Тема № 1576657
226 2975
13
20
Обсуждение новости:
В Южно-Сахалинске приступили к разметке велосипедной дорожки
https://sakhalin.info/news/122412/
226 2975
13
20
Продолжить тему
велосипедисты уже катают по велополосе все работает
Вроде сезон прошел.
Так нужно было зимой разметку делать. Бугорки из снега.)))
Научите местных делать нормальные велодорожки, а не детские рисунки на асфальте http://varlamov.ru/1410076.html
Нет знака = согласно ПДД это не велодорожка
а перекрестки очертили?
Бюджет 1 млн рублей, забыли написать.
2
вчера и сегодня днем не увидел того , чтобы велосипедисты ездили по этой дорожке) все также как им вздумается)
(Добавлено через 55 минут)
и зачем возле янтаря в таком узком месте делать дорожку ....
1
В это время пора для лыжников разметку наносить!!! Опомнились
им проще сказать, ну вот мы старались, а народу все не по нраву
2
1
что за маразм? для людей просто тупо нет тротуаров! Хоть раз Надсадин пытался пройти по ул. Деповской? или по ул. Железнодорожной от Пограничной до моста. Или в городе больше нечем заняться? Сейчас деньги потратят на эту хрень, а снег выпадет и вся эта "дорогостоящая" краска солзет!
Краска славится из-за механической воздействия. Снег здесь мало повлияет. Так что весной краску будет видно
дождь уже повлиял)))
1
От ядреных реагентов которыми залили город прошлой зимой и видимо продолжат этой, слезет что угодно.
6
4
Всем кто тут слюной брызгает в сторону властей, следовало бы съездить в туже Европу и посмотреть на их велодорожки! Там они не шире!!! А местами и уже! Только в Нидерландах намного всё круче и лучше, но там и инфраструктура, в т.ч. и дорожная изначально еще с 60-х годов затачивалась под пешеходов и велосипедистов.
А той ширины, что сделали у нас вполне хватит разъехаться адекватным велосипедистам.
Добавлю в Амстердаме в 70 годах город встал в пробках, и у них было несколько путей выхода из ситуации, расширять дороги, строить автомобильные развязки, новые парковочные места, они приняли другое решение, развить велотранспортную инфраструктуру. Результат просто поразительный, ездил по Амстердаму и на машине и на велосипеде, включая и старый исторический центр. Проблем с движением на автомобиле в принципе нет, и поразило огромное количество велосипедов, велодорожек, в загородной части это идеальные отдельно проложенные веломагистрали, в городской черте комбинированные, как и отдельно выделенные, так и просто нарисованные на асфальте, булыжнике. Удивило в старой части города, тротуар булыжный шириной 2, 5 метра, но все равно расчерчен посередине полосой обозначающей пешеходную часть и велосипедную. Вообщем я видел воочию как эти велодорожки работают в городах Европы, видел какое огромное количество людей на них передвигается, и если в одночасье пересадить этих людей на автомобили и автобусы, вся Европа встанет в бесконечных пробках. Поэтому я за велодорожки и хорошо что руководство города начало двигатся в этом направлении, и было бы неумно ожидать что сделают без опыта сразу идеально. Главное не останавливаться и двигаться дальше
Для вас Европа - это непреложная истина? То есть, если там что-то сделано хреново, то это надо брать за канон?
Дорожка в Вильнюсе:
1. http://varlamov.me/2014/vilnus/45.jpg
2. http://varlamov.me/2014/vilnus/45.jpg
Вот примеры отличных велодорожек на дороге:
1. http://varlamov.me/2015/praha1/47.jpg - отделена парковкой
2. http://varlamov.me/2015/dublput1/40.jpg - столбики
3. http://varlamov.me/2014/lyon_bike/04.jpg - бордюр
1
Первые две фотки - тоже самое что и у нас, только дорожка по середине тротуара, а у нас с краю. Ширина такая же!
Да, со столбиками и бордюром конечно хорошо, но если бы сейчас у нас стали колупать тротуар и ставить ешё один бордюр, то вы бы на .авно изошли ругая власть за раздолбаный тротуар!
И примером Европы я хотел показать, что это нормальная практика - рисовать разметку. Особенно в тех случаях, когда дорожная сеть изначально не предполагала такого большого кол-ва велосипедистов и машин.
да у наших властей нет интернета и они не летают за границу, кому нужны эти картинки
ой а вы уже анонимно?
я первый раз пишу в этой теме, так что ваше "уже" тут не уместно.
2
а я как велосипедист рада - хоть что-то, и надеюсь что дальше больше))
4
Надо не "хоть что-то", а надо нормально. Типа "ну ладно, и так сойдет". К чему велодорожка там, где стоят лавки? Ездить по ногам сидящих? Сбивать тех, кто идёт к скамейке и хочет сесть?
