Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
sakhalin.info
Обсуждение новости:
Золотодобыча на Урупе: перспективы и последствия
http://sakhalin.info/news/86915/
119 2518
12
Продолжить тему
2
ну вот и пришел ответ от главного министерства по охране природы в год охраны природы. те, кто голосовал против золотодобычи на сайте "демократор" уже наверное в курсе. смысл отражает всю мерзость и продажность наших госорганов, лицемерия и наплевательского, вандального отношения к родной природе, к нашим природным богатствам. коротенечко смысл сводится к тому, что а не пошли бы все все, неравнодушнные в местное министерство природных ресурсов, и не побили бы челом, упавши в ноги к министру и правительству и не попросили бы их создать на Урупе особо охраняемую природную зону. а пока бояре будут думать об этом, пройдет не много-нимало лет8-10, и к тому времени уже и надобность в просьбе отпадет сама собой. никому нет дела до этих каланов. начерта они в красной книге? и зачем у нас есть такой закон, который никому не указ - ни тем, кто творит свои черные дела, ни тем, кто должен бдеть за соблюдением этого закона.
1
Абсюлютно беззубый ответ и сумасбродное предложение о создании федерального заказника после того, как там будет начата золотодобыча! Верх сумасбродствва!
ООПТ регионального значения - в ведении областного Минлесхоза.
http://les.admsakhalin.ru/?page=605 - здесь обращаем внимание на программу Поддержка и развитие региональных ООПТ до 2018 года. как минимум имеет смысл обратиться в ведомство с запросом касаемо перспектив восстановления ООПТ на Урупе.
2
Постановление, которым заповедник ликвидировался, предусматривало создание же комиссии по определению нового правого статуса острова. По существу и совести Уруп должен был бы стать заказником вместо заповедника регионального уровня. Но ООПТ на Урупе так и не создали. Видимо, уже тогда в кулуарах решили отдать остров в вотчину будущей "Курилгео". Поэтому региональные органы исполнительной власти пальца о палец не ударят. Программа поддержки и развития ООПТ, кстати, была урезана почти сразу после того, как была принята.
1
В каком году ликвидировали заповедник? Поисково-разведочные работы на золото (центральная и северная части о. Уруп) начались в 2004 году. В южной части работали в 2003 г., ранее не не помню. Наука не в счет
В 2003 http://oopt.aari.ru/doc/Распоряжение-администрации-Сахалинской-области-от-21072003-№389-ра
1
1
...Видимо, уже тогда в кулуарах решили отдать остров в вотчину будущей "Курилгео"...
Сами не замечаете какую чушь несете. КурилГео - третий или четвертый хозяин объекта ГРР. До него им владели канадцы (или англичане) и прочие. А "Курилгео" занимался разработкой золотого месторождения на о. Кунашир.
1
1
Просто КурилГео тогда был в другой оболочке, а лица те же...
1
1
это тоже бред. Я знаю лично и тех и других
1
Вы, прежде чем категоричные заявления делать, попытайтесь понять, что ваш собеседник сказал. Специально для вас, выделяю слово будущей. Я не имел ввиду того, что все подготавливалось конкретно для "Курилгео". Все подготавливалось для добычи золота в бывшем заповеднике, а кто конкретно будет им верховодить - вопрос непринципиальный. Вышло, что "Курилгео". Значит и спрос будет с них, в первую очередь.
1
я никакие категоричные заявления не делаю. Я просто читаю черным по-русски
да нет никакого смысла. одна мышиная возня. более чем уверена, что учитывая связи и наглость курилгео ничего там не восстановят. неужели непонятно, что реакция прокуратуры - когда она 3 месяца не реагировала на запрос лисицына - говорит о желании и позиции наших органов в этом вопросе. на форуме орать все горазды, но решается вопрос об уничтожении каланов совсем другими людьми
когда в нашем микрорайоне хотели построить дом посреди двора, люди поставили палатку и жили там рядом с вырытым котлованом, выиграли все суды и отстояли территорию. стройка Курилгео не прошла ни одну экспертизу, не выделен участок, нет разрешений на строительство. все можно решить, было бы желание. http://www.sakhalin.info/vostochny/ - Восточный отстояли? а ведь был ликвидирован. почему Уруп - нет?
