Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Тема № 1186422
271 4692
93
5
В субботу на Луче рыбу продавали, какой позор Сахалинцы за этой подачкой толкаются, ругаются. Старики бедолаги в очередине выстаивают. Сахалинцев раком поставили и, смеясь, кидают подачки. Стыдно власти должно быть за унижение тех, кто Сахалин строил и подымал и смотрит теперь, как его грабят варяги.
271 4692
93
5
Продолжить тему
1
стыдно? да они уже вообще ничего не стыдятся, давно на всех наплевать...им главное лишь бы им хорошо было
горбуша-рыба сорняковая, не нужна даже даром.Где другая рыба ?
что-то изменилось за 2 недели?
в нашем околотке от ООО Плавник из Смирных несколько раз была палатка - рыбу продавали по 80 руб - но это их самостоятельная инициатива
На Есенина которая? Я у них отовариваюсь.
(Добавлено через 40 секунд)
Конечно, хотелось бы подешевле
3
6
Никто сахалинцев раком не ставил, не говорите про нас глупости!
5
1
Еще не вечер
5
Три плюса от желающих встать раком.Ну а четвертый - ты.
1
1
Да кто вас грабит?
Какие варяги?
Пока вы сами не прекратите высказывать свои возмущения на форумах - ничего не изменится.
Хватит тут ерунду писать - соберите общественность, напишите официальное обращени к власти, устройте суету, шумиху вокруг этого. Тогда (может) все изменится.
А пока сахалинцы стоят в очереди за рыбой и не ропщут - ну, как говорится, пипл хавает.
2
[Конституция] [Глава 1] [Статья 9]
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
-Первая часть статьи, чтоб народ не волновался.
-Вторая часть, чтоб буржуй наживался.
Какая из частей важней для ГраБительства Сахалинской Области?
2
1
А какие будут предложения решения данной проблемы у автора темы? Хотелось бы услышать что-то дельное, а не просто возмущение.
2
Решение простое, субъект обязан контролировать цены на все, в том числе и на рыбу. Кроме того, согласно п.п. 6 ст. 2 Закона РФ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов": Учет интересов населения, для которого рыболовство является основой существования,..., согласно которому им должен быть обеспечен доступ к водным биоресурсам для обеспечения жизнедеятельности. Вырезал ту часть, которая касается народов Севера. Но суть от этого не меняется. Для коренных сахалинцев цена на рыбу и морепродукты не должна быть ломовая. Объясню почему: 1. В силу специфики проживания, население острова употребляет рыбу и морепродукты в большем количестве нежели люди, проживающие на материке. Естественно пищевой баланс несколько изменяется. И здесь можно говорить об обеспечении жизнедеятельности; 2. В силу сказанного, господам рыбопромышленникам предлогается делиться. Только не надо падать в обморок, господа. Вами весь остров окутан неводами, к рекам простому смертному не подойти, мало того вы еще и на путину набираете не только приезжих с ближнего, но и с дальнего зарубежья (Северная Корея, Китай), тем самым лишая местное население рабочих мест. Предложение простое: в обязательном порядке (закрепить решением правительства Сах. обл.) 25% улова направлять на продовольственный рынок Сахалина, по ценам, установленным областной администрацией. Кроме того, при этом лишить торгашей возможности участвовать в этом процессе. Для этого в каждом МО создать рынки на которых рыбопромышленники могли на льготных налоговых условиях реализовывать уловы или готовую продукцию. Вот пожалуй и все.
Если бы власти умели слушать дельные высказывания! Такой вариант был бы очень хорош.Плюсую.
2
Вот аппанент Верлибр уже сказала, что действительно в путину стоимость рыбы должна быть максимально низкой и не раз в неделю или в месяц, а продажа должна быть чаще. На район не одну машину, которую штурмует народ хотя бы пару. Да вы и сами все понимаете.
1
2
Это понятно, вопрос был в другом: какие есть варианты внедрения этого в практику? Власть не ловит рыбу, ловит ее коммерция, коммерция продавать по низким ценам естественно не желает, на то она и коммерция. Прописывать строку в бюджете на поставку населению рыбы? Попытались договориться, чтобы продавали некоторую часть улова по сниженным ценам, но вот незадача - рыбы в этих местах не оказалось в достаточном количестве.
