Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1531585
404 16635
41
1
Обсуждение новости:
В Стародубском четыре косатки попали в ледовую ловушку
https://sakhalin.info/news/114694/
404 16635
41
1
сегодня сказали что всех спасли. правда?
1
Всех спасти физически невозможно,но тех о которых речь,спасли!
Подскажите куда ехать, въехали в Стародубск, центральный въезд на море... Дальше куда?
что вы ночью хотите там увидеть?
Спросите у людей,в магазине,я тоже не знаю ни разу не была там,местные подскажут
2
Дай бог людям терпения, не могу выехать, один с ребенком. завтра если нужна помощь. готов одеть костюм водолазный и идти в море
5
Последний из китов, попавших в ледовый плен в районе Стародубского, не смог попасть в море до отлива. Операция по его спасению продолжается в Долинском районе.
Косатка находится на мелководье. На месте совещаются сотрудники МЧС, клуба "Бумеранг" и специалист по китам от компании "Сахалинской энергии". Кит ранен.
В районе происшествия начался отлив. Вода стремительно уходит, есть риск, что животное останется на камнях. Если ничего не предпринять, то оно может умереть. Специалисты говорят, что в таких условиях косатка может существовать около 12 часов.
Пока планируется набрать группу волонтеров, чтобы они поливали кита всю ночь до четырех часов утра - именно на это время прогнозируется прилив. И тогда спасатели вновь попытаются вытащить кита в море.
В первой половине дня этого кита буквально вытащили с того света. Кит буквально кричал. Большая льдина практически придавила кита, лежащего брюхом на комнях. Спасатели столкнули льдину с животного. Кит опрокинулся, дыхательное отверстие закрылось. По телу косатки прошла судорога. Общими усилиями все, кто был рядом, дотолкали кита до места поглубже, он вновь начал дышать.
3
Да сейчас тоже звонили и сказали что животное может погибнуть,люди находившиеся в воде целый день замерзли и промокли и им наверное действительно понадобится помощь волонтёров.
2
С утра там было очень много желающих помочь-местных.Очень хочется надеяться,что они сейчас окажут реальную помощь.
3
Мы приехали вечером, около кита были 4 спасателя и 3 с дайвинг клуба, все местные приходили -уходили, посмотреть как в музее. Стародубск это большой рыбацкий поселок, вот при мне, а я стояла 1.5 часа ни один из местных не помог парням .От такой обиды и отчаяния я наорала на дежурного МЧС. Москва там что-то вякает, наши рапортуют ,а по сути семь голодных, холодных парней и раненый кит.
а вы лично, что сделали находясь там? или что предлагаете местному жителю полезть в воду и тем самым добавить работы спасателям?
А хотя бы смело позвонила в областное МЧС и спросила, почему нет помощи ребятам, что они с утра голодные и в воде. Местные жители Стародубска через один рыбаки, как пилить майны то у многих есть и гидрокостюмы и бензопилы и все они в море как у себя дома. Волонтеры едут поливать касатку и с Южного, и с Корсакова.Ладно удачи вам, если вы из тех кто спасает, просто до жути обидно за все.
1
Вы сейчас там находитесь?люди до сих пор голодные и замерзли,?если нужно питание,личное авто для согрева людей,тогда надо народ звать туда могу поехать накормить чаем напоить ребят.
Местным запретили выходить на лед, чтобы не усложнять и без того сложную ситуацию, поэтому местные были на берегу и помогали таскать и цеплять веревки
2
10
Спасатели однозначно молодцы! но есть одно но.
Касатка это не домашнее животное, а хищник являющийся вершиной пищевой цепи в морской живой природе, а люди как не крути подвергают себя опасности, я бы как руководитель, не когда бы людей не послал на это, если бы не был уверен в 100% их безопасности.
Мы привыкли вмешиваться в природу, а она без нас разберется во всем ;)
2
1
В таком состоянии касатка никогда не нападет,даже по челечески скажет СПАСИБО! Что не каждый человек сделает
что, собственно, операция по спасению и показала. Даже уколы делать разрешила
5
Вот поэтому Вы и не руководитель
Я не руководитель потому, что я очень добрый
И прекрасно понимаю, как у нас относятся к людям(и какие мы все обозленные)
Вы бы лучше относились к тем кого приручили и за кого в ответе. А как я уже говорил, природа сама разберется с естественным процессом.
1
Поддерживаю и придерживаюсь такого же мнения
местные жители сказали что на РР касатки застряли,
Там глубже намного, поэтому опасности для них нет. Но пару дней им придется побыть среди льда, но не зажатыми как здесь
А такой вопрос, они все вместе уплыли? Или с интервалом? Не получится ли так, что семья распадется?
2
Там ведь пишут ниже,что мать без ребенка не уйдет.Звук разносится далеко
8
Ребята,спасатели,СПАСИБО Вам человеческое за помощь животным!
ребята сейчас вернулись от туда, говорят льды подогнало, все не совсем хорошо. Кому верить не знаю???
ну блин, приехали называется
9
1
Спасибо всем, кто принимал участие.Ну а спасателям низкий поклон и огромное спасибо Вот они-герои,живущие рядом с нами
Всех спасли??
вроде еще один остался,но там уже лед машинами оттаскивают,одного все-же легче...
5
1
браво спасателям!просто восхищаюсь их героизму.молодцы.
8
1
Настоящий героизм, молодцы спасатели.
10
1
Всех спасли! Ура!!!!
1
Еще ни всех. Одного до сих пор пытаются вытащить
1
Фамилии героев в студию!
8
1
Во льдах плавали спасатели из отряда им.Полякова,как только доберутся домой прочитают слова благодарности которые здесь написаны.