1
наташа, вы такая смешная и наивная. они уже там роют и копают. вы туда даже подплыть не сможете, это вам не двор с палаткой. ну есть люди, сочувствующие, что они могут сделать? в прокуратуру - написали, ответа нет. медведеву написали - ответ - а не пошли бы вы в министерство прир. ресурсов сах. области. министерство - провело экологический совет, результаты которого, несмотря на речь лисицына - курам насмех. курилгео уже на курилах. у них есть земля, недра, разрешение на изыскания. имея все это получить официальное разрешение на промышленную добычу - это всего лишь дело времени.
1
результат любого противодействия зависит лишь от масштаба. все то же самое было и по Восточному, уже и разрешение на промысел выдали. где ответ от губернатора? от Путина? от отдела ООПТ Минлесхоза? сколько подписей было собрано, легко поставить подпись в интернете, а где митинг? почему еще не все СМИ написали, что могильник токсичных отходов будет размещен (временно, всего-то на 7 лет) на подножье вулкана в зоне повышенной сейсмоактивности? давайте опустим руки, столкнувшись с первым препятствием. не пойму, а вы чего ждали, что Медведев указующим перстом повелит запретить разработку?
особенно порадовало "а где митинг" а для чего позвольте спросить у нас существуют соответствующие госорганы? ну помитингует человек 20 и что дальше?если министерство природных ресурсов не видит никаой опасности в этом строительстве, а прокуратура даже не желает вникнуть в суть проблемы, то о чем можно говорить? вернее, только и остается, что поговорить. курилгео на острове уже лет 10 где все это время был росприроднадзор, в чьи прямые обязанности входит охрана видов, занесенных в красную книгу? а почему не была собрана комиссия для придания нового статуса Урупу после отмены его как ООПТ? а не потому ли, что нет никому дела до острова и его обитателей. есть у нас и экологические организации и даже совет по охране морзверя, ну и что? пока все репу чешут, уже закупается и завозится оборудование, и судно спокойно выгружается на берег, прямиком рядом с местом обитания каланов. и что сделать? пойти руками потрясти на площади победы? а почему бы медведеву не дать указание на необходимость создания комиссии и решение вопроса о недопустимости разработки месторождения на Урупе, почему не привлечь специалистов и не организвать проверку всей документации? это так сложно или так ненужно? я не верю, что что-то можно изменить в этой ситуации.
1
вы ответ, который пришел из МПР, читали?
там подробно расписаны все документы и законы, на основании которых можно действовать. что во-первых, у организации должны быть (перечень документов), нет - в надзорный орган с жалобой на незаконное строительство, сам по себе он не побежит на Курилы. во-вторых, план и распоряжение Правительства о создании федерального заповедника "Среднекурильский", куда может быть внесен о. Уруп. в-третьих, что можно создать (восстановить) ООПТ регионального значения на о. Уруп. то есть обозначены все законные способы решения проблемы. прокуратура проверку проводит? проводит. экологический совет какую резолюцию выдал? в новости написано "поддержать мнение" и "рекомендовать", вот с этим решением на прием к губернатору и письмо Путину и в международные организации. Путин у нас краснокнижных животных любит, тигров, китов, леопардов и журавлей. а может и каланов тоже. тем более выгоды от этого месторождения сомнительны. что толку сидеть на форуме и задавать риторические вопросы о том, что никому это не нужно и почему все репу чешут.
восточный уже был заказником, то бишь ОООТ, там проще было
ну, ООПТ к тому времени были неприемлемы, был он заказником областного значения.
не поняла. ООПТ - особо охраняемая природная территория, любая.