Не надо прописывать строку в бюджете, надо идти другим путем. Сейчас рыбаков обязали сдавать уловы и продукцию на берег. Но еще несколько лет назад эта норма не была закреплена законом. Кто мешает власти сделать следующий шаг, с целью насыщения местного рынка часть продукции оставлять в области и регулировать на нее цену? Работай, Власть.
1
1
под дурака косить не надо
1
1
а с кем вы договаривались? в Поронайске есть рыба
На юге нет и не будет
Я ни с кем не договаривался, договаривалась власть, и судя по новостям с Долинском и Анивой. Почему с Поронайском не договорились мне не известно. Наверняка есть на то причины.
1
1
у вас ответы-бюрократа , а сами с таким апломбом начали тему, что вы можете предложить дельное...
У меня только другое видение ситуации. Понимаю конечно, что вам было бы приятней прочитать что-то вроде: Какая власть тупая и ее надо метлой поганой гнать, но это ничего не изменит и не объяснит. Я не спорю, власть надо встряхнуть бы, почистить в конце концов от трутней, но не состоит она полностью из таких, иначе было бы все совсем плохо. И тему не я начинал, а просто поинтересовался у автора его видение этой ситуации. Дельное я бы мог может и чего предложить, но это на уровне государства и почти всем бы это сейчас не понравилось, потому как очень привыкли ко всему, хоть все и так плохо. А это "плохо" связано именно с тем, что народ у кого все плохо пассивен в своем преобладающем количестве.
Это Вы о пожилых людях,о социально не защишенных малоимущих? Вы видели очереди за "социальной " рыбой? Я все еще работаю,хотя давно пенсионер.И могу себе позволить не стоять в этой очереди.Никто из нынешних пенсионеров не заслужил такого безжалостного отношения.Они создали богатство,которым пользуются другие.Допускаю,что хотели как лучше,но разве непонятно было изначально,что это выльется в дикие,унизительные очереди? И почему подобные промахи власти должны исправлять обычные граждане? Ведь господа областные менеджеры за это получают зарплату за счет нас,налогоплательщиков.
2
с Анивой договариваться в этом году - это фишка и вправду айкью 45? договорились ба с ледовым дворцом
Вы либо переоцениваете свои возможности, либо мы должны вас увидеть в списках кандидатов на выборы. У вас просто долг перед населением, которое никак не дождутся появления в рядах власти такого светлого ума.
2
да население то ждет, но вряд ли дождется светлых умов в рядах власти, поскоку ряды эти не размыкаются для умов , там другой сезам
4
Тема была создана на эмоции по поводу давки за рыбой в рыбном крае. Если говорить о вариантах, то возможно и статью прописать в бюджете, почему и нет, думаю, потянули ли бы. Почему не организовать участок для ловли и продаже части улова по РАЗУМНОЙ цене населению. Работа рыбакам, отчисление в бюджет, тоже ведь вариант? А разговоры кто дурак можно вести долго эта проблема стоит уже давно.
1
Так в том и соль, что рыбаки не хотят продавать по низкой цене, а по схеме предложенной вами будет именно такой эффект, впрочем какой сейчас и есть. Тут уже проблема государственная, то что раздали все коммерции, а теперь просить у нее надо, потому что ничего не осталось. А в бюджете такое никто не прописывать думаю не станет, больно хлипкая строка получится, да и сумма не маленькая, если брать в расчет 200000 человек и норму к примеру 5 кг на человека.
надо увеличить строку - с двойным лимитом отката , быстрее пайдет
А вот этого как раз не надо...
13
Свежая горбуша в период путины на Сахалине должна продаваться ! Не выше 40-50 руб! Если местные власти не в состоянии уразуметь, как решить такую глаабаальную праааблему, позор их мозгам!
Если я вам привезу с тонну рыбы - вы её по 50р купите?Или сможете мне создать условия быстрой продажи?Потому что если я возьму в аренду холодильную установку или рефку , то цена вырастит сильно.Ну так как?
а по сколько вы рыбакам платите за хвост?
ну ты поедь в поронайск и узнай.
1
да мгновенно продадите. еще и не хватит
Вот именно, что проблема не является столь глобальной, чтобы ставить ее в приоритете над другими. И только дурак говорит другим, что они дураки.