Это несколько бестолковая и бессмысленная велодорожка. От того, что они нанесли разметку на тротуар, ситуация особо не изменится.
Речь шла о том, чтобы уже сегодня, не дожидаясь реконструкции старых дорог и строительства новых, создать условия для "двухколесных".
Вот это самый глупый и нелепый подход...
1
прикалывает мнение "експертов" которые на велосипед забыли когда садились, не видели велодорожки сами никогда, у них одно мнение, плохо и нельзя. Если бы реально болел за тему велодорожек, то предлагал бы конструктивные советы как улучшить. Если не понимаешь, зачем хорошему делу палки в колеса вставлять? Нравиться когда по тротуарам беспорядочно едут велосипедисты и мешают прохожим?
1
Экспертный совет в лице депутатов, которые принимают решения, уже сказали своё мнение:
Речь шла о том, чтобы уже сегодня, не дожидаясь реконструкции старых дорог и строительства новых, создать условия для "двухколесных".
В итоге, велодорожка от пешеходов отделена только разметкой, идёт по "полосе препятствий" в виде ям и луж, а также по лавкам, где должны отдыхать пешеходы и мамочки с колясками.
Действительно, вы настолько проницательный, словно знаете меня всю жизнь.
Ваш комментарий показывает только ваше скудоумие и отсутствие хотя бы теоретического опыта в городском планировании.
во всем мире велодорожку выделяют разметкой и иногда тротуарной плиткой другого цвета, а вас не устраивает...
1
По всему миру не ограничиваются краской, нанесенной на грязь посреди осени...
вообще то за рубежом редко кто используют чисто разметку.
ДА что ты?! Вообще-то за рубежом как раз и ограничиваются разметкой, если не строят вообще отдельную велодорожку. Но отдельные велодоржки у них в парках и рекриационных зонах, а в городе либо на тротуаре рисуют разметку, либо у правого края проезжей части! В германии преимущественно на дороге, в Нидерландах на дороге и на тротуаре, много отдельных велодорожек, но как я писал выше, в Нидерландах еще с 60-х годов это начали делать, там вся дорожная сеть заточена под пешеходов и велосипедистов, машины там не в приоритете были. Так что на Нидерланды можно даже не смотреть.
В Загребе, особенно в центре города велодоржки где-то разметкой, где-то тротуарной плиткой другого цвета выделена и ширина у нее не больше полуметра!!! Франция - разметка, Италия - разметка... я это видел собственными глазами, так что не надо мне тут вату в уши пихать!
2
2
Не реально, ЗА ЭТО НУЖНО УВОЛЬНЯТЬ с работы и удерживать из З/П все расходы.
Реально некуда деньги девать кому-то!
Господин Надсадин, объясните нам для чего нужна разметка за месяц до зимы???
3
3
Реальная дорожка Все велосипедисты только за, по истечению более двух лет разговоров дело сдвинулось, деньги на такую велодорожку потрачены минимаьные, зато будет получен неоценимый опыт для работы по развитию велотранспортной инфраструктуры на следующий год. Кто воплотил проект в жизнь, тому премию выдать и повышение по работе
Ты за всех не говори.
1
видимо премию Вам выдать надо
мне не надо, выдать тем кто ее делал
нет нет именно Вам, второй день в теме работаете дорожка должна быть отдельно от пешеходов, шире для разьезда двух велосипедистов, все лето на велосипеде (если будут вопросы), лучше вообще никак, чем плохо, жаль бюджетных 40тыс
едь нормально и хватит места! Я не все лето на веле, но мне хватает ширины.
а вот и нифига не хватит, спустили 40 тыс перед зимой и рады
Вчера вечером там ездил, мне хватило разъехаться... что я делаю не так?!
Блин, я поняль У нас островок Молдавии)
цэ Европа
Рассмешили до слез
Мне понравилась подпись "Молдавский велосипедист должен страдать."
А как тебе полоса препятствий?
Да это просто пипец. По сравнению с ними у нас всё прекрасно.
Как всегда вовремя, сезон велосипедов то уже заканчивается.
1
Они решили все закрасить краской дома велосипедные дорожки сейчас но верно начнут дороги красить чтобы ям меньше было
На самом деле мэрия тупит со страшной силой, рисуя эти картинки на асфальте. Зафигачили бы по всему городу перед тротуарами вот такие знаки http://autoprepod.ru/dorozhnye-znaki-pdd...ednaia-dorozhka.html и никаких бы вопросов не возникло.
1
Украли у одних, дали украденные другим, и за это еще деньги получили. Остап отдыхает по сравнению с ходами наших чиновников и мэрии.