в 1958 году, и вплоть до 1995 года, когда вышел закон, понятия такого ООПТ - не было. Все было проше и гораздо законнее
4
2
Не стройте иллюзий по поводу процветания населения Курильских островов с началом реализации этого проекта. На Урупе нет населения (если не считать метеостанций и воинских частей), людей будут завозить, им наплевать на экосистему. Но это только часть проблемы. Там на Урупе есть уникальные археологические памятники. Эти варвары их активно разрушают. Да и нет там золота в промышленных масштабах. Это доказали голландские геологи. Просто идёт грандиозное отмывание денег. Правильно кто-то уже сказал, лучше бы там построили туристический комплекс, там есть на что полюбоваться, а ведь там ещё и целебные горячие источники есть.
2
Работал на поисках золота в 2004-2005 годах. Дорог на весь остров 8 км. Море холодное, туманы стоят до августа, рыбы мало по сравнению с южными островами, на Кастрикуме летом ночью температура падает до нуля. Кроме маячников никого там нет, хотя, вру, браконьеров на каланов хоть отбавляй. Масштабы браконьерства впечатляют, нет, ошеломляют, куда там золотодобытчикам с ихними цианидами.
Сейчас работаю на поисках золота в Амурской области. Для себя сделал вывод: золото на Курилах добывать не надо, хотя осваивать острова надо, обживать, добывать морские ресурсы надо. Разговоров о передаче островов будет меньше. На старых картах на каждом острове жили люди, сейчас пограничники даже не каждом острове
в районе Сковородки? Что платят?
5
5
В отличии от вас, я на Урупе был. Логистика адская, климат отвратительный, проходимость такая же и еще тучи злобной мошки, ну и любоваться там абсолютно не на что. Ваш гипотетический комплекс разорится в течение двух-трех месяцев, но это же совсем не важно, зачем нам объективность, главное порвать рубаху за экологию и озвучить очередную байку о мифических "голландских геологах".
интересно с чего Вы взяли, что она не была на Урупе? Она полострова своими ножками там протопала, и об археологических памятниках не по наслышке знает...а любоваться нечем, так звиняйте, умение любоваться - это особенность каждого индивида, ежли Вам не дано, то это совершенно не значит, что другие не увидят той красоты, которой там очень много...а мне жаль Вас, Вам выпал такой редкий шанс побывать на потрясающем острове, а кроме мошки и белоножки Вам и вспомнить нечего
1
Автор коммента молчит, а вы в каком качестве выступаете? Почему я должен с вами дискусс начинать об умениях и неумениях индивида, и о чувстве прекрасного. Я работал, и сухим с работы не приходил ни разу, и портянки на следующее утро у меня были теплые, но сырые, потому что сохли под собственным спальником, но не высыхали. А про красоты рассказывайте другим...
а потому что еkhidna тоже жила там
а что вам до моего качества? У меня портянки нормально высыхали, у печурки то в палатке, да и работа абсолютно не мешала красоты видеть, потому как не увидеть их невозможно, они вокруг...жила я там в детстве с родителями, отец инспектор по охране морского зверя, а мама метеоролог, а после детства я там как раз таки остатки РАК и ковыряла, такшта тоже в курсе про памятники
1
О-о-о, да у вас печурка была! Вы, значит, в курортных условиях проживали! Наверное поэтому ваше чувство прекрасного так хорошо развилось.
а что Вашему работодателю мешало позаботиться о своих сотрудниках?
1
неопытность
2
1
я прожила на Урупе 7 лет: прекрасный остров, замечательная природа с еще нетронутыми человеком ландшафтами, климат настоящий-курильский с туманами, ветрами, снегами вперемешку с ясным солнцем, спокойным как бы застывшем в сне океаном, причудливыми скалами, мощными водопадами, широкими долинами и узкими каньонами. А насчет "там нечем любоваться" -это в зависимости, кто и что хочет видеть. А вы вот только мошку и вспомнили... А знаете, наша белоножка даже через много лет не жрет старожилов
1
Белоножка добрая, жадно есть прекращает примерно через неделю пребывания, но это сугубо индивидуально.
