобы отвечало не виртуальное государство а конкретный человек независимо от занимаемой должности. В данном случае о задержании Фотона принималось явно не на уровне мичманов. Данные действия явно оправдались с случаем на Солиде, будем ждать и тут развязки и не думаю что она будет в пользу моряков.
4
2
Считаю что погранцы не правы, так как если есть, что предьявить, то предьявляйте. Нет, то отпускайте. А то судя по фотографиям 15 человек собрались на палубе а толку нет и это не один день жеванины. Почему люди работающие в море должны терять свою зарплату, после длительных необоснованных проверок и загублении продукции. Гражданских инспекторов разогнали, те хоть образование специальное имели и протоколы по 5 раз не переписывали. А сейчас сброд в погонах понабрали и из-за своей палочной системы морщат всех на ровном месте беспредельщики государевы.
Летом в Аниве стою на пляже с удочкой ловлю на доннку, подьезжает машина, выходит майор и несколько мичманов пограничников смотрят на меня и что то обсуждают, потом майор подходит и говорит, покиньте водоем с запрещенным орудием лова и иначе мы составим протокол.
У меня вопрос к Начальнику управления ПУ, вы где и как таких клоунов на работу берете?
а вот такой вопрос - оскрбление при исполнении
Сообщение удалено
2
1
3
вот точно так,думают все кто в море. елы -палы,надо все разложить по полочкам,все лишние клешни выбросить за борт,все подготовить,для быстрого контроля.
(Добавлено через 2 минуты)
мы ведь не хотим терять заработок. мы ведь умные в отличие от погранцов.
(Добавлено через 3 минуты)
простой способ навести порядок.
1
1
За свои превышения полномочий, они наказания не несут, как с гуся вода. Поэтому и творят что хотят.
1
2
Пограничники точно порядок не наведут, только развалят все.А Вы знаете сколько раз наши доблестные пограничники арестовывали, задерживали суда, которые потом так же необоснованно простаивали , а потом их просто молча отпускали. И после этого не то что не возместили простой и тд, да же не извинились. А все потому, что у них есть какой то отдел, который просто говорит у нас есть подозрение что там лишнее и все пароход ставят к стенке, экипаж не получает ничего, фирмачам выкручивают руки. А по истечении определенного времени пароход просто молча отпускают, потому что лишнего то и не было. Просто кому то, что то заподозрил или показалось. Я не защищаю браконьеров, если они виноваты и их поймали, то судить по всей строгости. А если люди работают официально, зачем им руки выкручивать. А после этого еще все удивляются, почему вся рыба идет заграницу. Да, потому что начиная с пограничников, таможни, россельхознадзора и т д все просто выкручивают руки.
1
Примеры в студию,или очередное балобольства?
2
1
Если бы деятельность погранслужбы в область охраны вбр не была засекречена, вам бы сейчас привели сотни примеров. А так, это особо ценная государственная тайна.
Как и любая экономическая деятельность, рыболовство должно быть публичным, ни каких секретов. Сайт с перечнем пользователей, какое судно где и что ловит, кто проверяет, какие нарушения выявлены, кто куда когда и что сдал, ССД и т.д. всё это должно быть доступно онлайн. Только тогда вопросов не будет. А пока органы госбезопасности причастны к рыболовству, так и будет, секрет на секрете.
2
1
Ну понятно, очередные пустые слова
1
И не говорите. Очередные пустые слова, очередного пустого человечешки.
Кто он такой по сравнению с нами, людьми в погонах? Грязь!
2
А что анонимно то, сотрудник ПУ что ли? Не устали всем минуса ставить
1
Не переводи разговор, отвечай на поставленный вопрос - примеры незаконного задержания, причём доказанного произвола
В заголовке этого топа пример. Фуражка мозг натерла?
Сообщение удалено
2
1
Эти примеры глубоко засекречены и знают о таких случая люди непосредственно участвовавшие в таких мероприятиях.
Вот и ты тогда прямо ответь на поставленный вопрос.
Почему информация о деятельности пограничников в области рыболовства не публикуется? И как рыболовство связано с государственной тайной?
Это экономическая публичная деятельность. А ореол таинственности там создается, что бы легче мзду с рыбаков собирать было. Возня под одеялом!
3
1
Не нужно разбивать на два лагеря рыбаки и силовики, правды все равно не найти, пока в уголовном кодексе есть статья НЕЗАКОННАЯ ДОБЫЧА ВБР это будет расцениваться как преступление, пусть и не тяжкое, но все же. Поэтому когда такие вещи совершаются, то люди осознают последствия. Если правы рыбаки в этом случае, и действительно пограничники превысили свои полномочия, понесут ответственность, ведь прокуратура теперь с них не слезет (жалоба написана), ну а если правы силовики ... время покажет)
1
1
2
3
ими будет разбираться карманная военная прокуратура) слезет и еще извинится за доставленные неудобства) вы помните хоть один случай. чтобы военная прокуратура по подобным случаям сказала хотя бы аяяй нач. управления??? кого вы рассмешить хотите?
Согласна.
1
1
1
Вы эти ссылки сами то читаете?
Открыл первую страницу этого замечательного сайта и ни где не увидел, что военная прокуратура пресекла незаконные действия должностных лиц погранслужбы.