3
проблема по продаже рыбы горбуши народу не столь глобальная, но мозгов ее решить не осталось - видать все они усохли в непосильном напряжении по повышению коммунальных тарифов
1
2
А то все так просто это можно сделать. Хотя за компьютером конечно же все просто. Написал и готово. И можно обвинять всех остальных в недостатке ума.
каких всех остальных? я не про всех остальных, а исключительно про определенных - тех самых, наделенных
Только вот наделенные то родом из остальных.
5
что в рыбном крае люди сидят без рыбы это не глобально, а что глобально, арбузы на каждом шагу?
3
1
За это народ стоял грудью в 91 году. Вот результат.
2
В 91 году все решил не народ,а маленькая кучка негодяев.Обвинить народ проще всего. Облдума смогла же найти деньги для многомиллионных компенсаций уходящим на пенсию депутатам,почему бы ей не принять постановление,которое бы решило проблему обеспечения населения дешевой рыбой в путину? Тем более,что в очередях стоят пожилые люди,для которых эта рыба немалое подспорье в их скудном рационе.И это-на Сахалине!
ДАйошь революцию!!
Да можно,в вобщем-то.Пенсионеры ( нынешние) в этом случае,правда,повымрут в прямом смысле- быстро и все,но это ведь для революции не важно? Главное - светлое будущее на горизонте ...
2
а что от вас можно дельного услышать?
Не я создал тему, создал бы я, тогда был бы уместен вопрос. Тут только прослеживается ностальгия по социализму, но это уже далеко не актуально.
про неактуальный социализм очень дельное замечание, только где вы его проследили
А что скажут по этому поводу народные избранники- облдепутаты ? Они люди важные, все ездиют на больший жипах.
1
А комики могут что-то сказать?
2
что скажут? скажут - нам хватает зарплаты, на рыбу в ресторане Парижа.
3
Что они могут сказать Сахалин на острове не тот уже хозяин.
А что по этому поводу думает дядюшка Хо?
3
хозяева на острове москвичи - Хо лишь приходится выполнять их приказы
1
нонешние масквичи, бывшие питерцы
жесть! хозяева наааЗааАд в рабовладельческий строй
называется централизация власти
1
варяги это иностранцы я так понял,так вот грабят не американцы а русские сидящие в москве,как можно быть таким слепым,
1
Про них и речь!
6
4
Почитал ниже...ннда... У каждого своя память об СССР я лично помню один раз всего бесплатную раздачу рыбы с грузовиков хоть и 71 года рождения. Ну да это не суть. Может в другое лето к нам во двор не заезжали или мы с семьей на материки были спорить нет смысла. Каждый прав по своему как очевидец. Но меня смущает другое. Плохи ли хорошо, но объективно СССР нет и мы живем в другой стране. Уникальность в ней то что люди помнят как было и постоянно сравнивают. Но той страны нет. Как и нет той экономической системы нет государственных рыбколхозов которые по звонку из Обкома партии повезут эту рыбу. Сейчас как не крути просто иная экономическая модель. И опять говорю плохая она или хорошая не важно, она другая. Что-то в СССР было хорошо. Ну вот рыбы было много не дорого. Но я помню тек магазины изобилия в них не наблюдал. Анекдтоты про колбасную электричку синих кур счастья чай из опилок и колбасу из бумаги не я придумал. Что-то плохо сейчас и об этом тут пишут каждый день и нет смысла перечислять. Только жить прошлым смысл? Постоянно вставать с утра и накручивать себя как все плохо? А мне вот при всех минусах сейчас лучше.
7
Я когда писал эту тему, не хотел сравнивать, а хотел сказать какая дикость видеть на Сахалине обычных людей «дерущихся» за рыбу. Вспоминают старики, которые стоят за этой благодатью. Нам и нашим детям и вспоминать не придется то, что уже не наше.
2
4
Мои старики не стоят. И конечно не все старики имеют детей. Но вот был сюжет по ТВ про это и там давал интрервью один пенсионер. Так вот у него пенсия больше 50 тысяч мы вместе работали и он там стоял. Вопрос зачем? Поэтому что в этой теме что в других. Не все так однозначно и просто. Не каждый старик пенсионер априори был трудягой. Багадулы тунеядцы и просто ленивые тоже стареют.