1
Про велодорожку вспомнили лишь когда ремонт уже был сделан Неправда Ваша-уважаемый Сахком. Мы-то простые пешеходы/велосипедисты прекрасно понимали, почему съезды нивелируют, убрав аысоченные бордюры.
3
Если бы съезды затачивали под велосипеды, то их бы делали там, где съезжают велосипедисты. А их сделали на ширину тротуара, что теперь по тротуарам ездят поливальные камазы, да доставщики пиццы. Не теште себя надеждами, что думали о вас
Ну а чё - плохо что ли?
1
Хорошо Юр. Раньше ты на тротуаре был-тварь дрожащая, а сейчас-Право Имеешь
1
Да я ща езжу в основном на Украинскую, там бордюры ого-го.
Бред, пародия на велодорожку. Для галочки
6
которая уперлась в частную собственность
Администрация Южно-Сахалинска предлагаю следующее
-обязать велосипедистов установить аналовые спидометры
-установить знаки ограничения скорости и лежачих полицейских возле детских учреждений
-выставить народных дружинников ГИБДД на опасных для велосипедистов участков, снабдив их велосипедами для погони за опасными нарушителями
-внести систему штрафов для нарушителей разметки
-создать при администрации велосипедный комитет
(Добавлено через 39 секунд)
аналоговые
3
аналовые спидометры
Я думал, мне показалось и что пора к окулисту. Потом представил принцип работы такого спидометра. Теперь мне к психиатру.
Это примерно из серии "лобковые фонарики".
1
А мне больше понравился первый вариант со спидометром😂
2
первым пунктом надо обязать Сашу научиться кататься на велосипеде, перестанет болеть, станет здоровым мальчиком и не будет писать тут глупости
Онно бушует
4
1
Почему то наши чиновники, к серьезному делу, подходят не очень профессионально.Нельзя было,привлечь к делу опытного,знающего толк в этом деле специалиста? Мне, не велосипедисту ито видно,что дорожка узкая, не дай бог, по встречке на скорости "встретятся" полновесные велосипедисты..1,2 метра-это узко,для одного-да.. . .
2
Да нормальные люди объедут друг друга. Но это нормальные, не те кто в чёрных очках-наушниках и без фонарей. Эти зомби будут по прежнему в меня врезаться.
1
1
поэтому и глупость пишешь, встретятся, разъедутся, заедут на пешеходную зону немного, это не криминально, и еще не носятся по городским велодорожкам на велосипедах, это не велотрек, если сейчас велосипедисты ухитряются между пешеходов лавировать, при этом совершенно не ясно куда этот пешеход в следующий момент повернет, но с велополосой это будет намного безопаснее.
5
Да рано начали. Снег ещё не выпал
Хорошая новость для начала обустройства велодорожек в городе отличный вариант. Несколько замечаний, все таки велодорожку надо было пошире нарисовать, 2 или где позволяет ширина 2,5 метра, чтобы удобно было разъезжаться встречным велосипедистам, и велосипеды рисовать не через 50, а через 25 метров. Люди просто не знают и не понимают назначение белой полосы, велосипеда не видно, а так быстрее привыкнут. Ну и хотелось бы услышать следующую хорошую новость, что на пр. Мира появиться своя отдельная от тротуара велодорожка шириной 2,5 метра обозначенная помимо трафаретов, еще и дорожными знаками и удобными пересечениями с автодорогами
1
Мне на Победе понравилось прогуливаться по дорожке-идешь спокойно вдвоем вечером, со встречными пешеходами не встречаешься, кайф. А велосепедистам на разметку пофигу-они эту зону в своем сознании оставили за пешеходами.
5
с аналогичной логикой поступают те кто мусор на природе выкидывают, пожрали, погуляли спокойно, кайф и оставили весь мусор в лесу, на море и начхать им на остальных. Все элементарно, 200 метров велодорожки город не научат не ходить по велодорожке, а когда эти велодорожки будут везде, соответственно увеличится количество велосипедистов, по велодорожке будет просто опасно ходить. Не был ты в Амстердаме, убили бы там тебя вечером вдвоем на велодорожке
Сообщение удалено
4
Новости радуют.
На севера Сахалина выпал первый снег
В Южно-Сахалинске наносят разметку велосипелной дорожки
2
сколько надо миллиардов покрасить 1.5 км?
разочаруешься сильно потратили 40 тысяч на краску
долларов?
рублей
1
А вы говорили Лобкин авантюрист бюджетный
А почему было просто не нарисовать такую же полоску на проезжей части? Тоже с точки зрения устроителей была бы новая велодорожка. По ней хотя бы можно было ехать в одном направлении с автомобилями без опаски врезаться во встречный велосипед или встречного пешехода.
