Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Кто должен платить риелторам за сделку? Покупатель или продавец?
28 876
Продолжить тему
1
риэлторы считают, что платить должны оба))) и желательно по-больше!))
1
Никто, гоните их в шею !
и это правильно
Риэлторы стараются получить комиссионные и с продавца и с покупателя. А там уж как получится. Но никто никому ничего не должен. Всё определяется договором. Как договоритесь, так и будет.
покупатель. правда в моем случае (продавец), я сам не обращался в агентства.
Кто прибегает к их услугам тот и платит
Вообще не понимаю продавцов, платящих риелторам. Если только самим лень залезть в интернет, потратить пару часов и детально ознакомиться с процедурой...
раньше считалось что в самом общем случае платит продавец
А если продавцу не нужны услуги риэлтора?
в разных регионах по разному, да и в каждом агенстве бывают свои тарифы, например в Южнном продавал квартиру, продавал через агенство, платил только я, в Корсакове так же, в Москве так же, а вот в Краснодарском крае покупатель платит 2% от суммы сделки, а продавец 1%
Это где продавец 1% процент платит? Продал уже несколько квартир без всяких %%%.
в каждом агенстве свои тарифы, в некоторых есть, а в некоторых нет
2
На личном опыте столкнулся с следующим,я обратился в агентсво найти квартиру,кыартиру мне мой агент нашел,хорошо,на ихнем сайте квартира стоит 3580 т.р. но курирует объект другоц ихний агент,ладно,но есть на сахкоме объявление от собственника на эту же квартиру за 3500 т.р.договариваюсь с собственником,звоню своему агенту и спрашиваю,какая оплата с моей стороны ему при покупке данной квартиры,он считает 74 т.р.,ну я ему и говорю что я договорился с собственником и собственник уступает мне кв.за 3500000 + 74 000 услуги агентства= 3574000,но не тут то было,он мне твердит,что кв.выставлена за 3580000+ 74000=3654000, получается,что я отдал бы 154000 агентству,и ни какие объяснения что я на прямую по цене договорился с собственником не дали результата,плюнул на все,и другой совсем вариант рассмотрел,с этим агентством на Э больше никаких дел не имею Никогда)))
1
А зачем вы плюнули? Неужели не ясно, что агентство и его агенты - никто.
Если с собственником получилось установить контакт и договориться по цене договорились, идёте к нотариусу и оформляете сделку. Всё.
1
Это агентство давно себе славу нехорошую заработало, так они и с продавца берут и с покупателя! Мы тоже вовремя соскочили от них, обратились в другое агентство, где цена за кв. указана уже с их гонораром, очень удобно) Они и мою продали и новую мне нашли)
Тот, кто обращается к ним за их услугами
В нашем случае - Мы будучи покупателем. 50т.р. Считаю что свою сумму риэлтер отработал на все 100% (тогда еще не было МФЦ и прочего). Но за подготовку документов (кадастровый, бти, оценка - ибо ипотека), платил продавец. ТОчнее даже не так риэлтор нас после осмотра честно предупредил что из 2150 - 50 т. его.
Кто заключал договор с риэлтором тот и платит.
Смотря что риелтор для вас сделал.
За сделку оба или как договоритесь с продавцом (покупателем). Это же вам надо обоим.
А лучше все сделать самим.
Оба
Нихто никаму ничиго ни должин...
2
Зачем кормить этих дармоедов?! По телефону взяли талон в МФЦ на конкретное время, пришли, подали заявления и разбежались...
2
По факту платит покупатель. Продавец устанавливает цену, её и получает. Все что сверх цены плата покупателя риелтору.
Смотря какой риэлтор, этажи с покупателей и продавцов содрали 1000000 миллион рублей, Николай звать мошенника.
один миллиард что-ли?
1
Мы покупали-риэлтору платил продавец.
2
Оба.
13 898
1
143 2586
5
43
2 493
3 453
Все доброй ночи.волнует вопрос,по переселению с аварийного жилья.Дано:
мы с отцом проживаем в городе южно-сахалинск, сахалинская область.до 2012 года,мы проживали в доме,который потом признали аварийным. в доме было три комнаты. общая площадь составляла 44 кв.м.,жилая площадь 25 кв. квартира была по социальному найму. отец был прописан один. в 2012 году,ему выдали квартиру,1 комнатную. площадь квартиры 38 кв.м
отцу подсказали, что это не правомерно. должны были дать равнозначную, по комнатам, т.е.3… (читать далее)
22 1838