2
Интересно где это Вы работаете, что ваши пенсионеры по 50 тысяч пенсию имеют?И при этом очереди "бодрят"!?Может поясните,любопытным ? Представляю,тогда,какие у вас ТАМ зряплаты!И уж если Ваши старики в такую очередь встанут!...
2
2
" у него пенсия больше 50 тысяч мы вместе работали и он там стоял. Вопрос зачем? " --> не верю ... кому-то очень выгодно превратить всех неработающих пенсионеров стоящих в очереди за социальной рыбой в выживших из ума алчных маразматиков.
2
2
Да мне как то
2
канечна. каждое пасквильслово за деньги
2
1
Вот это уже называется шизофрения. От вас комуняк кто любое отличное мнение имеет тот за деньги
2
а у вас не флага не родины &&&&
10
Могу согласиться.Работающим сейчас живется наверное лучше!Но пенсионерам(одиноким и с обычной пенсией)плохо!Любые покупки бытовых приборов,ремонты,даже небольшие-катастрофа!!!Так что работать придется пока ноги носят!А в те годы,пенсионеры жили более достойно,даже внукам подарки делали!Могли позволить себе и не работать на пенсии.
8
А если учесть ,что после 50 лет на работу практически не берут без связей(кроме как на уборщиц или другие, самые непривлекательные и с низкой зарплатой),то очень нерадостная она, старость россиян!
2
4
чтобы старость была повеселее, надо было рожать побольше детей и получше их воспитывать. мы с сестрой матери каждый месяц переводим деньги. и ей не приходится ломиться в очереди за социальной подачкой.
2
к сожалению есть и такие пенсионеры, которые пережили своих детей.
есть. но таких немного
3
ну это хорошо вы такие, а сколько примеров, когда родные дети от родителей-стариков избавляются, поэтому это не показатель
1
это уже к вопросу о воспитании
2
1
может потому,что рожали детей для государства?
5
Ваша мать могла себе позволить иметь иного детей. Ей давали бесплатно квартиру, бесплатное образование ей и детям. Сады стоили недорого, в ясли тоже с года детей брали. Медицина была бесплатной, ни одной из самых плохих в мире, а после окончания ВУЗа после распределения, была гарантирована работа и жильё. Сейчас же много детей могут себе позволить или очень обеспеченные люди, или безалаберные и безответственные. В наше время, ваш пример, не показателен.
2
7
Сейчас рожают люди обыкновенные,так что насчет " или" - не бреши. Бесплатную квартиру давали. Через 15- 20 лет,когда свои дети вырастали в двухкомнатной .Вместе с бабушками-дедушками и родителями. Ну понятно,в тесноте ,да не в обиде. Насчет бесплатного образования,нытье так же брехливое. Сейчас бюджетных мест - море.Есть ум в голове - поступишь на бюджет.И в поликлинике плата - бесплатный талон.Короче,эту пресловутую рыбу твои пенсионеры не видят по причине твоей личной гнилой натуры..А родители анонимной 79983 видят.Несмотря на т о,что живете в одно время на одной земле.
6
1
Моя мама, в советские времена, одна вырастила двоих детей, выучила (в Москве и в Хабаровске). Ездили раз в два года в отпуск на Черное море, были сыты и одеты весьма прилично. В данное время мать с двумя детьми сможет позволить себе такое же? Образование получили высшее и, прямо скажем, не рядовые ВУЗы.
1
2
Два раза в год в отпуск на Черное море?! Вот ты врушка...
1
Каждый год в отпуск ездили, если родители возили , брали отпуск, спева мама , потом папа, я в детстве всю Абхазию, Крым, а в хабаровск и владивосток ездили на выходные дни или в каникулы -классом, в пятницу уезжали в воскресенье приезжали, сейчас вы себе такое позволите?
(Добавлено 19 авг. в 19:42)
ездили мороженку поесть, сахарных помидоров домой привезти, и что-нибудь вкусного поесть, сходить в океанариум, могли себе позволить, взрослые летали на выходные в ресторан сходить..
1
1
Читайте, мадам, внимательно! Раз в два года.
1
1
в советское время это могла не каждая мать, как и сегодня может не каждая.
1
Вы не замечаете что при любом строе при любом режиме есть люди при чем в разных категориях не только рвачи и спекулянты кто хорошо живет, а есть кто вечно ноют и недовольны. В чем причина на ваш взгляд?