Не мешало бы администрации перед устроением таких "липовых" дорожек почитать Правила дорожного движения, где четко прописано Что есть велодорожка. Она должна быть отдельно расположена и от проезжей части и от пешеходной дорожки (конструктивно отделена). Так что пешеходы - ходите свободно по ней, а велосипедисты - ездите пока по пешеходным дорожкам (до строительства, а не рисования нормальных велосипедных дорожек), но будьте особенно осторожны и уважительны к людям!
именно для тебя чуть дальше такую, только покороче 700 метров за 224 миллиона скоро построят чудак ты не одной велодорожки в жизни не видел а все учишь как надо, во всем мире существуют такие велополосы нанесенные на тротуарах, не везде есть возможность строить инженерные сооружения, да и смысла в этом нет, проехать не спеша по велополосе не мешая пешеходам, заметь не быстро, велодорожка в городе это не спортивная трасса для гонок, а именно не спеша передвигаться на велосипеде
Русский менталитет. СПЕЦИАЛЬНО будут ходить именно по ней.
дело времени, жить захотят не будут
Всё так, надеюсь лет через 20 образумятся. Только я уже это не увижу..
1
Ну это всё так, согласен, но может эта разметка будет хотя бы напоминать пешеходам о том что идти надо как-то.. ээ.. ну не галсами влево-вправо-влево-вправо. Меня даже пешего такие люди бесят.
Выглядит достаточно убого.
да но достаточно функционально, это конечно без устройств подогрева, крыши, автоматической подкачки шин, но недорого и фнкционально
а об автомобилистах подумали- они как будут переходить велосипедную дорожку? В Москве эти дорожки сделаны на обратных сторонах от проезжей дороги
3
ну тут все элементарно, автомобилист подъезжает к велосипедной дорожке, выходит из автомобиля, смотрит влево, ввправо и при отсутствии в ближайшей видимости велосипедистов, спокойно переходит велодорожку, запиши эту инструкцию и спокойно переходи, не бойся
Вы ошибаетесь, движение на дорогах регулируется по правилам. В данном случае автомобилисты отрезаны от тротуара
молодцы! тюля в тюлю! да пофик на скамейки, их через неделю две снимут, да и люди там гулять вряд ли будут, холодно уже
но каковы молодцы, успеть освоить бюджет, этожа нуна уметь!
можно узнать кто курировал этот проэкт, и кто художникам распоряжение на разлиновку в октябре месяце на Сахалине давал? Не учел он, нужно было пару рисовать, велик и лыжи!
вы эта, совет, через пару недель переименуйте ее в лыжную дорожку!
Иногда в середине ноября бывали солнечные сухие деньки плюс 14 градусов. Рано закрывать велосезон
"Отлично" получилось.
Теперь пешеходы будут говорить "конструктивно не отделена", "просто линия" - "Нечего тут делать, езжай по дороге".
А автомобилисты будут говорить - "Что ты тут делаешь? Вон тебе нарисовали езжай там."
Интересно кстати как собираются (хотя подозреваю что никак) оформлять переезд перекрестка. Обычно велодорожка пересекает перекресток и там тоже имеется разметка и соответствующие знаки. То есть для проезда прямо не надо спешиваться (вот например, в ПДД картинка: http://bcvvm.ru/wp-content/files_mf/pdd/2013_25_14_abcd.jpg).
Хорошо если хоть съезды сделают хотя бы вот так: http://bulk-share.slickpic.com/photo/sha...uM/600/p/2540802.jpg
Хотя тоже "палка о двух концах", с одной стороны велосипедисты получают право переезжать перекресток, с другой думаю количество ДТП с травмами тех же велосипедистов.
Хе-хе, Паша появился.. Да естественно никак переезды не оформляются. ПДД остаются прежними.
1
Какие молодцы, ещё весна не началась, а они уже разметку рисуют.
Узкая она, ведь там же должно быть двухстороннее движение велосипедов?
это зимний вариант, количество велосипедистов сейчас уменьшилось, к лету расширят тротуар и сделают широкую велодорожку
Не пугай обывателей.
да уж...ждем сообщений о велосипедных дтп
3
и в сколько сотен тысяч обошелся этот "своевременный" и "нанотехнологичный" проект?
к твоему сожалению, 40 тыс рублей на краску,
6
1
а если на тратуаре я нарисую самолет...туда будут Боинги садиться?
Загрузить ещё
Раздел Авто, Мото
10 2809
Сегодня вступили в силу поправки в ПДД, согласно которым на дорогах России появится новый знак, предупреждающий о наличии автоматической камеры фотовидеофиксации. До сих пор об этом водителей информировали лишь таблички с изображенным фотоаппаратом.
Новый знак 6.22 будет устанавливаться за пределами населенных пунктов за 150-300 метров до начала зоны работы дорожных камер, а также на въезде в населенный пункт.
7 537
2
1
1 280
61 4731
2
17 992
3