1
Видимо, Вы, уважаемый, плохо там были, раз говорите, что на Урупе не на что любоваться...
Климат там, как минимум, не хуже, чем на Сахалине.
Ну а насчёт посмотреть... Вы ОЧЕНЬ неправы. http://vk.com/album163249196_168349859
Так что не клевещите на наш Уруп.
1
О вкусах не спорят, но с климатом, вы, того-этого, лишку хватили. Ну а любоваться безжизненным побережьем и бамбуком-стланником-ольхой, на любителя, на очень большого любителя.
1
1
а что там с климатом не так? Чем, допустим, он так сильно отличается от приморских деревушек на восточном побережье? Те же туманы до обеда или на весь день, те же шторма, то же холодное море? А побережье безжизненно будет после курилгео, а пока там очень жизненно, лисы, каланы, птицы и т.д.
1
1
удивительно, что огромное количество людей, в том числе и иностранцы, идут в круизы по Курилами, чтоб посмотреть безжизненные острова, включая Уруп, после чего прибывают в полном восторге.Очень даже не бедные российские граждане, наверно много чего на свои деньги посмотревшие, высадившись на охотской стороне Урупа (источники, оз Токотан, бух Ново-Курильская) были просто ошарашены от дикости пейзажа, от его нетронутости и первобытности. Даже туманы, которые просто поглощают остров с мая по октябрь, завораживают и будоражат, особенно, что находиться за ними
1
1
вы как в том анекдоте - а шо его пробовать, сало и сало. на безжизненные арктические льды ездят смотреть, а на Курилы и каланов думаете желающих не найдется? имея руки и светлую голову, можно было бы сделать Курилы жемчужиной туристической индустрии мира, и включить в круизную программу и Уруп. в отличие от золота, которое оставив тонны отходов кончится через 7 лет, это ресурс вечный.
1
да я немного про другое, про интернет-болезнь, которая выражается в незнании реалий и суровой прозы жизни. Не имея ни малейшего представления об экономике такой специфичной отрасли, как туризм, тем более экстремальный или экологический туризм. Ни один проект такого рода на центральных и северных Курилах на сегодняшний день рентабельным не будет.
1
да ладно. уже космический туризм начал развиваться, казалось бы, климат в космосе отвратительный, пространства безжизненные и рентабельности никакой. а у нас тут спецы считают бесперспективными Курилы. ну отдайте их японцам по самую Камчатку, и посмотрите через несколько лет, сколько там будет туристов. локти кусать будете.
1
насколько болезнь заразительна, даже я не представлял. Выходим за границы Земли, Солнечной системы, нашей галактики, и ускоряемся, ускоряемся, а!
1
не преувеличивайте
1
Зачем интересуешься?
Я работаю геологом, ведущим.
Селемджинский район Амурской области.
Олбын, Унгличикан, см. мои фото в однокл-х
ага, спасибо...я под Тахтамыгдой работал в 84-м. А Селемджа повеселее...
Саша, так это ты прячешься?
не, не прячусь, просто модераторы постоянно правила меняют, а я консерватор Напишу с другого ника
кем?
мы знакомы?
1
Отчего же на этом благодатном острове нет ни одного, даже хиленького, жилого поселочка? Очередные благоглупости и экологический терроризм. Причем от людей, которые зад от офисного кресла редко поднимали и ножками по этому острову не ходили. Ах-ах, туристический рай, ах-ах, непередаваемой красоты пейзажи!