2
Так же есть людиишки,которые при любом строе, удачно в" хлебные места" пристраиваются,и дружно поменяв убеждения начинают хаять то,чему раньше прислуживали так же яростно!!! Вы не находите?
2
Спекулянты и рвачи тоже ноют,когда другие спекулянты и другие рвачи хапнут больше чем они! И их (первых спекулянтов и рвачей)"жаба души"!
(Добавлено через 1 минуту)
Пардон-душит жаба,душит
есть люди, которые от рождения нытики. они рождаются при любом строе, как и ноют...
О чем и речь. А теперь у них есть интернет
1
не надо ля-ля. бесплатно квартиру моей матери дали, когда мне было 10, а сестре 12. ну и еще - не сады мешают рожать, а эгоизм, потому что дети отнимают время и силы, которые можно потратить на удовольствия. не хотите рожать, так и скажите, нечего ссылаться на все подряд. у китайцев и того нет, а рожают, как заведенные.
(Добавлено через 2 минуты)
да и квартира бесплатной не было, за нее отец десяток лет работал как проклятый, в передовиках ходил, чтобы с очередеи не подвинули.
По поводу китайцев согласен полностью, у них даже под запретом дети рождаются, чего уж там, а тут и то не так и это не то, находят тысячи причин чтобы оправдать свою не так сложившуюся жизнь.
2
А вот с Вами я согласна на 200%.На государство пока трудно надеяться, только на детей,если они правильно воспитаны.
2
на государство никогда не надо надеяться. Ни при каком строе
2
5
У меня родители пенсионеры мама учитель папа военный. Живут не плохо. В СССР у бабушки в колхозе была пенсия 18 рублей. Все было по разному. Тогда тоже кто-то отоваривался в спецмагазинах, а кто-то в обычных. Если в СССР все так было чудно то почему то никто из 26О млн населения не кинулся его защитить. Устали люди от СССР. И презрительное слово совок не сейчас придумали. И фарца в СССР не от хорошейжизни была и магазины Березка тоже
3
наивные, они не знали, что их ждет
1
Это вы наивная, потому что вы живете при том же строе, только в высшей его стадии, и не понимаете этого
2
А вот тут не соглашусь!Строй как раз поменялся на 180 градусов, а вот те кто были у власти практически все остались .Те же горкомовцы ,профсоюзники,их дети и теперь внуки.Вначале испугались перемен,но очень быстро приспособились.
если остались теже что поменялось-то?
1
Строй...поменялся.Был то социализм-все было "захапать" в одни руки нельзя,а сейчас можно и даже нужно!!!
1
Папа-военный,и дети есть.И годы я имела ввиду перед изменениями 80 -90е...
3
правильно.
зы. пока люди жалуются на жизнь, она проходит мимо.
Загрузить ещё
15 552
6
3
15 апреля 2021 года Лимаренко, где принимал участие в Госсовете в Южно-Сахалинске или в Томарях...?! А может быть он принял участие по видео связи прям в Нижнем Новгороде или в Москве...?!
https://forum.sakh.com/1851519/
Передача: Кто хочет стать миллиардером...?! А может быть и великим коррупционером...?! Вопрос: где он был...?!
Вариант а: Южно-Сахалинск. Вариант б: Томари… (читать далее)
0 178
1
145 1097
34
6
Проект российского «убийцы Боинга» закончился провалом.
Лайнер Ил-96-400, на который из бюджета было выделено 50 млрд рублей, в итоге не пойдет в серийное производство, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в авиаотрасли и Объединенной авиастроительной корпорации - https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/pro...-provalom-1030313056 Ну что, "патриоты", поржём?
240 2135
20
14
Компания “Кронштадт” начала строительство в Дубне первого в России завода по серийному производству БПЛА. Завод будет построен в рекордно короткие сроки — запуск производства запланирован уже на ноябрь 2021 года», — заявили в пресс-службе.
https://news.mail.ru/economics/45974044/?frommail=1&exp_id=911
Готовимся к чему-то серьёзному? Надеюсь, президент скажет нечто членораздельное по этому поводу в тексте послания Федеральному собранию? А что там у нас с гражданским самолётостроением? Строим уже самолёты… (читать далее)
31 511
2
3