Тема № 1252336
25 617
1
3
Здравствуйте! Может быть кто нибудь в саду работает, подскажет. В гос.садах дают ли детям сырые фрукты и овощи сейчас и насколько часто? Ощущение, что во всех садах по разному. А какие нормы свежих фруктов на ребёнка дошкольника в организованном питании детсада? Обслуживающий персонал сада говорит, что вообще не дают фруктов (не путать с компотом), а я обращалась в департамент, там сказали, что дают по норме и не каждый день. И вообще, подчеркнули, что "Вы платите только 20% от содержания ребёнка в саду, а если второй ребёнок, то 50%" и предложили кормить этим дома. Нормы определяются выделенными средствами или разработаны врачами? Родители, а в ваших садах детям дают фрукты?
25 617
1
3
Продолжить тему
2
я не работаю в саду но мои ребенок ходит в сад овощи капуста будет всегда присудствовать . а ананасы и манго дома поед ите
1
Прикольно сказали! Ну да, хотя бы сырые овощи давали. Но морковь вроде после нового года сырую не дают - профилактика псевдотуберкулёза. Огурцы дорогие. Остаются элементарные апельсин и яблоко. Дают кабачковую икру, солёные огурцы и маринованные помидоры. Ребёнок сказал "гадкий помидор". Ну нам-то, взрослым, острое, кислое и солёное в кайф.
1
Овощи не дают, заменили на консервы, а из фруктов изредка яблоки или мандарины дают. Деть не ест эти фрукты в саду
Никогда не задавалась этим вопросом, дома даю регулярно и думаю этого вполне достаточно, даже если в саду не дают.
дают регулярно яблоки, иногда апельсины.
Самое интересное дети в одном саду, у дочи (в младшей) всегда яблоки больше, чем у сына(в средней)
1
По кишечной инфекции скучаете? Какие тут у нас сейчас фрукты? Если что и давали, то яблоко печеное. Да и не хотела бы я, чтоб в саду мандарины-апельсины давали. http://forum.sakh.com/?sub=1252274 Да мой и не ест ничего, кроме разве что бананов да яблок...
Печеные яблоки можно спокойно давать.
И, кстати, бананами нередко травятся дети.
А шкурку у печёного яблока можно ребёнку кушать? А в аэрогриле можно запечь и на каком режиме?
2
1
Печеные яблоки в нашем саду отменили - и правильно. Все идет в помойку. 1 или 2 ребенка едят их. И всё.
Дают яблоки сырые. Все отлично
В Ласточке пекли шарлотку, яблоки замесили в тесто, получился эффект непропечёного теста, дети есть не захотели, всё повыкидывали.
1
Смотря как их приготовить.
1
1
ага, с медом, изюмом и курагой.
Да знаю я, почему и говорю, чем такие фрукты - лучше никаких.
1
Мясо с гормонами, картошка с нитратами, рыба с радионуклеидами. Мы ещё не научились святым духом питаться.
(Добавлено через 22 минуты)
Хотела сказать, что в питании должны быть разные продукты.
Кормите дома.
1
"Вы платите только 20% от содержания ребёнка в саду, а если второй ребёнок, то 50%" и предложили кормить этим дома.
Остальное ОБЯЗАНО оплачивать государство. Вы не спросили, эти деньги в полном объеме поступают в сад?
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
Приложение N 11
к СанПиН 2.4.1.3049-13
РЕКОМЕНДУЕМЫЙ АССОРТИМЕНТ
ОСНОВНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИТАНИИ
ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Фрукты:
- яблоки, груши, бананы, слива, персики, абрикосы, ягоды (за исключением клубники, в том числе быстрозамороженные);
- цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) - с учетом индивидуальной переносимости;
- тропические фрукты (манго, киви, ананас, гуава) - с учетом индивидуальной переносимости;
- сухофрукты.
(Добавлено через 14 минут)
приложение n 10
к санпин 2.4.1.3049-13
рекомендуемые суточные наборы
продуктов для организации питания детей в дошкольных
образовательных организациях (г, мл, на 1 ребенка/сутки)
фрукты (плоды) свежие
1) в г, мл, брутто:
для детей 1-3 года - 108
для детей 3-7 лет - 114
2) в г, мл, нетто:
для детей 1-3 года - 95
для детей 3-7 лет - 100
(Добавлено через 15 минут)
Фрукты (плоды) сухие
1) в г, мл, брутто:
для детей 1-3 года - 9
для детей 3-7 лет - 11
2) в г, мл, нетто:
для детей 1-3 года - 9
для детей 3-7 лет - 11
(Добавлено через 17 минут)
Примечание:
1 - при составлении меню допустимы отклонения от рекомендуемых норм питания +/- 5%;
2 - при использовании другого сырья необходимо делать перерасчет. Масса брутто может меняться в зависимости от исходного сырья и сезона года. При формировании меню необходимо обеспечивать выполнение натуральных норм питания в соответствии с данными, приведенными в столбце нетто.
8 - допустимы отклонения от химического состава рекомендуемых наборов продуктов +/- 10%;
15.7. В дошкольной образовательной организации, функционирующей в режиме 8 и более часов, примерным меню должно быть предусмотрено ежедневное использование в питании детей: молока, кисломолочных напитков, мяса (или рыбы), картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли. Остальные продукты (творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и другие) включаются 2 - 3 раза в неделю.
15.8. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам (Приложение N 14).
При отсутствии свежих овощей и фруктов возможна их замена в меню на соки, быстрозамороженные овощи и фрукты.
Брутто это с картонным, пластмассовым ящиком взвешивают или со шкуркой от банана, апельсина?
1
• Вес брутто – вес продукта вместе с отходами, либо с упаковкой. Например, оливки вместе с банкой и рассолом; апельсины вместе с кожурой.
• Вес нетто – вес продукта в чистом виде, т.е. так, как продукт присутствует в составе блюда. Это – оливки чистым весом (без банки и рассола); апельсины дольками (очищенные, без кожуры) итп.
1
А остальные 80% кто платит? Может быть департамент из своих карманов?
Муниципалитет
Два, три раза в неделю и только яблоки
И в нашем саду фрукты дают. не каждый день,конечно, но все-таки...
Сын каждый день апельсин с сада приносит. Хоть есть их стал, а то раньше напрочь даже попробовать отказывался
4 663
6 612
Я уже просто отчаилась. Ну где можно найти няню на период больничных? По рекомендациям? а кто их даст? У меня очень мало знакомых с детьми и они не пользуются ее услугами. Первого встречного по объявлению тоже не возьмешь. Вроде было какое то агенство с нянями, как то встречала рекламу в инсте, но уже не помню как они называются. Может кто нибудь даст какой нибудь совет?
Бабушки дедушки в другом городе. Соседей нет, все работающие.
87 4056
анонимная 07588
1343 23509
10
8
Детские врачи очень часто, практически всегда при обычном ОРВИ все равно назначают антибиотик. Даже если сразу не назначили, при повторном обращении через 3-4 дня, если температура не спадает, все равно назначают. Даже если анализ крови не показывает на бактериальную болезнь.
В связи с этим вопрос. Как часто Вы, как родители, следуете таким показаниям врачей, или что еще хуже, даже без них, начинаете "лечить" ребенка антибиотиками?
Прошу быть честным.
57 1572
3