1
2
В РАК был проект создания хлебной житницы для всего дальнего востока именно на Урупе. А насчет офисного кресла приклеенного к заднице, я почти всех этих людей, пишущих за Уруп, знаю, они отношения к Урупу имеют больше, чем приглашенный на 1 сезон геолог
1
С этого момента поподробнее, пжлста. Что есть хлеб, и что есть сырье для его изготовления? Овес? Рис? Пшеница? Греча? Рожь? Где бы это все колосилось? На Урупе? Это как кукуруза в Заполярье и яблони на Марсе? Ай, молодцы, РАКовские прожектеры-мичуринцы-лысенковцы.
(Добавлено в 17:20)
и избавлятся вам надо от Курилоцентризма, застит вам сильно ваша "уникальность", которая кроме "куликов, хвалящих свое болото", никому не видна. По совокупности факторов, вашему Урупу больше 2+ по 5-ти бальной шкале поставить не могу, поверьте, даже в ДВФО есть нетронутые цивилизацией места, которые и доступнее и пригожее и благоприятнее для жизни и отдыха.
рожь и пшеница. А вам, чтоб на солнышко посмотреть, надо было от побережья метров 100 вглубь отойти, только и всего...
вы турист? занимались туризмом? какая разница, где в мире есть "точно такие же" реки горы и леса. это Уруп, побывать на Урупе, в заповедном краю каланов и рассветов на самом краю российской земли. вот что уникальность. вот что может притянуть и притягивает туристов со всего мира. а не "совокупность пригожих и благоприятных для жизни факторов".
Житница, здравница и кузница?
3
поддерживаю на все 100% в точку, тоже там был.
метестанции и военных там уже с 90-х годов нет, а все остальное-верно. а вообще на Урупе много чего интересного есть
Пограничников не стало в 2005 году
3
В Курильском районе прошли общественные слушания по добыче золота. (Уруп относиться к Курильскому району) так новый полуглава Гнилюк хлопал в ладоши и благословил. Господи, спаси Курильский район от руководителей-идиотов....И Россию спаси....
2
нечего не бывает таким постоянным, как временное... Вывезут они яды эти, ждите... золото вывезут, а дальше концов не свести. Забанкротят для виду какого нить подрядчика и все...
2
Россию имеют, а "ноги" у этой уголовщины растут из ПСО, а может и повыше. И все эти обсуждения в президиумах, цоканье языком, обещания поразмыслить, - не более как “выпуск пара” с целью успокоить общественное мнение и попытки отмазать преступление.
2
Строительство идет и идет незаконно, а наши госорганы тянут резину",-это у них закономерно;
Жаль будущее поколение , такой красоты могут не увидеть. А могли бы для сахалинцев построить доступный по ценам туристический комплекс
3
Жаль будущее поколение, такой красоты могут не увидеть.
Красотой сыт не будишь, курильчанам сейчас не сколько красота нужна, сколько приемлемые условия жизни. Однако пусть не надеются что этот "рудник" что-то изменит в их жизни к лучшему. Даст всем рабочие места, заасфальтирует улицы и построит там новые дома. Золото быстро выгребут, бабки осядут на кипрах по уже обкатанным и проверенным годами схемам, а разруха и экологическая катастрофа останется. Наварится на этом горстка дельцов и их агентов во власти. Курильчане! Вас кормит рыба и возможно когда-нибудь будет кормить экологический туризм. Не рубите сук на котором сидите и за счет чего вот уже десятки лет живете.
1
1
А лично вы были на урупе, что такие умозаключения делаете?
Лично я был на Урупе три раза. И в отношении ранимости у уникальности курильской природы целиком и полностью на стороне экологов.
6
Моральные уроды продолжают руководить государством. Вот в чем наша проблема.
4
я против
1
1
мрачненько... Роися потихоньку реально тянется вниз( и власти явно этому способствуют..
1
1
17-й год не за горами ...