Всех? А того,которого с места не могли сдвинуть? Уплыли же только 3. Еще 2 где?(
Кто находится на берегу скажите пожалуйста спасатели еще в воде?
Ребята,ну как там оставшийся?
Олин же остался? 4 уплыли?
спасатели говорят, что не уйдут, пока не смогут помочь животному.
(Добавлено через 44 секунды)
Лед оттаскивают с помощью машин,чтоб касатку переместить в заводь
смотрела сейчас репортаж по Россия24, там о спасении ничего не сказано. может, сведения еще старые
Спасибо. А косатки? Одного осталось спасти? Или двух?
Последняя информация-осталось спасти одну,большую
8
1
Вот почитаешь некоторые комментарии и думаешь: "Люди вы или воронье ?" Ну ничего человеческого не осталось ! У животных больше чувства, чем у вас.
Спасателям - респект !
1
1
надо как то миниэкскаватор что ли подогнать на надежной льдине и отгребать лед и ломать.я б дал технику,только вчера шланг снял порванный.нельзя заводить его
4
Экскаватор на льду? А че не танк? Спасателям потом и его спасть придётся.
1
читайте -мини!он весит как обычный джип,который на рыбалку подьезжает прямо к лунке
Дай Бог что бы всех спасли. Хоть на мини, хоть на макси, и сами живы остались
Прям канал дискавери...молодцы все кто спасал.
34
Сообщение скрыто пользователями,
2
дурень ты! Увольняют когда речь о деньгах идет как минимум. А тут совсем другое, которое, видимо, тебе не чуждо!
Только не нервничай, может подняться давление
5
Мне кажется паранойя у тебя, тебе даже в попытке спасения китов видится скрытый смысл и тайные заговоры.
14
Ну дурь-то зачем писать, я не спасатель, но мне дико стоять и тупо смотреть как погибает животное, если я могу хоть чем-то помочь, у нас сейчас слава тебе Господи, аварий и ЧП никаких нет, почему бы не помочь животным, такое чувство как сострадание оно обычно нормальным людям присуще. Да собственно и ситуация неординарная, посему спасатели могут для себя много уроков и навыков приобрести. Вообщем иногда действительно лучше жевать, чем кнопки тыкать.
Сообщение удалено
Сообщение удалено
5
Во всем мире люди помогают попавшим в беду животным. Потому что люди. Так ведь?
23
Остался одна большая касатка. Остальные ушли в море.
Сообщение удалено
а большая чего не уходит, далеко забралась?
2
Ура!!! Аж настроение в восторге!! Молодцы!!! А малыш не потеряется в море один? Или они не уплывают пока семейство в стаю не соьерется?
7
Мама найдет без проблем, у них встроенная сотовая связь.
2
он ни куда не денется от матери своей,она его ждать будет до последнего и своим звуком привлечет к себе,а звук их подводой разносится более 5 км,так что все норм
2
Здорово!! Так радостно на душе!
5
вот как раз у них родственная связь лучше чем у людей и мама ни когда своего ребенка не бросит,в отличии от не которых людей,что очень жаль
2
Супер новость!
3
ура!!!
2
Радуюсь!!
3
отличная новость,осталось одну спасти и все отлично будет
1
Спасут!!!
1
уж надеюсь на это
1
ветер отжимной неплохо дует .. всё будет нормально .
а что с той косаткой которая в 40 км застряла? почему про нее молчат
может ветром разгонит льды и она спасется
Ну тут этих бы спасти, а туда как добираться? вот в чем вопрос, неужели Вы думаете, что тому большинству, кто тут отписался не жалко животин, оказавшихся в такой ситуации, и силы людей имеют пределы и возможности.
А они не нападают на людей? А то прям рядом они, не опасно?
ты знаешь в июне 2015 года за свободным мысом я нырял(занимаюсь фридайвингом),так вот рядом пировали три косатки они гоняли нерпу,я вот плавал и как-то мыслей не было что нападут на человека,а зрелище было красивое,они так хвостами били нерпу,грациозное морское животное просто
А если бы нерпы не было?
не было бы нерпы,они проплыли бы далее вдоль на юг и все,а тут пиршество такое просто море
Он бы сегодня бы не писал. Косатки хищники.
согласен я вообще обожаю их,я плавал и смотрел как все происходит,но на дистанции конечно же
1
Думаю,что они понимают,что им стараются помочь.Касатки очень умные.Но если нечаянно повернется неудачно,то наверное мало не покажется.Поэтому ребята вдвойне герои
Так на фото и смотрю, человек пояи рядом в воде..
1
да, по льдинам начнут прыгать и лопать всех подряд они сейчас так напуганы,что инстинкт еды на последнем месте
1
Еда тут ни причем, инстинкт защиты может сработать. Собаки раненые еусают, хотя тоже умные.
2
38
Хочешь отведать кита езжай на Чукотку.
1
копальхен
(Добавлено через 43 минуты)
пока промысел китов не закрыли, оно и на Сахалине продавалось, черно-красного цвета кубы, 50 коп.\кг. Кошки не ели...
2
1
Касатки это птички, вам в другую тему
Сообщение удалено
1
1
и очень редкая..
1
да пусть сходит, ей там, на берегу, доходчиво объяснят
2
сходи, попробуй
3
1
ну как минимум не смешно,а как максимум глупо
26
Нелюдь. Мчс-дармоеды. Так это в отличие от тебя Иужчины настоящие и если что случится,они же первые твои шкуру бесполезную спасать будут
Сообщение удалено
1
Да,вы-бы точно в ледяной воде не толкали кита к выходу,рискуя собственной жизнью
Загрузить ещё
1 132
3
1 130
2 340
54 4153
4
6
9 1784
1
4