В последнее время их незаконную деятелность пресекают только работники ФСБ, ловят за руки при получении взятки и всё.
И такие новости были в последние пару лет, на памяти еще.
2
2
А мне нравится как сейчас работают "погранцы". Приходишь в порт на 30 человек экипажа на проверку приходят почти 30 человек проверяющих погранцов и это еще без таможеников, сэски-докторов, какого-то роспотребнадзора, полицейских и других личностей. Весной пришли в Невельск в производственном холодильнике находилась продукция (недобивка) рейс еще не закончен. ЗЗашли проверяющие нашли (а её и ни кто прятал) 12 кг не добивки. Обьясняем что сейчас выходим дальше в рейс, поймаем биоресурс и добьем ящик. Короче наши доводы их не убедили. На кэпа штраф 18000 рублей. Так протокол на листочке формата А4 раз 8 переписывали и уносили на проверку начальнику в главный офис. Вообщем почти сутки проверяли.
(Добавлено через 17 минут)
А вообще хочу сказать, что под конец года ЕЖЕГОДНО начинается активная проверка всех судов, фирм ит.п. Начинают задерживать суда без и по причине. Сейчас правда "подфлажников" практически не осталось, занялись офицальщиками. Скоро и их сожрут. Одно только радует биоресурсы начинают восстанавливаться, после браконьерского и официонального прессинга.
4
Нет в законе о рыболовстве такого понятия как недобивка. Это всё отговорки... передайте привет своему зав.производства который тупо подставил своего капитана
так и есть, все верно
1
им нужны результаты пусть даже высосанные как оправдание собственной нужности... в советское время был полковник и 20 офицеров на все управление, ну и срочники плац подметали. они рулили заставами и бригадами кораблей. а сейчас триста теток и генлей во главе) застав нет. бригад нет. а результат изобразить надо.
2
помните. где то с месяц чуть больше назад бодро и бравурно со всех тв каналов вещали про задержание северокорейского пароходика с побитым пограничником и кучей постреляных но не убитых до конца корейцах? помните? помните, что там заявлялось про незаконно добытые биоресурсы, обнаруженные на борту? помните? а то что на следующий день все каналы заткнулись и до сих пор молчат, помните? вы можете сами догадаться почему так вдруг произошло? у гражданских это называется непрофессионализм и профнепригодность) у них это называется "идет проверка".
1
так это была месть корейцам??
разве кан - северный кореец ??
1
Они не сообщают о результатах своей деятельности, толи по тому что плевали на то, что о них думают граждане, толи позориться не хотят.
И тот и другой вариант для такой избыточно финансируемой организации - хамство!
Кушаещь денежки из бюджета - будь добр отчитайся.
Это как у полицейских зарплаты подняли, соответственно ждут от них отдачи.
1
да просто хвастануться как выяснилось нечем... облажались по полной. одному глупцу что то померещилось. доложил второму. тот на берег. оттуда в обратку -держать и не пущать... ну и понеслось... а когда довели до берега пароход, глянули и в штаны напустили...
1
1
все бегут с сахалинских портов по возможности, да и российских, полный произвол и беззаконие. на простой лодке народу без этих упырей в море не выйти
Вы думаете такое в России только? Я думаю что не только. И если есть подозрение на преступление, шманать будут в любой стране.
у меня есть подозрение что власти воруют и прикрываются силовиками и "законами"
нет. не только в России. еще и в Северной Корее) только в этих двух странах рыбу защищают военные! во всех остальных государствах планеты рыбу берегут гражданские! да, они очень часто работают с бортов военных кораблей! но они гражданские, а военные это их силовое прикрытие, только и всего!
1
Ну это сути особо не меняет.
человек в погонах просто по факту наличия погонов не имеет право иметь свое мнение! иметь то мож и может, но свое имение должен засунуть далеко и надежно! а поступать и действовать только по приказу. увы, но приказы отдают те, кто в свое время тоже не имел права что то решать сам... и дальше по цепочке... уловили?
1
1
Очень даже меняет. У человека в погонах алгоритм мышления совершенно другой.
Гражданские уже бы разобрались с проблемой перевеса продукции в 1 чане. За неделю-то.
1
1
Не факт.
1
почему не факт? просто так для продолжения ляпнул? а я отвечаю что факт!
6 дней?
Ну думаю если верить тому что написано в обновлении к новости, то сколько потребуется. Видимо в таких случаях временных рамок нет.
Правильно. Тогда надо оформить бумаги о задержании судна. Только вот беда, в этих бумагах надо указать кто и что нарушил.
Что то, шестые сутки на исходе, а погрануправление молчит и не докладывает о задежании очередной партии незаконного краба.
Ребята, в погонах которые, постыдитесь! Вас Родина зачем кормит?
З.Ы. а в дополнении к статье никакие весомые доказательства не приводятся. Просто расказали, что кто-то когда-то воровал краба и теперь чиновники в погонах подозревают, что и экипаж этого судна что-то утаивает от сотрудников.
Думаю оформят какие то бумаги.
Ну что, оформили "какие то" бумаги?
Сидят на причале краба тухлого лузгают.
И пресслужба заткнулась. И им отвезли тухлячка погрызть, наверное.
Загрузить ещё
Другие темы раздела Новости Сахалина
9 735
493 13908
17
125
5 1335
134 15544
147
5
5 1688
2