5
ну 17 го года не будет.. сейчас население отупевшее.. молодёжь помешана на айфонах и американской жрачке(американизм), кто постарше спиваются, посмотрите на улицу- все не так плохо живут, авто у каждого почти, государство разворовывается, ресурсы тупо выкачиваются, а как выкачают(это будет не скоро), как раз к этому времени всё будет прохатчено! ну и развалится всё царство на придатки. и будут ставленники Китая, Сша, Японии или ещё кого)
(Добавлено в 17:13)
грустно и за державу обидно, однако, нихрена не изменится ибо как сказал, Салтыков-Щедрин в 1826 г.:
"Если я усну и проснусь через 200 лет, меня спросят, что творится в России. я отвечу: пьют и воруют!"
Теперь наоборот Воруют, а потом пьют.
золотая лихорадка?
1
2
Вместо того чтобы уничтожить последнее убежище каланов, лучше бы оборотили взор на то, из чего в Магадане и на Колыме строят дороги. В строительстве дорог там используют грунт с большим содержанием золота. Подходи с решетом и намывай. Недавно по телевизору был репортаж.
5
Ну и где там лапочка прокурор? Команду фас не давали? Сказали фу?
Сказал, что готов работать. Но что-то, пока тихо. Не видно его, не слышно.
Пока народ шум не подымет, прокуроры не крестятся. Бедный остров. Какие то, жлобы и моральные уроды, все природу там уничтожат. К бабке не ходи.
В том и проблема, что они все из породы "сказал". Только чесать языком.
6
2
Сегодня по зомбоящику показывали про многосотмиллионную армию Китая. Насколько она вооружена и совершенна, волосы дыбом встают. На каждого нашего захудалого солдата приходится тысяча ультрасупер вооруженных китайцев. В В.С. поднебесной последнее время идет полномасштабное закаливание солдат. Наш журналист снял скрытой камерой (кстати китайского же производства). Солдат закапывают в снег и накрывают простыней. Сидят они так до часу и более, сколько сможет выдержать. Интересно для чего все это? Ясен хрен - для нападения на северного соседа. Так, что не удивлюсь если это золото с тиграми и каланами скоро без особого труда захватит у дохлой России сильный и могучий Китай с совершенной наноармией.
вывод какой - быстро все разграбить и свалить за океан?
1
2
ну-ка, ну-ка расскажите, как захватить страну, обладающую ядерным оружием. У меня друг несколько месяцев сидел в интернете и читал подобные страшилки про Китай, всех знакомых застращал и сам испугался до смерти. Ничооо, уже отпустило, и вас отпустит.
1
...ну-ка, ну-ка расскажите, как захватить страну, обладающую ядерным оружием.
Про американское ПРО что-нибудь слышали? Первыми нанесут удар США и их союзники, и выведут из строя все Российские ядерные козыри. А потом уже поползет саранча... В современном мире живем, - "Командная игра", понимаиш?
1
слышал-слышал, "теория заговора" называется и "мировая закулиса". США будут нападать на Рашку в интересах Китая, а потом делить загаженные радиацией расейские просторы, и очищать свои собственные. Задолбали холерики истеричные, меньше ящик смотрите и РенТВ.
3
Это не холерики, а кликуши. Лишь бы эмоциональную волну прогнать. Вон, в Антарктиде пингвины чихают, планета в опасности - а их армия Китая волнует. Которая за всю историю человечества ни одной войны не выиграла. Духа воина то нет.
Которая за всю историю человечества ни одной войны не выиграла.
Не живите прошлым, все течет, все меняется... Или развивающейся экономике китая ресурсы стагнирующей россии не нужны?
согласен!
3
Коммерсы торопятся успеть, пока еще все "северные территории" принадлежат России.
Хе, армия Китая 2,5 млн., правда резервистов под 30.
Китай официально объявил об окончании двухлетней программы сокращения Народно-освободительной армии, сообщает China daily. По данным издания, размер армии по отношению к общей численности населения в Китае достиг исторического минимума. http://lenta.ru/news/2006/01/09/cut/
но и у нас зарплата 46 рублей
Народно-освободительная армия Китая (НОАК, кит. упр. 中国人民解放军, пиньинь: Zhōnggúo Rénmín Jiěfàng Jūn, палл.: Чжунго Жэньминь Цзефан Цзюнь) — официальное название вооружённых сил КНР, крупнейших по численности в мире (2 390 000 человек на действительной службе). Армия основана 1 августа 1927 года в результате Наньчанского восстания как коммунистическая «Красная армия», под руководством Мао Цзэдуна во время гражданской войны в Китае (1930-е) организовывала крупные рейды (Великий поход китайских коммунистов). Название «Народно-освободительная армия Китая» стало использоваться по отношению к вооружённым силам, сформированным летом 1946 года из войск КПК — 8-й армии, Новой 4-й армии и Северо-Восточной армии; после провозглашения КНР в 1949 это название стало употребляться по отношению к вооружённым силам страны.
Законодательство предусматривает воинскую повинность для мужчин с 18 лет; добровольцы принимаются до 49 лет. Предельный возраст для военнослужащего армейского резерва — 50 лет. В военное время теоретически (без учёта ограничений по материальному обеспечению) может быть мобилизовано до 400 000 000 человек[1]. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F0%EE%E4%ED%EE-%EE%F1%E2%EE%E1%EE%E4%E8%F2%E5%EB%FC%ED%E0%FF_%E0%F0%EC%E8%FF_%CA%E8%F2%E0%FF
7
11
можете закидать меня помидорами, НО добыча полезных ископаемых идет во всем мире, и это тот факт с которым надо мирится. Я сомневаюсь, что была бы возможность у противников этого проекта присосаться к какой нибудь трубе или залежам чего нибудь на чем можно сделать деньги, они бы сказали нет что вы что вы, это же не хорошо для природы, но при этом процентов 70 этих же людей кидают мусор там где отдыхают, или просто бросают бычки на улицах. Другое дело, что там где нефть, газ, золото, там Эковахта, чего то не припомню, что они вокруг угольных карьеров бегают, и кричат о вреде природе, потому что деньги не те.
(Добавлено через 5 минут)
я согласен с добычей полезных ископаемых, но считаю, что все это должно все таки делаться очень аккуратно. И поверьте, скоро Москвичи про платят эковахте, и все утихнет, так же как и всегда. А в конечном итоге кто бы не поимел сливки с этого, он даст работу многим местным и курильчанам, которая им нужна
1
1
НО добыча полезных ископаемых идет во всем мире
на местообитаниях исчезающих животных?
ради каких-то 7 лет добычи изгадить остров.
1
...скоро Москвичи про платят эковахте, и все утихнет,...
Намекаете, что только им еще не проплатили? Тогда еще раз подумайте, в какой опе мы все живем.
2
1
"так же как и всегда"- всегда это когда? Примеры коррупции Эковахты ждем с нетерпением
2
Зачем сейчас уничтожать то, что через 20-30-40 лет придется восстанавливать с вложением куда больших средств? У каланов есть принципиальное отличие от золота - каланы более ценны. В Красной книге Международного союза охраны природы их статус "исчезающий вид". Как у усурийских тигров. Вы можете представить, что посреди местообитаний уссурийских тигров начнут взрывать породы и заниматься выщелачиванием цианированием? Я не могу, потому что знаю: ни шатко ни валко, но государство занимается прямо обратным, оно вкладывает деньги для сохранения биоразнообразия. Ну или как миниум декларативно об этом заявляет. Сегодня государство получит несколько миллионов от этого золота, остальные уйдут на Кипр, завтра государство вложит в 10 раз больше денег, чтобы попытаться восстановить (не факт ведь что получится) разрушенное. Есть другой варинат. Можно, конечно, уподобится Папуасии-стране до конца. Так делали жители острова Пасхи. Некогда у них была достаточно развитая цивилизация, но варварское отношение к природе привело к деградации и культурной регрессии до первобытного уровня. Только каменные истуканы напоминали о былом величии, да и то европейцам. Аборигены от собственной истории самоизолировались.
1
1
С 17 года прошлого века наша власть остается властью временщиков.
1
5
У каланов есть принципиальное отличие от золота- это воспроизводимый ресурс.
7
к сожалению, одним их негативных особенностей действия цианидов, если так можно сказать-это отрицательное влияние на репродуктивную способность живых организмов, проще говоря, те, которые еще живы будут стерильны, причем достаточно совсем небольшого количества солей синильной кислоты. Несколько дней назад на РИА Сахалин-Курилы была публикация, пересказывать не буду и анализировать сей бред сивой кобылы - тоже. Одно скажу, господин Филиппов восторжено писал про замечательные перспективы, что люди Курил будут за счет отчислений жить лучше, а каланье, а ровно и антуровское и сивучье стада просто будут процветать. Но более всего меня убила перспектива обустройства ограждений лежбищ мормлеков. Уж, не знаю откуда у Филиппова такие познания в биологии калана, но такая задумка для сохранности каланов есть - заборы. Для учета был приглашен научник с Камчатки С. Корнев, который прославился "добрыми" делами по "сохранению" каланов Курил. Одним из самых самых... дел- вывод каланы из Красной Книги и добыча этих зверей. Славу богу, это не свершилось, потому что есть очень порядочные и болеющие за живый души морских млекопитающих люди. Проплаченные учеты были на Северных Крилах, проплаченный учет был и на Урупе, а это уже о многом говорит, причем время выбранное для определения численности, было крайне неудачное (есть такое понятие у биологов: учет численности в оптимальный период). Все знают и понимают, что за данным проектом стоят большие и может даже известные люди, крутяться огоромные средства, поэтому завоеватели Урупа ведут себя довольно спокойно и продолжают делать свои черные дела.
1
Весьма вероятно, что нет. В условиях пошатнувшегося природного баланса из-за трансформации ландшафтов высшим звеньям экосистем, существующим в рамках тонкой настройки к безвозвратно сложившимся условиям (безвозвратно изменившимся), восстановится бывает нереально. В одну реку нельзя войти дважды, воспроизводиться этот ресурс в "другой реке" может и не будет. Это проблема любых высших элементов развития природыных систем - тропических лесов (которые не востанавливаются в том виде в котором существовали с тем же биоразнообразием и т.д.), настоящих степей, коралловых рифов... Ну и кроме того, думаю, что каланы вообще не ресурс, поскольку из хозяйственного использования они изъяты, по причине бедственного состояния популяций со времен неконтролируемого промысла. Скорее, это наша, я имею ввиду российская, а может и у'же - областная, часть общепланетарного природного достояния. И подходить к ним надо с соответсвующих позиций. Скажем, пирамиды в Гизе или Родина Мать тоже воспроизводимы, с современным уровнем строительных технологий.
оставьте их в покое и они нормально восстановятся. Кроме того не нужно этот ресурс понимать как материальный. Чтобы на нем заработать, не обязательно с него снимать шкуру...
Чтобы они имели хотя бы потенцильную возможность нормально восстанивится, сставлять в покое надо не только их самих.
само собой, не в безвоздушном же пространстве...
7
Золото Урупа - это каланы и лосось, а не 8 лет мородерства. Ну что за гады такие! Ничего не оформлено, ничего не согласовано и не утверждено. А ведь начали работы и никого не боятся. Уруп за нейтральными водами, а значит - все движения кораблей должны фиксироваться у пограничников. Неужели сложно проверить - какие суда и с каким грузом туду заходили или заходят? А за вранье директора, сли работы действительно ведутся - наказать по всей строгости. Да и нанесенный ущерб посчитать, мало не покажется. Кто за это отвечает у нас в области? Почему нужно именно на прокуратуру кивать? На всех и на все прокуратуры не хватит. Развелось федеральных дармоедов и никого ответственного.
Загрузить ещё
17 3812
1
5
14 3765
2 784
3 683
2
57 3946
28